Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медведь

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

.

Отредактировано Диана Б. (08.04.2017 03:19:31)

+2

2

Диана Б. написал(а):

Когда солнце коснулось краешком ободка макушки самой высокой горы, отбрасываемые деревьями тени заметно удлинились и потемнели.

предложение перегружено

Диана Б. написал(а):

Жара начала спадать, уступая место вечерней прохладе.

не используй гусеницы цепочки глаголов

дальше сама.

0

3

Диана Б. написал(а):

подумал медведь.

Диана Б. написал(а):

медведь с удовольствием

Диана Б. написал(а):

медведь мощным движением

Есть такая штука в русском языке, называется местоимение. Позволяет избегать повторов. Рекомендую чередовать "медведь" и "он".
Угу?

Диана Б. написал(а):

Начесавшись о шершавую кору, медведь мощным движением отряхнул свою богатую шкуру. От чего ее длинный шелковистый мех с густым подшерстком расправился и даже заискрился в лучах заходящего солнца.

Это нельзя пилить на два. Предложение должно заканчивать действие или мысль.

Занятная миниатюрка. Весьма!
Насчет перегруза Шванцкопф заметил верно. В эту сторону необходимо думать и пилить, пилить, пилить...

0

4

Диана Б. написал(а):

Ударом когтистой лапы он в один щелчок мог перебить хребет

"в один щелчок" это как? вот так : "хребет щелк"?

Диана Б. написал(а):

хоть тигру.

с тигром перебор. Тигр сам кому хошь хребет с одного щелчка

Диана Б. написал(а):

Может борщевика

А медведи разве питаются борщевиком? Я просто не в курсе  Для человека это растение крайне неприятное, несмотря на аппетитное название.

Рассказик симпатичный. Особенно описание летающего медведя и контрастного душа с его обедом.

0

5

Schwanzkopf написал(а):

Мишка сильнее

Я бы не был столь категоричен, если мы говорим о буром, а не белом медведе.

Schwanzkopf написал(а):

Мишка не станет есть борщевик.

Вот.

0

6

hardsign, Билли Кинг, Schwanzkopf, pinokio, спасибо!

hardsign написал(а):

не используй гусеницы цепочки глаголов

Schwanzkopf написал(а):

Повыкинь лишние определения, облегчи повествование.

Билли Кинг написал(а):

Есть такая штука в русском языке, называется местоимение. Позволяет избегать повторов. Рекомендую чередовать "медведь" и "он".

Билли Кинг написал(а):

Это нельзя пилить на два. Предложение должно заканчивать действие или мысль.

Билли Кинг написал(а):

Насчет перегруза Шванцкопф заметил верно. В эту сторону необходимо думать и пилить, пилить, пилить...

Я обязательно учту все ваши замечания, когда поднимется рука на большой "запил". Сегодня чего-то жалко. К выходным, надеюсь, созрею)

pinokio написал(а):

Тигр сам кому хошь хребет с одного щелчка

Но не медведю.

Schwanzkopf написал(а):

Он ядовитый. Мишка не станет есть борщевик.

Ошибаешься. Это точно. Для дальневосточного медведя весной и в начале лета борщевик (да любой их зонтичных) является деликатесным лакомством. Но, до цветения. Во время цветения многие из кормовых трав становятся ядовитыми. Тот же простецкий донник желтый.

0

7

Диана Б. написал(а):

Когда солнце коснулось краешком ободка макушки самой высокой горы, отбрасываемые деревьями тени заметно удлинились и потемнели. Жара начала спадать, уступая место вечерней прохладе. От небольшого озерца, спрятавшегося в лесной глуши потянуло смесью запахов сырости, ила и рыбы. Пахучий шлейф, подгоняемый разомлелым ветерком, плыл по низине. Его вялое течение огибало широкие стволы, просачивалось сквозь кусты, обходило попадавшиеся на пути  каменные валуны, пока не уткнулось на углубление в расщелине скалы. Там, внутри уютно выстланной мхом, хвойными ветками и сухой травой небольшой пещеры дремал медведь. С шумом втянув черным кожаным носом приятный запах, медведь чихнул и открыл глаза.

Это печальный образец прозы от поэта.

0

8

Билли Кинг написал(а):

Это нельзя пилить на два.

Я считаю. что можно и часто так поступаю.

0

9

Диана Б. написал(а):

Но не медведю.

Но и медведь не тигру.

