Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Царевна-лягушка по Штелеру (сказка)


Царевна-лягушка по Штелеру (сказка)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В тридевятом царстве,
Превеликом государстве,
Жил да был один мудрец.
Правил он страною так,
Что завистники-соседи
Обозлилися вконец.
А все подданные дружно,
Хоть там нужно, хоть не нужно,
Прославляли мудреца,
Просто так, не из-под палки, без конца.
Всё в том царстве процветало.
Сам был молод - в бои армии водил,
А теперь уж войн давно и не бывало.
Справедливо он судил
И привычно словом зычным,
Что решал - стране во благо,
Начинанья проводил.
И одно лишь плохо было -
Минус был у мудреца,
Потому как править вечно
Он не смог бы без конца.
Тут преемник нужен был,
И не прост абы какой -
Чтоб смекалкою и силой
Предыдущего затмил,
Развивалось государство,
Чтобы крепла Мать-земля,
А народ, твердивший правду,
Прославлял государя.
Но вставала тут дилемма:
Передашь семье всю власть,
И начнутся враз проблемы -
Воевать им будет всласть.
Передашь кому другому -
Отберут, пока зелён,
И томиться будет вечно
В крепостице будет он.
Надо так, чтоб доказал всим
Свою смелость и смекалку,
Чтоб никто и не помыслил
Вот такого удальца
Скинуть с царского крыльца.
И издал тогда указ:
"Слушать царский всем приказ!
Кто натянет лук сильней
И пошлёт стрелу судьбы,
И проследует за ней,
Принесёт ко мне в палаты
То, что надо бы стране,
Тот на трон сей царский сядет.
Будет править с этих пор,
Подчинится ему двор!"
Тут сбежались стар и млад,
Каждый был такому рад.
И на холм они взбирались,
Стрелы в небо посылали,
А затем ушли за ней -
За судьбинушкой своей.
Люди, пославшие стрелу в сторону болота, шли одной гурьбой. Шагал за ними и Иван.
- Пошли с нами, Ванька! Нас ведёт здешний житель - эти болота знает, как свои пять пальцев. Сусаном звать.
- Не, моя стрела чуть правее пошла, - отвечал тот, показывая рукой.
- Ну смотри сам. Только одному в болоте делать нечего - начнёшь тонуть, а помочь-то и некому!
Так и отделился Иван от всех, ведомых опытным проводником Сусаном.
Ни зверей поблизости не видно, ни птиц - место гиблое. Как закончились припасы, сорвал камышину и стал её жевать - вроде, голод поутих. Долго ли, коротко ли, подошёл он к удивительно чистому для этих мест пруду, посреди которого на листе кувшинки сидела то ль лягушка, то ль неведома зверушка в обнимку со знакомой Ивану стрелой.
- И что же, ты мою стрелу поймала? - решил уточнить Ваня для ясности.
- Ква-а, - ответила зверушка, похожая на лягушку. Она не стала рассказывать, какая тут была драка за эту стрелу. На дне пруда отлеживались побитые соперницы.
Принёс Ваня лягушку домой.
- Надо к царю идти, - размышлял он вслух. - Но не понесу же я ему земноводное. Придётся так.
- Погоди, Иван. Негоже ходить к государю с пустыми руками, - с этими словами достала она из-за пазухи ковёр дивной работы.
- Персидский? - определил на глаз Ваня.
- Сама сшила, - потупившись, ответила та.
Понравился мудрецу подарок. Хотя, каждому казалось, что его подарки царю нравятся. Кто что приносил. Один принёс красавицу – говорит, в её терем стрела воткнулась. Другой сам пришёл – в свою же хату стрелу пустил. И девка в царском дворе пригодится, и лишний воин не помешает.
- Что же, Иван, в ковёр твоя стрела вонзилась?
- Нет, Батюшка, это та сшила, которая стрелу поймала.
И велел царь на следующий день прийти – на пир.
Только собрался он, как лягушка говорит:
- Погоди, Иван. Негоже ходить к государю с пустыми руками, - с этими словами показала она на пирог, что оказался на печи. «За ночь, что ль успела?»
Понравился мудрецу подарок Вани пуще остальных.
На третий день велел царь привести саму искусницу.
