Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Дикобраз (дрэгон-вершн)


Дикобраз (дрэгон-вершн)

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

В городской парк четвертого Круга, со стороны дороги, ведущей на соляные копии, вошел молодой демон. На нем был старомодный серый костюм-тройка, фетровая шляпа и темные лаковые туфли. Для полного сходства с киношным гангстером ему не хватало автомата Томпсона через плечо и спички в уголке насмешливого рта. 
Впрочем, демону было отчего-то не до насмешек.  Угрюмой тучей он вплыл в парк, сухо отстукивая подошвами каждый шаг, как вдруг его сосредоточенный взгляд случайно зацепился за парочку бесовок, сидящих на скамейке. Школьницы что-то изучали, склонив головы - рыжую и смоляно-черную, над большой книгой в золотом переплете.
Секунду демон разглядывал бесовок, потом посветлел лицом и, сунув руки в карманы, легкой походкой запорхал к скамейке.
- Какая неожиданная встреча! -  выпалил он еще на ходу.  - Чем заняты юные дарования?
Демон остановился в шагах двух-трех, стараясь не нависнуть над раскрытой книгой бесовок, однако запустил в неё любопытный взгляд.  Содержание удивило демона, но выразить его он не успел.  Бесовки подняли глаза  и молча уставились на великолепный горбатый нос пришельца.
- Чо? - наконец, выдохнула рыжая. - Ты не попутал ничо?
Демон мигнул, гася зарождающееся сомнение, и широко улыбнулся:
- Ни в коем случае, уважаемая Бесс! Ничего не попутал.
Рыжая мигнула и перевела взгляд на сестру:
- Он обзывается, да? - уточнила она. - Двинуть ему в кумпол?
Черноволосая сестрица, до сего момента изучающая сияющую улыбкой физиономию демона, согласно кивнула:
- Книга подойдет, - разрешила она. - Заодно и пыль лишняя улетит...
Она захлопнула фолиант и протянула край Бестии, не выпуская из рук свой. Бесовки поднялись и начали раскачивать книгу, целясь в демона:
- Ра-а-аз,- объявила темноволосая.
Мишень нервно хихикнула и попятилась:
- Вы чего?  Это же я - Апекс! Не узнали, что ли?
- Два-а-а! - амплитуда раскачиваемого фолианта угрожающе увеличилась.
- Я вам работу принес!
Трах! Книга шлепнулась на опустевшую скамейку.
- Добрый день, - как ни в чем не бывало поздоровалась темноволосая бесовка, зажигая на бледном лице приветливую улыбку.
- Привет, казлина! - помахала Бесс ладошкой. - Чо за работа?
- Шельма, Бестия, - демон приподнял в приветствии шляпу, и, жестом фокусника выхватив белый носовой платок, отер испарину со лба, - моё почтение. Давайте немного пройдемся, - он широким жестом указал на аллею, - я введу вас в курс дела и передам договор, если вы возьметесь.
- Яблоко с червоточиной? - осведомилась Шельма. - С договором что-то не так?
- Мы ж тя закопаем, - тряхнула рыжей гривой Бестия.
Апекс позволил себе скептическую улыбочку в её адрес, и Бестия, двинув ногой, придавила лакированный мыс туфли гангстера тяжелым берцем.
- А-ах! - физиономия Апекса тут же страдальчески сморщилась.
- Упс, - округлила зеленые глаза бесовка, отступая с припечатанной его ноги, - чего грабли расставил? Ступить некуда.
Апекс перевел дух и снова отер лицо платком.
- С договором все в порядке, - уверил он, - дело в самом грешнике...
Демон извлек из кармана желтый пергамент договора и, кивком пригласив бесовок присоединится, двинулся по аллее в глубь парка.
Бесс и Шельма пожали плечами, но двинулись за ним. 

  Спустя полчаса прихрамывающий, но довольный Апекс выпорхнул из ворот парка и направился в ближайшую рюмочную. Спустя десять минут из тех же ворот вышли озадаченные бесовки. Шельма читала пергамент договора, а Бестия тащила под мышкой золотой фолиант.
- Никакого подвоха я не вижу, - проворчала Шельма. - Договор говорит о том, что грешник имеет право на одно желание. После чего его душа отправляется к нам в распоряжение.
- А чего за желание? - пыхтя под тяжестью книги, поинтересовалась Бесс.
Шельма смерила сестру взглядом от пыльных берц до торчащей во все стороны рыжей шевелюры и дернула плечами.
- Почитай, - с насмешкой протянула она пергамент.
- Ага, щаз! - фыркнула Бесс. - Ты совсем - дура? У меня же руки заняты!
- А ты глазами читай, - улыбнулась Шельма. - Руками не надо.

  От городского парка, повизгивая на поворотах, мчалась черноволосая бесовка. За ней, потрясая кулаками,  неслась её рыжая сестра, обещая вырвать патлы, расцарапать рожу и истоптать понтовый кожаный прикид в хлам.
У ворот остался лежать фолиант в золотом переплете. Красные буквы на его обложке тускло отливали медью. "Кулинария" - гласила надпись.

