Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » "Оккультист" (мистика)


"Оккультист" (мистика)

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Пролог

Ледяной ветер завывал в кронах деревьев, сбрасывая с листьев капли дождя, который шёл весь день. На улице не было ни души, даже собаки почему-то молчали. Странная, мрачная тишина. Да и кому взбредёт в голову шататься по улицам в столь поздний час. Это не город, в котором ночная жизнь кипит так же, как и днём. Всего лишь небольшое село, где люди привыкли вставать с рассветом и работать до заката.
Одинокая фигура мальчика быстрым шагом двигалась по дороге, ведущей на окраину села. Лицо скрывал капюшон балахона, на ногах изношенные ботинки, на которые уже налипли комья грязи. Под мышкой он сжимал холщёвый мешок, который был сосредоточением его мыслей.
«Уже недалеко… - бормотал он. – Скоро всё изменится. У меня обязательно получится! Тогда я со всеми поквитаюсь! Вы у меня ещё попляшете. И Рыжий, и Пашка, и особенно этот толстяк!»
Дорога вывела мальчика к сельскому кладбищу. Ворот здесь не было уже давно, местные растащили по своим дворам. Кое-где ещё виднелись остатки деревянного забора, которые сгнили до такой степени, что и воровать их не было смысла.
Мальчик остановился, чтобы перевести дыхание. Впереди простиралось целое поле крестов, памятников, обелисков и просто безымянных холмов. Но он хорошо знал это место. Сколько он себя помнил, семейство Обуховых посещало кладбище на церковные праздники, ухаживая за могилами родственников. Детям, конечно, было скучно, и они бродили по кладбищу, рассматривая памятники.
Но этой ночью ему нужна была особая могила. Свежая, которая ещё не лишилась силы заключённого в ней духа. Мальчик крепче сжал мешок и пошёл через кладбище. Пару дней назад похоронили его соседа. Молодой парень недавно вернулся с армии и меньше, чем через неделю разбился на мотоцикле. На похоронах было много народа, в том числе и Обуховы. Поэтому мальчик хорошо помнил, где искать могилу.
На могиле ещё лежали цветы и венки, от свежей земли пахло сыростью. Он встал перед памятником и посмотрел на фотографию. Свет луны ярко освещал улыбающееся лицо парня, одетого в военную форму.
«Прости меня, пожалуйста, - сказал мальчик. – Я не хочу обижать тебя, но мне это очень-очень нужно».
Затем, он развязал мешок и достал оттуда чёрную книгу со звездой на обложке, пять свечей, которые он выпросил в сельской церкви для молитвы, и коробочку из пластика, в которой была гусиная кровь. Конечно, в книге описывалась совсем другая кровь, но это всё что ему удалось достать, пока отец резал птицу. Он искренне надеялся, что ничего страшного не будет, кровь есть кровь.
Мальчик начертил палкой звезду на могильной земле, такую же, как на переплёте книги и расставил на её концах по одной свече. Пошарив в карманах, выудил оттуда коробок спичек и аккуратно зажёг свечи. В центр звезды он вылил из коробочки гусиную кровь. После всех процедур, он взял в руки книгу. Пришлось немало потрудиться за эту вещь – целую неделю работать на огороде местной ведьмы, только после этого она согласилась отдать ему эту древнюю книгу, в которой скрыты секреты магии.
- Что это ты тут затеял, сатанюга?! – громовой голос, заставил его подскочить на месте и книга выпала из рук.
Развернувшись, мальчишка увидел перед собой кладбищенского сторожа Никифора. Ростом под два метра, сторож, словно гора, возвышался над ребёнком. Одетый в длинную рубаху из мешковины, перехваченную солдатским ремнём, с огромной лопатой в столь же огромных руках, он напоминал богатыря из русских сказок. Белая борода, доходившая до середины груди, только довершала сходство.
Мальчик тут же пустился бежать, однако на его локте защелкнулись стальные пальцы сторожа.
- Куда это ты собрался, бесёнышь?! – таким же громовым басом произнёс Никифор.
- Пожалуйста! Я больше не буду! Отпустите, дядя Никифор! – верещал ребёнок, от страха по его щекам текли слёзы.
- Конечно, не будешь! Я же тебе руки повыдёргиваю, Иуда этакий!
- Нет! Нет! Пожалуйста! Я… Я… Не хотел! Честно!
- А ну, цыц! А то я и для тебя ямку вырою, угрюмо пообещал сторож.
Угроза возымела действие, мальчонка прекратил реветь и лишь всхлипывал. Никифор выбросил свечи, стёр своими могучими ладонями звезду на могиле. Подобрав книгу, он направился к своей сторожке, ведя за собой пленника, который уже не сопротивлялся.
Сторожка представляла собой подобие дома на одну комнату. Внутри было уютно, несмотря на простую грубую мебель. Стол, пара стульев, двустворчатый шкаф и скамья у стены – вот и вся роскошь. В дальнюю стену была вмонтирована самодельная печь-буржуйка, в которой потрескивали дрова. В качестве источников света использовались толстые свечи, расставленные по углам сторожки.
У Никифора были гости. На стуле сидел человек, потягивавший чай из металлической кружки. Гость был одет в чёрный непромокаемый плащ, штаны того же фасона и высокие сапоги, плотно облегавшие его ноги. В размерах он был куда меньше сторожа - сухопарый, вытянутый, плавность его движений напоминала змею. Он был явно не из местных, азиат. На вид ему было слегка за сорок.
- Эй, Шен! Посмотри, кого я поймал! – сказал сторож, положив на стол книгу. – Вот! Самый настоящий сатанист. Пытался вызвать своего кумира прямо на моём кладбище!
- Никакой я не сатанист, я совсем не его вызывал, - пробубнил мальчик.
- Никифор, ты бы его чаем горячим напоил, а то совсем замёрз, - произнёс Шен, пристально вглядываясь в юного гостя.
