Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Жизнь преподносит сюрпризы (фантастика)


Жизнь преподносит сюрпризы (фантастика)

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Жизнь преподносит сюрпризы (фэнтази часть 1)
Как-то писала своих эльфовампов, наверное через это все проходят  :), но  работа давно заброшена и не закончена, покажу и тут, может стимул появится продолжить :), а может нет...
главы буду добавлять постепенно по настроению :)
Тип: Проза
Раздел: Жанры
Тематика: Фантастика
Автор: Ольга

Свернутый текст

Вы ничего не знаете и никогда не узнаете;
вы знаете, и узнаете только то,
что вам захотят показать.
Анри де Тулуз-Лотрек

- Ты всё-таки пришёл! – выдохнула Юля. – Так долго тебя не было, я тебя ждала, всегда ждала, может это и глупо, ведь видела тебя в тот миг совсем недолго, ведь не зря же ты тогда приходил ко мне, - Юля шептала слова, глядя на ночного гостя, и осеклась, голос дрожал. – Я даже имени твоего не знаю.

Она села. Он, как и пять лет назад сидел на краю кровати и смотрел на неё. В отблесках света  из окна Юля видела, что её ночной гость совсем не изменился! И опять не было страха….

Однажды ночью, осенней тёплой ночью Юля открыла глаза. Какая-то тревога и ощущение кого-то рядом заполнило её. Повернув голову среди ночной тьмы в неярком свете  уличного фонаря, проникающего через окно, увидела его. Не успев ничего подумать, услышала его голос.
Низкий, спокойный, бархатный голос:
- Не бойся, я не причиню тебе зла. – девушка смотрела на ночного гостя уже во все глаза. Страха не было, даже какое-то предательское спокойствие. Юля даже подумала, что это странно. Чужой человек ночью у её кровати, в её доме в других комнатах спят муж и сын. А тут вроде всё, как и должно быть.
- Кто ты? - спросила Юля
- Но ведь ты догадываешься кто я, не так ли? – ответил незнакомец.
- Нет, не догадываюсь…- но она замолчала, ночной гость приложил палец к  губам, показав знак молчания.
- Я возможно буду себя ругать, но не устоял, очень захотелось поговорить с тобой, я почувствовал тебя, ты не такая как все, ты особенная. Ты знаешь это? – Юля вздохнула, но незнакомец опять дал ей понять, что бы она не спешила отвечать.
- Но время ещё не пришло, жаль – он взял её за руку. – да, время ещё не пришло.
- Какое время? – Юля удивленно рассматривала гостя, но сумрак не давал полностью рассмотреть его, волосы  светлые, но точно было видно по чертам лица, он красавчик.
- У тебя много вопросов, но нет ответов. Так и в жизни твоей, - улыбнулся он. – Ты должна знать многое, вспомни всё, проанализируй, у тебя ещё есть время, потом получишь ответы на свои вопросы, Юля. – он отпустил её руку, встал.
- Ты знаешь моё имя! – удивилась Юля. Услышала, как он иронично хмыкнул, гость отошёл и как-то сразу растворился в темноте.
- Постарайся не наделать глупостей, живи спокойней, Юля. – услышала она его голос.
- Хорошо, - прошептала она. И как-то сразу вышла из оцепенения.

Подскочила. Огляделась. Никого…. Что это было? Включила свет, никого…. Походила по дому, в голове у неё был рой мыслей: как? Кто? Почему? Что он хотел? Кто был этот красивый молодой человек, он сказал я знаю кто он – её осенило так резко и внезапно, что Юля даже вздрогнула. Он вампир! Точно, уже сомнений не было, она это просто знала, знала и всё. Покрутившись по дому, Юля легла в кровать, на удивление она была спокойна, долго смотрела в окно. Ждала чего-то и думала. Но за окном только шевелились ветки сирени, и уснула.

Утреннее пробуждение было странным для нее. Первые мысли о ночном госте: "а вдруг сон… Но он держал меня за руку, это не сон, мы говорили, это точно не сон! Как всё странно!" Юля встала, обычные будни, пошла будить мужа Захара на работу и сына Олега в школу. Житейская суета, ванна, кухня, сборы, разговоры, самой на работу. Но мысли, ох уж эти мысли! Они живут в голове своей жизнью, и очень бурной жизнью! От них нет покоя! Уже на работе Юля полностью прокрутила ночную встречу. "Это точно не сон", ясно помнила его светлые волосы, короткая стрижка, открытый лоб, прямой нос, губы, вот глаза его не смогла рассмотреть, кажется тёмные и уже точно она понимала, что это приходил к ней вампир. И не понимала, что он хотел, но раз «сказал не бойся» значит убивать в его планы не входило это точно и как он зашёл! Всё кругом закрыто было и ушёл так бесшумно и в никуда! Хорошо, что никто не пострадал, всякое могло случится. Нахлынуло волнение, а вдруг опять придёт… в доме кроме нее муж и сын, как их защитить? И ещё она полностью понимала, никому говорить нельзя!

День проносился за днём.
Юля сначала волновалась, что её вампир придёт опять, даже сомневалась, хочет ли она новой встречи. Потом поняла, что  ждёт… ждёт его, своего вампира. Уходя, он говорил ей: «не делай глупостей, живи спокойней, Юля», она мысленно соглашалась с ним и старалась. У нее было много дней и ночей, чтобы обдумать каждое слово их диалога.

Отвлекалась только на дела житейские, уроки сына, общение с мужем, но слова его прокручивала всегда «я странная, особенная» может быть, но она этого не чувствовала, хотя странности в её жизни имелись. "Вспомнить- что вспомнить?" Что я знаю такого, и какое время не пришло? Столько загадок!

Каждую ночь внутри Юли были сомнения, хочет, она чтобы вампир пришёл или нет. Прямо буря в душе, она и ждёт, что-то манит к незнакомцу и не хочет, переживает. Но все равно ждет, ждет и ждет – ведь когда-то время придет. И каждую ночь засыпала, а он так и не приходил и мысли даже стали реже приходить о нем. Но он посеял в ней зерно любопытства и осознания, что она живет не просто так, и что все странности, которые случались с ней, были не зря.

Ведь видела она и других сущностей. И вечно у Юли было все не так, как у других. Она вечно была в своих фантазиях и мыслях, со своими причудами. Получается, все это было не зря.
Маленькой девочкой Юля видела рядом с собой и родными других людей, которых не видели другие. И сколько бы не указывала на них их никто не видел. И даже посмеивались над девочкой, называли фантазёркой. И Юля перестала рассказывать о своих видениях, считая, их тоже причудами, но не все….. росла и понимала, что многое, что она видит реально, очень хотелось рассказать, поделиться, но помня , как над ней смеялись, называли «артисткой», да ещё и ругали – не решалась.

Однажды вечером школьница Юля увидела, лёжа в кровати, как от потолка исходит розовый свет. Такой приятный и завораживающий. Не веря своим глазам, она накрылась одеялом с головой, но, выглянув свет не исчез, а наоборот увеличивался, растекался и сиял лучами. И в этом розовом облаке стал проявляться чей-то лик. По мере увеличения розового облака в нем возникал образ красивой девушки в длинном воздушном платье. Смотрит Юля, а у неё крылья за спиной! Большие, роскошные крылья! Да это же ангел! Это мой ангел! Юля точно знала, что это её ангел, а ангел улыбался ей с такой любовью, такой любви и тепла от улыбки девочка ещё не испытывала ни от кого. Так же медленно ангел исчез. Юля была рада видеть ангела своего и назвала её "Розалией", и после все время обращалась к её только Розалия и всегда чувствовала, что ангел её слышит и что она всегда рядом.

У бабушки в гостях в сумерках, уже умастившись спать на кровати, вдруг увидела на стене, на фоне ковра фигуру человека. Он был как будто весь в паутине со скрещёнными руками на груди и, у него зловеще горели глаза. Тогда девочку словно парализовало, не могла пошевелится, не могла пикнуть и был страх. Сколько это продолжалось Юля не знала, но вдруг она смогла моргнуть, и закрыла глаза и тут же их открыла, но видение исчезло... страх остался, и она уже могла шевелиться и тогда пулей вылетела она из кровати и с воплями к бабушке в постель. Со слезами рассказала о своём страхе, но опять получила осуждение, бабушка сказала, что это сон и не зачем так вопить ночью. На слёзные уверения Юли, что это было по-настоящему услышала только раздражение в словах от бабушки и была отправлена спать обратно в свою постель.

В тоже лето во время сна свесив руку с кровати, Юля вдруг почувствовала под рукой нечто мягкое, пушистое и такое приятное на ощупь. Не просыпаясь до конца, она гладила теплое существо, думая, что это кошка. На утро была в ужасе. Сообразив, что ночная кошка должна была быть величиной с табуретку! Старые, железные кровати ведь высокие и плюс перина. Юля легла на кровать свесила руку, как ночью и посмотрела, до пола ещё метр! И что же это было, кого гладила она не понимала и ужасалась. Но уже рассказывать не решилась об этом.

Через пару лет в этом же бабушкином доме, днём, сидела на диване и смотрела телевизор Юля вдруг услышала за окном протяжные гудки, ну словно, как из телефона длинные гудки.. Что это? Стало любопытно и Юля подошла к окну, что за чудо! За окном на неё смотрело нечто. Круглое лицо, черные глаза, красный нос, тонкие губы, прочерченные темным, тело белое, на голове шляпа цилиндр, словно какая-то игрушка, только большая и гудело. Как вдруг Юлю ударило током, да так сильно, что она отлетела к печке. Сильно ударилась и разрыдалась. Больше от испуга, чем от боли. Услышала бабушка, спросила: «Что случилось?», но Юля не сказала, придумала, что упала сама, хотела поиграть и упала, уже она понимала, что нельзя рассказывать свои видения и странности, только ещё хуже получается. Но в памяти все это носила и порой замыкалась, и выглядела странно.

