Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ваня и техника чтения


Ваня и техника чтения

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

pinokio написал(а):

Смотря какой ребенок.  Есть такие, что и с ножом  могут броситься.

да с ружьем
но они учатся на пятерки

pinokio написал(а):

А отдал рубашку и не пошел фотографироваться, это, как раз, неправдоподобные сопли из советской литературы

нет это уже из моей жизни

пино дети протестуют молча, как правило. И значительно более остро чувствуют несправедливость.
если уж они ахнули и затихли, значит будут протестовать. Не спорь со мной в логике.
В противном случае они бы засмеялись.

0

32

Билли Кинг, ну, у Вани была только бабушка, потенциально в девяностые с ним могли делать что угодно.

0

33

Лоторо написал(а):

ну, у Вани была только бабушка,

А это откудова следует, а?

0

34

hardsign написал(а):

да с ружьем
но они учатся на пятерки

У тебя в голове только единичные нашумевшие случаи из СМИ. Жизнь менее прямолинейна. Но двоечники как-то чаще становятся хулиганами, чем отличники. И нападают на людей. Но здесь другой случай. Здесь девочка  не из хулиганских побуждений набросилась, а заступилась за брата. Вполне реальная ситуация.

hardsign написал(а):

нет это уже из моей жизни

В твоей жизни учитель избил до крови ребенка, а ему одноклассники отдали свою рубашку и пошли играть в футбол? Что-то с трудом верится.

hardsign написал(а):

пино дети протестуют молча, как правило.

Дети протестуют так, как направит их лидер. Без лидеров никаких протестов не будет.

hardsign написал(а):

если уж они ахнули и затихли, значит будут протестовать

Ахнули они от неожиданности. Всё.

hardsign написал(а):

Не спорь со мной в логике.
В противном случае они бы засмеялись.

Ага - ага. " У мальчика потекла из носа кровь, и класс дружно засмеялся". Очень логично. Карга,  ты как-то очень далека от реальности.

0

35

Дон Кара написал(а):

ничего другого на ум не приходит

Белая рубашка.

0

36

Билли Кинг, в тексте сказано.

0

37

Билли Кинг написал(а):

Лоторо написал(а):

    ну, у Вани была только бабушка,

А это откудова следует, а?

Из текста, мой зеленый друг. Из текста.

0

38

pinokio, не спорь с ней в логике, логика не перенесет.

0

39

pinokio написал(а):

Ага - ага. " У мальчика потекла из носа кровь, и класс дружно засмеялся". Очень логично. Карга,  ты как-то очень далека от реальности.

запросто
в случае цинизма так бы и произошло

Лоторо написал(а):

не спорь с ней в логике, логика не перенесет.

могу вас вызвать на дуэль по логике
тест на уровень интеллекта пройти не желаете?

ты же сама отрыла милая мое математическое образование, теперь сиди молча. Вот не полезла бы копать у тебя были шансы
а так - без вариантов

0

40

hardsign написал(а):

могу вас вызвать на дуэль по логике

Младенцев не избиваю.

0

41

гагага

0

42

hardsign, гусынь тоже.

0

43

Лоторо написал(а):

Белая рубашка.

об этом я, кстати, подумала! но чего-то передумала 8-)

0

44

если чуток поработать с текстом расставляя акценты в нужных местах можно назвать
грязная кровь

0

45

И сменить место действия на Хогвартс.  :D

0

46

hardsign написал(а):

могу вас вызвать на дуэль по логике

вы же уже демонстрировали свою полную некомпетентность в сей сфере, неоднократно. Какая еще дуэль?

0

47

Assez, Assez,
кто пришел!
ну что задачку захотел?
ща дам, дык не решишь ведь опять

0

48

hardsign, а поумнее что-то?
и что значит - опять? Я ваши задачки никогда и не собирался решать, как это может быть "опять"?

Отредактировано Assez (12.07.2016 20:55:54)

0

49

а где наши доблесные зеленые человечки?
почему асер еще до сих пор не в ибенях?

0

50

hardsign, а ведь раньше вы доставляли такие сочные лулзы. А теперь скатываетесь в унылые наезды сразу же. Где же та хардсин, антиэволюционистка, антиканцерогенщица, знаток истории, биолог, выбрасывающий крыс на помойки? Нет ее.

+1

51

Психологически описано достоверно.

Стилистически - ошибок куча и много дешёвого мелодраматизма.

Размышления типа "может ли ребёнок кинуться на учительницу", если честно, подбешивают. Все люди разные - одни могут то, что другим не по силам, и наоборот. Я исходя из этой ситуации увидел правдоподобие разрядки. И это вот "у тебя кровь носом пошла" - достоверно очень.

Если кто-то считает, что все дети по определению одинаковы и демонстрируют одинаковые (какие он скажет) реакции - то пусть такой человек избегает лучше общения с детьми. Пожалуйста.

