Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Телефон доверия


Телефон доверия

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

обрывки

- Телефон доверия, помощь близко, Ник, слушаю вас.
- Не так я себе все это представлял.
- А как это по-твоему должно происходить?
Снова голос подростка, который устал в свои семнадцать лет от дешевой выпивки, это пятый случай за вечер. Странно, ведь до выходных еще далеко.
Ни чего интересного за сегодня. Ни странных женщин, которые не находят ничего лучше, чем позвонить сюда, когда им угрожают пистолетом (как им вообще это удаётся в такой-то момент, хорошая ведь была, за те две минуты мы успели неплохо сблизиться). Ни решивших исповедаться грабителей, которые делают  это прямо во время очередного разбоя. Мне так и не дали ту премию, которую обещали. Даже по местному телевидению не показали, лишний раз только по отделам шатался.
- Алло, вы здесь? – его голос стал спокойнее.
- А…да, я здесь, слушаю, не волнуйтесь, помощь близко.
- Ну да, я заметил, - он как будто совсем потерял интерес, - у вас похоже проблемы?
Как он быстро о своих проблемах-то забыл, может стоит использовать этот метод и с другими клиентами.
- Нет, все нормально, похоже я тебе помог?
- Еще бы, теперь буду всегда к вам обращаться, а вас не уволят?
Я бросил трубку. Они все равно не смогут найти кого-нибудь мне на замену, у меня были довольно высокие показатели да и все мои предшественники увольнялись спустя пару дней, если их не увозили на скорой. Просто в последнее время я немного расслабился. Думаю, сегодня стоит пройтись домой пешком и хорошо выспаться.

***
Хотя бы раз в неделю я хожу пешком домой. Практически весь путь лежит через центр города, потому дорогу мне всегда освещают неоновые вывески, проходя под которыми я всегда представляю, что завтра уже наступило и иду я не здесь, а где-нибудь по Тиба-сити. На пути домой я всегда прохожу через мост, ведущий с одного берега на другой. И каждый раз я представляю, сколько людей мне могло позвонить стоя на этом самом мосту. Что творилось у них в головах и что побудило на такие поступки. В конце концов все заканчивается тем, что упершись взглядом в одну точку меня сбивает какой-нибудь прохожий и я вновь думаю о выходных.

***
- Телефон доверия, помощь близко, Ник, слушаю вас.
- Знаете, если вы будете говорить это с такой интонацией, то смертность только возрастет.
Голос девушки был слегка сорван, но фразу она постаралась выдавить с очень заметным оттенком мрачного сарказма. Боюсь, мне придется работать на этот раз.
- У вас было такое, что всё потеряло какой-либо смысл?
- Для меня это дежурная фраза, так что попытайся меня удивить чем-нибудь более толковым. Хочешь помощи? Докажи, что она тебе нужна. Думаю, если бы у тебя были действительно веские причины сделать…то, что ты собираешься сделать, то ты бы не звонила сюда.
- Не пытайтесь понять, что происходит в моей голове, вы даже не знаете, что я хочу сделать.
- Судя по подростковому голосу и ветру в телефоне, ты скорее всего стоишь где-нибудь на мосту с привязанным к шее камнем. Хотя с камнем я возможно погорячился.
- Меня должен забрать один человек отсюда. Если надо будет, простою здесь и до ночи.
Я разговаривал с ней на протяжении двух часов, но она даже не сказала, кем ей приходится этот человек, и почему она ждет именно его. Ни слова о причинах её нахождения на мосту ни о звонке сюда. Ни уж-то она просто убивала время, ожидая того самого. В конце концов пришлось ее отпустить, т.к. начальство уже жаловалось, что на линии уже много других звонков. Жаль, я бы хотел поговорить с ней ещё. Жаль. Почему-то я верю в неё. Что-то мне подсказывает, что завтра я не увижу ее в утренних новостях. Надеюсь.

***
Вот и последний паб с неоновой вывеской, прощай кибер-панк, здравствуй дивный старый ни кому не нужный и забытый округ. Прямо за мостом мой дом.
Проходя по мосту, я заметил за одной из балок кончик пальто. Короткие волосы синего цвета слегка выглядывали из-под капюшона толстовки, который нелепо вылезал из верхней части пальто.
Она же еще школу даже не закончила скорее всего. Сидит на краю моста, свесив ноги, и даже не задумывается о том, что ветер может дунуть не так. С момента разговора прошло часов восемь, не меньше. Я сел рядом. Мы долго говорили. Я еще ни разу такого не слышал.
Пожалуй, ее историю я не расскажу ни кому. Ощущение было, что я сам все это пережил. Она ушла. Я остался. А потом я упал вниз. Остальное не нуждается в комментариях.

