Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Рожденный летать


Рожденный летать

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Рожденный летать

В этот весенний теплый день народа в музее было не много. Молодой художник Орест Смыслов обошел уже все залы и теперь стоял перед витриной с выставленным в ней скафандром. Орест любил бродить по музеям Каменного Обломовска в поисках идей для своих картин. Например, вчера он побывал в Центральном Палеонтологическом музее, где его внимание почему-то привлекли черепа древних людей. Он словно прикоснулся к прошлому. Теперь же он стоял, рассматривая пустой космический скафандр, и размышлял о том, что любой творческий человек - художник, поэт, писатель или режиссер - подобен космонавту, покоряющему неизведанные глубины космоса и знающему, что такое свободный полет. Да, каждый творческий человек рожден летать. «Когда-нибудь и этот скафандр станет для будущих поколений тем же, чем и черепа австралопитеков и неандертальцев». – подумал Смыслов.
Он посмотрел на часы. Было еще только три часа дня. В пять Оресту нужно было присутствовать на одной важной встрече, а сейчас он решил просто пойти и погулять.
Выйдя из музея, Орест направился в ближайший сквер. Было очень тепло. Свежая зеленая листва создавала полупрозрачную ажурную тень. Нежно-голубое небо, теплое солнце и полный штиль.
Молодой человек отыскал пустую лавочку в тени, уселся, опершись о ее спинку, и вытащил из кармана плеер. Он отыскал нужную ему композицию, сунул наушники в уши, закрыл глаза. Сейчас ему необходимо было все обдумать, суммировать полученные впечатления и создать общую идею для конкурсной картины.
Психоделическая музыка медленно пульсировала в наушниках. Орест расслабился. Ему пришло в голову, что это существо, которое раньше плавало, потом ползало, затем научилось ходить, изначально даже не помышляло о том, что когда-нибудь оно будет летать. Не во сне, а наяву! И не только в пределах огромного воздушного океана, но и в холодном безвоздушном пространстве ближнего космоса, глядя на далекие звезды. И, все равно, даже летая, человек будет привязан к этой Земле, давшей ему жизнь через рождение и бесконечную историческую цепочку жизней предков, чьи черепа и кости он так смело выставил на всеобщее обозрение. Человек, как Двуликий Янус. Одно лицо его повернуто к тому, что было, а второе лицо обращено к тому, что будет.
И показалось Смыслову, что это он сам лежит в скафандре, прижавшись спиной к теплой поверхности планеты и глядя в бесконечное небо, и держит череп предка, будто Гамлет, решая быть или не быть. Прошлое и будущее. И лишь сам человек, здесь и сейчас, живая связь между отжившим и тем, что еще не настало…
- Эй! Парень! – услышал вдруг Смыслов и проснулся. Музыка уже кончилась. Рядом стоял грязный и оборванный мужик лет 60-ти без определенного места жительства.
- На хлебушек не подмогнешь, а? – спросил дед.
Орест порылся в кармане. Мелочи там не было, лишь мятая сотня, данная ему в качестве сдачи кассиршей музея. Парень улыбнулся, молча, протянул бомжу купюру. Тот, обалдев от неожиданного успеха, обрадовано крякнул:
- Вот спасибо, родной, удружил. Век тебя, паренек, помнить буду.
И дед заковылял по дорожке сквера прочь, бормоча себе под нос о том, что есть еще на свете добрые люди.

0

2

Шо, и это всё?
А где изюм?

0

3

Ты его съел. С удовольствием вместе.))))

0

4

Ну Мары-ы-ы-ыся!
А как же сюжет? Где действия?  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/189.gif
Трах, бабах, ды-ды-ды-ды, вжиг-вжиг, виу-виу, вжжжж-БДЫЩ!

Ну чтобы хотя бы он полетел. А то какой-то реализм.

0

5

Билли Кинг написал(а):

А то какой-то реализм.

