Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дикобраз

Сообщений 1 страница 30 из 162

1

На четвертом кругу ада, в стороне от серных копий, у входа в городской парк проявился молодой демон. Звали его Астарот, но особо близкие знакомые пользовались кличкой Апекс. Демон, как и положено быть начинающим, был энергичен, неотразим и импозантен. Он носил старомодный серый костюм-тройку, фетровую шляпу и темные лаковые туфли. Колониальный бронзовый загар, покрывавший его лицо, ярко выделял безупречную белизну улыбки.
Однако, сейчас Астарот не улыбался, напротив, он был весьма озабочен и даже несколько удручен. Угрюмой тучей он вплыл в парк, сухо отстукивая подошвами каждый шаг по гранитной плитке. Вдруг, обращенный внутрь, взгляд Астарота случайно зацепился за парочку бесовок, сидящих невдалеке на скамейке. Девчонки, еще школьницы, что-то изучали, склонив головы - рыжую и смоляно-черную, над большой книгой в золотом переплете.
Просветлев лицом, демон сунул руки в карманы, и легкой походкой Фреда Астора запорхал вперед.
- Какая неожиданная встреча! - еще только подходя к скамейке, выпалил он. - Чем заняты юные княгини?
Астарот приблизился, но остановился в шагах двух-трех, стараясь не нависнуть над раскрытой книгой бесовок. Услышав его тираду, девчонки отклеились от страницы и молча уставились на горбатый нос Астарота.
- Чо? - наконец выдохнула рыжая. - Ты не попутал ничо?
Астарот мигнул, гася зарождающееся сомнение, и широко улыбнулся:
- Ни в коем случае, уважаемая Бесс! Ничего не попутал.
Рыжая мигнула и перевела взгляд на сестру:
- Он обзывается, да? - уточнила она. - Двинуть ему в кумпол?
Черноволосая сестрица, до сего момента изучающая лыбящуюся физиономию Астарота, согласно кивнула:
- Книга подойдет, - разрешила она. - Заодно и пыль лишняя улетит...
Она захлопнула фолиант и протянула его край Бестии, однако, не выпуская из рук свой. Девчонки встали с лавочки, и начали раскачивать книгу, целясь в демона:
- Ра-а-аз,- объявила темноволосая.
Астарот нервно хихикнул и попятился:
- Вы чего? - настороженно спросил он. - Это же я - Апекс! Не узнали, что ли?
- Два-а-а! - амплитуда раскачиваемого фолианта угрожающе увеличилась.
- Я вам работу принес! - выпалил Астарот, собираясь пуститься наутек, не рискуя попасть под литературный снаряд.
Трах! Книга шлепнулась на опустевшую скамейку.
- Здравствуй, Апекс, - как ни в чем не бывало поздоровалась темноволосая бесовка, зажигая на бледном лице приветливую улыбку.
- Привет, казлина! - помахала Бесс ладошкой. - Чо за работа?
- Шельма, Бестия, - демон приподнял в приветствии шляпу, и, жестом фокусника выхватив белый носовой платок, отер испарину со лба, - моё почтение. Давайте немного пройдемся, - он широким жестом указал на аллею, - я введу вас в курс дела и передам договор, если вы возьметесь.
- Яблоко с червоточиной? - осведомилась Шельма. - С договором что-то не так?
- Мы ж тя закопаем, - тряхнула рыжей гривой Бестия. - знаешь кто наш дед?
- Так я и говорю - княжны, - Апекс продолжал улыбаться, хотя щеки его заметно побледнели, - ваш дедушка - маркиз при дворе самого... Тёмного Князя,  - последние слова он произнес шёпотом, и воровато оглянулся. Но парк оставался пустым.
- Дубина ты, - Бестия постучала кулаком себе по лбу, - наш дед - аптекарь! Чуешь? Во! Такой тебе отварчик забацем, пожалеешь, что вообще появился.
- Тебе и из тебя, - поддакнула Шельма.
- А... - Астарот перевел дух и снова отер испарину платком. - Ну, хорошо, хорошо. Только с договором все - ок. Дело в самом грешнике...
Он извлек из кармана желтый пергамент договора и неторопливо двинулся вдоль парка, кивком приглашая девчонок присоединится:
- На ходу лучше, - сообщил он, - движение - жизнь...
Бесс и Шельма пожали плечами, но двинулись за ним.

