Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Приключения Маленькой Волшебницы. Приключение второе.


Приключения Маленькой Волшебницы. Приключение второе.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Предупреждения те же (что и перед первой сказкой).

Волшебная Колыбелька.

Вот так в доме счастливой пары появилась новая радость – розовощекая малышка Маленькая Волшебница, будущая Чародейка.
Когда Росянку принесли домой, то положили ее в новенькую, сделанную специально для нее, колыбельку. Колыбелька была очень красивой. Ее деревянные бока были разрисованы дивными узорами, а внутри лежали пушистое розовое одеяльце и маленькая пуховая подушка. Сверху Колыбелька была накрыта тонким белым кружевным покрывалом - совсем как в день ее рождения. А над ней, на веревочке, папа и мама повесили игрушки-погремушки, которые веселили и забавляли Маленькую Волшебницу, когда она оставалась одна.
Маленькая Волшебница была еще совсем маленькой. Она не умела говорить на человеческом языке и не понимала, что должны делать такие маленькие волшебницы, как она. Поэтому Росянка просто лежала в своей кроватке и пела песенки на своем детском языке. Когда же она хотела есть, то начинала плакать, и тогда приходила мама и давала ей молоко. Так проходили день за днем, ночь за ночью, и наша Маленькая Волшебница росла себе и росла, не зная никаких забот и тревог.
Но вот как - то вечером, мама и папа собрались навестить заболевшую бабушку. Они положили Маленькую Волшебницу в колыбельку, накрыли розовым одеяльцем и строго-настрого наказали никуда из нее не выбираться.
- Будь смелой девочкой и оставайся в колыбели, - наказали они Росянке. – Мы же навестим больную бабушку, чтобы она быстрее поправилась, и сразу обратно. Не успеешь и заметить, как мы вернемся, - заверили они Маленькую Волшебницу.
Потом папа с мамой по очереди поцеловали Росянку в пухленькие розовые щечки, пожелали сладких снов и ушли.
Росянка осталась совсем одна и немного испугалась. Ведь папа с мамой раньше никогда не оставляли ее одну. Но она не хотела расстраивать маму с папой и хотела быть смелой, и, поэтому, не плакала.
Она лежала в колыбельке одна – одинешенька и грустила. Потом, чтобы побороть свою грусть и страх, Росянка начала тихо разговаривать сама с собой. Некоторое время она рассказывала сама себе разные волшебные истории, которые читала ей на ночь мама, но это было очень скучно – разговаривать с собой! Потом она стала напевать песенку про деревья. Ту самую, которую слышала в вишневом саду в день своего рождения. Она пела и пела, но потом ей и это надоело, а родители все не возвращались. Если бы она была чуточку старше, то, наверное, нашла бы себе какое-нибудь интересное занятие, но Росянка была еще совсем маленькой и поэтому просто заплакала.
- Мур-р-рр - Мяу-у-уу, милая девочка из маленькой кр-р-роватки, - услышала она вдруг голос и притихла. - Добр-р-рый вечер-р-р, Р-р-росяночка.
Сначала Росянка испугалась, кто бы это мог с ней разговаривать, ведь мама и папа ушли? Но потом, все же, она выглянула из своей колыбельки и увидела большого рыжего кота Мура. У него была огненно – рыжая длинная шерстка, зеленые – презеленые глазища и длинные густые усища. Кончики лапок у рыжего кота Мура были черного цвета, словно он обулся в новые черные ботиночки, а на шее, как галстук, белело треугольное пятнышко. Словно на его шею задом наперед повязали белую косыночку. Кот сидел на большой родительской кровати и делал вид, что усердно умывается.
Маленькая Волшебница была воспитанной девочкой, хоть и совсем еще маленькой, и всегда здоровалась с гостями.
- Добрый день, кот Мур, - поздоровалась она с котом Муром сквозь слезы.
- Мур-р-р, Мур-р-р, Росяночка. Почему ты так громко плачешь? – промурлыкал кот Мур, вылизывая свой пушистый рыжий хвост.
- Потому что мне скучно и страшно, - ответила Росянка и снова заплакала.
