Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Как правильно реагировать на критику


Как правильно реагировать на критику

Сообщений 91 страница 120 из 253

91

Shteler написал(а):

Если напишу всё по советам этого критика - уже получится практически его произведение с его языком, героями и его выводами.

Чушь. Критик может вообще не давать советов, он может просто тыкать пальцем в несоответствия и отлавливать глупости.

Shteler написал(а):

Потому что это лишь его мнение. Он может быть неправ.

Угу. "У вас герой разрубает мечом тяжелые латы, как будто они сделаны из бумаги. Это невозможно в принципе" - "Это всего лишь твое мнение! Ты можешь быть неправ!"
Хотя вы, в принципе, примерно так и отвечаете.

Отредактировано Assez (15.10.2016 16:15:30)

0

92

Assez написал(а):

Чушь. Критик может вообще не давать советов, он может просто тыкать пальцем в несоответствия и отлавливать глупости.

Это да. Разумеется критик обязательно должен тыкать пальцем, желательно в душу писателю. Лучше всего вообще отбмть желание писать, чтобы сберечь нервы автора. А то допишешься до такого, что "мальчики кровавые в глазах"© "плачут и говорят, что с нами сделал ты?!!" ©.
Авторов к ногтю!! А то развелось их, понимаешь...

0

93

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3b/Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg/220px-Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg

0

94

Assez, Вадим, почитала, и осталась при своём, тебе вот по барабану эмоции автора, мне нет, а по существу автор уже многого добился и имеет свою аудиторию, и если вдруг находится критик, желающий вытереть об него ноги, не ради помощи, а ради сарказма и повода погнуть пальцы или просто порисоваться своим умом и остроумием за счет другого, это мерзко. Особенно если сам в творчестве не далеко уплыл. Тебя знаю уже давно, ты пишешь хорошо, но ты ещё не гуру. И вот в последнее время тебе интересны только споры на этом ресурсе, больше ничего, не видно у тебя ни друзей, ни врагов, только порой стёб и меткие фразы.

Любимчик написал(а):

Если делаешь какое-то различие между личностями авторов - это уже не беспристрастная оценка, а значит, в критику могут закрасться личные мысли и чувства, которые не должны влиять на само произведение, т.к. толку от этого не будет, лишь вред.
Поэтому надо критиковать, несмотря на авторство и отношения.

ты не понял, просто  уже зная характер и взгляды человека можно сказать всё напрямую, заведомо зная, как он отнесётся к словам. Что не побежит вешаться, и даже если расстроится, то воспримет критику адекватно. Чужие незнакомые авторы в этом плане, как айсберги с подводным секретом.

Отредактировано Ольга (15.10.2016 18:38:03)

0

95

Assez написал(а):

Критик может вообще не давать советов, он может просто тыкать пальцем в несоответствия и отлавливать глупости.

вот это по делу, если ещё тыкать пальцем уважительно, не ёрничая

0

96

Ольга написал(а):

и если вдруг находится критик, желающий вытереть об него ноги, не ради помощи, а ради сарказма и повода погнуть пальцы или просто порисоваться своим умом и остроумием за счет другого, это мерзко.

Но это же видно. Берешь такого острослова и удаляешь нафик с форума. И всё, жизнь расцветает, мир обретает краски. :)

Ольга написал(а):

И вот в последнее время тебе интересны только споры на этом ресурсе, больше ничего, не видно у тебя ни друзей, ни врагов, только порой стёб и меткие фразы.

У каждого свои цели пребывания здесь.
Кто-то нуждается в общении, а кто-то ждет.

Ольга написал(а):

Чужие незнакомые авторы в этом плане, как айсберги с подводным секретом.

Поэтому интересно их потроллить, посмотреть, как отреагируют. :)

0

97

Ольга написал(а):

а по существу автор уже многого добился и имеет свою аудиторию

Что он тогда забыл на сайте начинающих писателей?

Ольга написал(а):

и если вдруг находится критик, желающий вытереть об него ноги, не ради помощи, а ради сарказма и повода погнуть пальцы или просто порисоваться своим умом и остроумием за счет другого, это мерзко.

Кто вообще говорил о "вытереть ноги", "не ради помощи"? Я говорил исключительно о конструктивной критике, которая просто незавуалировано тыкает автора носом в ошибки. В перлы, если угодно.

Ольга написал(а):

Тебя знаю уже давно, ты пишешь хорошо, но ты ещё не гуру.

А что для тебя отличает гуру от не-гуру? Только факт издания на бумаге? Тут кроме "бугага" и сказать-то нечего.

