Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Играем » Ойкумена. Новый мир

Ойкумена. Новый мир

Сообщений 31 страница 60 из 69

1

Правила игры:
1. Единство места и времени. Мир выбран, время тоже. Переход  в другую глобальную локацию только всем вместе. Одиночки не допускаются.
2. Исправлять можно только последний написанный пост. Если автор вносит исправления по своему желанию, он обязан проинформировать остальных игроков в теме-обсуждалке.
3. Контакты с другими играющими идут в одно касание. Подал реплику и ждешь ответной реакции. Допускается на проходных моментах отыгрывать за чужих персов, если нет возражений от их хозяев. В случае возражений автор обязан изменить пост, Возражения принимаются до следующего хода.
4. Флуд выносится в отдельную тему. Пояснения - прячутся под спойлер.
5. Персонажи не должны привлекать повышенное внимание со стороны окружающей среды ( если вы выберете персом говорящую саламандру, готовьтесь к тому, что вас будут ловить или убивать, где бы вы ни появились) соответствуйте выбранному миру в допустимых пределах.
6. Я, ведущий игры, буду следить за ходом сюжета и отыгрывать реакцию неписей (посторонних персонажей). Однако, категорически приветствуется  отыгрышь и от участников тоже.
Сюжет:
Семнадцатый век, не все так просто, персонажей забросило на остров. Где они будут пытаться выжить, а ведь век пиратов. Надо найти артефакт, без приключений конечно не обойдется, но это дело времени и таланта писателей.
http://i.piccy.info/i9/b7fd7ee2d52a2ecdce0da67a945adc60/1468528693/41867/1017488/12816273_Sailboat_crop_during_the_regatta_at_sunset_ocean_Stock_Photo_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-07-14-20-38/i9-10052082/333x500-r/i.gif

+1

31

- Уайтрок? – боцман криво усмехнулся, - долго сочинял?
     - Не сочинял. Это и есть мое имя, - злобно буркнул в ответ Аллен.
     - Белая скала? Ну-ну. Что-то ты слабо смахиваешь на белую скалу.
     - Уж какое есть.
     - Капитан, кстати, тоже тебе не поверил. Чего-то ты темнишь, дружище.
     - Я не собираюсь тебе доказывать, - отмахнулся Аллен. Так, значит капитан ему не поверил. Ну что ж.
     - Вздернут тебя, дружище, - усмехнулся в ответ Бэкман, - помяни мое слово.
     Аллен поморщился. Чувство паники ширилось, стремительно набирало обороты. Можно будет попытаться переубедить капитана по его возвращении. Или попробовать заслужить доверие другим способом.
     А если попытаться отыскать Тичера? Ворюга вне сомнения заинтересуется содержимым капитанских сундуков. Вот тебе и союзник. Временный конечно. Главное, взять ситуацию в свои руки а потом и с ним порешать – не проблема.
     - Скажи ка мне, дружище как называлась твоя шхуна, - не унимался Боцман.
     - О, - наигранно начал Аллен. Он глянул мельком за борт, оценил высоту и продолжил, - ее название известно любому. Даже ему, - Уайтрок кивнул за спину Бэкмана и пока тот оборачивался стал на приступку и ловко перемахнул через борт корабля.

Только почуяв под ногами песок он успокоился. Он слышал выстрелы с корабля, но хвала богам, от пиратов в спину так и не прилетело. Косые ублюдки.
Далеко, почти у самого горизонта он различил три маленькие фигурки. Приблизившись рассмотрел их подробнее. Мужчина, женщина и черномазый щенок. Он вновь присмотрелся. Вот так встреча. Фигуру Тичера Аллен бы не спутал ни с чем.
     Мерзко засосало под ложечкой. Уайтрок пересилил страх и вынырнув из-за валуна пошел вперед, держа на виду руки.
     - Хэй, Тичер. Мне не нужны неприятности. Окей?
     - Ну извини, - контрабандист пожал плечами, нагнулся за монтировкой и уверенным шагом направился навстречу, - для тебя ничего другого предложить не могу.
     - Стой. Да стой же! Тут рыщут пираты. Я могу пригодиться. Тем более...
     Тичер остановился и словно прицениваясь склонил голову на бок:
     - Тем более что?
     - У них полно золота.

Отредактировано Lenka (16.07.2016 20:51:20)

+2

32

- Эй, ну хватит палить! Ещё пристрелите – а чиновник нужен Пиррету живым, - прикрикнул на своих оболтусов Бэкмен. И подал команду: - Спустить шлюпку! Вернуть беглеца! Постарайтесь не убить его случайно – нам он ничего не сделает, а пригодиться может. Эдд, будешь за старшего.
Шлюпка в дюжину вёсел быстро приближалась к берегу.
- Там их четверо, - удивился молодой, но смышлёный не по годам Эдд. – Ха, да он привёл нас к своим сообщникам! Причалим чуть правее и берём их на прицел. На этой части берега до деревьев далеко, а мы скоро будем на месте - убежать уже не успеют.
Ещё до того, как шлюпка задела дно, команда (кроме одного – пришвартовать лодку) выскочила на берег, окружая четвёрку полукольцом. Что удивило бы нездешних – половина людей были женщинами.

...
Тем временем

- Тсс... Кто-то идёт. Прячься. Посмотрим, кто это, и проследим, ежели чего...

команда Крэга вышла на небольшую поляну, которую пересекал быстрый холодный даже на вид ручей.
- Крэг! Погляди, - визгливо начал Лью. – Я тут обнаружил чей-то обед! Они любят бананы! Разорви меня гром, если это не те испанцы, о которых нам балакал тот чиновник!
- Так, обыщите ближайшие кусты. Кожура ещё не пожухла – значит, они здесь были совсем недавно, - иногда Крэг соображал очень даже неплохо, особенно если это касалось еды или золота.

Отредактировано Shteler (16.07.2016 21:47:37)

+1

33

Гяул испугано всхлипнул, тем самым прервал беседу Кати и Вилли, которые оглянулись на мальчика, а тот тыкал пальцем в сторону моря. Уильям увидел копа, который шел к ним, подняв руки. Вилли моментально подобрал монтировку и злобно рыкнув ринулся на недруга..
Катя чувствуя нечто неладное, взяла мальчика за руку и решила уйди подальше к зарослям. Она слышала их разговор за пиратов и золото, поняла, что ничего хорошего от этого места ждать не придётся. Матерную перебранку двух незнакомцев разносил по берегу порывистый ветер, предвестник дождя. Когда послышались ещё голоса и на берег из-за валунов выскочили пираты.  и стали поигрывая оружием окружать их..
Катя присела возле Гяула, тревожно заглянула ему в глаза:
- Сможешь, беги, - прошептала она ему, - ты маленький, юркий и сможешь спастись. Сейчас хлынет дождь и наш новый знакомый очень горяч, он затеет потасовку, я пойду им на  встречу, у меня нет шансов, а ты беги.
- Нет, - простонал мальчик
Но Катя уже не слушала его, и шагнула на встречу разгоряченным разбойникам которые держали всех на мушке.
- Какого черта, - проревел Вилли, - твоя подстава мерзкий коп! - Он замахнулся на Аллена гвоздодером.
- Карамба! Ты, рыбий потрох,  без резких движений, или добавлю тебе щас пару дырочек, - раздался вдруг грубый женский голос, - и стоявший напротив Вилли пират многозначительно потряс пистолетом, - брось свою железяку, живо! - добавила она.
Катя очень удивилась такому повороту событий, пираты женщины? Она стала заглядывать каждому в лицо. Нет не все, но обветренные лица не сильно то радовали глаз.
- Шевелитесь, скоро дождь хлынет, пакуйте их в шлюпку.
За спиной Кати пальнул пистолет. Она охнула и прижав руки к сердцу обернулась.
Услышала нечленораздельную ругань и "стоять, щенок"
Гяул тут же подбежал к девушке, она приобняла его, уже пожалев, что посоветовала ему бежать, могли же и убить! Уж будь что будет, но вместе.

+2

34

Все уже садились в шлюпку, когда из зарослей вышли люди Пиррета.
- Эдд, безбородая твоя рожа! Ты нашёл друзей нашего чиновника! Аллен, или это те самые испанцы, о которых ты говорил? Ладно, обсудим позже – неохота под дождём тут мокнуть.
- Прошу, мисс! – капитан сразу выделил Катю, одетую в платье, из общей толпы, протянув ей руку. – Небольшое путешествие на лодке, и Вы будете в самой удобной каюте!
Остальные тем временем не опускали пистолеты, держа незнакомцев на мушке. Их обыскал какой-то юркий веснушчатый тип, а найдя у Вилли кольт, незаметно для всех сунул его себе за пазуху, гвоздодёр передал кому-то другому.
Посадили в лодку Катю и Гяула.
- Сынок, - обратился к Эдду капитан Пиррет, - довези их и нашего бегунка обратно на корабль, да смотри за ним. Второй раз надумает – отправляй на дно. А вы все бегом в мою шлюпку – она в трёхстах футах отсюда.
Увидела Катя среди пиратов и знакомое лицо – тот самый брюнет! Только он тогда был в шикарном костюме, с двумя автоматами наизготовку. Правда, помнит она его ещё и в нормальной одежде своего времени… Тот тоже задержал на ней взгляд и, с явной неохотой, пошёл за капитаном и его людьми, подмигнув в последний момент.
- С тобой у нас будет разговор особый, – начал Пиррет к Уильяму на ходу. – Прежде всего, как тебя зовут? Ты единственный из всех, у кого было с собой оружие…

Отредактировано Shteler (16.07.2016 23:24:07)

