Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Хозяйственная свеча. 8+


Хозяйственная свеча. 8+

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Хозяйственная свеча

  Жила-была самая обыкновенная парафиновая хозяйственная свеча. Когда-то молодая хозяйка купила ее в магазине, по рассеянности положила ее на полку шкафа, где стояли образа, и забыла о ней.
  Рядом со свечой лежали тонкие церковные свечи. О, какой чудный от них шел аромат! Хозяйственная свеча лежала прижавшись к стенке и старалась быть как можно незаметнее. Она думала, какие должно быть счастливые эти свечи, ведь им выпала большая честь быть символом чьей-то надежды, стоять в храме перед иконами и слушать молитвы и пение хора.
  Она оглядывала себя и смущалась, ведь те свечи были такие тонкие, изысканные, а она была гораздо больше и толще. Сколько раз она хотела заговорить со своими соседками, но не решалась, считая, что они не будут с ней разговаривать. Ведь они служат для высоких целей, а она всего лишь хозяйственная свечка.
  Так проходили дни. Молодая хозяйка уносила церковные свечи с собой и приносила новые. Время тянулось. Как было одиноко хозяйственной свече!
  Прошло еще чуть-чуть, и молодая хозяйка вышла замуж. Однако через какое-то время хозяйственная свеча все чаще и чаще слышала тихие грустные вздохи свей хозяйки:
-Ах, мой милый совсем заработался за компьютером и перестал меня замечать.
  У хозяйственной свечи внутри от жалости фитиль содрогался. Она не знала, что же сделать, что бы помочь молодой женщине.
  И вот однажды вечером началась сильная буря с грозой. В доме выключили все электричество, и стало темно. По стеклу стекали целые потоки воды, словно окна поливали из пожарного рукава. Гром гремел так, будто сейчас стены и потолок обрушаться на жильцов.
  Хозяйственной свече было страшно. И вдруг она услышала, как молодая хозяйка  с мужем вошли в комнату.
-Мой милый, как плохо! Придется мне жечь церковную свечку, что бы могли спокойно поужинать. – сказала она.
-Да, дорогая. Верно. Жаль. Электричества нет.  – согласился муж.
Молодая женщина открыла дверцу шкафа, протянула руку и… вскрикнула от радости, когда нежные пальцы ее руки наткнулись на хозяйственную свечу:
-Ой!
-Что случилась, милая?
-У нас, оказывается, есть нормальная хозяйственная свечка! – радостно сказала она мужу.
-Давай ее сюда, сейчас я ее зажгу.
  Судя по голосу, муж улыбался. Он несколько раз чиркнул зажигалкой, прежде чем на фитиле засиял живой теплый огонек и осветил лица своих хозяев. Молодой серьезный человек в очках очень понравился хозяйственной свече. Она подумала, что лучшей пары ее хозяйке в целом мире не сыскать.  Пока муж молодой хозяйки искал подсвечник, сама она удивленно разглядывала свечу, вспоминая, как та могла оказаться на полке с иконами.
Наконец муж принес подсвечник и поставил хозяйственную свечу туда.
  Когда они вошли на кухню, то помещение сразу наполнилось уютным мягким светом. За окном грохотал гром и сверкала молния. Дождь лил, как из ведра. А двое ужинали при свечном свете, потом пили чай и смотрели друг на друга, будто увидели друг друга в первый раз. Молодой хозяин вдруг подумал, что его жена самая лучшая во всем мире. Молодая же хозяйка думала о том, что он, ее единственный, самый любимый человек.
-Милая, прости меня. Я совсем заработался и перестал уделить тебе внимание. – сказал молодой мужчина. – Давай в следующий раз сходим куда-нибудь вместе?
-Да, – кротко ответила ему жена. – Давно мы нигде вдвоем не были. Знаешь, это самый необычный романтический ужин.
Она улыбнулась, посмотрела сначала на свечу, а потом снова перевела взгляд на своего любимого мужа.
-Может и хорошо, что все так вышло. Если бы не эта свеча…
  Свечка наконец-то почувствовала себя нужной, а еще она была рада тому, так как, возможно, смогла подарить двум хорошим людям надежду на то, что все будет хорошо. И она постаралась светить изо всех сил.
  И они долго-долго сидели за столом, не сводя глаз друг с друга, держа друг друга за руки. Они были счастливы и чувствовали любовь и нежность. Гроза давно кончилась. За окном уже была ночь. Электричество дали, и в кухне вспыхнула лампочка в плафоне. Когда хозяева повернулись, что бы погасить свечку, она уже догорела. Лишь на скатерти, понемногу застывал сбежавший из подсвечника парафин в виде большого сердца.