В школе её не понимали, часто обижали, она была не такая, как все, отличалась и в поведении, и во взглядах, и со взрослыми не было понимания, да ещё характер был упёртым, своенравным. Никогда не просилась и не извинилась если наказывали, и если заслуживала оплеуху не плакала, всегда молча. А когда оставалась одна давала волю чувствам, могла поплакать, поговорить и пожаловаться Розалии, уж она то не смеялась над ней. Юля верила, что ангел слышит её и понимает, и конечно защищает.

Проходили дни, ночного гостя не было, зато Юля каждый раз возвращалась к своим воспоминаниям. Он пробудил их в ней, всплывало забытое и такое далёкое, и каждый раз задумывалась, что все это было с ней неспроста. День поглощали дела семейные, работа, сынок Олежек её отрада. "Вот для кого я живу" -думала Юля. Но оставшись одна копалась в своей жизни, ставя всё больше вопросов и многоточия, и не находила ответов.

Вспомнила, как в лесу, собирая грибы, вдруг услышала знакомый звук, гудки телефона. Её охватил озноб и мерзкое чувство беспомощности, страх подобрался и она приготовилась к боли, что её опять ударит током. Но теперь она была уже не ребёнком, а девушкой, но переживания остались яркими. А гудки приближались сзади, Юля твердила себе не оглядываться, только не оглядываться. Пыталась уйти от звуков, продиралась через ельник не замечая царапин, ловила звуки сзади. Вдруг гудки стали слышны впереди! Остановившись, Юля увидела между деревьями существо, но не то, что когда-то за окном. Это страшнее! Липкий страх опять сковал её, впереди большое, чёрное с длинной шерстью, из-за лохматости казалось бесформенное животное. Больше схожее на собаку с плоской мордой, пасти не видно, но глаза. Боже! Какие огромные жёлтые глаза. В голове у неё только мелькнуло «всё это конец!» шёпотом Юля взмолилась «Розалия спаси меня» и только подумав об ангеле, Юля не успела опомнится, как существо пропало. Словно растворилось, стихли и гудки. Опять стали слышны шорохи леса, щебетание птиц, и тут она поняла, что когда были слышны гудки других звуков не было. Домой еле добрела, не было вообще ни каких сил, слабость и после проболела два дня, совсем была разбита и ослаблена. После удара током у Юли остался страх смотреть в окно, если она и заглядывала в окно, то не приближалась близко, но страха ходить в лес не было. Она очень любила лес, и он преподнёс ей ещё один сюрприз.

Пошла как раз Юля в одно прекрасное утро собирать землянику. Долго бродила по знакомым полянкам, но ягод было так мало, и они большей частью попадали не в баллончик, а в рот, а хотелось прийти домой с ягодами для варенья. Тут она услышала тихий голос, он бегло что-то монотонно бормотал, словно повторял скороговорку. Пошла на голос и увидела древнего, седого, сгорбленного, невысокого старика в какой-то нелепой шляпе, с крученой, корявой клюкой. Старик обернулся к ней и замолчал. Пристально смотрел он на Юлю из-под седых бровей и только тряслась его борода, будто он продолжал говорить, только голоса не было слышно. «Что делает этот старичок так далеко в лесу» промелькнуло в голове у девушки.

Отредактировано Ольга (18.08.2016 23:29:24)

0

2

Сейчас Билли придет, как надает тулузом-лотреком - мало не покажется. Я не буду конфликтовать, но мне кажется, писать надо по-другому.

0

3

Mishka написал(а):

Я не буду конфликтовать, но мне кажется, писать надо по-другому.

причём тут конфликт? Мнение высказать то можешь

0

4

Ольга. написал(а):

Мнение высказать то можешь

Могу, конечно. Но сегодня я злой, да еще и жену лечить. Хреново быть ангелом!

0

5

Не буду давать никому Лотреком.
Отмечу только что:
А)  Мотивация женщины ждать 5 лет неизвестно кого и непонятно зачем - сомнительна.
Оль, ты сама помнишь, что было по ночам 5 лет назад, какие сны снились? Ну а почему должна помнить героиня?
Б) Не понравились флешбеки и метафеншбеки. Ожидал оазвития сюжета, вместо этого автор начинал объяснялки, проваливаясь все глубже и глубже в прошлое Ольги. Шо-то как-то скучно сие. Что было - то прошло, хотелось бы про настоящее. А прошлое можно коротенечко, по ходу пьесы.
:)

0

6

Билли Кинг написал(а):

Не буду давать никому Лотреком.

почему?
А! ты это уже читал же раньше.

Билли Кинг написал(а):

Мотивация женщины ждать 5 лет неизвестно кого и непонятно зачем - сомнительна.

ты просто не знаешь женщин))))

Билли Кинг написал(а):

ты сама помнишь, что было по ночам 5 лет назад, какие сны снились?

Билл, я многое помню, помню несколько снов ещё  более  дальних чем пять лет, помню детство до мелочей, помню себя в три года, может даже раньше, уж каждый человек индивидум.

Билли Кинг написал(а):

Ну а почему должна помнить героиня?

Что вырезать половину? Я хотела этим показать особенности героини.

Билли Кинг написал(а):

Не понравились флешбеки и метафеншбеки.

говорите со мной по-русски, я тупая, не понимяу

Билли Кинг написал(а):

проваливаясь все глубже и глубже в прошлое Ольги.

Юлии

Билли Кинг написал(а):

Что было - то прошло, хотелось бы про настоящее. А прошлое можно коротенечко, по ходу пьесы.

окей, не возражаю, скукоту тоже надо уметь писать :)

Отредактировано Ольга. (17.06.2016 08:45:37)

0

7

ладно, вторая часть

Жизнь преподносит сюрпризы (2 часть)

- Вам чем-то помочь дедушка – обратилась она к старику, но старик отвернулся и пошёл прочь от неё. Почему-то Юля побрела за ним, думая, что всё же какой-то странный этот старец. Тут старик стукнул палкой о землю, и не останавливаясь, побрёл дальше. Когда Юля поравнялась с тем местом, то обомлела, увидела поляну ягод, да таких крупных и спелых, что даже охнула.   Присела и собрала горсть и глянула в сторону старика, но его не было на поляне. Виднелся только невысокий пень весь зелёный от мха. Юля поискала глазами -  нет старика. Странно, что он так быстро ушёл. Может это лесовичок, и пня вроде не замечала. Юля быстренько набрала ягоды, и подойдя  сказала «спасибо», и вытянула из кармана конфету положила её на пенёк, погладила его, он был тёплым. На душе было спокойно и мурлыкая песенку она пошла домой.

А однажды, сидя на берегу реки у моста, Юля разглядывала своё отражение в воде. А она высокая, стройная брюнетка с длинными волосами, глаза раскосые, карие, носик чуть вздёрнут, небольшой рот с пухлыми губами. Юля никогда не считала себя красивой, но тут ей понравилось её отражение в подрагивающей воде. И тут она заметила, что её же отражение пристально уставилось на неё. Юля специально пошевелила головой, но отражение не изменилось,оно застыло, не спуская с неё строгого взгляда. Юля обхватила лицо руками, не шелохнувшимися в отражении. По спине прошёл холодок. И вдруг ветер донёс до нее слова «быстро убирайся отсюда…. Быстро бегом я тебе говорю…». Дрожь охватила все тело Юли, она подскочила, схватила шлёпки в руки и побежала по тропке в сторону дома. Не сделав и десяти шагов её остановил грохот за спиной. Обернулась. И застыла в оцепенении. На том месте, где она только что сидела лежал боком мотоцикл с коляской, дико кричал парень, другой парень лежал недалеко неподвижно. Ребята видно не справились с управлением и слетели с моста. Юля метнулась к ним, тот что бился в истерике вроде цел, другой лежал без сознания, нога была нелепо вывернута, голова была разбита в кровь.

- Что ж ты так кричишь то, что болит? Всё нормально, все хорошо, давай поможем твоему другу, - но толку было мало, тот кричал и все, Юля послушала другого, вроде дышит.

- Да не ори ты! Достал! - в сердцах крикнула она, - я за помощью, я сейчас! - И Юля метнулась через луг напрямик к магазину, летела через колючки босиком, высокая трава била больно по ногам, но по дорожке ведь длиннее. Добежала, позвала на помощь. Люди сразу бросились помогать. А Юля села перевести дух, тёрла свои исколотые, исцарапанные в кровь ноги, выдирала из волос колючки и пух, вдруг осознала, что могла пострадать и она! Что-то или кто-то предупредил её, заставил уйти с места. А результат аварии был страшен, парень, который кричал, умер до приезда скорой помощи, а его друг выжил. После выздоровления он приходил к бабушке в дом поблагодарить Юлю за своевременную помощь, но девушки уже не было, закончились каникулы, и она уехала домой к родителям.

И случай со старухой всплыл в памяти, она уже старшеклассницей шла утром в школу, улочка была безлюдной и на встречу шла старенькая бабушка. Юля, как всегда погруженная в свои мысли, брела знакомым маршрутом, но поравнявшись с бабушкой она глянула на неё. Старуха была вся морщинистая, очень неприятная на вид. И тут старуха кинула в девушку черный платок. Юля закричала, её охватила такая паника и страх, она бросилась бежать к школе. Оглянувшись, она не увидела старухи. Остановилась, не понимая, куда она делась с дороги, и бросилась в школу. Весь день она была сама не своя, её трясло, еле успокоилась и после этой нелепой встречи Юля стала часто слышать, что её зовут по имени, даже откликалась пару раз, но получалось, что в пустоту. Это всегда настораживало. Ещё стали снится невероятные сны, если к своим странностям житейским Юля уже привыкла, то от своих снов всегда была в недоумении.