- Тиш-ш-ше! Тиш-ш-ше! – испугался кот и выгнул спину. – Не плачь! Не надо! Вот услышит тебя Бабай и придет за тобой, - добавил он совсем тихо, оглядываясь по сторонам.
- А кто такой Бабай? – спросила Росянка, тоже осматривая темные углы.
- Ты не знаешь кто такой Бабай? – удивился кот Мур. - Ты же волшебница, ты должна знать его.
- Но я еще маленькая волшебница, - смутилась Росянка и снова чуть не расплакалась.
- Хор-р-ошо, хор-р-ошо, только не плачь, - поторопился успокоить ее кот, который не любил лишний шум. – Бабай – это злое-презлое чудовище, которое появляется из темных углов, когда дети слишком громко плачут или капризничают. Он очень не любит таких детишек. Он вообще не любит всех детей, но таких особенно. Он уносит их в свою Сырую Нору Под Высокой Сосной в Темном Лесу. Там плачь сколько хочешь - никто тебя не услышит.
- Ой, Страшно! – испугалась Росянка и накрыла голову пушистым одеяльцем.
Но под одеялом было совсем темно, душно и от того еще страшней. – Иди ко мне в мою колыбельку, вдвоем веселее, - попросила она кота Мура.
- Твоя колыбелька слишком маленькая для нас двоих, иди лучше ты ко мне на эту большую кровать, - ответил Мур и, мурлыча, растянулся на покрывале.
- Но папа с мамой запретили мне выбираться из моей колыбельки, - вспомнила Росянка наказ родителей. Она была послушной девочкой и всегда слушалась родителей.
- Муррр! Решай сама, - лениво потянулся кот и сделал вид, что засыпает.
Росянка испугалась, что если кот Мур уснет, то она опять останется совсем одна. Тогда точно придет Бабай и утащит ее в свою Сырую Нору Под Высокой Сосной в Темном Лесу.
- Подожди, не засыпай! Сейчас я приду к тебе! – закричала Росянка и стала выбираться из своей колыбельки.
- Что ты! Что ты! Нельзя! Нельзя! – переполошились Птички-Погремушки и заметались на своих веревочках. – Оставайся в своей колыбельке! Здесь мы защитим тебя!
- Ох! Ох! Ох! – заохало Белое Покрывало и тревожно закачалось.
Росянка на минутку остановилась, но потом подумала: «Птички слишком маленькие, чтобы защитить меня. И они привязаны к веревочке, а кот Мур большой и умный. Лучше я послушаю его и переберусь на большую кровать». Поэтому она не послушала Пичек-Погремушек, нарушила родительский наказ и покинула свою колыбельку.
Но как только она выбралась из нее, сразу же вокруг потемнело и совсем похолодело. Налетел невесть откуда взявшийся сырой ветер, и задул единственную в комнате свечу. В комнате сразу стало темным – темно.
- Возвращайся! Возвращайся назад! – зачирикали Птички-Погремушки и забились на своих веревочках. – Иначе Бабай поймает тебя и утащит в свою Сырую Нору Под Высокой Сосной в Темном Лесу! Возвращайся к нам! – верещали они испуганно и хлопали деревянными крылышками. А Белое Покрывало еще громче заохало и захлопало белыми кружевными крыльями.
Но Росянка снова их не послушалась. Она упрямо поползла на большую кровать, где, играя своим пушистым хвостом, поджидал ее рыжий кот Мур. А злому Бабаю только это и было нужно. Он притаился в самом темном углу комнаты и стал выжидать, когда Росянка испугается.
Росянка же, ни о чем не подозревая, ползла к коту Муру, который развалился на большой родительской кровати и почти уже заснул. Сначала она переползла комод, который стоял рядом с колыбелькой. Потом преодолела мягкое большое кресло, в котором мама кормила ее. Потом большой жесткий стул, в котором сидел папа, наблюдая за ними, и только потом добралась до кровати. Но как только она перебралась на нее, кот Мур вскочил и, вздыбив длинную шерсть, спрыгнул на пол. Росянка посмотрела вниз, туда, куда спрыгнул кот, и едва не сорвалась. Кровать была такой высокой, что у нее закружилась голова. А кот посидел себе на полу, почесал свою белую пушистую шею и, помахивая хвостом, ушел на кухню охотиться на мышей! Слишком долго добиралась до него крошка Росянка.
