Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Микроатюрки и прочие измышлизмы

Микроатюрки и прочие измышлизмы

Сообщений 1 страница 30 из 162

1

О происхождении вещей
Ваза
Великий император как-то раз возвращался с одного очень важного мероприятия. Хоть и поддерживал его верный шут, но всё-таки качнулся Великий император и задел угол цветочной вазы. Глядя на осколки, он задумался, а после изрёк:
— Да будут вазы круглыми! Чтоб не цеплялись своими углами!
Прошли годы, и как-то услышал Великий император от своего шута:
— Велик ты! Все выполняют твои указы, и вещи и люди.
— О чём ты? — хмуро спросил император.
— О вазах! — хихикнул шут, и грустно добавил: — И о людях… которые тоже стали «круглыми», гладкими и… никакими.

Отредактировано Александр Кулькин (17.08.2016 19:29:55)

+1

2

притча? начало и конец вполне, а вот серединки нет, имхо.

Александр Кулькин написал(а):

Все выполняют твои указы, и вещи и люди.

тут хочется уточнить - а вещи каким образом?

0

3

А почему круглые люди - никакие?

Кстати, а вот на заааападе не шибко острого в отношении ума человека как раз называют каадратом. Еси вы смотрели Тарахтино пульпфикшн, там как раз ума турман траволту квадратом обзывает. Дооооо.

0

4

И о людях… которые тоже стали «круглыми»

Режьте меня, но моя ассоциация - растолстел народ на имперских харчах.

0

5

Триш написал(а):

тут хочется уточнить - а вещи каким образом?

А куда они денутся? Император-то великий. :crazy:

Билли Кинг написал(а):

Кстати, а вот на заааападе не шибко острого в отношении ума человека как раз называют каадратом.

Вам виднее. Но речь идёт о Востоке (в моем представлении)

Лопата
Однажды, Великий император решил осчастливить жителей одной провинции, и приказал открыть занавеси своих носилок. Жители, построенные вдоль дороги, по которой шествовал императорский поезд, упали ниц, не в силах смотреть на земное солнце, и благодушному взору открылась одинокая фигура. Кто-то ковырялся в земле, совсем недалеко от дороги. От удивления, Великий император, даже не разгневался. Только поднятая правая бровь обещала неприятности наместнику провинции, у которого, оказывается, не все люди знают о ниспослании счастья. Скромно одетого крестьянина быстро приволокли под очи Великого императора, и отпустили. Тот мгновенно рухнул лицом вниз прямо в дорожную грязь, и если бы не вмешательство шута, то захлебнулся бы в луже. Император долго рассматривал заостренную палку в руках у простолюдина, и потом спросил:
— Зачем она нужна?
— Для смертоубийства! — бодро предположил старый, верный маршал.
— Для жизнеустройства, — возразил шут, и, повинуясь милостливому кивку, продолжил:
— Канавку он копал, чтобы вода быстрее с поля сошла…
Задумавшись, Великий император, даровал простолюдину величайшую милость, то есть забыл отдать приказ о его казни. Долго не спал император в покоях дворца наместника, а утром показал всем набросок на тончайшей бумаге. К палке была приделана доска, с острой кромкой.
— Этим инструментом, мои крестьяне смогут выкопать канавы намного быстрее!
— Замечательно! — обрадовался министр финансов, — Значит, налогов больше соберем!
Все радовались, восхищались, и никто не обратил внимания на реплику шута:
— Когда же ты увидишь человека…

+2

6

— Этим инструментом, мои крестьяне смогут выкопать канавы намного быстрее!

Вот это двойственно, как я люблю

по композиции - шут вроде как прав - его реплика последняя, да и вообще

по сути - абсолютно прав император. Мы-то знаем, что он молодец и красава, что придумал штуку на все времена, вместо того чтобы быдло всякое неучтивое разглядывать.

Красивая неоднозначность.

0

7

шествовал императорский поезд,

Поезд и шествовал? Вы у многих поездов ноги видели?
Мне что-то не доводилось. :)

Все радовались, восхищались, и никто не обратил внимания на реплику шута:
— Когда же ты увидишь человека…

Хм...  то есть, по мнению шута, таки стоило отдать приказ о казни, да?

Вот тут у меня тоже миниатюрка сочинилась. Пр Императора и Шута.
Как-то не потрафил Императору его старый Шут. Уж очень рьяно попытался вступиться за безродного крестьянина,
Разгневался Император, схватил Шута за ухо и спрашивает:
- Говори, почему я должен оставить ухо тебе, а не отсечь  немедля?
- Потому что они нужны мне для зрения, о повелитель! - выкрикнул Шут, в душе уже попрощавшись с украшением своей головы, да и с головой тоже.
- Как, для зрения? - удивился Император и отпустил ухо проштрафившегося. - Ну-ка, покажи!
- нет ничего проще, мой господин, - с облегчением выдохнул пожилой Шут и надел очки.

+1

8

Билли Кинг написал(а):

нет ничего проще, мой господин, - с облегчением выдохнул пожилой Шут и надел очки.

