Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Без конкурентов (фэнтезийная сказка)


Без конкурентов (фэнтезийная сказка)

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Мэр города, подперев щеку пухлой ладонью, гипнотизировал часовой циферблат. Стрелки едва ползли, приближаясь к заветной цифре, означающей наступление обеденного времени. Выйти раньше мэр никак не мог, так как его кабинет в городской ратуше соседствовал с апартаментами неоднозначной феи Хрю Пунцыль, главного консультанта города по всем вопросам. Фея очень неодобрительно относилась к походам мэра в кабак, где он изволил обедать, и могла запросто затеять публичный скандал с разоблачениями в местной прессе, случись мэру покинуть свой кабинет хотя бы на минуту раньше.
"Церберша", - с тоской подумал мэр, бросая ненавидящий взгляд на стену, отделяющую его от феи.
- Сам дурак! - незамедлительно послышался ответ Пунцыль.
- Я есть хочу, - пожаловался мэр. - Я не могу работать, когда голоден!
За стеной мерзко захихикали.
Мэр решительно поднялся и подошел к окну, выходившему на Центральную площадь - гордость Хрю Пунциль. В былые времена, когда неоднозначная фея только начинала подготовку к выборам себя в королевы красоты, а заезжий Прекрасный Прынц из соседнего Соединенного Королевства мерз и синел вместе со своей лошадью в условиях крайнего севера(Прынц потом отогрелся, а вот лошадь - так и осталась синей), площадь была полна народу. Здесь пели бродячие музыканты, художники рисовали портреты и шаржи, фокусники и клоуны дурачили публику, пытаясь заработать своим талантом монету - другую.
Сейчас же полированные булыжники площади сияли чистотой, а сама она - пустотой. Лишь по большим праздникам из подвала ратуши выволакивали трибуну для мэра и рядом возводили подмостки, на которых городской ансамбль народного творчества отплясывал перед приглашенными отцами и матерями города танцевальную программу, одобренную лично Пунцыль.
Вид вымытой площади наводил мэра на печальные мысли о минувших веселых деньках,  и что неплохо бы что-нибудь, где-нибудь разрыть. К счастью, бригада землекопов при мэрии была всего лишь одна и всегда на выезде, а то Город рисковал бы превратиться в катакомбы. 
Вдруг произошло событие, от которого мэру захотелось протереть глаза, но он ограничился морганием. Событие не исчезло, и мэр, опасливо покосившись на стенку кабинета Хрю, на цыпочках прокрался к своему столу.
- Я всё слышу! - объявили за стеной.
- А у меня есть повод! - крикнул в ответ мэр и, схватив гербовую бумагу, выскочил в коридор.
Уже грохоча каблуками по мрамору лестницы, он слышал, как щелкнул замок и распахнулась дверь апартаментов  городского консультанта по всем вопросам. Но осознание того, что в этот раз он опередил вредную фею, подстегнуло мэра вперед.

***

Базарная площадь, в противовес Центральной,  кипела и бурлила посетителями. Со всех сторон неслись бодрые крики зазывал, визг и хрюканье живности, скрип телег и топот деревянных башмаков.
Мара, молодая колдунья с фиолетовыми волосами, пробиралась меж рядов с лекарственными травами и знахарским инструментом, подыскивая себе новый котёл. Вчера, благодаря её старому котлу, добрая половина Города смогла насладиться красочным фейерверком, а вторая половина - пережить долгие секунды ожидания, что вот-вот начнется пожар. К счастью, старый котел не был особо вместителен, и взрыв до пожара не довел.
Теперь колдунья рыскала по базару в поисках нового, добротного котла, повышенной прочности. В её дорожной сумке, частично придавленная пухлой колдовской книгой-гримуаром,  сидела черная кошка Триш, единственная подруга и по совместительству - ум, честь и совесть юной колдуньи.