Ну, ды. Реализьм. Он самый. В том-то и фишка.)))
Изюм в его размышлениях.
И вообще, один летает в мечтах, а другой ползает по земле. За хлебушком.:)
А оло-ло эт не сдесь.)))

Отредактировано Marysia Oczkowska (16.05.2016 15:28:40)

0

6

Наводит на размышления.
Вот это понравилось больше всего:

Marysia Oczkowska написал(а):

И показалось Смыслову, что это он сам лежит в скафандре, прижавшись спиной к теплой поверхности планеты и глядя в бесконечное небо, и держит череп предка

"И" перед держит лишняя.

0

7

Секрет в том, что когда-то я видела такую картинку. Где не помню. Ну, в тырнете где-то. А после вот такая штука написалась. Это чисто размышленческое.:)

0

8

Marysia Oczkowska написал(а):

Было еще только три часа дня. В пять Оресту нужно было

По-моему, информацию надо поменять местами.

Начало обещающая,  а дальше пустота без Чапаева.

Сама вон сны смотришь с погонями и перестрелками, а нам какую-то скукотень выложила.

Билли Кинг написал(а):

де действия?  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/189.gif
Трах, бабах, ды-ды-ды-ды, вжиг-вжиг, виу-виу, вжжжж-БДЫЩ!

Да! Где мордобой?

Не буду плюсовать. 

Марыся учится летать.

0

9

Стилiстически слабо, работай, Марыся. А зашизофренить рассказ можно, вполне. Кисски тебе в обнаженное плечо.

Отредактировано Mishka (16.05.2016 16:54:17)

0

10

Все вам, понимашь, надо приключения Бэдмена.))) Бэдмен тожа тихий мож быть. Без перестрелков. :)

А чего слабо-то, Миш? Этож не Голливуд на прокате. Хеее!!))) Система человег-природа-общество, понимашь.:)

0

11

Marysia Oczkowska написал(а):

рассматривая пустой космический скафандр,

Тут очень хорошо слово "пустой" легло.
Я заметила, что все тексты Марыси это что-то неторопливое задумчивое. Этакие размышления о простом и сложном. Какие-то поиски внутри себя. В целом хорошо. Единственное, мне показалось, что не доведена линия бомжа. Будто не дописано. Может этот бомж должен был сказать что-то, случайно попасть именно в тему полёта.

0

12

Бомжик-это не линия, эт контраст.:) Он появляется тут только затем, что бы спустить на землю ретивого мечтателя.:)
Небо -это небо, космос-это космос, а человек по земле ходит и кушать хотит.:)

Да, пустой скафандр-это круто.)))

0

13

Интересная мысль о том, что каждый творческий человек рожден летать, да и в целом произведение интересное. Мысль о полёте творческих людей я где-то уже видел, если не ошибаюсь, в трудах одного замечательного немецкого философа, правда там была сформулирована иначе. В любом случае, произведение написано неплохо. Желаю автору успехов в творчестве :)

0

14

Спасибо, ползем потихоньку.:)

0

15

Помечтал маленько и бомжику помог.. Хорошая история из жизни)))

0

16

Ага.) В том-то вся фишка и есть.)))

0

17

Рядом стоял грязный и оборванный мужик лет 60-ти без определенного места жительства.
Как-то режет. Увидев любого оборванца, нельзя сразу сказать есть у него место жительства или нет. Лучше так и написать: "бомжа". Это готовый понятный образ. Тем более, автор это и имел в виду. И, на мой взгляд, если уж он тут для контраста - лучше бы этот контраст сделать если и не  равнозначным, то, хотя бы, более заметным, что ли... А так, не успела заметить контраст.
А так, вполне приятно читаются слова.

0

18

Марыся, изначально даете слишком много информации.

Народу в музее было немного- Понятно, день был теплый, весеммий. Художник, молодой мужчина, обошел все залы, звали его Орест Смыслов. Теперь же он стоял перед витриной, где был выставлен скафандр.

