Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Интересно ваше мнение.


Интересно ваше мнение.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Есть задумка написать рассказ,вот его начало. Любой ваш отзыв подскажет стоит ли двигаться дальше и нужно ли вообще, возможно такая идея не нова и мало интересна. И конечно, любой разгром нестыковок, недочетов и ошибок! В общем, критикуйте.                                         
  Беглец
Билл Канигем услышал слабый стук, приглушенный звукоизолирующим покрытием. Едва различимый, что не повторись он уже трижды, Билл не обратил бы внимания. Он сидел в продавленном кресле, положив руки на подлокотники. Взгляд его застыл на грубой миниатюре - маленькая девочка мило улыбается, стиснув в объятиях щенка. Билл обставил двухкомнатную квартирку по вкусам бывшей жены, Кларисс. Развод завершен, но менять что-либо нет сил. И желания. Он свыкся с фиолетовыми гардинами, голографическим обоями меняющими цвет от розоватого к бледно-желтому, двухспальной кроватью, устланной пушистым белым пледом. Даже со стеклянными дверцами кухонных шкафчиков, которые теперь обличали его неряшливость. За их мутным, с подтеками случайных брызг, стеклом - надорванные пакетики круп, просыпавшийся чай, сахарные крупинки. Но никто не навещал Билла после развода, и не кому было осуждать беспорядок. Единственное, что он сделал - привез от Мо старое отцовское кресло, которое Кларисс хотела отправить на помойку, потому что от него, видите ли, за версту несло дурным вкусом.  Тогда Билл спас его, припрятал в сарае Мо. Старый приятель посоветовал избавиться от Кларисс, перефразировав её слова : "От неё за версту несёт дурной женщиной".
  Стук повторился. Билл всегда отключал звонок. Рекламные агенты, а также волонтеры собирающие пожертвования, несколько раз бесполезно вдавливая кнопочку, уходили. Стучали только те, кому был нужен именно он.
-Чтоб вас..- он тяжело поднялся. Не потому, что старость скрутила его тело, нет. Наоборот, каждый мускул налит жизнью. Билл любил бегать с юности, в движении находя нирвану, на время забывая о реальной жизни. А реальность была таковой - если к тебе стучаться, хочешь не хочешь, придётся открыть.
Билл предполагал, кто так настойчив. Девчонка из клиники. Они всегда присылают девчонок, бледнокожих, длинноволосых глист, худеньких и обескровленных. Такова нынешняя мода- никакого загара, полная защита от любого солнечного лучика. И молекулярное питание, разведенные талой водой порошковые обеды.
В доме Билла пахло хорошенько прожаренным стейком. Утопающий в сливовом соусе кусок вырезки на обед и гарнир из вредного ( по словам все тех же девиц, заполнивших не только государственные учреждения, но и вечерние ток-шоу) картофеля. Билл усмехнулся, предвидя как девица брезгливо поморщит носик, учуяв мясной аромат. Ему не запрещено периодически лакомится мясом. А картофель.. вряд ли девица обладает собачьим чутьем.   
Он мельком взглянул на экран домофона и широко распахнул дверь.
-Добрый день. - девица улыбнулась. Облегающий брючный костюмчик оливкового оттенка -под такой униформой каждая лишняя складочка выпирает бугром. Белые мокасины. Все свеженькое, опрятненькое.
-Здравствуйте. - Билл берег зубчик чеснока для определенного дня. Торжественного. Жаль, нужно было съесть его сегодня. Натереть им десны. И говорить с придыханием.
-Билл Канигем, вы просрочили прием. - кто он такой, она знала. Просмотрела его медицинский файл, получив задание навестить нарушителя. Нарушитель! Раньше так именовали пьяных водителей, дебоширов. Но никак не несчастных больных. Их давно перестали считать несчастными. Как будто каждый был сам виноват в своей болезни.
-Да?
-Вчера доктор ждал вас с семи тридцати до семи сорока пяти. Вы не пришли.
-Я забыл.
-По нашим данным, вы пребывали за чертой города.