Диана Б. написал(а):

Ошибаешься. Это точно. Для дальневосточного медведя весной и в начале лета борщевик (да любой их зонтичных) является деликатесным лакомством.

Вот

0

10

pinokio написал(а):

А медведи разве питаются борщевиком? Я просто не в курсе  Для человека это растение крайне неприятное, несмотря на аппетитное название.

У борщевика съедобна - и даже вкусна - самая молодая, верхняя часть стебля, сантиметров восемь со всего ствола.

Только от шкуры почистить.
Я знаю, я ел.

Подозреваю, мишке съедобно больше.

Диана Б., мне понравилось, очень.

Испытываю двойственность.

С одной стороны - согласен с критикой, особенно со Шванцем. Она по делу. Перегружено. Например, в самом начале:

Диана Б. написал(а):

отбрасываемые деревьями тени

Тени деревьев же.

Но с другой стороны - я читал тебя много. Эта штука - и есть твой фирменный стиль. Отказавшись от него вовсе, перестанешь быть собой.

Тебе надо искать баланс между лёгкостью и независимостью. Ты пишешь достаточно хорошо, чтобы не стремится потрафить публике всегда и во всём. Но и игнорить её нельзя - она во многом права.

Сбивчиво, да? Как думаю - так и сказал.

0

11

.

Отредактировано Диана Б. (08.04.2017 03:20:04)

0

12

Не понимаю, коллеги, зачем вы нахваливаете откровенно беспомощную вещь? Не хочется обидеть Диану, но все равно выскажусь: ТАК писать нельзя. Все выглядит кал новогодняя елка: здесь одна игрушка, там другая и третья, повсюду мишура, огоньки мигают. Поэзоя у вас получается, а вот о написании прозы вы и понятия не имеете. Сколько вы не правьте этот ваш текст, ничего не выйдет. Тема интересная, но чтобы ее вытянуть, нужно мастерство. а его у вас, разумеется, нет. Работайте поначалу короткими предложениями в 3-4 слова. Если мысль длинная, обрывайте ее в каком угодно месте и начинайте новое предложение. Не увлекайтесь писаниями: что такое лес, солнце, деревья, какой нос у медведя - все это мы и сами знаем. Если бы вы смогли рассказать нам обо всем этом что-то новое было бы интересно, а перечитывать штампы - увольте.
А Экванса насчет прозы слушайте поменьше. Он может в поэзии что-то и значит, а вот прозе - на вашем уровне. В поэзии можно натворить что угодно, а на упреки ответить: я так вижу. В прозе такое не проходит.
Окончание рассказа умеренно забавное, но ради него пробираться через словесные чащи...

0

13

Mishka,
Дядь Миш, мне кажется, вы немного сгущаете краски, текст, при всей его недоработанности, все же не безнадёжен.
А в остальном, я с вами соглашусь. :)

0

14

Неужели даже никакой надежды? :'(

0

15

Билли Кинг написал(а):

текст, при всей его недоработанности, все же не безнадёжен.

В умелых руках - может быть. При отсутствии персонажей, кроме самого медведя, здесь нужно оживлять все, иначе рассказу трубец. Но без мастерства это опять же никак. К примеру, медведь полетел. Это возможно, но он же не может взять и полететь, какие-то условия должны быть. Посмотрим на доработанный вариант, хотя не уверен, что он будет сильно отличаться от этого.

Диана Б. написал(а):

Неужели даже никакой надежды?

Как нет надежды? Всегда есть, работайте. Экспериментируйте побольше, пробуйте оживлять картину особыми мазками, ставьте ударения не на всех словах, не бойтесь диссонанса. Вы пока первоклашка, чего вам бояться.
Удачи.

0

16

Билли Кинг написал(а):

текст, при всей его недоработанности, все же не безнадёжен.

Просто у текста есть системные требования - у читателя должно быть столько-то оперативки, иначе он не пойдёт.

Жалеть о потере читателя, который не может понять даже такой короткий, чёткий и простой текст - лично я бы не стал.
Читайте твиттер, господа. Там всё ясно, понятно и отрывисто - как вы любите. А читать литературу - к сожалению, не ваше.

Диана Б., каждому читателю угодить невозможно. Советую - найти своего читателя и угождать ему. Тут самое сложное - найти. А потом сдувать с него пылинки.
Если читатель не твой изначально - ты его всё равно не переубедишь. Разве что случайно.

Отредактировано aequans (28.07.2016 07:08:50)

0

17

aequans написал(а):

короткий, чёткий и простой текст

Где?
Где ты такой увидел?