+2

2

Мило. А вот больше сказать нечего... К сожалению. Это, на мой взгляд, больше зарисовка, чем рассказ. В чем интрига? В чем драма хозяйственной свечи? Случайно положили, случайно схватили... Зачем тогда вводить церковные свечи? Для фона? Тогда фон какой-то слишком уж молчаливый и совсем "серо-фоновый". Не того ждешь от встречи таких радикально разных "персонажей". Грустить и подслушивать могла и в одиночестве.... да и драма "променял на компьютер... Помилуйте! Это для жизни, и жалоб маме и подружкам, а для произведения можно потрудиться придумать что-нибудь оригинальнее (или драматичнее)
В общем, Marysia Oczkowska, очень хотелось бы прочитать переработанное и доработанное полноценное произведение - Идея-то просто отличная! Желаю успеха  :flag:

0

3

Агай-апа написал(а):

В чем драма хозяйственной свечи?

Аще-то сгорела заживо.
Аки Терминатор во второй части. Горела и смотрела. Иэхх. :)

0

4

Билли Кинг написал(а):

Аще-то сгорела заживо.

как-то не драматично сгорела... как самая простая хозяйственная свеча на своей обычной работе... разве что пятно необычное осталось  :dontknow:

0

5

Агай-апа написал(а):

самая простая хозяйственная свеча на своей обычной работе..

А сколько тепла и света отдала, чтоб этим двоим было хорошо.
Гори она просто так, то это был бы просто ужин.
Чет жалко эту свечку стало.

0

6

Диана Б. написал(а):

Гори она просто так, то это был бы просто ужин.

Вот именно,Диана Б.
Я говорю, нужно бы описать ее эти "жертвы" и старания. А так, нет никаких доказательств, что с церковной свечой у них получилось бы хуже.

0

7

Тю!
Тут как раз об этом снобизме, что духовное и душевное -якобы удел попов и святош. Ан нет, даже обычное мирское может подарить столько тепла и света, что и не снилось надменным церковникам.

+1

8

Агай-апа написал(а):

нет никаких доказательств, что с церковной свечой у них получилось бы хуже.

Нее, какие еще доказательства. На то, что сделала одна парафиновая, ушло бы штук десять восковых.
Это как в  фильме * Что конфеты? Да, хоть килограмм. Съест она их и одна изжога останется. А часы..*
В данной ситуации серая парафиновая и есть часы.
Как-то так.)

0

9

Агай-апа написал(а):

В общем, Marysia Oczkowska, очень хотелось бы прочитать переработанное и доработанное полноценное произведение - Идея-то просто отличная! Желаю успеха

Это сказка.
А в репке какая драма? Ну, давайте расковыряем подноготную Курочки-Рябы или еще какой-нибудь известной сказки. Колобок, например.
Попробую с Вашей стороны крытицызму посмотреть.
Ой, а как же это у старика и старухи детей-то не было? Здоровые русские люди, всю жизнь в деревне на свежем воздухе прожили. И на тебе!
И как это по сусекам поскрести? Что они там наскрести хотели? Надо было, пардон, в другом месте скрести, если ребенка хотят.
Колобок?! О, диа! Ребенок-инвалид, без рук и ног, одна голова да и то не соображает. Дурачок полный. То есть круглый. Что, ему разве не говорили, что с незнакомцами общаться нельзя и нельзя подходить к диким животным? И т.д. Чувствуете, несуразица какая получается? Забейте и выкиньте свою серьезную критику. Подойдите к тексту с другой стороны. А троллить можно все что угодно, хоть Ежика-В-Тумане.
И вам успехов взаимно.:)

Билли Кинг написал(а):

Тю!
Тут как раз об этом снобизме, что духовное и душевное -якобы удел попов и святош. Ан нет, даже обычное мирское может подарить столько тепла и света, что и не снилось надменным церковникам.