Спустя полчаса сияющий Астарот выпорхнул из ворот городского парка и выполнив пару замысловатых па, растворился в воздухе. Еще через десять минут из тех же ворот вышли озадаченные бесовки. Шельма читала пергамент договора, а Бестия тащила под мышкой золотой фолиант.
- Никакого подвоха я не вижу, - проворчала Шельма. - Договор говорит о том, что грешник имеет право на одно желание. После чего его душа отправляется к нам в распоряжение.
- А чего за желание? - пыхтя под тяжестью книги, поинтересовалась Бесс.
Шельма смерила сестру взглядом от подошв берц до торчащей во все стороны рыжей шевелюры на макушке, и дернула плечами.
- Почитай, - с насмешкой протянула она пергамент.
- Ага, щаз! - фыркнула Бесс. - Ты совсем - дура. У меня же руки заняты!
- А ты глазами читай, - улыбнулась Шельма. - Руками - не надо.

От городского парка, повизгивая на поворотах, мчалась черноволосая бесовка. За ней, потрясая кулаками,  неслась её сестра, на бегу  обещая вырвать патлы, расцарапать рожу и истоптать понтовый кожаный прикид в хлам.
У ворот остался лежать фолиант в золотом переплете. Красные буквы на его обложке тускло отливали медью. "Кулинария" - гласила надпись.

***

конец первой части.

Отредактировано Билли Кинг (13.04.2016 16:34:10)

+1

2

Иииии?..))) "Малавата буит" )
Это уже что-то эпичное)

0

3

Hilda написал(а):

Иииии?..))) "Малавата буит" )Это уже что-то эпичное)

Я устал писать. :)

Там следующая сцена - у грешника. И его мега-желание, от которого свалил Астарот. :)

0

4

:rolleyes: Мне интересно желание)
Разминку для пальцев и - впереееед! :mybb:

0

5

Часть вторая.