- Эх… Я бы его касторкой напоил, чтобы знал как по кладбищам разгуливать.
Шен сцепил пальцы рук и опустил на них голову. Его карие глаза пронзительно изучали доморощенного мага, а его речь была спокойной и завораживающей, словно музыка:
- Как тебя зовут, мальчик?
- Витя.
- И ты не боишься бродить по кладбищам ночью в одиночку?
- Нет, мне уже четырнадцать лет, почти пятнадцать. И я уже много раз бывал здесь раньше.
- Ммм, вот как, - протянул Шен. – И кого же ты собирался вызвать?
- Духа, который исполняет желания. Я хотел, чтобы он сделал меня сильным и смелым, чтобы… - Витя запнулся, но всё же решил рассказать до конца. – Чтобы меня перестали обижать другие мальчишки.
- Вот оно что, - Шен откинулся на спинку стула, не отрывая взгляда от мальчика. Тем временем Никифор дал мальчишке кружку горячего чая и усадил на скамью. – И ты решил, что это выход? Что всё можно исправить с помощью магии? И где ты вообще нашёл описание, как его вызвать?
- В той книге, - Витя кивнул на свою реликвию, лежавшую на столе. – Это книга по древней магии, мне дала её ведьма.
- Ведьма?
- Варвара наша, живёт тут неподалёку. Детвора считает её ведьмой, а она особо никого и не разубеждает, - пояснил Никифор, усаживаясь за стол.
Азиат раскрыл книгу и, пробежав глазами страницы, улыбнулся. Он встал со стула и мерил шагами комнату.
- Значит древняя магия… - его улыбка стала ещё шире. – Насколько мне известно, для таких ритуалов требуется человеческая кровь. Где же ты её взял?
- Это… была… гусиная кровь. Я думал, что разницы не будет.
- Гусиная?! – захохотал Шен. – А голова-то у тебя работает, парень. Правда, не в том направлении.
- Это всё правда! – обиделся Витя. – Духи и привидения существуют!
Шен перестал улыбаться и подошёл к мальчику. С минуту он молча смотрел на него, затем спокойным голосом произнёс:
- Я знаю. Но это совсем не то, что ты думаешь. Это другой, невидимый большинству людей мир, в котором действуют свои законы. И тот, кто их не соблюдает – расплачивается своей жизнью. Я могу показать тебе этот мир, если ты обещаешь не рассказывать никому, что видел меня здесь. Ну и конечно, если ты сам этого хочешь.
- Шен, ты перегибаешь палку… - начал было Никифор, однако азиат остановил его тираду жестом руки. Он продолжал смотреть на мальчика.
- Хочу, - наконец выдавил из себя Витя.
- Что ж, отлично. Дядя Никифор попросил меня приехать и помочь ему справиться с духом, который бродит по кладбищу и разоряет могилы. И сегодня мы его прогоним. Как тебе такое приключение?
- Правда?! И мне можно пойти с вами?
- Ну, откровенно говоря, со мной. Никифор не любит эту братию, так что он будет ждать нас в своём замке с горячим чаем и печеньками. Но ты должен пообещать мне, что будешь слушать меня беспрекословно и делать всё, что я скажу.
- Обещаю! – глаза мальчика засияли в предвкушении.
- Шен, ты же не собираешься действительно тащить с собой мальчишку на встречу с этой тварью? – спросил сторож.
- Собираюсь. Но не беспокойся, это всего лишь кладбищенский мародёр. Хоть он и редкостный засранец, но для людей опасности не представляет. Тем более, если я рядом. Пошли, парень. Ах да, Никифор, сожги эту книгу.
- Ты уверен? – спросил сторож.
- Да. Это всего лишь пустышка, рассчитанная на любителей страшилок.
Витя и азиат вышли из сторожки и направились вглубь кладбища. Мальчику начало казаться, что ему это всё просто снится. Ночь, кладбище, странный спутник. Прямо фильм ужасов.
- А как мы будем искать этого… мародёра?
- Мы не будем его искать. Мы заставим его прийти туда, куда нам надо. Видишь эти три могилы? Вот, возьми эту нить и натяни между ними, так чтобы получился треугольник с равными сторонами.
Витя с радостью поспешил выполнить поручение, чувствуя свою причастность к чему-то необычному. Нить оказалась вполне обычной, разве что толстой и прочной. Он обмотал нить вокруг трёх памятников и с интересом ждал, что будет дальше. Шен подошёл поближе, что-то прошептал, и нить вспыхнула огнём по всей длине, образуя огненный треугольник. Затем он отошёл на несколько шагов и произнёс:
- Sicut essentia amissam nescientes. Obsecrans ut venires ad me, et non vis !
Несколько минут ничего не происходило. Затем в центре треугольника появилось нечто не понятное, напоминающее человека по форме. Но почти полностью прозрачное, словно оно состояло из воды. Существо издавало нечленораздельные звуки, и пыталось выбраться из треугольника. Но вскоре успокоилось и посмотрело на виновников заточения. Точнее, оно должно было бы смотреть на них, так как глаз видно не было.
- Привет, дружок, - улыбнулся Шен. – А мы по твою душу, хотя в твоём случае это звучит как издёвка. Из-за твоих проделок мне пришлось преодолеть ни одну сотню километров. Поэтому я отправлю тебя прямиком туда, откуда ты и пришёл.
Шен распахнул плащ и взял в руки медальон, висевший у него на шее. На нём была изображена звезда, но не пятиконечная, как рисовал Витя, а шести. Между каждыми её двумя вершинам был выбит какой-то символ. Азиат вытянул вперёд руку с медальоном и произнёс:
- Pacem relinquo mundum vivorum et mortuorum. Et ita forte voluntas, quantum in mundo et recesserunt!
Существо издало пронзительный вой и начало сворачиваться в клубок, пока совсем не исчезло. Шен убрал медальон и запахнул плащ. Мальчик стоял с выпученными глазами и переводил дух.
- Ну как тебе прогулка?
- Класс… - только и смог выдавить Витя.
- А то. Это тебе не с ведьмами дружбу водить, - ухмыльнулся азиат. – Ладно, пошли. Оставлять Никифора наедине с печеньем не лучшая идея.