Может сейчас она узнает ответы на бесконечные свои вопросы, он всё-таки пришёл снова. Юля смотрела на вампира, который совсем не изменился.

- Меня зовут Калоян, - ночной гость смотрел на Юлю, жаль в полумраке не видно было, что выражал его взгляд.

- Ты вампир?

-Я вампир, вижу ты не боишься, - он улыбнулся в сумрак, у Юли возникло желание рассмотреть его поближе, внутренне понимая, что он может опять исчезнуть и все. Она села на кровати и обняла согнутые коленки под одеялом.

- Калоян, странное имя, первый раз слышу, ты, наверное, француз, - ответила она. Он усмехнулся ещё раз.

- Я болгарин.

- Можно спросить? Сколько тебе лет? Вы же бессмертные?

- Можно, спрашивай, что хочешь. А лет много, очень много, у нас не принято считать года, просто наслаждаемся жизнью. Ещё первый век считаешь по привычке, потом это не важно. Да, я бессмертный, я живу уже семь веков с хвостиком, как твой народ любит говорить. - он улыбался, а Юля ловила себя на мыслях, что у него нет клыков, во всяком случае сейчас не видно.

- Ты не похож на вампиров с картинок,- сказала она, - совсем нестрашный.

- Ну мы же тоже с веками совершенствуемся, как и люди.

- Ну… ты же не человек?

-Человек, но иной, другой.

- Значит, ты живой, не мёртвый?

- Нет конечно, не мёртвый, всю эту чушь, что о нас сочиняют я знаю и это даже забавно. У меня бьётся сердце, вот послушай,- он взял её руку и потянул к своему лицу. Юля вздрогнула. Калоян остановил движение её руки и пристально глянул на девушку, его приятная улыбка исчезла, смотрел серьёзно и не выпуская руки спросил,

- Ты боишься? Я не собираюсь тебя кусать, сейчас просто приложу твою ладонь к своей шее, у меня слабый пульс, так лучше услышать.

- А почему я должна тебе доверять? Я вижу тебя второй раз в жизни и для тебя я добыча, что я могу думать? – возразила Юля.

Рука уже коснулась его шеи, он отпустил свою руку, его прикосновение не было ледяным, обыкновенное, слышно, как пульсирует кровь и бьётся его сердце, слабо, но слышно. Кожа мягкая, даже вполне человеческая, не каменная.

- Ты не холодный! – удивилась она, убирая руку. Калоян опять улыбался.

- У нас вампиров пониженная температура тела, совсем холодными мы быть не можем, иначе погибнет мозг. Я же мыслю, соображаю, обладаю отличной памятью, не чурбан же бездушный, у тебя, Юля, тоже ведь пониженная температура.

- Да, у меня так с детства всегда.

- Вот твоя первая особенность.

-  И давление у меня пониженное, это тоже особенность? И лекарства мне почти не помогают, если обезболивающее то надо двойную норму и то не всегда поможет, как ты сказал тебя зовут? - переспросила Юля.

- Калоян.

- Калоян, почему ты больше молчишь?

-Я жду твоих вопросов и что бы ты привыкла ко мне, у нас ещё будут дела впереди.

- Какие дела?

- О делах после, все после, ладно?

- Ладно, но ты вон какой молодой, а я уже тётка, на что я гожусь?

- Совсем тётка! Ты должна была прожить этот период своей земной жизни, ты была не готова, мне тоже за тридцать. Даже в вампиры не обращают молодых, остерегаются обращать, слишком расшатана ещё психика, мы не создаём монстров, всему своё время.

- Что, вампиры все зрелые?

- Да, если кто-то среди нас слишком разболтан, не управляем с навязчивыми целями – уничтожаем, тридцатилетний цикл должен прожить любой человек, после, кто расположен имеют свой дар, своё место в жизни, идут своим путём.

- Но есть же и молодые одарённые, даже экстрасенсы.

- Я им не завидую, в этом возрасте, это не дар, а наказание. Конечно, везде есть исключения, но в зрелом возрасте все переносить легче, дар открывается ярче. Вы люди такие хрупкие во всём. Сила духа, психика, физическая сила, память, умение владеть собой, да всё! Всё надо совершенствовать человеку с годами. И если человек умен изначально, он смолоду совершенствуется, но если нет, то одни пороки, людям всю жизнь надо бороться.

- Я не всегда боролась, были ситуации, где я просто покорялась.

- Слушай, покорность в нужный момент, это тоже сила. У тебя не простой характер, я наблюдал за тобой.

- Так ты был рядом!?

- Не всегда, но после того, как я встретил тебя, увидел твоё свечение я интересовался тобой.

- Свечение? Какое свечение?

- У каждого человека есть своя аура, вы не видите это, а вампиры видят, легко, у тебя цвета радуги, но больше золотисто-розового цвета. - Юля заёрзала.

- Подожди, ты видишь свечение, а что ты ещё видишь?

- Я хорошо вижу в темноте, вижу ауру человека на расстоянии 200 метров, вижу тепло тел, хоть животных, хоть людей, тепловое свечение вижу и через стены.

- Значит, днём вы спите?

- Это миф, конечно солнце меня не убьёт. Всё я вижу и слышу днём, но на солнечном свете меня выдают глаза, они светятся. В очках запросто сейчас, но в былые времена не было тёмных очков было не легко существовать при ярком свете днём. Да и испокон веков идет борьба добра со злом, и у нас есть верховные, у вас Боги, мы просто по-другому все понимаем. И вот давно решено, человеку день, остальным ночь, вот и стараемся придерживаться этим законам. Но если раньше человек не нарушал правила, то сейчас вездесущие людишки по всюду ночью и днём. Раньше сядет солнце и ни один человек ни выходит из жилищ, мало кто решался, а сейчас? Сами нарываются на неприятности. День вам, ночь нам и не только нам, сейчас это правило нарушено и если раньше днём мы охотились редко, то сейчас, когда придётся.

- Подожди Калоян, божества? У вас есть Бог? - перебила Юля.

- Конечно и над нами есть старший его решения беспрекословны, над всем на земле есть управление, своеобразная власть, высшая материя и вот то во что ты веришь, к чему принадлежишь, те Боги тобой и управляют. У людей сейчас хаос, хочу верю, хочу не верю, то к светлому путь, то к тёмному, это слабость, безволие. Наш Бог Хоро был всегда, и есть.

- Он что, говорит с вами? Вы встречаетесь?

- Редко кто из вампиров видел его, но мы слышим его решения и волю, ну как тебе сказать, мы на особой волне. И у него есть свои посредники, которые если надо собирают нас на совет. Вот и новых вампиров создавать мы не спешим без одобрения Хоро и его совета, у нас свод правил, которые лучше не нарушать.

- Какие?

- Юля, - он вздохнул, - не тем интересуешься сейчас, и не все же позволено рассказывать, это наши законы, ты живи по своим.

- Подожди, ты дышишь!!?? – услышав вздох вампира, Юля оторопела.

- Ну, даже смешно! Хотя да, в массе информации о нас среди людей и мифов, у тебя сложился другой образ вампира. Да, дышу, а как бы я говорил? И без кислорода, как бы работал мой организм, все клетки моего тела живые, да не стареют, но выполняют свои функции. Если повреждение или ранение, то резко идёт процесс восстановления, без кислорода это невозможно. Но некоторые функции человека у вампиров не работают, мы не потеем, не плачем, нет детородной функции как у мужчин, так и у женщин, мы не худеем и не полнеем, остаёмся в первозданной форме. И воздуха нам надо меньше, гораздо меньше, чем человеку и если нужно, то 2 – 3 часа можем не дышать.

- А боль, чувствуешь боль?

- Скорее дискомфорт, чем боль.

- Ты был ранен?

- О да. За мою жизнь много раз, после травмы сразу включается регенерация тканей через час-два, как новенький.

- Значит, кол в сердце тебя не убьёт?

- А что уже готовишься? - глянул он на неё с усмешкой, Юля замотала головой, - убьёт, если сильно повреждено сердце, если незначительная травма, восстановится, а вот лишение головы или сильное повреждение – смерть однозначно, но ни один вампир не даст себя так просто убить.

- Нет, я не думала тебя убивать, просто интересно, с того дня встречи я столько перечитала о вампирах, вот и сложилось, что ты мёртвый без чувств, без эмоций, без всего и одно мучает жажда крови и голод и инстинкт охотника.

- Ну, ну – сказки, я же говорю эти сказки нас забавляют.

-А интервью с вампирами были ведь у людей?

- И это сказки, выдумка, там сотая доля правды.

- Значит, мне нельзя рассказывать о тебе?

- Я тебя умоляю! Существование вампиров уже не секрет много веков, рассказывай, только учти не все поверят, прежде всего твои ближние и многие отвернутся от тебя, как от потерявшей рассудок. Не зря стоит эта защита, сделанная высшими силами, людям не дано видеть всего, есть конечно исключения, но это большая редкость. Я Юля, никому кроме тебя больше не покажусь, если только захочу кого-то убить.

- Ты хочешь убить меня?

- Нет. Людей с такой аурой не убивают вампиры. Ладно, мне пора, скоро утро, ты поспи немного, твою земную жизнь никто не отменял. – он встал.

- Подожди. Зачем тогда ты тут? Не уходи…- почему-то ей очень не хотелось, чтобы Калоян уходил.

–Завтра, Юля, завтра поговорим, - Калоян растворился в темноте, тихо, бесшумно, как и не было. ---- Как он это делает,- проговорила она сама себе и умастившись легла. Как ни странно, Юля быстро заснула, мысль, что он придет завтра убаюкала её.

Отредактировано Ольга. (17.06.2016 19:38:28)

0

8

Ольга. написал(а):

ты просто не знаешь женщин))))

Возможно.
Но... а вот ты, ждешь кого-нибудь?

