Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Последний день.


Последний день.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Он открыл дверь своей машины- темно-зеленого, с двумя белыми полосами на капоте, крыше и багажнике, Доджа Челленджера 2014 года выпуска. Эта машина- последнее, что осталось у него от прежней счастливой жизни. Он сел в салон, достал из кармана пятитысячную банкноту, разгладил ее и положил на приборную панель перед собой. Банкнота была его последними пятью тысячами рублями. Он завел свою тачку…
Еще год назад у Якова было все, о чем он мечтал. Была любимая работа. Был любимый человек. Была семья. Он давно хотел создать семью, обязательно большую, чтобы детей было не меньше двух, а лучше трех человек. Ему все больше и больше надоедало жить только ради себя. Жить и работать ради любимого человека, ради своих детей, ради своей семьи- вот  что он очень хотел. Но с семьей долгое время не получалось- слишком много времени он уделял своей карьере. Однако Судьба все-таки сделала для него подарок, пусть и довольно поздно. Яков наконец встретил любимого человека и создал семью. И он был счастлив! А когда узнал, что жена ждет ребенка, то понял- все его мечты сбылись!
Роды проходили очень сложно- сердце жены не выдержало, она умерла сразу после них, умер не прожив и дня ребенок.
Всего за несколько часов вся жизнь Якова разлетелась на мелкие, невидимые кусочки, превратившись в прах.
Через месяц Яков продал свою квартиру вместе с мебелью и всем остальным что там было. В этом месте он не мог больше жить. В квартире все ему напоминало о любимом человеке. Больше всего он не мог смотреть на детские вещи, которые вместе с женой покупал для их будущего ребенка.
Яков переехал в небольшую съемную квартирку на окраине Москвы.
Через полгода ему пришлось уйти и с работы. Он работал арт-директором крупного московского рекламного агентства. Последние рекламные проекты Якова оказались очень неудачными, в работе он все чаще стал допускать ошибки, и владельцы агентства вежливо попросили его покинуть их компанию. Он не искал оправданий, не пытался удержаться на этой работе- он просто ушел. После смерти жены и ребенка, любимая работа уже мало интересовала его.
И Яков стал бесцельно жить в своей маленькой съемной квартире, убивая день за днем. Искать другую работу у него не было ни сил, ни желания. Он просто продолжал жить по инерции.
И постепенно стал задумываться- а зачем он вообще живет? Ради себя? А зачем? До встречи со своей женой, он именно так и жил, и в такой жизни уже не видел смысла. Просто ради жизни? Но он много что повидал в ней, и сомневался, что увидит еще что-то новое и интересное. Ему надоело жить- он захотел умереть.
Но убить себя сразу, как только пришла мысль о самоубийстве - Яков не мог. Он был оптимистом, человеком с не самой слабой волей. Он надеялся- вдруг произойдет то, что подскажет ему зачем он живет и ответит, почему самому не нужно решать- жить или умереть.
И он решил пожить еще, пожить до тех пор, пока у него не кончаться деньги. Если за это время не будет найден ответ зачем он живет- он умрет.
Яков уже знал, как это сделает и где. Он не раз был на том месте. Прямой и длинный участок улицы на окраине Москвы заканчивался резким поворотом, вначале которого находилось заброшенное, недостроенное бетонное сооружение. Яков хотел разогнать на этом участке до максимальной скорости свой мощный Челленджер и въехать в это сооружение.