***

Жизнь Кирилла Александровича недавно перевалила экватор  и устремилась к закату. Вроде бы, он еще не чувствовал себя совсем уж развалиной, но возраст стал его постоянным спутником. И по лестнице подняться выходило не так резво, как двадцать лет назад, и девушки, если и смотрели в его сторону, то всегда случайно. И на работе... Да, и на работе Кирилл выпал из категории "молодых и перспективных" и примкнул к коалиции будущих пенсионеров.
Но всё это Кирилла Александровича не беспокоило, потому что у него было занятие, а именно - вера. Да, Кирилл был человеком верующим. Он посещал храм, творил молитвы на службах и даже соблюдал посты. От последних, правда, Кирилл сильно тощал и цвет лица у него становился фисташковым, на что батюшка из храма ему даже пенял и говорил, что мирскому человеку, ходящему на работу, не следует так себя измождать.

Встреча Кирилла с Апексом случилась теплым апрельским вечером, когда Кирилл, еле передвигая ноги, плелся с работы в церковь на вечернюю службу.  Дороги были сухи, в темнеющем небе сияло закатное солнце. Помыслы Кирилла Александровича были возвышены и обращены куда-то вверх, и под ноги он не смотрел, отчего, оступившись, шагнув в яму. В ноге при падении что-то недобро хрустнуло, и Кирилл упал на асфальт.
- Как вам не повезло, уважаемый, - раздался сверху сочувствующий голос, и в поле зрения Кирилла вошла пара лакированных туфель. - Позвольте вам помочь, или останетесь лежать?
Кирилл удивился альтернативе, на что незнакомец, будто прочитав его мысли, ответил:
- Вы знаете, Бог даровал человеку свободу воли, свободу выбора. Решать вам: пойти по дорожке дальше, или остаться лежать в яме. Так что вы решили?
- С вашего позволения, я приму помощь, - прошелестел Кирилл. - Сегодня очень важная служба в храме, мне не хотелось бы её...
Он не договорил, потому что незнакомец, оказавшись весьма сильным человеком, легко подхватил его и в один миг поставил на ноги.
- О, благодарю, вы очень...- слова благодарности застряли в горле Кирилла, едва он взглянул в черные глаза незнакомца.
Всполохи Адова огня в их глубине сказали Кириллу Александровичу о незнакомце всё.
- Как быстро обрываются надежды, - миролюбиво заметил Апекс, разглядывая испуганное лицо спасенного. - Раз, и прощай Царствие Небесное.
- Изыди, Сатана! - выпалил Кирилл, осеняя себя крестным знамением. Он попытался достать трясущимися руками нательный крестик, но молния наглухо "закусила" воротник куртки и раскрываться не желала. Кирилл Александрович  дергал замок до тех пор, пока Апекс не протянул руку в кожаной перчатке и не расстегнул ему ворот.
- И вот снова вы приняли мою помощь, - мягко заметил он. - Да вы буквально мой протеже в этой жизни.
Демон засмеялся. Его смех стал громче, когда Кирилл достал  крестик и направил распятие на Апекса.
- С чего бы мне пугаться крашеной железки? - осведомился тот. - Отштамповано на заводе, бездушной машиной.
Демон пожал плечами и властно протянул руку.
- Изыди... - повторил Кирилл упавшим голосом.
Словно под гипнозом, он медленно протянул крестик к ладони Апекса и уронил его. Демон сжал руку в кулак и через мгновение вновь разжал пальцы. На середине черной перчатки блестела серебром маленькая монетка. 
- Я сделаю вам предложение,- произнес он, убирая монетку в жилетный карман, -  а потом покину, если вы его отвергните. Но знайте, что свою душу вы уже погубили, приняв мою помощь. Незнание, сами понимаете, не избавляет от ответственности.  В этом мире все промыслительно, и раз уж у вас оказалась под ногой яма, значит надо было лежать в ней и не торопиться на "очень важную службу". Понятно?
Кирилл не отвечал. В его сознании боролось два противоречивых желания: первое - заткнуть уши и броситься наутек, в храм, под защиту батюшки, и второе - выслушать демона до конца и сделать правильный выбор, отвергнув его предложение.
- Итак, за вашу уже погубленную душу, - после короткой паузы продолжил Апекс, - я предлагаю исполнение любого вашего желания.
Подумайте, у вас есть  грандиозный шанс облегчить страдания тысячам, принести утешение миллионам, сделать добрее всё человечество!
Он замолчал, выдерживая театральную паузу, в течении которой Кирилл успокоился и взял себя в руки:
- Это бы шло в разрез со свободой выбора, - кротко молвил он. - Осчастливить насильно невозможно, к утешению человек должен придти сам, найдя его в Боге. Здесь моего вмешательства тоже не требуется. Поэтому...
- А вам не приходило в голову, что можно уничтожить сам корень зла? - вкрадчиво мяукнул Апекс. - Укокошить того самого Змия-искусителя, с чего все началось? Пожертвовать собой, ради блага всех людей, уничтожив искушение. М-м-м?
Кирилл молчал, обдумывая предложение.
- Выпейте, - в руках демона вдруг появилась плоская блестящая фляжка. - Вы бледны, еще шмякнетесь... Снова.
Он передал флягу и молча ждал, глядя, как пьет его жертва.
- Где подписать? - хрипло поинтересовался Кирилл Александрович, когда оторвался от фляги. Внутри было не спиртное, но кружило голову сильно, тем не менее придавая еще и физических сил. Кирилл чувствовал себя, как никогда могучим.
Апекс забрал фляжку, а в руках Кирилла Александровича появился короткий стилет и пергамент. Он силился прочесть буквы, сложить из в слова, но это требовало огромных усилий.  Кирилл уколол стилетом палец и, размазывая кровь, начертал свою фамилию...

