Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Нет худа без добра(сказка)12+


Нет худа без добра(сказка)12+

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Нет худа без добра

На стопятсотом заседании Главной Алхимико-Магической Лаборатории Тридесятоо Королевства было тихо. Все молча внимали Почетному Магистру Солохе, уже многие столетья возглавляющей лабораторию. Под ее чутким руководством было разработано множество чудес, которые даже не снились, но время от времени попадали в руки простым смертным. Вот и сейчас, Солоха, строго окидывая взором коллектив, ставила перед ним очередную задачу.
-Я вижу все в сборе?
Сотрудники, набившиеся в тесное подземелье графского замка, ответили согласным молчанием, ожидая, что предложит им начальница.
-Хорошо. Я собрала вас сегодня, что бы сообщить о деле, которое всем нам было предложено не далее, как вчера. Наш славный король нуждается… ну, скажем, в некотором неопределенном количестве золота. Миссию по его добыче возложили на нас.
Один седобородый и благообразный старичок, Главный Алхимик-Философ поднял руку.
-Да. – сухо ответила Солоха.
-Простите, Вы сказали «на нас»? Нас что же, отправят на рудники? Неужели я был прав, что наша славная деятельность будет иметь столь плачевный финал?
-Нет-нет, господин Мерлин. – жестко улыбнулась Солоха. – На нас а, главное, именно на Вас, дражайший, возложена миссия поиска формулы философского камня…
Ее речь длилась не так долго, как ожидали сотрудники. Наконец, она подытожила:
-Вопросов нет? Хорошо. О разработках и опытной деятельности докладывать мне лично. Все результаты должны быть представлены не позднее пятницы 13-го. И еще, к нам едет ревизор. Ступайте работать.
Получив своеобразное благословение начальства, работники лаборатории потянулись на выход.

Пятница 13 неумолимо приближалась. Все, кто работал над разработкой философского камня, добились некоторых успехов, создав образец. Однако образец был не стойким, распадался на атомы в течение трех минут, а золота производил всего несколько грамм.
Последняя неделя началась с того, что все пошло не так. Уважаемый Мерлин застрял в лифте, поднимаясь в свой кабинет, и сотрудники лаборатории прождали его все утро. Выбравшись из лифта он не стал, проводить рабочее совещание и заперся у себя в башне. После обеда Магистр Волшебных Веществ Кикимора и ее заместитель Волшебница Сирень понесли отчет к Солохе, оставив в лаборатории молоденькую феечку-лаборантку Динь со среднеспециальным образованием. Каждый час она усердно снимала показания с философского камня, что находился в одной из колб на отдельном алхимическом столе, и заносила показания в компьютерную базу данных.
Между делом она вспоминала, как славно провела выходные, посетив свою подружку-балерину. Та рассказала ей, что ей все время докучает предложениями о замужестве старый и богатый сосед, и она совершенно не видит с ним никаких перспектив, так как ей уже давно нравится один молодой военный…
Неожиданно компьютер завис, а перезагрузить было нельзя.
-Ах, какой ужас! Начальство вернется, а работа не сделана. – Пожаловалась она мышке- норушке, сидящей в небольшом террариуме на ее столе, и протянула ей кусочек ванильного сухарика.
Динь прождала час, надеясь, что произойдет чудо и компьютер начнет дальше работать. Но чудо так и не произошло. Она не любила недоделанных дел. Пришлось встать и отправится в соседний кабинет, где обитал главный компьютерный гений лаборатории. Поговаривали, что под руководство Солохи его отправил отбывать наказание сам Король за хакерство, потому что парень взломал закрытый дневник принцессы, а потом приподнес ей за поцелуи диковинные инструменты. Что ж. Все может быть. Однако Динь знала, что он никогда и никому еще не отказал в помощи.
Что бы совсем не оставлять лабораторию без присмотра, она откупорила бутылку с надписью Джинн. Конечно, напитка там не было, но зато из нее повалил густой дым, обретая вполне человеческие очертания и на всю комнату раздалось:
-Слушаюсь и повинуюсь!
-Присмотри за лабораторией, пожалуйста. Я скоро вернусь. – сказала джинну Динь и оставила его одного.
Джинн был старый и потому очень рассеянный. Он полетал по лаборатории, заглянул в монитор компьютера и задумчиво взял образцы золота со стола Кикиморы, что бы повнимательнее их рассмотреть.
Раздался телефонный звонок. Джинн взял трубку. Звонил Мерлин с важной новостью. Узнав, что никого нет, огорчился и сказал, что перезвонит. В процессе разговора Джинн по рассеянности превратил кусочки золота в кольцо, а после, недоумевая откуда он его взял, положил на стол Динь.