Диана Б. написал(а):

Подойдя к толстому стволу старой сосны, медведь с удовольствием почесал зазудевшее за лопаткой место.

Это кратко? Отнюдь!
Это чётко?  Тоже нет, ибо: в огороде бузина, а у медведя зуд под лопаткой.
Это просто? Да нифига! Медведь здесь похож на человека в медвежьей шкуре, уж очень очеловечены его мысли и желания. Не говоря уже о сюрреализме с говорящими бабочками. :)

0

18

.

Отредактировано Диана Б. (08.04.2017 03:20:40)

+1

19

Ваще не понятно, че к чему. Кто стрелял? Зачем? Шо за толпа с пушками? Кого мочить-собрались? Кто такая "Она"? "Тот самый" - это какой? И что значит последнее предложение?

И главное: к чему такая форма изложения, что понятно чуть более, чем ничего?

0

20

aequans написал(а):

Жалеть о потере читателя, который не может понять даже такой короткий, чёткий и простой текст - лично я бы не стал.

А что здесь понимать нужно? Медведь полюбовася бабочками да и сьел их, получил разом два удовольствия: полюбовался и наелся. Текст простой по смыслу, а вот по исполнению очень даже сложный, Была попытка обрисовать лес, да не получилось. И не надо защищать текст чисто из дружбы. Текст просто беспомощный. Я, кстати, приемлю критику вполне спокойно.

aequans написал(а):

читать литературу - к сожалению, не ваше.

Ну да, я только магазинные чеки читаю и перечитываю.

aequans написал(а):

каждому читателю угодить невозможно.

Это любимая отговорка всех неумех. Любой текст должен быть исполнен грамотно. В прозе свои правила, о которых вы вряд ли догадываетесь. Своя ритмика, все должно быть связано в том или ином месте. В этом рассказе все подано с бухты-барахты, одно не отвечает за другое. Но раз Эквансу нравится, зачем чему-то учиться? Один читатель уже есть.

0

21

Билли Кинг, я прочитал текст - и он именно таков, как я говорю.

Да, он сложнее твиттер-чириканья или очередного вашего коротыша-недоделыша. Сложнее, но не сложен. Не Ролан Барт, не Морис Бланшно, не Пинчон. Предъявляет требования - но минимальные.

0

22

Диана Б. написал(а):

Коричневые, зеленые, темно-серые, синие.

Слишком длинное предложение, читатель не поймёт)
Надо так:

Коричневые. Зеленые. Темно-серые. Синие.

0

23

.

Отредактировано Диана Б. (08.04.2017 03:20:56)

0

24

Да все прекрасно. Читайте друг друга, хвалите друг дружку.

0

25

Диана Б., Гулять, так гулять. Переработай текст, чтоб все предложения из одного (максимум двух) слова были. От тогда!

0

26

Gemoglobin написал(а):

Переработай текст, чтоб все предложения из одного (максимум двух) слова были.

Кстати, был у меня такой эксперимент. Длинные предложения перемещаются с короткими, Ножиданно обрываются и перехпдят в новое предложние. Получается бешенная динамика.

0

27

Господа! И дамы.
А почему бы автору не выложить сей текст еще где-нить и послушать отзывы, шо называется "со стороны"?
Только, чур, счетчик не накручивать под чужими никами. и под своими тоже. Пусть будет все честно и непредвзято. Ага?

0

28

Какой смысл? Автору была высказана правда, но автор решил спрятать голову в песок и выслушивать елейные речи от поэтического пастора. С такой позицией к критике на авторе можно ставить крест, тем более, что и пастор пишет ничем не лучше.
Скажем, художник из меня никакой и я понимаю, что чтобы хотя бы получить двойку с плюсом за рисунок, мне нужно трудиться-трудиться, учиться-учиться. А многим кажется, что прозу раз-два и написал. Мол, самое, легкое из всех искусств.
Гессе вон разделял прозу на 3 части: художники слова, артисты; просто писатели-описатели; писаки, работающие на потребу читакам. Последнее - это нечто презренное.

0

29

Mishka написал(а):

Какой смысл?

Если только автору интересна объективность. А так, никакого.

0

30

Билли Кинг написал(а):

А почему бы автору не выложить сей текст еще где-нить и послушать отзывы, шо называется "со стороны"?

пусть отправит на конкурс на прозе!!!
я поддерживаю.

0