***

Вечер Кирилл провел ужасно. Болела поврежденная нога, да и палец не хотел заживать. Вроде бы и ранка оказалась небольшой, но все равно не затягивалась и при малейших удобном и не удобном случаях начинала обильно кровоточить.
Ко всему прочему душа Кирилла ёкала, перебивая дыхание, едва он вспоминал о содеянном. Все же сделка с чёртом не каждый день случается.
Кстати, о своем будущем Кирилл Александрович не волновался вовсе. Ему совершенно чётко и ясно было то, каким образом он получит прощение от Господа, использовав купленное желание у демона.
"Просто принесу себя в жертву, ради всего человечества", - смеялся он про себя, представляя, как вытянется смуглое лицо Апекса, когда вместо низвержения в лаву, душа отправится вверх - к Золотым  Вратам.
- Это же так просто, - бормотал он вслух, - стать почти, как Иисус.
В эти минуты боль в ноге отступала, и палец переставал ныть. Кирилл чувствовал, как за спиной вырастает пара белых крыл, и он готов воспарить... Но воспоминание о сделке убивали в нём ангела и снова возвращались боль и нытье в пальце.
Апекс явился к нему рано утром, на рассвете. Просто вышел из платяного шкафа, словно тот был тамбуром у лестничной площадки. Оглядев жильё Кирилла, демон прицокнул языком, и его брови разъехались - правая поползла вверх, а левая, наоборот, вниз, придавая лицу насмешливое и одновременно скептическое выражение.
Апекс прошел в кухню, где провел бессонную ночь  Кирилл и вежливо поздоровался:
- Мой добрый друг,- начал он, - полагаю, сейчас самое время озвучить ваше желание, дабы я мог приступить к его немедленному выполнению.
Взглянув на заклеенный пластырем палец,  он наигранно спросил:
- Как ваши раны? Не беспокоят?
- Очень болят, - сухо пожаловался Кирилл,- я не спал всю ночь.
- Хорошая штука - здоровье, - кивнул Апекс и без приглашения присел на табурет напротив  Кирилла, - особенно, в сочетании с бессмертием, - добавил он, бросая на клиента изучающий взгляд.
- Бессмертие? - усмехнулся Кирилл Александрович. - А как же тогда вы получите душу? Или... но жизнь без души - это существование, подобно рыбам, амёбам... растениям...
- Озвучивайте желание, - потребовал Апекс,- хотите вкусить бессмертие - нет проблем. Для вас даже специально оставлю условие, что по вашему желанию вы можете прервать бесконечный цикл вашей жизни. Но только по нему и никак иначе. Для остальных воздействий вы будете неуязвимы. Как вам такое?
Кирилл на секунду задумался, но потом отрицательно тряхнул головой:
- Хочу пожертвовать собой ради человечества в борьбе с Изначальным Злом - объявил он, - а именно - со Змием Искусителем.

Повисла короткая пауза, Апекс удивленно мигнул. Он попробовал рассмеяться, но смех его сорвался.  Демон замолчал, нервно барабаня тонкими пальцами по краю стола:
- То есть, вы хотите убить Искусителя и при этом погибнуть?
- Не уверен, что можно убить демона, - возразил Кирилл, - но главное - попытаться причинить ему вред, во имя процветания человечества. Проявить жертвенность...
- Позвольте! - Апекс вскочил: - Проявляя жертвенность, вы не сможете передать душу мне!
- Именно, - смиренно улыбнулся Кирилл. - Но не выполнив моё желание, вы провалите свою часть договора, и тоже останетесь на бобах.
Астарот медленно с ощутимым хрустом стал сжимать руки в кулаки:
- Я выполню ваше желание, - процедил он. - Вас сожрет Змей. Точка.
Кирилл согласно кивнул:
- Большего я от вас и не требую.