- Ты иди, а я следом, - ответила на то лягушка.
Пришла в царский терем настоящая красавица, назвалась Марьей-Искусницей и села рядом с Иваном.
Все смотрели на них и завидовали Ваниному счастью весь пир.
Держали они с Марьей путь домой.
Зашёл Иван в избу, видит – на полу какая-то кожица зелёная. «Зачем она мне?» - и кинул в печь. «Что-то Марьи нет, ведь следом шла.» Вышел – пусто. Только старец идёт по улице.
- Дедушка, а ты Марью не видел?
- Зря ты, Иван, оболочку сжёг. Надо теперь тебе Кощея найти – это он Марью-Искусницу проклял, в лягушку превратил.
Долго искал Иван Кощея, много земель обошёл.
Вдруг смотрит - стоит избушка на курьих ножках. Возле избушки сидит на лавочке старушка.
- Здравствуй, бабушка!
- Ну здравствуй. А ты случайно не знаешь, кто я?
- Нет, бабушка, не знаю.
- Счастливый. А куда путь держишь?
- Далеко, - ответил Иван. Будет он ещё каждому встречному рассказывать всё подряд.
- Ох, надо ж тебя накормить-напоить, что ж это я… - опомнилась старушка.
Рассказал сытый Иван старушке про Кощея, а та в ответ:
- Знаю я его. И слабое место его знаю. Недалеко отсюда – километров 20-30, стоит Чёрный лес. А в нём – поляна. А посреди поляны на холме стоит дуб зелёный. А на том дубу на цепях…
- Кот учёный?
- Нету там кота! Не перебивай старших! На чём это я… Ах, да. А на цепях висит сундук. В нём Игла Кощеева. Как переломишь её – так и настанет конец всему его колдовству.
Нашёл Иван тот лес и дуб.
В сундуке было много украшений, золотых вещей, драгоценных камней. Смысла в них Ваня не понимал, а потому отбрасывал в сторону. Тут укололо что-то в палец. Это была здоровенная игла на дне ларьца. Взял он её...
- Погоди, Вано. Не трогай мою иглу, - раздался голос за спиной. Позади Ивана стоял невысокий человек с такими хитрыми глазами, что их было и не видно. - Расколдую я тебе твою красавицу. И разойдёмся с миром, как ты на это смотришь?
- А что, можно, - ответил добродушный Иван.
- Отпускаю я все грехи Марье-Искуснице, да пусть идёт она с миром! – торжественно произнёс хитроглазый.
- Что, и это всё?
- Да, Вано. А теперь положи иглу на место и иди к своей жене. Всё у вас будет хорошо.
- Э, нет. А как я узнаю, что ты мне не наврал? Лучше возьму-ка я иглу с собой.
Пошёл Ваня в обратный путь, а хитроглазый за ним – вдвоём веселее, дескать. Только вот молчал всю дорогу. И всё время колола игла Ивана в бок, но тот терпел – ведь это его единственный туз в рукаве. Точнее, за пазухой. Вошёл Ваня в дом, а там стоит Марья, его дожидается. Обнялись они…
- Ну что, Вано, видишь – всё честно.
- Вижу. Бери свою иглу.
Протянул он её гостю, и всё вокруг преобразилось – окрасилось кроваво-красным цветом, сверкнула молния за окном, рассмеялся Кощей, отчего его глаза сделались ещё хитрей.
- Вот сейчас мне ничего не мешает проклясть вас всех! – крикнул он.
- Зря ты так. Нельзя обманывать партнёров по бизнесу, - ответил Иван и показал настоящую Иглу, а не ту, что подсунула Марья. Показал и переломил пополам.
Разревелся Кощей и ушёл.
С той поры объявил мудрец Ивана своим преемником и стал его обучать государственным делам.

Отредактировано Shteler (02.11.2016 18:39:02)

+2

2

Хорошая сказка, с юмором.

Shteler написал(а):

Разревелся Кощей и ушёл.

неожиданно,  так гораздо лучше и гуманнее)

0

3

Да, интересно почитать сказку и конец необычный немного.

Отредактировано Virhip (31.10.2016 01:17:38)

0

4

А вот эта вещица не плоха. Я даже не знаю почему, но собственно мне понравилось. Мотив перенят довольно ловко, в слоге чувствуется, что сие произведение сказка.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Царевна-лягушка по Штелеру (сказка)