Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радость

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Звезды в черном ночном небе завораживали своим мерцанием. Глядя на них, возникало чувство, словно летишь сквозь пространство, навстречу мириадам точек.
Бенито много раз видел такое небо, но почувствовал его только сейчас. Кто знает, может, у приговоренных обостряется восприятие, и они начинают обращать внимание на подобные мелочи. А может, просто ночь была действительно волшебной.
Бенито был вором, и за пятьдесят лет своей никому не нужной жизни успел испачкать руки в чужой крови. Теперь он связан и приговорен, и даже где-то в глубине души смирился со своей участью, но... Но умирать все равно не хотелось.
- Чудная ночь, сеньорита, - подал он голос, переводя взгляд на ту, что намеревалась лишить его жизни.
Эль сидела перед костром, вертя в руках тыквенную флягу с мескалем. Она подняла глаза на связанного пленника:
- Появилось время оглянуться? Иногда, чтобы почувствовать свободу надо оказаться связанным.
Бенито напряг руки, но веревка только сильнее врезалась в запястья.
- Я всегда чувствовал свободу, - возразил он.
Но Эль покачала головой и снова уставилась в пламя костра:
- Не-ет, - протянула она и приложилась к фляге.
- Всю жизнь ты прятался. Ты крыса, Бенито, хоть и считаешь себя свободным вором, - бандитка усмехнулась: - Вернее, считал.
- Сеньорита, я не понимаю, - у Бенито начала теплится надежда, - я же никогда не смел перейти вам дорогу, и вдруг...
Дьяболика покачала головой и снова взглянула на пленника.  Мескаль уже действовал, и глаза Эль блестели. Она протянула флягу Бенито:
- Это от страха, - пояснила она. - Если боишься - выпей. Но лучше останься с ясной головой.  Такая ночь. Последняя твоя ночь здесь.
Вор протянул связанные руки и взял флягу, но пить не стал:
- Дьявол, - принужденно рассмеялся он, - я много пожил, и впереди только старость, но...  Умирать все равно страшно.
- Ты не умрешь, - вдруг сообщила Эль и добавила: - Только не думай, что я брякнула это спьяну.
- А вот теперь мне стало действительно страшно, - признался Бенито и отхлебнул из фляги. - Продолжайте, сеньорита, я весь внимание.
Но Эль замолчала, разглядывая звезды.
- Где-то там, среди огоньков есть мир, как две капли похожий на этот, - наконец, произнесла она. - Там тоже днем светит солнце, а ночью мерцают звезды. Тоже есть Акунья и Рио-Гранде. Есть и песок...
Бандитка зачерпнула горсть уже остывшего песка и пропустила его сквозь пальцы черной перчатки. Бенито зачарованно смотрел, как утекают песчинки из её ладони.
- Но там нет Эль Дьяболико, - продолжила Эль. - И нет мерзавца Бенито, за голову которого обещают целую тысячу долларов.
- Откуда вы это знаете? - прошептал Бенито.
- Откуда? - Эль дернула плечами. - Какая разница.
Она протянула руку и забрала флягу. Пока Эль пила, Бенито разглядывал звезды. Отвлекло его пьяное хихиканье:  Дьяболика смеялась, глядя на него.
- Что? - смущенно спросил Бенито. - Я настолько жалок?
- Пока нет, - Эль поборола смех и попробовала стать серьезной, но снова прыснула смехом.
- Просто пристрелите меня, - угрюмо попросил Бенито. - Я не хочу... быть посмешищем.   
- Дурак, - Дьяболика, наконец, справилась с собой и сделалась серьезной, - скажи, за всю свою жизнь, ты принес кому-нибудь радость?
Бенито задумался. Матери он приносил только огорчения, бедняжка все верила, что её сын станет на честную дорожку, но её мечтам так и не суждено было сбыться. Жены у Бенито не было, а своих детей он не знал и узнать не испытывал большого желания.
Тем временем Эль поднялась на ноги, её ощутимо пошатывало. Она достала наваху из-за голенища сапога:
- Пора, - бросила бандитка. - Время идти.
Бенито не успел заметить, как блеснуло лезвие ножа, освобождая его от пут. В одну секунду Дьяболика схватила его за руку, и они вместе понеслись вверх, навстречу звездам. Бенито ощутил, как его тело пронизывает холод, а единственным источником тепла, даже через перчатку,  оказалась ладонь Эль, обхватившая его правое запястье. Звезды проносились мимо, сливаясь в ослепительные светящиеся полосы.  Бенито открыл рот и беззвучно закричал, зажмуривая глаза.