***

Странный сон приснился Кириллу Александровичу: будто сидит он в вольере с разными животными и ждет чего-то. Спокойно и даже безмятежно, словно должна случиться какая-то хорошая вещь. Только вот животные вокруг - куры да гуси. Кролики,  бычки молодые, поросятки молочные. Тоже спокойные все,  но уж больно морды обреченно выглядят. А тут еще и запах вкусный пошел - шашлычком с дымком пахнуло...
Кирилл открыл глаза и некоторое время принюхивался и прислушивался к запахам и звукам из кухни. Пахло жареным мясом, и звуки были соответствующими - шкворчащими и шипящими.
Поднявшись, он прошаркал по коридору и замер в дверном проеме кухни от удивления: на плите дымилась сковорода с крупными мясными ломтями, а у плиты вертелась рыжая девица,  время от времени тыкающая в эти ломти лопаткой. Половину кухонного стола занимал раскрытый фолиант с картинками и рецептами, к нему рыжая тоже иногда обращалась,  после чего добавляла в жаркое щепоть той или иной приправы, в обильном количестве оказавшихся на кухонной полке.
Кирилл протер глаза и даже щелкнул себя по кончику носа, но видение не пропало,  а наоборот - заметило его и энергично завязало беседу:
- Чего замер? - поинтересовалась Бестия,  отвлекаясь от сковородки. - Не у себя дома, что ли?
- Здравствуй... те, - промямлил Кирилл Александрович, - чем обязан?
- Привет, - кивнула бесовка, - склерозом мучаешься или наслаждаешься? Да проходи уже, задрал косяки подпирать!
Кирилл осторожно прошел в кухню и бочком протиснулся за стол, вскользь пробежав взглядом по открытой странице фолианта. Рецепт был написан латиницей, и понять его суть Кирилл не смог, однако его внимание приковала картинка с изображением дикобраза.
- Кого...  - голос у Кирилла внезапно сорвался, и он заперхал,  отчаянно стуча себя кулаком в грудь.
- Да не боись ты, - усмехнулась Бестия и выключила газ, - свинью жарю, не человечину. Хочешь?
В одну секунду перед Кириллом возникли столовые приборы, соусник, салатница с зеленью и самое главное - большая тарелка с хорошо прожаренным румяным ломтем мяса.
- Водки поднести? -  с необычной серьезностью задала вопрос бесовка, изучая Кирилла зелеными глазищами. - Или чо?
- Жирное в воскресение... - пролепетал тот, разглядывая внезапное угощение.
Бестия пожала плечами и захлопнула фолиант. "Кулинария" - сверкнули тусклой медью буквы на обложке.
- Тебе еще Змею рыло чистить, - напомнила она, - а откуда силам взяться, если ты - не жравши?
- Так ты... вы имеете отношение к договору? - уточнил Кирилл,  берясь, наконец, за нож и вилку.
- Имеем, - ответила с вызовом Бестия. - Ты теперь наш, продал тебя Апекс с потрохами, забоялся, что Змей его самого сожрет.
Кирилл положил кусочек мяса в рот и некоторое время молча жевал. Вкус ему понравился, но его занимала сейчас другая мысль:
- Сожрет, говоришь? - усмехнулся он. - А как же - ворон ворону глаз не выклюет?
Взгляд бесовки оказался полон презрительного снисхождения:
- Ты чо, дурак совсем? - фыркнула Бестия. - Они же не вороны, а демоны. Разницу улавливаешь, не?
Дождавшись покорного кивка, она продолжила:
- Кстати, ты подумал, как будешь Змея убивать и сам при этом загибаться? Нужно же совместить, иначе - фиг тебе, а не жертвенность.
-  А если я его руками...
Кирилл отложил приборы и с удивлением отметил, что слопал почти весь кусок, хотя голода особого и не испытывал:
- Руками душить буду,  а он меня - телом змеиным? - он выставил вперед руки и медленно сжал пальцы в кулаки.
Но на Бестию эта демонстрация не произвела впечатления:
- Он тебя окольцует всего так, что ни рукой, ни ногой, ва-аще ничем не шелохнешь, - объявила она. - И сдохнешь от сухой голодовки, в итоге.
Эта простая мысль оказалась для Кирилла подобно ушату ледяной воды на голову. Он издал короткое мычание и затих, уставившись немигающим взглядом на пустую тарелку. Бесовка поняла это по-своему и, поднявшись,  брякнула со сковороды еще один ломоть мяса в качестве добавки.
-  Есть одна идея, - нарушила она затянувшуюся паузу, - ты жри,  давай, и слушай. Может вина какого? Чего в сухомятку молотить?
- Красного, столового, - сипло, попросил Кирилл, снова берясь за приборы, - и я весь внимание...
Бестия тем временем,  достав из холодильника невесть откуда взявшуюся бутылку, энергично закручивала штопор.

  Вино ударило в голову и теплом разлилось по телу. Кирилл удивленно смотрел на бокал, только что им опустошенный.
- Хорошо? - с некоторым самодовольством поинтересовалась Бестия и, не дожидаясь просьбы, наполнила по-второй.
- А... что это? - заплетающимся языком поинтересовался Кирилл, рассматривая вино на просвет.
Цвет был темно-бордовым, и вызвал вдруг ассоциацию с Понтием Пилатом.
- В белом плаще с кровавым подбоем... - процитировал Кирилл, не замечая, что на лицо выползла глупая хмельная улыбочка.
- Сама варила, - похвасталась бесовка. - Ты второй-то залпом не дуй, растягивай удовольствие. А то, как алкаш.
Кирилл прислушался к ощущениям и, согласно кивнув, отставил бокал в сторону:
- Так что там за идея? - стараясь казаться трезвым, по деловому спросил он.
- Да вот чо думаю, - охотно начала делиться Бесс, - человек против змея - ничего не может, потому и сгинет бесполезно. Надо бы тебе оборотиться тем, кто змее может вред нанести и, даже кокнуть, если повезет.
- Эт-то в мангуста, штоли? - усмехнулся Кирилл и вдруг выпалил: - Рикки-Тикки! Рикки-Тикки-Тави!
Бестия поднялась с табуретки и шагнула к рукомойнику. Наполнив стакан воды, она протянула руку и с ледяным спокойствием опрокинула его за ворот Кирилловой рубахи.
- Ты чего?! - взвился Кирилл. - Песня такая есть...
- Мы не на похоронах, что б песни орать, - отрубила Бесс, - я тебе, казлине, чо толкую?
- Ну, да, я согласен, что жертва напрасной выйдет, - начал оправдываться Кирилл, - вот я и предложил... мангуста. Они же змей едят.
- Но не питонов же!
Бестия щелкнула пальцами и на грязной кухонной стене появилось изображение огромной рептилии.
- Это он? - выдавил, пораженный зрелищем Кирилл.
- В юности, - усмехнулась Бесс.
- Ч-ч-черт...
Звонок в дверь взрезал тишину квартиры.  Кирилл испуганными глазами уставился на Бестию:
- Это... за мной? - выдавил он.
- Сиди, я открою, - фыркнула бесовка и протопала в коридор.
Распахнув дверь, Бестия удивленно замерла, разглядывая на пороге незнакомую ей девушку в вечернем платье.
- Ты чо за краля? - поинтересовалась она у незнакомки.
- Бесс, ты дура, - констатировала Шельма. - Думаешь, к Змею можно попасть на приём в обычных шмотках? Он же аристократ до кончика жала!  Дай пройти, не тупи.
Бестия отступила, освобождая проход, и, осклабившись, начала гоготать.
- Заткнись! - потребовала Шельма, нервно оправляя платье. - Как клиент? Кровью поила уже?
- Нормально, - доложила Бесс. - готов превращаться.