И Яков стал ждать своего Последнего Дня и надеяться на чудо. Но чуда не произошло. А через полгода деньги закончились …
Наступило утро Последнего Дня.
В полдень Яков открыл дверь своей машины и сел в салон, достал из кармана пятитысячную банкноту, разгладил ее и положил на приборную панель перед собой. Банкнота была его последними пятью тысячами рублями. Он завел свою тачку…
Последние деньги Яков решил потратить на бензин, залив им полный бак своей машины. Потом он в последний раз хотел покататься по городу, а когда бензин станет заканчиваться, приехать на тот прямой участок улицы, и уйти из мира, который стал для него чужим...
Несколько часов Яков бесцельно катался по Москве. А потом увидел «голосующую» на тротуаре девушку, и решил ее подвезти- ему было все равно чем заниматься. Он подвез девушку, и она ушла. А ему надоело кататься, Яков решил отдохнуть, и просто посидеть в машине. Через некоторое время девушка появилась снова, и не заметив зеленый Челленджер, стала опять «голосовать». Яков сидел в своей тачке и наблюдал за девушкой. Вдруг их взгляды встретились. Она подошла к нему и попросила отвезти ее обратно. Он согласился.
А потом случилось чудо, которого Яков так ждал. Ему пришлось кататься по Москве с девушкой до вечера, отвозя ее в разные места и помогая решать ее проблемы.
И когда бензин в машине стал заканчиваться, Яков не поехал на тот прямой участок улицы, он уже несколько часов чувствовал, что эта девушка- первый человек, после смерти жены, с которым ему хорошо и от которого не хочется уходить! Девушке он тоже был симпатичен.
Яков вдруг вспомнил слова жены перед ее смертью, которые он уже давно забыл- она взяла с него обещание, что он жениться во второй раз на любимом человеке, которого обязательно еще найдет. «Ты был хорошим мужем для меня.- сказала тогда жена.- И стал бы хорошим отцом для наших детей. И у тебя еще будет семья. Обязательно должна быть!»
И у него пропало желание умирать, по крайней мере сегодня- умереть можно всегда, умереть он еще успеет. Яков решил попытаться начать свою жизнь сначала.
В конце дня он подвез девушку до ее дома, и пригласил провести этот вечер вместе с ним, в ресторане своего приятеля, который, конечно же, обслужит их в кредит. Она согласилась.
А на следующий день Яков хотел занять денег у друзей и начать искать новую работу. Он не сомневался, что найдет ее быстро- в рекламном бизнесе специалист он был востребованный.
Он договорился встретиться с девушкой через несколько часов у ее дома.
Якову очень не хотелось расставаться, но он должен был вернуться домой, чтобы привести себя в порядок, встретиться с приятелем, выбрать заранее столик в красивом и спокойном месте одного из залов ресторана- к свиданиям он всегда подходил очень основательно..
Два ярких огня, отражение света фар своей машины, на боковой, белой стенке рефрижератора-полуприцепа- последнее, что увидел Яков перед столкновением. Он не успел даже затормозить. Тягач с полуприцепом неожиданно, задом выкатился из темного переулка на проезжую часть, когда Яков возвращался от девушки к себе домой.
Через три часа спасатели подняли краном полуприцеп, и выдернули из под него куски смятого железа, но они уже ничем не напоминали, что совсем недавно были темно-зеленым, с двумя белыми полосами на капоте, крыше и багажнике, Доджем Челленджером 2014 года выпуска.