В это время Динь зашла в комнату хакера. Он и Русалка из соседнего отдела за монитором резались в игру «Поймай двух зайцев». Карты мелькали на экране так бистро, что у феи в глазах зарябило.
Русалка строила глазки программисту и, похоже, он был не против. Динь была принципиальной феечкой. Она не любила, чтобы кто-либо на работе занимался всяким глупостями. Впрочем, они взаимно не любили друг друга. В отличие от Динь, Русалка была с ленцой.
-Фу, Сирена! Какая же ты вертихвостка! – сердито воскликнула она. – Тебе нашего Кощеича мало что ли?! Вместо того, что бы принимать участие в эксперименте по выведению Золотой Рыбки, ты и сама не работаешь, и других отвлекаешь!
-Ну и что такого? Тебе надо, ты и работай. – Лениво ответила Сирена.
-Что случилось? – Спросил программист-хакер.
-Компьютер завис, перезагружать нельзя, данные потеряем.
-А. Ну, это я быстро исправлю.
Он чмокнул в щеку русалку и пошел вслед за Динь.

Вернувшись с программистом, Динь заметила кольцо на своем столе.
-Откуда это? – Строго спросила она у Джинна.
-Аааа… эта? Совсем прошу прощений, госпожа. Золото взяль, кольцо сделаль. Вай, не хотель.
Ей стало ясно, что это было за золото. Динь похолодела.
-Кикимора меня по ветру развеет. – Со страхом сказала она.
В это момент хакер исправил компьютер. Динь оглянулась на часы и замерла.
Прошло 2 часа, а данные были не записаны. И к тому же ее пугала расплата за испорченные образцы.
-Верни все обратно. – потребовала она у джина.
-Сечас. Ахалай-махалай… Нет, не так. Трох-тибидох… Вай-вай, заклинание забыль. Совсем старый. – запричитал Джинн, но вдруг остановился и схватил кольцо. – Растворить нада. Вон там, в колбах.
Феечка не успела его остановить. Джинн метнулся к алхимическому столику и бросил кольцо в колбу с философским камнем. Кольцо с шипением исчезло, камень тоже.
-Что же ты наделал! Меня уволят и заколдуют к тому же! – Закричала несчастная феечка и горько заплакала. Напрасно Джинн пытался ее утешить, сотворив ее любимый итальянский салат с моцареллой, но все было бесполезно. Динь плакала и не могла остановиться. Вдруг Джинн сообщил, что в лабораторию идет Солоха. Он быстро перелил раствор в граненый стакан, желая куда-нибудь его деть, но не успел. Дверь стремительно отворилась. Динь сжалась за компьютером, а  Джинн залез в бутылку.
С Солохой в лабораторию вошли Кикимора, Сирень, Мерлин и тот самый ожидаемый королевский ревизор.
-Уф! Как у Вас жарко. – сказал он Солохе, взяв со стола граненый стакан и выпив его залпом. – И, позвольте, откуда вы берете такую чистейшую воду?
Неожиданно глаза у ревизора вытаращились. Он обернулся к Солохе, встал на одно колено и понес бред, свойственный страстно влюбленным людям.
Динь не выдержала и разрыдалась, повинившись перед начальством. Однако Солоха сначала вздохнула, посмотрев на ревизора:
-И что я теперь с очередным поклонником делать буду?
А потом, поправив монисто на шее, по-доброму улыбнулась феечке.
-Полно плакать, дорогая. Мерлин нашел точную формулу, поэтому этот образец признан негодным. Нам отодвинули сроки до Хелуина и дали время на опыты. А вот твоя формула любви весьма удачное изобретение.
18.11.2014 19:55

