Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Посланный богами


Посланный богами

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Он шел, опираясь на ветхий посох, и спотыкался на каждом шагу.
Но он должен был дойти. Его звали Ра-Ил, Говорящий с Богами племени ирронов, и теперь он исполнял свой долг – поднимался на Священную гору, чтобы попросить у богов совета. Ведь именно для этого нужен шаман.
У Ра-Ила был ученик, и сложись все иначе, сейчас именно он лез бы наверх. Старому шаману это было уже тяжело: шутка ли, семьдесят весен! Но ученик сбежал недавно с сероокой красавицей, не выдержав тягот службы у колдуна. Ра-Ил не мог его осуждать. Сам ведь когда-то был таким.
Но теперь он шагал по горной тропе, слушая, как сильно бьется уставшее сердце, и думал о деревне. Думал о людях, ждущих внизу его слов.
Обычай требовал суда богов. Ра-Ил был не согласен – подумаешь, поцапались две семьи из-за теленка! Это мог бы рассудить любой человек. Но обычаи… традиции… и вот из-за этих проклятых верований он теперь и ползет, словно улитка, в Храм-на-Горе.
Но до Храма уже недалеко. А обратный путь будет куда легче.
И когда Ра-Ил, наконец, подошел к огромной белоснежной арке, сердце его от радости готово было выпрыгнуть из груди. Он дошел. Семьдесят весен! А он снова стоит на вершине Священной горы и сейчас заговорит с Богами!
Богов было двое. Двое вечных юношей в тогах сидели за клетчатой доской и поочередно двигали фигуры – черные и белые, как клетки доски. Умом Ра-Ил понимал, что это какая-то игра, но спрашивать не решался никогда с тех пор, как впервые поднялся сюда. Богам нельзя докучать лишними вопросами.
- О Великие! – он упал на колени. – Я прошу вашего решения!
- Опять, - уныло протянул юноша в черной тоге и переставил одну из фигурок. – Боюсь даже думать, что на этот раз…
- Че надо-то? – юноша в белой тоге оперся подбородком на кулак и крепко задумался, изучая доску.
- У… - Ра-Ил закашлялся. Боги даже не посмотрели на него. – У Ло-Ро корова отелилась. А его сосед, Ли-Эм, заявил, что это его бык покрыл корову, и требует теленка себе…
- Да вы достали! – не выдержал Черный. – Господи Иисусе, чтоб ему в раю хорошо жилось, неужели сами такую мелочь решить не можете? Двести пятьдесят три года! Одно и то же, одно и то же! Вонючие дрязги плебса, которые любой претор разрешит мгновенно!
Ра-Ил молчал, пораженный.
- Ты проиграл, Варахиил, - удовлетворенно заявил Белый. – Давай, гони мои два сестерция.
- Не, ну хоть когда-нибудь они должны прийти с настоящей проблемой! – бурчал Черный, развязывая кошель. – А то живут, как в раю! Это нас сюда в наказание сослали, а они-то!
- Но… Великие… мой вопрос… - заикаясь, проговорил шаман. Он уже знал, что больше никогда не поднимется на Гору, что не пустит сюда никого, и все же цеплялся за последнюю соломинку с отчаянием обреченного.
- Пошел в жопу, - мрачно бросил ему Варахиил.
Он отвернулся и переставил одну из черных фигур. Белый засмеялся.
- Шах и мат, - сказал он.

Отредактировано Assez (29.09.2016 09:24:38)

+1

2

Assez написал(а):

У Ло-Ро корова отелилась. А его сосед, Ли-Эм, заявил, что это его бык покрыл корову, и требует теленка себе

"Чей бы бычок не запрыгивал, а телёночек наш",- русская поговорка.

0

3

Егор Ушкин написал(а):

"Чей бы бычок не запрыгивал, а телёночек наш",- русская поговорка.

Я знаю. Именно поэтому

Assez написал(а):

Ра-Ил был не согласен – подумаешь, поцапались две семьи из-за теленка! Это мог бы рассудить любой человек.

Assez написал(а):

Вонючие дрязги плебса, которые любой претор разрешит мгновенно!

0

4

Да что ж за боги такие, что не могут решить такой простой человеческой задачки? В жопу таких богов, пусть скучают на своей горе в одиночестве. :)))

0

5

Assez написал(а):

Его звали Ра-Ил, Говорящий с Богами племени ирронов, и теперь он исполнял свой долг – поднимался на Священную гору, чтобы попросить у богов совета.

Вообще то шаманство не предполагает веру в богов, а только в духов. К тому же Варахиил (или Михаил) вполне христианский архангел.
Но связь названия и развязки довольно прикольная.

0

6

Хах! Название как-то ускользнуло от моего внимания. Теперь интермедия стала понятной. Занятно. Респект!

0

7

Егор Ушкин написал(а):

Вообще то шаманство не предполагает веру в богов, а только в духов. К тому же Варахиил (или Михаил) вполне христианский архангел.

Это я тоже знаю. Но тут вопрос об этимологии слова. Для древнего шамана боги и духи сливаются в одно и тоже. Они не разделяют их, как например в мифологии Древней Греции. В данном случае он думает, что эти двое - боги горы. Или духи. Просто "Боги" звучит пафоснее.

Билли Кинг написал(а):

Хах! Название как-то ускользнуло от моего внимания. Теперь интермедия стала понятной. Занятно. Респект!

Это клишированное название, двусмысленность которого меня просто убивает. Вот и...

Отредактировано Assez (29.09.2016 10:23:17)

0

8

Assez написал(а):

Это клишированное название, двусмысленность которого меня просто убивает. Вот и...

Двусмысленность появляется вследствии эволюции языка. Т.е. актуально только для русскоговорящих.
Но все равно, здорово. :)

0

9

Билли Кинг написал(а):

Хах! Название как-то ускользнуло от моего внимания

аналогично

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Посланный богами