Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Большие гонки » Большие гонки. Второй этап

Большие гонки. Второй этап

Сообщений 61 страница 90 из 94

1

http://s3.uploads.ru/t/hvD6b.jpg

Куратор - Хильда.
* Поработаем с пээзией*

Сроки написания: с 14.08.16 по 18.08.16, до 20:00.
Сроки голосования: с 18.08.16 до 21.08.16 до 20:00
Условия голосования:
1) Игроки в трехдневный срок оценивают все работы коллег по 3-х бальной системе.
2) Автор разбираемого текста имеет право (но не обязан) дать 5 баллов самому, с его точки зрения, полезному разбору, при этом в обязательном порядке оценить все остальные работы по 3-х бальной системе.
3) Если разбираемый текст авторства ведущего, он имеет право дать 5 баллов единственной работе из всех, остальные работы не оценивает.
4) Если работа авторства одного из игроков, он оценивает работы на общих основаниях, но свой разбор не пишет.
5) Оценивать работы имеет право любой зарегистрированный участник ФНП на любом этапе игры, с условием оценки всех работ текущего этапа.
Победитель текущего этапа по сумме баллов становится ведущим и определяет текст для следующего этапа.
в случае досрочного написания работ, сроки голосования сместятся.

Второй вираж

ДЫХАНИЕ СЕТА
Сквозь песню тишины, сквозь утреннюю дымку,
Скрываясь в холоде и темноте колодцев,
Скользишь, отчаяно скрывающий улыбку,
И бурей неземной пугаешь иноходцев...
От глади к шторму: настроение зыбко.

Обветренной рукой перечеркнёшь дорогу,
И сотни воинов вонзят друг в друга пики.
Пока алтарь других курится по мирскому,
По стенам храма твоего гуляют блики.
По жребию достался мне. Не попрошу другого.

Бежит змеёй огонь по гребешкам песчанным,
Съедая нежность волн и изрыгая серу.
На троне из костей, от алой крови пьяный,
Мой господин молчит под тихий систр гетеры:
Без войн людских рисует мир с изъяном.

Других богов не чтит, в запале, негодуя,
Крушит ветрами тело Пирамиды.
На утро, смыв с лица гримассу смоляную,
Шакалом чёрным подползёт, глотая выдох,
И на руке останутся следы от поцелуя...

Отредактировано Hilda (20.08.2016 18:23:16)

+2

61

:D  :D
Не, я не удержусь и дам свой коментарий)) после 20:00.

0

62

Участники:
#1 - Сандро
#2 - Хардсайн
#3 - Экванс
Голоса:
Хардсайн: #1 - 1балл, #3 - 2балла;
Сандро:  #2 - 1балл, #3 - 3балла;
Экванс: #1 - 2балла, #2 - 1балл;
Лоторо: #1 - 1балл, #2 - 1балл, #3 - 2балла;
Триш - #1 - 2балла, #2 - 1балл, #3 - 3балла;
Пинки: #1 - 2балла, #2 - 1балл, #3 - 3балла.
Итоги:
Сандро - 8 баллов;
Хардсайн - 5 баллов;
Экванс - 13 баллов.

СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП БОЛЬШИХ ГОНОК ВЕДЁТ ЭКВАНС!
Хуррей! Салют и музыкальное сопровождение)

0

63

Всем спасибо, было интересно.

Третий этап стартует ведь немедленно, да?

Ап. У меня нет права открыть новый топик в "БГ".
Как только это будет преодолено - я выступлю.

Отредактировано aequans (21.08.2016 21:05:59)

0

64

Дим, с почином!

0

65

sandro, спасибо!

В общем, выше см. апдейт - новый этап будет организован после наделения меня соответствующими правами.

0

66

aequans, мои поздравления!

ПЫ.СЫ. права наданы

0

67

Триш, спасибо и бегу вешать)

На всякий случай - произведение написано специально для БГ, и ранее нигде не вывешивалось.

Считаю, что вывешивание в теме БГ - и есть публикация на нашем ресурсе, которая необходима по правилам.

Если необходимо - конечно, продублирую в авторскую тему, но я в целом неохотно делаю такие вещи.

0

68

Hilda, а чей внеконкурс?

0

69

Внеконкурс был от Штеллера)

0

70

aequans написал(а):

продублирую в авторскую тему,

этого не нужно делать. я после окончания гонок все расставлю по нужным разделам. будет своего рода работа с готовой критикой)

0

71

Внеконкурс был от Штеллера

Вообще-то это был "конкурсник", но куратор отчего-то посчитал, что его надо вывести за рамки.

0

72

Куратор сделал так, как изначально написал участник.
Твой внеконкурсный разбор-ответ был в сто раз информативней.

0

73

Твой внеконкурсный разбор-ответ был в сто раз информативней.

Да нет, всё в точности, как было в письме.
Только почему-то сделали внеконкурсом.

0

74

Hilda написал(а):

Не, я не удержусь и дам свой коментарий)) после 20:00.