- Поздравляю, сеньора, у вас родился сын! - сельский акушер и знахарь Пабло перерезал пуповину. - Дышите, мамочка, дышите. Все уже хорошо. Вот ваш первенец.
Он отер новорожденного подготовленным полотенцем и поднял, чтобы роженица могла его видеть. Измученная женщина слабо улыбалась.
- Какое имя вы дадите ему?
- Бенито, - шепнула на ухо мамаше Эль Дьяболика, прежде чем исчезнуть.

Костер догорал, Эль отерла лезвие ножа о лохмотья покойника. Черная в лунном свете кровь покидала остывающее тело через разрезанное горло.
- Безрадостная жизнь, - задумчиво произнесла она, - и радостная смерть. Тысяча долларов за Бенито, живого или мертвого, это целая тысяча чертовых долларов!

Отредактировано Билли Кинг (26.05.2016 09:16:48)

+2

2

Билли Кинг написал(а):

ащать внимание на мелочи, которые составляют то, что у них вскорости отнимут.

как-то коряво...

Билли Кинг написал(а):

А может, просто ночь была действительно волшебной, ведь Бенито был согласен со своей участью.

волшебство ночи у меня мало ассоциируется с участью быть покойником, имхо)

Билли Кинг написал(а):

- Если боишься, выпей.

лучше тире

Билли Кинг написал(а):

Продолжайте, сеньорита,

Билли Кинг написал(а):

- Откуда вы это знаете,

обращается на ВЫ

Билли Кинг написал(а):

- Просто пристрели меня,

тут уже на ТЫ

Билли Кинг написал(а):

- Откуда вы это знаете, -

это ведь вопрос? да?? ДА???

Билли Кинг написал(а):

- Какая разница?

а тут скорее ответ... ну, точно ответ.

Билли Кинг написал(а):

Бенито смотрел, как она пьет, потом снова взглянул

делал - сделал -- согласуй времена

Билли Кинг написал(а):

принес кому-нибудь радость?
Бенито задумался. Матери он приносил т

Билли Кинг написал(а):

В туже

раздельно

Билли Кинг написал(а):

обхватившая его правое запястье, несмотря на перчатку.

а чего на нее надо смотреть?

Билли Кинг написал(а):

днем светит солнце, а ночью светят звезды.

атмосфера у костра создана как-то вскользь, имхо. я привыкла у тебя больше мелочей рассмотреть в каждом махоньком эпизоде)
сам разговор тоже малопроникновенный - а хочется чуйств!
а вот окончание и переселение души - самое то!)) задумка воплотилась, да)

0

3

Триш написал(а):

атмосфера у костра создана как-то вскользь, имхо. я привыкла у тебя больше мелочей рассмотреть в каждом махоньком эпизоде)

Тав том-то и дело, что много их было, атмосфер у костра. Суть не в этом.

Триш написал(а):

сам разговор тоже малопроникновенный - а хочется чуйств!

Палач и жертва. Причем, жертва - не безвинная, а уже пожилая и хитрая. А Палач - не тупой садист с горой мышц, а нечто более изящное и много более юное, чем жертва.
Какие тут чувства могут быть, ммм?

Триш написал(а):

а вот окончание и переселение души - самое то!)) задумка воплотилась, да)

Ну дык!

Сейчас поправлю замечания, спасибо!

0

4

Билли Кинг написал(а):

Причем, жертва - не безвинная, а уже пожилая и хитрая

у тебя она смирившаяся! вялая какая-то... скушная... а вот Эль уже на веселе)))

0

5

Триш написал(а):

Билли Кинг написал(а):Причем, жертва - не безвинная, а уже пожилая и хитраяу тебя она смирившаяся! вялая какая-то... скушная... а вот Эль уже на веселе)))

У Эль в этом мире дурная слава. И потом, Бенито связан крепко. Куда деваться?

0

6

Билли Кинг написал(а):

Куда деваться?

лан, уговорил - после коньяка не спорится как-то))

0

7

Триш написал(а):

лан, уговорил - после коньяка не спорится как-то))

хы! А я это после красненького родил. :)

Эх... алкота...