Глава 1

Белая иномарка, преодолев засохшую грязевую колею, въехала во двор одного из сельских домов. Важных гостей с нетерпением ждали хозяева, их родственники, просто любопытные, а так же отец Сергий – батюшка из местной церкви.
Двери иномарки распахнулись, и перед встречающими предстал сам настоятель храма из районного центра, протоиерей Митрофан. Следом показались двое его помощников.
- Ваше Высокопреподобие, мы очень вас ждали. Благодарим, что так скоро приехали, надеюсь, мы не оторвали вас от важных дел? - поприветствовал гостя отец Сергий.
- Не беспокойся, сын мой. Если я здесь, значит, на то была воля божья, - произнёс протоиерей. – Где же причина, по которой ты столь срочно вызвал меня?
- В доме. Прошу следовать за мной.
В руках у помощников появились Библия и святая вода. Затем они вместе с отцом Митрофаном проследовали в дом. За ними потянулись и все остальные, однако внутрь пустили лишь членов семьи. Процессия вошла в комнату. Окна были плотно занавешены, все зеркала укутаны тряпками. В дальнем углу комнаты стоял стол, на котором горели церковные свечи, а за ними стояло с десяток икон. Напротив стола располагался разложенный диван с неубранной постелью. И в этом царстве простыней сидела девушка лет двадцати, с тёмными длинными волосами. На ней была белая пижама, руки и ноги были связаны. Лицо и открытые участки тела покрывали многочисленные царапины и порезы, под глазами огромные мешки, свидетельствовавшие о бессонных ночах.
Когда священники вошли в комнату, девушка оскалилась в злорадной ухмылке. Его глаза с любопытством изучали незваных гостей, вторгшихся в её обитель.
- Скажите, падре, как вам удаётся таскать такой огромный живот? Бьюсь об заклад, он познал все известные грехи чревоугодия! – расхохоталась девушка.
- Марина! Господи боже, что ты несёшь… - всхлипнула её мать и закрыла лицо руками.
- Вот то, о чём я вам говорил, ваше высокопреподобие, - сказал отец Сергий. – Демоны завладели её душой и разумом. Она причиняла себе увечья, поэтому нам пришлось связать её, чтобы она не убила себя.
- Вы всё правильно сделали, особенно ваш звонок мне, - ответил отец Митрофан. – А теперь отойдите, мне нужно больше пространства. Я изгоню тебя из этого тела, сатанинское отродье!
- Да неужели?! – расхохоталась девушка. – Ты просто смешон, старик!
Священник взял Библию и раскрыл её на нужной странице. Затем снял с шеи увесистый крест и, держа его на вытянутой руке, начал быстро бормотать молитвы.
- Ты абсолютно прав, святоша, я тебя недооценила, - ехидничала девушка. – Такая дикция кого угодно в гроб загонит!
Отец Митрофан, не обращая внимания на выкрики, продолжал своё дело. Закончив читать молитвы, он приблизился к девушке и положил руку ей на лоб:
- Заклинаю тебя именем Иисуса Христа! Оставь это тело демон! Именем Господа Бога заклинаю, изыди, нечистая сила!
Внезапно, словно огромный невидимый кулак ударил священника в грудь, с глухим стоном пролетев пару метров, отец Митрофан ударился о стену и рухнул на пол вместе с кусками штукатурки и картинами. Он так и остался сидеть на полу, а изо рта потекла кровь.
Домочадцы с криками и ужасом в глазах бросились вон из дома. Спутники протоиерея с выпученными от шока глазами стояли как вкопанные. Девушка на диване неистово хохотала, смех её порой переходил на визг, довершая ужасную картину.