всё прогрессивное человечество в ожидании)

0

75

Кстати, насчет пояснений:
Ближе всех к истине был именно Штеллер, когда написал о чем стихотворение.
Ставить оценки от себя я не стала, на мой взгляд это было бы предвзято. Учитывая космический разброс мнений о сути моего текста.
Вообще, ничего сложного не было в задании. Стихотворение мифологическое, на египетскую тематику. С одной стороны - божество Сет, с его ипостасями человека и чёрного шакала (есть еще крокодилий облик, но он мне не импонировал в момент написания), с другой стороны - "дыханием Сета" называют холодный сильный ветер, который бушует в ноябре месяце в Египте. Он и в колодцы заглядывает, сыпя песок, и всадникам неудобства доставляет.
Что до божества - по мифам Сет одним махом мог уничтожить целое войско. А в стихотворении речь идет от лица жрицы, которой от рождения выпал жребий служить именно этому богу. Своего рода личная история персонажа.
Про стены храма и алтарь: темные блики гуляют по стенам оттого, что Сет - божество далеко не созидающее, в его храмовом жилище все мистично. Алтарь курится потому, что на нем благовония поджигают, но не "за любовь", "за мир", а скорее в качестве откупа от темного бога. И от крови он пьян, поскольку войнами живет и питается смертями людей. Но как любое божество - не может без людей и, превращаясь в шакала, лижет руку тому, кто его "кормит" . Тут это лирическое отступление к образу женщины, которая ему служит.
Очень много хороших замечаний. Особенно о "нужности" тех или иных описаний и о противоречиях типа"отчаяно скрывающий улыбку". Я тем самым хотела придать ему жизни, что даже бог желает казаться грозным перед людьми, хотя и не лишен человеческих слабостей. Но, я тоже делаю ошибки и мне на них указали. Это ценно и принимается мною полностью.
Про пирамиду ясно, раз действие происходит в Египте. Про других богов тоже, как мне казалось, понятно, ведь Сет далеко не однозначная фигура в древнеегипетском пантеоне: он, как Аид у греков, как Кали у индусов - неуправляемый. Отсюда и не чтит никого, кроме себя.
В общем, спасибо, мне было реально интересно выслушать такие полярные мнения.
Могу от себя сказать одно: когда я разбираю чью-то работу, я стараюсь вникнуть во все. И даже если текст для меня не до конца ясен, я понимаю, что должна сделать качественный разбор, хотя бы просто покопавшись в чужих мыслях, излитых на бумагу. Так и здесь: не так все дурно, не нужно бестолково ругать текст, не захотев понять идею. Критиковать на самом деле - не просто.
*** Спасибо всем участникам)

+2

76

Мне Штеллер правым не показался. Хотя бы потому, что анализа у него нет.

По существу текста - ну да. Только мне герой представлялся мужского пола. Но мне кажется, в данном случае это не принципиально.

0

77

aequans написал(а):

мне герой представлялся мужского пола

мне изначально казалось, что рассказ от имени женщины. но не жрицы, а скорее Нефтиды))

0

78

Триш, здесь дело может быть в том, что каждый представляет, что ему ближе, а в самом тексте указаний на пол просто мало)

0

79

aequans, не в указании дело) скорее в намеках. как вот следы от поцелуя. Хильда вкладывала свой смысл, а я увидела поцелуй руки любимой женщины...

0

80

Кстати, жаль, Босс, что не получила твоего независимого разбора))

0

81

после матерых поэтокритиков мои жалкие потуги смотрелись бы смешными))

0

82

Про женщину - верно. Ну разве я бы обошла тему отношений божества и человека, мифического мужчины и реальной женщины) возможно, и любимой.

0

83

Hilda написал(а):

мифического мужчины и реальной женщины

для этого нужно чуть больше намеков))

0

84

Всю жизнь считала, что у Сета голова верблюда, а шакал это Анубис.

0

85

Лоторо написал(а):

считала, что у Сета голова верблюда

он изначально был с головой животного по типу муравьеда. потом крокодила и змея...

0

86

Триш написал(а):

после матерых поэтокритиков мои жалкие потуги смотрелись бы смешными))

Прямо-таки Драгоновскся мудрость.
Респект!

0

87

Билли Кинг написал(а):

Прямо-таки Драгоновскся мудрость.
Респект!

http://www.kolobok.us/smiles/rpg/queen.gif

0

88

У почти каждого египетского божества несколько ипостасей.
Как аватары у индуистских богов.
Тут и осел, и козел и поросячий хвост.

0

89

Лоторо написал(а):

у Сета голова верблюда

осла

но вы держитесь это неточно, и альтернативных версий множество

0

90

Hilda, понимаешь в моем понимании поэзия - это
1 мысль
2 красивые образы
3 музыкальные рифмы

В чем мысль твоего стиха? Какие образы ты считаешь удачными?
ИМХО у тебя получился словестный винегрет, ты взяла набор слов который ты ассоциируешь с Египтом и зарифмовала.
Получилась катастрофа. С моей точки зрения. Хочешь давай попробуем вместе. Ты пишешь мысль мы напару подбираем образы и ты все это рифмешь.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Большие гонки » Большие гонки. Второй этап