0

8

Триш написал(а):

тут уже на ТЫ

Тут ему уже не до церемоний. Не каждый день просишь об убийстве себя-любимого.

Триш написал(а):

это ведь вопрос? да?? ДА???

м-м-м Да?

0

9

Триш написал(а):

делал - сделал -- согласуй времена

не времена, а вид: не соверешенный и совершенный. Время там одно - прошедшее.

0

10

Билли Кинг написал(а):

Эх... алкота...

вчера был повод, смотрю, не только у меня))

Билли Кинг написал(а):

Тут ему уже не до церемоний.

та я ваще сомневаюсь в его воспитанности изначально.

Билли Кинг написал(а):

м-м-м Да?

ага, знаки исправь)

Билли Кинг написал(а):

вид: не соверешенный и совершенный

а, да, но все равно)

0

11

Триш написал(а):

та я ваще сомневаюсь в его воспитанности изначально.

Ну... он вор-профессионал. И потом, перед Черной Фурией (легендой области) откровенно пасует. Поэтому на "вы". Кстати, поправил, сделал везде на "вы"
Спасибо!

0

12

Билли Кинг написал(а):

он вор-профессионал.

еще и убийца)) но не суть - хорошо, что выровнял)

0

13

Триш написал(а):

Билли Кинг написал(а):он вор-профессионал.еще и убийца)) но не суть - хорошо, что выровнял)

Убийца это его не основная профессия.
Просто, так получилось... несколько раз. :)

Ага. :)

0

14

С моей точки зрения, как всегда хорошо.
Все же для критики:

Билли Кинг написал(а):

Бенито был вором, и за пятьдесят лет своей никому не нужной жизни успел испачкать руки в чужой крови.

По мне, так вор не будет мокрушничать.

0

15

Егор Ушкин написал(а):

По мне, так вор не будет мокрушничать.

согласен. Специально - не будет. И на дело с мокрухой не пойдет. А вот при дележке или по пьяной лавочке сунуть перо может. Или если жертва начнет вопить, тоже может порезать.

Спасибо!

0

16

Идея - блеск. Красиво и (пусть будет так) правдиво подано.
Знаешь, что не понравилось? Песчинки сквозь пальцы, описание звезд и...что-то еще в поведении Эль. Слишком рекламно, если ты понимаешь, о чем я.
Это как ролик Head'n'Sholders: взмах головы и копна блестящих волос...лалала.
Женский бандитский образ обычен. Красиво, да, но я думала, она иная.
А так, +++)  8-)

0

17

Написано крайне скверно. Но девочкам нравится. Пусть будет на радость девочкам.

0

18

Hilda написал(а):

Знаешь, что не понравилось? Песчинки сквозь пальцы, описание звезд и...что-то еще в поведении Эль. Сл

Звезды, согласен, шаблонны. Песок сквозь пальцы,имхо,неплохая метафора олицетворяющая жизнь.

А Эль всегда, как с рекламной вывески. Здесь что она, что Фрэнк из Каланчи и Ко - они такие персы, позёры. :)

Что до образа бандитки в целом, он многогранен. Она бывает и наивной девочкой,которую легко обводит вокруг пальца Морриган, и самостоятельной и самодостаточной девушкой,которой приходиться выживать в условиях Мексики. А бывает и хладнокровной убийцей, про которую говорят, что она никогда не промахивается и щедро платит подельникам свинцом.

Спасибо! Рад что илея понравилась!

0

19

Mishka написал(а):

Пусть будет на радость девочкам.

:D  :D

0

20

Mishka написал(а):

Написано крайне скверно. Но девочкам нравится. Пусть будет на радость девочкам.

Дядь Миш, нихрена вы не понимаете.

0

21

Билли Кинг написал(а):

Дядь Миш, нихрена вы не понимаете.

Ничего не понимаю в девочкиной прозе, Билли. Такой я. Пишите мальчуковую.

0

22

Mishka написал(а):

Билли Кинг написал(а):Дядь Миш, нихрена вы не понимаете.Ничего не понимаю в девочкиной прозе, Билли. Такой я. Пишите мальчуковую.