0

2

Проходящий МИМо написал(а):

Я разговаривал с ней на протяжении двух часов,

и у неё не сел телефон? Это фантастика!

0

3

предсказуемо . нет никакой интриги.

Проходящий МИМо написал(а):

А потом я упал вниз. Остальное не нуждается в комментариях.

комментарии нужны. если человек умер - то последнее лишнее. рассказ  нужно оборвать на "просто упал в низ". но если после действия(падения) появляется еще что-нибудь в тексте, то напрашивается вывод, что не погиб. Напоминает :
" Профессор Плейшнер третий раз выпрыгивал в окно, а яд все не действовал. ... "

0

4

Билли Кинг написал(а):

и у неё не сел телефон? Это фантастика!

это был сони эриксон до 4 часов переговоров без подзарядки!

Проходящий МИМо, какого сорта критику вы ждете?

0

5

Torpex, не бывает универсальных решений. И - нестандартность тоже чего-то стоит.

Один из рассказов Павича заканчивается гениальным:

Если я правильно понял и запомнил то, что произошло после этого, то непонятно, кто сейчас пишет эти строки.

0

6

Проходящий МИМо написал(а):

Проходящий МИМо

Какие люди! Олд скул. Ну, почитаем.

0

7

hardsign, aequans,
[mod]Дорогие флудерасты! Еще один пост в тему не по теме, и нарисую предупер. Обоим!
Что, так  сложно открыть тему во флуде? Поубиваю.
Не скучайте, нежно целую в лобик каждого. Б.К.
[/mod]

0

8

pinokio написал(а):

Какие люди! Олд скул.

и олд скил. на том же уровне типа "олд".

0

9

Билли Кинг написал(а):

и олд скил. на том же уровне типа "олд".

Молчи шка

0

10

pinokio написал(а):

Молчи шка

Носатый, а время тю-тю. Я тебя с рыжего снимаю и подпись убираю.
Авку - по желанию, хочешь, оставляй хочешь - нет.

0

11

Проходящий МИМо написал(а):

Ни чего интересного

ничего

Проходящий МИМо написал(а):

- Знаете, если вы будете говорить это с такой интонацией, то смертность только возрастет.
Голос девушки был слегка сорван,

нормально оформляем диалоги

Проходящий МИМо написал(а):

ни кому не нужный

никому

Проходящий МИМо написал(а):

не расскажу ни кому

тоже самое: никому

Проходящий, в свое репертуаре недосказанности.  Так-то не скучно, но концовка хрень.

Билли Кинг написал(а):

и у неё не сел телефон? Это фантастика!

Старпер,  ты в каком году застрял?

Билли Кинг написал(а):

Носатый, а время тю-тю. Я тебя с рыжего снимаю и подпись убираю.
Авку - по желанию, хочешь, оставляй хочешь - нет.

Рекомендую принимать лекарство номер тринадцать. Победитель был объявлен шестого сентября.  Сегодня на моем календаре пятое. Так что, еще сутки.

0

12

pinokio написал(а):

Старпер,  ты в каком году застрял?

А шо такое? Сам - старпер!
Попробуй современный смартфон, продержи на линии 2 часа без передышки. Очень интересно посмотреть на результат, ага.

pinokio написал(а):

Рекомендую принимать лекарство номер тринадцать. Победитель был объявлен шестого сентября.  Сегодня на моем календаре пятое. Так что, еще сутки.

А я где-то видел что до третьего.
Ладно, один день я тебе прощаю. Ходи, как нормальный.

0

13

Билли Кинг написал(а):

А шо такое? Сам - старпер!
Попробуй современный смартфон, продержи на линии 2 часа без передышки. Очень интересно посмотреть на результат, ага.

Меньше надо в интернетах сидеть. У нее не смартфон, а обычный мобильник.  Эриксон - Нокиа. Сейчас четыре часа в режиме разговора не о чем, а уж про два часа молчу. Есть работающие в режиме разговора без подзарядке по несколько дней. Даже такой дремучий, как я, в курсе.

0

14

pinokio написал(а):

У нее не смартфон, а обычный мобильник.  Эриксон - Нокиа.

Ты кончай фантазировать. Где это в тексте указано?

pinokio написал(а):

Даже такой дремучий, как я, в курсе.

Значит, я дремучее тебя! Хах!