- Смотри, - Мара протиснулась к прилавку, на котором были выложены различные серебряные ложки, песты и мешалки, а под потолком висели колдовские котлы, - вот этот, двухведерный, вполне хорош.
Кошка высунула голову из сумки и сощурила желтые глаза на огромный котел, в который тыкала пальцем Мара.
- Да-а-а, - протянула Триш, - если рванет такой, город улетит на Небеса, а нас все-таки выставят из квартиры.
Мара помрачнела:
- Тётя Марта - добрая женщина, - заметила она, - и не выгонит нас на улицу.
- Даже у добрых терпение может лопнуть, - заметила кошка и саркастично хихикнула, - как твой котел.
Тем временем из-за прилавка им навстречу поднялся лавочник - худощавый и носатый, словно бывший алхимик, с хитрыми бегающими глазками.
- Подыскиваете инвентарь? - вежливым тоном поинтересовался он у Мары. - Есть первоклассный набор лабораторного стекла из самого Соединенного Королевства.
Услышав о Королевстве, Мара вздрогнула и погрустнела. Прекрасный Прынц, покоряющий нынче мили в странствиях верхом на синей лошади, последнее время стал предметом её частых воздыханий.
- Нам нужен хороший котел! - четко выговаривая слова, сообщила Триш.
Лавочник вздрогнул, но тут же растянул узкий рот в улыбке:
- Настоящая говорящая кошка! Нынче довольно редкое явление. Так, котлы - вот они, перед вами, - он махнул над головой рукой, - лучшие котлы в Городе. Других таких же по качеству и вместительности - вам не сыскать. Только...
Он замолчал, придирчиво оглядывая Мару.
- Что? - хором спросили кошка и колдунья.
- Я не уверен, что вам это будет по карману, - с сомнением в голосе произнес лавочник. - Котлы у меня не дёшевы.
- У меня есть пять золотых, - с достоинством сообщила Мара.
- И четыре из них мы должны за ремонт комнаты, - мурлыкнула в усы Триш.
- За одну монету я вам предложу великолепный котелок, объемом в две полные чашки, - затарахтел лавочник, снимая с крюка изящный котелок, совсем не большого размера.
Лицо Мары вытянулось, колдунья заморгала и полезла чесать фиолетовую шевелюру в области затылка.
- В таком только кашу варить, - резюмировала Триш, - для мышей.
- А большие котлы - стоят больших денег, - логично заявил лавочник. - Или - услуг.
Кошка и колдунья переглянулись, и Триш кивнула Маре.
- Могу ли я оказать вам магическую услугу?  - Мара приосанилась и одернула платье. - Я дипломированный специалист в этой области, и даже лицензия на колдовство у меня есть.
Лавочник, казалось, только этого и ждал. Он быстро оглянулся по сторонам и, наклонившись вперед, зашептал:
- Мне бы хотелось чтобы вокруг не было э-э-э... конкурентов. В идеале, чтобы я был один на площади...
Мара удивленно подняла брови:
- Куда же я всех дену? - недоуменно спросила она, но тут же вмешалась Триш:
- По рукам, господин торговец, - мяукнула кошка, - вы нам -  скидку на большой котел... - она с сомнением посмотрела на самый большой котелок и поправилась: - средний котёл, а мы вам - отсутствие конкурентов. Идет?
Торговец кивнул и, сняв с крюка ведерный котелок, протянул Маре. Та отдала за него золотую монету и полезла в сумку за гримуаром.
- Только не вздумай телепортировать весь базар, - прошипела ей кошка, - надо сделать так...

***

- Дорогой мой! Золотой! Серебряный! Алмазный! Яхонтовый!
Пока носатый лавочник ошалело оглядывался по сторонам, к нему резво бежал мэр, размахивая гербовой бумагой.
- Г-господин м-мэр, - заикаясь произнес лавочник, сообразив, где он очутился со всем своим скарбом, - э-э-то недоразумение! Я стал жертв...
- Первым, кто получит официальное разрешение вести торговлю на Центральной площади! - перебил его мэр, вручая документ.
- И последним! - от вопля Хрю Пунциль оба мужчины вздрогнули.
Фея, распахнув окно кабинета, грозила им обоим кулаком:
- Площадь закрывается на реконструкцию перед новым годом!
- Зато, никакой конкуренции, - попытался приободрить лавочника мэр.
- И никаких покупателей... - кисло заметил тот, оглядывая ровную каменную пустыню.

+2

2

Написано хорошо и живо, персонажи с характером и колоритом, но всё это уже было. Желание и его нетакое выполнение. От тебя уже хочется чего-то посложнее, поинтереснее. Сюжета хочется.

0

3

Лоторо написал(а):

Сюжета хочется.

