Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Играем » Обсуждение не для слабонервных.

Обсуждение не для слабонервных.

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Предупреждаю сразу, флуд "не в тему " рассматриваться не будет.
Тех, же кто посчитает поднятый мною вопрос , достойным для внимания и обсуждения только приветствую.
Итак:
Многие темы  для разговоров на форуме достойны внимания общественности,  но,  к сожалению, обсуждения превращаются в банальный  флуд.  Происходит грубый  и тонкий троллинг, результатом которого является прекращение обсуждения и начинается  выяснение отношений, попытки доказать свое «Я». Естественно, более сильный соперник «наседает» и захватывает инициативу, и попросту «прессует» свою жертву, а той приходится только защищаться. С этим не поспоришь, но , больше всего раздражает в этом вопросе элементарное  неумение дискутировать спокойно, не унижая своего оппонента.
   Что такое  спор? Это обсуждение вопроса или темы, целью которого является выяснение истины. Но  уж не стремление доказать своё превосходство. Неоднократно наблюдаю совсем иное: несогласного могут оскорбить, унизить, даже устроить массовую травлю. Оказавшись в роли жертвы массового «прессинга» приходится отбиваться сразу от нескольких, что само по себе сложно. Считаю, что дискуссии, в данном ключе , в корне не правильны. Поэтому предлагаю ввести новый раздел : «Зал для фехтования».
Что будет представлять собой это место? В моём представлении, это закрытая территория, предназначенная для ведения  словесной  дуэли в прозе, хотя , любителям стихотворных форм могут скрестить свои ямбы и хореи , (хотя слабо представляю как это).
Механика  поединка:
На территорию зала ( ринг, татами) выходят только три участника – два сражающихся и секундант – рефери . Рефери объявляет тему схватки и первого из участников, на свой выбор. Обозначенный участник вводит свои аргументы и начинается  «батл».  Последующие посты содержат 2 разделенные части:
1.Оборона своей позиции .
2.Атака позиции противника.
Обсуждая любые темы и вопросы,  участники зарабатывают аргументами и контраргументами себе авторитет и симпатии зрителей.
Поединок ведется по правилам, за которыми строго следит секундант.
Правила этикета в зале для фехтований:
1. Посты только первой редакции, редактирование не допускается.
2. Взаимоуважение всех участников,(выпады, провокации, оскорбления, сарказм, ехидство и прочая в отношении к своему противнику оставляйте вне зала).
3. Замечания, не касающиеся темы прячутся под «кат» . (пример- семейные обстоятельства, предлагаю отложить схватку на три дня.)
4. В «зале» посты только трех участников, случайные посты других участников форума игнорируются и удаляются. Все замечания и комментарии зрителей выносятся в дополнительную тему «зрительский зал №… . Эту тему создает секундант, специально для желающих «поболеть» и по комментировать. 
5. Фактор времени . 24 часа меж постами противников, при превышении данного времени, без уважительной причины, которая заранее заявлена. .(При форс-мажорных ситуациях допустима отсрочка, но с согласия секунданта и оппонента).
6. Окончание поединка происходит при обоюдном согласии участников. Либо  пункт  5, предложенных правил.
7. Победителем является тот, кто более аргументировано обоснует избранную позицию и завоюет больше симпатий зрительского зала, естественно, при отсутствии нарушений правил «этикета».
Секундант объявляет победителя.
Обязанности секунданта:
- Подведение промежуточных итогов, если они есть.
-Не превышать  лимита постов в теме (не более одной трети).
-Следить за соблюдением «правил этикета», а так же не нарушать их самому.
Секундант может быть смещен по требованию Любого игрока, и поединок считается приостановленным, до момента назначения нового секунданта, но  менять секундантов , без обоснованной причины запрещено.
Участник, нарушивший правила этикета более пяти раз автоматически выбывает из боя.
Замена одного «фехтовальщика» на другого допускается , при согласии «стартовой пары». В этом случае , уклонившийся без уважительной причины участник  автоматически сливается.

