Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Шорохи весны


Шорохи весны

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Зима в этом году выдалась не суровая, но и не мягкая, капризная и разная. Конец марта, снег уже осел, стал сероватым и рыхлым. Небо серое, тучи тяжелые. Днем совсем тепло, лучи солнца, прорываясь сквозь белесую пелену, уже заметно пригревают. Капает с крыш, но ночью подмораживает, и по утрам совсем по-весеннему под ногами хрустят льдинки. В конце марта бывают такие дни – налетит, откуда ни возьмись, шальной теплый ветерок и ну кружить-вертеть, сгонять набухший влагой снег. В такие дни вода в таежных ручьях выступает поверх льда, а ночью снова замерзает. Образуется наледь. Неприятная и опасная штука. Не разглядел, провалился, и будешь весь день сушиться у костра.
Ранним утром солнце, едва выглянувшее из-за горизонта, заливает округу мягким розовым светом. Деревья отбрасывают причудливые тени, создавая иллюзию нереальности и загадочности. Лес всегда очаровывает своим неповторимым таинственным миром. И еще шум воды подо льдом. Он такой мягкий, шелестящий. Река несет свои воды под уже слабым льдом и готова взломать его своей мощью.
К вечеру солнце, разбившись о край зубчатой стены леса и плеснув красной краской на облака, медленно стекает за горизонт. С каждой минутой небо темнеет все отчетливей, и наконец все вокруг погружается во  тьму. А с неба сыплется и сыплется мокрый снег, да ветер завывает и кружит среди деревьев.   
Ну какая же это весна?  На земле еще сугробы. Правда сугробы действительно весенние - грязные и осевшие. И небо такое же бледно-серое, с грязными потеками туч. Странно устроен человек, он всегда недоволен тем, что имеет. А впереди все же весна, самое мистическое время года.

Март 2016г.

0

2

Всё очень красочно в мелочах описано. Единственное, 'образуется наледь'. Будто учитель сказал. Как вариант - появляется наледь.

0

3

федот написал(а):

Днем совсем тепло

совсем тепло - это как? а бывает тепло, но не совсем?

федот написал(а):

Днем совсем тепло

федот написал(а):

но ночью подмораживает

федот написал(а):

и по утрам совсем по-весеннему под ногами хрустят льдинки.

Автор, вы скачете между временами суток, аки заяц. Сие не комильфо.
"совсем по весеннему хрустят" - это как? А зимой, значит, хрустят по-зимнему? А осенью - по осеннему? А летом, если заморозок случиться - по... летнему?
В чем разница этих хрустов?

федот написал(а):

шальной теплый ветерок и ну кружить-вертеть, сгонять набухший влагой снег.

При всем уважении. Если "ветерок" - то он не сильный. А набухший влагой снег - очень тяжелый. Как это он его сгонит, интересно?

федот написал(а):

В такие дни вода в таежных ручьях выступает поверх льда, а ночью снова замерзает. Образуется наледь. Неприятная и опасная штука. Не разглядел, провалился, и будешь весь день сушиться у костра.

Начался телеграфный стиль. Не гуд!

федот написал(а):

И еще шум воды подо льдом. Он такой мягкий, шелестящий. Река несет свои воды под уже слабым льдом и готова взломать его своей мощью.

и снова - телеграф.

И еще повтор: льдом-льдом.
Не гуд!

федот написал(а):

К вечеру солнце, разбившись о край зубчатой стены леса и плеснув красной краской на облака, медленно стекает за горизонт.

чаво?
Как это - разбившись? И один осколок стекает на западе. а два других - на севере, так что ли?
Не, не, это неудачная метафора. Да и не стекает Солнце, опускается, уползает... Это только у Дали время течет буквально. :)

федот написал(а):

и наконец все вокруг погружается во  тьму.

все вокруг - какой-то избитый штамп. Мне не нравится.
Придумайте что-нибудь поинтересней.

федот написал(а):

да ветер завывает и кружит среди деревьев.   

чего он там кружит?

федот написал(а):

Правда сугробы действительно весенние - грязные и осевшие

федот написал(а):

Конец марта, снег уже осел, стал сероватым и рыхлым.

Автор, вы повторяетесь!

федот написал(а):

Странно устроен человек, он всегда недоволен тем, что имеет.

А... О... а откуда такой вывод? Кто-то недоволен, разве?

федот написал(а):

А впереди все же весна, самое мистическое время года.

Конец марта, календарная весна уже во-всю идет.

0

4

Красивое описание живописного предвесеннего времени года. При прочтении вспоминается это субъективно приятное время года. Было бы оно в жизни такое же, как в этом рассказе :). Особенно хорошо вспоминается детство. Думаю, произведение можно считать удавшимся. Желаю автору дальнейших успехов в творчестве!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Шорохи весны