Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Волшебный порошок


Волшебный порошок

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Бесцветное московское солнце лениво пробивалось сквозь густую облачность, информируя о наступающем новом дне, не предлагая ни света, ни тепла. Беспрерывно валил снег. Машина то застревала в пробке, нервно скрипя дворниками, то летела по грязным московским улицам, обливая кашей из-под колес, зазевавшихся пешеходов. Приемник, игравший веселую музыку, прервался на выпуск новостей. Попереживав о падении цен на нефть, а вместе с ним и курсе рубля, диктор заговорил  мерах правительства по экономии и импортозамещении, вызвав у Елены Николаевны, сидевшей за рулем бурю эмоций. Уже много лет ее компания выпускала дешевый и качественный биоматериал, но Россия по-прежнему закупала аналоги за рубежом. И ни конференции, ни статьи, доказывающие превосходство «Коллапана», ни успешное использования в клинике, ничего не меняло. Больницы закупали Швейцарский «Хронос» или немецкий «Остин». А больные платили по несколько тысяч долларов, потому что свято верили, что все самое лучшее –  оттуда.
Елена Николаевна перевела взгляд налево, на бизнес центр, где под слоем облепившего ее снега виднелась табличка «Коллапан – 20 лет»
«Двадцать лет!» – Лена резко тормознула у шлагбаума, и на несколько секунд замерла, провалившись в воспоминания.  А казалось, все начиналось совсем недавно.
Охранник, попрыгав рядом с машиной и помахав руками, постучал в стекло, Елена Николаевна очнулась и въехала на парковку.
Она немного опоздала и девушки у входа радостно заулыбались, завидев ее. До начала конференции оставалось около сорока минут. Технические специалисты,  обвешанные  проводами, настраивали оборудование. Елена Николаевна попросила кофе и села за столик рядом собравшимися докладчиками.
Знакомы они были уже давно и общались непринужденно, обращаясь друг к другу на ты.
-Представляешь, опять городские больницы вместо «Коллапана» закупают импортные препараты – сказала Лена с надрывом в голосе. Помнишь, у нас были образцы препаратов, изготовленные из коралловой крошки, - начала она жаловаться. - Мы еще двадцать лет назад пришли к выводу, что он устарел, Так вот на прошлой неделе его закупили несколько городских больниц, и это когда  у них нет денег даже на перевязочные материалы. Ну как такое может быть!
-Ничего особенного, будут брать деньги с больных, - заметил один из хирургов.
-Знаешь, сколько он стоит? Тридцать тысяч килограмм.
-Скажи спасибо, что тебя как в тридцать седьмом не забрали и к стенке не поставили с дешевым «Коллапаном». Дабы не мешала чиновникам деньги зарабатывать.
-Сейчас не тридцать седьмой, - возразила Елена.
-Все к этому идет. Так что скоро придут и заберут под белы рученьки.
Семью Елены, как и многих москвичей, сталинские репрессии не обошли стороной. Однажды не вернулся с работы, а затем навеки сгинул в лагерях ее дед. Он был обычным инженером, занимался строительством и ремонтом мостов. Кому он мог помешать, так и осталось тайной для семьи. Ни бабушка, ни мама, жившие долгие годы с клеймом «члены семьи врага народа» выяснять не стали, да и вспоминать про это боялись. Страх не прошел, даже когда деда реабилитировали. Никого из убийц  и палачей не осудили, словно молчаливо предупреждая о возможном возврате. Елена гнала от себя подобные мысли, и избегала разговоров на эту тему. Возможно семейные страхи передались по наследству, а может она просто не чувствовала себя достаточно защищенной. Он сидела, молча, стараясь не вступать в разговор, который собирал все новых участников. Беседа превратилась в спор и возможно закончилась бы скандалом, но время вышло и они отправились в конференц-зал.