Абсолютно согласен! (И поправил очки) :blush:

0

9

А вот еще одна миниаторка, с вашего позволения.

Во дворце Императора жил соловей. В золотой клетке, он украшал зимний сад дворца и услаждал пением слух Великого Господина.
И вот однажды Император задумался, а что могли бы делать птицы, будь у них помимо крыльев еще и руки?
- Они бы могли ткать, к примеру, или вырезать из дерева,  - поделился Император размышлениями с Шутом.
Пожилой Шут хотел было повертеть пальцем у виска, но потом передумал, решив, что за такое императорский палач открутит сперва пальцы, потом руки, а потом и голову.
- Мой господин, - смиренно произнес Шут, - в столице много колдунов и волшебниц, возможно, кто-нибудь из них сможет наколдовать руки птице. Но какой именно?
Он поднял глаза и  взглянул на Императора. Великий Господин улыбался, слушая соловья.
- Смотри, дурак, я оказался прав! - Император пребывал в крайней радости, наблюдая за соловьем, которому шарлатан с базарной площади наколдовал пару рук. Птица, продолжая пение, что-то плела из пуха.
- Принести ему еще пуха, - распорядился Император, - я не хочу, чтобы мой соловей ходил ощипанным!
Шут не проронил ни слова, пытаясь угадать, что же плетет соловей.
На следующее утро, когда Император только закончил умывание и предвкушал трапезу, в его покои вошел понурый Шут.
- Что не весел, дурак? - поинтересовался Император. - Как ты можешь веселить меня, если сам не веселишься?
- Я был весел, мой господин, пока не увидел, что сделал твой соловей.
- И что же он сделал? - засмеялся Император. - Неужели сплел за ночь ковер?
- Хуже, мой господин, - вздохнул Шут. - Он сплел веревку и повесился.
Этим же утром Император издал указ, запрещающий колдовать птицам руки. А того базарного шарлатана, который испортил императорского соловья, поймали и повесили.

+1

10

Билли Кинг написал(а):

А того базарного шарлатана, который испортил императорского соловья, поймали и повесили.

На веревке сплетенной соловьём..

0

11

На веревке сплетенной соловьём..

:D
А как же иначе?!

0

12

Билли Кинг,
я бы по другому закончила

Билли Кинг написал(а):

того базарного шарлатана, который испортил императорского соловья, поймали и повесили.

после чего шут рассмеялся и сказал:
- Я пошутил.

+1

13

Закон
Император соизволил пребывать в грусти, и тишина из его покоев стремительно захлестывала сначала дворец, потом столицу, провинцию… Шут вломился в покои Великого и с оглушительным шумом упал. Император показал улыбку краешками губ, потом махнул рукой:
— Пусть играет музыка!
Вновь покатилась волна, только на этот раз оживляющая. А в покоях текла серьезная беседа. Плавно лилась речь императора, но на острых камнях шутовских возражений, она образовывала водовороты, и глубокие омуты. Не один придворный исчез бы в этих омутах, но шуту позволялось почти всё.
— Кто такой закон?
— Ты!
— Я человек, пусть и занимающий самую вершину. Могу ли я быть законом?
— Ты должен им быть.
— Пусть законом будут боги.
— Они и есть закон, но для тебя. А людям нужен живой символ. Людям нужна надежда.
— Я не могу!
— Ты должен, потому что, судьба или боги, выбрали тебя.
— Я хочу, иногда, отрубить тебе голову…
— Ты можешь это сделать. Но тогда ты нарушишь свой закон, тот первый указ, которым ты разрешил мне говорить всё, что я хочу.
— Закон меняется…
— А справедливость — никогда! Нарушив своё слово, ты свергнешь самого себя.
— Почему? Я только исправлю свою ошибку.
— У императора не бывает ошибок, потому что он — высшая справедливость в стране.
— Это невыносимо!
— Это твой долг! И ты обязан улыбнуться, и даровать аудиенцию своим министрам. Они обязаны чтить закон, и ты обязан им напоминать об этом своим существованием.
Император встал и пошёл к дверям, но потом обернувшись, с улыбкой сказал:
— Когда-нибудь я тебя казню!
Дверь закрылась, шут утёр пот со лба и негромко ответил:
— Я проживу, после твоей смерти, немного. Ровно столько, сколько потребуется, чтобы поставить печать. Придёт новый Закон, но мне в нём места нет…

0

14

Закон

Тут шото мудрено вышло.
Растеклись по-моему мыслию по древу.

