Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Стирая память о прошлом (ретроспектива)


Стирая память о прошлом (ретроспектива)

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Суббота закончилась, и впереди отчетливо замаячил призрак выходного дня.  Хлопнула входная дверь, это Кристина вернулась с работы. Минут через пять, она появилась в гостинной. Огромный, почти во всю стену, телевизор негромко вещал мировые новости, Ведьма, закутавшись в черный шелковый халат, мирно дремала под его журчание в  кресле.
Кристина на цыпочках прошла к книжному шкафу и, вытянув томик Мериме, улеглась на кушетку. Однако, стоило ей зажечь торшер, как Ведьма приоткрыла глаза:
- Отстрелялась? – негромко спросила она. - Все нормально?
- Угу,- откликнулась Кристина с кушетки, открывая книгу.
Ведьма выждала паузу, но подробностей не последовало.
- Какие-то трудности? - попыталась уточнить она.
- Совсем нет.
Кристина отгородилась книгой, погрузившись в чтение. Через минуту, оторвавшись от страницы, она обнаружила Ведьму, черным обелиском возвышающуюся над кушеткой.
- Ну, что еще? - Кристина нахмурилась. - Я же сказала - все нормально.
- Я чувствую, что это не так, - с мягким укором произнесла Ведьма. - Почему ты не расскажешь?
- Потому что ты, слава Богу, не наша мама, чтобы все тебе рассказывать! - огрызнулась Кристина и демонстративно спряталась за книжкой.
- Вот как? - внезапно в комнате стало очень тихо, Ведьма щелкнула кнопкой на пульте, отключив громкость телевизора. - Неужели кто-то вспомнил, что у нас когда-то была мама? Невероятно!
Кристина, издав жалобный стон, положила раскрытую книжку на лицо и сложила крестом руки на груди.
- Ну-у-у, начина-а-ется…- проныла она.- Меня нет, я в домике!
- Ха! - раздалось в ответ.  - Оставь эту комедию для Эль, а я не отступлюсь, пока...
Дверь гостиной распахнулась настежь,  и в комнату влетела Дьяболика:
- Ба! Ма! Вы что не смотреть сериал?! – выпалила она, кружа по комнате в поисках пульта от телевизора.
- Твоя "Ма" не хочет навестить свою маму,- ровным голосом накляузничала Ведьма, при этом продолжая сжимать пульт в кулаке.
- Что-о-о? – Эль остановилась и уставилась на Кристину, лежавшую «в домике». -  Это что такой-е? Ма,  меня есть еще одна Ба?
- Нет,- сердито откликнулась Крис и села, поджав под себя босые ноги.- Твоя "Ба",  - она метнула сердитый взгляд на Ведьму, -  намекает на посещение кладбища.
- Время от времени это необходимо делать,- всё так же ровно с капелькой укора произнесла Ведьма и, наконец, отдала  пульт Дьяболике.
- Ууу! Кладбищ! Класс! - затарахтела та, размахивая обретенным пультом.  -  Я ехать с вами! Буду одевать черные колгот-ты, юбк и сапоги вот по сих, тож черн! – Дьяболика провела ребром ладони по  середине бедра, обозначая высоту сапог, - я быть печальн и скорбн! Вот так…
Эль застыла, изображая на лице мировую скорбь. Её хватило на три секунды, после чего она широко улыбнулась и спросила:
- Ну, как? Я выглядеть, как скорбн дама-гранде?
- Эль, мне кажется, тебе не стоит ехать с нами,- категорично отрубила "Ба"

- Как это? - округлила глаза Эль. - Я скучать тут! Ну пожа-а-алста!
- Я позвоню Кеше, он сводит тебя в зоопарк,-  предложила Кристина.
- Не хотеть в зоопарк.- мотнула головой Эль,- я звонить Настя, мы ехать на каток тогда. Если хотеть, мочь брать Кеша.
- Я тож хотеть на каток,- буркнула Кристина, втягивая голову в плечи, и глядя на Ведьму исподлобья.
- Мы можем поехать рано утром и на обратном пути заехать на каток,- предложила та
- Не понимаю, зачем и кому это надо? – продолжала упрямиться Кристина.
Ведьма присела рядом.
- Ну, может со временем, ты поймешь, зачем? – она похлопала Кристину по колену и взглянула ей в глаза. Спустя долгую минуту та моргнула и отвела взгляд.
- Могла бы сразу так и сказать, - проворчала Крис, вытаскивая из-под Ведьмы книжку. 
- Слова…- пожала плечами Ведьма,- иногда бывает так не просто подобрать. Спасибо.
Она поднялась и величественно продефилировала  обратно в кресло.
- Не за что,- хмыкнула Кристина,- ты поможешь мне немного по работе? Есть одна заковыка...
- Конечно,- кивнула Ведьма, и улыбнулась, - я почему-то так сразу и подумала…

+1

2

тебя как поругать или похвалить?