0

2

Marysia Oczkowska написал(а):

потом приподнес ей за поцелуи д

Марысь ошибка в слове преподнёс))))

Marysia Oczkowska написал(а):

С Солохой в лабораторию вошли Кикимора, Сирень,

точно Сирень?
Забавляются там маги и Солохи, а феечки страдают не дело это.
Марыся сказка хорошая  и с добрым концом)))

0

3

Ухххх-ха-ха!
Старым добрым понедельником повеяло! :))

0

4

Ольга написал(а):

Марысь ошибка в слове преподнёс))))

ОК:)

Ольга написал(а):

точно Сирень?

Ну, да. В сказках Ослиная Шкура и Спящая Красавица была добрая Волшебница Сирень. Ну, или фея Сирень.:)

Ольга написал(а):

Забавляются там маги и Солохи, а феечки страдают не дело это.

Да они тож народ подневольный. Король сказал "золота хошу" и хошь не хошь, а на блюдечке принеси. О, как!)))

Ольга написал(а):

Марыся сказка хорошая  и с добрым концом)))

Пасиб.:) http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Билли Кинг написал(а):

Ухххх-ха-ха!Старым добрым понедельником повеяло!

Пасиб, Миш.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/air_kiss.gif  Тока там, какжись, Шемаханская всех строила.:)
Ну, так разница не велика. и та, и другая ведьмо.))) http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

0

5

Marysia Oczkowska написал(а):

Ну, да. В сказках Ослиная Шкура и Спящая Красавица была добрая Волшебница Сирень. Ну, или фея Сирень.

А! Я подумал описка Сирена мол

0

6

Ольга написал(а):

Marysia Oczkowska написал(а):Ну, да. В сказках Ослиная Шкура и Спящая Красавица была добрая Волшебница Сирень. Ну, или фея Сирень.А! Я подумал описка Сирена мол

Ну, типа, классика.)))
А Сирена там русалка с ленцой, но любвеобильнаяяяяя!))))

0

7

Marysia Oczkowska написал(а):

А Сирена там русалка с ленцой, но любвеобильнаяяяяя!))))

я поняла)))))

0

8

Русалки они такие. Дооооо!)))

0

9

Marysia Oczkowska написал(а):

Тока там, какжись, Шемаханская всех строила.:)

Шемаханская в Чародеях.
А в понедельнике А-Янус всех нагибал и Камноедов.

0

10

Билли Кинг написал(а):

Камноедов.

Да. Колоритный персонаж.)))

0

11

Ой-ёй...Как все сладко, как все ванильно. Феечки, кикиморки, кокетсвующие сирены...
Очень сложно выразить мнение беспристрастно, ибо не переношу подобных "добреньких" рассказов, от которых несет плюшем и розовыми оборочками. Приторный вкус затмевает во мне критика и будит брюзгу.

Есть грамматические ошибки, стилистические и орфографические. Но их исправление доверю самому автору. В целом же, есть завязка, есть проблема, нагнетание и ее внезапное чудное решение. Все задачи решены, и кто я такой, чтобы судить о чужих вкусах.

0

12

Loki написал(а):

Ой-ёй...Как все сладко, как все ванильно. Феечки, кикиморки, кокетсвующие сирены...

Знаешь, раньше у меня была книжка сказок Джанни Родари, которую я потом подарила своему племяннику. Там тоже было нечто похожее. Наверное это и повлияло.
Но лучше пусть на автора влияют Андерсен, Родари, Маршак, Лингрен, Толкиен и сказочники иже с ними, чем еще что-то не слишком уж приятное. http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif
Лучше феечка в розовых оборочках, чем кровавое чудовище с косой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Нет худа без добра(сказка)12+