Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Приключения Маленькой Волшебницы. Начало.


Приключения Маленькой Волшебницы. Начало.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Это первая сказка из серии. Сразу предупреждаю - детская сказка. То есть, для детского восприятия. И, сразу предупреждаю, написанная стилем для чтения вслух.

Два имени.
Когда-то, очень и очень давно, когда на земле еще жили разные сказочные существа, вроде гномов, волшебников и фей, в одной доброй семье родилась премиленькая девочка - Маленькая Волшебница. Потом, когда она немного подросла и кое-чему научилась, Маленькая Волшебница стала Юной чародейкой, а потом, когда повзрослела и много чему научилась, стала… Но, как говорится, это только сказка быстро сказывается, а дело не скоро делается. Маленькой Волшебнице предстояло вырасти и многому научиться, прежде чем она стала тем, кем стала. Но, обо всем по порядку.
Некоторые существа и сегодня помнят день, когда она появилась на свет. И, конечно же, она сама это тоже помнит. Да, да. Не удивляйтесь. Все волшебники помнят, как они родились. Люди тоже могут это вспомнить, если наберутся смелости. Но они бояться. Это и вправду немного страшно, но, поверьте, того стоит.
Так вот, эти существа рассказывают, что папа и мама Маленькой Волшебницы очень ждали рождения наследника или наследницы. Но не рассчитали своих планов, и Маленькая Волшебница родилась не в тепле домашней комнаты, а на опушке весеннего леса. Родители возвращались из дальней поездки и очень торопились попасть домой к ее рождению, но чуть-чуть не успели. Пришлось малютке появиться на свет прямо под открытым небом. Но это ничего – для волшебников так, даже, лучше.
Первое, что увидела Маленькая Волшебница, когда открыла глаза, был яркий белоснежный мир. Он был чудесен! Вокруг расстилался мягкий зеленый ковер из свежей весенней травы, а прямо над ней склонили свои, ослепительно белые цветущие ветви, дикие вишни. Потом, присмотревшись, Маленькая Волшебница сквозь белые цветы увидела на небе два облачка. Они весело бежали по своим заоблачным делам, но сразу же остановились, когда увидели чудесную крошку. Их любопытство можно понять – не каждый день увидишь рождение волшебницы.
- Смотри, Кудрявый! Смотри! Волшебница родилась! – воскликнуло облако поменьше.
- Где? – сразу остановилось второе.
- Вон там, под вишней, видишь? Сейчас она машет нам ручками!
- И вправду. Смотри-ка, - удивилось второе облако. - Чего только не увидишь на этой земле! До чего же хороши эти маленькие земные детки!
И помахало Маленькой Волшебнице своими пухлыми руками – крыльями.
Они некоторое время полюбовались на новорожденную малютку, поулыбались ей с высокого неба, построили всякие веселые рожицы и фигурки и, вдоволь навеселившись, поплыли дальше.
Когда их след растаял, Маленькая Волшебница осмотрелась вокруг. Говорят, что самое первое впечатление никогда не забывается. И, хотя первыми, кого увидела Маленькая Волшебница, были облака, не они стали ее верными спутниками. Первыми, кто произвел на нее настоящее впечатление, были деревья.
-Волш-ш-шебница! Волш-ш-шебница родилась! – зашумела одна из молодых вишен, заметив малыша.
- Тиш-ш-ше ты! Тиш-ш-ше! Напугаеш-ш-шь, - зашипело на нее то, что росло прямо над крохой.
Оно склонилось над малюткой и с любопытством рассматривало новорожденную. Это было крепкое кряжистое дерево, и, как и все остальные, было белым-белым от распустившихся на ней миллионов мелких цветков - звездочек.
- Ой, прости, я так обрадовалась, что не смогла сдерж-ж-жаться, - прошептала первая вишня и пощекотала малютку, сбросив на нее пригоршню маленьких белых лепесточков. – Смотри, ей нравится! – обрадовалась она, увидев, что Маленькая Волшебница заулыбалась.
Старое кряжистое дерево ничего не сказало, а только еще ниже склонило свои густые белые ветви, и прикрыла младенца от новых любопытных глаз. Но не тут-то было! Разве такое событие скроешь?!
- Пропусс-с-тите меня! Пусс-с-тите! – разошелся веселый Весенний Ветерок. Растолкав пушистые ветви, он пробрался к малютке и, близко-близко склонившись над ней, стал ее рассматривать. Он наклонился так близко, что Маленькая Волшебница смогла дотянуться и подергать его за жиденькую бородку. А ведь всем известно, как Ветерок боится щекотки! От щекотки он громко рассмеялся и зашумел. Деревья испугались и разом зашикали на него:
- Ш-ш-ш! Тиш-ш-ше! Тиш-ш-ше! Она еще совсем крош-ш-ка! Кыш-ш-ш! Кыш-ш-ш!
- Она такая весе-е-лая! – пропел Ветерок и  пощекотал пяточки малютке.
