Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мишкины сны


Мишкины сны

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

"Мне уже 10 лет - пора взрослеть" - думал Мишка. "Скоро дорасту до такого возраста, что стыдно будет играть в игрушки. Вот возьму и брошу! В 10 лет уже не играют."
  Мишка не любил ложиться спать, но укладывали его всегда раньше, чем старших братьев. А он лежал и слушал, о чём там они с родителями смотрят фильм сегодня. В итоге Мишка всё равно засыпал, но не всякий сон нравился. Бывало, снились Мишке кошмары. Страшные места, когда из-за любого угла может вылезти что-то непонятное, неизвестное, а потому - страшное.
Иногда он падал со скалы. Долго. Мишка не кричал, но было очень страшно - сердце замирало и не хотело больше стучать. "Когда же будет земля?" Падение на землю - самое страшное, а потому Мишка просыпался как раз в этот момент - от ужаса.

Прошёл какой-то сон - уже не помню, какой. Что-то про братьев, вроде. Это новый.
  Я иду по дорожке в конец огорода. Этот сон мне снился много раз. Страшный. Потому что в конце огорода что-то непонятное, неизвестное, тёмное. Но я иду туда. Не могу не идти. Оглядываться страшно - вдруг там, за спиной, кто-то есть. Даже по бокам от дорожки кто-то может быть. Поэтому я иду по ней в конец огорода. Со временем становится всё страшнее, потому что там я редко бывал в реальности - а значит, там ещё больше неизвестного. За спиной кто-то есть? Я резко обернулся. Тьма тут же рассеялась, но сгустилась там, куда я повернулся спиной. Раньше я никогда в этом сне не оборачивался - боялся. Но теперь стало страшно вдвойне, потому что сзади не только сгустился мрак, как обычно за спиной, но и оказался конец огорода. Надо бежать! Бегу со всех ног обратно по дорожке в сторону дома, сзади кто-то догоняет. Хоть я этого не слышу, но по-любому так и есть. Я чувствую это. Что-то неизведанное. Сейчас догонит! Страх сжимает сердце!..
Мишка проснулся. "Это был кошмар. На дворе ещё ночь, так что в школу ещё рано. Надо закрыть глаза и уснуть - сегодня больше такого не будет."

  Стою на высокой скале. Передо мной пропасть. Я не помню прошлый сон, он только что закончился, но мне важнее этот. Страшнее падения нет ничего. Ноги всё равно оторвутся от скалы - этому нельзя воспротивиться. Падаю. Страшно. Опять. До земли ещё далеко, но от этого ещё страшнее - сколько ещё терпеть? Когда же земля? Когда конец кошмара? Она должна уже стать ближе. И я разобьюсь. Будет больно, очень. Сердце сбивается с ритма. Не хочу падать, хочу обратно. Нет, не хочу земли! Я изменил положение рук и тела, попробовал падать под наклоном. Есть! Да это же полёт! Я лечу! Я так никогда не упаду - я же могу управлять полётом! Такая неизбывная радость... Мишка проснулся. "Классный сон! Надо дальше спать - до школы ещё далеко. Вдруг мне снова приснится полёт..."

  Я стою посреди деревни. Вокруг дворы соседей, деревья, кусты, столбы... Кажется, я шёл куда-то до этого. Надо дальше. Не хочу - это медленно! Надо быстрее. Я вспомнил, как летал во сне, вроде бы недавно, но на самом деле не помню - может быть, уже много времени прошло. Во снах память всегда не такая, как в реальности. Так. В тот раз я падал, а сейчас - нет. Значит, надо прыгнуть. Оттолкнулся от земли... Вроде бы, выше, чем обычно это делаю в реальности, но это не полёт. Надо попробовать задержаться в воздухе руками и силой воли. Так, прыжками, всё равно будет быстрее, чем пешком. Прыжок... Задерживаюсь в воздухе на одной высоте, при этом тело движется вперёд. Есть! Это полёт! Недолго - снижаюсь. Всё же прыжки. Но чем-то похоже... Надо сильнее оттолкнуться от земли, больше силы воли. Прыгаю... Выше столбов! Проплываю в воздухе вперёд. Вот я пролетел мост с речкой. Как бы не зацепиться за провода - они ж под током! Приземляюсь. Снова прыжок. Да, это полёт! Мишка проснулся счастливый - он опять летал! "Кстати, падений со скалы уже давно не снилось, да и огорода тоже. Надо всё же дойти до конца - интересно же, что там, чего я так боялся? Уже утро, но сегодня воскресенье - единственный выходной в неделю. Можно отоспаться, как следует. Хорошо."

Отредактировано Shteler (17.05.2016 19:11:50)

+1

2

Shteler написал(а):

и не хотело больше стучать.

Фискал что ли?

Shteler написал(а):

Прошёл какой-то сон - уже не помню, какой.

Почему от первого лица?

По тексту особо сказать нечего. Что автор хотел этим сказать?

0

3

Пинок, это не мое, если что.

0

4

Mishka написал(а):

Пинок, это не мое, если что.

Я догадался, если что.

0

5

pinokio написал(а):
Почему от первого лица?

Реальность от третьего лица, сны - от первого.
Во сне больше чувствуется погружение в атмосферу.
Также, на всякий случай, реальность выделена курсивом.

pinokio написал(а):
Что автор хотел этим сказать?

Ну, если ты после прочтения текста не догадался, то вряд ли моё пояснение чем-то поможет.
Может, найдутся более прозорливые читатели...

0

6

Похоже на прыжки по Луне :)

0

7

Неплохо, но не до конца раскрыто. Впрочем, может того и ненужно

0

8

А как эту тему, по-Вашему, раскрыть до конца?

0

9

Что-то загадочное, интересное, похожее на произведения романтиков, концентрация внимания только на сне нравится. Нравится и то, что все вот так странно и непонятно, оторвано от реальности и реальных событий. Вроде и есть что-то, но оно не важно, потому что есть сон, есть то, что по ту сторону. И конец такой, мол сон будет и будет продолжаться. Да, это определенно мне нравится.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мишкины сны