0

2

Яков Рахманин написал(а):

с двумя белыми полосами на капоте, крыше и багажнике

Количество полос и место их расположения не такая важная деталь, а тут ещё и как-то запутанно - две, но на трёх поверхностях. Перефразировать бы. И может быть тут я придираюсь, но фраза повторяется, да ещё и в стратегически важных местах - надо бы её отточить, на мой взгляд.

Яков Рахманин написал(а):

Банкнота была его последними пятью тысячами рублями

Лишнее уточнение - уже было сказано, что банкнота пятитысячная. Можно было бы просто сказать, что деньги были последними, и читатели сами догадались бы, что последними пятью тысячами.

Яков Рахманин написал(а):

чтобы детей было не меньше двух, а лучше трех человек

Лишнее уточнение - понятно, что дети были бы людьми.

Яков Рахманин написал(а):

пока у него не кончаться деньги.

тся

Яков Рахманин написал(а):

залив им полный бак своей машины

Лишнее уточнение - понятно, что бак именно машины и не чужой, и заливали туда бензин. Ну и "залить бак бензином" звучит как "утопить бак в бензине". Всё-таки там конструкция такая, что не ЕГО заливают, а В него заливают. Впрочем, может быть и придирка.

Яков Рахманин написал(а):

что он жениться во второй раз на

тся

Яков Рахманин написал(а):

А потом случилось чудо, которого Яков так ждал. Ему пришлось кататься по Москве с девушкой до вечера, отвозя ее в разные места и помогая решать ее проблемы.

В тексте очень много подробностей и объяснений, а тут вдруг просто кататься и решать проблемы - скомканно как-то получилось. И какие проблемы? Может быть не столько проблемы, сколько дела? "Проблемы" создают какую-то лишнюю сюжетную интригу, которая всё равно не раскрывается, а значит и смысла в ней особого нет, как мне кажется.

И мне нравится, этот повтор в середине (он же задуман? возвращение из воспоминаний в реал - визуализация такая) и концовка, перекликающаяся с началом.
И печально так всё(( Не получилось у него ничего. Или наоборот - получилось именно так, как и задумал. Но всё равно печально.

+1

3

Привет, Яшенька!

Яков Рахманин написал(а):

Банкнота была его последними пятью тысячами рублями.

зачем повторяешься? Можно же просто сказать, это были его последние деньги.

Яков Рахманин написал(а):

Была любимая работа. Был любимый человек. Была семья.

Яш, ну, можно же написать было все: работа, семья и тд

Яков Рахманин написал(а):

сложно- сердце

Яш, что за любовь такая к тире?

Яков Рахманин написал(а):

она умерла сразу после них,

них - не в  тему

Яша, блин, жалко Якова! Только жить захотел и на тебе, эх! Печально, вот не надо искать смерти, она сама тебя найдет.... Был человек и фить, ни слуху, ни духу... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray2.gif

+1

4

Ольга написал(а):

Был человек и фить, ни слуху, ни духу...

Ну и хорошо. Меньше народу - больше кислороду.

0

5

злые, вы, злые..
Я тут Якова оплакиваю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray2.gif

0

6

Спасибо за внимание к моей писанине- обязательно отвечу всем, как только будет время и желание!
Оличка- не грусти!)) Яков получил то, чего желал!

Отредактировано Яков Рахманин (14.09.2016 20:36:09)

0

7

Яков Рахманин, не верю глазам своим, это ты? Ты пришел!

Яков Рахманин написал(а):

не грусти!))

не буду :)

Яков Рахманин написал(а):

Яков получил то, чего желал!

правда? хм...

0

8

Билли Кинг написал(а):

Ну и хорошо. Меньше народу - больше кислороду.

В вас просто бездна чувственности))

Ольга написал(а):

правда? хм...

Думал одно- написал другое- одно слово- раздолбай!)) Я хотел написать- что заслужил, то и получил. Судьбу глупо шантажировать- ей надо доверять.

0

9

Яков Рахманин написал(а):

Думал одно- написал другое- одно слово- раздолбай!))

какой милый раздолбай))) заставил улыбнуться :)

Яков Рахманин написал(а):

Судьбу глупо шантажировать- ей надо доверять.

опять не то :) судьбу на коне не объедешь, а доверять надо интуиции, Яш.
Как там твои дела?

0

10

Ольга написал(а):

опять не то  судьбу на коне не объедешь, а доверять надо интуиции,

Ладно Лёлик- оставим эту философию))

Ольга написал(а):

Яш.Как там твои дела?

Лёдик- ну что может быть с делами у пофигиста? Только хорошо или отлично. ))

0

11

Яков Рахманин написал(а):

Лёдик- ну что может быть с делами у пофигиста? Только хорошо или отлично. ))

Приятно слышать, что у тебя все хорошо))))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Последний день.