+1

52

aequans, стилистика для меня дама загадочная, в парандже. и как её разгадать, я не знаю)

0

53

Дон Кара написал(а):

Ваня с упорством повторял те же ошибки, машинально, бездумно читая строки.
-Олух! - учительница привычно замахнулась,желая ударом по затылку встряхнуть тугого, по её мнению, ученика.
  А Ваня неуклюже повернулся в сторону, лицом к ней. Твердая, сухая учительская ладонь ударила по носу. В классе ахнули. И учительница ахнула.
  Ваня не сразу понял, почему? Почувствовал горячее на губах, на подбородке. Из носа пошла кровь, капая на белоснежную рубашку, тщательно выглаженную его бабушкой, накрахмаленную. Ваня опустил книгу, с удивлением проведя рукой по губам. Посмотрел на пальцы, выпачканные яркой, как акварель, красной кровью. И посмотрел на удивленную учительницу.

стилистика - это когда вы читаете и ваши глаза не спотыкаются о слова
я бы написала так:

Ваня читал механически, бездумно из раза в раз повторяя одни и те же ошибки. Ребята начали хихикать и только сестренка напряглась как испуганная кошка, закусив верхнюю губу.
-Олух! - театрально выкрикнула учительница и увешенная тяжелыми кольцами кисть привычным жестом направилась в сторону ваниного затылка. В этот момент как назло Ваня неожиданно повернул лицо и учительская ладонь ударила его по носу. Дети ахнули и затихли.
Ваня удивленно смотрел на однокласников не понимая почему в классе воцарилась гробовая тишина. Он провел рукой по вспотевшему лицу и с ужасом посмотрел на испачканную ярко красной краской руку. Кровь двумя густыми ручейками текла по подборобку капая на пол и белоснежную рубашку.
мальчик ошарашенно посмотрел на учительницу, но она отвернулась в сторону и споконой произнела:
-иди умойся, у тебя из носу пошла кровь.

0

54

Дон Кара, нужно много читать, хороших и разных авторов.

0

55

hardsign, очень красиво у вас написано, но если я наберу с опытом свой стиль, он будет так же чуточку сух. только от воды, как замечает Лоторо, избавлюсь, если ума наберусь))

Лоторо написал(а):

нужно много читать, хороших и разных авторов.

читала. и читаю, и буду читать)

0

56

Дон Кара, стиль - это не главное. главное идея и логика изложения.
А лоторо вы случайте поменьше, слушайте свою душу и делате так как она вам подсказывает.
я лично считаю что ваша стилистика вполне сносная, не замарачивайтесь пока ею. Работайте над логикой. пишите, словно вы все это видите в кино.

0

57

hardsign написал(а):

-Олух! - театрально выкрикнула учительница

Так и представляю драматические нотки вы выкрике учительницы. Тогда уж так: " О олух! О бездарность!" (делает жест "лицо-рука"). "Как мог ты, ты на кого я потратила столько лет, так ужасно прочитать текст?" ( Садится на стул и горько рыдает).
Карга, какое еще "театрально" у ругающей ученика училки? С логикой ты явно не дружишь.

hardsign написал(а):

увешенная тяжелыми кольцами кисть

Тебе же объяснили, что это не элитная школа, а интернат для трудных подростков. И что за тяжелые кольца вешают на кисть?  Сколько в килограммах? Для чего их вешают? Руки тренировать? Карга, ты разницу между тяжелым и громоздким видишь? Или опять особенная, только тебе понятная, логика?

hardsign написал(а):

но она отвернулась в сторону и споконой произнела:
-иди умойся, у тебя из носу пошла кровь.

У Каркуши отличная концовка.  Для чего её делать хуже?

Отредактировано pinokio (13.07.2016 09:54:02)

0

58

Дон Кара написал(а):

hardsign, очень красиво у вас написано, но если я наберу с опытом свой стиль

Врожденная вежливость? У тебя уже все есть. И главное, что мне понравилось, это умение привлечь читателя к незамысловатому житейскому сюжету. На этом форуме только я так мог в молодости, до наступления творческой импотенции.

0

59

hardsign, если б вы еще запятые ставили где надо, было бы еще круче xD

0

60

Лоторо написал(а):

Белая рубашка.

Да, это будет лучше.
Концовка у автора мне больше понравилась, чем предложенная в комментариях.
Но -

Дон Кара написал(а):

И посмотрел на удивленную учительницу.

Вот тут я не соглашусь, что она удивлённая.

Дон Кара написал(а):

Та поддалась назад, прикрыв голову руками, даже не пытаясь остановить девочку.

прикрыв голову руками - на мой взгляд лишнее. Не вяжется с холодным образом учительницы.
подалась - с одним д.
И всё равно хороший рассказик)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Ваня и техника чтения