Ольга написал(а):

И вот в последнее время тебе интересны только споры на этом ресурсе, больше ничего, не видно у тебя ни друзей, ни врагов, только порой стёб и меткие фразы.

Потому что в плане критики и творческого роста этот ресурс мне дал все, что мог, уже давным-давно.

Ольга написал(а):

вот это по делу, если ещё тыкать пальцем уважительно, не ёрничая

Чегойта? Если автор пишет глупости, пусть получает сполна.

0

98

Assez, прикуси язык, пожалуйста

Assez написал(а):

Что он тогда забыл на сайте начинающих писателей?

тебя забыл спросить, что ему тут делать.

Assez написал(а):

Кто вообще говорил о "вытереть ноги", "не ради помощи"?

Ты говорил, тебе все равно на чувства автора и за помощь ты мало отписался, но мне уже с тобой беседовать нет интереса, потому что тебе главное получать другие эмоции, задевая других.

Assez написал(а):

А что для тебя отличает гуру от не-гуру? Только факт издания на бумаге? Тут кроме "бугага" и сказать-то нечего.

бугагакай,  это все твой мальчишечий максимализм ага.

Assez написал(а):

Чегойта? Если автор пишет глупости, пусть получает сполна.

Билли Кинг написал(а):

Но это же видно. Берешь такого острослова и удаляешь нафик с форума. И всё, жизнь расцветает, мир обретает краски.

Отредактировано Ольга (15.10.2016 19:36:44)

0

99

Assez написал(а):

Ольга написал(а):

    а по существу автор уже многого добился и имеет свою аудиторию

Что он тогда забыл на сайте начинающих писателей?

Я вот забанен навечно почти на всех лит-сайтах. Да и на этом был забанен навечно, причем из-за человека, который здесь лишь потроллить появляется раз в месяц. Так что ваш вопрос очень относительный.

0

100

Ольга написал(а):

прикуси язык, пожалуйста

Я не сказал ничего, выходящего за рамки правил форума.

Ольга написал(а):

тебя забыл спросить, что ему тут делать.

Я по-моему задал четкий вопрос. Ты указываешь, что автор, видите ли, многого добился и поэтому к нему надо относится уважительно. Зачем же он тогда, по твоей логике, выкладывается на форуме начинающих, если уже многого добился? И где живут злые критики, не щадящие молодых авторов?

Ольга написал(а):

Ты говорил, тебе все равно на чувства автора и за помощь ты мало отписался, но мне уже с тобой беседовать нет интереса, потому что тебе главное получать другие эмоции, задевая других.

Тебе со мной беседовать нет интереса, потому что тебе нечего сказать, кроме переходов на личности, вроде этого

Ольга написал(а):

бугагакай,  это все твой мальчишечий максимализм ага.

Вот и все.
Кроме того, насколько я помню, ты сама довольно бурно реагировала на вполне справедливые тычки в ерунду на космическую тему, вроде ветра на Плутоне и тому подобного. Хотя спорить там было попросту не с чем. И это я тогда еще вежливым и аккуратным был, даже дерьмомет не расчехлил, не говоря уже о шестиствольной гаубице.

Отредактировано Assez (15.10.2016 19:52:49)

0

101

Assez, вот и дермецо полезло, это было ожидаемо, что ж, для этого ты тут, и Плутон вспомнил, отлично! Респект за хорошую память, только ты тогда был на своей волне и не слушал мои доводы, на том и порешили и я сменила название, но я и сейчас, и тогда говорю, что могла ошибиться только с астероидами, остальное считывала инфу, но ты же умней. Снимаю шляпу, перешагнула и пошла дальше, заряжай дермомёт.

ветер на Плутоне

Лед из белого стал розовато-коричневым из-за взаимодействия с гамма-лучами далекого космоса и Солнца. Днем Солнце доставляет на поверхность планеты не больше света и тепла, чем это делает Луна для Земли. Солнечный ветер  сдувает газы с его атмосферы, как и у комет.Температура на поверхности Плутона достигает отметки от минус 228 до минус 238 градусов Цельсия.  Если человек попадет на поверхность, то замерзнет моментально

.

Отредактировано Ольга (15.10.2016 21:06:17)

0

102

Ольга написал(а):

ветра на Плутоне

Ольга написал(а):

Нептун — первая планета

Не позорься.

UPD: А, потерла уже. Но я успел увидеть.