Билли, дай я тя поцалую, родной ты мой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/air_kiss.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

0

10

Диана Б. написал(а):

А сколько тепла и света отдала, чтоб этим двоим было хорошо. Гори она просто так, то это был бы просто ужин.Чет жалко эту свечку стало.

Именно. Диана, консенсус. http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_gimmefive.gif

0

11

Marysia Oczkowska написал(а):

Билли, дай я тя поцалую, родной ты мой

Ыыыы!

Ня, цалуй! :)

0

12

"самая обыкновенная парафиновая хозяйственная свеча"
А, так вот в каком смысле "хозяйственная" - как мыло. Я уж думал, будет про крепостных и их хозяев...

Рядом со свечой лежали тонкие церковные свечи. О, какой чудный от них шел аромат! Хозяйственная свеча лежала прижавшись к стенке и старалась быть как можно незаметнее. Она думала, какие должно быть счастливые эти свечи, ведь им выпала большая честь быть символом чьей-то надежды, стоять в храме перед иконами и слушать молитвы и пение хора.

(facepalm). Весь абзац. Если так будет дальше - я не выдержу...
"для высоких целей" :surprise:
"-Ах, мой милый совсем заработался за компьютером"
За компьютером? Так это не 18 век? В наше время ещё кто-то молится? Серьёзно, что ли?
"Она не знала, что же сделать, что бы" Тут "бы" не отбросишь без потери смысла. Пишется слитно.
"И вот однажды вечером началась сильная буря с грозой. В доме выключили все электричество"
Ого, это ж сколько лет прошло, прежде чем выключили электричество? У них под боком сразу несколько подстанций, что ли?
"По стеклу стекали целые потоки воды, словно окна поливали из пожарного рукава."
Струя из пожарного рукава выбьет стёкла.
"будто сейчас стены и потолок обрушаться на жильцов". Что сделают? Обрушатся.
"жечь церковную свечку, что бы" - то же самое, здесь "чтобы" слитно.

Придется мне жечь церковную свечку, чтобы могли спокойно поужинать. – сказала она. Молодая женщина открыла дверцу шкафа, протянула руку и… вскрикнула от радости, когда пальцы ее руки наткнулись на хозяйственную свечу

Ой, а радости-то сколько! Неужели церковные настолько дороже обычной?
"-У нас, оказывается, есть нормальная хозяйственная свечка!" Вот именно - нормальная. Почему "хозяйственная"-то?
"Судя по голосу, муж улыбался." Конечно, улыбался - хоть на нормальную свечку посмотрит, а то всё церковные...
"она удивленно разглядывала свечу, вспоминая, как та могла оказаться на полке с иконами". Действительно, откуда? Она же "истинно верующая", и не должна покупать или пользоваться нормальными свечами. ))
"Наконец муж принес". "Наконец" - вводное слово, тут должна быть запятая.
"что он, ее единственный" - имхо, тут лучше тире.
"перестал уделить тебе внимание". Перестал что делать? Уделять.
"сказал молодой мужчина". М-м-м... Молодая хозяйка, молодой мужчина - не слишком ли много "молодых" в рассказе? В смысле, слово уже примелькалось, похоже на тавтологию. 11 раз повторяется это слово, а в этом месте оно в каждом предложении. Надо хотя бы одно из последних трёх заменить на синоним или убрать.
"Знаешь, это самый необычный романтический ужин." Конечно - первый раз при нормальной свече ужинают.
"сидели за столом, не сводя глаз друг с друга, держа друг друга за руки." Второй деепричасный оборот не смотрится - лучше сделать вторым сказуемым: "сидели за столом, не сводя глаз друг с друга, и держали друг друга за руки."
"А в репке какая драма?" Вытянут - не вытянут. А тут, действительно, нет.
"давайте расковыряем подноготную Курочки-Рябы" Золотое или простое?
"Колобок" - съедят или нет?
У Вас тоже могла бы быть драма, если б описали сравнение церковной свечи в той же ситуации.