У меня телефон Нокия, ему... лет пять, наверное. Ухандоканный, но звонит. Ну еси его на ночь на зарядку не поставить - утром будет уже жаловаться, что ку-ку.

0

15

Schwanzkopf написал(а):

Интернет-генератор

Так он в смартфоне включен всегда. Шарит, ищет фай-вай и прочее.

0

16

Schwanzkopf написал(а):

его можно отключать ващет. И включать, когда нужно.

До чего техника дошла.

Ладно, скажи, тебе рассказ понравился? Ты проникся драмой ГГ и трагической развязкой доволен? Или тоже, как и Павлин - занят чрезмерно, чтобы сие сформулировать?

0

17

Эта история была жуть, что такое, я даже убился, уж вы мне поверьте!
Мы не верим.

0

18

Лоторо написал(а):

Мы не верим.

Ну вот и я тоже... что-то не цепануло, картинки не нарисовалось. Какие-то намеки на драму, но ничего не раскрыто.
А Носатый орет, что олдскул.

Schwanzkopf написал(а):

Если он и сам не комментирует, я-то тут при чём?)

Кто не комментирует? Автор? Или Экванс?
Ща разберусь и накажу, кого попало.

0

19

Schwanzkopf написал(а):

автор отказался комментировать результат прыжка ГГ

А-а-а...
Нет, ну аще-то науке известны истории от первого лица, в которых ГГ в конце погибает. Но там финальный абзац идет от третьего лица, и в нем дается намек, что ГГ погиб. Так шо, сама задумка то - нормальная. Почему бы и не прыгнуть? Посидел с девочкой на холодном мосту, отморозил хозяйство, зачем дальше жить?
У девочки, видимо не отморозились придатки, а у ГГ - все посинело и отпало. Ну и финал логичен в этом случае. Просто подача неверная.  :)

0

20

Билли Кинг, науке также известен случай на мосту через Совиный ручей.

0

21

Прочитала, опять грустное чтиво))))

0

22

Проходящий МИМо написал(а):

- у вас похоже проблемы?

Ник все те мысли про женщин и грабителей вслух говорил? А иначе как подросток угадал?
"В конце концов все заканчивается тем, что упершись взглядом в одну точку меня сбивает какой-нибудь прохожий и я вновь думаю о выходных."
Вылитый я )))
"упершись взглядом в одну точку" - дпрч. оборот, надо обернуть запятыми с двух сторон.
и я вновь думаю о выходных - перед этим зпт.
"Ни слова о причинах её нахождения на мосту"
А, может, она на крыше небоскрёба? Там тоже есть ветер.
"Ни уж-то". Это "неужто"?
"ни кому" - слитно.
"ни кому" - тоже.
"ее историю я не расскажу никому" - жаль, было б интересно.
"А потом я упал вниз." А это он пишет из больничной палаты?

Билли Кинг написал(а):

hardsign, aequans,
Сообщение от модератора

А флуд поудаляли, что ли?
"Авку - по желанию, хочешь, оставляй хочешь - нет"
О, на аве снова Деревянный. А я и не заметил...

0

23

Проходящий МИМо написал(а):

как им вообще это удаётся в такой-то момент, хорошая ведь была, за те две минуты мы успели неплохо сблизиться

Не понимаю эту фразу.

Проходящий МИМо написал(а):

Как он быстро о своих проблемах-то забыл, может стоит использовать этот метод и с другими клиентами.

О каком методе речь? Из текста следует, что  оператор думает о чём-то своём, пока его собеседник изливает душу. Потом собеседник понимает, что его не слушают и пытается уточнить, не оборвалась ли связь. Так в чём заключается метод?

Проходящий МИМо написал(а):

Хочешь помощи? Докажи, что она тебе нужна.

Всё-таки удивительно, что у него лучшие показатели)) Мне кажется, он подросток. Хотя я плохо знакома со спецификой работы подобных служб.

Проходящий МИМо написал(а):

ветер может дунуть не так.

Лучше бы перефразировать, на мой взгляд. Ветер не может дунуть как-то не так. Он всегда дует именно так, и никак иначе. Но порыв ветра может быть неудачным, роковым и проч.

И концовка не очень удачно сформулирована, кмк. Хотя бы с последней фразой что-то сделать. Остальное - это всё, кроме данного. Значит остальное нуждается в комментариях? В чьих? Зачем оно в них нуждается? Кто эту нужду провозглашает? Что тут данное, а что остальное? Короче говоря, концовка оставляет меня, как читателя, не то, чтобы растерянным, а скорее недоумевающим. Если такова задумка, то ок.