Ольга. написал(а):

говорите со мной по-русски, я тупая, не понимяу

флешбек - это термин из кино. Когда действие приостанавливается и герой думами переносится в прошлое, чего-то вспоминая.
В общем - флэшбек это перенос в прошлое. Типа - воспоминания. :)

Метафлэшбек, это когда в воспоминании еще вспоминают что было раньше.

Ольга. написал(а):

Юлии

Да? Ну пусть будет Юлия (Тимошенко, наверное. )

Ольга. написал(а):

окей, не возражаю, скукоту тоже надо уметь писать

Скукоту писали многие и даже классики. того же Достоевского, Толстого, Пришвина еси вспомнить.
Сразу начинает сводить челюсти от зевоты. :)

0

9

Билли Кинг написал(а):

Но... а вот ты, ждешь кого-нибудь?

переход на личность?

Билли Кинг написал(а):

Сразу начинает сводить челюсти от зевоты.

хорошее дело! не надо в аптеку идти за сонными пилюлями и фармацевту отдых

0

10

Ольга. написал(а):

фармацевту отдых

Да вроде Билли сам аптекарь :-)

0

11

Mishka написал(а):

Да вроде Билли сам аптекарь

не сумневайся, конечно, да и тебя же не проведёшь, Мишка, ты всё насквозь видишь, фармацевт, да ещё и важная персона, даже посылают его в другие города аптеки открывать фирмы 36.6 есстесно

0

12

Ольга. написал(а):

переход на личность?

Шта?

Впрочем, как угодно. Оскорбления не было.

0

13

Билли Кинг написал(а):

Впрочем, как угодно. Оскорбления не было.

не было, просто от сюжета оторвался

0

14

Ольга. написал(а):

не было, просто от сюжета оторвался

Мы говорили о мотивации героини.
Кто ближе к ней, ты или я? Поэтому переехали на тебя.
Причем не обсуждали тебя, а только спрашивал - поступала ли ты так же как твоя героиня или все же нет.
Вымысел у тебя или нет. Вот.

0

15

Билли, я всё поняла

0

16

Ольга. написал(а):

да ещё и важная персона, даже посылают его в другие города аптеки открывать

У меня аптека прямо под окном, ее грабят регулярно, но цены умеренные. Даже и не знаю, есть ли смысл Билли открывать еще одну аптеку под моим окном?

0

17

Mishka написал(а):

под моим окном?

ПОД окном - нет смысла.
Давайте НАД окном. :)

0

18

Билли Кинг написал(а):

Давайте НАД окном.

Открывайте, Билли. Ближе будет ходить. Обожаю аптеки.

0

19

Жизнь преподносит сюрпризы (3 часть)

Свернутый текст

Не милосердный будильник сообщил Юле, что пора вставать. Ну что, семья и быт, жизнь пошла своим чередом. Юля, была заторможена, мысли не отпускали её. Не легко вливаться в реальность жизни после ночного происшествия.

Будила сына в школу, мужа на работу, сама на работу собралась и разошлись. День пролетел быстро, Юля пыталась больше общаться с сыном вечером, мысли «а вдруг, Калоян все-таки её убьёт» не отпускали её. Она переделала все по дому, наготовила много вкусного.

Пришёл с работы Захар, она обняла его, чем очень удивила мужа.

- Юля, у тебя всё в порядке? – спросил он с подозрением.

- Просто я очень соскучилась, - а сама думала, - «вдруг я тебя больше не увижу». Кто знает, что принесёт ей эта ночь. Ей было очень интересно и беспокойно.

Юля легла раньше обычного с мыслью, что поспит немного, а то и так голова кругом.

Калоян разбудил Юлю прикосновением, сон улетучился, как и не было и голова ясная.

- Сколько времени? – спросила Юля.

- Привет. Полночь.

- Привет. – она улыбнулась – мне показалось, что долго уже сплю.

- Вставай, пойдём со мной, - он протянул руку.

Юля встала, не прикасаясь к его руке.

- Что вот так в пижаме?

- Нормальный вид, давай руку, я тебе кое-что покажу.

- Я никуда не пойду с тобой, - возразила она, сердце колотилось молотом в груди, - вот так сразу и пойдём! Куда?

- Увидишь.

- Почему я должна тебе доверять! Ты так и не объяснил мне, почему ты здесь? - Юля не знала, что делать, что за беспардонность, пошли и всё, я только имя его и знаю и всё.

- Мне что тянуть тебя силой, - придвинулся Калоян.

- Не подходи, а то ударю! – возмутилась Юля, а у самой ноги ватные и она ощутила его запах, обворожительный запах! Только не теряй голову, она отшатнулась от него.

- Ты же знаешь, Юля, твои удары - щекотка для меня, но мне нравится твой пыл, - он улыбался.

Его улыбка смущала девушку.

- Я не маленькая наивная девочка или объясни, что ты хочешь, или я никуда не пойду.

- Не доверяешь мне?

- Да.

- И правильно, но глупо.

- Почему глупо?

Он схватил Юлю за руку и притянул к себе.  Он был выше чем Юля, почти на голову и крепкий, как камень. Юля захлебнулась от возмущения и неожиданности и принялась колотить его руками в грудь. Калоян улыбался. Отпустил объятия. Юля отскочила и остановилась, убегать не стала, смотрела на него выжидающе.

- Я же сказал, что не причиню тебе зла, как заволновались твои покровители.

- Какие покровители? – почему–то Юля чувствовала в этот момент себя идиоткой и правда, что ему стоит убить её и не спрашивая ни о чём.

- Твоя защита, их двое, вон наверху   розовый ангел, за твоей спиной черноволосая женщина. Девушка подняла глаза к потолку.

- Не там, слева смотри,- отозвался Калоян про следя за её взглядом.

- Это моя Розалия, она что-то говорит?

- Нет, но она сердится на меня и другая тоже.

Юля обернулась, но она не видела никого.

- Какая она?

- Это невысокая женщина с косами впереди, волосы перевязаны расписной тесьмой. Милая, широкие скулы, раскосые глаза, коричневое платье.

- Кажется я понимаю о ком ты. Когда-то мне пару раз снилась эта женщина. Во сне она называла себя моей матерью, я думала это просто сны, мало ли что может присниться.

- Она говорит, что её зовут Таргатао и она с тобой с утробы матери.

- Как так, ты спроси у неё…

- Спрашивай сама, она слышит тебя, - оборвал её Калоян, Юля удивилась и обратилась к покровительнице:

- Таргатао, почему ты рядом, и кто ты?

- Она говорит, что когда-то твоя мать беременная тобой посетила одно сакральное место, Таргатао покоилась там недалеко и она уже тогда стала защищать тебя, ещё в утробе матери, так как там были попытки других сущностей забрать твою энергию. Таргатао увидела твои особенности ещё тогда, так она и осталась твоей защитницей в меру своих сил.

- Почему она назвалась моей матерью?

- Она по-своему любит тебя. Я не причиню ей зла,-  чётко сказал Калоян обращаясь к покровителям Юли.

- А теперь пойдёшь со мной? – теперь Калоян обратился к Юле.

- Ладно, пойду, а что мои ангелы? Разрешают?

- Они против, - улыбнулся Калоян, - но решения принимаешь ты, а не они.

- Как-то стрёмно, и очень любопытно.

- Тогда мне нужно взять тебя за руку, без моей помощи ты не пройдёшь грань в другой мир.

- Что? Какой другой мир?

- Всё расскажу, покажу, пошли.

Юля оглянулась в пустоту комнаты, там, где-то её ангелы, но она все равно ведь все сделает по-своему, даже если ангелы против, она хочет пойти и пойдёт. Она протянула свою руку, вампир взял её за руку и повёл к стене, Юля покорно шла рядом. Но вдруг воздух задрожал, стал каким-то упругим что ли и не успела Юля моргнуть, её вроде обдало сжатым воздухом и чудо!

- Где мы, - прошептала она, оглядываясь, она была поражена.

Вокруг голубом свете день, небо голубее чем свет вокруг, солнца не видно, под босыми ногами трава. Юля пальцами ног щупала траву, трава, как трава, деревья кругом, цветы. Лес не лес, сад что ли, тепло. Калоян стоял рядом, руку Юли он уже не держал, она повернулась к нему.

- Это что за мир? Это астрал?

- Нет, другой, астрал он для душ, здесь они тоже бывают. Этот мир был всегда, только раньше переход был сюда очень сложным, не так просто было проходить через эту энергетическую стену, но с веками утончилась связь между мирами. Думаю, что энергетические потоки современности, волны излучения разрушают эту перегородку.

- Что могут миры смешаться? И что будет?

- Все может быть и будет хаос, я пока показываю тебе светлые стороны, ты очень импульсивна, не хочу тебя пугать.

- Как тихо, тут красиво, я подойду к тому цветущему кусту?

- Да, подходи, но не забывай, это другой мир.

- Чудесно! Какие цветы! Какой аромат, а там что? Вода?

- Да, река. Пошли.

Они медленно дошли до реки.

- Какая спокойная вода, вроде голубая, чистая, но не прозрачная. Сплошная гладь, - Юля сбежала на берег, пошевелила серый песок, присела у воды и опустила руку в воду.

- Такая же мокрая, слушай Калоян, я не отражаюсь в воде, - она задрала голову, - и солнца нет, откуда свет?

- Здесь нет солнца и всегда светло, тут все немного иное, - он сел на берегу и Юля села рядышком, оба смотрели на воду.

- Юля, тут в этом мире нет простых людей, у тебя есть потенциал, ты можешь многому научится, выбрать своё предназначение, я твой проводник, по собственному желанию, - он усмехнулся с иронией.