Как ведущая, она была занята дежурными вопросами. Периодически она рассматривала аудиторию, выискивая новые лица. Неожиданно ее взгляд остановился на мужчине, сидевшем на последнем ряду. Он выглядел шикарно: хороший костюм, дорогой галстук, загорелое ухоженное лицо. Докладчика он не слушал, зато внимательно рассматривал изучающим взглядом присутствующих. Он казался случайным гостем, по ошибке попавшим в аудиторию.
То ли подействовали разговоры о сталинских репрессиях, то ли мужчина действительно сильно выделялся на общем фоне, но Елена не могла оторвать взгляд, пытаясь понять, кто он и с  какой целью пришел сюда. Неожиданно он встал и начал расспрашивать докладчика. Вопросы задавались с полным пониманием дела, и Елена успокоилась, решив, что это новый клиент. К моменту окончания конференции она  уже окончательно забыла, как вдруг...
-Аленка! – раздался громкий крик на весь зал и Елена Николаевна обернулась.
Незнакомец, словно фокусник в цирке, протянул непонятно откуда взявшийся букет роз и как старый друг завел светскую беседу.
-Простите, - сказала Елена несколько растеряно, вы не могли бы представиться.
Мужчина по-голливудски улыбнулся, обнажив красивые зубы. Он изобразил на лице обиду и несколько театрально заявил:
-Старых друзей уже не помним, с глаз долой из сердца вон. А я спешил, летел, дрожал. Можно сказать - с корабля на бал, - сказал он и рассмеялся собственной шутке.
Лена напряглась, но память ничего не подсказывала. Глупо улыбнувшись, она отрицательно покачала головой.
-Нет, простите, не припоминаю.
-Григорий. Академия наук. Был у тебя оппонентом на защите. Забыла?
-Гриша, извини, столько лет, так хорошо выглядишь, никогда бы не узнала. Рада тебя видеть, - смущаясь собственно забывчивости, затараторила Лена. - Ты где сейчас?
-В Америке, конечно.
-А как ты меня нашел?
-О тебе же все знают! Великий и могучий порошок «Коллапан», творящий чудеса.  Я просто не смог пройти мимо!
Елена смутилась и поморщилась.
-Надолго в Москву?
-На пару дней, нужно уладить кой-какие делишки, - сказал он, загадочно улыбаясь. - Зайдем перекусить? – поинтересовался Гриша.
Лена растерянно оглянулась, но аудитория опустела - все разошлись.
Покружив немного по Остоженке, они зашли в небольшой ресторан. Как истинная москвичка, Елена любила этот уголок Москвы, и даже памятник Церетели ее не сильно раздражал. Услужливые официанты усадили их за столик рядом с окном, и унылая московская зима осталась лишь декорацией к ужину.
-А как успехи у волшебного порошка? - поинтересовался Гриша, оторвав лицо от созерцания окрестностей и посмотрев на Лену.
Лена улыбнулась:
-В целом хорошо. Ты же слышал. Успешно используется не только в ортопедии, но и в стоматологии. Наши врачи говорят, что «Коллапан» – это жизнь. Недавно сделали «Коллапан-гель». Используют для заживления язв, лечения пролежней, можно рассматривать как альтернативу пересадке кожи. Так что теперь это не только порошок.
Рассказывать о «Коллапане» Лена могла бесконечно, но Гриша заскучал, и она замолчала.
-Ну как ты? – спросила Лена, отложив меню.
Гриша широко улыбнулся, обнажая свои белоснежные зубы, ярко контрастирующие с загорелым лицом.
-Великолепно! А ты планируешь и дальше возиться со своим волшебным порошком? – иронично поинтересовался он.
Лена, молча, кивнула головой.
-И как отечество? Тебя ценит? «Коллапан» – это звучит гордо! – продекларировал он и засмеялся.
Это был удар ниже пояса, Лена не знала, что на него ответить и перевела разговор на воспоминания:
–А помнишь, что я тебе тоже предлагала этим заниматься? И что ты ответил?
Гриша рассмеялся и отрицательно покачал головой.
-Ты сказал, что лучше сделаешь сверхлегкую фанеру, построишь из нее аэроплан и улетишь отсюда к чертовой матери.
Выждав, когда у Гриши закончится приступ смеха, Лена спросила:
-И что ты изобрел?