Ольга написал(а):

Assez, вот и дермецо полезло, это было ожидаемо, что ж, для этого ты тут, и Плутон вспомнил, отлично! Респект за хорошую память, только ты тогда был на своей волне и не слушал мои доводы, на том и порешили и я сменила название, но я и сейчас, и тогда говорю, что могла ошибиться только с астероидами, остальное считывала инфу, но ты же умней.

Конечно. Ты потому и сменила название, потому что тебе влом было задуматься и принять во внимание мои доводы - которым ты противопоставляла фразы вроде "ещё какие! сразу видно, не было тебя ан Плутоне" и "я не знаю, где ты летал, а у меня густо натыкано и фантастика же", другими словами, "я так хочу, иди в задницу". Понимаешь? Тебе было плевать на конструктивную критику. К слову о сперва добейся - я-то как раз инженер в области аэрокосмической техники. Ты просто сказала "я так хочу" и решила, что тупо сменив название планеты, ты исправишь все ошибки. А когда слова кончились, было "отвали, зануда". А теперь ты возмущаешься из-за жесткой критики.

Отредактировано Assez (15.10.2016 20:59:38)

0

103

Assez написал(а):

Не позорься.

ошиблась, у меня скопиравано в папках разное с инета

Assez написал(а):

А теперь ты возмущаешься из-за жесткой критики.

слабо там писать? Я и говорю, что ты нахлобучиваешь, а не сотрудничаешь, можно автору и ошибаться, а может автор и свою хрень писать, не угодно не читай.  А ты сразу что, кто делает на форуме, ты то тут что делаешь?

0

104

Ольга написал(а):

слабо там писать?

Там - это где?

Ольга написал(а):

Я и говорю, что ты нахлобучиваешь, а не сотрудничаешь, можно автору и ошибаться, а может автор и свою хрень писать, не угодно не читай.

Ошибаются все. А вот когда в ответ на "вот здесь у тебя ошибка" начинают ерничать и защищать эти самые ошибки - объективно абсолютные ошибки, замечу - это уже рельса автору, а не критику. Если же автор "пишет свою хрень" и не хочет, чтобы ему давали конструктивную критику, пусть об этом предупреждает. Так и пишет в заголовке поста: "Мне только хвалебные отзывы, остальные не нужны". И все, никаких злых критиков в его теме не будет.
И да, я сейчас вежлив и корректен. А ты уже и на личности перешла, и про максимализм, и про дерьмецо. Не кажется ли тебе, что это как-то не совсем соответствует правилам форума, которые ты как модератор должна соблюдать?

Ольга написал(а):

А ты сразу что, кто делает на форуме, ты то тут что делаешь?

Я, вообще-то, имен не называл. Поскольку мы дискутировали об отношении к критике вообще, я говорил сперва о чистом аргументе "сперва добейся", а потом - об абстрактном "добившемся" авторе. Что ты там напридумывала - я не знаю.

Отредактировано Assez (15.10.2016 21:12:49)

0

105

я фигею от этой простоты))))))

0

106

Больше сказать нечего?

0

107

Assez написал(а):

Критик может вообще не давать советов, он может просто тыкать пальцем в несоответствия и отлавливать глупости.

Тогда это не критик, а тыкатель и ловец, по его мнению, "глупостей".
"У вас герой разрубает мечом тяжелые латы"
Смотря какие там латы и какой меч. Может, там латы - одно название, а меч лазерный. Не зная вселенной автора, Вы можете оказаться неправы, давая оценки произведению автора.

Любимица написал(а):

просто  уже зная характер и взгляды человека можно сказать всё напрямую, заведомо зная, как он отнесётся к словам. Что не побежит вешаться, и даже если расстроится, то воспримет критику адекватно

В любом случае можно сказать всё напрямую. Если воспринимает критику неадекватно, то рано или поздно найдётся тот, кто скажет то, что постеснялась ты. Поэтому нет смысла жалеть - наоборот, будет только польза если ты скажешь то, что думаешь.

Любимица написал(а):

Assez написал(а):
Критик может вообще не давать советов, он может просто тыкать пальцем в несоответствия и отлавливать глупости.

вот это по делу, если ещё тыкать пальцем уважительно, не ёрничая

Наоборот, так останется только "вот здесь у тебя ошибка, и вот здесь ошибка." А как сделать лучше - неизвестно. Если видишь ошибки, то и предлагай, как их исправить, а то и смысла их указывать не было.

Билли Кинг написал(а):

Берешь такого острослова и удаляешь нафик с форума. И всё, жизнь расцветает, мир обретает краски.

Только у нас на форуме такого не было. Мы ведь ценим в каждом тролле его писательский талант. Если баним - теряем писателя\критика. Жалко!