-По каким таким данным..-Билл опешил. Он действительно ездил к Мо, жившем в элитном коттедже за городом, в так называемой Зеленой зоне. Тот звал его давно, желая похвастать молоденьким жеребцом, купленным в начале года.
-Вы забыли о чипировании?
-Что?! Я думал это необходимо для отслеживания состояния моего здоровья, а не для слежки за мной!
-Чипирование имеет широкое применение.- девица опустила глаза. Кажется, она дала маху. Говорить о скрытых нюансах ей не следовало.
-Да и что с того? Я был у друга. И приду к доктору завтра. В чем проблема?
-Вы катались на лошади, Билл?
-Какая разница? - холодок ужасного предчувствия беды заполнил грудь. Наполовину переварившееся мясо встало комом, стягивая желудок.
-Вам вынесено последнее предупреждение, Билл. Близкий контакт с крупными животными, которые могут нанести травму черепа, вам запрещен.  Любая оплошность, мельчайший проступок и ваше лечение будет остановлено. Понимаете меня? - наконец-то живой интерес промелькнул в её блеклых серых глазах. Вряд ли участие в его судьбе. Скорее любопытство.
-Я приду завтра и поговорю об этом с доктором..-от волнения его голос прерывался. Последнее предупреждение!
-И кстати..Я сделаю пометку, чтобы у вас взяли пробы на выявление рациона.
Билл сжал кулаки.
-Я слышу, вы прекрасно отобедали?- чертов мясной запашок!-  Есть список продуктов, запрещенных к приему для таких больных, как вы. Доктор должен был проинформировать вас. Потребление животного мяса разрешено вашей диетой?
-Разрешено.
Она подняла брови, выражая сомнение. Билл хотел бы схватить её за тощую шейку и одним нажимом выдавить из неё в пустую вдыхаемый воздух. Но она лишь букашечка, муравейчик выполняющий правила. Она не виновата.
-Хорошо. Спасибо. Это все?
-До свидание, Билл Канигем. - девица вежливо улыбнулась.
Билл захлопнул дверь. Левое веко дергалось, он вдавил ладонь в глазницу, правым глазом следя на экране домофона за четким шагом уходившей.
Смертный приговор, вот что его ждет после пробы. Официально никто не употребляет такого названия. "Последний День". "Вот и настал Последний День знаменитого Лоуренса Голда, дорого мужа и отца", "В Последний День моей сестры все прошло идеально, она заказывала его в частной конторе, вы понимаете..", "Если вы не имеете средств, государство предоставит вам социальный пакет Последний День с правом приглашения пяти человек".
Билл набрал номер Мо. Веко все дергалось, но он опустил руку, находя болезненное наслаждения в частом сердечном ритме и тяжелом дыхании. Пусть их чип запишет, что твориться с нормальными людьми после таких вот заявлений!
-Привет, старичок! - Мо ответил весело, Билл представил себе как приятель беззаботно прикладывает трубку к уху, попутно занимаясь обыденными делами. Например, чистит сбрую или оттачивает ножи. У Мо страсть к коллекционированию ножей.
-Я покойник. - глухо произнес Билл. Забытые слезы выступили впервые за много лет. Надо же, он еще умеет плакать.
-Чего? - Мо издал смешок. - Твоя милая подала на увеличение содержания?
-К черту Кларисс. Я покойник. Завтра я подпишу договор о Последнем Дне.
-Почему? Что случилось? - Мо оставил веселый тон, чувствуя настоящую тоску в голосе друга.
-Мы с тобой славно обкатали твоего жеребца. Только я пропустил прием, забыл. Они из принципа засчитали мне предупреждение, последнее. А сегодня я ел мясо. И картофель. Пришла девчонка из клиники..в общем, пахло отменно. Она сказала, что завтра у меня возьмут пробу на выявление рациона..а картофель мне нельзя, сам знаешь..я съел всего три кусочка..Мо..
Билл не сдерживал слез, опустившись на пол, не различая встревоженных вопросов друга.
-Мо, они прекратят лечение! Понимаешь!
-Как они узнали о жеребце? - сквозь собственные всхлипы услышал Билл.
-Чип.. Мне его ввели под череп, чтобы следить за аневризмой, за состоянием..Черт! Я не знал. Они мне не сказали!