Шельма проследовала на кухню, Бестия - за ней.  Не дав Кириллу опомниться, она начала говорить:
- Удача на нашей стороне, Кирилл Александрович. Мне удалось добиться аудиенции у Змея, и он согласился на десятиминутное рандеву. Съест он вас или нет - зависит от вас. Возможно, вы заинтересуете его, тогда нам вчетвером придется пересмотреть условия договора.
Кирилл, созерцая демоническую красоту юной бесовки, завороженно кивал в такт её словам.
- Очнись, дурик! - сердито прикрикнула Бестия, и пощелкала пальцами перед его лицом. - Ты слышал? Может, тебя и не съедят еще.
Кирилл моргнул. Теперь мысль о своем душевном спасении и гарантированной отправке в Царствие Небесное казалась какой-то далекой и давней. Словно сто лет назад, в прошлой жизни, придумал он эту авантюру, да и позабыл о ней, а теперь приходится вспоминать детали задуманного.
- Н-нет, - неуверенно промямлил Кирилл, - он должен меня съесть.
Шельма пронзила его черным взглядом, и по спине Кирилла забегала стайка мурашек:
- Он съест, - уверила она. - Но будет ли это жертвой?
И снова дикий страх от сотворенного овладел Кириллом. Он где-то просчитался! Но где? Что-то забыл? Да! Борьба! Нужно бороться и в борьбе погибнуть, тогда жертва. Без борьбы - это просто самоубийство и не более. Но как бороться с многометровой рептилией? Она и мангуста заглотит, не подавиться... Заглотит... подавиться...
В памяти отчетливо всплыла картинка из кулинарного фолианта. Дикобраз! Вот кого змей, если заглотит, то уж точно не переварит!
- Я знаю, в кого надо обратиться! - выпалил он Бестии, вдохновленный своей идеей. - Хочу быть дикобразом!
Бесовки молчали, и замешательство на их лицах Кирилл посчитал в свою пользу.
- Это не предусмотрено условиями договора, -  сухо заметила Шельма.
- Оговорено, - чувствуя, как торжество начинает переполнять его, веско возразил Кирилл. - Там сказано, что жертва должна состоятся. Если меня съедят человеком, жертвы не будет. А дикобразом змей подавиться!
Шельма переглянулась с Бестией:
- Змей будет с минуты на минуту, - взволнованно сообщила она сестре.
- Ну и чо? - нахмурила брови та. - Не написано, значит пусть жрет так!
- Дикобраз! - отчаянно заорал Кирилл. - Требую! Желаю! Хочу быть дикобразом! Немедленно!
Внезапно он осекся. Волнение и напряженность бесовок как рукой сняло. Они насмешливо улыбались и никуда не спешили.
Чувство торжества мгновенно обернулось предчувствием беды.
- Ч-что? - осторожно спросил Кирилл Александрович, ощущая, как волосы по всему телу начинают вставать дыбом. - Что это такое?
Превращение началось. Его конечности стали уменьшаться, да и тело тоже, черты лица менялись, приобретая вытянутую форму морды грызуна. Кирилл Александрович покрылся черной шерстью и иглами. через несколько секунд, барахтаясь в рубахе, с табуретки свалился настоящий дикобраз.
- Бесс, сготовишь его? - поинтересовалась Шельма, открывая  фолиант "Кулинарии". - Я расписала Змею твои кулинарные способности, и он согласился отведать печеного дикобраза. Кстати, подожди...
Шельма сосредоточилась и, выкинув на пальцах знак, громко выкрикнула заклинание. Тут же под потолком сгустилось серое облачко, принимая очертания Кирилла.
- Вы, наверное, удивлены, Кирилл Александрович, - обратилась к нему Шельма, - что превращение состоялось с отделением души? Увы, у животных её нет, поэтому так случилось. Жаль, что вы этого не знали и прекратили свое земное существование раньше срока. Но, мы выполним договор, вашу оболочку великий герцог отведает сегодня на ужин. В виде диетического жаркого. Прощайте.
Она дунула на безмолвного Кирилла, и тот развеялся. Тем временем, Бестия подошла к ящику со столовыми приборами и выудила разделочный нож. Повернувшись к дикобразу, она кровожадно оскалилась:
- Ужин, - позвала Бесс, - ну-ка, к доске! Разделочной!

+1

2

Билли Кинг написал(а):

овисла короткая пауза, Апекс удивленно мигнул.

моргнул

Билли Кинг написал(а):

Астарот медленно с ощутимым хрустом ст

Плюш Билли, это, читатель привык к Апексу, и вдруг Астарот, надо было раньше маякнуть хотя бы...

Билли Кинг написал(а):

Жирное в воскресение... - пролепетал тот, разглядывая внезапное угощение.

постные дни понедельник. среда. пятница, пятница суровей)))))

Билли Кинг написал(а):

Он тебя окольцует всего так, что ни рукой, ни ногой, ва-аще ничем не шелохнешь, - объявила она. - И сдохнешь от сухой голодовки, в итоге.