0

3

hardsign написал(а):

тебя как поругать или похвалить?

Конечно похвалить!
Ругаться я и сам умею. :)

0

4

молодец умница

только убери черный обелиск глаза режет
поставь лучше мост какой нибудь они точно нависают

0

5

hardsign написал(а):

ебя как поругать или похвалить?

Сначала я похвалю.

Билли Кинг написал(а):

Закончилась суббота, и впереди отчетливо замаячил призрак выходного дня.  Хлопнула входная дверь. Это Кристина вернулась с работы. Минут через пять, она появилась на пороге гостинной. Огромный, почти во всю стену, телевизор негромко вещал мировые новости, Ведьма, закутавшись в черный шелковый халат, мирно дремала под его журчание в огромном кресле.
Кристина на цыпочках прошла к книжному шкафу и, вытянув томик Мэриме, улеглась на кушетку. Однако, стоило ей зажечь торшер, как Ведьма, приоткрыла глаза:
- Отстрелялась? – негромко спросила она. - Все нормально?
- Угу,- откликнулась Кристина с кушетки, открывая книгу.
Ведьма выждала паузу, но подробностей не последовало.
- Какие-то трудности? - попыталась уточнить она.
- Совсем нет.

Делаем стилистику, Билли.
Суббота закончикась - делаем ударение на субботе, а не на закончилас.
и убираем, впереди тоже,,, замаячил заменяен на что-то другое... показался, к примеру... выходной без дня...
хлопнула дверь, вернулась с работы Кристина...
ну какой порог гостинной? Просто была уже в гостинной...
телевизор в полстены,,, сообщал новости...

Плохо, Билли. Быстро в школу.

Отредактировано Mishka (09.06.2016 00:42:01)

0

6

Mishka написал(а):

Плохо, Билли. Быстро в школу.

В школе такому не учат.
Спасибо!

0

7

hardsign написал(а):

молодец умница
только убери черный обелиск глаза режет
поставь лучше мост какой нибудь они точно нависают

Ыыыы!

А, да.. Обелиски, они возвышаются, точно!
Но мост тож не подойдет, они гнутые, мосты...

0

8

Mishka написал(а):

Суббота закончикась - делаем ударение на субботе, а не на закончилас.

ой миш уймись
суббота медленно скатывалась в темноту, и на горизонте засветился призрак выходного дня.

0

9

hardsign написал(а):

ой миш уймись
суббота медленно скатывалась в темноту, и на горизонте засветился призрак выходного дня.

Не уймусь! У тебя, Нина, вообще кошмар получился. Можно, конечно, и так писать. Но зачем? Не обращайте внимания, просто я дядя.

0

10

Mishka написал(а):

Нина, вообще кошмар получился

Миша кошмар -это то что ты предлагаешь.
есть такое понятие - согласование времен. так вот в пределах абзацев нельзя использовать разные временя.
если у тебя в первом предложение стоит паст симпл - во втором тоже должен быыть паст симпл.
но с симпл пишут дети в школе. и русские иммигранты. это не литература - это ЖЖ.
посему либо перфект либо континиус.

Миша ты пожалуйста не пытайся даже спорить со мной по стилистике. Я не знаю что тебе и что говорил про твою - но она ужастная.
Моя вполне себе канает - еще не Тургенев, но уже Чехов.

0

11

hardsign написал(а):

суббота медленно скатывалась в темноту, и на горизонте засветился призрак выходного дня.

Однако, на мой взгляд есть недоработки.
я бы уточнил, в темноту чего скатывалась суббота.

Т.е. так:

Суббота медленно погружалась в темноту наступающей ночи, призрак выходного дня отчетливо заколыхался в неярком свете окон жилых домов.