-Они могут прослеживать тебя, так? Билл..- Мо не знал как утешить друга. Да и возможно ли? - Я приеду к тебе, сейчас.
-Не нужно. Не надо приезжать..-рыдания стихали и Билл устыдился своей слабости. Он медленно поднялся с пола, оттирая щеки и шмыгнув носом, добавил. - Я свыкнусь чуточку. Приезжай завтра утром, проведешь меня в последний путь к Последнему Дню. - неудачно скаламбурил, усмехнувшись.
Мо молчал.
-Все в порядке. Прости, Мо. Я почему-то думал это произойдет не скоро. Мне уже шестьдесят два. Все равно, проживи я с этой штукой в голове хоть до семидесяти, потом конец. Я не смог бы выплачивать откупные.
-Я всегда готов заплатить за тебя.
-Уже не в этом случае. Все, я отключаюсь. До завтра.
-Нет! - но Мо не успел договорить, Билл нажал отбой.
Аккуратно положил телефон на столик, поверх кипы старых книг, купленных накануне вечером. Прекрасные издания, иллюстрированные. Останутся не прочтенными. Передаст их Мо.
Билл вернулся в гостиную, к любимому креслу. Теперь можно и закурить. Он уже двадцать два года не брал сигарет. Какая разница, они же не потащат его силком, не вломятся в дом. Политика не позволит.
Закон Семидесяти был принят больше ста лет назад. Множество стариков дышали, ели, занимали метры жилья, пользовались транспортом. Истощали ресурсы планеты, ничего не давая взамен. Бесполезные, доживающие свои годы существа. И молодое поколение вынесло свой вердикт - максимальный срок жизни человека семьдесят лет. Если не исдохнеш к семидесяти, тебя ждет принудительно-добровольная смерть от милосердной инъекции.
Закон принятый с помощью референдума. Билл частенько гадал, как так вышло. Почему большая часть голосующих поддержали реформу? И находил ответ только в одном - в практичности. Жизнь требовала практичных решений и люди подавляли в себе гуманность. Гуманностью проявилась в другом - хочешь избежать Последнего Дня, плати налог. Миллион сто тридцать восемь тысяч годовых откупа. Просчитанная сумма.
Билл родился в плохое время. Мать переносила его. Третье июля, день его рождения, совпадал с датой новой поправки к Последнему Дню, о неизлечимо больных. И аневризма мозга попала в длинный список всяких болячек. Главенствовали ВИЧ и СПИД, рак, параличи и вирусы. Аневризма скромно заняла последний пункт, после астмы. Больные обязаны придерживаться выписанного лично им графика жизни, принимая государственное лечение на условиях полного повиновения. В Корее, говорят, есть заводы на которых работают только ВИЧ-инфицированные. Шьют обувь, одежду, для тех, кто свободен, не болен.
Биллу в сравнении с ними повезло. Но дотошные доктора нашли чем уесть - правильным питание и минимумом физических нагрузок, что абсолютно бессмысленно в его случае. Он мог согласиться на операцию, но в случае её положительного исхода, обязан принять любую работу. Например, оператора прочистки канализаций. Ползать в говне до Последнего Дня. Мог накопить на операцию самостоятельно, но всякий раз случалось не предвиденное. Первое - смерть отца. Билл отказался от социального пакета, истратив все до последней монетки на лучшие проводы. Потом встретил Кларисс. Она мечтала о роскошной жизни или как минимум роскошном свадебном путешествии. Билл снова забрал деньги со счета. Через пять лет Кларисс повздорила с клиенткой салона, в котором делала инъекции молодости и ее уволили. Она осела дома медленно расползаясь в ширь. Как-то по утру, она долго рассматривала себя в зеркале ванной, поворачиваясь и щупая живот, бедра. А потом выдала - или Билл оплачивает ей новое тело или она покончит с собой. Лучше бы он отказал ей.
И Билл перестал копить. Что будет, то будет.
-Прощай, старичок. - Билл погладил шероховатую ручку кресла.- Что с тобой будет? Меня-то сожгут. А тебя? Наверное тоже. Вот так, представляешь?