зачем Змию так долго ждать? Он чо быстрее погубить грешничка не может? Или просто сдавить, косточки хрусь, парализация и лежи, помирай... (или скажешь отклонение по Фрейду?)

Билли Кинг написал(а):

и по спине Кирилла забегала стайка мурашек:

по моему забегали стайкой мурашки

Билли Кинг написал(а):

и, выкинув на пальцах знак,

сложив пальцы в магический знак.

так, Если выпилил (моей пилой понимаешли) встречу с бабушкой, то выпадаешь теперь со встречей Шелл и Змия, вот пришла вся такая-растакая и обмолвилась о встрече, а до этого мог маякнуть, что Бесс ожидала прихода сестры хотя бы.
Ещё я не согласна, что нет души у животных))) но ладно, не научный труд же писался.
Не пожалела, что прочитала :)

0

3

шо за укороченная версия??? верни семью!!!

0

4

Да, после прошлых зарисовок, мне тоже не хватило семьи теперь(((

+1

5

Этот вариант тоже хорош, просто все помнят "тот самый", первичный ))

0

6

Ольга К. написал(а):

моргнул

Да, пожалуй.

Ольга К. написал(а):

люш Билли, это, читатель привык к Апексу, и вдруг Астарот, надо было раньше маякнуть хотя бы...

А это я его проморгал. Конечно Апекс.

Ольга К. написал(а):

постные дни понедельник. среда. пятница, пятница суровей)))))

Окей. Учту.

Ольга К. написал(а):

зачем Змию так долго ждать? Он чо быстрее погубить грешничка не может? Или просто сдавить, косточки хрусь, парализация и лежи, помирай... (или скажешь отклонение по Фрейду?)

От голодовки - страшнее ж!

Ольга К. написал(а):

по моему забегали стайкой мурашки

смотря что там забегало: стайки или мурашки. :)

Ольга К. написал(а):

сложив пальцы в магический знак.

сложив - это просто сложив. Можно и фигу в кармане сложить.
А выкинуть на пальцах, это значит на показ, жестом, на!

Ольга К. написал(а):

так, Если выпилил (моей пилой понимаешли)

Да, да

Ольга К. написал(а):

а до этого мог маякнуть, что Бесс ожидала прихода сестры хотя бы.

а зачем?

Ольга К. написал(а):

Ещё я не согласна, что нет души у животных)))

но по православной вере - нету. Бессмертной Душой наделен человек только.

Ольга К. написал(а):

Не пожалела, что прочитала

Ы!

Спасибище!

Триш написал(а):

шо за укороченная версия???

Написано ж - дрэгон!

Триш написал(а):

верни семью!!!

Там было не полностью, а размер и так уже зашкаливал за неприличный. Он и здесь - неприличный 23 тысячи знаков.

Ольга К. написал(а):

Да, после прошлых зарисовок, мне тоже не хватило семьи теперь(((

Но это тогда больше будет похоже на роман

Hilda написал(а):

Этот вариант тоже хорош, просто все помнят "тот самый", первичный ))

Пасиба!
Этот вариант тоже надо подпилить, он длинноват, как мне кажется.

0

7

Билли Кинг написал(а):

А это я его проморгал. Конечно Апекс.

:cool:

Билли Кинг написал(а):

От голодовки - страшнее ж!

думаешь? а если сдавлен, боль, и парализация и брошен, мучений не мало + голодовка и Змий свободен, хм, ладно, зачем так мучить грешничка.

Билли Кинг написал(а):

смотря что там забегало: стайки или мурашки.

  :D  рамушки, вообще передать это чувство озноба не просто

Билли Кинг написал(а):

А выкинуть на пальцах, это значит на показ, жестом, на!

жестом на... тоже можно и фигу и фак, не только знак)))

Билли Кинг написал(а):

Да, да

вот ты какой!

Билли Кинг написал(а):

а зачем?

ещё спрашивает...))))

Билли Кинг написал(а):

но по православной вере - нету. Бессмертной Душой наделен человек только.

вообще-то это ещё спорный вопрос, ну не спорю

Билли Кинг написал(а):

Но это тогда больше будет похоже на роман

ну? И что тебе мешает?

Билли Кинг написал(а):

Этот вариант тоже надо подпилить, он длинноват, как мне кажется.

отдай пилу!

0

8

Ольга К. написал(а):

думаешь? а если сдавлен, боль, и парализация и брошен, мучений не мало + голодовка и Змий свободен, хм, ладно, зачем так мучить грешничка.

Сдавлен - это хрусть и все.
Быстро, хоть и болезненно.
А вот когда сдавлен и в шаге от хрусть... оооо!

Ольга К. написал(а):

рамушки, вообще передать это чувство озноба не просто

во-во

Ольга К. написал(а):

жестом на... тоже можно и фигу и фак, не только знак)))

ну да. Фига и фак - это тоже знак.
Кстати, на слэнге амеровском знак фак называется красиво: волна пальцем. фингер вейв. во.
И я думаю, отсюда пошло залихватское: "Лови волну!"

Во всяком случае, когда Каланча так ругается, она имеет в виду этот самый неприличный жест.

Ольга К. написал(а):

вот ты какой!

какой?

Ольга К. написал(а):

ещё спрашивает...))))

вообще-то не стоит все карты раскрывать читателю. :)

Ольга К. написал(а):

вообще-то это ещё спорный вопрос, ну не спорю

я завтра уточню. :)

Ольга К. написал(а):

ну? И что тебе мешает?

