Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Женя

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

В нашем прибежище, расположенном глубоко под землей, редко бывали гости. Мы скрывались от посторонних глаз, экономя каждую крошку еды, глоток чистой воды, и даже электричество стало для нас давно забытым прошлым.

Именно поэтому, когда караульный привел в общий зал старика в изношенном плаще и с солдатским мешком за спиной, мы с любопытством рассматривали его, и любопытство усиливалось от вида его сильного тела, не обремененного голодом, и бесстрашия, с которым он бродил по поверхности, не опасаясь лютого холода и диких зверей. Оказывается, он уже не раз бывал здесь, и люди приветствовали его теплыми улыбками и дружескими рукопожатиями. Поддавшись общему настроению, редко бродивший по поверхности и жаждущий узнать новости из «другого» мира, я присел за столик к старику, и постепенно, слово за слово, мы разговорились.

Старик то и дело прикладывался к бутылке. Он уже был изрядно пьян, когда, неожиданно прервав мой рассказ о новом виде морозостойкой пшеницы, поведал свою историю, сбивчиво и торопливо, словно опасаясь, что не закончит ее, и которая запомнилась до конца моих дней. Его бесцветные, водянистые глаза при этом ни разу не посмотрели на меня, а узловатые пальцы теребили потрепанную сумку, что лежала на столе, ни на минуту не оставаясь в покое:
«Я помню, парень, как все начиналось, как рушился привычный мир с его праведными устоями, а хваленая демократия полетела в тартарары.

Я помню, как молниеносно разнеслась эпидемия по свету, как гибли города и страны в адском пламени, как волны осатеневших от страха людей устремились на север, надеясь обрести спасение во владениях вечного холода, а дошли лишь единицы.
Подобно остальным, я лишился дома, друзей, семьи и даже собаки, и отчаяние охватило меня и завладело мною полностью.  Боль жгла не хуже огня, резала ножом, и эта боль превратила меня в жестокого, расчетливого и даже эгоистичного человека, который мечтал лишь о том, чтобы увидеть рассвет следующего дня. Право, не стоит смеяться над словами пьяного старика! Здесь, в убежище, где вы обрели дом, а ты, парень, впервые увидел божий свет, и где я не задержусь больше, чем на пару часов, я поведаю свою историю в первый и последний раз, историю, в которую ты можешь не верить, но правдивую до последнего слова. Прошу… Прошу тишины! Не стоит перебивать меня глупыми расспросами, ведь храбрость, навеянная алкоголем, может оставить меня в любой момент, и груз тяжести, сковавший плечи, так и останется лежать на них неподъемной скалой.

Итак.. (как тяжело вспоминать, как колет сердце и жжет в груди) Итак, мне тогда было не больше двадцати. Век информационных технологий, прорыв в новую реальность, полеты в космос… Как много в мире было прекрасного, непознанного и неоткрытого, а я мечтал лишь о том, чтобы вновь оказаться в своей тесной квартире, а весь мой мир скрывался за гладкими, черными боками процессора. Я был геймером, госу, (хотя эти слова ни о чем тебе не говорят) и мог недели напролет не покидать квартиру.

Однажды, рыская по просторам интернета, я наткнулся на одну игру. Она потрясла меня своей реалистичностью, графикой и необычным, будоражащим сознание миром, и реальность в ту же минуту потеряла для меня всякое значение. Я бродил более трех часов, но не встретил ни одного игрока, и уже решил, что ошибся, и игра не больше, чем некачественная подделка, неоконченная версия, пока не наткнулся на бота. Ботом была маленькая девочка, что стояла посреди поляны, потерянная и одинокая, и просила о помощи, и, не задумываясь, я принял квест.

Маленькая девочка с темными, как бездна, глазами, таинственная и пугающая одновременно. Она повела меня за собой, не произнося ни слова. Тропинка вилась среди деревьев, петляла в зарослях кустов, и я уже думал, что это никогда не закончится, пока неожиданно она не оборвалась, и мы не оказались у дома. Это не был уютный, деревенский домик, совсем нет!

Девятиэтажная новостройка с черными провалами окон возвышалась в самой глуши леса. Как испугался я тогда, как вздрогнул и отстранился от экрана. Ведь это был мой дом. На секунду я решил даже, что это плохая шутка, возможно, даже розыгрыш, но решил идти до конца. Девочка вошла в подъезд. Она поднималась медленно, неслышно шагала по ступеням, и я чуть не рехнулся, когда она остановилась напротив моей квартиры. Да, это была именно моя квартира, хочешь ты верить в это или нет. Те же неприличные надписи на стенах, тот же выцветший красный коврик у входа и банка из-под консервов, служащая пепельницей... Дрожа всем телом, я медленно последовал вовнутрь. Она уже прошла в квартиру и ждала перед дверью, ведущей в мою комнату. Медленно, затаив дыхание, я отворил дверь, и джойстик выпал у меня из рук.
Я увидел самого себя, сидящего перед компьютером на полу, и девочку, что стояла за моей спиной, с вытянутой в мою сторону рукой. Медленно, словно тело налилось свинцом, я оглянулся, и сердце чуть не выскочило из груди. Там стояла она. «Спаси меня, папочка».