Assez написал(а):

Ольга написал(а):
вот это по делу, если ещё тыкать пальцем уважительно, не ёрничая

Чегойта? Если автор пишет глупости, пусть получает сполна

Ну, это только Вы считаете, что это глупости, но ведь Вы можете и ошибаться. Или не считаете, что такое возможно?

Любимица написал(а):

бугагакай,  это все твой мальчишечий максимализм ага

Нет, это толстый троллинг

Assez написал(а):

Я не сказал ничего, выходящего за рамки правил форума.

Вы уже не раз высказывались насчёт несправедливости правил форума. Даже хотели их поправить по своему усмотрению.

Assez написал(а):

Тебе со мной беседовать нет интереса, потому что тебе нечего сказать, кроме переходов на личности, вроде этого

Нет, нет интереса беседовать с троллями. Если на первых страницах были интересные мысли, то сейчас к разговору с Вами все теряют интерес.

Assez написал(а):

"я так хочу, иди в задницу"... "я так хочу"... "отвали, зануда"

Уже пошло передёргивание и оскорбления. Короче, всё, как обычно. Вы ничему не учитесь. Троллинг до хорошего не доводит. Если б не это - Вас уважали бы больше.

Отредактировано Shteler (15.10.2016 21:24:16)

0

108

Assez написал(а):

Больше сказать нечего?

нет смысла просто, что-то говорить, ты не поленился зайти в мой рассказ, выбрать коменты, и сидишь делаешь вид непонимающего? Так же и с переходом на личность и прочее...мдэ, считай что мне сказать больше нечего

0

109

Shteler написал(а):

Смотря какие там латы и какой меч. Может, там латы - одно название, а меч лазерный. Не зная вселенной автора, Вы можете оказаться неправы, давая оценки произведению автора.

По-моему, в моем примере совершенно очевидно, что подразумевается нормальный латный доспех и обычный стальной меч.

Shteler написал(а):

Ну, это только Вы считаете, что это глупости, но ведь Вы можете и ошибаться. Или не считаете, что такое возможно?

Когда меч разрубает латный доспех - это глупость. Здесь я ошибаться не могу, потому что я знаю точно. Это, кстати, пример реальный, то есть был в одном рассказе.
Ветер на Плутоне - это глупость, если не было указано, что его терраформировали. Плотный поток астероидов - это глупость, если не было сказано, что его специально таким сделали. Ну и так далее. Кроме того, я скромно замечу, что мне не раз указывали на мою неправоту в критике таких моментов и я соглашался с оппонентом. Чего не скажешь, к примеру, о вас. Вы с упорством защищаете даже совершеннейшую чушь. Видимо, считаете, что все в мире субъективно.

Shteler написал(а):

Вы уже не раз высказывались насчёт несправедливости правил форума. Даже хотели их поправить по своему усмотрению.

Брешете, впрочем, как обычно. Править я их не собирался. А высказывался насчет не несправедливости, а неэффективности.

Shteler написал(а):

Нет, нет интереса беседовать с троллями. Если на первых страницах были интересные мысли, то сейчас к разговору с Вами все теряют интерес.

Когда сказать нечего, а неправоту признавать не хочется, то да, интерес теряется.

Shteler написал(а):

Уже пошло передёргивание и оскорбления. Короче, всё, как обычно. Вы ничему не учитесь. Троллинг до хорошего не доводит. Если б не это - Вас уважали бы больше.

"Отвали, зануда" - это прямая цитата, если что. Подводит вас привычка писать, не проверяя. А оскорблений не было. Опять лжете. Который раз уже...

Ольга написал(а):

нет смысла просто, что-то говорить, ты не поленился зайти в мой рассказ, выбрать коменты, и сидишь делаешь вид непонимающего? Так же и с переходом на личность и прочее...мдэ, считай что мне сказать больше нечего

Именно. Я не поленился показать тебе твою же реакцию на конструктивную критику. Это как пример "сперва добейся". Вот как научишься принимать и адекватно реагировать на свои ошибки - тогда можно и о критике поговорить.
Что до переходов на личности - я тебя не оскорблял. А ты меня - да.

Отредактировано Assez (15.10.2016 21:41:26)

0

110

Assez написал(а):

совершенно очевидно, что подразумевается нормальный латный доспех и обычный стальной меч.