Отец Сергий бросился к священнику, на ходу крикнув, чтобы срочно звонили в «скорую». Оба истукана сорвались с места и унеслись в поисках телефона. Священник попытался нащупать пульс отца Митрофана, но безрезультатно. Приложив ладонь к месту, куда пришёлся удар, отец Сергий в ужасе вздрогнул – грудная клетка была проломлена, словно в неё ударило бревно.
Прохладная вода струилась по телу, смывая пот и усталость после тренировки в спортзале. Виктор зажмурился от удовольствия, чувствуя как натруженные мышцы постепенно расслабляются, и на тело накатывает усталость. Выключив воду, он вытерся полотенцем, набросил халат и вышел из ванной.
Поленья в камине уже разгорелись и весело потрескивали, объятые пламенем. Напротив камина стояли два кресла, между которыми расположился журнальный столик, на нём лежала недочитанная книга.
Виктор несколько раз провёл рукой по коротким тёмным волосам, сбрасывая остатки воды, и подошёл к бару. Выбрав бутылку белого вина, он наполнил бокал и опустился в кресло. В течение нескольких минут он блаженно потягивал ароматный напиток, затем отставил бокал и вернулся к книге. Это был довольно редкий экземпляр книги по демонологии, написанный от руки. Копия, конечно. Текст был написан на латыни, а страницы испещрены символами, многие из которых даже Виктор видел впервые. Ходили слухи, что авторами этого труда были монахи одного из орденов Восточной Европы, которые позже и породили инквизицию.
Книга могла бы весьма пригодиться в его завтрашней поездке, но он всё же надеялся, что справится и без неё. Звонок из родного села от отца Сергия, судя по всему находившегося в некотором шоке, не оставлял времени на изучение столь объёмного труда. Со священником Виктор познакомился четыре года назад, во время похорон отца. Уже тогда отец Сергий выделялся среди привычных священнослужителей – он посвящал всего себя людям, всегда помогал в меру сил, работал с трудными подростками, боролся с пьянством. А главное, он никогда никому не навязывал свою веру.
Отец Сергий был на три года старше Виктора, поэтому казалось удивительным, что в свои тридцать два года священник сохранил чистую, почти детскую веру в человека. Они быстро нашли общий язык, так как хорошо понимали друг друга. «Двое ненормальных в одной комнате – это уже перебор» - шутил Виктор, когда им выпадала возможность встретиться. К сожалению, в этот раз повод был довольно мрачный. Священник с проломленной грудной клеткой и одержимая девушка совсем не располагали к приятной беседе.
Виктор неожиданно замер, его глаза с жадностью поглощали текст, написанный на одной из страниц:
«Демон может быть не только изгнан за завесу миров,
Но и пленён, заперт в этом мире без возможности действовать,
Пока его повелитель вновь не призовёт его, во имя искупления грехов.
Для пленения демона необходимо выполнить ритуал сковывания…»
Дальше шло описание ритуала, щедро разбавленное магическими и алхимическими формулами. Прочитав до конца, Виктор отложил книгу, взял бокал с вином и сделал несколько жадных глотков. Это то, что нужно. Он достал мобильник и набрал номер:
- Алло! – ответил уставший мужской голос.
- Привет, Шнырь! Это Виктор. Мне кое-что нужно от тебя, и я готов хорошо заплатить.
- Эх… Ну и что на этот раз, мистер Ван-Хельсинг? – проворчал собеседник. – Голова Горгоны, Экскалибур, молния Зевса или напильник египтян?
- Хм. Да ты сегодня в ударе, старик, - ухмыльнулся Виктор. – Я подумаю над твоим предложением. А сейчас мне нужна «Слеза Солнца». И я знаю, что она у тебя есть.
- Что? Только не говори… Нет… Ты псих, просто псих.
- Да, ещё кое-что. Кристалл нужен мне прямо сейчас. Поверь, это будет твоя лучшая сделка.