Жизнь Кирилла недавно перевалила экватор  и, продолжив свое течение, устремилась к закату. Вроде бы, Киря еще не чувствовал себя совсем уж развалиной, но возраст стал его постоянным спутником. И по лестнице поднятся выходило не так резво, как двадцать лет назад, и девушки, если и смотрели в его сторону, то всегда случайно. И на работе... Да, и на работе выпал из категории "молодых и перспективных" и примкнул к коалиции будущих пенсионеров.
Но всё это Кирилла не беспокоило, ибо у него было занятие, а именно - вера. Да, Киря был человеком верующим, посещавшим храм, творящим молитвы и даже соблюдающий посты. От последних, правда, он сильно тощал и цвет лица становился фисташковым, на что пузатый батюшка из храма ему пенял и говорил, что мирскому человеку, ходящему на работу, не следует так себя измождать.
Но Кирилл, окрыленный идеей правильно и праведной жизни, продолжал строго соблюдать пост, пока однажды к нему не заглянул Астарот.
Это случилось теплым апрельским вечером, когда Киря, еле передвигая ноги, плелся с работы в церковь. К вечерней. Дороги были сухи, сияло закатное солнце, помыслы Кирилла были возвышены и обращены куда-то вверх, пожтому под ноги он не смотрел и оступился, шагнув в яму. В ноге что-то хрустнуло, и Киря упал на асфальт.
- Как вам не повезло, уважаемый, - раздался сверху сочувствующий голос, и в поле зрения Кирилла вошла пара лакированных туфель. - Позвольте вам помочь, или останетесь лежать?
Кирилл удивился альтернативе, на что незнакомец, будто прочитав его мысли, ответил:
- Вы знаете, Бог даровал человеку свободу воли, свободу выбора. Решать вам: пойти по дорожке дальше, или остаться лежать в яме. Так что вы решили?
- С вашего позволения, я приму помощь, - прошелестел Кирилл. - Сегодня очень важная молитва в храме, мне не хотелось бы её...
Он не договорил, потому что незнакомец, оказавшись весьма сильным человеком, легко подхватил Кирилла и в один миг поставил на ноги.
- О, благодарю, вы очень...- слова благодарности застряли в горле Кири, едва он взглянул в черные глаза незнакомца.
- Как быстро обрываются надежды, - заметил Астарот, разглядывая лицо спасенного. - Раз, и прощай Царствие Небесное.
- Изыди, Сатана! - выпалил Кирилл, осеняя себя крестным знамением. Он попытался достать трясущимися руками нательный крестик, но молния, смыкающая  воротник куртки, наглухо "закусила" и раскрываться не желала. Кирилл дергал, пока Астарот не протянул свою руку в кожаной перчатке и не расстегнул ему ворот сам.
- И снова, вы приняли мою помощь, - почти ласково сообщил он. - Да вы просто мой протеже в этой жизни.
Демон рассмеялся. Его смех стал громче, когда Кирилл достал, таки, крестик и направил распятие на Астарота.
- С чего бы мне пугаться крашеной железки? - осведомился тот, разглядывая распятие, отштампованное по заказу в Китае.
- Изыди... - повторил Кирилл упавшим голосом.
- Подождите минутку, - Астарот поднял указательный палец, направив его в небо, - я сделаю вам предложение, а потом покину, если вы его отвергните. Но учтите, свою душу вы уже погубили, приняв мою помощь. Незнание, сами понимаете, не избавляет от ответственности.  В этом мире все промыслительно, и раз уж у вас оказалась под ногой яма, значит надо было лежать в ней и не торопиться на "очень важную молитву". Понятно?
Кирилл не отвечал. В его сознании боролось два противоречивых желания: первое - заткнуть уши и броситься наутек, в храм, под защиту батюшки, и второе - выслушать демона до конца и сделать правильный выбор, отвергнув его предложение.
- Итак, за вашу уже погубленную душу, - после короткой паузы продолжил Астарот, - я предлагаю исполнение любого вашего желания.
Подумайте, у вас есть  грандиозный шанс облегчить страдания тысячам, принести утешение миллионам, сделать добрее всё человечество!
Астарот замолчал, выдерживая театральную паузу, в течении которой Кирилл успокоился и взял себя в руки:
- Это бы шло в разрез со свободой выбора, - кротко заметил он. - Осчастливить насильно - невозможно, к утешению человек должен придти сам, найдя его в Боге. Здесь моего вмешательства тоже не требуется. Поэтому...
- А вам не приходило в голову, что можно уничтожить сам корень зла? - вкрадчиво мяукнул Астарот. - Укокошить того самого Змия-искусителя, с чего все началось? Пожертвовать собой, ради блага всех людей, уничтожив искушение. М-м-м?
Кирилл молчал, обдумывая предложение.
- Выпейте, - в руках демона вдруг появилась плоская блестящая фляжка. - Вы бледны, еще шмякнетесь... Снова.
Он передал флягу и молча ждал, глядя, как пьет его жертва.
- Где подписать? - хрипло поинтересовался Кирилл, наконец, оторвавшись от горлышка. Внутри фляги было не спиртное, но кружило голову сильно, правда, давая еще и физических сил. Киря чувствовал себя, как никогда могучим.
Астарот забрал фляжку и протянул короткий стилет и пергамент с текстом. Кирилл уколол палец и, размазывая кровь, начертал свою фамилию.
- Дело сделано, - усмехнулся Астарот. - пока подумайте над желанием, я навещу вас немного позже...
Перед глазами Кирилла произошло какое-то мельтешение, и он оказался у ворот церкви, где вот вот должна была начаться служба. Кирилл сделал пару неуверенных шагов вперед, но, взглянув на кровоточащий палец, развернулся и медленно побрел в сторону дома...

Конец второй части...

Отредактировано Билли Кинг (13.04.2016 17:41:31)

0

6

Исчо

0

7

Билли Кинг написал(а):

А ты глазами читай, - улыбнулась Шельма. - Руками - не надо.

:D
первая часть вообще супер,  не возникало никаких противоречий, на одном дыхании читала. и кулинария ЫЫ!
вторая часть позакрученее, противоречия есть, за крестик например, ну да ладно,  дело автора.
Это правда, что Бог дает нам всегда выбор  )))

0

8

Ales Marion написал(а):

Исчо

В следующей части вы узнаете:
1. Мечта семейного демона - чтобы тихо и спокойно.
2. Коварные планы дедушки-маркиза .
3. Рекомендательное письмо Шельмы.
4. Польза от светских раутов
5. Змий Искуситель.

Ольга К. написал(а):

первая часть вообще супер,  не возникало никаких противоречий, на одном дыхании читала. и кулинария ЫЫ!

ыыы! Пасиб!

Ольга К. написал(а):

вторая часть позакрученее, противоречия есть, за крестик например, ну да ладно,  дело автора.

Ты, это, рассказывай, давай. Что не так, про противоречия.

Ольга К. написал(а):

Это правда, что Бог дает нам всегда выбор  )))

Только оно не всегда очевидно. :)

0

9

Билли Кинг написал(а):

Только оно не всегда очевидно.