Юля уловила эту иронию, что-то удивляет его самого? Она посмотрела на Калояна. Юля наконец-то видела своего ночного гостя при свете, во всей красе. Она рассматривала его, а Калоян не сводил взгляда с воды.  На первый взгляд обычный человек, очень красивый, нет ничего в его внешности, чтобы насторожиться, чтобы понять, что это хищник.

Русые волосы, удлинённой стрижки, чёлка спадала сейчас на лоб, а раньше в ночных силуэтах казалось, что волосы его гладко уложены, теперь видно, что волосы немного вьющиеся. Прямые брови, одна бровь немного с изломом. Карие глаза, форма глаз миндалевидная, густые ресницы. Прямой нос, средний рот с чётко очерченными, средней величины губами. Юля остановилась взглядом на губах Калояна. В голове у неё был взрыв мозгов, столько мыслей, столько противоречий, мурашками покрылись руки её. Калоян видно почувствовал её эмоции он повернулся к ней, и они встретились глазами.

                                           

- Калоян, ты убиваешь людей?  Мне как-то не верится. Смотрю на тебя ты такой милый, у тебя располагающий взгляд, красивая улыбка, нет клыков, нет ни чего злобного, отталкивающего. Не верится, что ты монстр. Ты разыгрываешь меня, это своего рода проверка, подготовка к чему-то.

Калоян усмехнулся.

- Тебе что легче было бы увидеть демона? А как же твоё собственное чутьё, мне в первый раз и не пришлось говорить кто я, ты почувствовала сама. Вампиры, Юля, всегда привлекательные, как бы они не выглядели, это хитрость, приманка. Зачем сразу пугать. – он специально в диалоге пропускал слово «люди», чтобы не давить на Юлю, не волновать её,- Хотя есть такие вампиры, которые специально играют со своей жертвой, развлекаются так, азарт их подстёгивает. Я убиваю, Юля, и я не собираюсь скрывать это. Надеюсь ты сможешь это принять.

- Ох, конечно, разве от меня это зависит, а другая пища может подойти?

- Юля, ты ведь любишь вкусно поесть? Так же и я, конечно, я могу пожевать кусок мяса, выпить воды, если приходится, но вкуса я совсем не чувствую, кровь другое дело. Я действительно вампир, это не проверка, живу я с 1426 года один и тот же сценарий жизни, ты своего рода моё развлечение.

- Ты жалеешь людей, когда убиваешь?

- Нет, - Юлю передёрнуло.

- А чувствуешь их боль?

- Нет, только страх.

- А кровь животных?

- Можно, но не то, это для тебя как растительное масло и сливочное, что вкуснее? -  он говорил и пристально смотрел на девушку.

Юля теребила край пижамы и мысленно уже покорилась, что в компании с вампиром, она то отводила от него взгляд, то смотрела на него, её переполняли эмоции, её то знобило, то она вздрагивала от переполнявших её чувств.

- А ты правда не чувствуешь вкуса других продуктов?

- Да, есть могу, вкуса не чувствую, это как бумагу жевать, и кровь разная на вкус.

- Так, значит и со мной ты, как кошка с мышкой, пока тебе интересно ты играешься со мной, я твоё развлечение, а пройдёт время и убьёшь.

- Нет, даже не надейся, людей твоего типа не будет убивать вампир, хоть я, хоть кто другой.

- Почему?

- Твоя аура говорит об этом, одарённых людей мы не трогаем, ну, может, если только выведешь, - он улыбнулся, -  покалечить можем, так что будь осторожна всегда. Вампиры весьма вспыльчивы, а твоё свечение может раздражать, уж очень ты яркая.

Юля заёрзала.

- У меня, да у всех вампиров очень чувствительные глаза и зрачки всегда в одном положении, не сужаются, не расширяются, яркий свет очень раздражает глаза, а от солнца даже болят. Ну с чем сравнить? А! Это вот как зайчиков при сварке нахвататься, - он снова улыбался.

- Смотрю ты знаешь все и за масло с хлебом, и за зайчиков в глазах. – она улыбнулась наконец ему в ответ.

- Я долго живу, Юля, и всегда наблюдаю за человеком, хоть у меня уйма времени, я не теряю его зря, слежу за наукой, читаю, наблюдаю, учусь новому.

- А чувства, Калоян, ты испытываешь чувства: страха, печали, любви, радости, тепла, холода?

- Ну не так, как у людей конечно, но чувства есть. Вампиры часто одиночки, конечно мы общаемся, ценим дружбу, сопереживаем друг другу, бывает и любовь, но не вечно, все проходит с веками.  Страх бывает, за самого себя, если критическая ситуация срабатывает животный инстинкт самосохранения, на жертву собой ни один вампир не пойдёт. Самое приятное чувство- насыщения. Есть радость, удовлетворение, ценю музыку, искусство. Вообще-то радость и печаль я чувствую от воспоминаний. У вампиров все чувства обострены во много раз, запах, слух, зрение, осязание и другие чувства, которых нет у человека.

- Ты можешь летать?

- Нет. И не мог, да и зачем я могу перейти по параллельному миру в любую точку земли и так же спрятаться, если нужно.

- А гробы? Кладбище? Вы там живёте? А спите вообще?

- А гробы! Это прошлое, когда было сложнее переходить в иной мир, порой приходилось затаиваться в тех местах, где человек точно тебя не застанет и не потревожит. Сейчас уже много веков это не нужно, а гонения и охота на нас были всегда и сейчас тоже. Ни один вампир не будет светится на весь мир, есть охотники с особым даром, которые способны вычислить вампира и убить. Так что жить скрытно безопаснее, что прописано и в наших правилах. Ладно, на сегодня хватит вопросов, пора домой, пошли. – он встал, и протянул Юле руку.  Девушка поднялась сама, не воспользовавшись поддержкой Калояна, тот криво усмехнулся. Юля ещё раз оглянулась кругом и шагнула к нему, взяла его за руку. Мельком кинула на него взгляд и перевела его на ближайший куст.

- Подумать только, я и в параллельном миру, невероятно! И тут не страшно и так красиво.

- Всяко бывает, - они двинулись в путь, но не долго шли, несколько шагов по песку и только вступив на траву, Юля вдруг очутилась у себя в спальне. В глазах у неё немного помутнело, но тут же прошло

- Ты можешь меня сделать вампиром? – вдруг спросила она, выпуская руку друга.

- Могу. Это прежде всего должна решить ты сама, потом у нас будет совет, если одобрят, то легко.

- А если нет, я должна умереть?

- Почему сразу умереть?

- Ну ты же открылся мне, - Юля испытывающее глянула на него.

- Нет, вообще-то с другим человеком это решил бы я, и скорее всего убил бы.

- Это что бы не раскрылась твоя тайна?

- Нет. Уже говорил, что нет тайны существования нас, ну добавится ещё пара историй, приукрашенная фантазией людей, ладно, хватит вопросов на сегодня, отдыхай, - и Калоян исчез.

Юля побрела в ванную, приняла душ. Долго стояла под струями воды закрыв лицо руками, осознавая всё. Пришла в спальню, легла, сна не было, она перебирала в памяти всё, думала о нём, о том мире, где она только что была, думала о своих ангелах, покровителях, мысленно благодарила их, вспомнила имя Таргатао. Всё так странно. Значит я подзарядилась всем этим необычным ещё в утробе матери, и родилась уже с определёнными способностями, на это намекал Калоян. Значит, как-то надо научится развивать свои способности, получится ли у меня, да ещё и на возраст намекал, дожила уже до зрелости, надо его спросить, не верится, что среди них нет молодёжи.

Юля еле дождалась вечера, этот день был очень тяжёлым. С мужем поцапались с утра, вечное недопонимание, да ещё и она рассеяна, все равно какие они разные с мужем. Почему все было так просто, когда встречались, когда вспыхнула любовь, когда сыграли свадьбу. А через год начались ссоры с Захаром, выяснилось они полные противоположности, чуть не разбежались. Разрыв остановила беременность Юли, а после рождение Олежки. Судьба всегда не жаловала Юлю, сынишка родился болезненным. Вот так и жила больше для сына, чем для себя. Сейчас уже многие болячки Олега в прошлом, видный парень и мама ему уже вроде, как и не нужна, сам себе голова.  Вечно в своих заботах, компьютере, друзья, но все равно дружба у него с матерью была большой, с отцом он мало находил общий язык, опять-таки не схожесть характеров.

На работе тоже был не лучший день, нервы изрядно потрепали.

Юля набрала воды в ванную и погрузилась поглубже в мыльную воду. Ей было грустно. Вдруг, боковым зрением увидела движение справа. Повернулась. О Боже! В ванной стоял Калоян! Юля погрузилась в воду, сердце колотилось так, что стучало набатом в ушах, на секунды она онемела от негодования.

- Как ты посмел, - прошипела она, - марш отсюда, быстро!

Калоян смеялся.

- Давай вылазь поскорее, у нас дела.

- Ты что сбрендил?  У меня семья не спит, вали отсюда!

- Я сейчас же все улажу, - и он исчез в дверях.

- Что? Стой! Не надо!!- Юля сорвалась на крик, мысль, что он убьёт её семью, чуть не убила её саму. Вылетев из ванной, прилепив полотенце к телу, с которого текла вода, она побежала в комнату, оставляя мокрые следы. Посреди зала стоял Калоян и больше никого. Юля чуть не лишилась чувств, так и стала оседать.

- Тихо, тихо, - подхватил её Калоян, - они просто спят! Ты что дурёха себе вообразила? Убивать в твоём доме, точно не входило в мои планы.

- Как спят? Свет кругом, и вроде рано ещё. Ты так быстро усыпил их, за минуту? – она куталась в полотенце и не сводила с него глаз.

- Я сделал это до того, как зашёл в ванную.

- Как? - выдохнула она, ещё приходя в себя.