Отредактировано Дон Кара (11.07.2016 13:23:21)

+4

2

Тема, конечно, не новая. Но не вижу причин не писать на любую тему, если хочется. Тем более, она дискуссионная.

Почему имена английские?

0

3

Лоторо, мне так нравится, использовать английские имена, даже не знаю причины) а как сам текст? он маленький, конечно, но все же - как читается?

0

4

Дон Кара, я знаю причину -- причина в том, что мы воспитаны на зарубежной литературе и кино. Имхо, лучше отходить от чуждой культурной традиции. Если нет желания относить текст к славянской, то лучше брать имена нейтральные из условного государства, когда людей по имени отнести сложно к конкретной культуре.

Читается нормально, но нужно вычитать ошибки.

0

5

Лоторо, спасибо, про вычитывание ошибок - мне еще трудно с этим.) а про воспитание. не совсем так, я и русских авторов читала, особенно во времена отрочества) и славянское кино мне нравится, оно особое, колоритное, цыганский табор на выезде временами напоминает) но засевшее в нише, какое-то.. спрятанное от всего мира.

0

6

Дон Кара написал(а):

она дала маху

вспомнился анекдот

общее впечатление - скчно затянуто не оригинально не интересно
локально - необходимо чистить от

Дон Кара написал(а):

приглушенный звукоизолирующим покрытием

подобных оборотов.
а у вас есть что-нибудь еще, это - незачет. Нет идеи нет мыслей, убогая лексика масса речевых штампов.

0

7

Со мной лучше не связыватся, я крайне критичный. Кстати, Полина (Лоторо) верно оинтересовалась, зачем вам иностранные имена? Вот я не знаю китайцев, кроме Сяо Пиня, вот и не буду их использовать. А над вашими именами иностранцы будут смеяться и читать не станут - это сто процентов. Представьте себе такое: Иван Мавзолеевич Бедрышкин. Вы станете читать книгу с таким героем? То-то же.
Вот ниже кусок из вашего текста. К чему впихивать в одно предложение столько всего? Попробую разобрать.

В доме Билла
***может и нормально для кого-то, но в голову сразу идет "дебила"... в доме у Билла - вроде лучше, но еще лучше поискать новое имя...
пахло хорошенько прожаренным стейком.
***а чего его прожаривать - полминутки... деталь, в любом случае, второстепенная... причем ты написала так, что у него как бы постоянно пахло стейком, может и ошибаюсь...

Утопающий в сливовом соусе кусок вырезки на обед и гарнир из вредного
***поваренный рассказ :-)

( по словам все тех же девиц, заполнивших не только государственные учреждения, но и вечерние ток-шоу) картофеля.
***если бы я не был автором, то запутался бы... все, что в ковычках - вон...

Билл усмехнулся, предвидя как девица брезгливо поморщит носик, учуяв мясной аромат.
***морщины на носу, бывает, конечно... может просто поморщится?.. Донья, вам бы лучше с зарисовок (огрызков, как их называет Билли) начать. Углубиться в детальность. Наплюйте на сюжетность и концы. Пишите о том, что вас окружает. Все это рано или поздно перейдет в качество.
Только не обижайтесь. Нам еще с вами стреляться, в волнении можете и промазать.

0

8

В целом недурно. Если углубиться, можно выпотрошить текст и найти кучу недочетов, но читать было неожиданно интересно.

0

9

Мне понравилось.
И, в отличае от мнения других форумчан, мне кажется ничего не нужно сокращать.
Даже, если тема не новая, мне интересно, как  Билл  убежит от неизбежного. Только не хотелось бы банальности: он убегает, его никак не догонят.

0

10

Architectonic написал(а):

мне интересно, как  Билл  убежит от неизбежного.

Биллу хана. Лучше так и оставить.
Мне понравилось. Но к концу рассказа тухнет динамика. Громоздкое немного скучноватое объяснение политики государства, жизни героя и слабая концовка чести работе не делают. Сложилось впечатление что автор поспешил завершить рассказ.

0

11

Lenka, а он не завершен)  это маленькое начало)
***
hardsign, спасибо, вы правы, мне далеко до идеалов) скучновато  -возможно. да, клише. правильно, подстегивайте меня))
***
Mishka, спасибо, Мишка, я нисколечко не взволновалась) все правильно. имена как использовала так и буду. на данный момент. какой иностранный читатель?! я обычная домохозяйка, трачу своё личное время на то, что мне хочется) а совету последую, займусь огрызком.
***
Assez, прочитав предыдущие отзывы, похвальный совсем не радует, скорее "Ну что вы миндальничаете, киньте и вы пару камней"))
***
Architectonic, оо! специально для вас продолжу))

0

12

Дон Кара написал(а):

Канигем

Ваще-то, гораздо более популярна фамилия Каннингхем
(Cunningham) шотландского происхождения.
А Канигем - это шо-то голландское, кмк. :)

В целом напомнило что-то такое олдскульное, фантастическое. Недурно.
На мой вкус немного затянули с "объяснялками", повествование потеряло динамичность.