Отредактировано МистерХ (15.05.2016 09:19:37)

0

2

МистерХ написал(а):

Пронизывающий ледяной ветер

пронизывающий - лишнее.

МистерХ написал(а):

На улице было тихо,

А ветер? Он же свистел, завывал в трубах и шумел листвой.

МистерХ написал(а):

Странная, мрачная тишина. Да и кому взбредёт в голову шататься по улицам в столь поздний час.

Не логично.
Тишина никак не связана с тем, шатается кто-то или нет. Можно и тихо шататься, не нарушая тишины.

МистерХ написал(а):

Это не город, в котором ночная жизнь кипит не хуже, чем днём.

не хуже - лучше заменить на так же.

МистерХ написал(а):

Одинокая фигура мальчика быстрым шагом двигалась

фигура двигалась?
А почему нельзя написать, что сам мальчик быстрым шагом шел по дороге?

МистерХ написал(а):

по дороге, ведущей на окраину села.

Значит, мальчик шел из центра? Все дороги из центра ведут на окраины. :)

МистерХ написал(а):

Лицо скрывал капюшон балахона

а у фигуры есть лицо? Сомневаюсь.
Вот еси б был бы сразу мальчик, то да. А так - фигура. Только объем некоторой формы.

МистерХ написал(а):

на ногах изношенные ботинки, на которые уже налипли комья грязи.

на которые уже - заменить на: с налипшими комьями...

МистерХ написал(а):

который был сосредоточением его мыслей.

МистерХ написал(а):

Вы у меня ещё попляшете. И Рыжий, и Пашка, и особенно этот толстяк!»

Они все в мешке были:)

Ладно, что-то по мелочам очень много неточностей.

Кстати, если это пролог, то в романе речь пойдет о чем-то другом? Ну, например, мальчик вырастет, да?

И сколько глав вы запланировали?

+1

3

Билли Кинг написал(а):

пронизывающий - лишнее.

Исправим )

Билли Кинг написал(а):

А ветер? Он же свистел, завывал в трубах и шумел листвой.

Мдя. Не совсем правильно выразил мысль. Доработаю

Билли Кинг написал(а):

Не логично.
Тишина никак не связана с тем, шатается кто-то или нет. Можно и тихо шататься, не нарушая тишины.

Можно. Но если нет людей, нет источника шума. Но я всё же подумаю над этим. :)

Билли Кинг написал(а):

не хуже - лучше заменить на так же.

Сэр, есть, сэр! Будет исполнено))

Билли Кинг написал(а):

фигура двигалась?
А почему нельзя написать, что сам мальчик быстрым шагом шел по дороге?

Во-первых, да, фигуры умеют двигаться. А во-вторых, потому, что мне так больше понравилось.

Билли Кинг написал(а):

Значит, мальчик шел из центра? Все дороги из центра ведут на окраины

Не соглашусь. Я повидал в селах и такие дороги, что не только не вели на окраину, но и заканчивались тупиком. Кроме того, есть не только центр и окраина, существуют и точки между ними :)

Билли Кинг написал(а):

а у фигуры есть лицо? Сомневаюсь.
Вот еси б был бы сразу мальчик, то да. А так - фигура. Только объем некоторой формы.

Не у фигуры, а у фигуры мальчика. Это уже звучит несколько иначе.

Билли Кинг написал(а):

на которые уже - заменить на: с налипшими комьями...

Получится, что комья грязи это часть обуви. Думаю, достаточно будет убрать "уже".

Билли Кинг написал(а):

Кстати, если это пролог, то в романе речь пойдет о чем-то другом? Ну, например, мальчик вырастет, да?
И сколько глав вы запланировали?

Да, вырастет. Что касается глав, не уверен в точном количестве. Зависит от того, как пойдёт книга.
Спасибо за комментарии ;)

0

4

МистерХ написал(а):

Получится, что комья грязи это часть обуви.