Попробую с Вашей стороны крытицызму посмотреть.
Ой, а как же это у старика и старухи детей-то не было? Здоровые русские люди, всю жизнь в деревне на свежем воздухе прожили. И на тебе!
И как это по сусекам поскрести? Что они там наскрести хотели? Надо было, пардон, в другом месте скрести, если ребенка хотят.
Колобок?! О, диа! Ребенок-инвалид, без рук и ног, одна голова да и то не соображает. Дурачок полный. То есть круглый. Что, ему разве не говорили, что с незнакомцами общаться нельзя и нельзя подходить к диким животным? И т.д. Чувствуете, несуразица какая получается? Забейте и выкиньте свою серьезную критику. Подойдите к тексту с другой стороны. А троллить можно все что угодно, хоть Ежика-В-Тумане.

Это не с "нашей стороны", это - со стороны какого-то тролля, не путайте. А лучше - прислушайтесь к критике, Вам тут дело говорят.
А "Ёжика в тумане" - действительно, есть за что критиковать.
Кстати, Ваш "разбор" Колобка раскритиковать в два счёта можно. Рассыпется в прах.

0

13

Shteler написал(а):

уж думал, будет про крепостных и их хозяев...

тогда была бы "хозяйская"

0

14

Shteler написал(а):

За компьютером? Так это не 18 век? В наше время ещё кто-то молится? Серьёзно, что ли?

Вы, дорогой мой, попредержите свои суждения по данному поводу. Иначе я решу, что это оскорбление чувств верующих. В том числе и моих. Даже если Вы атеист, относитесь с уважением.

Shteler написал(а):

Почему "хозяйственная"-то?

Потому что такие свечи хозяйственными называются. Чтож еще? Гладиолус, потому что.)))

Shteler написал(а):

Действительно, откуда? Она же "истинно верующая", и не должна покупать или пользоваться нормальными свечами. ))

Второе предупреждение. После третьего посоветую Триш закрыть для некоторых пользователей комменты.

Shteler написал(а):

Кстати, Ваш "разбор" Колобка раскритиковать в два счёта можно. Рассыпется в прах.

Я не боюсь хомячков.

То что Вы разбираете орфографию и пунктуацию, это критика полезная, несомненно. Она по делу и против нее я ничего не имею, разбирайте пожалуйста, тут вам зеленая улица, но когда начинают копаться и выискивать какие-то глупости и незначительности, я могу счесть это серьезным вторжением и призывам к противодействию. Не надо самоутверждаться за мой счет. Почему Билл все понимает? У меня складывается такое впечатление, что Вы либо ребенком никогда небыли, сразу родились с бородой и высоким наморщенным в думах лбом, либо никогда не общались с детьми, не важно, своими, не своими. Вообщем, впечатление создается грустное.

Билли Кинг написал(а):

тогда была бы "хозяйская"

Ну, да. Одна форма меняет коренным образом содержание.)))

0

15

Marysia Oczkowska написал(а):

Shteler написал(а):
Кстати, Ваш "разбор" Колобка раскритиковать в два счёта можно. Рассыпется в прах.

Я не боюсь хомячков.

Не хомячков, а колобков - Вы же эту сказку "раскритиковали".

Marysia Oczkowska написал(а):

Shteler написал(а):
За компьютером? Так это не 18 век? В наше время ещё кто-то молится? Серьёзно, что ли?

Вы, дорогой мой, попредержите свои суждения по данному поводу.

Серьёзно - до появления в рассказе компьютера, считал, что здесь описан какой-нибудь 18-ый век. Ничто другое не указывает на обратное.

Marysia Oczkowska написал(а):

Shteler написал(а):
Действительно, откуда? Она же "истинно верующая", и не должна покупать или пользоваться нормальными свечами. ))

Второе предупреждение.

Не надо делать вид, будто Вы не понимаете шуток. Предупреждения не Вам мне раздавать.