объем.

Ольга К. написал(а):

отдай пилу!

вот еще! Чем я пилить буду?

0

9

Билли Кинг написал(а):

Ольга К. написал(а):думаешь? а если сдавлен, боль, и парализация и брошен, мучений не мало + голодовка и

ой, ну шо тебе объяснять, змеючки, питончики, часто так делают, они обездвиживают жертву, сдавливают, конечно ломаются кости, обездвижен. но ещё жив... а есть до последнего удушают, медленно, терпеливо, сжимая все сильнее после каждого выдоха жертвы. но у тебя мифический змей, убедил, пусть делает то. что хочет автор.

Билли Кинг написал(а):

Кстати, на слэнге амеровском знак фак называется красиво: волна пальцем. фингер вейв. во.
И я думаю, отсюда пошло залихватское: "Лови волну!"

не знала, пасиб за просвещение :)

Билли Кинг написал(а):

какой?

шо так и говорить? (с)

Билли Кинг написал(а):

я завтра уточню.

у кого?
Я тут полистала малёк, есть довод, что души есть у животных и они даже являются призраками хозяевам, но опять таки , нельзя верить всему, что пишут на заборах (С)

Билли Кинг написал(а):

объем.

читают же, пиши

Билли Кинг написал(а):

вот еще! Чем я пилить буду?

Придётся отбирать((((

Отредактировано Ольга К. (17.05.2016 00:32:40)

0

10

Ольга К. написал(а):

шо так и говорить? (с)

ага!

Ольга К. написал(а):

у кого?

у Алексия.

Ольга К. написал(а):

Я тут полистала малёк, есть довод, что души есть у животных и они даже являются призраками хозяевам, но опять таки , нельзя верить всему, что пишут на заборах (С)

я про канон узнаю. :)

Ольга К. написал(а):

читают же, пиши

тяжко без плана

Ольга К. написал(а):

Придётся отбирать((((

Неееет!

0

11

Билли Кинг написал(а):

Да! Борьба! Нужно бороться и в борьбе погибнуть, тогда жертва. Без борьбы - это просто самоубийство и не более. Но как бороться с многометровой рептилией?

Тут повторы спецом про борьбу?

0

12

Туся написал(а):

Билли Кинг написал(а):Да! Борьба! Нужно бороться и в борьбе погибнуть, тогда жертва. Без борьбы - это просто самоубийство и не более. Но как бороться с многометровой рептилией?Тут повторы спецом про борьбу?

Типа да. Волнительный момент.
А что, дурно выглядит?

0

13

Билли Кинг написал(а):

А что, дурно выглядит?

ну только если - бороться и в борьбе погибнуть. Но я тоже не уверена. Может для усиления и не стоит трогать. Это же его мысли, а они сумбурные в этот момент.

0

14

Билли Кинг написал(а):

ага!

Нон, нихт, нет, ни в коем случае!

Билли Кинг написал(а):

у Алексия.

оооооооооооо!

Билли Кинг написал(а):

тяжко без плана

дык, у тебя там поле таблэтков, можешь и без плана))))
а если серьёзно, план уже у тебя в голове, осталось немного приукрасить и всё.

Билли Кинг написал(а):

Неееет!

  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/476.gif

0

15

Туся написал(а):

Билли Кинг написал(а):А что, дурно выглядит?ну только если - бороться и в борьбе погибнуть. Но я тоже не уверена. Может для усиления и не стоит трогать. Это же его мысли, а они сумбурные в этот момент.

Ну вот как бы да, мысли.

Ольга К. написал(а):

если серьёзно, план уже у тебя в голове, осталось немного приукрасить и всё

И дофига писать еще, ковыряя инет. Я эту аристократию очень приблизительно представляю.

0

16

Билли Кинг написал(а):

И дофига писать еще, ковыряя инет. Я эту аристократию очень приблизительно представляю.

Слушай, но ты же уже написал в зарисовках, не раздувай до предела, поковырять инет не сложно, пусть не встретится Шельма со Змием, а чо гаду делать в светском обществе))))) но пообщавшись с демонами по крови, вдруг сообразила, как Кирилла обхитрить, и тут же план в действие. Только вот как они договорились с Бесс? Одна там, другая здесь, а действовали в унисон, напоили кровью, внушили, одурачили, причём сообща. Вот это выпадает из рассказа, и, Шелл должна была понять по какой-то подсказке у бабушки, что именно нужно было сделать, чтобы и договор цел и душа в кармане, они это провернули, да, но опять не хватае кадра, здорово ты пилишь я скажу))))). И Те семейные тёрки были очень забавны, правда.
Дописывай.

0

17

Ольга К. написал(а):

Те семейные тёрки были очень забавны, правда.

Мне тоже нравились. Это привнесло какое-то ощущение глубины. Герои будто корни пускать начали) В общем, оно было не лишним.

0

18

Ольга К. написал(а):

Одна там, другая здесь, а действовали в унисон,

Вот это меня смущает тоже.
Изначально планировалось, что бесовки просто превратят беднягу в животное и привет.
Но тот - уперся, что надо быть съеденным и именно Змием.
Вот вроде Шельма и помчала вентилировать вопрос.

Но все равно, склеивается как-то слабовато.

0

19

Туся написал(а):

Мне тоже нравились. Это привнесло какое-то ощущение глубины. Герои будто корни пускать начали) В общем, оно было не лишним.