Всегда очевидно!!! Любой случай вспомни, сам поймёшь, был выбор, были искушения и сам шагнул или выбрал,  да, не забывай, что в нужный момент посылаются нужные люди и так же люди от вражины, искушение да, а выбор делаешь сам. А, ну давай банально, если ангела сторону принял, он радуется, если демона, тот потирает руки, игра в шашки, так  и наша жизнь

Билли Кинг написал(а):

Ты, это, рассказывай, давай. Что не так, про противоречия.

ладно щаз, по тексту опять пройдусь

0

10

Ольга К. написал(а):

Всегда очевидно!!!

Задним числом, да. А в момент выбора-не всегда.

Ольга К. написал(а):

ладно щаз, по тексту опять пройдусь

Давай, спасибо!

0

11

Билли Кинг написал(а):

я введу вас в курс дела и передам договор, если вы возьметесь.

ну, с моей колокольни демон договор свой не отдаст, какой же он демон, если смог дело до договора довести и не торжествовать самому, эта работа ему не втягость.
по идее бесовки, они же бесовки, должны были спереть договор у незадачливого демона, каким  мне показался твой молодой щеголь Апендикс :)

Билли Кинг написал(а):

творящим молитвы

эммм, молитва это  разговор с Богом, диалог, бывает накладывают верующему послушание читать определенные молитвы каждый день.
А так, молитва не должна напрягать, так что творить не то слово :)

Билли Кинг написал(а):

на что пузатый батюшка из храма ему пенял и говорил, что мирскому человеку, ходящему на работу, не следует так себя измождать.

батюшка просто даст ему разрешение есть определённые продукты в пост, есть такое правило там, ну разрешают молоко например в пост, рыбу каждый день и ещё что-то, я не профи в этом.

Билли Кинг написал(а):

Но Кирилл, окрыленный идеей правильной и праведной жизни,

праведной? как ты пишешь мирскому человеку это неподвластно, праведники отшельники

Билли Кинг написал(а):

вверх, пожэтому под

Билли Кинг написал(а):

Сегодня очень важная молитва в храме

не молитва, а служба, а если важное церковное служение, значит, в этот день Православный праздник, а в большие праздники демоны носа не высовывают, ведь благодать сходит кругом, а им плохо от святого духа.

Билли Кинг написал(а):

О, благодарю, вы очень...- слова благодарности застряли в горле Кири, едва он взглянул в черные глаза незнакомца.

значит, демон открыл свою личину перед этим Кирей?

Билли Кинг написал(а):

С чего бы мне пугаться крашеной железки? - осведомился тот, разглядывая распятие, отштампованное по заказу в Китае.

может и делают крестики в Китае, но, каждый верующий освещает крестик в церкви, а о силе креста много легенд ходит, так что как-то не в ту степь, а вообще крестик делают специально монахи, и они уже освящены, хоть серебро, хоть алюминий крашеный.

Билли Кинг написал(а):

Но учтите, свою душу вы уже погубили, приняв мою помощь. Незнание, сами понимаете, не избавляет от ответственности.

ну, сегодня я поддалась искушению, и что? душе капец?
А Киря дядька верующий, в церковь побежит исповедается, причастится, грех этот простится ему :)

Билли Кинг написал(а):

Где подписать? - хрипло поинтересовался Кирилл, наконец, оторвавшись от горлышка

ну вот тут больше похоже на погубленную душу :)
а где ангел-хранитель шарится? а? обязан быть и стараться защищать своего протеже

Билли Кинг написал(а):

Кирилл сделал пару неуверенных шагов вперед, но, взглянув на кровоточащий палец, развернулся и медленно побрел в сторону дома...

вот тут не хватает чувств, он ведь осознал что наделал, а как верующий, должен быть шок по крайней мере
ну как-то так ИМХО

0

12

Билли Кинг написал(а):

А в момент выбора-не всегда.

нууу, на-то мы и человеки, что бы ошибаться

0

13

Билли Кинг написал(а):

В следующей части вы узнаете:
1. Мечта семейного демона - чтобы тихо и спокойно.
2. Коварные планы дедушки-маркиза .
3. Рекомендательное письмо Шельмы.
4. Польза от светских раутов
5. Змий Искуситель.