-Для того чтобы хорошо жить в цивилизованном мире, изобретать вовсе не обязательно, милая моя. Я неплохо живу безо всяких изобретений. А ты, что заработала со своим волшебным порошком, кроме геморроя конечно?
Разговор не клеился и официант, принесший еду, спас положение.
-Слушай, а здесь отлично готовят, - сказал Гриша, склонившись над тарелкой. – Я уже давно, так вкусно не ел.
Он с удовольствием резал кусок свинины на кусочки и, причмокивая от удовольствия, отправлял в рот.
Лена отодвинула тарелку и посмотрела в окно. Смеркалось. Снег по-прежнему кружился в воздухе, создавая эффект нереальности происходящего. Дороги заполнили машины, превратившись в одну большую медленно ползущую красную змейку. Одинокие пешеходы кутались в капюшоны и зонтики, размешивая ногами густую московскую грязь. Она краем глаза взглянула на довольное Гришино лицо, увлеченное пищей и свое отражение в зеркале, и заметная, даже на стекле, разница между ними больно резанула в левое плечо. Тепло, солнце, тихая спокойная жизнь. Разве не об этом мечтает любая женщина?
Наконец, Гриша разделался с едой, и подскочивший официант унес посуду, расчистив стол для чая и десерта.
Облизывая ложку испачканную кремом, Гриша продолжил разговор.
-Я слышал, ты у нас теперь свободная женщина, - начал он осторожно.
Лена съежилась и кивнула головой. Вспоминать о смерти мужа, а тем более обсуждать  здесь, она не хотела.
-Я вот тоже освободился, - сказал он, демонстрируя руку без обручального кольца. - Давай махнем куда-нибудь в Калифорнию, и поживем остаток жизни, как белые люди, – предложил Гриша, спокойно глядя Лене в глаза.
-Ну, - от неожиданности Лена опешила и посмотрела на него с недоумением. Она не знала, как это воспринимать, объяснение в любви, предложение руки и сердца или деловой контракт.
Увидев непонимание в ее глазах, мужчина решил объясниться более детально.
-Я недавно общался с «БестфармСити» и, вспомнив о тебе, замолвил словечко. Битый час я рассказывал им про чудо-порошок. Просто пел арии из опер. Знаешь, мне удалось их заинтересовать. Они готовы купить патент за весьма приличную сумму.
С этими словами Гриша полез в карман и, достав ручку, нарисовал на салфетке число с несколькими нулями.
-Это в долларах, конечно.
От неожиданности Елена чуть не поперхнулась. Она взяла салфетку и стала считать нули, мысленно переводя сумму в рубли.
-Неплохо, - сказала она, потому что не нашла подходящих слов. Предложение оказалось настолько неожиданным, что она растерялась.
-Я заплачу, - сказал Гриша, протягивая кредитную карту, официанту, принесшему счет.
-Тебя подвезти, - спросила она, поняв, что Гриша уже хочет уйти.
-Нет, я на метро, не хочу застрять в пробке, - сказал он, забирая обратно карту и поднимаясь. – Вот контракт, сказал он, доставая толстую папку  и протягивая Лене, словно согласие было уже очевидно.
-Я побежал, - добавил он, снова растянув на своем холеном лице улыбку и обнимая за плечи сидящую на  стуле, Лену.
Лена полистала контракт и посмотрела в окно. Уже совсем стемнело, и многоцветное освещение улиц мутными разводами отражалось в черной воде. Город, скованный снегопадом, стоял в бесконечной пробке. Спешить ей было некуда, она пила чай, вспоминая прошлое.
Институт, многие годы работавший только на космос вдруг стал никому не нужен и сотрудникам предложили искать себе работу. Тогда и возникла идея создать биоматериалы. Коллеги один за другим уезжали заграницу в поисках лучшей жизни. Она же оббивала пороги различных клиник, в надежде, что администрация ее хотя бы выслушает. Неожиданно, за идею использовать биоматериалы ухватились врачи. Последовали эксперименты с крысами, победы, поражения, и снова победы.  Наконец, исследования добрались до клиники и экспериментальных животных сменили больные, пережившие многие безуспешные операции. Результаты, которым никто не верил, доказывающие, что с помощью того, что Гриша называл волшебным порошком, можно срастить даже самый сложный перелом.  Потом началась настоящая битва со стоматологами! Сначала они не хотели даже разговаривать о «Коллапане». «Мы не работаем с отечественными препаратами», - был однозначный и категорический ответ. Скольких трудов стоило пробить эту стену недоверия и неприятия.