  Очнулся я под утро. Голова трещала не переставая, тело ломило, но вспомнив прошедшую ночь, я бросился к компьютеру. К моему удивлению, я не нашел ни следа от игры. А затем меня словно осенило.
Дашка, любовь всей моей жизни, Дашка, которую я отстранил от себя, когда узнал, что она ждет ребенка. Я отправил ее на аборт, и, черт, ведь именно сегодня она слезно умоляла меня сходить с ней в больницу, и как только я это осознал, моя голова прояснилась и словно очистилась. Стоит ли мне упоминать, что я бросился к ней, и, найдя трясущуюся от страха Дашку, прижимал к себе и слезно, на коленях просил прощения? Стоит ли мне упоминать, что в этот же день я сделал ей предложение и навсегда распрощался с компьютером и прежней жизнью холостяка? Я хотел этого ребенка, желал страстно, и был благодарен тому сну (сну ли?) за вовремя выведенную подсказку.

Через год родилась Женька. Она была моей полной копией, словно на небесах иссякла фантазия и высшие силы прибегли к помощи трафарета: те же щеки, те же темные глаза (порой мне говорили, что во мне течет цыганская кровь), и даже в том, как хмурила она брови, я видел самого себя. Возможно этим, а возможно и тем, что Женька никогда не плакала, не смеялась и злилась, когда ее брали на руки, она пугала меня. Маленькая, чужая девочка в волчьим коварным взглядом жила в моем доме, и дочерью назвать я ее не мог. Нередко мы ссорились из-за этого с Дашкой. Она кричала на меня, проклинала, но я видел, как едва заметный огонек страха, подобно моему, теплится в ее глазах.

В четыре года Женька побила мальчика. Она побила его с той жестокостью, которая обычно не присуща детям, и нам настоятельно посоветовали перевести ее в другой сад, но и там она, подобно хищному зверю, пугала детей. И я впервые ударил свою дочь, когда она причинила боль маленькому Семе, своему брату. Ему не было тогда и трех, но как отличался он от Женьки! Открытый, добрый и родной, и я любил его всем своим сердцем, и рассвирепел, когда Женя посмела приблизиться к нему. Затем она сидела в углу, раскачиваясь из стороны в сторону, и впервые плакала, повторяя лишь, что я никогда не любил ее, но мне не было жаль ее. Я действительно не любил свою дочь. Она пугала меня взглядом темных глаз, кривой ухмылкой, и даже ее тоненький, нежный голосок заставлял меня вздрагивать. Когда же Женя пошла в школу, оказалось, что она чертов гений. Ее влекла наука, погружала в себя, но особенной ее страстью стала химия. Она сутками не выходила из своей комнаты, загроможденной пробирками и колбами, пропитанной едким запахом реагентов, выбеленной и сверкающей чистотой, присущей больницам.

Моей дочери было тринадцать, когда она сбежала из дома, собрав лишь самое необходимое. Поиски не дали результатов, все было в пустую. «Зря ты спас меня, папочка», была ее прощальная записка, оставленная на тумбочке в моей комнате, и холод сковал мое сердце. Спустя месяц мы переехали в новый дом, и постепенно, день за днем, Сёма занял все мое сердце, и я полностью посвятил себя сыну, стараясь забыть прошлые кошмары, но Женя часто навещала меня во снах, тихая и умиротворенная. Странно, не правда ли?...

Спустя пять лет произошла первая вспышка эпидемии, и первая волна ужаса охватила землю. Тогда же я узнал, что в этом замешана моя дочь. Те, о ком не принято упоминать, те, чьи лица не запомнить, сколько ни старайся, постучались в мою дверь и бесконечно долго расспрашивали о Женьке. Они забрали все ее вещи, конфисковали лабораторию и, получив подпись о неразглашении, покинули мой дом.

Что было дальше, ты знаешь сам. Эпидемия распространялась. Смертоносная болезнь, забирающая души, не щадящая никого, пришла и в наш дом. Она забрала у меня Дашку, но долго жалела Сёму. Наш городок уже опустел тогда, погряз в уличных беспорядках, и все реже я выходил из дома, пытаясь придумать план по спасению сына, еще надеясь на вакцину, но плана не было, как и лекарства.

Сема ушел вслед за Дашкой спустя месяц. Я держал сына на руках и все удивлялся, что он может быть таким тихим, спокойным. Я смотрел, как медленно исчезает румянец на его щеках, как гаснет огонь в воспаленных глазах. Тогда же я вдруг осознал, что мои слезы давно иссякли, и только боль, которую уже не унять никогда, не заглушить горьким, режет горло, вырываясь наружу тихим стоном вперемешку с подвыванием побитой собаки.