0

12

Билли Кинг написал(а):

Она поднялась и величественно продефилировал  обратно в кресло.

угу она перешло в он

Билли Кинг написал(а):

- Ха! - фыркнули в ответ. - Оставь эту комедию для Эль, а я не отступлюсь, пока...

фыркнули? их там больше двух было в диалоге?
Не совсем уловила переход к кладбищу, сначала Кристина пряталась и что-то скрывала, от Ведьмы и съехали к Ма и кладбищу, где развязка?

0

13

Ольга К. написал(а):

угу она перешло в он

О! Это мой косяк, не заметил, пасиб!

Ольга К. написал(а):

фыркнули? их там больше двух было в диалоге?

Согласен, переделаю на "в ответ раздалось фырканье"

Ольга К. написал(а):

Не совсем уловила переход к кладбищу, сначала Кристина пряталась и что-то скрывала, от Ведьмы и съехали к Ма и кладбищу, где развязка?

А вот так я раньше писал, да!
Развязка, она как бы додумывается читателем. :)
Как и завязка, впрочем. Но с завязкой это еще прокатывает, в принципе. Читатель не тупой, что-то и как-то понимает для себя по контексту.
А вот с развязкой, да...  Нету её.
Есть толкьо мысли в сухом остатке.
А именно - для чего и для кого надо ездить, навещать усопших родственников? И надо ли вообще?

спасибо!

0

14

Билли Кинг написал(а):

Развязка, она как бы додумывается читателем.

ни хочу думать. и вредно это думать и лошадь пущай думает, и, врединка я да, хочу знать, читать все по порядку, и Ведьма могла бы мысли её прочесть и сделать сюрприз))))

Билли Кинг написал(а):

А вот так я раньше писал, да!

какое кощунство

Билли Кинг написал(а):

А именно - для чего и для кого надо ездить, навещать усопших родственников? И надо ли вообще?

это надо, не спорю. интриги мало мне, мало мне, ещё давай

0

15

Ольга К. написал(а):

и Ведьма могла бы мысли её прочесть и сделать сюрприз))))

Ведьма гипнозом владеет, а мысли читать... это вряд ли. :)

Ольга К. написал(а):

какое кощунство

кхе-кхе... это в каком смысле?

Ольга К. написал(а):

это надо, не спорю. интриги мало мне, мало мне, ещё давай

С интригами у меня всегда плохо было. Я ж очень простой, ни разу не интриган. :)

0

16

Билли Кинг написал(а):

Ведьма гипнозом владеет, а мысли читать... это вряд ли.

почему? ну ладно, гипноз тоже дело

Билли Кинг написал(а):

кхе-кхе... это в каком смысле?

в таком, нет удовлетворения читателю, доноси развязочки

Билли Кинг написал(а):

Я ж очень простой, ни разу не интриган.

ой, ладно тебе, не интриган он :), и мы не о тебе, о героях они же другие!

0

17

Ольга К. написал(а):

почему? ну ладно, гипноз тоже дело

Потому что Ведьма - это Кристина, только из будущего. Она на 15 лет старше оригинала. Вот и все её ведьмовство в этом.

Ольга К. написал(а):

в таком, нет удовлетворения читателю, доноси развязочки

А-а-а-а... Гы!
Читатель может заняться самоудовлетворением! :)

Ольга К. написал(а):

ой, ладно тебе, не интриган он , и мы не о тебе, о героях они же другие!

А, это да.
Но здесь нет интриги. В оригинале (да, я немного обрезал рассказ), есть отсыл к большой книге. Там Кристина озабочена выращиванием тела для внезапно умершего сына главы организации, в которой она работает. А Ведьма ей  помогает по мере сил советами.
И говорит, что кроме Алексея (чья личность сейчас обретается в виртуальной реальности), надо возвращать  к жизни и его подружку. Но так, чтобы потом через неё(пожружку) иметь влияние на сынка Главы.
А Кристина просто гнобит эту девушку. Периодически заходя в тот же виртуал и устраивая ей гадости. Из каких-то личных мотивов. :)

0

18

Билли Кинг написал(а):

Потому что Ведьма - это Кристина, только из будущего. Она на 15 лет старше оригинала. Вот и все её ведьмовство в этом.