Двадцать лет она вела борьбу за то, что бы в России был свой дешевый биоматериал, ни чем не уступающий западным аналогам. Теперь, когда она всего добилась, вернулся, Гриша с предложением производить «Коллапан» в Америке, под другим названием и по другой цене. Лена снова посмотрела на свое отражение в оконном стекле. Худая, бледная, без бриллиантов в ушах и золотой цепи на шее, она конечно совершенно не походила на стереотип бизнес леди, который навязчиво рисует российский кинематограф. Конечно, можно все бросить и стать сказочно богатой. Разве это не шанс? «Может, конечно, и шанс, - подумала Лена, - но не мой. Если я не уехала туда двадцать лет назад, сейчас уж точно не поеду». Она снова взяла в руки договор и полистала. «Без юриста и не поймешь ничего», - мелькнуло в голове. Она оставила договор на столе, взяла цветы и двинулась в сторону машины.
В машине восхитительно запахло розами. Лена положила букет, и снова соблазн закрался в душу. «Может вернуться забрать договор?», - подумала она и заметила, что зацепила букетом брелок, висевший на зеркале. Мышонок упал  на колени. Она подняла игрушку и сжала ее в руках.
Тогда они только начинали клинические испытания препарата, и хирурги брали тех пациентов, кто считался безнадежным. Максиму было шестнадцать. Пять лет назад, возвращаясь со школы, он попал под машину. Семь операций не смогли разлучить мальчика с костылями, и они по-прежнему стояли рядом с кроватью. Он даже не поднял на Лену глаза. В то, что очередная операция в очередной больнице может что-то поменять в его жизни, он не верил, к тому же он был занят - мастерски плел игрушку из своей капельницы.
-А мне можешь сплести? - спросила она, потому что игрушка показался очень симпатичной
Мальчик поднял свои пушистые ресницы и посмотрел холодным взглядом серо-стальных глаз. Его тонкие губы прижались друг к другу и не произнесли ни слова. Мама - просто и бедно одетая женщина вцепилась в Ленину руку и стала извиняться за мальчика, объясняя, сколько ему уже пришлось пережить, сетуя, что он уже давно ни во что не верит.
Спустя два года Максим пришел к ней в кабинет, и она бы вряд ли его узнала, если бы не глаза. Они сияли все тем же ярким светом, как далекие звезды. А губы по-прежнему были не многословны. Он с гордостью сообщил, что его берут в армию, и протянул мышонка.
-Это из моей последней капельницы, - сказал он, отдавая игрушку.
Она так растерялась, засуетилась, никак не могла найти подходящих слов. «Да разве можно ему в армию?» - крутилось в голове. Идея пойти служить, казалась легкомысленной и необдуманной. Она попыталась отговорить, произносила умные слова, пока не поняла, что он просто устал быть инвалидом и ему мучительно хочется доказать, прежде всего себе, что он сможет.
С тех пор мышонок был всегда с ней, и она искренне верила, что он приносит удачу. Она сжала игрушку в руках и тяжело вздохнула. Лобовое стекло, залепленное снежно-ледовой кашей, отделяло ее от остального мира. Лена завела машину и включила обогрев. Наблюдая, как медленно тает снег, она погрузилась в воспоминания.
Сколько потом было прооперировано и детишек и взрослых, написано статей, сделано докладов. Лена сидела, вспоминая свой долгий и нелегкий жизненный путь вместе с его успехами и неудачами, понимая, что место ее здесь. Если она уедет, она лишит этих людей последнего шанса. И как бы ни было порой грустно и обидно, придется и дальше месить эту грязь, бороться с чиновниками, доказывать преимущества и ломать человеческие стереотипы.