Я еще пытался вернуть его к жизни, и, наверное, сошел бы с ума, если б не Женька. Она перешагнула через порог и окликнула меня по имени. И словно не было семи лет ее отсутствия, словно так она и стояла напротив, обхватив себя руками и также, склонив голову, кусая губы, смотрела на меня волчьим, чужим взглядом.
Женька почти не изменилась. Маленькая, худая и большеглазая, она не могла не знать, что агенты нацбезопасности посещали мой дом, что я ЗНАЮ, но в ее глазах не было раскаяния, не было жалости. Она смотрела на нас так, как разглядывают картину абстракциониста, с непониманием и любопытством, и улыбка искажала ее бледное лицо.

И тогда я сдался. Я умолял ее помочь, вернуть Сёму к жизни, просил прощения, но она лишь отшагнула от своего отца вглубь комнаты, и как-то разом обмякла, опустилась на пол и яркий румянец зардел на ее впалых щеках. Вакцины не было, как и не было смысла во всем произошедшем. Женя была больна. Она умирала. 

Что ты сказал, парень? Ах, да. Я слишком глубоко ушел в себя, забыл, что-то забыл… Ты хочешь знать, как я поступил, чем все закончилось? Любопытство, парень, наказуемо, мда. Хотя, действительно, пора заканчивать. Там меня заждались…
Так вот, знай! Я не мог поступить иначе! Тогда не мог, да и ты бы не смог. Никто бы не смог, уж я-то знаю, и совесть не терзала меня.

Я слышал, как она звала меня, просила остаться. Я видел, что ей страшно, но я ушел, закрыв дверь. Я оставил ее одну, а возможно, именно тогда она нуждалась во мне больше всего. Быть может, в последние минуты, проведенные с Женей, я впервые разглядел в ней человека».

Старик медленно поднялся со стула. Он не смотрел по сторонам, не ждал, что я его остановлю. Вмиг постаревший, ослабевший, он неспешно направился к выходу, а я, пораженный услышанным, шел за ним следом, не в силах остановиться. Тысячи вопросов теснились в моей голове, но я не мог вымолвить и слова. Забравшись на смотровую вышку, я затем долго провожал старика взглядом, пока ночная снежная буря не поглотила его, не приняла в свои объятия, и будь я проклят, если в последний момент не увидел рядом с ним размытый временем и ветром силуэт человека в легкой летней курточке. Они шли рядом, бок о бок, не оборачиваясь, и я надеялся, что они, наконец, обрели долгожданный покой.

Отредактировано Lis (29.09.2016 15:16:27)

0

2

Schwanzkopf, насчет химии все верно (там надо было что-нибудь посерьезней придумать), ну а насчет деда... Многие деды хорошие рассказчики, даже очень неплохие, у них опыта-то ого-го) Со мной на работе парочка таких работает, так они такие байки травят, закачаешься.
Про бункер и внешний мир совсем ведь немного, пара абзацев. Они даже как-то и незаметны. Ну это по мне, но читателю видней. Прислушаюсь.
А вот Глуховского не трож, он у меня на полке рядом с Булгаковым покоится. Он неплохой писатель, мне так от его книги аж жутко было (Это я про "Метро 2033"). Хоть там и не без косяков. Например, про грибы и мутантов.

Ну а "сталкеровщина"-то тут хде вообще?)

Отредактировано Lis (29.09.2016 19:14:50)

0

3

Schwanzkopf, ну яснопонятно, что каждому свое. О вкусах, как говорится...
Первую книгу, несмотря на хорошие продажи, раскритиковали. Поэтому дальше он меняется. Особенно это заметно в последней книге, где он убирает мутантов. Мне тоже многое пришлось не по душе, но атмосфера, сюжет, герои. Этого не отнять.
А про фанфики я молчу. Такого не уважаю.
Но при чём здесь мой рассказ? Здесь нет ни метровщины, ни сталкеровщины, это даже не фанфик. Единственно - стиль. Немного подражаю, хотя и без задней мысли, неосознанно. А может и нет.

0

4

Неплохо. Но мало. Химия... Скорее биология. Хотя, одно- другому не помеха. Допустим, Женя смогла вывести вирусные бактерии, с другими элементами в основе. Будет биохимия.
Замечание другое. Сема - тоже имел тот же генетический набор хромосом, и "цыганская кровь" является доминирующем фактором. Почему Сёма не похож на отца, а похож на слесаря Петровича?

0

5

Torpex, мало потому, что я пытаюсь стиль выработать, над ним тружусь. В принципе, мне и на идею-то слегка начихать))
Насчет биохимии да, дельный таки совет, благодарствую.