+3

35

С дюжина, или около пиратов разбрелись по кустам, производя осмотр местности. Кира и Иван наблюдали за их передвижениями из зарослей на берегу ручья.
- Там бабы - констатировал Иван удивленно,- а что, в пиратах были бабы?
- Не знаю, - честно созналась девушка,- я с ними не жила. Может и были.
Она тщетно пыталась вспомнить хоть какую-то полезную информацию, но память выбрасывала лишь фрагменты из "Пиратов Карибского моря". Но от этого было немного толка. Неправдоподобно наглые и самоуверенные герои-пираты там вызывали лишь обожание публики своим простодушием и харизмой.
Вдруг её знакомец подался вперед.
- Они, что русские?- удивился моряк,- по русски гутарят.Русские моряки!
Кира на мгновение "остолбенела". "Я же ему не объяснила ничего! Этот чурбан не знает!" - вспыхнула мысль.
- Русский-русскому моряку не враг! - уверенно заявил Староверов, демонстрируя широкую улыбку, и резко встал,- Здравствуйте , товарищи!
Кира от досады на Ивана, да и на саму себя только стукнула кулаком по песку." Влипли! Думай, Кира, думай!"
Появление целого отряда испанцев не привело бы пиратов в такое замешательство и испуг, как двигающийся к ним Иван. Одни пираты попятились, забыв про мушкеты, иные просто "остолбенели". "Товарищи!" звенело в ушах, а сам "товарищ" смело шел на обескураженных "джентльменов удачи" с уверенностью и гордостью перегруженного добром испанского галиона, входящего в порт Барселоны. Большинство пиратов замерли, открыв рты от удивления, остальные сбились в кучу и таращились на моряка-пришельца.
Первыми отреагировали, как ни странно,  женщины. Одна из ниж удивленно присвистнула, Вторая, обладательница выдающегося бюста и широких бедер напрямую заявила, выражая своё восхищение:
- Тысяча чертей! Вот это мужчина!
Действительно, моряк выглядел более, чем внушительно, возвышаясь над остолбенелыми пиратами: широкоплечий, отлично сложенный молодой парень казался еще крупнее и выше на фоне пестрой шайки оборванцев. Даже верзила Крег , несмотря на всю свою враждебность почувствовал, что он в более невыгодном положении с пришельцем. Но подкупающее простодушие и открытость моряка не давали проявиться агрессии, тем более, что удивление еще не покинуло пирата. Восторженные возгласы женщин заставили его по  иному взглянуть на Ивана. "Такого бы за штурвал молодца, любой шторм не страшен!" - шепнул восхищенно рядом стоящий старик Джек-кокни. Иван протянул руку Крегу и они обменялись рукопожатиями. Широкая мозолистая ладонь пришлого была, будто из гранита. Или он действительно силен, как слон, или Крег "размяк" за последние дни, которые корабль не покидал бухту гостеприимного острова.
Тем временем Кира, увидев, какой эффект произвел на всех старшина решилась. был выбор: она могла воспользоваться замешательством пиратов и ускользнуть, но понимала, что Иван может выдать её. А если и не выдаст, то перспектива остаться в одиночестве, в этих джунглях совсем не вдохновляла. "Ну, пошла!"- собравшись с духом она встала, поправляя перекосившуюся рубаху. Первый шаг он всегда самый тяжелый. Второй уже легче. Неожиданно ,для себя она почувствовала небывалый "заряд храбрости" и захватив оставленную "вязанку" рыбы быстро двинулась к сбившимся в кучу вокруг Ивана пиратов и пираток. Её появление было не замечено увлеченной улыбающимся моряком публикой, пока она не подошла вплотную. Видя, что местные "самочки" уже берут незадачливого парня "в оборот", пихнула одну из них.
- А ну, отвалила!
Пиратка, от неожиданности, шарахнулась в сторону. Кира же продолжала свой натиск.
- Что уставились? Мужика, что-ли не видели?
Теперь всё внимание принадлежало ей, и девушка продолжала напор, пока пираты не опомнились. Те же просто остолбенели, от экспрессивной агрессии певици, По наряду, она не сильно выделялась из толпы, но среди "сборища" брюнетов и шатенов её огненная коса полыхала костром.
- Каррамба...- произнес кто-то восхищенно.
В этот момент начал подниматься свежий ветер.Птицы, которые издавали многоголосые звуки разом умолкли. Небо над линией горизонта приобретало угрожающий оттенок.
Первым опомнился Крег:
- Якорь мне в печень! Бегом на корабль! Будет дождь!
- Что стали?!?- подключилась Кира , беря на себя позицию сильного лидера,- А ну, все на корабль!
Оспаривать её распоряжение никто не решился и подгоняемые порывами ветра люди побежали. Иван, на мгновение задержался, и схватив Киру за руку, потащил через  заросли, догоняя пиратов. В спину им полетела завистливая реплика: "Вот везет же треске, такой мужик!" Но останавливаться и выяснять желания у девушки не было, тем более, что еле успевала за размашистым шагом старшины.

Отредактировано Torpex (17.07.2016 09:46:46)

+4

36

Мускулистая дурно пахнущая пиратка плюхнулась рядом с Катей в шлюпке.  Связанного Аллена швырнули под ноги сидящим, тот только досадно крякнул и стал копошиться принимая удобное положение.  Пиратка пнула его ногой.
- Притихни, ещё успеешь подёргаться, на рее гыгыгы.
Катя с сочувствием посмотрела на копа, а что ожидало её? Гяула усадили на носу лодки и он был далеко от девушки  бросал испуганные взгляды то на Катю, то на пиратов, то на внезапно ожившие волны.  Она была под впечатлением от всего происходящего и, увидев среди пиратских рож знакомую, она усиленно соображала. Значит, тот гангстер сумел тоже переместиться сюда,  Кира тогда должна быть где-то рядом. Катя заёрзала оглядывая остальных пиратов  и пираток в шлюпке.
- Шо, села на морского ежа? – сидящая рядом пиратка пристально разглядывала девушку.
- Извините, - проговорила Катя и притихла.
- Тысяча чертей, прынцесса! – захохотала пиратка, - «извините», - перекривила она её, - ещё неженок у нас не было, а так шо скажешь?
Бабища схватила Катю за волосы, откинув ей голову и приложила нож к горлу. Гяул вскрикнул. 
- Каракатица, охолонь! А то за шлюпкой побежишь, эта женщина гость капитана. – грубо окрикнул один из пиратов, перестав грести и многозначительно поднял весло.
Пиратка, убрала руки.
- Том, ты, напыщенный пустозвон, уже забыл, кто был капитаншей совсем недавно аррр! – скрежетнув зубами, сплюнув, огрызнулась Каракатица.
- Тихо всем! - поднялся Эд, - ты, Каракатица, успокойся уже, по кодексу пиратов тебя свергли и выбрали другого капитана, ты, завела нас сюда, рыбам на смех! Хорошо хоть остров на пути попался, а то подохли бы без воды и припасов, как килька на берегу.
Пиратка демонстративно схватила Катину руку и потрясла ею перед всеми.
- Во, таких кукол на «Черной Мести» ещё не было, будете перед ней реверансы делать, бокальчики с ромом подносить, только плюнуть туда не забудьте.
Что нашло на Катю, она сама толком не поняла, но резко выдернув свою руку, она двинула пиратку в грудь, та с грохотом опрокинулась на спину, задрав ноги. Катя же выхватила её нож, тут же  навалилась сверху, блокируя одну её руку, приставила нож к горлу Каракатицы.
Моряки в шлюпке одобрительно загудели. Катя яростно смотрела в  глаза  пиратке, не отвлекаясь на улюлюканье и тревожные вскрики Гяула.
- Тысяча чертей! Эта рыбина не такая уж дохлая, - вдруг заржала пиратка, - корма только слабовата, - пиратка приподняла руку вместе с Катей, - ножичек отдала! Порезвилась и довольно.
Катя молча бросила нож на грудь пиратке и вернулась на свое место.  Один пират шлёпнул её по плечу, удар получился ощутимый.
- Молодец, барышня, уважаем смелость.
Катя молча  прикусила губу, приближался корабль, там она обязана найти того выразительного молодого человека.  Его образ всплыл в её памяти. Он уже казался ей таким близким, хоть она его почти не знала, но, его лицо было среди чужих просто родным.
- Клянусь, ты мне понравилась, - пиратка вернулась на своё место, - если какой червь морской, - она указала на пиратов взглядом, - будет тебя обижать, только крикни, Каракатица, и я им кишки выпущу.
Катя не смогла сдержать улыбки, теперь суровое лицо пиратки показалось ей забавным.
- Я Катя, - представилась она, - хорошо, я рада знакомству с настоящей пираткой.
- Сама-то откуда тут?
Вот этот вопрос смутил девушку, что отвечать? Что придумывать… лучший вариант молчать пока.
И тут шлюпка ударилась о борт корабля, моряки стали подтягивать её к веревочной лестнице. Одна шустрая пиратка ловко вскарабкалась наверх и показала сверху жестом Кате подниматься.
Тут Катя уже по настоящему смутилась, в платье, верх по лестнице, внизу моряки и ветер, сверкать подолом ей очень не хотелось, но зато швартовка шлюпки оборвала её ответ на вопрос, нет худа без добра.

+3

37

Пришвартовались к кораблю.
- Даму в лучшую каюту! – начал распоряжаться Эдд.
- В капитанскую? – решил уточнить Бэкмен.
- Да, он скоро будет сам. А этого, наверно, под замок – я не хочу за него отвечать.
Пиратки смотрели на Катю с неприязнью – они знали, что такие изнеженные барышни в нарядных платьях на корабле ничего хорошего не приносят.
Через пару минут почти одновременно пришвартовались ещё две шлюпки. Из одной на борт поднялись Капитан, Макс и Уильям, из второй – Крэг, Лью, Кира и Иван.
- Как отплывём от острова - этого развязать, – велел Пиррет, увидев лежащего прямо на палубе Аллена. - Если попробует сбежать ещё раз – акулы закончат дело, - повернулся к моряку: - Полосатый, подь ко мне в рубку. Разговор есть.
- Свободу гротам! – слышались команды штурмана.

+1

38

Вступив на палубу «Черной Мести» Катя  подошла к борту, ожидая, когда поднимется мальчик. Но её бесцеремонно оттеснили две пиратки, заставив её  последовать за ними.
- Там мальчик, я подожду его.
- Не твоя забота, - фыркнула одна разбойница в черной косынке, - капитан решит, где кому место на корабле и какая ваша судьба.
- Он болен. Мальчику нужна помощь, - постаралась донести Катя.
- Тем хуже для него. Пойдет на корм акулам, болезней  тут нам ещё не хватало! – огрызнулась другая пиратка, тут же крикнула поднявшемуся на борт Тому, - Том, щенка черномазого подальше оттяни до прихода кэпа, там короста какая-то.
Катя умоляюще глянула на Тома, но её подталкивали грубо, заставляя идти.
- Прошу вас…
- Заткнись, тебе слова не давали, - опять подтолкнули Катю под бок.
Сопроводили её в каюту. Щелкнул замок.
Катя очень волновалась за Гяула, приникла к  двери, но эхо донесло только удаляющие шаги.
Она осмотрелась, старинная мебель, стол, на столе карта, чернильница с гусиным пером, огарок свечи.
Катя  подошла к карте, посмотрела, глаза от недоумения расширились, такие карты она видела только в кино. Много не точностей, тут до неё дошло, бригантина, пираты, одежда, и карта, её закинуло теперь далеко в прошлое, в семнадцатый-восемнадцатый век. Катя  провела пальцем по затёртому пергаменту карты, рисуя очертания  материков, видя несоответствие, которое всплывало в памяти.

Гяул поднялся на бор и его сразу швырнули рядом с копом и приказали ждать капитана, для решения дальнейшей его судьбы.