0

16

Именно мне, потому что это моя страница.
На Вашей территории и я была бы более корректна, потому что понимаю, что можно человеку сказать "встань, возьми постель свою и иди в дом свой" и он встанет и пойдет, а можно просто довести до самоубийства, убив словом. И это автоматически создаст эффект бумеранга. Понятно, о чем я?
Повторюсь, относительно конфессиальных выступлений будьте предельно осторожны. Я пойму, а вот другой на моем месте бы не понял.

0

17

Милая сказочка. Даже слишком.

Marysia Oczkowska написал(а):

сверкала молния

Одна молния причем. Это была единственная ошибалка, которая меня рассмешила, а другие я последнее время что-то не выделяю. Вообще-то их тут выше крыши, и Шван-жах правильно сказал: проще переписать, чем править.

Shteler написал(а):

Серьёзно - до появления в рассказе компьютера, считал, что здесь описан какой-нибудь 18-ый век. Ничто другое не указывает на обратное.

Указывает, и еще как. На двадцатый век еще можно было подумать, но 18-й - реально перебор. Свеча-то ПАРАФИНОВАЯ.

0

18

Shteler написал(а):
Marysia Oczkowska написал(а):

Рядом со свечой лежали тонкие церковные свечи. О, какой чудный от них шел аромат! Хозяйственная свеча лежала прижавшись к стенке и старалась быть как можно незаметнее. Она думала, какие должно быть счастливые эти свечи, ведь им выпала большая честь быть символом чьей-то надежды, стоять в храме перед иконами и слушать молитвы и пение хора.

(facepalm). Весь абзац. Если так будет дальше - я не выдержу...

Может, здесь я и перестарался, но, согласитесь, - абзац и впрямь провокационный.
А Вы - тоже, не судите людей свысока.
То "Колобок" Вам не нравится, то хомячки мерещатся...)

+1

19

Schwanzkopf написал(а):

Ой вей. Маруся, скажите, ви-таки соблюдаете посты и православный шабат а Господь не велел ли вам разве не оскорбляться на смеющихся над верою вашей? Вам предлагается молиться и веровать, а злобиться низзя, низзя. На то есть специальные мудрые органы и воля господня.

Я не злоблюсь, я предупреждаю. Озлобить, т.е. рассердить меня очень трудно, поскольку я достаточно терпеливый человек. Но вот богохульства и насмешек не люблю. Это Вам ясно, уважаемый?
Штеллер по сути написал ровно половину и ровно половину ерунды. Хотя то, что он написал по сути, это ценно.
Поэтому, если вы приходе ко мне троллить, то вам за этим не ко мне. Если вы приходите по делу, велком.

Schwanzkopf написал(а):

Не вполне. Было бы круто научиться убивать словом. За убиение словом статьи нет. Только вы это слово как-нибудь в виде шифрограммы напишите, не как есть. А то вдруг я его прочту наживую и помру во цвете лет.

Это был не Вам вопрос.

0

20

Schwanzkopf написал(а):

Ой вей.

Mam na ime, Marysia. To pana pomylka.

Поставьте "ы" вместо "у" и все будет в порядке.

Shteler написал(а):

А Вы - тоже, не судите людей свысока.

Если бы я обладала гордыней и излишней самоуверенностью, я бы понесла сказку сразу в редакцию.
Еще раз говорю, абстрагируйтесь от своего возраста и жизненного опыта. Они тут мешают больше, чем помогают. Взгляните с другой стороны.

0

21

Schwanzkopf написал(а):

Вот да. Священные гешефты со свечек такие священные.

Глупо с Вашей стороны. Я с Вами не общаюсь больше.

0

22

Marysia Oczkowska написал(а):

Еще раз говорю, абстрагируйтесь от своего возраста и жизненного опыта. Они тут мешают больше, чем помогают. Взгляните с другой стороны.

Хм, не думаю, что Ваш возраст сильно отличается от моего. Да и, как кто-то правильно заметил, Интернет равняет всех.
Иногда по словам человека кажется, что ему лет 8, а окажется - 42, просто подвыпивший (или неадекват). В других случаях кажется, что пишет взрослый, а окажется, что 16 - просто вундеркинд и т.п.
Поэтому возраст тут ни при чём. Я с Вами общаюсь как с равным и ожидаю того же в ответ. В моём посте есть пара фраз с юмором, но то - лишь дружеские шутки. Своё мнение о религии (или ещё о чём) не скрываю, но и обидеть никого не хотел.