Акцентирую внимание, что даже более слабый соперник может удостоиться уважения своим поведением и достойным отстаиванием своей позиции.
Жду замечаний и предложений.

0

2

Torpex написал(а):

Рефери объявляет тему схватки

Тема та же, что и во время спора?
Получается - тот же спор, только не выходящий за рамки приличия?
Как показывает практика, в итоге все остаются при своем мнении. Разве что потешить самолюбие выигравшего.

0

3

Ничего не выйдет. Дискуссия возможна, лишь если человек сам по себе готов изменить свое мнение под весом аргументов, что встречается ну очень редко. В большинстве случаев, как вот например у кое-кого, человек продолжает гнуть свою линию, даже если его носом ткнуть в его неправоту. Во всех остальных случаях это банальная полемика, другими словами - срач. Введение каких-то правил ничего не изменит. Просто махаться кулаками теперь будут не в старых трениках, а во фраке с галстуком.

0

4

Assez написал(а):

Просто махаться кулаками теперь будут не в старых трениках, а во фраке с галстуком.

Да, но это хоть что-то.

Остаюсь при своём - выбор темы, как в "Своей игре". Иначе секунде неминуемо прилетит за то, что кому-то тема неудобна.

И - подсчёт симпатий плюсами.

И - в дуэльной теме не больше одног опоста от участника подряд, чтобы не было соблазна набирать плюсики на скорость. Есть что добавить - редактируй последнее сообщение.

Кроме последнего - редактировать ничего нельзя.

Assez написал(а):

Дискуссия возможна, лишь если человек сам по себе готов изменить свое мнение под весом аргументов, что встречается ну очень редко.

Может быть, в этом и ценность? Во всяком случае, сразу будет пруфлинк - кто адекват, а кто просто спорщик "из принципа". Участие в такой дуэли многое скажет о человеке.

0

5

aequans написал(а):

Может быть, в этом и ценность? Во всяком случае, сразу будет пруфлинк - кто адекват, а кто просто спорщик "из принципа". Участие в такой дуэли многое скажет о человеке.

А по обычной дискуссии этого не сказать? Все упирается в аргументацию. Если она есть - человек адекват. Если он не видит чужих аргументов, игнорирует их, использует логические уловки, пытается увиливать и так далее - нет. Ну или он тролль.

Отредактировано Assez (11.08.2016 14:35:31)

0

6

Assez написал(а):

А по обычной дискуссии этого не сказать? Все упирается в аргументацию.

Сложный момент

в обычной дискуссии всегда есть соблазн ответить "я просто пошутил, а вы не поняли, ославили троллем"

и - оппа - он типа весь в белом

а тут - некие формальные принципы
которые участник либо соблюдает, либо нет
и если нет - то уже совсем нет возможности притвориться, что штаны белые

Хотя я согласен в том плане, что самого спорщика обычнно не переубедить
ну так на то он и спорщик

в общем, я бы сначала провёл одну такую штуку, ради эксперимента
если будут желающие
и если администрация не против

0

7

Хотя тема и не для меня, так как мои невры слабы и расшатены, но свой пятачок вставлю. Не вижу смысла. Для выяснения отношений есть раздел дуелей. Да, там выясняют отношение с помощью писательского пера. Но так это писательский форум. А чтобы оценивать людей по какой-то тематике, надо  в этой тематике разбираться.

0

8

sandro написал(а):

Torpex написал(а):Рефери объявляет тему схватки Тема та же, что и во время спора?Получается - тот же спор, только не выходящий за рамки приличия?Как показывает практика, в итоге все остаются при своем мнении. Разве что потешить самолюбие выигравшего.

Это при наличии явного конфликта.  Но, даже если оппонента не переубедить попробовать подискутировать более культурно, и без помех , думаю стоит.
Опять же . как акцентировать этот "батл"- если просто - "пошли отойдем", но не отошли вопрос- стоит ли человек того отношения, если он "стесняется повторить и обосновать свою позицию с глазу на глаз, причем более вежливо, нежели привыкли. Признаю, что у самого , периодически , культура общения не стоит и трех копеек. Нужно подтянуть, но когда продолжают троллить и провоцировать - это весьма сложно.