Нет, не получится. Дело в том, что не выпускают такой обуви - с уже сразу налипшей грязью. Если вы не акцентируете на том, что обувь была особенной(а она таковой не была), то читатель включит стереотип и поймет, что ботинки на мальчике обычные, а комья грязи - налипли, так как ранее автор декларировал дождь и сельскую местность.

Пожалуйста!

0

5

Билли Кинг написал(а):

Нет, не получится. Дело в том, что не выпускают такой обуви - с уже сразу налипшей грязью. Если вы не акцентируете на том, что обувь была особенной(а она таковой не была), то читатель включит стереотип и поймет, что ботинки на мальчике обычные, а комья грязи - налипли, так как ранее автор декларировал дождь и сельскую местность.

Думал, думал и решил остаться при своём мнении. Но всё равно, спасибо. ))

0

6

МистерХ:cool:

0

7

Добавлена часть первой главы.  :flag:

0

8

Написано гладко. Но, возникли вопросы по событиям.
Во-первых, вызывает скепсис приезд протоирея в глубинку. Что-то не верится.
Во-вторых, я что-то не слышал о том, чтобы православные священники занимались экзорцизмом, да еще и поминали имя Господа всуе.
Это выглядит как штамп, содранный с голливудского кино.
Почему одержимая называет протоирея падрэ? Она итальянка? Есть хорошее русское слово: поп.

Ну и почему демон вмазал только протоирею, а не всем, кто подходил к одержимой?

0

9

Билли Кинг написал(а):

Во-первых, вызывает скепсис приезд протоирея в глубинку. Что-то не верится.

Вряд ли он бы отказал, учитывая данную ситуацию. Всё-таки его Епархия, да и приехал по просьбе священника.

Билли Кинг написал(а):

Во-вторых, я что-то не слышал о том, чтобы православные священники занимались экзорцизмом, да еще и поминали имя Господа всуе.

Занимаются, поверьте. Причём даже в церквях. Что касается имени господа, то это довольно схожая с реальностью речь (или молитва), хотя возможно порядок слов воспроизведён не совсем точно, но суть та же. Кстати, первым экзорцистом церковь считает именно Иисуса Христа, поэтому при подобных обрядах используется его имя.

Билли Кинг написал(а):

Почему одержимая называет протоирея падрэ? Она итальянка? Есть хорошее русское слово: поп.

Во-первых, демоны обычно не имеют национальностей. А во-вторых, слово "падре" уже имеет некий налёт комичности или издёвки. С этой целью и употреблено :)

Билли Кинг написал(а):

Ну и почему демон вмазал только протоирею, а не всем, кто подходил к одержимой?

С остальными можно и поиграть ещё немного, а вот священник видимо чем-то разозлил. Кстати, он единственный обзывал демона  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/344.gif

Отредактировано МистерХ (12.05.2016 19:55:37)

0

10

МистерХ написал(а):

Причём даже в церквях

Вот, случись сие в церкви, было бы меньше похоже на импортного "Экзорциста" :)

0

11

Билли Кинг написал(а):

Вот, случись сие в церкви, было бы меньше похоже на импортного "Экзорциста" :)

Ну не тащить же девку волоком в церковь, народ-то у нас пугливый  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

0

12

МистерХ написал(а):

Ну не тащить же девку волоком в церковь, народ-то у нас пугливый 

а чего бы и нет? Кто-то ж её связал. Положили в тачку и повезли. В огородную тачку, ессно.

0

13

В православной традиции экзорцизм должен происходить в церкви. И то, только в специальной, разрешенной для таких дел :)

0

14

Билли Кинг написал(а):

а чего бы и нет? Кто-то ж её связал. Положили в тачку и повезли. В огородную тачку, ессно.

Вы страшный человек  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/418.gif

0

15

bonefacei написал(а):

В православной традиции экзорцизм должен происходить в церкви. И то, только в специальной, разрешенной для таких дел

Я бы не сказал, что в православной церкви есть чёткие традиции экзорцизма. В этом плане мне больше импонирует католическая церковь, где под каждую задачу созданы специально обученные отделы. Ни один католический священник не станет лично проводить подобные обряды, приедут специалисты из Ватикана.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

16

МистерХ написал(а):

Вы страшный человек 

Практичный. :)

0

17

Билли Кинг написал(а):

Практичный.

Практичный бы её в машине отвёз  :crazyfun:

0

18

МистерХ написал(а):

Практичный бы её в машине отвёз 

В сельской местности машина - роскошь, а не средство передвижения.

0

19

Билли Кинг написал(а):

В сельской местности машина - роскошь, а не средство передвижения.