  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/109.gif

0

14

Ольга К. написал(а):

ну, с моей колокольни демон договор свой не отдаст, какой же он демон, если смог дело до договора довести и не торжествовать самому, эта работа ему не втягость.
по идее бесовки, они же бесовки, должны были спереть договор у незадачливого демона, каким  мне показался твой молодой щеголь Апендикс

Всё правильно мыслишь, но!
У Астарота- форс-мажор случился. Он - демон не высокого круга, а желание грешника вело в самое пекло.
Ему туды о-о-очень не охота было. И тут - Бешельма у которой один дед - аптекарь, но второй - из свиты Самого. Удача же!

Ольга К. написал(а):

ммм, молитва это  разговор с Богом, диалог, бывает накладывают верующему послушание читать определенные молитвы каждый день.
А так, молитва не должна напрягать, так что творить не то слово

Не совсем понял... а как правильно?

Ольга К. написал(а):

ну, сегодня я поддалась искушению, и что? душе капец?
А Киря дядька верующий, в церковь побежит исповедается, причастится, грех этот простится ему

Ага. Червь сомнений в нём поселился. Ведь он не первый раз вот так, выбор делал. Может и не надо было?
А Астарот ему внушал, что душа - всё, накрылась, пропала.

Ольга К. написал(а):

ну вот тут больше похоже на погубленную душу
а где ангел-хранитель шарится? а? обязан быть и стараться защищать своего протеже

Хороший вопрос! Они там ваще не чешутся!

Ольга К. написал(а):

вот тут не хватает чувств, он ведь осознал что наделал, а как верующий, должен быть шок по крайней мере
ну как-то так ИМХО

А как шок у пожилого, но крепкого мужчины показать?

Ольга К. написал(а):

нууу, на-то мы и человеки, что бы ошибаться

Во-от!

Спасиба!

0

15

Ales Marion, Ну вот завтрева буду сочинять, дооо.

0

16

Билли Кинг написал(а):

а желание грешника вело в самое пекло.

эээ демону пекло ведь рай, ну дело твоё, твоя сказка

Билли Кинг написал(а):

Не совсем понял... а как правильно?

надо спросить у своих мамок-нянек, тех теток, что опекают меня и тянут в церковь любя, вообще молитвы читают, это умиротворение, полет души, единение

Билли Кинг написал(а):

А Астарот ему внушал, что душа - всё, накрылась, пропала.

внушение, ладно, слабый грешничек-верующий попался, вообще-то, Кинг, вся сила в вере, пока есть вера ты силен, пробралось сомнение и всё, трещина, так что вполне может быть.

Билли Кинг написал(а):

Они там ваще не чешутся!

ага. от рук отбились - на

Билли Кинг написал(а):

А как шок у пожилого, но крепкого мужчины показать?

ой, ты же  наблюдательный, ну не шок, покажи замешательство

Билли Кинг написал(а):

Ну вот завтрева буду сочинять, дооо.

чо? сегодня значит не дашь почтить продолжение, нуууу, Кинг, нуууу  редиска!!!!

0

17

Ольга К. написал(а):

эээ демону пекло ведь рай, ну дело твоё, твоя сказка

Не... Крупному - да, а мелкому - не очень.
Всяк сверчок - знай свой шесток.

Ольга К. написал(а):

надо спросить у своих мамок-нянек, тех теток, что опекают меня и тянут в церковь любя, вообще молитвы читают, это умиротворение, полет души, единение

Уточни пожалуйста: читают или творят?

Ольга К. написал(а):

внушение, ладно, слабый грешничек-верующий попался, вообще-то, Кинг, вся сила в вере, пока есть вера ты силен, пробралось сомнение и всё, трещина, так что вполне может быть.

Слепая вера - это фанатизм. Все же в современном мире слепо веровать нельзя. ИМХО.

Ольга К. написал(а):

ага. от рук отбились - на

Ужс просто!

Ольга К. написал(а):

ой, ты же  наблюдательный, ну не шок, покажи замешательство

Ну я и показал... Что он на себе крест поставил. :)

Ольга К. написал(а):

о? сегодня значит не дашь почтить продолжение, нуууу, Кинг, нуууу  редиска!!!!

Я дома, дома игрушки в компе, не до сочинялок. :)

0

18

Билли Кинг написал(а):

Уточни пожалуйста: читают или творят?

ага, уточню, лекцию мне прочтут, будь спок :)

Билли Кинг написал(а):

Слепая вера - это фанатизм.

слепая- ключевое слово.

Билли Кинг написал(а):

Что он на себе крест поставил.