Время тянулось очень долго или так казалось, но когда в каюту зашел капитан, Катя уже вся извелась. Учтивости она не ждала, но хотя бы поговорить, что её ждёт и Гяул,  она боялась подумать, что мальчика могут вышвырнуть за борт. А то что корабль уже бороздил просторы океана она поняла по качке.
- Капитан Джон Пиррет, - представился он.
Катя внимательно оглядела бородатого здоровяка, он не казался свирепым.
- Сразу хочу сказать, - капитан кашлянул в кулак, сел в кресло, - вы тут не в плену,  хотелось бы узнать кто вы, откуда и как очутились на этом острове.
- Что с мальчиком? – пошла в атаку Катя, - где он?
- Мальчиик? – протянул капитан, явно удивившись активностью гостьи,  - да на палубе он, будет славный смотрящий из него.
- Он болен, ему помощь нужна.
- там, Каракатица уже осмотрела его, ничего страшного, обожрался чего-то, делов –то.
Хотите, сами вольны пойти и посмотреть.
- Да, - утвердительно кивнула Катя, двинулась к двери. Тут же обернулась, - на острове мы случайно, стечение обстоятельств, злой  рок, игра судьбы. Меня  зовут Кэтрин, можно просто Катя, спасибо за гостеприимство, я свободна.
- Да, - приподнял бровь капитан, - в пределах корабля и этой каюты.

+2

39

- Ещё кое-что, - остановил Пиррет Катю. - Это - Ваша каюта, будьте, как у себя дома. Я всё равно постоянно сплю в своей рубке. Но не вздумайте больше со мной говорить таким тоном - я здесь капитан, а не Вы. Вас будут кормить и поить, выделили самую удобную каюту - всё благодаря мне. Подумайте, как бы поступили разбойники с Вами, если б не я. Вот теперь можете идти.

+1

40

.
      Дверь капитанской рубки распахнулась. Пленник с грохотом ввалился внутрь. Следом ощерившись редкозубым оскалом вошел Крэг. Почесывая ушибленный затылок, Аллен принялся испуганно пятится от громилы, пока не уперся в стену.
      - Свободен, - вяло отмахнулся капитан.
      Когда дверь за Крэгом захлопнулась, Аллен наконец позволил себе расслабиться. Пиррет удовлетворенно улыбнулся, наблюдая за затравленным пленником. Капитан наигранно развел руками и замотал головой:
      - А чего ты ждал?
      Аллен молчал.
      - Значит так. Сейчас ты мне все выложишь, - Пиррет уселся за стол и жестом пригласил собеседника сделать так же, - Кто ты? Откуда? Какого черта делал на острове?
      - Я же говорил… - устало заныл Уайтрок.
      Капитан прервал его выставив вперед указательный палец.
      - Ах да, совсем забыл предупредить, - он откинулся на спинку резного стула, набрал в грудь воздуха и заревел, - Крэ-эг!
      Дверь тут же распахнулась.
      - Вызывали, капитан?
      Пиррет пожал плечами, не отводя задорного взгляда от пленника:
      - Теперь уж и не знаю.
      Аллен отчаянно закивал:
      - Окей, хорошо. Я все расскажу.
      Пиррет отмахнулся от громилы, принял удобную позу и приготовился к интересной истории.
      - Я не отсюда, - запальчиво начал коп.
      Капитан усмехнулся.
      - Это я уже понял.
      - Да нет, - Уайтрок замотал головой и понизил голос, - вообще не отсюда. Я из другого времени.
      - Крэ-эг!
      - Да погодите вы! Я могу доказать.
      - Будешь морочить мне голову, отдам на денек Крэгу, а после - продолжим.
      - Я из будущего, - Аллен заговорил быстро, опасаясь бать прерванным очередным возгласом капитана, - у нас там все по-другому. Пистолет. Вы видели мой пистолет. Он не такой как ваши.
      - Это еще ничего не значит, - недоверчиво проворчал Пиррет, - давай что-нибудь посущественнее.
      - Да вы взгляните на всю нашу компашку, кэп, - Аллена понесло, - видно ведь, что мы не из мира сего.
      Капитан задумался, потер бороду.
      - Хм…
      Уайтрок продолжал:
      - Клянусь, это сущая правда, - он перевел взгляд на карту висящую за спиной капитана и неожиданно расплылся в довольной ухмылке.
      - Чего окрысился? – буркнул Пиррет.
      - Предлагаю сделку.
      - Не в твоем положении… - разозлившись заворчал капитан, но Аллен тут же его перебил
      - Это ведь карта Меркатора?
      - И что?
      - А то что на ней нет парочки островов, открытых примерно через полвека после того, как вас в черном мешке выбросят за борт. Как вам перспектива стать губернатором?
      Пиррет удивленно нахмурился и медленно развернулся к карте.
      - Опять морочишь мне голову?
      Аллен усмехнулся и встав рядом с капитаном ткнул пальцем в пустое место южнее Санто Доминго.
      - А вы проверьте.
      - Проверю, не сомневайся, - он снова потер бороду и вернулся на место, - что тебе нужно?
      - Верните мне оружие и заприте того парня, у кого обнаружили мой пистолет. Он преступник. Вор. И присмотритесь к вашему новоиспеченному помощнику. Он не тот, за кого себя выдает.
      Капитан сплюнул под ноги:
      - Он хотя бы не продажная крыса.
      Уайтрок виновато пожал плечами:
      - Каждый выкручивается как может.
      - Почему я должен тебе верить?
      - Я служитель закона, - задрав подбородок козырнул Аллен.
      Пиррет расхохотался:
      - А я капитан корабля, черт возьми! Но вот верить мне не советую, - вдоволь насмеявшись он вдруг перегнулся через стол и угрожающе зашипел, - на вашу компашку у меня свои планы. А насчет сделки. Хорошо. Я устрою тебе сделку, - он злобно закивал.
      Аллен уже понял, что затея его провалилась и погрустнев обреченно слушал пирата.
      - Так и быть, я сохраню тебе жизнь. Как тебе такие условия? Гуляй пока, и не вздумай попадаться мне на глаза. Пшел вон!

+3

41

После ухода Аллена, капитан некоторое время мерил шагами тесное помещение рубки.
- Крэг! - наконец, позвал он старпома.
Когда тот явился, Пиррет осмотрел его, задумчиво скребя в бороде пальцами.
- Пригласи-ка сюда ту дамочку, - он повертел пальцами, - Кэт. И пусть приволокут второго, который был с ней. Послушаем их обоих.
Крэг растянул рот в улыбке, на что Пиррет строго заметил:
- Давай без шуточек! Дамочку - пригласи, а бугая - приволоки. И не перепутай!
Крэг кивнул и вышел. Минут через пять в рубку вошла Катя.
- Мадемуазель, - слащаво улыбнулся Пиррет, - я позволил побеспокоить вас, потому что мне хотелось бы узнать, кто вы и кто ваши друзья.
- Но я... я все сказала, - Катя развела руками.
- А я и не собираюсь спрашивать вас, - капитан картинно указал на дверь, в которую втолкнули Вильяма со связанными впереди руками, - я буду спрашивать его.
Пиррет прошел за стол, но не сел, а остался стоять, разглядывая пленника. Тичер выпрямился и с презрительным безразличием окинул капитанскую рубку. Наконец, он остановил взгляд на Пиррете.
- Какого черта! - выпалил капитан. - Ты, вонючее сухопутное, смотришь так, словно это гальюн?!
Вилл улыбнулся в ответ:
- Мистер капитан, сэр, - прогудел он, - я всего лишь плотник, и не разбираюсь в гальюнах. Но этот, - он кивнул коловой, - самый шикарный.
Пиррет даже отвалил челюсть от такого наглого ответа.
- Тухлый моллюск! - заревел он. - Я заставлю сожрать твои слова вместе с твоими же потрохами! Крэг!
Помощник не заставил себя просить дважды, мгновенно появившись в дверях рубки.
- Дрессированная обезьянка? - хмыкнул Вилли, меряя Крэга взглядом  от макушки до сапог. Тичер был почти на голову выше старпома и в плечах пошире, но связанные на запястьях руки Уильяма внушали Крэгу чувство безнаказанности. Он бросил вопросительный взгляд на Пиррета, и тот одобрительно кивнул. Крэг сделал стремительный шаг к пленнику, замахиваясь, и целя кулаком в левое ухо.
Катя вскрикнула и поднесла ладони к лицу, Пирррет ухмыльнулся, а Вилли, вместо того что бы смиренно принять удар, вдруг присел, пропуская руку Крэга над головой, а потом резко выпрямился, боднув старпома в лицо. Послышался характерный хруст, и после рубку потряс рёв Крэга. Не теряя времени, Вилли отступил назад и с размаху врезал ногой в пах сопернику. Рев оборвался, Крэг мешком рухнул на пол, обильно брызжа кровью из сломанного носа.
Уильям повернулся к капитану и Кате, и те невольно отпрянули назад - лицо Тичера все было измазано красным, но он довольно улыбался
- Солёненькая, - Вилли облизнул верхнюю губу.
Пиррет выдернул из ножен кортик и направил лезвие на Тичера:
- Кто ты такой, - зашипел он, - что можешь бить моего старпома?
- Плотник, - пожал плечами Вилли, равнодушно глядя на кортик. - Капитан, а нет ли у вас свободной вакансии? Хотя, - он опустил глаза на валяющегося без сознания Крэга, - думаю, теперь есть.
- Почему я должен тебе доверять? - Пиррет медленно вышел из-за стола, держа кортик перед собой. - Я тебя не знаю.
- А я вас, капитан, - дернул плечами Вилли и перевел взгляд на Катю, - и её - тоже.
- Как тебя зовут? - поинтересовался Пиррет, приблизившись в Уильяму почти в плотную.
- Вилл Тичер, сэр, - назвался тот и протянул связанные руки.
- Мистер Тичер, вы приняты, - сообщил Пиррет, разрезая кортиком путы, - на должность корабельного плотника. Унесите отсюда это...
Он брезгливо махнул рукой на тело Крэга.

+3

42

- А за избиение моего помощника пять дней подряд будешь драить палубу! - добавил капитан. - С Вами я поговорю позже, - обратился он уже тише к Кате.