Насчет Сёмы... Так может в маму? Как-то что-то я это упустил из виду

0

6

Мне понравился момент с компьютерной игрой. Хотя и было похоже на детскую страшилку.
Все остальное... как-то неестественно. Натянуто.
Как у геймера, сутками не вылезающего из-за компа могла быть девушка? Кем пошел работать геймер, если решил больше не садиться за комп? (Это не праздный вопрос, ему надо было прокормить трех человек, между прочим)
Отчего такая перемена от любви к виртуальной дочери и ненависти к ней в реале? Только за то, что она била мальчиков в садике? А воспитывать ребенка он не пробовал?
В ощем, пафос, пафос и еще раз пафос ради пафоса.
В чем идея рассказа? Какую мысль хотели донести? Катастрофа ради катастрофы, дед-супермен с контрабасом в багаже (когда вае люди в бункере, этот рассекает по поверхности и все ему нипочем!) Ну и типичное:"Это все из-за меня".
Мне кажется, автору следует задаться какой-нить мыслью, чтобы она была красной нитью соединила начало и конец рассказа. Тогда будет хорошо. А пока оно пустое какое-то.

0

7

Соглашусь с Билли, что самым интересным местом было то, как он сам к себе в игре шёл. То, что Женька оказалась во всём виноватой, как-то упростило  весь рассказ.

Lis написал(а):

Я умолял ее помочь, вернуть Сёму к жизни, просил прощения, но она лишь отшагнула от своего отца вглубь комнаты,

такое чувство, что был какой-то ещё ей отец
И в самом начале показался перегруз в предложениях. Но, возможно, только показалось)
Потенциал у автора есть. Тащите ещё.

0

8

Билли Кинг, я стараюсь опираться на жизненный опыт, на людей, которых я наблюдаю)) поверьте мне насчет геймера, у него может быть девушка и даже работа.
Насчет идеи, да. Идеи нету, соглашусь полностью. Думал над этим, но не знаю, за что зацепиться. Нужно было, наверное, продвинуть идею "отца и дочери". Вроде того, какой он отец нехороший, из-за него вырос монстр. Не получилось.
Туся, спасибо за отзыв, учту все замечания))

0

9

Lis написал(а):

поверьте мне насчет геймера, у него может быть девушка и даже работа.

Я думал, геймер это профессия.

+1

10

Билли Кинг, геймер-человек, играющий на профессиональном уровне в игры, в основном онлайн-игры. Вроде так. Проще говоря, это очень хороший игрок

0

11

Lis написал(а):

это очень хороший игрок

Ясно, буду иметь в виду. Спасибо. :)

0

12

Lis написал(а):

В нашем прибежище, расположенном глубоко под землей, редко бывали гости. Мы скрывались от посторонних глаз, экономя каждую крошку еды, глоток чистой воды, и даже электричество стало для нас давно забытым прошлым.

Первый же абзац - и у читателя уже возникают вопросы. А если электричества давно нет - чем тогда освещается это глубокое подземелье? А как оно ВЕНТИЛИРУЕТСЯ? чтобы его обитатели не угорели от своей же вони и скопившегося углекислого газа?

Lis написал(а):

Именно поэтому, когда караульный привел в общий зал старика в изношенном плаще и с солдатским мешком за спиной, мы с любопытством рассматривали его, и любопытство усиливалось от вида его сильного тела, не обремененного голодом, и бесстрашия, с которым он бродил по поверхности, не опасаясь лютого холода и диких зверей.

Самое начало - и уже столько долбанного канцелярита, что в глаза будто песку насыпали.
"Обременённый голодом" - это чево? "Иссушенный" голодом, "измождённый" - это ещё можно понять: но обременённый? Голод с этим термином не сочетается.

Lis написал(а):

«Я помню, парень, как все начиналось, как рушился привычный мир с его праведными устоями, а хваленая демократия полетела в тартарары.
Я помню, как молниеносно разнеслась эпидемия по свету, как гибли города и страны в адском пламени, как волны осатеневших от страха людей устремились на север, надеясь обрести спасение во владениях вечного холода, а дошли лишь единицы.
Подобно остальным, я лишился дома, друзей, семьи и даже собаки, и отчаяние охватило меня и завладело мною полностью.  Боль жгла не хуже огня, резала ножом, и эта боль превратила меня в жестокого, расчетливого и даже эгоистичного человека, который мечтал лишь о том, чтобы увидеть рассвет следующего дня. Право, не стоит смеяться над словами пьяного старика! Здесь, в убежище, где вы обрели дом, а ты, парень, впервые увидел божий свет, и где я не задержусь больше, чем на пару часов, я поведаю свою историю в первый и последний раз, историю, в которую ты можешь не верить, но правдивую до последнего слова. Прошу… Прошу тишины! Не стоит перебивать меня глупыми расспросами, ведь храбрость, навеянная алкоголем, может оставить меня в любой момент, и груз тяжести, сковавший плечи, так и останется лежать на них неподъемной скалой.

