Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » притча про Насреддина


притча про Насреддина

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Притча о Насреддине.

Насреддин, известный суфийский мастер, назначил лекцию на два часа дня, и вокруг неё возник настоящий ажиотаж: тысяча билетов на места в зале были полностью проданы, а более шестисот человек остались снаружи, чтобы следить за беседой по трансляции.

Ровно в два часа вошёл ассистент Насреддина и сообщил, что по непредвиденным обстоятельствам начало беседы переносится. Некоторые возмущённо поднялись, потребовали вернуть им деньги и вышли. Но даже при этом внутри зала и снаружи ещё оставалось много народу.

В четыре часа дня суфийского учителя ещё не было, и люди начали понемногу покидать зал и получать обратно деньги: как-никак, рабочий день близился к концу, пора было возвращаться домой. Когда наступило шесть часов, из пришедших вначале 1700 зрителей осталось менее сотни.

И тут, пошатываясь, вошёл, наконец, Насреддин. Казалось, он был пьян в стельку, и тут же подсел к сидевшей в первом ряду красивой девушке и стал с ней любезничать

Люди начали подниматься со своих мест, удивляясь и негодуя: как же так, они прождали четыре часа подряд, а теперь этот человек ведёт себя подобным образом? Пронёсся неодобрительный шёпот, но суфийский учитель не придал ему никакого значения: громким голосом он говорил о том, как сексуальна эта девушка, и приглашал её съездить с ним во Францию.

Выругавшись в адрес людей, которые жаловались, Насреддин попытался встать — и свалился на пол. Возмущённые зрители решили немедленно уйти, они говорили, что всё это — не более чем шарлатанство, что они обратятся в газеты, которые напишут об этом унизительном зрелище.

В зале осталось девять человек. И как только группа возмущённых покинула помещение, Насреддин встал. Он был трезв, его глаза излучали свет, от него исходила аура авторитета и мудрости.

— Вы, здесь сидящие, и есть те, кому суждено меня услышать, — сказал он. — Вы выдержали два самых тяжёлых испытания на духовном пути: терпение в ожидании момента истины и мужество принимать происходящее без осуждения и оценки. Вас я буду учить.

И Насреддин поделился с ними некоторыми из суфийских техник.
Это не мое. Это образец короткой прозы.

-1

2

Ну чтож, Старина, образец у тебя есть. Ждем твое произведение  :)

0

3

Кто-нибудь, постмодерниста, срочно! Человеку банально!

+1

4

Вообще-то, сие может быть только образцом, в плане написания миниатюр.
Потому что сюжет виден насквозь с самого начала. 
Автор, теперь в той же форме, но что-то своё и оригинальное. Прошу!

0

5

Старина написал(а):

Притча о Насреддине.

Ну, во-первых, Насреддин вошедший в мировую литературу суфтием не был. А был он трикстером. Во-вторых, в данном случае мы имеем всего лишь образец банальности, когда образчик хамства и невоспитанности оправдывают какими-то высшими истинами. И все это приправляют восточным соусом, рассчитывая на неинформированность читателей. Знаете Старина, я Вас отминусую, хотя этим крайне редко пользуюсь. Не надо на читателях срывать своё раздражение.

Отредактировано Александр Кулькин (05.08.2016 22:15:45)

0

6

Александр Кулькин, так Старину-то за что? Коэльо уж тогда минусовать надо)))
А кто такой суфтий?

Интересно, а можно ли фрагмент романа считать образцом короткой прозы? Впрочем, я могу чего-то и не знать об этом романе, да.

0

7

Schwanzkopf, другой вариант я знаю, спасибо)) Но просто мало ли... может быть если муфтий встретится с суфием, то у них появится суфтий. Ну например. Всякое же бывает.

0

8

Pinky написал(а):

может быть если муфтий встретится с суфием, то у них появится суфтий.

они же оба мальчики

0

9

aequans, это было лингвистическое спаривание. Цинично контаминировали, и чихать не хотели на эту вашу биологию)
Schwanzkopf, во-во. Или так.

0

10

Pinky написал(а):

Александр Кулькин, так Старину-то за что? Коэльо уж тогда минусовать надо

Коэльо? Где моя граната? Вся писанина модных авторв заключается в одной истории: "Один американский чел (не помню кто именно) решил расширить своё сознание с помощью ЛСд. Наутро он помнил, что достиг озарения, и догадался его (озарение) записать! Лихорадочно перерыл всю комнату и нашёл обрывок бумаги на котором неровным почерком было записано - Банан большой, но кожура ещё больше!". Вот и всё, про Коэльо.

Отредактировано Александр Кулькин (05.08.2016 23:48:06)

0

11

Pinky написал(а):

это было лингвистическое спаривание.

лингаривание?

0

12

Старина написал(а):

Это не мое. Это образец короткой прозы.

для тех, кто не читал правил форума

Admin-Бот написал(а):

3. На форуме запрещено:
- размещение чужих текстов, а так же заимствование текстов с данного ресурса.