перекрестился  :D , ладно оставим Кирюху в покое, а-то его ангел где-то шарится, ему и так не сладко самому-то с демоном договоры скреплять

Билли Кинг написал(а):

Я дома, дома игрушки в компе, не до сочинялок.

завтря скажешь, что ан работе работа, на велике не могу, не ас, в обед надоть ням-ням, а послезавтря отпуск, врединко!!!
бросай свои игрушки-на

0

19

Ольга К. написал(а):

слепая- ключевое слово.

Ну, без оглядки. Как в ветхом завете - привел единственного сына на жертвенную гору и зарезал его, нафик. Пушто Бог велел.

Ольга К. написал(а):

на велике не могу

Это вот в точку - на велике рук не хватает. Не могу никак. :)

Ольга К. написал(а):

а послезавтря отпуск

Дааааа!!!! Больше года ждал... Оо

0

20

Билли Кинг написал(а):

Пушто Бог велел.

фанатизм в вере не нужен, да

Билли Кинг написал(а):

Это вот в точку - на велике рук не хватает. Не могу никак.

глаз тоже :)

Билли Кинг написал(а):

Дааааа!!!! Больше года ждал... Оо

Поздравляю, а чо так долго мучили тя?

0

21

Ольга К. написал(а):

Поздравляю, а чо так долго мучили тя?

Та шо-то не складывалось.

0

22

почему "Дикобраз"?

0

23

Ольга К. написал(а):

почему "Дикобраз"?

А до этого еще не доехали. Как и до "Кулинарии", кстати.
Она там не просто так была. :)

0

24

Билли Кинг написал(а):

А до этого еще не доехали. Как и до "Кулинарии", кстати.
Она там не просто так была.

а! ну придётся ждать следующей серии

0

25

Умеете же вы заинтриговать, Билли Кинг. )

Только махонькую смуту в голове вызвали комменты относительно второй части.
Если я верно поняла, то Киря больше головой верующий. Потому и в "вере" его больше напускного и показушного.
Тут и соблюдаемые с особым рвением посты (до фисташкового цвета лица) и тщательно-обязательное посещение церковных служб. Главное, чтоб батюшка и люди заметили и заценили. Внешняя атрибутика и похвала усердию важна для Кири. Отсюда и крестик не сработал, что и следовало ожидать. И демон "подкатил" не просто так. И на арапу с легкостью взял. Когда сила веры (не фанатизм) проверяется у праведников ( истинных или лживых), то ангел-хранитель не вмешивается. Это и ему как бы экзамен.
Билли Кинг, если так было задумано про Кирю, то никаких правок и не нужно.
Или не сколько иной смысл был вложен?

0

26

Диана Б. написал(а):

Билли Кинг, если так было задумано про Кирю, то никаких правок и не нужно.
Или не сколько иной смысл был вложен?

Тут все тонко.
Хотелось показать человека, который верует, но не в самого Бога, а в свое спасение. Понимаете? Жизнь прожита, впереди печальная перспектива ухода в никуда. Ему очень страшно, и возникло такое решение: попробовать стать верующим. Он попробовал и втянулся.
Стал технически верующим. Что до внутреннего его мира, я бы охарактеризовал как сомневающийся эгоист.
Как-то так.

Спасибо!

Отредактировано Билли Кинг (14.04.2016 07:30:12)

0

27

Билли Кинг написал(а):

который верует, но не в самого Бога, а в свое спасение.

Билли Кинг написал(а):

сомневающийся эгоист.

Вот-вот! Я об этом. Тогда вторая часть отличная.
Соглашусь, что грань тонкая. Но вы,Билли Кинг, чутко её уловили.