Assez написал(а):

Дискуссия возможна, лишь если человек сам по себе готов изменить свое мнение под весом аргументов, что встречается ну очень редко.

Я , могу признать, например, но если это будут весьма обоснованные аргументы, а не простой ернический флуд. И , думаю есть вполне нормальные люди, и их достаточно. Но, на слово никто не верит, это понятно. Смысл заключается в том, чтобы убедительно обосновать свою позицию, но даже можно не пытаться переубедить оппонента. Достаточно просто показать свою позицию в лучшем свете, нежели противник , ведь судят зрители.

0

9

aequans написал(а):

в обычной дискуссии всегда есть соблазн ответить "я просто пошутил, а вы не поняли, ославили троллем"

и - оппа - он типа весь в белом

Ну нет. Как правило, в таких случаях отвечают, что после шуток надо писать "Лопата".

aequans написал(а):

в общем, я бы сначала провёл одну такую штуку, ради эксперимента
если будут желающие
и если администрация не против

*закупает попкорн*

Torpex написал(а):

Достаточно просто показать свою позицию в лучшем свете, нежели противник , ведь судят зрители.

Возможно. Но опять же, это и в обычном споре наблюдается.

0

10

pinokio написал(а):

Не вижу смысла. Для выяснения отношений есть раздел дуелей. Да, там выясняют отношение с помощью писательского пера. Но так это писательский форум.

Отнюдь. Как выясняется вызов на дуэль можно отклонить, игнорировать. Записаться на неё и слить, или написать полную чушь, для "галочки". Эта же "площадка для спокойного выяснения спорных моментов, ведь споры идут постоянно и разобраться в правоте из-за флуда и выплеснутых эмоций весьма сложно.
Форум писательский, но многие споры ведутся , как раз на всевозможные темы.  К примеру, (не воспринимайте буквально) : я вас назову тупицей в вопросе фотосинтеза или генной инженерии. Вы кидаете вызов , секундант дает нам тему- напишите про "Титаник", а что я могу написать, если я -только в фотосинтезе и разбираюсь? Про действие ультрафиолета на  развороченный айсбергом трюм? смешно. Так, что если уж выяснять отношения таким образом - то "бодалово"- по теме. И желательно культурное))). Здесь пол форума может не понять тот сленг, на котором , допустим я привык общаться. Так, что это будет даже весьма поучительно.

Schwanzkopf написал(а):

Упёртый спорщик в таком разе просто зрителей подальше пошлёт с оппонентом вместе.

Ну, это его половая драма. Он же сливается.

Assez написал(а):

Все упирается в аргументацию. Если она есть - человек адекват. Если он не видит чужих аргументов, игнорирует их, использует логические уловки, пытается увиливать и так далее - нет. Ну или он тролль.

Замечу, что меня как раз из-за аргументов троллем нарекли. Причем не обосновали, за что именно. Вероятно, за то, что  взял и зеркало ткнул.
в обычном соре просто можно не успеть проследить за постами. их накапливается много, спам. Мысли , аргументы - все затеряться может. Я же предлагаю выделить их , чтобы все выглядело доходчиво.

Отредактировано Torpex (11.08.2016 15:00:04)

0

11

Torpex написал(а):

Замечу, что меня как раз из-за аргументов троллем нарекли. Причем не обосновали, за что именно. Вероятно, за то, что  взял и зеркало ткнул.

Троллем вас могут обзывать за что угодно. Я, например, даже не пытаюсь скрывать, что я тролль, но что характерно, всем пофиг. При должном умении любое слово противника можно обратить против него, так что и обзывательства тоже можно использовать по ситуации. Это ерунда. Вопрос в вашей личной линии - той, что вы проводите. В дискуссии с человеком, неспособным корректировать свою точку зрения, его можно только троллить.

0

12

не нравится мне эта затея

0

13

Assez написал(а):

Как правило, в таких случаях отвечают, что после шуток надо писать "Лопата".