Мать твою, мне сдаётся, что до того как грянул апокалипздец - старикан работал литературным негром у какой-нибудь авторши сопливых женских любовных романчиков. Столько убогого пафоса от "сурового выживальщика", крутого и хладнокровного как яйца замёрзшего в сибирских льдах мамонта? Да не верю!

Lis написал(а):

Я был геймером, госу, (хотя эти слова ни о чем тебе не говорят) и мог недели напролет не покидать квартиру.

Ан нет, не литнегром - геймером. Стало быть, навыки выживания в постапокалиптическом мире он приобрёл после стопицот часов непрерывной игры в The Long Dark? Знаете, автор, карьера присосавшегося к компьютеру червя не очень способствует развитию качеств, нужных для выживания в скопытившемся мире.

Lis написал(а):

Она потрясла меня своей реалистичностью, графикой и необычным, будоражащим сознание миром, и реальность в ту же минуту потеряла для меня всякое значение. Я бродил более трех часов, но не встретил ни одного игрока, и уже решил, что ошибся, и игра не больше, чем некачественная подделка, неоконченная версия,

Взаимоисключающие параграфы кагбе, ога.

Lis написал(а):

Забравшись на смотровую вышку, я затем долго провожал старика взглядом,

"Забравшись на смотровую вышку, расположенную под землёй - ибо наше пристанище, как было сказано с самого начала, расположено ПОД ЗЕМЛЁЙ - я стукнулся головой о потолок пещеры: от сотрясения мозга у меня помутилось сознание, и мне почудилось, что за дедом бредёт привидение".

Рассказ мог бы быть хорош, однако создаётся впечатление, что автор сам для себя толком не решил, про что он всё-таки пишет.
Потому - сплошная непродуманность и косяк на косяке. Если убежище под землёй, а электричество давно забыто - как это убежище обеспечивает себя? Если убежище под землёй - какие нафиг смотровые вышки? Если человечество погубила чума - почему чуму эту создал ХИМИК, а не биолог? Если человечество погубила чума - каким образом эта чума вызвала нескончаемую зиму? Если эпидемию спровоцировала дочка рассказчика - почему спецслужбы просто "забрали её вещи", а не взяли всю её семью за шкирку и не запихнули в какое-нибудь закрытое учреждение? Если жители боятся высовываться во внешний мир из-за чумы - почему гостя из него встречают "улыбками и рукопожатиями", а не пулей из винтореза в башку за сто метров до входного шлюза?
Ну, и ещё одно: использованные автором сюжетные ходы банально не стыкуются друг с другом. Мистическая составляющая с видением геймера - не самое плохое решение, но если бы никакой мистики с игрой не было, а герою просто приснился не связанный с компьютерными побегушками сон - ничего бы от этого не изменилось: ведь тема с игрой никак не играет (пардоньте за невольный каламбур) в дальнейшем.
В итоге - неплохая задумка, убитая небрежной реализацией. Не безнадёжно: местами даже хорошо и прочуствованно. Но для совершенной читабельности нуждается в очень тщательной переработке.
Автору - не бросать писать и как можно больше практиковаться.
4,5 из 10.
Dixi.

* Пы Сы.
Ну и для Torpex.

Torpex написал(а):

Допустим, Женя смогла вывести вирусные бактерии
...
вирусные бактерии
...
вирусные бактерии

- Убей себя, Михалыч! (С)  :canthearyou:

+1

13

*Пы Пы Сы
Дабы быть справедливым - про постоянную зиму выцепил-таки. Однако, довольно слабое и неправдоподобное объяснение произошедшему. Куда более доступным вариантом защиты от эпидемии было бы не рытьё подземных убежищ в вечной мерзлоте выжившими "единицами" (кои на этой стройке века так и полегли бы, не доковыряв убежище) - а банальное обустройство колоний на островах в море-окияне, с дистанционным потоплением всех подплывающих чужих кораблей береговой артиллерией и сторожевыми судами.

0

14

WitGlaph, Бактерии – это одноклеточные организмы. Строение этой клетки примитивнее, чем клетки животных или растений, и, тем более, человека. Однако их уже с уверенностью можно отнести к живому.
Вирус – это самая примитивная форма жизни. Вирусы не имеют клеточного строения и, тем самым,  вызывают множество споров по поводу отношения их к живым или не живым организмам .
если обычные (допустим - молочнокислые бактерии), будут нести в себе ДНК вируса, то как вы их назовете? Ведь сам вирус - это всего лишь днк в оболочке, и срабатывает локально(заражая определенные объекты) Чтобы вызвать глобальный мор , с последующим весьма стойким эффектом нужна стабильная зона , имеющая мощное заражение. Из-за этого народ и свалил куда похолоднее. Как вы сможете заразить всю обитаемую часть мира, кроме полярных регионов? Только бактерией , несущей вирус. Нужен весьма устойчивый носитель,ведь глобальное вымирание произошло весьма быстро. Так, как химик - то соответственно, изменение структуры обычных(известных нам) одноклеточных происходило на этом уровне.