0

43

Катя выскочила из капитанской каюты, её туфельки гулко цокали по деревянному полу прохода, встретившаяся на её пути молодая пиратка презрительно усмехнулась ей в лицо. "Дикие люди, -" подумала Катя, но что бы не слишком шуметь, старалась дальше идти не ступая полностью на каблучки. Она только высунулась на палубу, вокруг мельтешили занятые делом члены команды, кто-то покрикивал, кто-то хрипло напевал песенку, как-то было жутковато вот так бродить среди разбойников и девушка старалась в проеме выхода оглядеть все пространство.
-  Мадама-мамзелина, вертайся к капитану, эт его приказ, - услышала она со спины.
Оглянулась Крэг конвоировал Вилли и они остановились ждали её. После перед глазами Кати Вилли наподдал помощнику капитана. Хотя она ожидала таких выходок от этого увальня, но и капитан удивил её, он отнесся снисходительно к плотнику, или что-то выжидает, а может и правда такие сорвиголовы ему нужны. А зачем тогда позвал её? Показать, что она в его власти, ну конечно! не успела выйти её вернули, да и ножиком угрожал блондину, скорей всего проверка, брошусь ли я за него молить...
Вилли подхватил за шиворот Крэка, распахнул ногой дверь и выволок его в коридор, дверь осталась открытой.
- Кэт, ну так откуда вы? - задал вопрос Капитан.
Она взглянула на бородача.
- Я из России, знаете капитан Пиррет, такую страну.
- Нет, не знаю, - поскрёб бороду кэп, - покажи где это, указал он на карту.
Девушка подошла, ткнула пальцем в материк в районе теперешней столицы.
- Так у вас не морская держава, как вы тут оказались?
- Почему не морская, вот такие границы у России, - Катя медленно повела пальцем показывая границы.
- Большая страна, ну, так как вы тут оказались?
Катя не собиралась ничего рассказывать, разве эти разбойники поверят ей, как бы не было хуже. Она усиленно соображала, что делать... отвлекать внимание.
- А вот тут Франция, показала она на карте, а вот Италия тут указана немного неверно, на новых картах сейчас по другому, - она глянула на капитана широко раскрытыми глазами, - а вот где сейчас находится ваш корабль, капитан Пиррет? Тут, - она показала паяцем район Карибских островов, - или здесь, -  указала на африканский берег.
- Джон, обращайтесь ко мне так. Вот тут, - он ткнул пальцем в середину водного пространства, и тут же свернул карту, отложил в сторону.  Его прищуренный взгляд не обещал ничего хорошего.
- Зубы мне заговариваешь? Сядь, - рявкнул вдруг он, двинув стул в её сторону. Катя присела и во все глаза смотрела на пирата.
Пиррет завис над ней .
- Не советую вам, Кэт, испытывать моё терпение, я вовсе не джентльмен,  или ты сейчас говоришь всё или с тобой будут разговаривать по другому.
- Мне правда, нечего рассказать, - заломила руки Катя, - я ничего не помню.
- Да, - ухмыльнулся в бороду капитан, - а это помнишь? - он сунул ей в лицо карту. Катя дернулась, капитан засмеялся, - ладно даю тебе время ещё подумать, - он отошел от девушки и встал лицом к иллюминатору, - иди, но больше деликатности от меня не жди, зря тебя тут терпеть никто не будет, и таких крошек прекрасно покупают на невольничьем рынке.
Катя понимала, это психическая атака на неё, хочет запугать и внушить опасность, ей надо протянуть время для своих целей, капитан дает ей время, что бы она носила в уме угрозу и боясь  этого покорилась.
Она молча встала и на цыпочках выскользнула из каюты.  Она опять спешила на палубу, теперь ей нужен союзник, надо найти того знакомого гангстера или этот Вилли, хотя  Тичер её напрягал. Она давно не видела Гяула.
Девушка шагала по палубе, стойко терпя отпущенные ей вслед фразы, и косые взгляды. Один разбойник пристроился и отливал за борт,  "хорошо мужику" подумалось ей, она резко повернула в другую сторону и увидела Каракатицу. Смело подошла к ней.
- Каракатица, вы не видели мальчика?
- О, Катя, ну как устроились? А пацана твоего вон, боцман по реям гоняет, ловкий, засранец.
- Я нормально, а это, туалет у вас есть?
- Шо?
- Ну, туалет, дамский, - Катя смущалась.
- Это ты брось, не в том месте находишься.
- Ну, а как же вы?
- Шо я, забудь свои барские штучки, переодеться хочешь, подберём тебе штаны и рубаху, другого не жди, хм, - ухмыльнулась Каракатица и встала.
Тут до Кати дошло, она заливисто засмеялась, приблизилась вплотную к Каракатице, и на ухо ей прошептала, что ей надо.
- А! Так бы и сказала, только гальюн один на всех, красотка, вон там, пошли проведу.

+2

44

- Эй, Макс, тебя там капитан зовёт в рубку! – крикнули мне с палубы.
- Иду, - откликнулся я и начал слезать с мачты. Ловчее всех на корабле оказался Гяул, за свою ловкость прозванный обезьяной. Негритёнок практически не слезал с канатов – ему нравилось по ним лазить с утра до вечера.
- Смотри – завтра мышцы будут болеть, - предупредил я, на что он по-детски беззаботно отмахнулся: - Привыкну.
Наши уже свободно ходили по палубе, будто всю жизнь ходили на «Чёрной мести» с этой командой. Не видел пока только Киру и Ивана – наверно, ещё где-то в трюме. Любопытные пираты быстро вызнали их имена, а слухи распространяются быстро.
Постучался.
- Да заходи уже! – крикнул Пиррет, будто чем-то недовольный. Он сидел за столом и смотрел на меня каким-то сердито-задумчивым взглядом. Нет, не на меня – на точку на двери, что уже была за моей спиной. Сквозь меня.
- Вызывали?
- Да. Макс, у меня к тебе разговор. Слушай, ты откуда? Из какой страны?
- Из России?
- И как вас сюда занесло?
- Мы попали сюда не по своей воле, - в таких ситуациях лучше всего рассказывать правду. Ту, которая не порвёт шаблон вопрошающему. Я не знаю, что уже рассказали пиратам другие попаданцы (а раз сюда попали – значит, попаданцы), поэтому лучше говорить начистоту, но в меру.
- А каким образом?
- На корабле.
- Ты ведь не один там был?
- Кира и Катя тоже из России. Они тоже были на том корабле. Но я их почти не видел. Если честно, и имена-то их только сейчас узнал.
- Хм, как же так?
- Большой был корабль. Да и я не особо общительный.
- Понятно. А остальные что?
- Про остальных не знаю.
- Ха-ха! Садись, выпей рому, - я послушно сел, пригубил. На столе лежала карта Карибского бассейна. Кривоватая какая-то. Они что, рисовать не умеют? У Кубы, например, явно не такие очертания. И у материка…
- Что, разбираешься в картах? – заметил он моё внимание.
- Вообще-то нет, но в России эти острова рисуют по-другому. Наверно, вы лучше знаете, где какой остров и где изгибается берег на самом деле – вы же ходите по этим морям.
- Ха-ха-ха! Представляешь, мне один олух сказал, что вы – из другого времени! – поделился слухом уже изрядно подпитый капитан.
- Да, забавно. Были бы мы из будущего – я бы знал гораздо больше местных, - заметив его реакцию, добавил: - А из прошлого – гораздо меньше.
- Да, в самом деле! – предпочёл он это расценить как шутку. - Ладно, можешь идти – у меня ещё дел по горло.
Уходя, я заметил, что капитан смотрит в ту же самую точку на двери точно с таким же выражением лица, как и до разговора.

0

45

Старик Джек, один из самых старых пиратов на "Черной мести",как только ступил на палубу, сразу же "зачалил" Ивана на разговор:
- Ты , я вижу не крыса сухопутная, бывалый молодец. Далеко ходил?
- Ходил, но не здесь, и не на такой посудине.
- Это я вижу, рангоута дичишься. Не видал, что ли таких мачт?
- По чести, не видал,- согласился Иван,- не было у нас такого.
- "Галерный", что ли ? - выпытывал старик,- на веслах?
- Да нет, хотя и грести доводилось, По Северному океану ходил.
Пират потрепал себя по щеке, призадумался.
- А ты случаем, по картах не разбираешься? А в навигации? Скорость хода можешь измерить?
- Нет, отец, всё это- только в общих понятиях. Не настолько, чтобы вести судно,- добродушно махнул рукой Иван, - я канониром был.
- Канонир? Это замечательно! Сейчас на орудийную палубу сходим. Наш канонир - отличный малый, но много пьет. В последнем бою, Пьяный в стельку был, даже из трюма на абордаж вылезти не смог.  Пойдешь к нему в помощь. Я капитану скажу сам. А то у него там бабы пушки таскают. Канонёр нам шибко нужен!
Джек-кокни подошел к люку, ведущему на орудийную палубу.
- Эй , Хатч! Принимай молодца в свою чертову команду, пока боцман его себе не "оторвал", Да смотри потом не жалуйся, что Мортиры таскать некому!
- Мужик? выглянула над палубой взлохмаченная голова пирата,- О такого заберу! Спускайся сюда! Щас мы тебя определим. Якорь мне в глотку, если я не сделаю из тебя канонира- за неделю! Или даже раньше! Давай , у нас тут весело.
Когда иван послушно спустился в трюм Канонир вылез на палубу, и уселся на край люка. Достав трубку он закурил, и подмигнул Джеку:
- Что там на палубе? Совет скоро?
- Да черти их знают,- кивнул седой пират,- вроде все в ажуре, только вот харчей еще маловато набрали. Так, что может даже завтра совет. Как капитан позовет.  Бычкомеры совсем распоясались, Помнишь, как плавали с Морганом? такого бардака не было никогда.
- Помню ли я?- Хмыкнул Канонир,- Я у него от юнги до канонира вырос! А сколько лынев перемерял! Да это был капитан. Таких уже не будет. Выпьешь?
Пират достал из-за пазухи полупустую бутылку.
- За здоровье тех чертей, которые жарят Капитана Моргана! Ох им там не сладко!

Отредактировано Torpex (19.07.2016 20:08:30)

+2

46

Torpex. Пост 45 18-07-2016 19:24:17 (до исправления) «
Старик Джек-кокни сразу же "зачалил" Ивана на разговор:
- Я - один из самых старых пиратов на "Черной мести", ещё с капитаном Морганом ходил. Вот это был капитан – не чета нынешнему рохле! А ты, я вижу не крыса сухопутная, бывалый молодец. Далеко ходил?
- Ходил, но не здесь, и не на такой посудине.
- Это я вижу, рангоута дичишься. Не видал, что ли таких мачт?
- По чести, не видал,- согласился Иван,- не было у нас такого.
- "Галерный", что ли ? - выпытывал старик,- на веслах?
- Да нет, хотя и грести доводилось, По Северному океану ходил. Я канониром был.
- Канонир? Это замечательно! Сейчас на орудийную палубу сходим. Наш канонир - отличный малый, но много пьет. В последнем бою, Пьяный в стельку был, даже залп не с того борта дал. Пойдешь к нему в помощь.
Он подошел к люку, ведущему на орудийную палубу.
- Эй , Хатч! Принимай молодца к себе.
- Мужик? выглянула над палубой взлохмаченная голова пирата,- О такого заберу! Спускайся сюда! Щас мы тебя определим.
- Полосатый, тебя там капитан в рубку звал, - сказал кто-то Ивану.
- Да не обращай ты внимания, он тут никто, - посоветовал Хатч. - Мы его сместим в любое время.
»

Пост 46 18-07-2016 20:12:42
На следующий день все трое, Иван, Джек и Хатч, дружно драили палубу и помалкивали в тряпочку. Хатчу потом ещё пришлось отмывать гальюн. Все, кто проходил мимо них, усмехались: - Вот так – говорить по пьяни про Капитана ерунду всякую.