Да ну. Уже давно нет. Кроме того, полицейские УАЗики никто не отменял  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

0

20

МистерХ написал(а):

Да ну. Уже давно нет. Кроме того, полицейские УАЗики никто не отменял 

Вы не путайте маленький городок, типа Торжка или Кольчугино (где есть одно-два градообразующих предприятия и асфальтовые дороги) с поселками, где и асфальта-то нет.
УАЗИК у полиции есть, но дело не полицейское. Да и сама полиция вряд ли сидит в поселке, скорее у неё отделение в ближайшем городе.

а у населения - мотоцикл, может трактор, но чтобы машина? На какие шиши?
Трактор - он как бы из бывшего колхоза. :)

0

21

Билли Кинг написал(а):

Вы не путайте маленький городок, типа Торжка или Кольчугино (где есть одно-два градообразующих предприятия и асфальтовые дороги) с поселками, где и асфальта-то нет.
УАЗИК у полиции есть, но дело не полицейское. Да и сама полиция вряд ли сидит в поселке, скорее у неё отделение в ближайшем городе.
а у населения - мотоцикл, может трактор, но чтобы машина? На какие шиши?
Трактор - он как бы из бывшего колхоза.

В каждом селе есть участковый с машиной. Кроме того, в селах ещё 15 лет назад на каждые 10 домов была хоть одна машина. :)

0

22

МистерХ написал(а):

В каждом селе есть участковый с машиной. Кроме того, в селах ещё 15 лет назад на каждые 10 домов была хоть одна машина.

У нас, видимо, разное представление о селах. :)

Не буду настаивать. Тем более, что к сюжету это слабо относится.

0

23

Билли Кинг написал(а):

У нас, видимо, разное представление о селах.
Не буду настаивать. Тем более, что к сюжету это слабо относится.

Действительно :)

0

24

Тэк-с, ну, мне интересно, что будет дальше. Когда выйдет на сцену ГГ )

0

25

Hilda написал(а):

Тэк-с, ну, мне интересно, что будет дальше. Когда выйдет на сцену ГГ )

В 1 главе выйдет :) Думаю, завтра выложу полностью.

0

26

Первая глава выложена полностью  :flag:

0

27

МистерХ написал(а):

Выключив воду, мужчина вытерся полотенцем,

не мужчина, а он.
злоупотребление заменительными - смертный грех.
Читатель и так понял, что Виктор ну уж никак не женщина.
Пользуйтесь местоимениями. Это бонтон.

МистерХ написал(а):

довольно редкий экземпляр

довольно - лишнее

МистерХ написал(а):

написанный от руки. Копия, конечно. Текст был написан на латыни,

написанный, написан - повтор, не комильфо

МистерХ написал(а):

среди привычных священнослужителей

привычных? Почему - привычных?

МистерХ написал(а):

главное, он никогда никому не навязывал свою веру.

вообще-то, это сектисты навязывают. Православные священники этим не занимаются.

МистерХ написал(а):

Уже тогда отец Сергий выделялся среди привычных священнослужителей – он посвящал всего себя людям, всегда помогал в меру сил, работал с трудными подростками, боролся с пьянством. А главное, он никогда никому не навязывал свою веру.
Отец Сергий был на три года старше Виктора, поэтому казалось удивительным, что в свои тридцать два года священник сохранил чистую, почти детскую веру в человека.

на самом деле - это все мимо кассы. потому что имеет декларативный стиль. А такой стиль - только в сказках, типа:
Кощей был злым и коварным, душил тараканов, бил тапками моль.
А в нормальных взрослых романах такое не рассказывают, а показывают. Например:
Пятнадцать минут сидел в засаде Кощей, с занесенным тапком у гардероба. Моль не вылетала, но и Бессмертный не планировал сдаваться. В тронном зале остывали тела пяти зверски придушенных тараканов, У Кощея было лирическое настроение, и он репетировал роль Отелло.

МистерХ написал(а):

Виктор неожиданно замер, его глаза с жадностью поглощали текст,

Черт... следить надо за глазами. Поглощают, что ни попадя... Хорошо, что текст попался, а не кто-нибудь...

МистерХ написал(а):

Ну и что на этот раз, мистер Ван-Хельсинг?

Я мож чего не знаю, но Ван-Хельсинг вроде бы за вампирами гонялся, не?

+1

28

Билли Кинг написал(а):

не мужчина, а он.
злоупотребление заменительными - смертный грех.
Читатель и так понял, что Виктор ну уж никак не женщина.
Пользуйтесь местоимениями. Это бонтон.

Ясно, понятно  :yep:

Билли Кинг написал(а):

довольно - лишнее

Не согласен. Это всё же не официальная сводка.