- Просто, внушение, гипноз, если хочешь.

- Так ты обладаешь гипнозом?

- Да, все вампиры владеют даром внушения, своеобразным замораживанием.

- И как часто ты применял гипноз на мне? – спросила Юля.

- Ты не поддаёшься внушению.

- Ах, да раньше не поддавалась, было раньше модно выступать гипнотизёрам, на меня не действовало. Так ты знал, что они спят, - она вскипала,- И сразу не сказал мне об этом?

- Мне была интересна твоя реакция, ну поиграл немножко с тобой.

- Что! - Юля подскочила, кинулась на Калояна, ударила его руками в грудь. Он даже не сдвинулся, но упало полотенце и Юля шустро подхватила его и опять прикрылась.

- Не делай так больше никогда! Слышишь! Никогда!

- Посмотрим, посмотрим и не кричи, спят же твои,- улыбаясь проговорил он, - иди одевайся

- Так они видели тебя? – на ходу остановилась Юля

- Нет, главное, чтобы я их видел, иди давай, уже трясёшься.

И правда, Юля только обратила внимание, что замёрзла и юркнула в свою комнату. Но стресс она получила, все вещи валились у неё с рук, она сердилась на Калояна «гад такой, нашёл игрушки». Одела наспех джинсы и свитер на голое тело, собралась было выйти, но подумав, сняла свитер и одела под него майку.  Вышла и сразу в комнату сына зашла. Олег спал. Она послушала его дыхание, погладила по голове и пошла посмотреть на мужа. Приоткрыв дверь, услышала сап Захара, успокоилась, прикрыла дверь и обернулась к Калояну, тот подходил уже к ней и протягивал руку.

- Его как раз и следовала было убить, - проговорил он, - что бы ты не плакала из-за него, так как он относится к тебе… у тебя невероятное терпение, хотя самопожертвование свойственно людям.

- Не болтай чушь! Какая ни есть, но это моя семья и я их люблю.

- Ну, ну твой Захар не знает, что многим обязан тебе, что ты его оберег, а он слова доброго не стоит.

Юля фыркнула, подошла, зло глянула на Калояна и сунула свою руку в его.

Они переметнулись на луг, это был совсем другой луг, деревья, недалеко высились горы. У неё захватило дух, Юля ещё не видела гор так близко. Тот же голубой свет вокруг. Она осматривалась и кинулась, что стоит одна, обернулась, вампир стоял позади, терпеливо ждал пока Юля осмотрится.

- Пойдём, - сказал он, - вон в тот лесок.

Они пошли. Среди деревьев стоял дом, красивый особнячок, к нему вела дорожка, вокруг цветы цветут, всё вокруг ухожено.

На встречу шла женщина. Тёмные волосы развевались от ходьбы, сине-зелёное платье до колен, босоножки на каблучке. Женщина приближалась. Юля глянула на Калояна, тот был спокоен и приветливо смотрел на подходящую женщину.

Лицо женщины было овальным, лоб открыт, голубые глаза смотрели строго, губы тонкие, но чётко очерчены. Она обратилась к Калояну по-французски.

- Привет, привет, Кассандра, - ответил он по-русски.

- Ты привёл её, - ответила Кассандра, на понятном Юле языке и перевела взгляд на Юлю, та поёжилась.

- Да, знакомься, Юля.

- Что мне делать, руку подать? – шепнула Юля вампиру

- Просто скажи привет.

- Привет, - сказала Юля, как-то неуверенно, глядя на красивую женщину, та в свою очередь осматривала её. По сравнению с Кассандрой, Юля чувствовала себя гадким утёнком, в своих джинсах, шлёпках и свитере, да ещё волосы оставались влажными после ванны. Юля руками потрепала себя по волосам, пытаясь хоть немного прихорошится.

- Ну что, пойдёмте в дом, - сказала Кассандра и пошла первой.

Юля замешкалась.

- Она что вампирша? Такой взгляд! -спросила она Калояна.

- Да, и в доме есть другие, они заинтересовались моим увлечением и хотят познакомится с тобой, пошли.

- Я как-то волнуюсь, - прошептала Юля, - ладно пошли, но видок у меня ещё тот.

- Не бойся, всё нормально, и видок у тебя нормальный, и знай, вампиры считывают твои эмоции с твоего энергетического поля, так что спокойней и ты тут гость, а не жертва.

" Наверное, Кассандра почувствовала, что я сердита, я ведь ещё злилась на Калояна, по этому была такой серьёзной» подумала Юля, они вошли в дом.

+1

20

На нашей улице есть тридцать три аптеки
семнадцать банков и японский ресторан
Живем, друзья, мы в двадцать первом веке
В стране - прекраснейшей из стран!

0

21

Старина написал(а):

японский

- не в рифму

Старина написал(а):

В стране - прекраснейшей из стран!

стране - стран - тавтология

0

22

1-я часть
"- Нет не догадываюсь" - запятая после "нет"
"да" - тоже.
"получишь ответы на свои вопросы Юля". Юля - обращение, зпт. "живи спокойней Юля" - тоже
"И как-то сразу вышла из забвения" - "забвение" от слова "забывать". Может, оцепенение?
"красивый, молодой человек" - красивый может быть и молодым одновременно, это не перечисления одного и того же свойства
"Покрутившись по дому Юля легла в кровать" - деепричастный оборот надо бы выделить, зпт после "дому"
"она была спокойна... и она уснула" - тавтология бросается в глаза, последнее лучше заменить хотя бы на имя.
"Утреннее пробуждение было тогда странным для нее." "Тогда"? Тогда - это когда? По-моему, слово лишнее.
"для нее. Первые мысли о ночном госте, а вдруг сон… Но он держал меня за руку, это не сон, мы говорили, это точно не сон! Как всё странно! Юля встала" Как-то резко перескочили с третьего лица на первый. Ага, тут просто не не оформлена мысль ГГ. "для нее. Юля вспомнила о ночном госте: "А вдруг это всего лишь сон… Но он держал меня за руку, мы говорили, это точно не сон! Как всё странно!" Она встала"
Значит, у неё галлюцинации не только слуха и зрения, но ещё и осязания... Тяжёлый случай. Будем лечить. ))
"обычные будни, пошла будить мужа Захара на работу и сына Олега в школу" - она у мужа вместо будильника)) Ну хоть имена своих домочадцев вспомнила, после такого-то сна))
"в доме кроме нее муж и сын, как их защитить!!" Это похоже на вопрос, а знак восклицательный...
"полностью понимала" - это в переводе с английского будет смотреться нормально, здесь же звучит не по-русски. "Знала наверняка" ещё подходит, но не так.
"Уходя он говорил" - запятая после деепричастия "уходя".
"не делай глупостей живи спокойней Юля" - про зпт перед "Юля" (обращение) уже писал, но здесь ещё пропала зпт между двумя глаголами. Перед "живи".
"Уходя он говорил ей «не делай глупостей живи спокойней Юля» она мысленно соглашалась с ним" - после "ей" не хватает двоеточия для правильного оформления прямой речи. Перед "она" нужна хотя бы зпт для разделения двух простых предложений.
"она мысленно соглашалась с ним и старалась. У нее было" "Она, у неё" - слишком много местоимений. Можно из фразы вампира имя убрать (оно там сейчас не нужно), чтобы "у неё" заменить на "у Юли".
"Вспомнить- что вспомнить, что я знаю такого и какое время не пришло?" "Вспомнить- что вспомнить"? А какой у этой фразы смысл? "Есть, что вспомнить"? Или "Надо вспомнить"? А, это опять из слов вампира - так это надо указать: "Вспомни всё" - что вспомнить..."
"Я знаю, и время не пришло" - два разных подлежащих и сказуемых, нужна зпт перед "и".
"Каждую ночь внутри Юли сомнения и противоречия" Что сомнения и противоречия внутри Юли? Возникали или боролись? Пропущен глагол. После "противоречия" лучше двоеточие - дальше идёт уточнение, какие именно сомнения и противоречия у неё там были.
"она и ждёт, что-то манит к незнакомцу и не хочет". "Что-то манит к незнакомцу" - простое предложение, раз уж в середине текста, должно быть обёрнуто зпт-ми с двух сторон (перед "и").
"а он так и не приходил и мысли даже стали реже приходить о нем" Он не приходил, и мысли перестали)) Тавтология, надо одно слово заменить. "Он... о нём... он". "Но его всё не было, и реже стали приходить мысли о том ночном госте. Но он посеял"
Конфликт обычной жизни и мыслей о вампире - в общем, для женского романа сойдёт.
"все странности, которые случались с ней были не зря". "Которые случались с ней" - уточнение, потому что сказуемое "были" относится к подлежащему "странности". Нужна зпт перед "были".
"Получается все это было не зря." - "получается" - здесь вводное слово, оно в смысле "значит", а не "что там получается". После него нужна зпт.
"которых не видели кроме нее другие." - "кроме нее" здесь лишние.
"И сколько бы не указывала на них их никто не видел." "[Она] не указывала, никто не видел." - два ПП-я, нужна зпт перед "их".
"очень хотелось рассказать, поделится" - Хотелось что сделать? "Расскать". Хотелось что сделать? "Поделиться"
"Не веря своим глазам, она накрылась одеялом с головой, но выглянув свет не исчез" - дпрч не к месту. Можно: "Не веря своим глазам, она накрылась одеялом с головой. Выглянула - свет не исчез". Или: "Не веря своим глазам, она накрылась одеялом с головой, но, когда выглянула, свет не исчез"
Кстати, с абзаца "Ведь видела она и других сущностей..." пошло уже интересней.
Тема "Ты избран, Нео!" лучше, чем "О, какой красивый вампир!" - при живом-то муже...