- Осторож-ж-нее! Ты простудишь ее, - забеспокоились деревья и еще ниже опустили свои ветви, загораживая ребенка от разрезвившегося ветерка.
- Что вы, что вы! Я только хотел поиграть с ней, - извинился Ветерок. И, одарив новорожденную еще одной пригоршней белых лепестков и дыхнув в нее ароматом лесных ландышей, который он как раз куда-то нес, помчался прочь. – Я еще вернусь! – прокричал он на прощание и исчез в поле.
- Надо ей быстрее дать имя, - вступила в разговор самая старшая, Старая Вишня.
Ствол Старой Вишни потемнел и потрескался от времени. Суровая непогода и жестокий Северный Ветер погнули и скрутили его в нескольких местах. Ее кора стала толстой и неровной, а в некоторых местах и вовсе сошла. Многое повидавшие на своем веку ветви скрючились и наклонились почти до самой земли. Но Маленькую Волшебницу это не испугало, так как у Старой Вишни были очень добрые и мудрые глаза. И она была такой сильной и крепкой!
- Да! Это отличная идея! - поддержала Старую Вишню восторженная молодая вишня и отогнала жужжавшую в ветвях пчелу.
- А какие имена дают человеческим детенышам, да еще волшебницам?- спросила другая вишня. - Мне еще никогда не доводилось давать имена волшебницам.
И они начали дружно шептаться, а временами и вовсе шуметь, вспоминая имена известных им волшебниц и чародеек, но так и не могли подобрать подходящее имя для новорожденной волшебницы.
Маленькая Волшебница, не понимала, чего они так спорят, и почти заснула под их гомон. Но вдруг все замолкли, и послышался голос могучего Дуба, что рос в центре поляны.
- Я живу на этом свете дольше всех из вас и знавал куда больше волшебниц, чем вы можете себе представить. Я предлагаю назвать малышку Дрозерой. С таким именем ее ждет великое будущее…
- Дрозера? – удивилась вишня, которая увидела Волшебницу раньше всех.
- Дрозера? – переспросила вторая.
Но кто станет спорить с могучим Дубом? Все сразу согласились с мудрым решением и принялись его расхваливать. Так Маленькая Волшебница получила от деревьев свое первое имя – Дрозера.
- З-з-знаю! З-з-знаю! Я тож-ж-же хочу посс-с-мотреть на малышку! – зазвенел звонкий Ручей, протекающий совсем рядом с тем местом, где родилась Волшебница. – И я хочу посмотреть на Маленькую Волшебницу! Ведь это я спасаю вас от летнего з-з-зноя. Поз-з-знакомьте меня с ней!
- Тиш-ш-ше! Тиш-ш-ше! Не ш-шуми, - успокоили его деревья и приподняли свои ветви, что бы Ручеек смог полюбоваться на малышку.
- Она роз-з-зовенькая и з-здоровенькая! – захлебнулся от восторга Ручей. Он так разволновался, что споткнулся на скользких камнях и расплескался. Его ледяные капельки разлетелись в разные стороны и брызнули на малышку.
Маленькой Волшебнице это очень не понравилось. А кому, спрашивается, понравится ледяной душ? И она, набрав в легкие побольше воздуха, громко заплакала.
- Ой! Смотри, она вся мокрая, - раздался рядом тихий, очень знакомый голос. И это была ее мама.
- Наверное, это от росы, - ответил другой, более громкий и твердый, но такой же ласковый, который принадлежал ее папе.
Папины руки крепко обхватили Маленькую Волшебницу и подняли высоко-высоко, к самому небу. Деревья расступились и раздвинули свои пушистые ветви, чтобы не загораживать солнце, которое тоже хотело полюбоваться на новорожденную малышку. Ведь оно, услышав крик волшебного ребенка, даже встало чуть пораньше, чтобы подарить малышу свою добрую улыбку.
- Так и назовем ее - Росянка, - нежно произнес мамин голос, и ее мягкие руки завернули Маленькую Волшебницу в папину рубашку. Рубашка была теплой и пахла свежей травой и дымом. А мама пахла весенней землей и вкусным молоком. А потом Маленькую Волшебницу сморило от всех впечатлений, и она заснула на ласковых маминых руках. И уже не видела, как папа запряг лошадей, и они втроем покатили к дому.
И никто не заметил, как один самый белый, самый красивый вишневый цветочек прилип к мокрой спинке ребенка, да так там навсегда и остался. А добрая Старая Вишня еще долго смотрела на удаляющуюся повозку и улыбалась сама себе. Ведь это она незаметно подложила свой самый красивый цветок под бочок новорожденной волшебнице и, таким образом, подарила ей свое благословение и частичку волшебной силы Деревьев.
Так, в этот весенний солнечный день Маленькая Волшебница пришла в этот мир и получила сразу два имени: первое - от своих первых волшебных друзей, и второе - от своих родителей. Конечно же, никто из людей потом не догадывался о первом имени, и все звали ее просто - Росянка. Но деревья, Ручеек и Облака знали ее первое, настоящее имя.