Да большинству в такой ситуации и так ясно
но здесь - будет видно совсем всем

Torpex написал(а):

Как выясняется вызов на дуэль можно отклонить, игнорировать.

на такой поединок - тоже. почему нет?

Torpex написал(а):

К примеру, (не воспринимайте буквально) : я вас назову тупицей в вопросе фотосинтеза или генной инженерии. Вы кидаете вызов , секундант дает нам тему- напишите про "Титаник", а что я могу написать, если я -только в фотосинтезе и разбираюсь?

правоту по конкретному вопросу в бою всё равно не выяснить
потому что в споре побеждает не тот, кто разбирается, а тот, кто лучше обосновывает, это разные вещи

а у нас тут - чаще именно споры, а не дискуссии

Torpex написал(а):

Упёртый спорщик в таком разе просто зрителей подальше пошлёт с оппонентом вместе.
Ну, это его половая драма. Он же сливается.

По мнению зрителей - он и без того был слит

его собственная позиция - также остаётся без изменений

Torpex, мне кажется, ты допускаешь две ошибки. Позволю себе на них указать.

1. Много раз было сказано: необходимое условие любой дуэли, независимо от формата - взаимоуважение соперников. Без уважения красиво не выйдет, выйдет грязь.
2. Очевидно, что метишь ты в конкретного человека. Поставь себя на его место. Ты сам принял бы вызов оппонента, который сам же и формат поединка разрабатывает? Тут любой заподозрил бы неладное.

Другим-то видно, что ты честен и мечтаешь просто снять с оппонента стружку. Но его в этом - убедишь ли?

0

14

Torpex написал(а):

Отнюдь. Как выясняется вызов на дуэль можно отклонить, игнорировать. Записаться на неё и слить, или написать полную чушь, для "галочки".

Понимаешь, Торпёр (не против такого обращения?  Я с зароссийскими языками не дружен),  предложенную тобой дуель также можно отклонить, проигнорировать или записаться и слить. Не вижу разницы от перемены названия. Ну и чушь также можно нести.

Torpex написал(а):

Вы кидаете вызов , секундант дает нам тему- напишите про "Титаник", а что я могу написать, если я -только в фотосинтезе и разбираюсь? Про действие ультрафиолета на  развороченный айсбергом трюм? смешно.

Извиняйте, но здесь вы в равных условиях. Секундант дает тему на свое усмотрение. Да, может кому-то подыграть, если знает сильные и слабые стороны противников. Но это бывает крайне редко.  Не можешь написать ничего более интересного, пиши про ультрафиолет.  И это должно быть художественно. Если же хочешь рассмотреть это с научной точки зрения, это уже в раздел флуда.

Torpex написал(а):

Здесь пол форума может не понять тот сленг, на котором , допустим я привык общаться. Так, что это будет даже весьма поучительно.

А жителям форума оно надо? Если хочешь приобрести какие-то познания, иди на специализированный форум.

Конечно, можешь замутить, но сомневаюсь, что из этого выйдет что-то путное. А так, вперед и с песней вверх по форуму в раздел "Вопросы и предложения" с обращением к администрации.

0

15

Assez, Не будем трогать конкретный случай. Общение в интернете настолько пропитано троллингом, что обижаться на это понятие - уже не вижу смысла. В тупую, торллить несогласных - тоже. Потому и предлагаю схватку по правилам Чтобы человек учился отвечать за свои слова, а не флудить и троллить, на конкретный вопрос. Некое поле  истины. Но, опять таки - эта  тема выставлена на обсуждение как вариант игры, или дуэли, где не стреляют "в слепую" а конкретно отвечают за свои слова.

0

16

pinokio написал(а):

Не можешь написать ничего более интересного, пиши про ультрафиолет.

"А это - рыба. Шерсти у неё нет, но если бы она была, в ней водились бы блохи..."

0

17

Torpex написал(а):

Чтобы человек учился отвечать за свои слова, а не флудить и троллить, на конкретный вопрос.