0

28

Торопливо тикали золотые часы на зеленом сукне письменного стола. Андрас, тот самый дедушка-маркиз, холодный демон смерти, находился в своем кабинете и наблюдал, как ползут стрелки по циферблату. Дела он отложил уже более получаса назад, предавшись размышлениям о том, что его беспокоило последние четверть века - о сыне.
"Мальчишка заигрался в семью, а время - вот оно, -  Андрас наградил часовую стрелку ледяным взглядом, - совсем не ждет, идет. Гамору пора бросить эту плебейку и, наконец, составить выгодную партию. У многих влиятельных демонов подросли дочери, их отцы спят и видят породнится с ним, с Андресом, но... Ах, Гамор, Гамор, ты делаешь одну большую глупость! Надо вмешаться и положить этому конец".
Тонкие губы маркиза растянулись в улыбке, Андрас принял решение. Достав из ящика стола лист дорогой бумаги, он обмакнул стальное перо в кровь, залитую в чернильницу, и витиеватым почерком начал писать:
"Дорогой сын! Вот уже много времени я и твоя мать Ламия, мы не имели возможности тебя видеть. Обеспокоенность твоей судьбой, а главное, судьбой всего нашего рода Андрасов растет с каждым часом. Надеюсь, ты поймешь и простишь мне эту бесцеремонность, но я не вижу других возможностей развеять наши сомнения. До скорого свидания."
Маркиз пробежал глазами написанное, приложил внизу свою печать  и присыпал послание белым тальком. Через пару секунд письмо исчезло. Андрас вздохнул и откинулся на спинку своего кресла, снова останавливая взор на циферблате настольных ходиков. Часы на краткий миг замерли, но тут же начали тикать с удвоенной силой...

***

Рабочий день подходил к концу, Гамор ерзал в кресле, горя нетерпением. Он связался с супругой и наврал с три короба о том, как его завалило работой.
- Что-то серьезное, милый? -  тон Тьмы почти не изменился, но Гамор уловил в нём нотку подозрения.
- Нет, конечно, - стараясь говорить "фирменным" ровным голосом отвечал он,- просто неожиданно привезли новую партию э-э-э... работников. Всех надо оформить, проверить... ну, ты знаешь.
В ответ он услыхал смешок, который решил интерпретировать, как вздох сочувствия. Следующая фразочка на короткое мгновение поставила Гамора в штопор:
- Габи... ты только одевайся теплее, сейчас уже стало прохладно по вечерам, - выдала супруга и повесила трубку.
Гамор непонимающе хлопал глазами, разглядывая телефон. С одной стороны, его отпустили на вечер, а с другой... похоже, Тьма не поверила в сказочку о работе. И от этого возникало легкое чувство беспокойства. Гамор поднялся из-за стола и, пересекая кабинет, подошел к шкафу. Внутри лежали его сокровища - три великолепных удилища с полной оснасткой и несколько спиннинговых катушек с разной леской.
Пожив пятнадцать лет семейной жизнью, демон вдруг осознал, что сидение на берегу озера с удочкой, неплохо восстанавливает силы и упорядочивает мысли. Однако, раскрыть своё увлечение он не торопился, опасаясь, что женский коллектив его семейства не поймет такого времяпрепровождения. Особенно он боялся реакции дочек, представляя её в лицах:
- Чо, рыбу ловишь? - зеленые глаза Бестии становятся круглыми от удивления.
- Рыбалка? Фэ... - тонкие губы Шельмы брезгливо кривятся. - И как улов?
- Да, много поймал, Па? - поддакивает Бесс, в ожидании, что её папа, пусть и рыбак, но самый лучший.
Две пары глаз смотрят вопросительно, чтобы сразу после ответа был вынесен вердикт.
Гамор вздрогнул и отогнал ужасное видение. Оно еще немного повисело под потолком, но потом растаяло бесследно. Улова, как правило, у демона не было. Поразмыслив, он решил, что это от недостатка оборудования и стал потихоньку прикупать удочки. Вот и сегодня его коллекция пополнилась великолепным экземпляром. Гамор достал из шкафа легкое бамбуковое удилище, что бы полюбоваться. Вещь! С таким, возможно, ему удастся выудить хоть одну рыбину.
Тихий шелест у письменного стола отвлек его от предвкушения тихой охоты. Гамор обернулся и внутри у него все оборвалось - на столе лежал пергамент вызова, активированный личной печатью отца. Предстоящая рыбалка в одно мгновение обернулась толстым голубем и, тяжело замахав крыльями взмыла в черноту тоски. Игнорировать вызов невозможно, кто-то должен приехать и вернуть его вызывающему. И этот кто-то - он, виконт Гамор из рода Андресов.

Конец третьей части.