WitGlaph написал(а):

- Убей себя, Михалыч! (С)

разрешаю.
Если вы такой великий специалист, в биологии и химии,- взяли бы и подсказали. Умничать тут все мастера, а как до дела - так полный слив.

WitGlaph написал(а):

банальное обустройство колоний на островах в море-окияне, с дистанционным потоплением всех подплывающих чужих кораблей береговой артиллерией и сторожевыми судами.

И производить отстрел любого одноклеточного организма из систем земля-воздух.

Кстати, вопрос ко всем:
- Есть необходимость скрещения 2 вирусов. ВИЧ и Менингококк. Почему? 1 - весьма устойчив и умело маскируется под иные , более простые вирусы , во время развития. 2 - это поражение ЦНС. Мне нужен такой вирус.
Какие будут предложения, уважаемые биологи?

Отредактировано Torpex (03.10.2016 23:50:40)

0

15

прочитала, нормально, поёдет

0

16

WitGlaph:crazyfun: ну не все же умеют в кораблики играть, тем более в военные. Я, к примеру, не сумею...
Тэкс. Про холод. Цитирую:
от страха людей устремились на север, надеясь обрести спасение во владениях вечного холода, а дошли лишь единицы.
Спасение от вируса - холод, поэтому и остров не подойдет, если, конечно, это не остров навроде Св.Марии)
Про вирус скажу так. Я не биолог, да, тут ошибочка у меня, признаю, но цель этого рассказа - выравнивание моего стиля, если он есть. В данный момент я не особо зацикливаюсь над сюжетом) У меня с языком проблемка, с написанием, вот над этим и тружусь.

Но.
Обремененный - синоним отягощенный, стесненный. Здесь все нормально.

Мать твою, мне сдаётся, что до того как грянул апокалипздец - старикан работал литературным негром у какой-нибудь авторши сопливых женских любовных романчиков. - эмммм...... Да просто хороший рассказчик, чем не правда? Если сел рассказывать, то рассказывай красиво, нехай лениться.

Ан нет, не литнегром - геймером. Стало быть, навыки выживания в постапокалиптическом мире он приобрёл после стопицот часов непрерывной игры в The Long Dark? Знаете, автор, карьера присосавшегося к компьютеру червя не очень способствует развитию качеств, нужных для выживания в скопытившемся мире. да ну как сказать... есть такие игры, что всему научат, это во-первых. Во-вторых, после рождения дочки он изменился. А может он скаутом раньше был, кто его знает?)) Нас мать-Россиюшка с рождения выживать учит, а не жить.


"Забравшись на смотровую вышку, расположенную под землёй - ибо наше пристанище, как было сказано с самого начала, расположено ПОД ЗЕМЛЁЙ - я стукнулся головой о потолок пещеры: от сотрясения мозга у меня помутилось сознание, и мне почудилось, что за дедом бредёт привидение"
  :D а почему бы вышке НАД землей не стоять? Кто мешает-то?... Ну выбрался парень на свежий воздух,..

Кст, а может этот старик и помогал убежище это строить, это все за кадром. Это все не так уж и важно. На кой черт текст деталями перегружать?) Сугубо мое мнение.

Отредактировано Lis (04.10.2016 17:19:16)

0

17

Если вы такой великий специалист, в биологии и химии,- взяли бы и подсказали. Умничать тут все мастера, а как до дела - так полный слив.
вот. человек дело говорит.

0

18

Lis, насчёт стиля: Нора Галь "Слово живое и мёртвое".

Отредактировано Лоторо (04.10.2016 20:10:22)

0

19

WitGlaph, вы мне нравитесь :)

0

20

Torpex написал(а):

будут нести в себе ДНК вируса, то как вы их назовете?

У бактерий целый ряд признаков, вирусная днк и в человеческую встраивается, это человека вирусом не делает.

Torpex написал(а):

Есть необходимость скрещения 2 вирусов. ВИЧ и Менингококк. Почему? 1 - весьма устойчив и умело маскируется под иные , более простые вирусы , во время развития. 2 - это поражение ЦНС. Мне нужен такой вирус.
Какие будут предложения, уважаемые биологи?

Убей себя, Михалыч (с)
Вирус не скрещивается с бактерией  :rofl:

0

21

Lis написал(а):

Обремененный - синоним отягощенный, стесненный. Здесь все нормально.

НЕТ. Читайте больше, вы язык не чувствуете.

0

22

Torpex написал(а):

если обычные (допустим - молочнокислые бактерии), будут нести в себе ДНК вируса, то как вы их назовете? Ведь сам вирус - это всего лишь днк в оболочке, и срабатывает локально(заражая определенные объекты) Чтобы вызвать глобальный мор , с последующим весьма стойким эффектом нужна стабильная зона , имеющая мощное заражение. Из-за этого народ и свалил куда похолоднее.