*пожал плечами* пожалуйста. Я просто уверен, что никто учиться не будет.

0

18

aequans написал(а):

Torpex, мне кажется, ты допускаешь две ошибки. Позволю себе на них указать.

1. Много раз было сказано: необходимое условие любой дуэли, независимо от формата - взаимоуважение соперников. Без уважения красиво не выйдет, выйдет грязь.

Я , кажется указывал об этом в правилах. так, что если не нарушать правила- все будет вполне прилично.

aequans написал(а):

2. Очевидно, что метишь ты в конкретного человека. Поставь себя на его место. Ты сам принял бы вызов оппонента, который сам же и формат поединка разрабатывает? Тут любой заподозрил бы неладное.

Другим-то видно, что ты честен и мечтаешь просто снять с оппонента стружку. Но его в этом - убедишь ли?

Нет, я ни в кого конкретно не целюсь. Намекаете на Степлера? Отнюдь. Просто это конкретный пример. Любой и каждый может быть незаслуженно, или необоснованно подвержен троллингу Но, когда приходит вопрос -о достойной сатисфакции, то уж извините. Если форумчанин вашего уровня, или к примеру, Assez, sandro, сойдутся со мной на дуэли то уж извините я им быстро солью, и я это понимаю. Но это же не повод  "отгребать " от них за любую свою промашку?  Я уже насмотрелся, как переругиваются, уходя от темы спора , и даже забывают, с чего все началось. Да , все мы не без греха. Но назовите верующего человека  любым синонимом содомита - уж извините, но осадок -то останется. А люди бывают всякие. Нужно дать им поле для выяснений, спокойных и аргументированных, на котором не будут унижать и троллить. Если же не справляется человек , не может вести себя адекватно - сделайте вывод сами. Нужно немного "подтянуть " общую культуру общения.
Вероятно повторюсь. В Дуэлях  действующего формата есть один недочет. Они нацелены на то, чтобы померяться силой пера, не более.

0

19

Torpex написал(а):

Если форумчанин вашего уровня, или к примеру, Assez, sandro, сойдутся со мной на дуэли то уж извините я им быстро солью, и я это понимаю.

Нет, это не так.

Прелесть дуэли ещё и в том, что кто угодно может победить кого угодно. Или проиграть. Лично мне доводилось как проигрывать слабым работам, так и побеждать более сильные.

Ты просто не пробовал, отсюда и такая позиция.

Torpex написал(а):

В Дуэлях  действующего формата есть один недочет. Они нацелены на то, чтобы померяться силой пера, не более.

"Сатисфакция", которая из них следует - она весьма иронична. да.

Но это - творческий ресурс. В чём ещё состязаться, как не в творчестве?
Другое дело, что дискуссия, корректная, в рамках правил - тоже ведь творчество.

Torpex написал(а):

Я уже насмотрелся, как переругиваются, уходя от темы спора , и даже забывают, с чего все началось.

Если человеку даже просто поговорить нормально не может - то провести корректный диспут он не сможет тем более. кмк.

Потому и не согласится на него.

Это я без конкретных указаний, просто мысль общего порядка.

0

20

Torpex написал(а):

Если форумчанин вашего уровня,

У нас уже форумчане по уровням делятся?

Torpex написал(а):

Но это же не повод  "отгребать " от них за любую свою промашку?

Повод. В реальных дуэлях побеждал тот, кто лучше фехтует. И по фигу, что его соперник лучше разбирается в живописи.

Torpex написал(а):

Нужно немного "подтянуть " общую культуру общения.

Разруха не в клозетах (с)

Torpex написал(а):

Они нацелены на то, чтобы померяться силой пера, не более.

Это нормально для писательского форума.

0

21

aequans написал(а):

Если человеку даже просто поговорить нормально не может - то провести корректный диспут он не сможет тем более. кмк.

Потому и не согласится на него.

Это я без конкретных указаний, просто мысль общего порядка.