И вот Росянка снова осталась одна – одинешенька в большой комнате на большой чужой кровати. Ей было здесь холодно и страшно. Ей было так страшно, что она забыла про предупреждение кота Мура и заплакала. Она плакала и плакала и все никак не могла остановиться. Она плакала и звала на помощь, но кот не слышал ее, а папа и мама были далеко.
Вдруг, в самом дальнем и темном углу комнаты, куда не доходил лунный свет из окна, послышались шум и покашливание. Птички - Погремушки встрепенулись на своих веревочках и громко заверещали, предупреждая Росянку об опасности.
- Возвращайся, Росянка! Скорее перестань плакать! Ползи назад! – чирикали они наперебой.
Но Маленькая Волшебница все никак не могла успокоиться. Она громко плакала и звала маму. Но разве может мама так далеко ее услышать. Ох! Лучше бы она послушала родителей и не покидала своей колыбельки. А птички не замолкали, все звали и звали. А Белое Покрывало все хлопало своими крыльями и охало. Но они ничем не могли ей помочь. А Бабай, разбуженный плачем, все больше сердился и громче шумел в своем углу.
Наконец, вспомнив наказ отца быть смелой, Росянка заставила себя перестать плакать.
«Делать нечего, нужно возвращаться в свою кроватку. Там никакой Бабай меня не достанет», - решила она, утирая слезы, и стала думать, как попасть обратно в свою маленькую Колыбельку под защиту Белого Покрывала.
Тем временем, тень Бабая уже набралась сил и притаилась в темном углу, ожидая, когда Росянка окончательно перепугается и снова заплачет. Он был совсем близко, и Росянка чувствовала, как к ней тянутся его кривые ледяные руки, желая утащить ее в темный угол. Она набралась храбрости и быстро-быстро поползла к своей кроватке.
Вот уже и жесткий стул папы почти переползла! Но и страх не отставал от нее, и Росянку всхлипнула. А Бабаю только это и надо! Он выскочил из своего укрытия – самого темного угла в комнате - и погнался за малышкой. Он гнался за ней, пытаясь нагнать и ухватить за ножку.
- Быстрее! Быстрее, Росянка! – наперебой кричали Птички - Погремушки. Они рвались и бились на своих веревочках, пытаясь отвязаться и придти на помощь Маленькой Волшебнице. Птички так переживали и так сильно рвались помочь ей, что некоторым из них это удалось. Освободившись, они налетели на Бабая и стали бить его крыльями и клевать в лицо, стараясь отвлечь от преследования.
Бабай не ожидал такой храбрости от маленьких птичек и немного отстал, но разве крошки - птички могут противостоять такому злому чудищу? И он опять стал нагонять Росянку.
А Росянка все это время что есть сил перебирала ручками и ножками, пытаясь оторваться от погони и не чувствовала ни холода, ни боли. Она не плакала и не кричала, а только ползла и ползла к Колыбельке под защиту Белого Покрывала и своих верных Птичек –Погремушек. И вот уже и стул преодолен, и кресло почти пройдено,. Осталовь только на спинку кресла залезть и в Колыбельку перебраться… Но, когда оставалось уже совсем чуть-чуть, холодные когтистые лапы Бабая поймали ее за левую пяточку. Росянка вскрикнула, почти перестала дышать от страха и чуть-чуть не заплакала. Но потом вспомнила, что этого делать нельзя. И что она волшебница, хоть, пока и маленькая, и ей надлежит быть смелой.
- Отпусти меня, злой Бабай! Я не боюсь тебя и уже не плачу! – прокричала Росянка злому Бабаю, собрав всю храбрость. - Так что, убирайся в свою Сырую Нору Под Высокой Сосной в Темном Лесу и не пугай меня!
- Поздно! Ты так долго плакала, что я набрал целую чашу твоих слез и теперь ты моя пленница – прошипело злое чудовище и потянуло Росянку за пяточку к себе в угол. - Сейчас я утащу тебя в свой дом - Сырую Нору Под Высокой Сосной в Темном Лесу и превращу в земляного червя. Будешь ты вечно землю рыть, корни моей сосны грызть.
От этих слов почти вся храбрость покинула Маленькую Волшебницу. Слезы сами набежали на глаза, готовые брызнуть из них в семь ручьев. А злому Бабаю только это и нужно! Он снова схватил Маленькую Волшебницу за ногу и стал тянуть в темный угол, приговаривая:

- Плачьте девочки! Плачьте мальчики!
- Пусть слезы катятся, как мячики.
- Я заберу вас всех в Нору.
- Там в червяков вас превращу
- И никогда не отпущу.

От такой страшной песни на душе у Росянки совсем похолодело. Ее руки и ноги замерзли и ослабли, и она еще больше испугалась. Бабай обрадовался и стал еще громче хвастаться своей черной силой:

- Нет никого сильней меня – Бабая злого колдуна.
- Я всех на свете победил и много деток загубил.
- Капризных деток я знавал,
- И плакс я много повидал.
- И этих деток я люблю.
- Ловлю и быстренько тащу
- В свою глубокую нору
- В густом таинственном лесу.

Но храбрые Птички – Погремушки не сдавались. Они снова налетели на Бабая и начали бить его крылышками и клевать в лицо. А Белое Покрывало стало еще шире махать своими теплыми крыльями, стараясь ободрить и согреть Росянку. И к Росянке вернулась ее храбрость. Она вырывалась, пиналась и кусалась. Птички клевали и били крыльями злого колдуна Бабая, но силы были неравны. Что могут такие крохи против злой силы чудовища?! И Бабай стал брать верх. Для полной победы ему не хватало совсем немного детских слез.
И в тот самый момент, когда холодные руки Бабая уже затягивали совсем замерзшую Маленькую Волшебницу в самый темный угол, а слезы от страха уже сами покатились из ее глаз, она услышала добрый голос Старой Вишни. Это деревянная Колыбелька ее голосом успокаивала перепуганную малютку.
- Только не плачь, Дрозера. Не плачь. Будь храброй, и он не сможет обидеть тебя. Вспомни нашу песню - Песню Деревьев - и к тебе вернутся силы.
- Не плачь, Дрозера! Не плачь! Будь храброй, и он не сможет обидеть тебя. Вспомни Птичью Песню и тебе станет веселее! – подхватили Птички - Погремушки.
- Ох-Ох! Не плачь, Дрозера! Не плачь! Будь храброй, и он не сможет обидеть тебя. Посмотри на мои кружева, и тебе станет теплее! – заохало Белое Покрывало.
И вспомнила Росянка свой самый первый день в вишневом саду, тихие разговоры Волшебных Деревьев и их чудесную колыбельную песнь. И ей сразу стало немного спокойнее. Вспомнила она веселые трели Птичек - Погремушек на цветных веревочках, и стало ей веселее. А как только посмотрела она сквозь слезы на Белое Покрывало над оставленной Колыбелькой, и к рукам и ногам вернулось тепло. И хоть ей все еще было страшно и очень хотелось плакать, она сдержалась. Вместо этого она утерла все слезы, чтобы они не достались злому Бабаю и, как могла, запела песенку Чудесных Деревьев, а Колыбелька стала тихо подпевать ей.
Бабай никак не ожидал такого поворота, и сам испугался. Его железная хватка ослабла и, пользуясь этим, Росянка вырвалась и быстро поползла. Но она очень устала и не могла быстро ползти. Ее ручки и ножки ослабли и почти перестали двигаться, и Бабай снова пустился в погоню.
Тем временем, воодушевленная Песней Деревьев, Колыбелька затанцевала и сама не заметила, как раскачалась. В такт ее движениям прозрачное Белое Покрывало над ней стало раздуваться, как два крыла большой птицы, а Птички-Игрушки громко запели свою Птичью Песню. На звуки этой чудесной песни в комнату заглянула крохотная любопытная Звездочка.
-Откуда такая чудная песня? – спросила маленькая Звездочка и сверкнула белоснежной улыбкой. – Я тоже знаю эту песню. Позвольте мне спеть ее с вами.
От ее, хоть и слабого, но света, в комнате стало немного светлее, и мрак отступил. А вместе с ним пришлось отступить и Бабаю.
И птички – Погремушки и Колыбелька очень обрадовались небесной гостье и все дружно запели песню Утренней Звезды. Услышав песню, выглянули и другие звезды, а потом и сама красавица Луна. И в комнате стало совсем светло.
Он такой поддержки Росянка совсем осмелела. Кровь вернулась к ее уставшим ручкам и ножкам, и она поползла быстро – быстро.
Видя, что Маленькая Волшебница уже не боится его и не собирается больше плакать, Бабай стал слабеть и таять на глазах. И длинные кружевные крылья Белого Покрывала окончательно рассеяли его тень. Пришлось ему ни с чем убраться в свою Сырую Нору Под Высокой Сосной В Темном Лесу. Уж очень дружные были защитники у Маленькой Волшебницы!
Как все обрадовались! А громче всех радовались Птички-Погремушки. Ведь им наказали охранять Росянку, а она едва не попала в лапы злого колдуна Бабая.
- Что вы так расшумелись! – проворчал кот Мур, вернувшись с кухни. Он, как ни в чем не бывало, уселся на пороге и начал облизывать свою мордочку.
Росянка ничего ему не ответила. А что она могла сказать ему? Ведь это она нарушила наказ родителей, а не кот Мур. Она молча забралась в свою Волшебную Колыбельку, накрылась пушистым розовым одеяльцем и, сложив ладошки под розовой щечкой, крепко заснула.
Птички-Погремушки сразу расселись по своим веревочкам и притихли. Белое Покрывало обвило Колыбельку своими кружевными крыльями и замерло. Колыбелька же, увидев, что Росянка заснула, тихо закачалась, и голосом мудрой Старой Вишни начала нашептывать ей добрые волшебные сны. А маленькая Звездочка до самого восхода солнца следила за тем, чтобы Бабай и носа не высовывал из своей норы

0

2

Замечательная, добрая и поучительная сказка! Обязательно прочитаю ее своей маленькой племеннице :). Всех нас в детстве пугали Бабаем, но я не знаю ни одной сказки про него. Теперь такая сказка есть :).

0

3

спасибо, Леся! Твой отзыв вселил в меня оптимизм и надежду,что когда-нить выложу и другие сказки из приключений Маленькой волшебницы (тоже поучительные)  :)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Приключения Маленькой Волшебницы. Приключение второе.