+1

29

Третья часть тоже хорошая :)
это... тут экспромт у меня родился за несколько минут ня

Свернутый текст

Поддавшись требовательному урчанию в животе, рыжеволосая девица обтянутая в джинсу искала на кухне, что перекусить. Приподняв крышку кастрюли, недовольно фыркнула, оценив её содержимое.
- Фе! Гречневая каша, -  скривившись небрежным жестом, вернула крышку на место.
Борщ в холодильнике тоже не привлёк её внимание,  негодующе скривившись, Бесс с досадой хлопнула дверцей холодильника. Желудок требовал своё, она вернулась к каше, черпанула ложкой из кастрюли, отправила порцию каши в рот, медленно без удовольствия прожевала, раздраженно швырнула ложку в мойку.
- Неужели нельзя было что-то вкусненькое приготовить! – возмутилась она и поплелась в свою комнату. 
В комнате  обратила внимание на отражение в зеркале. В котором виднелся угол дивана, с которого свисала  белая туника, обрамляющая две ноги обутые в дырчатые сандалии.  Приподняв от удивления бровь, Бестия моментально обернулась, моргнув видение не испарилось. На диване сидел Фануель и ожидающе смотрел на девушку.
- Это ещё что? Ты чего припёрся?
- Здравствуй Бестия, - тряхнув золотыми кудрями, расцвел в улыбке парнишка.
- Не до тебя сегодня, изчезни , я буду отдыхать. Понял? – огрызнулась на приветствие Бесс.
Промаршировав мимо Фануэля, девушка взяла пульт от телевизора. Подошла к дивану и пристально уставилась неморгающим взглядом на непрошеного гостя.
- Ладно, ладно, - скривился ангел, уступая место на диване.
Бестия незамедлительно растянулась на своем диванчике, сосредоточено навела пульт на телевизор.
- Что хочешь смотреть? - спросил Фануэль.
- Ты ещё тут, сказала, сгинь!
Фануэль не спешил уходить, отошел к окну и стал с  интересом наблюдать за девушкой.
Та включила телевизор,  на экране происходило что-то непонятное, сначала включилась какая-то опера, Бесс передёрнуло, и она поспешила переключить на свой любимый сериал.  Казус продолжался,  прошло уже больше трёх минут, а ещё до сих пор никого не ограбили, не обидели и не убили. А вместо этого подавали на столы парящие котлеты, изысканные бутерброды, шикарные салаты. Бесс шумно сглотнув, торопливо переключила и попала на кулинарную программу, яростно зашипев, снова воспользовалась пультом.
Выражение лица Бестии менялось на глазах, когда она листала каналы телевизора и везде её соблазняли с экрана всевозможными вкусностями.
- Беспредел какой-то! – возмутилась она, выключив телевизор и отбросив нервно пульт.
Чувство голода захлестывало, и живот выводил какофонию урчащих звуков.
- Я тут к тебе с подарком, - отозвался все время скромно молчавший Фануэль.
- Уйди а, не до тебя совсем, - Бестия уселась, обхватив ноги, уставилась на ангела недобрым взглядом.
- Подарок хороший, - Фануэль сделал пару шагов вперед и протянул большую яркую книгу девице.
- Что? Книга? Не библию ли ты припёр?
Она взяла книгу, развернула и прочитала крупными буквами написанное «Кулинария».
- Так это твои проделки! Сейчас ты на себе проверишь качество этой книги!
Бестия соскочила с дивана с книгой наперевес, Фануэль стал убегать от девицы.
- С телевизором это не я! – оправдывался тот.
Но Бестия была в гневе, уже мчалась за ним во весь дух, мелькая загорелыми ножками. Рыжие волосы, словно пламя на ветру, относило назад, и казалось, она вот- вот огреет незадачливого ангела. Недолго думая Фануэль воспарил и расплылся розоватым облачком.
- Ты ещё вернёшься, - процедила девица, потрясая книгой, твой подарок тебя дождётся!
- Ну и что у тебя тут за скачки? – вдруг раздался голос черноволосой сестры Бесс.
Девица вздрогнула от неожиданности, она не заметила когда она пришла.
Бестия прищурив зеленые глаза и, поморщив носик, кинула книгу на диван:
- Вот полюбуйся! – и плюхнулась в кресло.
- Шельма взяла книгу, открыла на середине, прицокнула языком, - очень даже любопытно.
Любопытство взяло верх над Бестией и она подошла глянуть, что заинтересовало сестру в книге.

А их мать с улыбкой наблюдала за дочерьми, наживка поймана, теперь всё остальное дело времени…

Отредактировано Ольга К. (14.04.2016 11:05:37)

0

30

Ольга К. написал(а):

А их мать с улыбкой наблюдала за дочерьми, наживка поймана, теперь всё остальное дело времени…

Уха-ха! Классно!
Но обычно Тьма такие штуки через Триш проделывает, ангелу в Аду тяжеловато находится. :)

0