Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сказка про то, как на подсолнухе подсолнух вырос


Сказка про то, как на подсолнухе подсолнух вырос

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Эх, что-то давненько я ничего не выкладывал. Из уже написанных сказочек осталась лишь одна не засвеченная здесь. Ее и выкладу, пожалуй.

Давным-давно, когда еще цвели подсолнухи, родилось одно маленькое, но очень гордое Семечко. Подсолнуховое, конечно же. Родилось оно поздно, когда другие семена из его родного цветка уже вели непримиримую борьбу за власть и влияние, деля и переделивая сектора и районы. Бой шел за каждую семкородную лунку, за каждый желтый лепесточек.

Но самая страшная битва велась за умы и сердца неприсоединившихся семечек. Их было довольно много - почти половина от общего числа Сынов Подсолнуха, и главари всех группировок мечтали присоединить их к своим армиям. Все их полководцы одной рукой управляли своими армиями, а другой раздавали подзатыльники семечкам-психологам, чтобы те внимательнее изучали написанные ими же трактаты по психологии семечек. И, как ни странно, такая практика давала неплохие результаты: неприсоединившихся со временем становилось все меньше.

В конце концов осталось лишь одно семечко, которое так ни к кому и не присоединилось. То самое, маленькое, но гордое. Поначалу агитаторы хотели и его заагитировать до потери социальных ориентиров, но оно оказалось еще слишком маленьким, и не понимало, что ему говорят. Что сильнее всего раздражало агитаторов, так это то, что семечко упорно не желало впивать их красноречие с открытым ртом, как все остальные, предпочитая ему обыкновенную росу, а так же постоянно хватало их за носы правильной агитационной формы и дергало шнурки на специальных, вычищенных до зеркального блеску агитационных туфлях. В конце концов агитаторы просто забили болт в дверь Маленького Семечка, чтобы впредь не перепутать ее с какой-нибудь другой, и убрались восвояси.

Вскоре бои за влияние поутихли, а потом и вовсе сошли на нет. Семечко к тому моменту уже выросло, взяло себе имя Семен, и решило ноконец выйти из своего маленького домика, других посмотреть, себя показать.

Вышло оно, значит, ходит себе по подсолнуху, гуляет, других смотрит, думает: как бы себя получше показать? Ходило оно, ходило, да вдруг осознало: всем на него пофиг. А ежели б не встроенный в голову Автора цензурный модуль, они бы к Семену еще хуже относились. Сей факт так глубоко поразил семечко, что оно решило немедленно заявит окружающим о себе и завоевать свое законное место в подсолнечнике. Собрав в кулак всю свою могучую волю, Семен выбежал на центральную площадь, и там громогласно заявил о себе. Все окружающие сразу зашикали на него, а одно большое и злобное семечко, с толстой шелухой и маленьким, сухим как гречка сердцем, грузно подошло к нему с целью сделать внушение.

- Ты, это... Не выскакывай. Мы тут усе уже поделили, теперь тихо сиди, не выскакывай, - медленно и грозно сказало оно.

- Но я же тоже семечко, такое же, как и вы! Я просто народился немного попозже, только и всего!.. - попытался убедить его Семен.

- Ты, это... Не выскакывай. Раньше надо было, когда подсолнух делили. А сейчас - не выскакывай! - сказало Большое, грозно насуплившись. Ни один суп в мире не сможет так грозно насупиться.

- Но я же тогда был еще совсем маленьким семечком!

На это Большое не нашлось, что ответить, и просто вломило Семену звонкий подзатыльник. Не вынеся такого обращения, Маленькое, но Гордое Семечко по имени Семен, изо всей силы нанесло Большому и Злобному удар по толстой, твердой как камень оболочке. Семен отбил себе кулак, шкура Большого треснула по семядолям, и градус злобности в нем превысил все мыслимые пределы. С размаху оно нанесло Семену сильнейший удар, отбросивший того к дальнему краю цветка, к лепестку, покусанному шаловливым человеческим детенышем по имени Женька. Удар был настолько силен, что оболочка Семена разлетелась на полторы с половиной тысячи осколков, а испугавшийся, что настал конец света, корешок выскочил из его тела наружу на цельный миллиметр.

- Я отомщу... - произнес Семен, вытирая невольно брызнувшие слезы и сжимая кулаки. - Отомщу...

Месть его была страшна: он буквально вгрызся своим корнем в тело подсолнуха, с каждым часом прорастая все глубже, отбирая у цветка добрую половину питательных соков. Семен рос не по дням, а по часам с одной только секундной стрелкой. Наутро он уже превратился в Маленький, Гордый, но Обиженный Подсолнух.

А через два дня Семен уже гордо возвышался над своим Большим и Злобным обидчиком, и над всеми, кто когда-то не обращал на него внимания. Закрытый от солнца Нижний Подсолнух стал чахнуть, а вместе с ним и все обитавшие в нем семечки. Семен навсегда вверг племя Сынов Подсолнуха во мрак. Он стал Темным Властелином Вечной Ночи...

***
- Мама, мамочка! Смотри! - весело позвал Женька.

- Что такое, сынок? - спросила мама, не отвлекаясь от подвязки помидоров.

- Подсолнух на подсолнухе вырос! - подпрыгнул Женька, хлопая в ладоши.

0

2

Ох, Гематоген... навертел историю))
Ну, здесь и сказка, и подсолнечный блокбастер.
Вот как по мне, так лучше что-то одно: или история с юморком, или сказочка, или фэнтези-история о жизни тех, в чьих жилах текут хлорофиллы) или как там это будет по-научному с точки зрения ботаники)
Меня отвлекали современные словечки там, где, по сути, было доброе сказочное повествование. Или уж одно, или другое, имхо.
Концовка милая, ну такая, жизненная. Сразу вспоминаешь лето, деревню,  жару и детишек, играющих в поле.

0

3

Мне показалось очень концентрированным. Этакая солянка. :)

0

4

Амазонка написал(а):

Вот как по мне, так лучше что-то одно: или история с юморком, или сказочка, или фэнтези-история о жизни тех, в чьих жилах текут хлорофиллы) или как там это будет по-научному с точки зрения ботаники)

Во-первых - хлоропласты)) (Они у них вместо гемоглобина! Ну не уроды ли?) И они не текут, кстати.
Во-вторых - "чистые" жанры меня как-то не цепляют.

Амазонка написал(а):

Концовка милая, ну такая, жизненная

Хех, да ради нее все и писалось!))

Отредактировано Gemoglobin (09.05.2016 18:06:13)

0

5

Gemoglobin написал(а):

теперь тихо сиди, не выскакывай,

и не рыпайся - а  то повтор
ой, там опять повтор  :)
Забавная сказка, улыбательная

0

6

Ольга К. написал(а):

а  то повтор
ой, там опять повтор  :)

Ну тут как бы так задумано))

0

7

Ладно, автору видней

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сказка про то, как на подсолнухе подсолнух вырос