0

19

Дорогие, вы зацикливаетесь на деталях. В данном случае, может это и не лишено смысла, но это второстепенное. Произведение нужно осмысливать панорамно, а не "фотографировать квадратиками". Попробуйте, эффект будет совсем другим. Так и задумано. Удачи! :)

0

20

Marysia Oczkowska написал(а):

Так и задумано. Удачи!

Вы мне в любом случае нравитесь. Так что пишите, как хотите, даже панорамно :-(

0

21

...Возьми меня к реке, положи меня в воду, учи меня искусству быть смирным...Ничего не нахожу мудрого в этом рефрене ...Возьми меня к реке, положи меня в воду, учи меня искусству ... плавать. Как-то больше подходит.

0

22

Старина написал(а):

.Возьми меня к реке, положи меня в воду, учи меня искусству ... плавать.

Не соглашусь с вами.

Сама река - нечто меняющееся и бесконечно мудрое, ибо молчаливое.
Положи в воду - погрузи в её мудрость.
А быть смирным - пушто нефиг подскакивать. прыгающий мудрец больше походит на полоумного.
:)

0

23

Старина написал(а):

.Возьми меня к реке

Это из группы Говорящие Головы?

0

24

Течет река, а в ней мудрец
   Лежит смиренно без движенья
   Утоп, бедняга, вот конец
   Достойный нашего презренья!
   А если б прыгал и кричал
   И звал на помощь оглашенно
   Сейчас бы трупом не лежал
   И не был навсегда смиренным

0

25

Старина, браво!
А говорили стихов не пишите

0

26

Ум, честь и совесть целой эпохи
Пускай я и не мельница, но я и не осел.
Хочу быть молодым и глупым. Не хочу больше быть старым и мудрым.

Сегодня я проснулся рано
увидел мельницу и рядом с ней осла
какая жалость! - ими я не стану
мне Бог иную жизнь послал.
Буду вечно молодым и глупым
И не лысым, даже не седым
И на мир смотреть я буду тупо
Пьяными глазами в дым.

0

27

Старина написал(а):

И на мир смотреть я буду тупо
Пьяными глазами в дым.

Аще-то его папа - турецко-подданный  он датско-поданный, три метра росту и удар имеет,шо братьев Тайсоных - наповал ложит.
А вы про пьяные в дым глаза.
Есть в вас что-то от Есенина.

0

28

Билли Кинг написал(а):

А вы про пьяные в дым глаза.
Есть в вас что-то от Есенина

Ну да, интересный поет, еще мной не расстрелянный. Жалко, что лысый,
Вы знаете, есть такие неписанные правила на всех форумах: не добивать. Может вы ходите на форум оттого, что вам прекрасно. Другие ходят оттого, что им непрекрасно. А тут вы орете. Кот ученый ходит вокруг и орет. Что орет? Все ему дал: туалет сменил, корм даал сухохой и несухой. Жену, которая бы его гладила, дать не могу. Сам хожу неглаженным.
Выпил зачем-то Виагры. Впервые в жизни. Посмотрим, что станется. Пока безрезультатно, может старая, почти два года назад купленная на всякий случай. А вдруг как...

0

29

Глядя на вас, Старина, не действует. Но поет вы интересный, я бы вас при своем дворе оставил.
Вот вроде четыре жены, а поговорить не с кем: первая (где-где?) в Караганде, вторая (где-где?) в Италье, третья (где-где?) в Швеции, чэтвертая в Кирове. И вы еще тут добиваете. Но пишете хорошо, эгко, этого не отнять. Но бьете по больным местам - это плохо.
Как приедет жена, сразу пойду-поеду по любовницам. Вот обрадуются. Заранее скажу: слухи о Виагре преувеличены.

0

30

Миша, балдю, читая Ваши строчки.
Они текут водой из бочки
Вы даже больше, чем султан!
Жены четыре... Хулиган!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Рожденный летать