0

23

Штеллер, я на вас не сержусь. Более того, я сама прошу извинений за позволенную в ваш адрес суровость. Вы хороший человек и мне жаль будет потерять Вас. Я не против Вашей критики, тем более что в плане орфографии и пунктуации Вы правы. Всегда пожалуйста. Я это признаю. И мне этого очень не хватает. Просто на незначительности тут обращать внимания не нужно. Пишется для детей, а они воспринимают все иначе чем мы. Как человек, отработавший n-ое время в школе, знаю это по собственному опыту. Не переживайте. Будьте навсегда.

0

24

мне жаль будет потерять Вас

Я не умираю... пока ещё. )
"Просто на незначительности тут обращать внимания не нужно."
Вот с этим не согласен. Из многих незначительностей может собраться что-то значимое.

Marysia Oczkowska написал(а):

Не переживайте. Будьте навсегда.

Взаимно.

0

25

http://www.kolobok.us/smiles/standart/ok.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

26

Schwanzkopf написал(а):

Было бы круто научиться убивать словом. За убиение словом статьи нет.

Было бы действие - был бы состав
что ты как маленький, право слово

Marysia Oczkowska написал(а):

Я пойму, а вот другой на моем месте бы не понял.

Marysia Oczkowska написал(а):

Иначе я решу, что это оскорбление чувств верующих. В том числе и моих.

Марыся, без обид - но вот эта фраза для многих была красной тряпкой

не для того эта статья, чтобы ею перед живыми людьми размахивать

Schwanzkopf написал(а):

Вот да. Священные гешефты со свечек такие священные.

Язык пикч - обезьяний
Шванц, цени возможность человеческого общения - говори по существу
ты же не хочешь сказать, что тут кто-то за твой счёт наживается, продавая свечи?
Ну и к чему это?
Есть произведение - есть проблематика
Можешь сказать что-то по существу - говори
А если просто не по душе проблематика - проходи мимо молча
и никто не пострадает

извините, если кого чего

Отредактировано aequans (20.07.2016 23:33:03)

0

27

Мягкое и тихое повествование, как сказка ребёнку на ночь. Я бы на вашем месте писал подобное только при душевном порыве, но не для практики. Всё просто и ошибок тут не найдёшь. Мне понравилась эта свеча, вот бы побольше людей рассуждало как она.

P.S.
Читал по случайности на фоне музыки "Günter Schlienz – Watermarked Memories" её можно найти в контакте. Так вот идеально дополняло текст.

Отредактировано Хозар (21.07.2016 18:25:19)

0

28

Хозар написал(а):

Мягкое и тихое повествование, как сказка ребёнку на ночь. Я бы на вашем месте писал подобное только при душевном порыве, но не для практики. Всё просто и ошибок тут не найдёшь. Мне понравилась эта свеча, вот бы побольше людей рассуждало как она.
            P.S.Читал по случайности на фоне музыки "Günter Schlienz – Watermarked Memories" её можно найти в контакте. Так вот идеально дополняло текст.

Спасибо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif  Заходите еще. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif 
Когда я перепечатывала текст с чернового, у меня играла вещь группы Пикник "Твое сердце должно быть моим". Наверное, это как-то обусловило финал сказки, поскольку я никак не могла решить, чем дело кончилось, и текст был незавершенный. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/494.gif

0

29

aequans написал(а):

извините, если кого чего

Родительный падеж.)))

Приветствую. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif  Спасибо за коммент. http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_gimmefive.gif  Хорошо, что зашел. Всегда рада видеть. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_heart.gif  Со пан поведже?:)

0

30

Хозар написал(а):

Всё просто, и ошибок тут не найдёшь.

Я их нашёл больше, чем пальцев на руке, эти ошибки так и остались неисправленными.

Отредактировано Shteler (06.08.2016 22:19:24)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Хозяйственная свеча. 8+