0

2

Нина, моему пенису твой текст не понравился. Не обессудь.

0

3

Mishka написал(а):

Нина, моему пенису твой текст не понравился. Не обессудь.

да он о другом.
о предназначении человека и месте его в жизни. Твое место по жизни - это резервация для беженцев. Как ты в принципе можешь судить то, о чем ты не имеешь ни малейшего представления?
Какие чувства могут у тебя вызывать люди, которые мыслят и занимаются не только сексом?
Кроме неприязни конечно.
Я уже это говорила эквансу помоему, что умение писать и ценить оно определяется уровнем общей культуры, и прежде всего тем, что человек сам по жизни достиг.
Когда человек по жизни бомж на соц пособии его критика сводится к брюзжанию в спину. Ибо все что поднялось выше его по соц лестнице может его только раздражать.

Отредактировано hardsign (31.07.2016 14:59:09)

0

4

Schwanzkopf написал(а):

На предмет пробить дорогу чудо-порошку по существу ничего не сказано.

а это читателю интересно?
что имеется ввиду под дорогой?
сделали провели клинические испытания, сравнили с другими получили афигенные результаты, поставили на ноги безнадежных больных - это не дорога. а что есть дорога?

0

5

Schwanzkopf, давай тогда поточнее, о чем нужно донести читателю
в данном случае - это борьба не с корпорациями - нет у коллапана аналогов, это борьба с чиновниками, которые покупают импортные препараты за откаты.
Это выгодно всем, кроме больных.
Врачу тоже выгоднее использовать, за 30 тыЩ кг чем за 3, да еще закупаемый самой клиникой.
Что именно у меня опущено с твоей точки зрения?
доказательства преимуществ?
сама борьба за рынок?
уточни плз.

0

6

hardsign, прочитал все с удовольствием. Конечно, в жизни, к сожалению, все было бы иначе. Устав от нашей обыденности, от обиды на наших чиновников от медицины, Лена должна была бы двумя руками ухватить такую возможность продать патент на изобретение за сумму со многими нулями. Ты наделила ее почти сказочным патриотизмом. Сейчас езжу на лечение в дневной стационар и в очередях к врачам читаю Татьяну Устинову, в частности: " С небес на землю". Сюжет дикий, *уйня на постном масле. Однако имидж. Твоя героиня не выглядит борцом. Пассивная. Не видно рекламы. По идее порошок этот должен вытеснить все зарубежные аналоги. Продолжи ее борьбу.  Говорят сейчас внедряется какое-то наше эффективное лекарство от рака, Вот где борьба! Мишка, не прав. Мысли после прочтения возникают. Я за тебя, хотя ты мои попытки стать прозаиком зарубила начисто. Я не в обиде.

0

7

Харди! Поздравляю!
Обозначилась твоя целевая аудитория.

0

8

Старина, ну вообще-то у героини есть реальный прототип и она действительно не уехала и не продала.
так что история почти реальная. Старина скажу по секрету, как человек поживший и здесь и там, здесь с деньгами не так плохо.
и куда лучше чем там без денег.

Билли Кинг написал(а):

Харди! Поздравляю!Обозначилась твоя целевая аудитория.

спасибо Миша, я так понимаю ты про коллапан как аптекать ни разу не слышал и для тебя это не интересно.

0

9

hardsign написал(а):

я так понимаю ты про коллапан как аптекать ни разу не слышал и для тебя это не интересно.

Нет, конечно. Я же не врач. :)
Мне нужно то, что пользуется спросом,что рекламируется активно. А лечит оно, или нет - дело кого? Прально, того кто это назначил, т.е. врача.

0

10

Билли Кинг написал(а):

hardsign написал(а):я так понимаю ты про коллапан как аптекать ни разу не слышал и для тебя это не интересно.Нет, конечно. Я же не врач. Мне нужно то, что пользуется спросом,что рекламируется активно. А лечит оно, или нет - дело кого? Прально, того кто это назначил, т.е. врача.

вот и рекламируй отечественного производителя
я коллапан гель активно использую, царапины замазывать
было такое лекарство солкосерил желе
так этот лучше в разы

0

11

hardsign написал(а):

было такое лекарство солкосерил желе

почему было? Есть
Хорошее заживляющее средство.
Недорогое. За 20 грамм - 300 рэ, однака.