И совершенно неясно кто такое "Мо", сколько ему лет, отчего к нему бегал Билл?
Тем не менее, ваш рассказ много лучше каких-нибудь "ужасных историй-все-кишки-наружу", типа триллер, или ноюще-сопливых эссе о тонком мироощущений женщин в общем и одной особо одаренной, но не понятой обществом - в частности.
Что до стиля - забейте, это придет само, если будете долго и много писать.
Как я, например. :)
Удачи!

0

13

Дон Кара, кстати, выглядит вполне завершённым.

0

14

Дон Кара,  прочитала с интересом, давайте продолжение

0

15

Ольга. написал(а):

прочитала с интересом, давайте продолжение

  8-) думала, вы меня первая разнесете))) напишу продолжение)

Mishka написал(а):

Опишите свой день на кухне или... в ванне.

чего сразу на кухне или в ванне? думаете, я беспрестанно пеку оладушки и варю борщи,  поминутно бегая освежиться в ванне? и душ предпочтительней)

Отредактировано Дон Кара (10.07.2016 12:49:24)

0

16

Дон Кара, да, кстати -- после заголовка точка НЕ ставится.

0

17

Лоторо:blush: вот же сглупила. хотя..думаю,это меньшая из моих нелепостей 8-)

0

18

Дон Кара написал(а):

думала, вы меня первая разнесете))) напишу продолжение)

Дона, я не разношу :). сама ошибки делаю))))
и ко мне на "ты" обращайся, я не кусаюсь :)

0

19

Ольга. написал(а):

и ко мне на "ты" обращайся, я не кусаюсь

это все отголоски правильного воспитания))

0

20

Дон Кара написал(а):
возможно, такая идея не нова

Если так смотреть, любая идея не нова - за свою жизнь человечество много всего придумало.
"голографическим обоями меняющими цвет от розоватого к бледно-желтому". После "обоями" начинается причастный оборот - нужна запятая.
"двухспальной кроватью устланной пушистым белым пледом" - то же самое, после "кроватью".
"Билл всегда отключал звонок и рекламные агенты, а также волонтеры собирающие пожертвования, несколько раз бесполезно вдавливая кнопочку, уходили." "Билл отключал, и агенты уходили." Разные простые предложения, перед "и" нужна зпт. "Собирающие пожертвования" - тоже прч. об, надо обернуть зптыми.
"Билл любил бегать с юности, в движении находя нирвану, забывая о колючках его нынешней жизни." Он в юности знал о колючках уже нынешней жизни?
"(по словам все тех же девиц, заполнивших не только государственные учреждения, но и вечерние ток-шоу)". Где-то читал, что скобки в тексте нежелательны. Попробуйте заменить зптыми или тире.
"предвидя как девица" - зпт перед "как".
"девица улыбнулась" - я-то думал, будет неожиданность... эх.
"Билл берег зубчик чеснока для определенного дня." )) вредный Билли)
"в пустую вдыхаемый воздух" - слитно, это наречие.
"муравейчик выполняющий правила" - ещё один прч. об., зпт. после "муравейчик".
"До свидание" - "до свидания". Думаю, описка.
"болезненное наслаждения" - так число единственное или множественное?
"запишет, что твориться". Что делает? Творится.
"Я почему-то думал это произойдет не скоро". "Я думал, (что) это произойдёт". Два простых предложения, нужна зпт.
"Закон принятый с помощью референдума." - прч. об, зпт после "закон".
"Жизнь требовала практичных решений и люди подавляли в себе гуманность." "Жизнь требовала, и люди подавляли." Два ПП-я, нужна зпт перед "и".
"Гуманностью" - описка.
"правильным питание" - ещё одна. Что-то их много.
"говне" - нелитературное слово, есть много синонимов. В некоторых текстах употребляется, но они оставляют желать лучшего.
"не предвиденное". Не предвиденное, а что? Разделительного слова нет - надо писать слитно.
"Через пять лет Кларисс повздорила с клиенткой салона, в котором делала инъекции молодости и ее уволили." "Кларисс повздорила, в котором делала, и уволили." Кларисс уволила? Разные ПП-я, нужна зпт перед "и".
"Она осела дома медленно расползаясь в ширь." Тут деепричастный оборот, зпт после "дома". "Вширь" слитно - нарч.
"по утру" - нарч, слитно.
"или Билл оплачивает ей новое тело или она покончит с собой" - если два "или", то перед вторым ставится зпт.
Поддался на провокацию))
"Что будет, то будет" - имхо, лучше тире.
Текст не вычитан. Произведение норм, интересно вполне.