Мне шо-то жутко лень писать длинные сюжеты.
Я что-то начинал тут про туман, в итоге - забросил.
Стало скучно.
А тут - маленькая мыслишка, что базара из одного не бывает. Понимаю, что сие до меня говорили много раз... Наверное.
Но... в литре все говорили много раз. :)
Вощем, да! Я - графоман. И брошу в любого камень, кто  скажет о себе иначе.   http://www.kolobok.us/smiles/personal/triniti.gif

0

4

Весьма и весьма занятно. Как всегда удачно выстроенный сюжет, живые герои. Зачиталась прям. Хотя есть парочка мест, которые резанули глаз.

Билли Кинг написал(а):

Здесь пели бродячие музыканты, рисовали художники, дурачили публику фокусники и просто творческие личности, желающие заработать своим талантом монету - другую.

Билли Кинг написал(а):

навстречу поднялся лавочник - худощавый и носатый, словно бывший алхимик

0

5

Пиши короткие, но закрученные. Это интересно.

0

6

Lenka написал(а):

Весьма и весьма занятно. Как всегда удачно выстроенный сюжет, живые герои.

Ыыыы!
Пасиба! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_turn.gifgif

Lenka написал(а):

Зачиталась прям

Здорово! :crazyfun:

Lenka написал(а):

Хотя есть парочка мест, которые резанули глаз.

Хм...

В первом, я согласен, там что-то намудрил с личностями.

А во втором - что не так? Ну, такой, хихикающий отсыл к стереотипу алхимика в кафтане торговца. Не?

0

7

Билли Кинг написал(а):

А во втором - что не так? Ну, такой, хихикающий отсыл к стереотипу алхимика в кафтане торговца. Не?

Раз стереотип, то все нормально. Видимо, я просто о таком стереотипе ничего не знаю.

0

8

Лоторо написал(а):

Пиши короткие, но закрученные. Это интересно.

Ыгы...
Но я по сюжетам - не того... не особо, я по сюжетам. :)

0

9

Lenka написал(а):

Раз стереотип, то все нормально. Видимо, я просто о таком стереотипе ничего не знаю.

Ну, в компьютерных играх, мультиках, бывает, проскакивает такой вот образ - тощего, носатого, с усами и в очечках. :)

0

10

Билли Кинг, я знаю, шо не особо. Так тренируйсо.

0

11

Соавтора возьми.

0

12

Лоторо написал(а):

Билли Кинг, я знаю, шо не особо. Так тренируйсо.

Ну вот... тренируюсь. :)

Лоторо написал(а):

Соавтора возьми.

Ой... А дайте вон того, покрупнее. Нет, этот какой-то сонный, другого, того что глазки открыл и смотрит. :)

0

13

Соавтор, он как любовь, нечаянно нагрянет.

0

14

Лоторо написал(а):

нечаянно нагрянет

когда его совсем не ждешь.  :D

Соавтор хорош, когда он разделяет твою т.з, ему нравятся твои герои, и он готов нагора выдавать сюжеты пачками.
А когда все наоборот: ты должен разделять его т.з., переживать за его героев, да еще и сочинять под них сюжеты... Это как-то не того... не по феншую.

0

15

Если чо, ты знаешь, где меня найти. Сюжеты выдаю, со своими лезть не буду. Хотя прошлый опыт провалился  :D

0

16

Лоторо написал(а):

Хотя прошлый опыт провалился 

Он был не плох. Мешали рамки дуэли, желание втиснуться в объем.

Оукей, когда я признаюсь себе, что безнадежен в сочинении сюжетов, я приду. :)

0

17

:)

0

18

Билли Кинг написал(а):

гипнотизировал часовой циферблат

задумалась... а что есть и не в часах циферблат?

Билли Кинг написал(а):

Я - графоман. И брошу в любого камень, кто  скажет о себе иначе. 

совсем оборзел! Ещё условия ставит, во даёт!
Начало было интересным, середину прочитала, ну, что тебе сказать, показалось много букв,  но концовка опять оживила интерес, впрочем я не разочарована сказкой.

Билли Кинг написал(а):

Но я по сюжетам - не того... не особо, я по сюжетам.

и это говорит Билли... что за меня говорить((((

0

19

я приду

Если с тобой такое случится, лучше я тебя пристрелю:-)
Ольга., медведь преувеличивает

0

20

Ольга. написал(а):

задумалась... а что есть и не в часах циферблат?