аа, я в это не въехала(((( тогда Ведьма и так всё знает

Билли Кинг написал(а):

Читатель может заняться самоудовлетворением!

нет  уж, удовлетворяй!

Билли Кинг написал(а):

А Кристина просто гнобит эту девушку. Периодически заходя в тот же виртуал и устраивая ей гадости. Из каких-то личных мотивов.

нукась неси остальное, быренько, мне интересно!

0

19

Ольга К. написал(а):

нукась неси остальное, быренько, мне интересно!

Неее... это все переписывать надо. Оно ж все в вот в таком же виде, как и рассказ написано. Т.е. крупными штрихами, с повторами, с ляпсусами и ва-а-а-ще.

0

20

неси говорю

0

21

hardsign написал(а):

Миша кошмар -это то что ты предлагаешь.

Да я собственно и не работал над текстом Билли, просто указал на возможные варианты. Его дело - принять поправки или нет.

hardsign написал(а):

Миша ты пожалуйста не пытайся даже спорить со мной по стилистике. Я не знаю что тебе и что говорил про твою - но она ужастная.

Моя стилистика, Нина, оригинальная, не из учебников Розенталя. Я пишу как хочу, скорее колдую, создаю свой мир, свой стиль. Можно написать лучше, но ни за что не написать так же. Нисколько не обижаюсь на твои замечания. Ты, видимо, читала у меня либо неправленные записки, либо неправленную сатиру. За серьезными текстами я слежу, там и мышь (запятая) не проскочит.
Если хочешь, обсудим твои тексты. Только выбери какой-нибудь один. Было у тебя хорошее, не спорю.

0

22

Mishka написал(а):

Если хочешь, обсудим твои тексты.

некогда миша обсуждать и незачем. мне книгу готовить нужно 200 страниц текста. я уже задралась править. ненавижу писательство.

Миша оригинальная стилистика - это не есть хорошая.
Я могу читать у тебя только короткие рассказики. как только ты начинаешь писать длинно и сложно - все -ппц, приговор.
Такой стиль можно использовать в жж, но это ни разу не литература.
Если ты хочешь чтобы тебя печатали ты должен иметь не оригинальную а хорошую стилистику. а к ней в нагрузку еще мысли идеи и умение красиво это все излагать.
Помоему я это доказала личным примером.

посему начнем с цели. вот у Билли цель просто и понятна - пишу что хочу и как хочу ни на что не претендую, кроме похвалы.
у меня занять место на книжных полках русских классиков между чеховым и толстым.
у тебя какая цель?

0

23

Билли Кинг написал(а):

Неее... это все переписывать надо. Оно ж все в вот в таком же виде, как и рассказ написано. Т.е. крупными штрихами, с повторами, с ляпсусами и ва-а-а-ще.

испугался?

0

24

hardsign написал(а):

испугался?

Ну, да, още-то.
Пушто оно - поток сознания. Слабо оформленный. :)

0

25

Нина, угождать читателю я не собираюсь. Скажем, если бы Версаче обряжал своих моделей в фуфайки, смысл был бы ходить на модельные шоу? Не было бы смысла. Пошел в магазин и купил, размер бы только выбрал. Мне в лиратуре нравится играться, создавать новое, что никто до меня пока не сделал. Также через творчество познавать мир. Я давно уже понял, что в писательстве на читателя нет ни денег, ни известности. Поэтому ориентируюсь чисто на себя. Вот, к примеру, вчера машина всего на 10 сантиметров не убила меня. И это не единственный случай за последние полгода. Зачем мне писать из рассчета на читателя, если у меня и так написаны примерно 10.000 книжных страниц? И каждый день делаю по 3-5 страниц. Так я познаю мир. И еще я знаю, что там, наверху, писатели, художники в почете. Но не все - ремесленники там неинтересны.
Билли, кстати, пишет с той же целью, что и ты, ну и для похвалы тоже.
Зачем тебе место между Чеховым и Толстым? Чехова перечитаю, а вот Толстой писал ужасно, недавно пытался осилить войну и мир - работа пятиклассника.
Понимаю, что моя стилистика может тебе не нравится, но считаю себя не только хорошим стилистом, но и философом и хорошим наблюдателем. Я не обижусь, если будешь все это отрицать. Имеешь право.

hardsign написал(а):

посему начнем с цели. вот у Билли цель просто и понятна - пишу что хочу и как хочу ни на что не претендую, кроме похвалы.
у меня занять место на книжных полках русских классиков между чеховым и толстым.
у тебя какая цель?