Лоторо написал(а):
Почему имена английские?

Не обращайте внимания, это у Лоторо пунктик такой. Никак не хочет понимать, что, если автору лучше видится с иностранными именами - его право.
hardsign тоже всегда так - ей нравятся только её произведения. )

Mishka написал(а):
все, что в ковычках - вон

Это скобки, Миш. Забываете Вы уже русский в своей Дании)

Билл усмехнулся, предвидя как девица брезгливо поморщит носик, учуяв мясной аромат.
***морщины на носу, бывает, конечно... может просто поморщится?

Разве что "по-" можно убрать: "как девица брезгливо морщит носик...". Бывает, так пишут, и это нормально смотрится в тексте.
Вот с этим согласен:

читать было неожиданно интересно

ничего не нужно сокращать

Lenka написал(а):
Громоздкое немного скучноватое объяснение политики государства, жизни героя и слабая концовка чести работе не делают.

Наоборот - тут хоть объясняют, почему всё так сложилось.

Билли Кинг написал(а):

Дон Кара написал(а):
Канигем

Ваще-то, гораздо более популярна фамилия Каннингхем
(Cunningham) шотландского происхождения.

Или Кэннингхэм, в зависимости от перевода. То же самое хотел написать, но в итоге решил не придираться понапрасну.
"кто такое "Мо", сколько ему лет, отчего к нему бегал Билл? "
Друг Билла, скорее всего, несколько старше, без чипа, неженат. Вот уж точно - кто не ходит под правительством.

Mishka написал(а):
Давайте огрызки :-) Опишите свой день на кухне или... в ванне.

Миш, это только у Вас получается интересно (и то не всегда), а у остальных - не замечал.

Дон Кара написал(а):

Ольга. написал(а):
прочитала с интересом, давайте продолжение

  8-) думала, вы меня первая разнесете

Не, Ольга добрая);)

0

21

Дон Кара, не обращай внимания, это Штеллер, он всегда комментирует комментаторов.

0

22

Shteler, спасибо вам, я теперь точно знаю, что такое вычитывать! Я в восхищении и немножко в шоке) скажите, вы от природы так талантливы или это результат долгих трудов? может, вы работаете редактором? или преподаёте ?

0

23

Дон Кара написал(а):

Билл отказался от социального пакета, истратив все до копейки на лучшие проводы.

Имеем англоязычных персонажей, но тратим копейки? :)

Я понимаю, что тут у вас используются фразеологизм, но используйте нейтральный.

+1

24

Лоторо написал(а):
это Штеллер, он всегда комментирует комментаторов

Вот и обменялись любезностями. )

Дон Кара написал(а):
Shteler, спасибо вам, я теперь точно знаю, что такое вычитывать! Я в восхищении и немножко в шоке) скажите, вы от природы так талантливы или это результат долгих трудов? может, вы работаете редактором? или преподаёте ?

Скорее, гены+воспитание+школа. Папа учился плохо, но ошибки чувствовал, сам писал грамотно.
Не работаю ни редактором, ни преподавателем, хотя, может, и следовало бы.
Чтение книг тоже грамотность повышает.
Но писать интересно для писателя важнее, имхо.

0

25

Первое. Немотивированы англосаксонские имена. В смысле, замени Билла на Василия, а Мо на Гомера Сергея, и в тексте не изменится ничего. Вопрос: почему же тогда инглиш? Менталитет у вас все равно «наш», без тщательной проработки засунуть в шкуры персонажей иностранцев не выйдет, а оно вам надо?

Билл Канигем слышал стук, приглушенный звукоизолирующим покрытием - стучали в парадную дверь.

Стук в дверь не приглушается изоляцией.

Он сидел в продавленном кресле, положив руки на подлокотники и напряженно смотрел перед собой.

Кривое построение фразы из-за причастного оборота в середине. Если его вообще ставить, то либо короткий, чтобы не сбивать ритм, либо в начале или конце, чтобы оставить только одну запятую.
Кроме того, вообще обратите внимание на пунктуацию.