Старина, даю вам время до завтрашнего полдня внести в пост авторство, после чего эта тема будет перенесена в соответствующий раздел.

0

13

Если кто-то думает. что я часами сижу у компьютера, то жестоко ошибется. Меня стала раздражать какая-то глупейшая переписка: такой-то сказал (а) - то, а я сказал  - это, идет пустопорожняя  переброска фраз, болтовня одних и тех же лиц. Лучше бы уделяли больше внимания конкретным  делам. Эту притчу я выбрал из интернета, там их несметное количество. Разжевывать ее смысл я не собираюсь. Попутно скажу, что меня удивляет самореклама того же Экванса. В каждом своем посте он отсылает  читателя к "Норе", даже предлагает критиковать. Пока его никто, кроме меня, критиковать не осмелился. Неужели он такой великий?
                        Силен в поэзии Экванс
                        Он пишет в стиле Декаданс.
                        Найдутся явные улики,
                        Чтобы назвать его великим.

Отредактировано Старина (06.08.2016 17:48:25)

0

14

Старина написал(а):

Пока его никто, кроме меня, критиковать не осмелился.

не хочет
смысла нет

вы натолкнули меня на идею рассказика
называется Аватарка
одно глупая и некрасивая девушка, попала на форум.
там она создала себе красивый аватар и некий образ
постепенно она в него поверила настолько. что стала сама себя таковой считать

0

15

Александр Кулькин написал(а):

Вот и всё, про Коэльо.

Не могу не согласиться.

hardsign написал(а):

одно глупая и некрасивая девушка, попала на форум.
там она создала себе красивый аватар и некий образ
постепенно она в него поверила настолько. что стала сама себя таковой считать

Бедняжка. Иллюзии - страшная вещь, но только когда начинаются развеиваться. Пока они сильны и крепки, мы все в безопасности))

0

16

Pinky написал(а):

Бедняжка. Иллюзии - страшная вещь,

некоторые срастаются с ними намертво
и ничего не развеивается

0

17

Старина написал(а):

Пока его никто, кроме меня, критиковать не осмелился.

Вы только что оскорбили несколько хороших людей на одном только этом форуме - назвав их никем.

Включая, между прочим, админа, чью критику в мой адрес я ценю особенно высоко (хоть и огрызаюсь на неё порой, да, я не без греха).

Старина написал(а):

В каждом своем посте

Это называется "подпись". Делается в настройках профиля.

Старина написал(а):

Эту притчу я выбрал из интернета, там их несметное количество. Разжевывать ее смысл я не собираюсь.

О разжёвывании очевидного вас никто не просит. Просто оставьте интернету интернетово, а здесь пишите своё.

Старина написал(а):

Пока его никто, кроме меня, критиковать не осмелился.

Я не видел с вашей стороны критики. Вообще. Только попытки что-то зарифмовать в мой адрес и потоки желчи без обоснования. Первое бывает забавно (вот как это, про улики), второе - не делает вам чести.

Критика - это попытка разобраться. Вы такой попытки не делаете, стоите на своих стереотипах.

Отредактировано aequans (07.08.2016 10:41:29)

0

18

aequans написал(а):

Критика - это попытка разобраться. Вы такой попытки не делаете, стоите на своих стереотипах.

Все имеют свои стереотипы и понятия. Просто не все могут понять позицию другого человека в данном вопросе. Так, что критика - это еще не попытка разобраться, а всего - лишь выражение своего мнения и оценка со своей точки зрения. Не более. Анализ - оценка. В меру индивидуального восприятия.
(Это реплика, отвечать не обязательно).

0

19

Старина, в чем был смысл всего этого?
я не имею в виду саму притчу. я конкретно о цели. если привлечь к себе внимание, то это можно делать и без желчных выпадов.

По поводу слов в адрес Экванса.
Он рекламирует свои творческие темы - это не запрещено. это правильно в плане общения - развития коммуникаций между авторами и поднятие активности форума в целом. другие авторы таким же способом рекламируют себя, но вас раздражает именно он - это личностное, это ваше и если от этого вам не избавиться, как, впрочем, и от общего раздражения на дела сайта, тут вам никто не поможет. во всяком случае, админка не будет подстраивать свою работу под ваши неопределенные настроения.

Старина написал(а):

Лучше бы уделяли больше внимания конкретным  делам.

есть что предложить? прошу в тему вопросов и предложений.

От меня лично.
знаю, что жаловаться на вас никто не станет - люди здесь терпимые и до личностных разборок доходят редко. но сразу предупреждаю: начнете провоцировать конфликты - меры будут приняты.

0

20

Александр Кулькин написал(а):

Во-вторых, в данном случае мы имеем всего лишь образец банальности, когда образчик хамства и невоспитанности оправдывают какими-то высшими истинами.

Согласен. Я бы еще приплюсовал лень и жадность. Это про оставшихся слушателей, которым то ли лень было уходить, то ли денег за лекцию было жалко.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Книги » притча про Насреддина