Torpex. Пост 47 18-07-2016 21:22:58 (до исправления) «
На следующий день все трое, Иван, Джек и Хатч, дружно драили палубу и помалкивали в тряпочку. Хатчу потом ещё пришлось отмывать гальюн. Все, кто проходил мимо них, усмехались: - Вот так – говорить по пьяни про Капитана ерунду всякую.
Но единое, что капитан -самодур упустил- это то, что Он совсем не командует на орудийной палубе. Выйдя из гальюна Хатч, достал свою трубку, от которой он "подкуривал" фитили во время боя. Эту трубку Канониру подарил еще сам капитан Морган. еще никто так не оскорблял бравого пирата, и он был зол и на капитана, и на баковых, которые отобрали у него оружие , пока он спал. трезвый, и весьма злой он толкнул в бок "пороховую мартышку"
- А сгоняй ка за Крегом, пусть гальюн проверит.
Бабенка убежала на палубу, и вскоре пришел Крег : 
- Справился, треска? Плохо отодраял - будешь еще , и за каждую склянку- по лыньку получишь! я не прихвостень, А капитан- совсем не болван! Он - капитан. Показывай!
- Смотри,- равнодушно кивнул ему Хатч, и как только Крег заглянул в гальюн, холодная сталь кинжала пронзила его спину.
- Сказали же тебе , не оборачивайся к тому, кого бояться должен,- длинное широкое лезвие оборвало жизнь в  громиле. Вытащив кинжал, Хатч ловко отрезал голову капитанскому прихвостню, и отдал её Джеку, который спустился в трюм.
- Помнишь,Джек, как мы резали испанцев с капитаном Морганом? Вот он нас уважал, и ценил, а этот- еще не знает с кем связался. Зови его в погреб.  Скажи - я жду недолго! а чтобы было доходчиво сказано- отнеси ему этот подарок,- канонир отдал товарищу голову Крега. 
Когда старый Джек, с головой помощника капитана появился на палубе все затихли. Из орудийной палубы повыходили орудийная обслуга и демонстрируя неприкрытую неприязнь к "палубникам" обнажила оружие.
- Капитан, слезай с бочки! - послышался чей-то крик, но тут же был оборван Каракатицей, поднявшей руку и вышедшей вперед . - Джек, что случилось? Ты же знаешь, что будет за убийство члена команды. По доске решил прогуляться?
- Я законы знаю,- кивнул Старый кокни,- вас еще и в пеленках не было, когда я уже получил свою первую каторгу за разбой. Капитан должен ответить! Не мне, всем! Он захватил всю добычу, и не собирается делиться с корабельным братством! Он снюхался с пришлыми чужаками, которые приплыли из другого мира, с чиновником - продал нас, за то, что ему дадут остров и оставят нашу общую добычу! Но самое страшное- он оскорбил Хатча, а вы сами знаете, что случится, если оскорбить того, кому вы не раз обязаны жизнью , все- обязаны! И капитан сейчас пойдет в пороховой погреб и  извинится. Собственными кишками извинится! А если нет- то мы все неплохо поплавали, но конец- все равно един - сегодня- через год, все на дно.
- Капитан, выходи! Крикнул один из пиратов, Хатч ждет тебя в пороховом погребе! Он взял факел!
Хатч- не шутил никогда. И все это знали. Канонир скорее взорвет себя и весь корабль нежели отступит от своего слова. И действительно, Пират выбил дно из одно из боченков , с порохом и сел на второй, держа налд ним горящий факел. На всякий случай , он взял с собой три заряженных парных пистолета и широкий тесак. Но это всё было излишним. Достаточно было и одного факела.
»

Отредактировано Shteler (07.08.2016 13:54:49)

0

47

Хатч был уже в возрасте, и отличался своим пристрастием к алкоголю. но ,несмотря на это Он еще мог "заткнуть за пояс" многих испанских и английских артиллеристов. Он быстро прояснил Ивану его обязанности, показал и рассказал секреты наводки и прицельного боя с мортир и фальконетов, установленных на  орудийной палубе. Между делом  успел "всыпать как следует" сующему свой "необрезанный нос куда не следует такой кильке" Лью. Тот , почесывая свою зашибленную спину быстро ретировался, на верхнюю палубу.
- Здесь , на орудийной палубе - любой, кто не таскает пушку или порох- только мешает, а порядок - залог жизни всего экипажа. Если там, наверху,- пират постучал затравником по палубным доскам над головой,- творят , что не попадя, то здесь- я с любого шкуру сниму, будь то сам дьявол! Любой бычкомер должен знать- в трюм есть еще трап, но не наш, орудийный. Увидишь кого, что прется не спрося - гони в шею Ван, из-за такого вот акульего потроха не один корабль взлетел, а у нас тут везде - порох. А если "пороховая мартышка" еще и споткнется тогда вообще- лишний шаг может быть и последним...
- У нас здесь тридцать шесть пушек на линию. Самые сложные в стрельбе- вон те мортиры , которые на откате стоят. в них мы заряжаем скованные ядра, чтобы рубить рангоут . Так, что смотри, чтобы в начале боя они были всегда заряжены. А сейчас будем делать картузы, для зарядки. на двенадцать и шестнадцать фунтов,- Поучал внимательного помощника пират. Он был так доволен, что появился такой  старательный ученик, что даже уменьшил свою обычную дозу рома вдвое. А когда Староверов навел  мортиры на условные мишени не хуже, нежели сам канонир тот довольно оскалился: Ну, вот теперь можно и к испанцу пристроиться. Даже к двум вразу. На тебя можно и весь борт оставить. На полубаке носа есть еще по пару фальконетов и бомбард, но их почти не используем.  На мостике- есть три кулеврины, но это - картечное орудие. Я его  не особо уважаю. Хотя у нас тоже, на кормовых портах стоят - научу и на них стоять. там точности не нужно, -но больше чем на полкабельтова толку с них нет. Поэтому будем учиться на гаубице ниже ватерлинии долбить. Только выстрел должен быть точным, чтобы не дай бог не всадить в пороховой погреб. Тогда- ты их просто взорвешь, и никакой добычи не будет. Были тут такие умники. Да ровняй цепь, когда укладываешь! Они же спутаются! Вот, так лучше,- переодически покрикивал канонир .
- Вот так- то Ван, теперь мы почти готовы, подытожил Хатч,- сегодня вечером крикну "на совет" пора уже что то решать, пока эти бычкомеры корни на пустили. Я уже вижу, они этот остров обживать думают.
- Верно, Беатриса?- подмигнул одной из своих помощниц-артилеристок , - Тебе бы мужичка понаглее, да домик с верандой! Я-то знаю, куда у вас мозги приделанны, трески вы мои соленые.

Отредактировано Torpex (19.07.2016 21:46:19)

0

48

Свернутый текст

ну на последок)))
было чуть раньше написано, по заказу Плюша

Катя  переодевалась в те вещи, которые ей принесла Каракатица, в большой каюте сплошь уставленной койками. Спешила: во первых дурно пахло, а во вторых она думала, что Каракатица стоит на страже под дверями пока она переодевается, девушка  даже обрадовалась брюкам и допотопным ботинкам. Только надев рубашку, она старательно приглаживала взлохмаченные волосы, стала осматривать помещение в поисках зеркала, когда вдруг встретилась глаза в глаза с лохматой, щетинистой рожей лежащей на удаленной  койке. Её передернуло так, словно через тело прошел разряд тока, вскрикнув она ломанулась из каюты.
- Фыррр, цаца какая, но есть на шо глядеть, - услышала она вслед.
Выскочив, Катя не нашла пиратки. Нервно оглянувшись на двери каюты, побежала наверх.
Замерла, оглядывая матроса драившего палубу, его тельняшка! Он не пират. Рядом с ним вертелась пиратка в черном платке, повязанной концами назад. Пиратка обратила внимание на остановившуюся Катю, и что та пристально смотрит на Ивана, среагировала моментально.
- Вали, отсюда, иш вытаращилась, не по тебе мужик, арр - и схватила стоящее рядом ведро с водой, плеснула девушке под ноги. Катя подскочила и поспешила уйти, от греха подальше.
- Ну, вот, тридцать три бочки рома! Теперь хоть видок у тебя нормальный, - услышала она голос Каракатицы.
Катя повернулась к ней, пиратка стояла и курила трубку, облокотившись об мачту, вокруг сидело трое разбойников.  Ветер порывами вздымал волосы девушки. Она пошла к Каракатице, на ходу приглаживая себя.
- Красивая, красивая, шо перед ними фуфыришься, гы! - ляпнула Каракатица, кивая в сторону пиратов.
Катя пропустила реплику о пиратах мимо ушей.
- Нет, мне расческа нужна.
- Шо? - рука с трубкой замерла у рта пиратки.
- Расческа, - растянуто повторила Катя, - расчесаться мне надо.
- А! Гы! Сама не в состоянии? Ну, барышни! Ну, лохудры!
- Что? - не поняла Катя.
- Почесаться ей охото. Слыхали оболтусы? А вон любой запросто почешет тебе, где захочешь и как захочешь, только свистни, - и Каракатица ехидно захихикала.
Один пират задергал призывно косматой бровью, другой растянул улыбон, обнажая щербатый рот с остатками желтых зубов.
- Почешешь её, - хмыкнул третий, - она у капитана под охраной, без пальцев останешься!
- Да что ж такое-то! – воскликнула девушка, - с какого вы века… мда, - она опомнилась, - места, - поправилась она, - волосы мне расчесать надо, вот так, - она показала жестом.
- А! Так говори нормально, а то шо скоморох лепечешь, гребень говори. Принесу сейчас, - Каракатица зашагала широкими шагами, бубня что-то в адрес Кати. А девушка увидела в стороне у борта Макса, с ним рядом тоже топталась пиратка, они о чем-то оживленно беседовали. Что-то щелкнуло внутри девушки, она решительно пошла к молодому человеку.
- Привет. Поговорить надо, - она мило улыбнулась ему.

+1

49

- Измена! - вытащив пистолет, Капитан просто пристрелил наглеца. - Найдите этого забулдыгу и сделайте то же самое.
- Вам нужны мои сундуки с тряпками? Крэг и Лью уже проверили один, что ж, хотите переодеться – я могу выделить половину вам на проверку. Там добра не больше, чем в первом, - говорил капитан тем, кто ещё смотрел на него круглыми от удивления глазами. - Мы обязаны вечно пьяному канониру жизнью? Ха! Да тут каждый обязан друг другу жизнью. Хатч же всё время стрелял не с того борта. Сколько раз он подводил товарищей?
В это время к нему подбежал вездесущий Лью и зашептал что-то в ухо.
- Ага, - выслушав его, ответил капитан Пиррет. Кто у нас тут лучший стрелок?
- А где у вас тут лучшее ружьё? – вышел я вперёд. Если уж взлететь на воздух – путь это будет зависеть от меня, а не от местного полупьяного «снайпера».
http://sa.uploads.ru/OqTaH.jpg
Я занял позицию на выходе из погреба. Нервы у человека не железные – ему захочется выйти, узнать, почему так долго не идёт капитан, которому ему так хочется отомстить. Посмотреть тому в глаза, поиздеваться над ним перед своей смертью – вот что главное для потенциального самоубийцы. Пусть ждёт. Катя и остальные уже в шлюпке – на тот случай, «если у меня что-то не получится». Ну что ж – пусть перестраховываются. Иван и "пороховая мартышка" давно уже связаны по рукам и ногам – от них сейчас вызнают, насколько они связаны с заговорщиками.
Вот выглянула голова – точнее, полголовы. Ещё рано – я не вижу его руки. А что, если факел ещё над порохом? Он меня не видит – фонарь ближе к нему, а я в относительной тени. Вот показался он весь. Аж взмок от нетерпения, бедный. Ага, и факел в руке. Восемь пистолетов! Дружок, тебе столько не понадобится! Спусковой крючок – дырка в глазу старого забулдыги. Готово! Падает на пол, роняя факел. Осторожно подхожу к проходу, быстро заглядываю – прячусь обратно. Нет, пусто. Хотя, Лью итак докладывал, что оборону тут держит один Хатч, но проверить надо было. Подбираю факел, иду обратно на доклад капитану.