Строго говоря, бывают. Циферблат - это панель с нанесенными делениями и обозначающими их цифрами. Не обязательно часами. (например манометр, барометр(хотя у последнего - шкала общепринято)
Обычно циферблат у часов, секундомеров и т.п.
Твоя правда :)
   

Ольга. написал(а):

совсем оборзел! Ещё условия ставит, во даёт!

У Пинокия учусь!

Ольга. написал(а):

Начало было интересным, середину прочитала, ну, что тебе сказать, показалось много букв,  но концовка опять оживила интерес, впрочем я не разочарована сказкой.

Спасибо!

Да, в середине увлекся игрой в персов. Можно сократить, согласен.

Ольга. написал(а):

и это говорит Билли... что за меня говорить((((

А шо? У тебя есть хорошие вещи. :)

0

21

Триш написал(а):

Если с тобой такое случится, лучше я тебя пристрелю:-)

Ага!
Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

22

Триш написал(а):

медведь преувеличивает

да?  ишь ты, посмотрим, посмотрим.....

Билли Кинг написал(а):

Строго говоря, бывают. Циферблат

пасиб за разъяснение

Билли Кинг написал(а):

Твоя правда

:)

Билли Кинг написал(а):

У Пинокия учусь!

Ты в последнее время его борзость наблюдал? Видел, как в тину занырнул, даже не смогла обнять :D , так шо не сильно-то ему подражай

Билли Кинг написал(а):

А шо? У тебя есть хорошие вещи.

хм... ещё раз хм....
а вообще-то спасибо  :love:

0

23

Ольга. написал(а):

Ты в последнее время его борзость наблюдал?

Ага. Я бы сказал - живость. Нырнул очень резво, как молодой!
:D

Ольга. написал(а):

хм... ещё раз хм....
а вообще-то спасибо 

Серьезно, у тебя есть хорошие тексты.
Просто, чтобы их воспринимать, с тобой надо пообщаться. На новенького они не производят супервпечатления. Но подсаживаешься на них.
А ты - не пишешь последнее время! ТОлько конфеты трескаешь... Хулиганка.. :(

0

24

Билли Кинг написал(а):

Ага. Я бы сказал - живость. Нырнул очень резво, как молодой!

хых! может прищемить его где исподтишка а? да неее, разрыв сердца ещё случится  :D

Билли Кинг написал(а):

Серьезно, у тебя есть хорошие тексты.
Просто, чтобы их воспринимать, с тобой надо пообщаться. На новенького они не производят супервпечатления. Но подсаживаешься на них.

http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

Билли Кинг написал(а):

- не пишешь последнее время! ТОлько конфеты трескаешь... Хулиганка..

Миша, не пишется, я вона в барбарис попробовала, выхватила люлей и притихла  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif

0

25

Ольга. написал(а):

Миша, не пишется, я вона в барбарис попробовала, выхватила люлей и притихла 

Понимаю.
У самого - такое же.
Отвык писать, представляешь?
Во как.

0

26

Билли Кинг написал(а):

Отвык писать, представляешь?
Во как.

ну-ну, отвык, а это хто написал? а Идиотку? Пушкин?

Билли Кинг написал(а):

У самого - такое же.

есси шо, поделюсь конфетами, бум на пару сидеть

0

27

Ольга. написал(а):

есси шо, поделюсь конфетами, бум на пару сидеть

Пасиба!

Усих забаним и бум сидеть, жевать ириски. :)

Ольга. написал(а):

ну-ну, отвык, а это хто написал? а Идиотку? Пушкин?

Тю!
Я такое раньше каждый день писал. А теперь - дай бог раз в неделю.

0

28

Как всегда, хорошая, положительная мини-сказка.
Знакомые герои, атмосфера "я у себя дома")

0

29

Hilda написал(а):

Как всегда, хорошая, положительная мини-сказка.Знакомые герои, атмосфера "я у себя дома")

Пасиба, Мощная!

Собственно, для этого и писалась, чтобы почувствовать себя дома (после неоднозначной "Идиотки") :)

0

30

"Идиотка" стала твоими "пятьюдесятьюоттенкамисерого", только без интима с радио)))))
* Что касаемо данной работы - я люблю твои истории с чуток мистичными персонажами.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Без конкурентов (фэнтезийная сказка)