а если согласится? Или вы считаете, что на этом форуме не могут найтись трое "в меру адекватных", способных осуществить данный проект? Получается, что я оптимистически подошел к данному вопросу... Изв, но вынужден не согласиться. Правда есть одно но, с чем я соглашусь. Что такие люди перед тем, как начать махать шашкой- сперва подумают. Таким  "Зал" не к чему. Они могут все на месте порешать. А неадекватных и троллей за уши не затащишь в такое место. А если и зайдут , то... лучше бы не заходили.
Проект , действительно  выглядит провально.  Даже жаль. Как вариант :
Оставить  его рамками ролевой игры на двоих- троих. Это - возможно?

pinokio написал(а):

У нас уже форумчане по уровням делятся?

Ну, это моя индивидуальная классификация. Есть на кого равняться. Если не видишь впереди никого, это не значит , что ты первый. Может ты идешь не туда?)) ИМХО.

0

22

Торпекс, можно попробовать в качестве экскремента провести мою дуель с Шампунем, если он не против. А то я вот его вызвал, сам перданул, а уж после меня фехтовальное поле так засрали, что ступить некуда, чтобы не вляпаться.  В таких условиях сражаться не камильфо,  и я предпочел бы более чистое поле. Ты рефери, тема "Блатная романтика". Но это если Шампунь согласится, учитывая что разок я его продинамил. Согласится, посмотрим, что получится.

0

23

Torpex написал(а):

Но это же не повод  "отгребать " от них за любую свою промашку?

Позвольте. В смысле - огребать? Ошибся, так вот указание на ошибку, это повод исправиться. Что тут такого-то?

0

24

Torpex написал(а):

а если согласится? Или вы считаете, что на этом форуме не могут найтись трое "в меру адекватных", способных осуществить данный проект?

Отчего же. Мне самому бы хотелось, чтобы эта затея срослась.

Просто если люди смогли о такой дуэли договориться - то смогут и по любому другому вопросу, кмк.

Torpex написал(а):

Оставить  его рамками ролевой игры на двоих- троих. Это - возможно?

Не очень понимаю, что имеется в виду.

Возможно всё, с чем согласится администрация.

0

25

aequans написал(а):

Отчего же. Мне самому бы хотелось, чтобы эта затея срослась.

тогда у нас есть уже кандидатуры - ниже. нужно только согласие второго.

pinokio написал(а):

Торпекс, можно попробовать в качестве экскремента провести мою дуель с Шампунем, если он не против. А то я вот его вызвал, сам перданул, а уж после меня фехтовальное поле так засрали, что ступить некуда, чтобы не вляпаться.  В таких условиях сражаться не камильфо,  и я предпочел бы более чистое поле. Ты рефери, тема "Блатная романтика". Но это если Шампунь согласится, учитывая что разок я его продинамил. Согласится, посмотрим, что получится.

ради пробы можно, считаю . Игровой диспут.

Assez написал(а):

Ошибся, так вот указание на ошибку, это повод исправиться. Что тут такого-то?

Увы, не все воспринимают критику нормально))

Отредактировано Torpex (11.08.2016 16:22:54)

0

26

Ждем слово от Шампуня: устраивает ли его тема, рефери, а главное соперник

0

27

pinokio, Schwanzkopf, это тестовая форма, Уважаемые будьте взаимовежливы. В перчатки подковы не ложить, не кусаться, ниже пояса - не быть.  Тема - "Блатная романтика". Кандидатуры рефери - aequans,  или я, ( Билли тоже выразил согласие) утверждайте  секунданта, и он открывает тему.

Отредактировано Torpex (11.08.2016 16:46:11)

0

28

На данный момент старт дуэли невозможен - один из соперников не отстрелялся в текущем бою.

Либо отстрел, либо ждать дня субботы.

0

29

aequans, Форум допускает одновременное проведение  дуэлей, конкурсов и игр. Думаю одно- другому не помеха.

0

30

Schwanzkopf, у Пинокио уточним. Хотя это тоже вариант."Украл-выпил-в тюрьму".

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Играем » Обсуждение не для слабонервных.