Мне нравится манера повествования - вот этот задумчивый такой бубнёж отчасти с самим собой, отчасти с читателем (там в тексте встречаются моменты, которые явно понятны лишь одному главгеру, и создаётся ощущение, что ты вклинился в чужой мыслительный процесс). Отполировать бы, и было бы интересно.

0

24

А автору не очень интересно мнение читателей. Он просто проходил мимо.

0

25

pinokio написал(а):

А автору не очень интересно мнение читателей. Он просто проходил мимо.

Хех... А ты его так лобызал по началу. А он даже на тебя наплевал, дооо!

0

26

pinokio, откуда такие выводы? Может быть он молчаливо интересуется.

0

27

Pinky написал(а):

Не понимаю эту фразу.

Проходящий МИМо написал(а):

Ни странных женщин, которые не находят ничего лучше, чем позвонить сюда, когда им угрожают пистолетом (как им вообще это удаётся в такой-то момент, хорошая ведь была, за те две минуты мы успели неплохо сблизиться).

Как им удаётся позвонить в такой-то момент, когда им угрожают пистолетом? За те две минуты он выяснил, что она хорошая ведь была.

Pinky написал(а):

О каком методе речь? Из текста следует, что  оператор думает о чём-то своём, пока его собеседник изливает душу. Потом собеседник понимает, что его не слушают и пытается уточнить, не оборвалась ли связь. Так в чём заключается метод?

Метод заключается в том, что собеседник успокоился. Значит, этот способ помог. В данном случае...

Проходящий МИМо написал(а):

Остальное не нуждается в комментариях.

Pinky написал(а):

Хотя бы с последней фразой что-то сделать. Остальное - это всё, кроме данного. Значит остальное нуждается в комментариях? Что тут данное, а что остальное?

Вы уже сами запутались, нуждается остальное в комментариях или нет. По Вашей логике - "Остальное - это всё, кроме данного", нуждается в комментариях только данное, остальное - нет.
"В чьих? Зачем оно в них нуждается?"
В комментариях ГГ-я, здесь все его мысли - комментарии.
"Кто эту нужду провозглашает?"
ГГ или автор. Раз идёт повествование от первого лица, то они здесь сливаются в одно "я".

0

28

Pinky написал(а):

pinokio, откуда такие выводы? Может быть он молчаливо интересуется.

Раньше Проходящий умел разговаривать. Но времена меняются. Я не настаиваю на своих выводах.

0

29

Shteler написал(а):

Как им удаётся позвонить в такой-то момент, когда им угрожают пистолетом? За те две минуты он выяснил, что она хорошая ведь была.

Ну и? Стало понятнее, вы думаете? Первая часть ясна, но как она согласована с "хорошая ведь была", и что вообще означает, быть хорошей? Вы понимаете фразу "она была хорошая"?

Shteler написал(а):

Метод заключается в том, что собеседник успокоился.

Метод - это совокупность действий, а успокоился - результат. Мой вопрос остаётся в силе. Если не слушать собеседника - это метод, то можно трубку не снимать, например.

Shteler написал(а):

Вы уже сами запутались, нуждается остальное в комментариях или нет. По Вашей логике - "Остальное - это всё, кроме данного", нуждается в комментариях только данное, остальное - нет.

Да, запуталась. О том и сообщаю. Здорово, что вы заметили)

pinokio написал(а):

Раньше Проходящий умел разговаривать.

Теперь он с моста  упал и в комментариях не нуждается, судя по версии, выдвинутой Шелтером.

0

30

Pinky написал(а):

Ну и? Стало понятнее, вы думаете? Первая часть ясна, но как она согласована с "хорошая ведь была", и что вообще означает, быть хорошей? Вы понимаете фразу "она была хорошая"?

"Хорошая" - значит, ему нравилось с ней разговаривать. "Была" - разговор прекратился и вряд ли продолжится.
"Если не слушать собеседника - это метод, то можно трубку не снимать, например."
И где тогда найти свободные уши? Трубку снимать надо, иначе для чего он там вообще сидит? Так или иначе, клиент понял, что у работника этой службы проблемы, может, и похлеще, чем у него самого.

Pinky написал(а):

pinokio написал(а):
Раньше Проходящий умел разговаривать

.
Теперь он с моста  упал и в комментариях не нуждается, судя по версии, выдвинутой Шелтером.

Это я судил по последнему предложению, а не сам придумал. И я Штелер, не надо коверкать, пожалуйста.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Телефон доверия