Выяснив на практике, что новоприбывшие женщины по канатам лазают хуже ленивцев, в этом пока от них отстали – на корабле хватало и другой работы. Гяул не слезал с мачт – ему там нравилось. Делом заняты были все, Бэкмен и Капитан не давали отлынивать.
Сейчас за бортом бушевал среднестатистический шторм. «Я бы присвоил этому шторму 9 баллов!» - вдруг вспомнил я что-то юмористическое из телевизора.
- Ваше имя я уже знаю – Вы Катя. А из какого Вы года?
- 2016-ый.
- Меня зовут Макс, я тоже с 20-го века. А город?
Передо мной, наконец, сидела та самая брюнетка с чарующими глазами, а я не верил своему счастью. Пираты вокруг бухали по-чёрному – то есть, по их выражению, «мутили шторм в трюме». Ещё играли в кости и предавались другим утехам, доступным в море. Гяула перевязал корабельный врач и наложил какие-то примочки. В это время он мирно спал в каюте, что выделили ему, матросу из Второй Мировой и, кажется, нашему копу.
Впрочем, Иван, наверно, сейчас где-то лежит до сих пор, связанный.
К Кате подошёл покачивающийся здоровяк и начал:
- Мисс, Вы не позволите… - но тут увидел мой взгляд исподлобья. - Ну ладно, что нам – своих, что ли, мало… - пробурчал он, уже развернувшись.
- Крэг! – пробасил капитан, но вспомнил, что здоровяка, грозного на суше и внезапно робеющего на море, больше нет. – А, якорь тебе в ж… - невнятно проворчал он. – Лью! Где тебя черти носят, прошмандовка?
- Да, ну и общество. Но привыкнуть можно ко всему, - продолжил я с извиняющейся улыбкой, как будто это я втянул Катю во всё это.
К нам подплыла полупьяная бабища. Здесь её называли Каракатицей.
- Чё, этот к тебе не пристаёт? Ты только скажи – я за тебя любого порву!

Отредактировано Shteler (01.08.2016 20:44:24)

+1

50

После обеда, на первой полувахте Хатч привел свою внешность в божеский вид, и даже сбрил свою бороду и подстриг усы. Порывшись в своём рундуке он приоделся, начиная от чистых панталон, с бантами-подвязками до отошедшего давно из моды камзола английского капитана. По сравнению с обычным его платьем, все выглядело весьма шикарно, несмотря на потерявшую былую красноту материю. Вместо своей обычной повязки на голову одел куцую "испаньёлку", а ноги обул в потертые, но вполне приличные ботфорты. Накинув кавалергардскую перевязь с ножнами, переделанными под абордажную саблю закрепил на ней три двух-зарядных пистолета. В таком виде "фанфарона" он вышел на носовой бак и кивнул развалившемуся на канатах пирату :
- На вахте?
- Ну да,-  ошалело посмотрел на платье старшего канонира пират.
- Бей "Сбор", бычкомер! Собираем совет!
- Понял!- пират не скрывал своей радости,- "Сбор"!
На баке весело зазвонил  корабельный колокол. Все пираты начали сходиться к носу. перепуганные необычным звуком, давненько не раздававшимся в бухте взлетели чайки, облюбовавшие реи. Обиженно проклиная балаган внизу они полетали немного возле мачт, и видя, что "бескрылые двуногие" не думают прекращать свой шум обиженно улетели на скалы у входа в бухту.
- Совет собирается,- галдели пираты, а обленившийся от безделья вахтенный. одурело колотил в колокол .

Отредактировано Torpex (19.07.2016 22:31:00)

+1

51

После разговора и знакомства с Максом, настроение Кати значительно улучшилось. Ведь не сильно-то ловко она себя чувствовала тут на разбойничьем судне, капитан давил, кругом эти пираты хуже не придумаешь. Жаль разговор был коротким, его позвал старпом. Ну, теперь у неё точно появился друг, ещё один друг кроме Каракатицы. Она шла, прогоняла в голове мысли и улыбалась.

Вдруг раздался грозный крик, девушка аж вздрогнула.
- Ах ты, потный пожиратель рыбьих потрахов, убью гада!
Все замерли и обернулись на брань Каракатицы, и несчастный пролетел метра два, приземлился боком на палубе, выругался невнятно:
- Каракатица, да чтоб я сдох, не знал я!
- Шо? Щас сдохнешь, Зелень подкильная! – пока пират копошился, пиратка размашистым шагом подскочила к нему, схватила за горло и оторвала от пола.
Все вокруг собрались и наблюдали этой стычкой. Даже капитан вышел из рубки и следил за ними, покуривая трубку
- Дурра ненормальная, - хрипел пират.
- Каждая тварь тут знает мою кружку, урод!
Катя протиснулась между разбойниками:
- Что случилось? – спросила она у ближнего седого пирата.
- Обычная история, - хмыкнул тот, - приложился этот краб к пайке Каракатицы.
- За это бить?
- Ну, наша Каракатица свою вечернюю пайку всю не выпивает, растягивает удовольствие, но кто ни будь, да посягнёт, - пират оскалился в кривой улыбке.
Тем временем, пиратка ещё раз шмякнула бедолагу об палубу.
- Всё, всё, Каратица, понял!
- Ещё раз обслюнявишь мою кружку, убью! – прошипела бабища и, развернувшись, зашагала к бочкам.
- А сама глянь, где кружка Каракатицы? – хмыкнул пират, указывая на стоящие три деревянных кружки.
Они были совершенно одинаковы, потемневшие от времени, с тянутые ржавыми обводами.
- Но, многие из нас знают уже, разрази меня гром! – он сплюнул, -  она верна своим привычкам!
Катя подошла к пиратке.
- А! Ты, иносранка, - Каракатица уселась на бочку и взяла одну кружку, - ром будешь? – протянула она Кате кружку.
- А потом мне будет, что ему? – девушка улыбнулась пиратке.
- Шо? Не, когда я угощаю, надо пить!
Катя взяла протянутую кружку, отхлебнула и закашлялась.
- Мерзость то какая! Как вы это пьете?
- Ну, пойло, ну и шо… привыкнешь, не дома.
- Как тебя зовут, Каракатица? – вдруг спросила Катя.
- Шо? Моё имя стерто рыбьими вонючими потрахами, смыто кровью и растворилось в морской воде, Кэтрин.
- Не, ну а всё-таки? У человека должно быть имя, - настаивала Катя.
- Хлоя, - буркнула та и отвернулась, - и там, на проклятом материке... где-то живет моя дочь, её тоже зовут Кэтрин… - и в этот момент лицо пиратки просветлело.
Но тут раздался пронзительный звук колокола.
- Триста акул в глотку! Кто трубит сбор? – лицо её опять сделалось суровым  и не обращая внимания на девушку она прошагала к главной мачте.

+3

52

Все пираты подтягивались к носовому баку. там , уже собирались члены совета. Бак и полубак были очищены от посторонних , но любопытные, все равно, висели на Канатах и трапах, облепили мачты и приготовились слушать. Кто-то принес бочонок, рома, но его тут же передали на бак. Сейчас на нем молчаливо восседал Пиррет, понимающий, что просто так это не закончится. В команде , пусть и поредевшей всегда найдутся бунтари и недовольные, и если они не решались раньше высказать своё недовольство им, то совет - даст такую возможность. А недовольная капитаном команда, это пересохший порох, который может загореться только от того, что на него наступишь.
Содравшиеся на баке были не просто пираты, а именно те, которые "задавали тон" всей разномастной шайке. Старый Джек, "Каракатица", Хатч, боцман Мак-Дагер, молчаливый и спокойный шотландец, Айрон Бокс и Ларри Смитт, представители от палубной части команды, Одноглазый Бен, штурман, и Крег, как старпом. Помимо их, еще и новый корабельный плотник. Макса, нового помощника на бак не пустили. Прикидывая "расклад сил" Пиррет с ужасом отметил, что недовольных им будет больше. "Передавить" совет авторитетом тоже не представлялось реальным. Каракатица его не поддержит, равно как и Ларри Смитт, и уж тем более Хатч. Бокс, скорее всего дудет нейтрален, с ним штурман, и Тичер. Поддержать мог только Крег, но этого будет мало. Уж слишком он иногда пользовался данной властью. Именно  в этот момент Капитан впервые пожалел, что не назначил нового квартильера, а оставил за собой эту должность.
Так всё и получилось. Хатч, и к удивлению , даже Бокс и боцман резко выразили недовольство капитаном. Причина была банально проста. Пиррет не наказал вовремя Крега , а старпома уличили на воровстве. На попытку защитить своего приспешника Боцман только и съязвил : " Крысу защищаешь? Сам тоже крыса? Смотри, до тебя тоже очередь дойдет."
И дошла. Крега, быстро скрутили и связали лынем, вместе с ним был схвачен обозленной командой и Лью, как пособник. Самого же Пиррета сместили с капитанов, но наказывать не стали. "Повезло"- понимал он, и лишенный своей шляпы спустился к остальной команде. Лишенный "ореола власти" он потерял всю свою недоступность и важность. Вероятно, единое, что его спасло, это его знание навигации, коим не обладали остальные пираты. Но экс-капитан понимал, что ему теперь не место на корабле. Большой отвагой, как боцман, или тот же канонир, или Каракатица он не обладал, будучи человеком рассудительным и осторожным. Поэтому молча кусал губы, стоя внизу, и слышал, как совет принял решение на отплытие в Порт-Роял, для пополнения экипажа. За него вспомнили еще один раз, когда утвердили данное предложение :
- Пиррет, проложишь курс ! И если первая земля на горизонте будет не Ямайка, я лично выдеру из тебя требуху, и подвешу на рее!- заявила Каракатица, которую избрали капитаном,- А чтобы не вздумал "юлить", с сегодняшнего дня твое место на капитанском мостике! Увижу, что решишь с него шаг сделать - будешь за бортом плыть , до самого конца. Понятно, тебе, крабий ты глаз? И "парусницам" рубку освободи щас-же, или будешь еще и паруса латать всю дорогу!"
Порешав насущные проблемы команда разошлась, выставив караул возле связанных Крега и Лью. Те только проклинали молча весь свет, ведь единое наказание, которое их ждало - это "килевание." Старые пираты будут непреклонны в  этом, и умолять бесполезно. Как и ждать помощи, Да и нужна ли она? Бежать на остров? И в одиночестве дожить остаток своих дней - это даже в их головы не пришло.
На следующий же день, с первым утренним приливом, ложась на левый галс "Черная месть" вышла из бухты. Меняя галсы она обогнула остров с веста, и поймав попутный зюйд-вест легла на курс. Маневры слишком утомили команду, и Каракатица распорядилась развязать пленников, и просто вышвырнуть их за борт, предупредив, чтобы на глаза более не попадались. Покричав вслед уплывающему кораблю Лью и Крег  развернулись и поплыли к острову, до которого было не меньше мили...