+2

2

Слишком короткие предложения для чтения вслух, на мой взгляд:

Агай-апа написал(а):

Ствол Старой Вишни потемнел и потрескался от времени. Суровая непогода и жестокий Северный Ветер погнули и скрутили его в нескольких местах. Ее кора стала толстой и неровной, а в некоторых местах и вовсе сошла.

Хочется переделать их в запятые и объеденить в одно предложение.

И в прямой речи Ручья лишнее шипящее для "зазвенел звонкий". Диссссонансссс такой) Хотя может быть и не лишний, но споткнулась.

Агай-апа написал(а):

З-з-знаю! З-з-знаю! Я тож-ж-же хочу посс-с-мотреть на малышку! – зазвенел звонкий Ручей

А в целом, прочитала сказку с удовольствием, спасибо))

0

3

Спасибо, Pinky. Учту.

0

4

Агай-апа написал(а):

Это первая сказка из серии.

Удалась сказочка. Если она детская, то хотелось каких-то объяснений почему именно Дрозера. Что за имя, почему великое будущее из-за него.

Агай-апа написал(а):

был яркий белоснежный мир.

Пока дочитала до зелёного ковра, думала, что зима)

0

5

Спасибо, Туся за комменты и вопросы  8-) интрига имени задалась? Значит, нужно как-то будет дочитать сказки  8-)
На самом деле, детям лучше не знать происхождения этого имени  o.O

0

6

Агай-апа написал(а):

детям лучше не знать происхождения этого имени

Внезапно))

0

7

Агай-апа написал(а):

огда-то, очень и очень давно, когда на земле еще жили разные сказочные существа, вроде гномов, волшебников и фей, в одной доброй семье родилась премиленькая девочка - Маленькая Волшебница.

не мешало бы немного о ней рассказать, прежде чем продолжать. А то переход получается резким.

Агай-апа написал(а):

Потом, когда она немного подросла и кое-чему научилась, Маленькая Волшебница стала Юной чародейкой,

здесь тоже напрашивается продолжение. Иначе, теряется замысел возложенный на эту и следующую части предложения.

Агай-апа написал(а):

Но, как говорится, это только сказка быстро сказывается, а дело не скоро делается. Маленькой Волшебнице предстояло вырасти и многому научиться, прежде чем она стала тем, кем стала. Но, обо всем по порядку.

здесь бы я оставил только "Но, обо всем по порядку." Вкупе с предыдущим предложением, выходит, что вы ходите кругами, повторяя ту же мысль, но , в итоге, ничего не рассказываете.

Агай-апа написал(а):

Некоторые существа и сегодня помнят день, когда она появилась на свет. И, конечно же, она сама это тоже помнит. Да, да. Не удивляйтесь.

Здесь, наверное, с абзаца? Я бы посоветовал переделать предложение. К примеру, начать: День, когда маленькая волшебница появилась на свет...

0

8

Сказка приятная для чтения, но я как мама предпочитаю поучительные истории, но здесь,пока что , смысла особого нет, возможно в продолжении он появится ? :shine:

Отредактировано Дон Кара (14.07.2016 10:06:19)

0

9

спасибо за комментарии.
На счет "по кругу". Есть немножко. Поэтому и предупреждала, что сказки для детей (чтения на ночь). Это особый жанр по особым правилам :). В том числе - лучше не длиннее, чем на три ночи (забудут детишки о чем сказка начиналась)  8-)
На счет "поучительные" - эта сказка вводная. Вторая тоже выложена.  По хронометражу "роста" героини.
Из-за вялого отклика, больше выкладывать не стала. Но все они этим и отличаются - каждая несет воспитательный аспект.

0

10

Агай-апа написал(а):

На счет "по кругу". Есть немножко. Поэтому и предупреждала, что сказки для детей

не будет ли это, наоборот, отвлекающим детей?

0

11

sandro, спасибо за диалог.
Обязательным условием классических "сказок на ночь" является "троичность" некоторых аспектов. "Повторение" по мнению взрослого населения. Меня саму немного нервировала "затянутость" экшена , когда читала сказки на ночь детям 8-)  А вот детям, это, как раз нравится. Кроме того, детям нужна "передышка" в эмоциях. Но не далекие отступления, а просто время на осознание ситуации и для включения в нее. Это еще просто дети! А так как эта сказка вводная, может что по второй скажешь?
И я, конечно, не претендую на совершенство. Но работаю над этим  :writing:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Приключения Маленькой Волшебницы. Начало.