Билли Кинг написал(а):

написанный, написан - повтор, не комильфо

Исправим.

Билли Кинг написал(а):

привычных? Почему - привычных?

Потому что есть некий образ священников, к которому привыкло общество.

Билли Кинг написал(а):

вообще-то, это сектисты навязывают. Православные священники этим не занимаются.

Ничего себе не занимаются! Уже даже на государственном уровне в школах хотят специальные уроки ввести.

Билли Кинг написал(а):

на самом деле - это все мимо кассы. потому что имеет декларативный стиль. А такой стиль - только в сказках, типа:
Кощей был злым и коварным, душил тараканов, бил тапками моль.
А в нормальных взрослых романах такое не рассказывают, а показывают. Например:
Пятнадцать минут сидел в засаде Кощей, с занесенным тапком у гардероба. Моль не вылетала, но и Бессмертный не планировал сдаваться. В тронном зале остывали тела пяти зверски придушенных тараканов, У Кощея было лирическое настроение, и он репетировал роль Отелло.

Это уже вопрос стиля. Так что на усмотрение автора  :)

Билли Кинг написал(а):

Я мож чего не знаю, но Ван-Хельсинг вроде бы за вампирами гонялся, не?

Для вас за вампирами, а для кого-то нечисть и в Африке нечисть))

0

29

МистерХ написал(а):

Не согласен. Это всё же не официальная сводка.

Значение слова Довольно по Ефремовой:
Довольно - 1. Столько, сколько требуется; достаточно.
2. В достаточной степени; немало.

Попробуем подставить значения "довольно" в вашу фразу : "довольно редкий экземпляр книги "

1. редкий, на столько, на сколько востребован, экземпляр книги.
2. достаточно (а для чего достаточно?) редкий экземпляр книги
3. в достаточной степени (опять же для чего?!) экземпляр книги
4. немало редкий экземпляр книги.

Таким образом, получается, что "довольно" здесь лишнее, так как оно только подчеркивает редкость книги, но делает это не красиво.

Насчет официальной сводки я что-то не уловил. Вы про канцеляризм? Или еще про что?

МистерХ написал(а):

Потому что есть некий образ священников, к которому привыкло общество.

Но вы его не описываете. А надо бы. Потому что мир в вашей книги - не точная копия реального. И общество у вас тоже может иметь некоторые отклонения. А если играть на стереотипах, то образ "среднестатистического" священника тоже зависит от того, кто читает вашу книжку.

МистерХ написал(а):

Ничего себе не занимаются! Уже даже на государственном уровне в школах хотят специальные уроки ввести.

Так не ввели ж...
К вам лично приставал священник на улице? Или, может, на квартиру приходил? Полагаю, что нет.

МистерХ написал(а):

Это уже вопрос стиля. Так что на усмотрение автора 

Да. Я и говорю, что стиль, как в детской сказке.

МистерХ написал(а):

Для вас за вампирами, а для кого-то нечисть и в Африке нечисть))

Нечисть понятие широкое.

0

30

Билли Кинг написал(а):

Значение слова Довольно по Ефремовой:
Довольно - 1. Столько, сколько требуется; достаточно.
2. В достаточной степени; немало.

Попробуем подставить значения "довольно" в вашу фразу : "довольно редкий экземпляр книги "

1. редкий, на столько, на сколько востребован, экземпляр книги.
2. достаточно (а для чего достаточно?) редкий экземпляр книги
3. в достаточной степени (опять же для чего?!) экземпляр книги
4. немало редкий экземпляр книги.

Таким образом, получается, что "довольно" здесь лишнее, так как оно только подчеркивает редкость книги, но делает это не красиво.

В данном случае слово употребляется как усилитель. Есть устоявшиеся выражения: крайне редкий, довольно редкий, очень редкий.

Билли Кинг написал(а):

Но вы его не описываете. А надо бы. Потому что мир в вашей книги - не точная копия реального. И общество у вас тоже может иметь некоторые отклонения. А если играть на стереотипах, то образ "среднестатистического" священника тоже зависит от того, кто читает вашу книжку.

Нельзя разжёвывать всё подряд. Иначе книга получится сродни энциклопедии. Нужно оставлять и место для работы головой. ИМХО

Билли Кинг написал(а):

Так не ввели ж...
К вам лично приставал священник на улице? Или, может, на квартиру приходил? Полагаю, что нет.

Не суть важно ввели или нет. Тут вопрос намерений церкви. И да, священники выносили мне мозг на тему бога, и увещевали, что нужно молиться и каяться.

Билли Кинг написал(а):

Нечисть понятие широкое.

Широкое. А Ван-Хелсинг боролся с нечистью, если не вдаваться в подробности.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » "Оккультист" (мистика)