0

26

Mishka написал(а):

но считаю себя

ага мы почитаем всех нолями а единицами себя

миша я недавно поняла интересную мысль, что люди пишут плохо, потому что не в состоянии отделить плохое о хорошего. Возьмем того же пино - он может писать очень не плохо. Но у него не хватает - чего не знаю. чтобы стремиться к этому. Он не видит разницы, не понимает, что нужно править куда двигаться. посему не растет, а следоваетельно - деградирует.

Билли - нет он ничего не хочет. похвала -это его все. Хочешь стать Билли другом - хвали его всегда.

толстой не плохо зеркалит. вижу что пишу называется, зря ты его обижаешь.
Чехов умен, глубок, но как писатель - слаб. именно в плане мыслевыражения. самое сильное что я у него читала - письма.
я умна талантлива, пурку а бы и не па?
возможно не достигну, хотябы попытаюсь.

Тебе сильно не хватает хорошо говорящей среды. Сложно быть хорошим стилистом и жить в окружении иностранцев.
Вот ты даже здесь потусовался. стал лучше писать. А сначала пришел -туши свет.

0

27

hardsign написал(а):

Вот ты даже здесь потусовался. стал лучше писать. А сначала пришел -туши свет.

Нина, ну считай так. Я выкладываю мгновенное и так, оно приходит в голову. Я плохо писал 5 лет назад. Но пять же, считай как хочешь, я не собираюсь обижаться. Я уже здесь писал, что за пять лет встретил десяток интересных авторов. Причем почти все пишут мало и редко. сам я был удивлен, когда было сказано, что по опросам я в десятке лучших сетевых авторов, по другому опросу - в пятерке, по еще одному опросу - тоже в пятерке, но на втором месте в пятерке. Повторяю, я был удивлен этими результатами опросов, поскольку считаю, что учиться мне есть чему. Моби Дика я напишу разве что лет через тридцать.
Ну, я пришел вроде в ноябре и выложился вроде Концом света, который написал лет десять назад.
Критикуй на здоровье, я терпеливый.
Кстати, твои двести страниц против моих шестисот, причем как стопроцентный спирт, неразбавленные - это несерьезно.

0

28

hardsign написал(а):

Хочешь стать Билли другом - хвали его всегда.

Не... Хвалить надо правильно, чтобы я понимал, что произведение вцзвало интерес или досаду. И понимал поичины этих чувств.
А просто:"автор молодец пеши ишо!" - не,за такое в друзья не записываю.

Честолюбие, это конечно хорошо. Но... вот издаш ты свою книгу. А дальше что? Есть еще о чем писать и не повториться?

0

29

Билли Кинг написал(а):

Есть еще о чем писать и не повториться?

конечно
допишу криса хольца наконец, потом территорию дур.
если вспомню - допишу синее небо.
если получится печататься в журналах глянцевых напишу про китай с картинками.
неизвестная европа - опять же несколько кусочков есть можно уже начинать печатать
Миша я боюсь что мне жизни не хватит все написать.
или желания.

Билли Кинг написал(а):

Хвалить надо правильно, чтобы я понимал, что произведение вцзвало интерес или досаду.

честно?
нравятся некоторые обороты или образы
иногда фразы
по сути мне твои рассказы не нравятся, я считаю их бессодержательными.
зато их можно до конца не читать - это большой плюс.
ну короче - у нас разные ниши посему
хочешь буду хвалить.

0

30

hardsign написал(а):

Хочешь стать Билли другом - хвали его всегда.

а я с ним пиналась и вроде врагами не стали)))
а доброе слово и ежу приятно)

hardsign написал(а):

Миша я боюсь что мне жизни не хватит все написать.

главное хотеть, Нина

hardsign написал(а):

по сути мне твои рассказы не нравятся, я считаю их бессодержательными.

а вот мне нравятся, и подбор слов очень цепляет, к персам привязалась даже

hardsign написал(а):

хочешь буду хвалить.

правда лучше всего, потому что все мы разные и восприятие разное, и уровень таланта что ли

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Стирая память о прошлом (ретроспектива)