0

15

Билли Кинг написал(а):

мыслию

мысью)
белкой то бишь

мысль уловил

но, будучи юристом, заявляю - это неправда
закон (пусть в самом простом проявлении) ощутить/пощупать может каждый

даже у нас - хотя охотно верю, что у нас с этим делом вовсе не лучше всех на планете

0

16

ап. ну ладно

под "у нас" в камменте выше имел в виду постсоветское пространство как таковое

0

17

aequans написал(а):

но, будучи юристом, заявляю - это неправдазакон (пусть в самом простом проявлении) ощутить/пощупать может каждый

Павлины, гришь... ©

Последнее слово
Два старика молча сидели в беседке у декоративного водопада. На лакированном столике кроме чашек с горячим чаем лежал только лист бумаги. Он был настолько тонок, что по цвету почти сливался с деревом.
— Ты уже всё сказал? — голос шута был настолько хриплым, что поморщившись, он отхлебнул чаю.
— Пожалуй, нет. — Великий император грел руки плотно обхватив чашку и не отрывался взглядом от бурлящей воды. — Мне осталось сказать ещё одно, последнее слово.
Шут поморщился и проворчал:
   — Вот его-то говорить и не обязательно. Это слово скажут за тебя.
— Такого быть не должно, — голос императора звучал по прежнему мягко, — Ибо будет это нарушением закона.
— Слово это, о котором мы думаем, и есть нарушение, да что там, отрицание закона!
Молча император пододвинул к себе чайник и подлил кипятка в свою чашку.
— Тебе подлить?
— Нет.
— Как хочешь. Знаешь, мне стыдно за тебя. Всю жизнь ты требовал от меня соблюдать закон, и земной, и божественный. А сейчас бунтуешь.
— Это не бунт! — шут повысил голос, поперхнулся, и долго кашлял, прежде чем смог взять в руку чашку чая, и сделать глоток. Великий император терпеливо ждал.
— Нет, это не бунт. Это отчаяние. — нехотя согласился шут, но собеседник был неумолим:
— Люди не боги. С этим ты всегда соглашался. Поэтому жить вечно, значит нарушать божественный закон. Ты не будешь возражать?
— Я уже давно с тобой не спорю.
— Значит, чтобы соблюсти законы, я должен сказать это слово. Подай мне бумагу.
Шут, не глядя, схватил листок, посмотрел на него, вздрогнул и протянул другу.
— Да. Алхимики рассчитали точно, и невидимые чернила стали читаемыми вовремя.
— Вовремя? А-а-а, значит, «последний чай властелина»?
— Да. И слово это — закон, и слово это — Смерть…

0

18

Билли, мне твоя миниатюра понравилась больше, чем все Кулькина. Нет словесного поноса и все к месту.

0

19

Старина,  Вы опять пропустили инъекцию иммуноглобулина антирабического? Зря.

0

20

Кулькин, Вы не такой глупый,как кажетесь на первый взгляд. Знаете такие слова! Нет, весь вы не умрете, душа в заветной лире ваш прах переживет...

0

21

Старина, Я неоднократно просил Вас избавить мои темы от Вашего присутствия. Ваше мнение меня не интересует. Теперь я вынужден просить администрацию форума объявить об официальном запрете.

0

22

Старина, в ответ на жалобу автора форума прошу впредь не комментировать его темы.

0

23

Триш! Было бы что комментировать. Взаимно прошу то же самое.

0

24

Старина написал(а):

Взаимно прошу то же самое.

Здесь я Вас не комментирую, а там, Вас скоро не будет.

0

25

Правильный человек
Он всегда был правильным и правым. И в роддоме, когда прикладывался к груди, строго по расписанию, и в детском садике, и в школе.  Он всегда переходил улицу только на зелёный свет, и мог пройти несколько сот метров до урны, чтобы опустить в неё бумажку.  Он женился совершенно правильно, и никогда, даже в мыслях не изменял жене. Он совершенно правильно выступал на всех собраниях и митингах, и абсолютно верно голосовал за победителя. Он был всегда на стороне победителя.
Его арестовали, когда он возвращался с работы. За ним в лифт вошли два молодых, крепких парня, показали удостоверения и привезли его к седому полковнику.
— Вы арестованы специальной службой контрразведки при ООН, — объявил ему полковник, и на секунду закрыл свои усталые, но добрые глаза, — Вы обвиняетесь в работе на разведку иной цивилизации.
— Вы не имеете права! — Возмутился правильный. — Нет такого закона, это же неправильно!
Полковник открыл глаза, и усмехнулся:
— Разумеется неправильно, мы ведь — люди.

+1

26

Разумеется неправильно, мы ведь — люди.

Весьма недурно! Да!
Интересная мысль. :)

Единственное что, на иную цивилизацию мог работать и обычный человек. Завербованный, так сказать.

0

27

Билли Кинг написал(а):

Единственное что, на иную цивилизацию мог работать и обычный человек. Завербованный, так сказать

Это уже в "Братья по разуму"... :crazy:

0

28

Это уже в "Братья по разуму"...

Да, да, вы и туда пишите. У вас получиться!
Я дам вам парабеллум.

0

29

Билли Кинг написал(а):

Я дам вам парабеллум.

Предпочитаю наган. А десять предложений мне мало, я же не репортёр в газете.

0

30

Билли Кинг написал(а):

Я дам вам парабеллум.

Кулькина достаточно вызвать на дуэль, и он сам найдет из чего застрелиться. Проверено.

Он был всегда на стороне победителя.

таких персонажей сейчас очень много в текущей дуэли.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Микроатюрки и прочие измышлизмы