двухспальной кроватью устланной пушистым белым пледом.

Лишние причастные обороты лучше выпиливать, особенно когда это можно сделать без хирургических операций. например здесь:
устланной пушистым белым пледом двухспальной кроватью.
и запятая пропадает. (у вас ее и так нет, но там она должна быть)

Даже со стеклянными дверцами кухонных шкафчиков.

Тут как бы самое время дать первую деталь о персонаже – почему ему не нравятся стеклянные дверцы шкафчиков? Потому что еду видно и гости заметят, что он любит гренландский харкал? Потому что в случае обстрела стекло образует осколки и представляет опасность? Потому что мыши в шкафу регулярно занимаются сексом и это зрелище раздражает его? Вы упускаете возможность дорисовать штришок персонажу.

Единственное, что он сделал - привез от Мо старое отцовское кресло, которое Кларисс хотела отправить на помойку. Тогда Билл спас его, припрятал в сарае Мо.

Опять же – почему?
Единственное, что он сделал - привез от Мо старое отцовское кресло, которое Кларисс хотела отправить на помойку. Она ненавидела любые вещи голубого цвета – они напоминал ей о соседях-педиках, что жили этажом выше. Тогда Билл спас кресло, припрятал в сарае Мо.

Билл всегда отключал звонок и рекламные агенты, а также волонтеры собирающие пожертвования, несколько раз бесполезно вдавливая кнопочку, уходили.

Вновь кривая фраза. «Билл всегда отключал звонок и рекламные агенты» - сперва кажется, будто он рекламных агентов отключал, и это нарушает смысл.

Билл любил бегать с юности, в движении находя нирвану, забывая о колючках его нынешней жизни.

Да он прорицатель!

И теперь одна из представительниц его колючек-неприятностей мирно ждала ответа.

Вновь кривое предложение. Во-первых, откуда он узнал, что это колючка, а не сосед пришел спичек одолжить? Мысленная деятельность остается за кадром, и создается впечатление, что Билл опять прозревает будущее – ну или настоящее. Во-вторых, корректно и красивее было бы «одна из колючек-неприятностей». «Представительница колючек-неприятностей» - невозможность. Как у неприятностей может быть представитель?

порошковые обеды разведенные талой водой.

Опять то же самое. Так у вас причастный оборот и лишняя запятая, а поменяйте местами словосочетания – и они пропадут.

Билл усмехнулся, предвидя как девица брезгливо поморщит носик, учуяв мясной аромат.

Учитывая что дальше он думает «чертов мясной запашок» и по идее знает, чем это чревато, выглядит странно.

кто он такой, она знала.

Нет, правда? А как она могла не знать?

Кажется, она дала маху. Говорить о скрытых нюансах ей не следовало.

Ну как бы по идее ее за это уволить могут на раз плюнуть.

-Вы катались на лошади, Билл?
-Какая разница? - холодок ужасного предчувствия беды заполнил грудь.

Я тоже не понял. Ладно мясо, а лошадь при чем? Если вы про физические нагрузки, то поездить шагом на коне - это тьфу, а не нагрузка.

он вдавил ладонь в глазницу

Сразу такие кровавые подробности!

Билл отказался от социального пакета, истратив все до копейки

Вот это как раз то, о чем я говорил. Англосаксонские имена и копейки. Вы не уследите за всеми такими деталями.

Отредактировано Assez (11.07.2016 08:51:25)

+1

26

Assez написал(а):

Стук в дверь не приглушается изоляцией.

Имеется в виду звукоизоляция на двери. Т.е. поролон обернутый дерьмантином.

0

27

Assez, спасибо, я уберу ляпы и воспользуюсь предложением о паре строк про характер персонажа, про шкафчики, стеклянные дверцы, - все кстати, вы абсолютно правы)

0

28

Билли Кинг написал(а):

Имеется в виду звукоизоляция на двери. Т.е. поролон обернутый дерьмантином.

Тогда стука будет почти не слышно.

0

29

Assez написал(а):

Тогда стука будет почти не слышно.

Ну, если кулаком дубасить, с размаху - как раз будут такие глухие удары.

0

30

Билли Кинг написал(а):

Ну, если кулаком дубасить, с размаху - как раз будут такие глухие удары.

Да, но это как-то не вяжется с дамочкой, которая заявилась в гости к ГГ xD

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Интересно ваше мнение.