+2

53

«Чёрная месть» шла на гротах.
Все пираты подтягивались к носовому баку. От гомона было столько шуму, что, казалось, никто не может перекричать толпу. На бочке из-под рома восседал капитан Пиррет, внимательно вслушивающийся в голоса. В команде, пусть и поредевшей, всегда найдутся бунтари и недовольные, и если они не решались раньше высказать своё недовольство, то совет – такой, как этот, даст такую возможность. «Что же, пусть выскажутся,» - говорил весь его вид, как будто это его почти не волновало. Каракатица смотрела на него и не могла понять, блефует капитан или нет.
Собравшиеся на баке пираты всегда "задавали тон" всей разномастной шайке. Каракатица, боцман Бэкмен, его помощник Мак-Дагер, вечно спокойный шотландец, Айрон Бокс и Ларри Смит, представители от палубной части команды, Одноглазый Бен, штурман. Обычно присутствовал молчаливый в море Крэг, но его песенка спета. Зато были тут Хатч-младший и Старый Джек – тёзка и лучший друг Джека-кокни, а также новый корабельный плотник Уильям Тичер.
Всякому было понятно, зачем собрали совет: убрать нынешнего капитана с поста. Хатч-младший явно хочет отомстить таким образом за спятившего брата, как и Старый Джек - за своего друга, затеявшего мятеж вместе с безумным канониром. Каракатица же решила опять взобраться на трон - она слишком хорошо помнит пьянящий вкус власти. Потеря сладкой жизни сказалась на ней не лучшим образом.
- Мы собрались здесь, чтобы обсудить последние новости, - начала Каракатица, как старшая из недовольных. - Двое воров украли у капитана сундук, но остались безнаказанны.
- Когда это мы наказывали за воровство? – удивился вслух Бэкмен.
- Крэг уже наказан! – со смехом раздалось из толпы.
- Эй, Лью, сильно тебе пригодились эти шмотки?
- Да, давайте, отдадим шустрого Лью акулам – я хочу посмотреть, кто быстрее, - выдал шутку Одноглазый Бен, чёрный коренастый бородач с жёлтыми зубами.
- Он принял новых людей без разговоров! – возразила пиратка.
- Ты, что ли, будешь ядра тягать? – загоготал Бокс.
- Да, новичок-то, по канатам лазает, как обезьяна, - заметил красавец Том.
- Без них нам пришлось бы туго! – разносилось отовсюду.
- Точно, - вдруг подал голос Смит. - И безумца Хатча, который собирался весь корабль разнести в щепки, остановил тоже новичок. Кстати, где он?
Хатча-младшего при этих словах всего аж передёрнуло, но возразить было нечего.
- А что вы скажете насчёт чиновника? – вдруг спросил Старый Джек. - Почему наш любимый капитан не повесил его тут же – на рее? Ведь Уайтрок сбежал сразу, как только представилась возможность. Да он нас предаст первым делом!
- Испанцы! Вижу корабль испанцев! – донёсся сверху мальчишеский голос Гяула.
- Ха! Да этот трус Уайтрок был прав! Вот и наши испанцы! – громыхнул Пиррет. - Ну, чего встали? У нас есть дела поважнее всякой болтовни! Отдать брамселя и бом-брамселя! Канониры – к пушкам!
По канатам «Чёрной мести» поползли люди, спуская все паруса.
http://s3.uploads.ru/lWzjh.gif

Отредактировано Shteler (01.08.2016 20:49:51)

+2

54

Катя с интересом наблюдала за пиратским советом. Она подошла поближе к галдевшей толпе, прислушивалась, ей не хотелось бунта на корабле, что тогда будет с ней! Ведь она тут чужая.
Каракатица держалась молодцом, в карман за словами не лезла, от неё шла энергетика силы и власти.
Катя решила обойти с другой стороны эту толпу кричащих пиратов, тем более там она увидела Макса, ей не хотелось сейчас болтаться одной среди возбуждённых бродяг.
Она почти дошла до цели, когда что-то сверху прокричал Гяул, но она не расслышала что, рядом как раз решали судьбу Лью. Она встретилась глазами с Максом, на душе стало спокойней от этого. и тут громогласно прозвучал приказ капитана Пиррета:
- Ну, чего встали? У нас есть дела поважнее всякой болтовни! Отдать брамселя и бом-брамселя! Канониры – к пушкам!
Пираты сразу повиновались и корабль быстро стал готовится к бою.
- Вам лучше спустится в каюту, - раздался рядом голос Макса.
Катя вздрогнула и и глянула на подошедшего.
- Там по приказу капитана к вам подселили ещё одну чужестранку.
- Кира! - воскликнула Катя.
- О! Я вижу вы знакомы. Да, её зовут Кира. Здесь вам находится сейчас опасно, и будете только мешаться.
- Может помощь моя нужна, - с готовностью выпалила Катя.
- Я вас умоляю! Какая с вас помощь на корабле!
- А они? - указала девушка на пираток тянувших канат.
- Они хотя бы знают, что делать, и понимают приказы свыше. А вы бизань от грота отличить не сможете.
Катя округлила глаза и согласно кивнула, ей очень хотелось поскорее увидеть Киру, и морской схватки очень боялась.

+1

55

- Не время мене сейчас отсиживаться в каюте, - вздохнула девушка, - Кира подождёт. Я хорошо стреляю, людей же у нас на корабле не хватает, мне бы оружие, Макс.
Парень улыбнулся вспоминая бесстрашие Кати в Чикаго.
- Я так и знал, что ты не уйдешь, а ведь может быть очень опасно.
- Я справлюсь, - с вызовом ответила Катя, - не по мне отсиживаться в трюме и тянуть судьбу за хвост, ведь не просто так мы оказались тут.
Катя видела, что Макс понимает её намёк.
- Пошли со мной, скоро будет горячо тут. Пистолет тебе дам. И не отходи от меня далеко, иначе в суматохе я не смогу тебе помочь., - он заглянул ей в глаза, - будет бой, понимаешь?
Катя молча кивнула и они поспешили к рубке.

+2

56

П.С.

Ооох, я ей-Богу уже во всем запуталась. Если что - правьте меня.

Первые дни на корабле для Киры пролетели, как один: всему виной была страшная качка и, как оказалось, ее подверженность морской болезни и лихорадке. С трудом вспоминая события, в голове девушки мелькали картинки о том, как они с Иваном попали на корабль, о грозе, с которой, пожалуй, все и началось. Потом трюмы, качка... кто-то отпаивал ее водой, но она помнила лишь руки. Лица - нет, все смешалось в кучу. Кажется, был разговор с капитаном, но Кира была в таком состоянии, что помнила лишь его шляпу и какие-то вопросы о том, откуда она. Навряд ли она сказала правду, откровенность не была ее чертой, тем-более, с пиратом. Кира не знала, почему ее попросту не отправили на корм акулам, может, за ее жалкий болезненный вид, а может, она что-то и сболтнула этому человеку в капитанской каюте. Потом отрывками потянулись воспоминания о "лазарете" - так Кира называла комнатушку, куда ее поместили для отбывания заключения. А может, действительно пытались помочь перебороть морскую болезнь и жар.
Кира открыла глаза и повернула голову. У ее койки стоял ящик, а на нем - остатки еды.
- Ох, неужели меня тут кормили... - девушка встала, спустила ноги с тюфяков и потерла лицо руками.
Приступов тошноты больше не было. Возможно, организм подстроился под ритм качки: голова не кружилась, да и чувствовала Кира себя вполне сносно. Жара и потливости не было, да и руки не ломило от боли.
Девушка слышала, что кто-то называл имя "Катя", а это значит, что подруга была на корабле.
- Наверное, ей не сказали, что я здесь. Лишь бы ничего дурного не случилось... - Кира встала и, удерживая равновесие, прошлась по своей маленькой комнатке. Пахло морской солью, водорослями и сыростью. С потолка свешивались канаты, на одном из которых сидел большой белый какаду. Увидев, что Кира подходит к нему, он закачал головой, стал пританцовывать, поднимая свой гребень из перьев.
- Пр-р-ривет, пацан! - Кира улыбнулась и кивнула ему в ответ.
- Хо-хоррроший Джек! Леди кррррасивая! Пушки - в бой! Карррачи!.. - какаду, переставляя когтистые лапы, поближе подполз к девушке.
Кира рассмеялась и, протянув руку, аккуратно почесала птице шею.
Хлопнула дверь. Кира одернула руку от попугая и резко повернулась. Перед ней стояла темнокожая девушка в ярко-красной рубахе, жилетке и зеленых широких штанах. Миллион ее косичек был схвачен лиловой повязкой на затылке, а в ушах блестели с десяток сережек.
- Леди проснуться - есть хорошо! - девушка улыбнулась, показывая крепкие белые зубы. - Я - Лумбау. Лумбау здесь - все мочь и помогать. А еще - стрелять и убивать!
Лумбау похлопала рукой по поясу, на котором висели кривая сабля и рукодельная кобура с пистолью.
Кира слабо улыбнулась и ткнула себя пальцем в грудь.
- Я - Кира. Я здесь...страдаю от лихорадки. А еще я пою и танцую хорошо. И я тоже хочу нож и пистолет. И попугая.
Чернокожая девушка засмеялась и потрясла Киру за плечо.
- Ты есть шутить - это хорошо! Это здоровье! Хороший пират - смеющийся пират. Капитан говорить, что ты - Рыжая берани. И своровать его одежду. - Лумбау потрогала киру за рыжую косу. - Хороший цвет, очень. Редкий цвет.
- А что что значит "берани"?
Лумбау задумалась и, жестикулируя пальцами, попыталась объяснить:
- Это когда еле стоять на ногах, но спорить. Когда болеть, но петь песни с плохими словами и обещать всех паф-паф! - Лумбау вытащила пистолет и, играючи, сделала вид, что стреляет по кому-то.
- Аа... - Кира смущенно почесала голову и решила, что хорошо, что она ничего не помнит.
Протянув руку, девушка подмигнула своей сиделке.
- Ты меня есть спасать?
Лумбау закивала, пожала руку Кире и снова заулыбалась.
- Так приказать мне капитан.
Кира прошлась по комнате и, вспомнив о Кате, подбежала к Лумбау.
- Скажи, ты видела девушку на корабле? Молодую, с черными короткими волосами?
Лумбау плюхнулась на тюфяки, взяла недоеденный фрукт и, жуя, стала что-то говорить на своем языке.
Кира замахала руками.
- Нет-нет, подруга, давай-ка попроще. Моя твоя не понимать.
- Ээ...есть девушка. С темным волосы. Белая. Иноземка, да. Катья. Каракатица ее любить.
- В смысле, каракатицы?  - Кира нахмурилась.
- Каракатица - быть капитаном, когда-то. - Лумбау вздохнула. - Хороший капитан быть...
"Ну и имечко..." - подумала Кира, но вслух произносить не стала, в конце концов, лучше не обижать чувства своей защитницы.
- А...что с мужчиной? Ну, таким...высо-оким, светловолосым? Он со мной был, когда нас привели на корабль.
Лумбау закивала, давая понять, что разобрала слова девушки.
- И-вани, он тоже  быть тут. Весла грести, везде лазить, но...потом быть связанным. Там бунт, все решать, кто быть главным.
Кира нервно забарабанила пальцами по ящикам. Ее единственные друзья на этом корабле находятся непонятно где, есть Лумбау, но она тоже своего рода пират...хотя и весьма добра к ней.
- Лумбау, мне бы выйти, пройтись по палубе...
- Ммм... это есть можно. Только сначала я сходить и разведать.
Когда дверь за Лумбау захлопнулась, Кира быстро осмотрела ящики: тряпье, какие-то бутыли, запасы сухофруктов... Конечно же, кто будет хранить оружие в комнатушке для хранения всякой ерунды? Девушка уселась на свою лежанку и только хотела стянуть сапоги, как, вдруг, в двери показалась взволнованная Лумбау.
- Ты теперь быть в каюте с Катьей! Это приказ! И еще: по левому борту показаться корабль! Испаньоло!.. Быть схватке!..
Кира вскочила на ноги и побежала к выходу, но, задержавшись у двери, повернулась у Лумбау.
- Послушай, подруга, ну дай мне хоть что-то для самообороны!
- Для...чего?
- Да пиф-паф я буду делать!! - Кира уже слышала, как на палубе раздаются крики пиратов и грохот выкатываемых пушек. - Не хочу иметь дырку вот тут!
Девушка указала рукой на свой лоб.
- Бери это! Как настоящая берани! - Лумбау протянула Кире свою саблю.
- Черт возьми, какая миленькая штука... - Кира покрутила в руках саблю и тяжело вздохнула. - Только от лихорадки избавилась, и снова какая-то околесица...
- Вперед, Рыжая Берани!!
Лумбау с силой вытолкнула Киру из дверей, на палубу, где уже в суматохе бегали пираты и стоял запах пороха.