О, как. А знаете, что ещё может быть? Если кошка будет нести в себе ДНК собаки ). И это будет провоцировать у неё стремление грызть/закапывать кости и лаять на чужих. Тогда она будет называться "собачья кошка" :D термин абсолютно настолько же правомочный, как "вирусная бактерия".
Если вы имеете в виду, что вирус будет "паразитировать" внутри бактерии (точнее, вступать с ней в симбиоз) и встраиваться в её геном, чтобы переноситься с ней и заражать большие группы людей - правильным термином была бы, ну, хоть "ВИРУСОНЕСУЩАЯ бактерия". Но учитывая разницу между этими двумя группами микробов, "вирусная бактерия" - это та самая собачья кошка.
Про молочнокислые бактерии - сомнительно. Ибо именно молочнокислые бактерии а) неподвижны, и б) не образуют спор. Что в корне отличает их от какой-нибудь сибирской язвы, способной существовать десятилетиями в "закуклившемся" виде.

Torpex написал(а):

Если вы такой великий специалист, в биологии и химии,- взяли бы и подсказали. Умничать тут все мастера, а как до дела - так полный слив.

О нет, всего лишь врач ). И на представленный текст смотрю с врачебной точки зрения.

Torpex написал(а):

И производить отстрел любого одноклеточного организма из систем земля-воздух.

Отстрел любого НОСИТЕЛЯ ). Болезни требуется переносчик, в организме которого можно перекантоваться - перелетать на тысячи и десятки тысяч километров по ветру, притом держась достаточно плотными скоплениями для гарантированного инфицирования организма, для возбудителей как-то... не больно вероятно. Чума в свое время пожирала Европу из-за крыс и блох: холера косила людей оттого что все пили из той же реки, куда и гадили; бешенство передаётся с укусом/ослюнением, а ОРВИ - с незримой тучей выдыхаемых больным человеком микробов.
Алсо, морская вода - естественный антисептик  ^^

Torpex написал(а):

Кстати, вопрос ко всем:
- Есть необходимость скрещения 2 вирусов. ВИЧ и Менингококк.

Перечитайте эту строчку - и попробуйте сами понять, почему ваш вопрос абсолютно некорректен.

+2

23

Лоторо написал(а):

У бактерий целый ряд признаков, вирусная днк и в человеческую встраивается, это человека вирусом не делает.

Лоторо написал(а):

Вирус не скрещивается с бактерией

а мне нужно)). Вот так. Весь смысл - Поиметь вирусную инфекцию, которая является стойкой к окружающей среде, Уметь маскироваться под более легкие формы. Передаваться воздушно капельным путем и поражать нервную систему. Ну, и естественно , не подлежать лечению после диагностики. Да! Диагностировать  - чтобы тоже было не легко.
WitGlaph, Вы зануда. Вместо стеба можно было бы просто подправить несведущего человека. Вы правильно поняли, что я имел ввиду сразу - бактерию, как носителя. Но предпочли поумничать? Похвально.
Качать своё превосходство по отношению к более слабому на вашей ниве, может всякий. Я посмотрю, на то, что выложите вы. Полную хрень я никогда не комментирую. Но если где оступитесь - пеняйте на себя.

0

24

Lis написал(а):

Обремененный - синоним отягощенный, стесненный. Здесь все нормально.

Нет. Голод не "отягощает" и не "стесняет" - он не пассивный груз (физический или эмоциональный, который человек волочет на себе - а активный и непрерывно прогрессирующий разрушительный фактор.
Близко не "нормально".

Lis написал(а):

эмммм...... Да просто хороший рассказчик, чем не правда? Если сел рассказывать, то рассказывай красиво, нехай лениться.

Эмммм... Автор, на секундочку, ваш рассказчик рассказывает о том, как потерял жену, сына и дочь - которые в муках умерли у него на руках. И всю прошлую жизнь. Ради эксперимента попробуйте спровоцировать на откровенность человека, у которого умерли родители или дети - и послушать, как они будут это описывать. Если ваш рассказчик "красиво" рассказывает про такое - то он, пардоньте за мой французский, просто больной ублюдок.

Lis написал(а):

да ну как сказать... есть такие игры, что всему научат, это во-первых.

Чушь. Отличительная особенность компьютерной игры - УСЛОВНОСТЬ. В том же The long dark герой из ветки и кишок может сделать лук - но игра при этом не научит тому, какой сорт ветки выбрать, как её правильно остругать и согнуть, как правильно высушить кишки и свить из них тетиву, как приделать её к концам ветки, какой клей использовать для лука и как его добыть... и т.п. Всё это остаётся за кадром.
Пример из некогда читанной книги - про благородного рыцаря, играющего на компьютере в WarCraft.