А твой коллапан - 1000рэ за 1 грамм. Ну и кто его купит? Не фсе доктора наук и зарплату в евро получают. Далеко не все!

0

12

Билли Кинг написал(а):

hardsign написал(а):было такое лекарство солкосерил желепочему было? ЕстьХорошее заживляющее средство.Недорогое. За 20 грамм - 300 рэ, однака.
            А твой коллапан - 1000рэ за 1 грамм. Ну и кто его купит? Не фсе доктора наук и зарплату в евро получают. Далеко не все!

за 1 ммл

его можно в открытую рану лить или в кость
и рубца не будет

0

13

hardsign написал(а):

его можно в открытую рану лить или в кость
и рубца не будет

1000 рублей vs 300.
Для многих за такую разницу можно и с рубцом походить.

0

14

ну да 1000р это 4 бутылки водки, можно и с раной походить.

0

15

hardsign написал(а):

ну да 1000р это 4 бутылки водки, можно и с раной походить.

А ты поживи на 14 тыр в месяц(это на все и на коммуналку тоже), потом расскажешь, что такое 1 тысяча рублей за флакончик в аптеке. :)

0

16

hardsign написал(а):

диктор заговорил  мерах правительства по экономии и импортозамещении

О мерах правительства по экономиКе

hardsign написал(а):

закупали Швейцарский «Хронос»

швейцарский с маленткой. Это же не фамилия.

hardsign написал(а):

очнулась и въехала на парковку.

Въехать можно в твой рассказ. Или не въехать. Заехала на парковку.

hardsign написал(а):

Елена Николаевна попросила кофе

у кого?

hardsign написал(а):

сказала Лена с надрывом в голосе. Помнишь, у нас были образцы препаратов

Тире после "голосе"

hardsign написал(а):

-Простите, - сказала Елена несколько растеряно, вы не могли бы представиться.

Тире после "растеряно"

hardsign написал(а):

-Гриша, извини, столько лет, так хорошо выглядишь, никогда бы не узнала. Рада тебя видеть, - смущаясь собственно забывчивости, затараторила Лена

Как-то суховато.  Где же: "Гриша? Ты? Неужели?" и т.д.

hardsign написал(а):

сказал он, загадочно улыбаясь. - Зайдем перекусить? – поинтересовался Гриша.

"поинтересовался Гриша" лишнее

hardsign написал(а):

Как истинная москвичка, Елена любила этот уголок Москвы

Москвичка , Москвы. Лучше на уголок города  заменить. Да и не москвичка может любить данный уголок, а москвичка не любить.

hardsign написал(а):

кутались в капюшоны и зонтики

Я смутно представляю, как можно кутаться в капюшоны. А в кутаться в зонтики, не представляю совсем

hardsign написал(а):

-Нет, я на метро, не хочу застрять в пробке

неправдоподобно звучит из уст зарубежного предпринимателя

hardsign написал(а):

Я побежал, - добавил он, снова растянув на своем холеном лице улыбку и обнимая за плечи сидящую на  стуле, Лену.

Зачем обнимать перед уходом? Поцелуй выглядел бы естественнее.

Рассказ нудноватый, хотя идея понятна. Но как-то не цепляет, не захватывает. И соглашусь со стариной, правдоподобней было бы, если бы ГГ согласилась на предложение.

0

17

pinokio написал(а):

И соглашусь со стариной, правдоподобней было бы, если бы ГГ согласилась на предложение.

не согласилась же? зачем врать?

спасибо за ошибки, подправлю.

0

18

hardsign написал(а):

не согласилась же? зачем врать?

как ни странно это звучит, для правдоподобности. Самоотверженными штампованными героями читатель насытился во времена советской литературы. Про беспринципных хапуг читать намного увлекательнее. Ну или не беспринципных,  а просто  вынужденных в силу каких-либо обстоятельств отступится от своих принципов.

0

19

pinokio, это не совсем самоотверженность, это понимание что везде и всюду нами будут только пользоваться.
но это достаточно сложная мысль и ее не донести в рамках мальнокого рассказика.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Волшебный порошок