Не хочу.
Вот ваша проза - мальчуковая?
И много ли радости от нее? Её никто не читает, обсудить её не с кем. Смысл так писать?
Я не претендую на образец, но считаю, что в произведение надо закладывать искру. Чтобы они были с душой. А вы так не делаете. Вам жалко или не умеете. Сухо у вас выходит. Как песок сквозь пальцы черной перчатки. :)

0

23

Где вы увидели у себя искру? Написано напыщенно. Я тож не эталон, но як никто не напишет. А вот как вы напишет каждый второй начпис. Не обижайтесь, ибо глаголю истину.

0

24

Mishka написал(а):

Я тож не эталон, но як никто не напишет. А вот как вы напишет каждый второй начпис.

Возможно.
Но вы так точно не сможете. Доступно, кратко, образно и с раскрытием основной идеей и концовкой.
Не умеете.

Кстати, вы мне обещали рассказ. Говорили, что в планах за неделю написать 5 рассказов. Так я жду. :)
Настоящий рассказ - с завязкой, развитием сюжета и финалом. Закрытым.

0

25

Билли Кинг написал(а):

Звезды в черном ночном небе завораживали своим мерцанием. Глядя на них, возникало чувство, словно летишь сквозь пространство, навстречу мириадам точек.

Боже, как же хорошо  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/60.gif прям заворожило меня

Билли Кинг написал(а):

Поздравляю, сеньора, у вас родился сын! - сельский акушер и знахарь Пабло перерезал пуповину. - Дышите, мамочка, дышите. Все уже хорошо. Вот ваш первенец.

ООО! вот это переход))) Смерти нет, доносит автор, есть некий круговорот душ, но ты сумей прожить свою жизнь так, чтобы после тебя оставалась хорошее и неси радость.

Билли Кинг написал(а):

- Безрадостная жизнь, - задумчиво произнесла она, - и радостная смерть. Тысяча долларов за Бенито, живого или мертвого, это целая тысяча чертовых долларов!

какое корыстолюбие
Пл ой, Билли, очень хороший рассказ, понравился, очень, но Эль какая-то не темпераментная тут и в конце удивил.

0

26

Mishka написал(а):

Где вы увидели у себя искру? Написано напыщенно

не слушай Мишку!

0

27

Ольга К. написал(а):

Боже, как же хорошо   прям заворожило меня

О! Оценили! Спасибо!

Ольга К. написал(а):

ООО! вот это переход))) Смерти нет, доносит автор, есть некий круговорот душ, но ты сумей прожить свою жизнь так, чтобы после тебя оставалась хорошее и неси радость.

Что-то в этом есть индийское. :)
Реинкарнация. Почему бы и нет?

Ольга К. написал(а):

какое корыстолюбие

А... это ей свойственно. Она всю жизнь грабила дилижансы. И у неё мечта - купить все звезды. В рамках этого рассказа сие желание уже не звучит слишком наивно и дико.

Ольга К. написал(а):

Пл ой, Билли, очень хороший рассказ, понравился, очень, но Эль какая-то не темпераментная тут и в конце удивил.

Спасибо! Очень рад, что понравилось. :)

Эль... ну у неё здесь ответственная роль. И спасителя и палача одновременно. А еще она бухая. :)

0

28

Ольга К. написал(а):

не слушай Мишку!

Не, не слушаю. Ему не дано, увы.

0

29

Билли Кинг написал(а):

Что-то в этом есть индийское.

не-а, даже мысли не було

Билли Кинг написал(а):

Реинкарнация. Почему бы и нет?

Ты меня спрашиваешь? Я согласна с подачей твоей, пусть реинкарнация., за то рассказ хорошо оторвал от обыденности жизни

Билли Кинг написал(а):

Спасибо! Очень рад, что понравилось

тебе спасибо, что пишешь  :yep:

0

30

Ольга К. написал(а):

не-а, даже мысли не було

а мне только сейчас клюнуло. :)

Ольга К. написал(а):

Ты меня спрашиваешь? Я согласна с подачей твоей, пусть реинкарнация., за то рассказ хорошо оторвал от обыденности жизни

Я его дня четыре таскал, все не мог понять. что же хочет вырваться наружу. Такое чувство было... на грани черной меланхолии и одновременно нечто прекрасное.
Но я думал, будет что-то из серии "Могущественный демон вздыхает о том, что ему недоступно", но вышло иное. :)

Ольга К. написал(а):

тебе спасибо, что пишешь 

пыхчу по мере творческих сил. Хотя, они уже не те, что раньше. Иэххх.  :)
Пасиб!

0