"красивый лик. По мере увеличения розового облака в нем возникал образ красивой девушки" - тавтология. Первое "красивый" можно и убрать. "чей-то лик"
"образ красивой девушки, в длинном воздушном платье". Образ был в длинном воздушном платье. Зачем зпт?
назвала её Розалией и после все время обращалась к её только Розалия -  "обращалась к её"? А не "к ней"? Здесь "Розалия" лучше в кавычки - показывает, как именно обращалась.
"Он был, как будто весь в паутине со скрещёнными руками на груди и у него зловеще горели глаза." "Как будто" в значении "словно". Всё равно, что "Он был словно весь в паутине". Зпт не нужна. "Он был, и горели глаза" - два ПП-я должны разделяться зпт-й.
"Тогда девочку словно парализовало, не могла пошевелится, не могла пикнуть и был страх." Не могла что сделать? "Пошевелиться. "Не могла, не могла, и был". Дело не только в пропущенной запятой перед ПП-ем. Многовато глаголов, плюс тавтология. "Девочка не могла ни пикнуть, ни даже пошевелиться от страха - её словно парализовало."
"Сколько это продолжалось Юля не знала, но вдруг она смогла моргнуть, и закрыла глаза и тут же их открыла, но видение исчезло... страх остался, и она уже могла шевелиться и тогда пулей вылетела она из кровати и с воплями к бабушке в постель. Со слезами рассказала о своём страхе, но опять получила осуждение, бабушка сказала, что это сон и не зачем так вопить ночью. На слёзные уверения Юли, что это было по-настоящему услышала". "Это продолжалось, Юля не знала" - два ПП-я, должна быть зпт. "И закрыла, и открыла" - первая "и" тут явно лишняя, переизбыток. "И она, и тогда она и с воплями" - то же самое. "Незачем" слитно. "Это было, [она] услышала" - два разных ПП-я, д.б. зпт.
"Сколько это продолжалось, Юля не знала, но вдруг она смогла моргнуть. Закрыла глаза и тут же их открыла - но видение исчезло... Страх остался, но она уже могла шевелиться. Тогда пулей вылетела она из своей кровати с воплями к бабушке в постель. Со слезами рассказала о своём страхе, но опять получила осуждение. Бабушка сказала, что это сон и незачем так вопить ночью. На слёзные уверения Юли, что это было по-настоящему, услышала"
Похоже на автобиографию.
"В тоже лето" - если "же" можно отбросить, то пишется раздельно. Здесь имеется ввиду "в то же самое".
"сидела на диване и смотрела телевизор Юля вдруг услышала" - перед "Юля" явно д.б. точка.
"протяжные гудки, ну словно, как из телефона длинные гудки". "Гудки... гудки" - тавтология. "Ну словно как" - один фразеологизм, зпт не нужна. В смысле "ну словно будто бы". "странные протяжные звуки, ну словно как из телефона длинные гудки".
"Стало любопытно и Юля подошла" - Юля стало? Средний род? Конечно, нужна зпт - два ПП-я.
"что за чудо!" - Перед этим лучше точку, потому что дальше описано, что за окном - читателя надо подготовить точкой.
"шляпа цилиндр, словно какая-то игрушка, только большая и гудело - "шляпа-цилиндр" через дефис, раз уж указано и то, и другое. Шляпа, словно игрушка? Думаю, скорее существо. Поэтому лучше точку перед "словно" хотя бы. Или: "Оно было похоже на..."
"уже она понимала" - "уже" и "она" охота переставить. Не знаю, может, только мне)
"не просилась и не извинилась если наказывали" - "не извинялась", это ж было много раз
"если заслуживала оплеуху не плакала, всегда молча". Довольно разговорный язык. Если "всё всегда молча" - будет лучше? А то будто она плакала молча.
"А когда оставалась одна давала волю чувствам" - после "одна" просится тире.
"она то" -то, -либо, -нибудь, кое-, -таки, -ка всегда пишутся через дефис.
"сынок Олежек её отрада". После "Олежек" просится знак, например, тире.
оставшись одна - дпрч. об., д.б. зпт-ые с двух сторон.
"Но оставшись одна копалась в своей жизни, ставя всё больше вопросов и многоточия, и не находила ответов." То, что хорошо в стихах (и то, не во всех случаях) - не всегда будет смотреться в прозе. "Оставшись одна, копалась в своей жизни, но ответов не находила. Наоборот, вопросов становилось всё больше."
"вдруг услышала знакомый звук, гудки телефона" перед "гудки" лучше тире.
Мягкая игрушка в шляпе-цилиндре приближается... БУ! ))
"страх подобрался и она приготовилась к боли, что её опять ударит током." "Страх подобрался, и она подготовилась" - ПП-я д.б. разделены зпт-ой. Приготовилась к боли или что её ударит? Какая-то двойная подготовка (по смыслу построения предложения). "страх подобрался, и, вспомнив ту боль, она приготовилась, что опять ударит током."
"Но... но" - первую лучше убрать.
"не оглядываться, только не оглядываться" - это явно мысль. Такое лучше в кавычки с двоеточием перед ними.
"Пыталась уйти от звуков, продиралась через ельник не замечая царапин, ловила звуки сзади." "Не замечая царапин" - дпрч. об., перед ним пропущена зпт. "Звуков... звуки" - тавтология. Если первое слово просто убрать, получится норм.
"впереди большое, чёрное с длинной шерстью, из-за лохматости казалось бесформенное животное" - казалось кем-чем? "Бесформенным животным". Падеж надо сохранять. Или "казалось, что это бесформенное животное"
"но глаза. Боже! Какие огромные жёлтые глаза." Перед "Боже" лучше многоточие, раз уж дальше тоже про глаза. Ещё это усилит подачу удивления.
"мелькнуло «всё это конец!» шёпотом" - после "мелькнуло" двоеточие. "Шёпотом" с большой - после воскл. знака.
«Розалия спаси меня» и только - тоже между ними лучше точку или воскл. знак. Но, если даже без них, там д.б. зпт.
После "Розалия" зпт, это обращение.
"существо пропало. Словно растворилось, стихли и гудки." После "растворилось" лучше точку, потому что дальше про гудки. А между "пропало" и "растворилось" можно и зпт, но это уже необязательно.
"что когда были слышны гудки других звуков не было". "Когда были слышны гудки - ПП-е, должно быть обёрнуто запятыми с двух сторон.
"ни каких сил" - слитно
"слабость и после проболела два дня" - слабость проболела? Зпт перед "и".
"В окно... в окно". Второе можно заменить: "в него".
"Пошла на голос и увидела древнего, седого, сгорбленного, невысокого старика в какой-то нелепой шляпе, с крученой, корявой клюкой. Старик обернулся к ней и замолчал. Пристально смотрел он на"
Лишних запятых, конечно, много. И столько эпитетов лучше разделить на 2 предложения. Например: "Пошла на голос и увидела со спины древнего сгорбленного старика в какой-то нелепой шляпе с крученой корявой клюкой. Он обернулся и замолчал. Седой невысокий старик пристально смотрел на"
"смотрел он на Юлю из-под седых бровей и только тряслась его борода". "Он смотрел, и борода тряслась" - два ПП-я, зпт перед "и".
По закону первой главы хотя бы в конце должно быть что-то гениальное - в награду за то, что читатель её осилил. Тут же просто остановка посреди действия.
Ты хоть проверь текст на грамоту, прежде чем выкладывать в сеть. А лучше - сразу после написания.)

Билли Кинг написал(а):
Оль, ты сама помнишь, что было по ночам 5 лет назад, какие сны снились? Ну а почему должна помнить героиня?

Не знаю, как Оля, но я помню, что снилось и 10-20 лет назад, если сон важен.
"проваливаясь все глубже и глубже в прошлое Ольги"
Юли же. Не? )
Кстати, "глубже и глубже" - это в обратном порядке: от зрелости к рождению. Тут же порядок прямой: с раннего детства до юности. Значит, потихоньку выбираемся из болота воспоминаний)

Отредактировано Shteler (20.06.2016 17:44:45)

+1

23

оооо! Я прям сползла... спасибо Shteler,  пошла за конфетами...