+3

57

Я взобрался на центральную мачту со своим ружьём и стал высматривать офицеров на испанском корабле.
«Чёрная месть» догнала его, повернулась бортом. Залп! Противник дрогнул, но тут же дал свой залп. В обшивке образовалось несколько дыр.
Вижу одного! Свинцовый шарик пули пробил шлем конкистадора, который отличался от других богатым убранством.
Корабли сходятся. Надо слезать – скоро там будет куча мала.
- На абордаж! – подал Пиррет долгожданную всеми команду. Пираты стали перепрыгивать на канатах на соседний корабль, используя их в качестве тарзанок. Я как раз недавно учил этому Катю, только тогда не было, конечно, второго корабля.
Вижу ещё одного. Готов – повалился на палубу.
- Пошли, пошли, пошли, неча отсиживаться! Новичков вперёд – пусть покажут свою удаль!
Оставив ружьё, схватился за канат, рывок – сапоги перемахнули борт незнакомого корабля. Вокруг кипела битва.

+1

58

- Испанцы! Вижу корабль испанцев! – донёсся сверху мальчишеский голос Гяула.
Ха! Да этот трус Уайтрок был прав! Вот и наши испанцы! – громыхнул Пиррет. - Ну, чего встали? У нас есть дела поважнее всякой болтовни! Отдать брамселя и бом-брамселя! Канониры – к пушкам!
- Кто это тут раскомандовался? Пиррет, ты, акулий потрох?- сильный толчок с-ноги сбил с бочки бородача. Стоявший над ним Айрон был настроен весьма враждебно,- Так вот о чем ты шушукался с этим чиновником! Продал нас , выгораживая свою шею? Так я её быстро сверну, не помогут тебе испанцы!
- А ну тихо, Бокс!- Каракатица, ставшая капитаном, выглядела весьма авторитетно,- Думаю, с чинушей он может и договаривался, но сейчас это не по сути. Кто глазастый? А ну бери трубу и марш на ванты! Что за корабль? Быстро! А ты,- повернувшись к поднимающемуся на ноги Пиррета,- марш не мостик. Какие паруса? Какие пушки? Под петлю нас подвести хочешь? У нас пол команды, и ты против испанцев решился выступать? Раньше нужно было, когда еще на бочке сидел. Курс мне, медузий ты помет! Айрон за тобой присмотрит. Паруса. Ха! Чтобы нас заметили?
- Похоже и испанец, но это не каррака и не карабелла! - Ларри Смитт протянул  подзорную трубу  капитану Хлое-Каракатице,- Лучше Джека никто не скажет.
- Знаю ,- хмуро кивнула Капитан,- Эй, старый бродяга, не ослеп еще? Взгляни.
Кокни-Джек взобрался на полубак и посмотрел в выделенную ему подзорную трубу:
- Судя по корме это галеон. Так...- старый моряк протер окуляр и вновь начал высматривать еле заметный в море корабль,- Это "Санта Леонора"!  Сто двадцати пушечный фрегат адмирала Мендозы. Могу руку  в заклад дать , даже обе. Я его легко узнаю, только почему он один? С ним еще эскадра должна быть. Наверное не видать пока.
- Ты не ошибся, Джек?,- Хатч вскочил рядом с Каракатицей,- У них там шестьдесят тридцати шести - фунтовых пушек. Дальность огня на четверть мили больше наших. Не стоит с такими связываться.
- Ты уверен? - Каракатица была вне себя,- точно уверен?
- Более чем, - махнул кокни в сторону обнаруженного корабля, как и то, что мы ему не соперники,- я уже видел эти обводы, скошенный ют, и наклоненную бизань. Если он пустой, он нас догонит.
- Каррамба!,- выплюнула Каракатица,- его курс? На нас?
- Нет, не меняет. Спроси у Пиррета, куда он может здесь плыть? Обычно Мендаза сопровождает что-то особо ценное, жирные призы. Идет на Вест, значит в колонии.
Капитан прометию побежала на корму:
- Сын собаки, твоя жизнь - на кончике моей сабли! - Налетела коршуном на Пиррета,- Куда плетется та посудина?
- В Мерду, или Канкун, может и в Гавану.
- Жирная добыча если перехватить на обратном пути,- кивнул подошедший к ним Смитт,- только больно зубастая. Я Джеку верю. Не ошибается он в этих делах. Любой корабль в этих водах за десять миль узнает, будто на его палубе родился.
- Знаю,- кивнула Хлоя-Каракатица,- Рассчитывай курс на Порт-Роял. А заодно и прикинь, куда может этот Мендоза пойти, где его перехватить можно. Может, когда команду подберем, подергаем испанского адмирала, за усы?
- Думаю да, в Порт-Рояле достаточно висельников, желающих вспороть кому- либо брюхо, из- за десятка - другого пиастр, или дублонов,- согласился с нею Мак-Дагер, - только на такую рыбу идти самим - глупо. Нужно взять союзников, хотя бы парочку кораблей в подмогу. Испанцы стадом всегда ходят, если есть чего стоящего.
- Думаю, будут вам союзники, - ответила капитан, продолжая наблюдать за скрывающимися на юго-западе верхушки мачт, есть у меня парочку старых друзей, Но сперва нужно самим народу набрать. Штурвал на два румба направо! Так держать! Пиррет- еще одна твоя выходка- будешь мне пешком до Ямайки дорогу показывать!Еще хоть раз оплошаешь, пойдешь по доске, акулий ты потрох. Курс на Ямайку. По места!

+1

59

На палубе испанской каравеллы кипела бешенная схватка. Звон сабель, треск пистолетных выстрелов, крики и вой раненых. Казалось, защитники вот-вот сдадутся, но... Прошла минута, другая, атака пиратов начала захлебываться, а ряды солдат, облаченных в блестящие кирасы, чудесным образом не уменьшались.
Пиррет не поверил своим глазам, когда только что отправленный на тот свет вояка с рассеченным горлом, поднялся на ноги и, корчась от боли, подхватил выроненную пику. Кричать он уже не мог, воздух с сипением выходил из разрезанного горла, но воевать и убивать мертвый солдат мог не хуже, чем когда был живым.
- Проклятье! - заорал Пиррет. - Это ловушка Дьявола!
- Но! Эста ла трампа дель анхель, сеньор бандолеро! - раздалось в ответ.
Пиррет оглянулся на крик. На юте, под защитой двух солдат стояла темноволосая девушка в черной одежде. Её широкополая шляпа висела за спиной на шнурке и ветер развевал пышные, черные как смоль, волосы. Девица выпростала из-под накидки руку, и Пиррет увидел направленный в его сторону пистолет. То, что это был пистолет, капитан понял сразу, хотя тот и не был похож на пистолеты, которые доводилось держать в руках Пиррету.
- Хаста ла виста, бобо, - негромко попрощалась девица, но Пиррет отчетливо услышал каждое слово.
Грохнул выстрел, и на мгновение время замедлило свой бег для капитана. Он увидел, как в черноте дула вспыхивает заряд и пуля, не обычный свинцовый шарик, а хищный острый конус, начинает свой путь. Путь, финишем которого является он - капитан Пиррет, вернее, его буйная голова.
Тем временем, атакующих становилось все меньше - мёртвые солдаты легко поднимались с залитой кровью палубы и снова брались за оружие, когда как убитые пираты так и оставались мертвыми и неподвижными.

+4

60

Перемахнул на борт корабля бородатый громила. Он был страшен: из волос идёт дым, глаза сверкают молниями, с двумя саблями наперевес Пиррет начал резать испанцев, как щенят. Пинок ноги – и один из них, перекувыкнувшись через фальшборт, отправился поплавать. Видя удаль свирепого воина, остальные отступили на пару шагов. Некоторые стали доставать пистолеты, но капитан Пиррет не дал им шанса – быстрой смертоносной атакой отправил к праотцам сразу нескольких. Остальные пираты тоже бились в гуще сражения.

Грохнул выстрел, и на мгновение время замедлило свой бег для капитана. Он увидел, как в черноте дула вспыхивает заряд и пуля, не обычный свинцовый шарик, а хищный острый конус, начинает свой путь. Путь, финишем которого является он - капитан Пиррет, вернее, его буйная голова.

- Капитан! - крикнул Бэкмен, когда девица только навела ствол.
Он бросился вперёд и сбил с ног Пиррета - пуля просвистела мимо.
Джон глянул на то место, где стояла темноволосая девушка, но её там уже не было.
- Слезай, Фил, надо добивать этих испанцев.
Мёртвые испанцы лежали в крови, как и подобалось мёртвым.
- Показалось, что ли, - буркнул Бэкмен.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Играем » Ойкумена. Новый мир