Илья Носырев написал(а):

— Поистине, это глупая игра, — изрек наконец Рональд.
— Чем же она глупа? — откликнулся Иегуда.
— Посмотри, о Иегуда, как такое возможно: один крестьянин ловит рыбу, другой рубит лес, третий добывает руду. Не проходит и пяти минут, как из рыбы, леса и руды они изготовляют… солдата. Разве не смеха достойно подобное превращение? И не грош ли цена солдату, которого изготовили за 5 минут! Где портные, которые шили им одежду? Где та деревня, где набрали этих солдат? Кто сеньор этих крестьян? Где та церковь, в которую они ходят, — или они забыли Бога? Каким крестом они крестятся — двуперстным или трехперстным? Где их жены — или они живут в содомском блуде? Почему в лесу произрастают только осины, как я вижу отсюда, и вовсе нет других деревьев, ни трав, ни ягод, ни грибов? Почему тот крестьянин, что добывает пищу, ловит только рыбу? Где их овцы и поросята, куры и гуси — или они питаются исключительно рыбой? А кто будет взращивать морковь, капусту, пшеницу, овес, горох, просо, ячмень? О Иегуда, все можно связать с условностью игры — но что за беда у них с хозяйством?

(С)

Lis написал(а):

а почему бы вышке НАД землей не стоять? Кто мешает-то?... Ну выбрался парень на свежий воздух,..

1) Снаружи чума, и поэтому все выжившие безвылазно укрылись под землёй;
2) Парень просто вот так "выбрался на свежий воздух";
3) ...
4) Казалось бы ЧТО МАТЬЕВО МОЖЕТ ПОЙТИ НЕ ТАК?!?

Lis написал(а):

У меня с языком проблемка, с написанием, вот над этим и тружусь.

У вас дофига с чем проблемка помимо языка, автор ).

+2

25

WitGlaph, уважаемый, сбавьте немного обороты. Не у всех такая дубленная графоманская шкура, как у  меня, например. Сам рассказ я комментировать не буду, мне он категорически не понравился, просто из-за жанра. Давайте не будем пересчитывать заклепки, а посмотрим на произведение с литературной точки зрения. Попробуйте.
P.S.  Я не буду комментировать, такого добра мне и на работе хватает. Но там мне хоть деньги плотют.

0

26

Torpex написал(а):

WitGlaph, Вы зануда

Аз есмь, грешен ).

Torpex написал(а):

Вместо стеба можно было бы просто подправить несведущего человека. Вы правильно поняли, что я имел ввиду сразу - бактерию, как носителя. Но предпочли поумничать? Похвально.

Я знаю, что мог бы. И меня самого в своё время на специализированных ресурсах подкалывали за неверное использование терминологии в тех областях, где я несведущ ). Но на медицинских/биологических форумах, куда вы придёте со своим вопросом, за слова "вирус МЕНИНГОКОККА" (зомби-апокалипсис собрались писать, признавайтесь?)) - вас выстебут в сто раз безжалостней, чем я, вдобавок целою толпою. Зато теперь вы навсегда запомните разницу между понятиями "вирус" и "бактерия" - и, возможно, в следующий раз не поленитесь хотя бы загуглить, является ли какой-нибудь золотистый стафилококк вирусом.

Torpex написал(а):

Я посмотрю, на то, что выложите вы. Полную хрень я никогда не комментирую. Но если где оступитесь - пеняйте на себя.

Божечки, мне так страшно, что на постели лужа образовалась! :D
Да на здоровье. Тем более, что уже поспел срок моего желанного права на выкладку текста - велкам эборд ).

0

27

Лоторо написал(а):

WitGlaph, вы мне нравитесь

Вы мне тоже, камраде ) читал вас в БФ, весьма даже.

Александр Кулькин написал(а):

Давайте не будем пересчитывать заклепки, а посмотрим на произведение с литературной точки зрения. Попробуйте.

А я и попробовал. В самом первом посте. Говорю: с литературной - местами весьма хорошо и образно. С передачей эмоций у автора проблем нет, в горе мужика, теряющего всю семью и не способного остаться до конца с угасающей дочерью (которую потерял ещё раньше смерти) вполне даже веришь: к этому я даже придираться не стану. Только логику событий и способы подачи информации подшкурить немного - ибо многие придираться будут в первую голову к ним.

0

28

WitGlaph написал(а):

О нет, всего лишь врач ). И на представленный текст смотрю с врачебной точки зрения.

Причина симпатии выяснена.  :glasses:

0

29

Torpex написал(а):

Передаваться воздушно капельным путем и поражать нервную систему. Ну, и естественно , не подлежать лечению после диагностики. Да! Диагностировать  - чтобы тоже было не легко.

Бери вирус Эбола, ни с кем его не скрещивай, просто поработай с его геномом и выведи всё, что тебя интересует. Скрещивание с бактерией в данном случае это попытка удалить гланды автогеном через анус.

0

30

WitGlaph написал(а):

Вы мне тоже, камраде ) читал вас в БФ, весьма даже.

Где-где?

0