0

24

ладно, вторая часть)
"дедушка" - обращение, надо обернуть запятыми с двух сторон.
"не останавливаясь," - перед деепричастием тоже должна быть зпт.
"старик стукнул палкой о землю, и не останавливаясь, побрёл дальше." А вот перед "и" - лишняя. "Старик стукнул и побрёл."
"Когда Юля поравнялась с тем местом, то обомлела, увидела поляну ягод, да таких крупных и спелых, что даже охнула.   Присела и собрала горсть и глянула в сторону старика, но его не было на поляне.:crazyfun: Нашёл способ оторваться от назойливой девочки )  Всего лишь ягодами откупился.
"обомлела, увидела поляну ягод" - странное оформление. "Обомлела" и "увидела" - почти одно и то же, различается только степенью эмоций. Лучше будет: "Обомлела - перед ней расстилалась поляна ягод"
"Присела и собрала горсть и глянула" - вместо первой "и" лучше зпт.
"Виднелся только невысокий пень весь зелёный от мха." Что-то мне кажется, что "весь зелёный от мха" - это уточнение, я бы поставил перед ним зптую.
"Юля поискала глазами -  нет старика. Странно, что он так быстро ушёл. Может это лесовичок, и пня вроде не замечала."
Да, причинно-следственная связь у девочки не работает совсем)) Автор слишком уж явно намекает - хватило бы и одного упоминания.
"подойдя" - что сделав? Деепричастие надо бы обернуть зптыми.
"сказала «спасибо», и вытянула из кармана конфету положила". "(Юля) сказала и вытянула, положила". Всё это делает одна и та же Юля, но зачем-то зпт перед "и", а там, где она нужна - нету...
"на пенёк, погладила его, он был тёплым." Построение предложения странное. Лучше: "погладила (необычайно) тёплый пенёк."
"На душе было спокойно и мурлыкая песенку она пошла домой." "Было спокойно, и, мурлыкая песенку, она пошла." Зпт между двумя простыми предложениями, несмотря на "и" + дпрч. оборот.
"Быстро бегом я тебе говорю" - нужны зптые между глаголами. "Быстро, бегом,"
"Не сделав и десяти шагов" - зпт после дпрч. об.
"она только что сидела лежал боком мотоцикл с коляской". "Она сидела, лежал мотоцикл". А то такое чувство, что она и сидела, и лежала, а мотоцикл тут вовсе ни при чём.
"видно" - вводное слово, нужно обернуть зптыми.
"тот что бился в истерике" - зпт перед "что"
"вроде" - вв. сл., обернуть зптыми.
"нога была нелепо вывернута, голова была разбита в кровь" - второе "была" лучше опустить, а то их что-то много развелось.
", вроде" - после вв. сл. тоже зпт.
"улочка была безлюдной и на встречу шла старенькая бабушка." "Улочка была, и шла бабушка". Два ПП-я, нужна зпт, несмотря на "и". Бабушка шла как? "Навстречу". Наречие, пишется слитно.
"поравнявшись с бабушкой" - что сделав? Дпрч, об. нужно обернуть зптыми.
"Весь день она была сама не своя, её трясло, еле успокоилась и после этой нелепой встречи Юля стала часто слышать, что её зовут по имени, даже откликалась пару раз, но получалось, что в пустоту." Хотел сказать про зптую, но здесь вообще вместо этой "и" поставить точку - предложение итак большое.
"стали снится невероятные сны" - стали что делать? Сниться.
Невероятные - не значит "плохие", значит страшная бабушка со своим чёрным платком ей не хотела зла?
"смотрела на вампира, который совсем не изменился". А почему он должен был измениться? Сколько лет-то прошло с их предыдущей встречи?
"- Меня зовут Калоян". Да, нелегко ему в России с таким именем... Более неблагозвучное для русского слуха надо ещё умудриться придумать.
", жаль" - вв. сл., после него тоже нужна зпт.
", вижу ты не боишься". Здесь "вижу" - отдельное простое предложение из одного слова, после него должна быть зпт.
"и все" - то же самое.
", во всяком случае" - вв. сл., после них зпт.
"- Нет конечно, не мёртвый, всю эту чушь, что о нас сочиняют я знаю и это даже забавно." "Конечно" - вв. сл., перед ним пропущена зпт. "(Они) сочиняют, я знаю, и это забавно." Здесь "я знаю" - ещё одно ПП, нужны зптые, отделяющие от других. В итоге: "- Нет, конечно, не мёртвый, всю эту чушь, что о нас сочиняют, я знаю, и это даже забавно."
"не выпуская руки" - дпрч. об., надо обернуть зптыми.
"спросил," - тут по логике должно стоять двоеточие, а не зпт. Думаю, описка.
"Рука уже коснулась его шеи, он отпустил свою руку, его прикосновение не было ледяным". А я думал, прикосновение было раньше: "взял её руку". Странно, что она это тогда не отметила, а сейчас - вдруг обратила внимание.
"пульсирует кровь и бьётся его сердце". Кровь пульсирует, а сердце бьётся - между ПП-ями нужна запятая, несмотря на "и".
"У нас вампиров". "Вампиров" - уточнение, надо обернуть зптыми.

Отредактировано Shteler (11.08.2016 01:24:12)

0

25

Shteler,  спасибеще большое, здорово! :)
А россияне к любым именам привыкают)))) потом не будет так бросаться в глаза, я думаю...

0

26

Погоди, я ещё на вторую часть не дописал. Ты потом хотя бы часть ошибок исправишь?
"И лекарства мне почти не помогают, если обезболивающее то надо двойную норму и то не всегда поможет, как ты сказал тебя зовут?" Ой, какое предложение. Перед "как" лучше точку, иначе слишком большое. "Обезболивающее - то надо, и то не поможет." Перед первым "то" нужно тире или запятую, перед "и" - тоже. Разные простые предложения.
"Я жду твоих вопросов и что бы ты привыкла". "Я жду, и чтобы ты привыкла". "Чтобы" слитно, нужна зпт между ПП-ями, несмотря на "и".
"- Ладно, но ты вон какой молодой, а я уже тётка, на что я гожусь?:D  Интересно, во сколько раз он старше её?..

мне тоже за тридцать.

Сколько тебе лет? Вы же бессмертные?
- Можно, спрашивай, что хочешь. А лет много, очень много, у нас не принято считать года, просто наслаждаемся жизнью. Ещё первый век считаешь по привычке, потом это не важно. Да, я бессмертный, я живу уже семь веков с хвостиком

И где тут он врёт? Какая-то память у неё короткая - за один разговор ей уже два раза сказали возраст одного и того же человека, причём - разные числа.
"Вы люди". "Люди" - обращение, обернуть зптыми.
"У тебя не простой характер" - здесь "непростой" отвечает на вопрос "какой?" Нет разделительного слова, пишется слитно.
"увидел твоё свечение я интересовался тобой" - зпт после "свечение". Что сделал? "Увидел". Что делал? "Интересовался." Глаголы совершенного и несовершенного вида в одном предложении не смотрятся - лучше "заинтересовался".
", конечно" - вводное слово, зптые должны быть с двух сторон.
"на солнечном свете меня выдают глаза, они светятся" - яркоглазый! )
"было не легко существовать при ярком свете днём". Как? "Нелегко". Наречие, нет разделительного слова, пишется слитно.
"по всюду" - где? То же самое.
"Раньше сядет солнце и ни один человек ни выходит из жилищ". "Солнце сядет, и человек не выходит." Зпт между ПП-ями, несмотря на "и". Человек выходит или нет? Если нет - "не выходит". "Человек" употребляется в ед. числе, а "жилищ" у него много - лучше "из жилища".
"сейчас это правило нарушено и если раньше днём мы охотились редко". "Правило нарушено, и мы охотились." Зпт между ПП-ями, несмотря на "и".
"- Подожди Калоян, божества?" Она правильно произнесла его имя? )) А то вдруг опять забыла)
"- Конечно" - вв. сл., пропущена зпт.
"над нами есть старший его решения беспрекословны" - перед "его" пропущена зпт или тире.
"над всем на земле есть управление, своеобразная власть, высшая материя и вот то во что ты веришь". "Есть управление, власть, материя, и ты веришь." Зпт между ПП-ями, несмотря на "и".
"У людей сейчас хаос, хочу верю, хочу не верю, то к светлому путь, то к тёмному, это слабость, безволие." Не убедил.) Религия - опиум для народа. Включая вампиров)
"если надо" - отдельное ПП-е, надо обернуть зптыми.
"Наш Бог Хоро... Редко кто из вампиров видел его, но мы слышим его решения и волю, ну как тебе сказать, мы на особой волне. И у него есть свои посредники". Короче, всё, как у людей. )
"в массе информации о нас среди людей и мифов" - здесь точно все слова на своих местах? Может, лучше: "в массе мифов и другой информации о нас среди людей" ?
"мы не потеем" - через что же у них выходят вредные вещества, если не через кожу? У собак - через дыхание, потому и них всегда после бега открыта пасть. У вампиров - тоже?
"- А что уже готовишься?" Зпт после "что". Шутник)
"а вот лишение головы или сильное повреждение – смерть однозначно". Должен остаться только один! Так Горец был вампиром! Всё понятно теперь.
"ты мёртвый без чувств, без эмоций, без всего и одно мучает жажда крови и голод и инстинкт охотника." "Ты, и одно мучает - жажда и голод, и инстинкт." Просятся зпт и тире между ПП-ями + зпт перед второй "и".
Вообще, жажда, голод и инстинкт - это уже 3, а не одно)
"Ну, ну". Мне кажется, здесь было сказано быстро - если так, что через дефис.
"конечно " - вв. сл, нужно обернуть зптыми.
"Я Юля, никому кроме тебя ". "Юля" - обращение, а "кроме тебя" - вв. сл. И то, и другое надо обернуть зптыми, так что 3 пропущены.
"не отменял. – он встал" Здесь д.б. зпт, думаю, описка.
"умастившись" - что сделав? Деепричастие, обернуть зптыми.
"мысль, что он придет завтра убаюкала её". "Что он придёт завтра" - отдельное предложение, д.б. обёрнуто зптыми. А то получается, что он придёт-убаюкал.

Отредактировано Shteler (12.08.2016 15:53:56)

0

27

Shteler написал(а):

Ты потом хотя бы часть ошибок исправишь?

я все исправлю, правда, сейчас  пока вникаю)))

Shteler написал(а):

Ой, какое предложение.

Штуцер, это я ещё без ворда год назад наклацивала)) и то делала поправки уже, по советам читателей и ещё ого!

Shteler написал(а):

Интересно, во сколько раз он старше её?..

все дальше откроется

Shteler написал(а):

И где тут он врёт?

хм, доносит до неё, но надо глянуть, может косяк

Shteler написал(а):

У вампиров - тоже?

у вампиров  мало вредных веществ, естественным путем выводятся )))
ох, я уже и забыла о чем там((( прям тяжко все ворошить, спасибо Штуцер!

0

28

вредные вещества естественным путем выводятся )

Вывести их с потом - это естественный путь. А вот расщепление на атомы и реструктуризация их в полезные вещества - уже фантастический)

0

29

Классно,классно,классно.Рад,что на этом форуме,можно найти вот такие интересные вещи,очень рад.Мне понравилось.У вас хороший стиль,буду ждать ваших работ в дальнейшем,удачи вам и всего хорошего)))))))))

0

30

Билли Кинг, лучше сразу в подьезде)))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Жизнь преподносит сюрпризы (фантастика)