я ошибаться не могу, потому что я знаю точно

"Я прав, а вы - нет". Всё понятно.
"я скромно замечу, что мне не раз указывали на мою неправоту в критике таких моментов и я соглашался с оппонентом"
Такое у каждого было. Разве это - повод для гордости?
"Чего не скажешь, к примеру, о вас."
Не думал, что Вы допустите, такого, что Вас поймают на лжи. Да, неосторожность с Вашей стороны...
"Править я их не собирался."
Предлагал администратору их исправить так, как Вы скажете.
"интерес теряется"
...когда толку от слов нет. Ибо Ваша цель здесь - потроллить, а не поговорить.
"передёргивание и оскорбления"
Сказала, имея в виду "[какая-нибудь гадость]" - уже оскорбление. Тем более, только автор тех слов знает, что она имела в виду.
"Я не поленился показать тебе твою же реакцию на конструктивную критику."

Shteler написал(а):
Просто надо уметь отличать настоящую конструктивную критику от напрасных придирок "чтобы было".

Отредактировано Shteler (15.10.2016 21:41:28)

0

111

Mishka написал(а):

до профессора, другое - до сантехника.

Минусую. Отгадай, за что.

0

112

Shteler написал(а):

Не думал, что Вы допустите, такого, что Вас поймают на лжи. Да, неосторожность с Вашей стороны...

Какой лжи? Это я вас на лжи ловил неоднократно, и вы ни разу этого не признали, даже когда я прямые цитаты давал.

Shteler написал(а):

...когда толку от слов нет. Ибо Ваша цель здесь - потроллить, а не поговорить.

Опять ложь. Сколько можно-то?

Shteler написал(а):

Сказала, имея в виду "[какая-нибудь гадость]" - уже оскорбление. Тем более, только автор тех слов знает, что она имела в виду.

Assez написал(а):

"Отвали, зануда" - это прямая цитата, если что.

Shteler написал(а):

"Я прав, а вы - нет". Всё понятно.

Ну как бы да. Потому что тезис "меч не разрубает латный доспех" - это факт объективный. Но вам все понятно, конечно же.

Shteler написал(а):

Просто надо уметь отличать настоящую конструктивную критику от напрасных придирок "чтобы
было".

Я указал на объективные ошибки по матчасти в научной фантастике. Это - конструктивная критика.

Отредактировано Assez (15.10.2016 22:50:26)

0

113

Shteler написал(а):

Поэтому надо критиковать, несмотря на авторство и отношения.

поэтому я не критикую.
ты немного не понимаешь того, что я сказала. но продолжать не буду.
да и вообще тема перестает быть "конструктивной" - переход на личности очевиден и стоит прекратить развивать, пока не перешли грань приличия. имхо.

0

114

Shteler написал(а):

Только у нас на форуме такого не было.

Было. Ты просто не в курсе. :)

Shteler написал(а):

Наоборот, так останется только "вот здесь у тебя ошибка, и вот здесь ошибка." А как сделать лучше - неизвестно. Если видишь ошибки, то и предлагай, как их исправить, а то и смысла их указывать не было.

Смысл исправлять грамматические ошибки?
А остальные - относятся к авторскому стилю и авторскому замыслу.

0

115

Билли Кинг написал(а):

Смысл исправлять грамматические ошибки?

ну, эммм, есть такие гении, как я,  их просто не замечаю, особенно у себя, так что порой благодарна если подсказывают :)

0

116

Билли Кинг написал(а):

Смысл исправлять грамматические ошибки?

Там я писал не только и не столько про грамматику...

0

117

Билли Кинг написал(а):

Смысл исправлять грамматические ошибки?
А остальные - относятся к авторскому стилю и авторскому замыслу.

Кроме грамматических могут быть исторические и географические ляпы.  Да и ляпы в области других наук, не имеющие отношения к авторским стилю и замыслу.

0

118

pinokio написал(а):

могут быть исторические и географические ляпы.

Да. Вот тебе указали на географический ляп в этом... в Монетосборщике, где мужик червонец коллекционный за пописать отдал.
Ну и что? Что-то изменилось?
Ну и нафига, спрашивается?

0

119

Билли Кинг написал(а):

Да. Вот тебе указали на географический ляп в этом... в Монетосборщике, где мужик червонец коллекционный за пописать отдал.

Что-то не помню, что бы кто-то там указывал мне на географический ляп. Опять трындишь, Зеленый?

0

120

Билли Кинг написал(а):

А остальные - относятся к авторскому стилю и авторскому замыслу.

Т.е. даже очевидные ляпы, когда нарушается логика повествования и/или мира? Типа того же меча, разрубающего латные доспехи?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Как правильно реагировать на критику