Понятненько. Герои такие древние, что не то что корни... корневища уже отрастили. :)

Пасиб!

0

20

Билли Кинг написал(а):

Герои такие древние, что не то что корни... корневища уже отрастили.

Я неправильно объяснила. Но ты же понял, да?)

0

21

Туся написал(а):

Билли Кинг написал(а):Герои такие древние, что не то что корни... корневища уже отрастили.Я неправильно объяснила. Но ты же понял, да?)

Ага. :)

0

22

Билли Кинг написал(а):

В городской парк четвертого Круга, со стороны дороги, ведущей на соляные копии, вошел молодой демон. На нем был старомодный серый костюм-тройка, фетровая шляпа и темные лаковые туфли. Для полного сходства с киношным гангстером ему не хватало автомата Томпсона через плечо и спички в уголке насмешливого рта.
Впрочем, демону было отчего-то не до насмешек.  Угрюмой тучей он вплыл в парк, сухо отстукивая подошвами каждый шаг, как вдруг его сосредоточенный взгляд случайно зацепился за парочку бесовок, сидящих на скамейке. Школьницы что-то изучали, склонив головы - рыжую и смоляно-черную, над большой книгой в золотом переплете.

В городском парке четыре круга. В тот, что был со стороны дороги и вел на соляные копи, вошел вдруг молодой человек. С виду демон. В старомодном дером костюме-тройке. В фетровой шляпе, Туфли на нем были темные, лаковые. Томпсона за плечом у него не было, спичку в уголке рта не жевал, на гангстера ничем не походил.

Отредактировано Mishka (17.05.2016 09:40:05)

0

23

Mishka, дядь Миш, отсыл был к этому:
"В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми" (с)

0

24

Билли Кинг написал(а):

Mishka, дядь Миш,

Не спорю, не спорю. МолодешЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ.

0

25

Билли Кинг написал(а):

Но все равно, склеивается как-то слабовато.

Слушай. а если на светской вечеринке, будут подавать какую дичь, ну что там бывает-то... да ещё чуднОе у нечисти))) опоссума, варана, утконоса, выхухоль  :rolleyes: )))) и готка узнаёт, что души у животных нет, схопывается и всё, гудбай Америка, остаётся одна тушка, но это все же реальная оболочка, и тут решение проблемы, главное чтобы Кирилл захотел стать животным, и пошёл на эту жертву осознанно, для победы над Змием, хотя гаду на всех и так пофиг, он то не страдает от голода и холода. а надо ещё кого враз искусит.
А бесовкам главное провернуть свое пакостное  дело, согласно договора, да и перед слабостью Апекса торжествовать, а?

0

26

Ольга К.,

Классно! Но надо тогда все перекроить.
Т.е. Шельму сначала на бал, Бестия в это время может кормить клиента мясом. Потом бесовки должны встретиться, и обменятся планами... Хотя о бездушии животных им и в школе могли докладывать...

0

27

Билли Кинг написал(а):

Т.е. Шельму сначала на бал, Бестия в это время может кормить клиента мясом.

ну, можжно не бал, а тягомотный банкет, особенно для Шелл

Билли Кинг написал(а):

Потом бесовки должны встретиться, и обменятся планами...

думаю, не обязательно лично встречатся. передать информацию какнить, тем же выкидоном магического жеста,  телефоном на худой конец, или в услужении у бабули есть души-служки, заставить, не, приказать передать послание

Билли Кинг написал(а):

Хотя о бездушии животных им и в школе могли докладывать..

Может ещё не доучились до этой темы))) или просто во время не пришло на ум, да и откуда другим знать, чему учат бесовок в школе а?

0

28

Ольга К. написал(а):

, да и откуда другим знать, чему учат бесовок в школе а?

Ваще-то их там должны учить противостоянию светлым силам, а так же способам воздействия на людей, с целью закабаления и получения душ.
Ну, во всяком случае - в этом направлении. :)

Ольга К. написал(а):

думаю, не обязательно лично встречатся. передать информацию какнить, тем же выкидоном магического жеста,  телефоном на худой конец, или в услужении у бабули есть души-служки, заставить, не, приказать передать послание

Да, сие вполне возможно.

Ольга К. написал(а):

ну, можжно не бал, а тягомотный банкет, особенно для Шелл

Шож ты так не любишь Шельму?

0

29

Билли Кинг написал(а):

Шож ты так не любишь Шельму?

почему же? Люблю я шельму, но для подростка готки эта светская вечеринка с расшаркиванием перед авторитетами ихними, будет пытка ещё та, но ради своих целей она же одела вечернее платье? сменила прикид, и пусть в душе у неё будет больше искр  и молний, чтобы довести начатое дело до конца.
А Бесс мне ближе как-то :) или просто я лучше впитала этого персонажа, вот Шельма ещё не полностью раскрыта для меня, ещё долго знакомиться с ними надо.
ну ладно, ладно, знают девки за души животных, не сразу въехали, что можно вот так  одурачить простофилю, который вместо того, чтобы искать помощи все больше и больше попадал под влияние тёмных сил, это как кролик под взглядом удава  :crazyfun:

0

30

Ольга К. написал(а):

А Бесс мне ближе как-то

Бесс попроще, побесхитростнее. Все её мысли и чаяния - на лбу написаны, крупными буквами.

Ольга К. написал(а):

почему же? Люблю я шельму

Дооо. Но странною любовью. Все её через испытания какие-то прогнать хочешь. :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Дикобраз (дрэгон-вершн)