Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Абстракция

Абстракция

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

(попытка написать сказочку для ковбоя)
- Ба,  долго нам ещё трястись в этой колымаге, - негодовала Эль.
Небольшой автобус, словно услышав это ворчание, накренился влево и, скрипя рессорами, затрясся по выбоинам дороги.
Сидевшая рядом Ведьма даже не среагировала на фырканье внучки, все так же смотрела в окно, думая о чем-то своем.
- Нет, это не выносимо! – Эль вцепилась в спинку соседнего кресла, - можно было бы переместится   магическим образом, так нет, ты настояла ехать обычным транспортом. Зачем?
- Тебе на пользу, – не оборачиваясь, промолвила Ведьма.
- Какая польза? Людишек вон набилось уже сколько,  толкаются, не дорога, а катастрофа!
- Ты хочешь постоять? – Ведьма обернулась и наградила Эль острым взглядом.
- Только не это! Я хочу, наконец, выйти из этого ада!
- Научись терпению, тебе полезно. Понаблюдай за людьми.
Эль проскрежетала зубами, завертела головой.
Они сидели в середине салона, но обзор из-за набившихся, в проходе пассажиров был не велик, и эта толпа раздражала девушку.
- Ой, Ба! – взвизгнула Эль, когда её сильно тряхануло на очередной кочке, -  сколько нам ещё трястись? Ну, хотя бы такси а?
- Если не умолкнешь, будешь кататься тут весь день, стоя, - спокойно проговорила Ведьма, - поучись у людей, им сейчас хуже чем тебе и не ропщут.
Эль зло уставилась на пассажиров, которые плотной стеной нависали над ней. Зацепившись взглядом за молодую фигуристую девушку, на её лице медленно растянулась улыбка. Внушение подействовало, и девушка раздраженно стала ворчать на напирающих  со всех сторон людей.  Эль довольно хмыкнула, развалившись на своем кресле, она вытянула ноги под соседнюю сидушку и приготовилась к шоу.
Эта шалость не ускользнула от проницательной Ведьмы, но она промолчала.
Автобус кренило и подбрасывало, но окружающие недотрогу люди по мере возможности старались отодвинуться от неё и молчали.
- Ба, эти  люди, как чурбаны, стоят, висят, терпят всё, никакого характера, как стадо! – с досадой фыркнула Эль.
- А какой смысл возражать? Что это изменит в данной ситуации? Всех объединяет эта дорога и транспорт, но у каждого свои цели.
- Пипец! Ладно, нам надо ехать на день рождение к Кеше, им-то чего дома не сидится!
- Вот и подумай, как ты поздравишь его и зря ты его позвала, - усмехнулась Ведьма.
- Кого, - выдохнула Эль.
В тот же момент между ними материализовался голубоглазый блондин, он бесцеремонно умастил свой зад, оттеснив Эль к краю сиденья, и с размаху плюхнул ей на колени свой рюкзак.
-Ааа! Что за бестолочь! – взвизгнула Эль, врезавшись в живую стену людских тел.
- Убирайся! И  хлам свой забирай, вон!- она швырнула в него рюкзак.
Пассажиры устремили на возмущающуюся девушку любопытные взгляды.
- Вызывали? – хлопая ресницами, спокойно спросил блондин, теребя лямки походной сумки.
- Нет! Тебя ещё не хватало!
- Ну, как же я ясно слышал своё имя? Что прикажете?
Эль засопела, посмотрела на пассажиров, которые удивленно разглядывали её.
- Ба, они, что не видят его? – тихо спросила она Ведьму.
- Нет, тут я успела среагировать. Так что Пипец вызван тобой, вот и разбирайся с ним сама.
- Нужен он мне, - простонала девушка, - хотя, - она запнулась на секунду и ироничная улыбка опять тронула её губы, - чего расселся, тупица,  иди вон подтолкни пару раз того мужчину к вот этой брюнетке, она указала взглядом на цели, можешь и сам прижаться, хи-хи, – тут она поймала на себе строгий взгляд Ведьмы, - а чо? Хоть немного расшевелим это мёртвое царство.
Пипец уже толкался среди людей,  пробираясь к цели, добравшись он прижал мужчину  к девушке. Тот, сопротивляясь, уперся руками в поручни, стараясь не касаться брюнетки. Но Пипец и ухабы на дороге, делали своё дело, толчок, ещё один толчок.
Девушка, вскипев с разворота влепила пощечину мужчине:
- Мерзавец! Вы что озабоченный?!
- Прошу прощения, дорога, толкучка, - промямлил тот.
Автобус резко затормозил и мужчина опять влип в негодующую девушку,
- Да я вас сейчас, - скривилась в гневе брюнетка.
- Нам пора, - сказала Ведьма внучке, - давай пробирайся к выходу.
- Вот так всегда, вздохнула Эль, на самом интересном месте….
- Разрешите пройти? – обратилась Ведьма к брюнетке и та под властным взглядом её повернулась боком по ходу движения из салона автобуса.
Люди выходили,  давка уменьшилась, но все-равно в автобусе её было много народу.
- А мне что делать? - Спросил Пипец у проходящей мимо к выходу Эль.
- А ты покатайся ещё, потом расскажешь, - буркнула она.

+2

2

Ольга написал(а):

(попытка написать сказочку для ковбоя)

ВАа-а-аУ!

Какая необычная сценка! Здорово! Мне о-о-очень понравилось!
СПАСИБО!

0

3

Билли Кинг написал(а):

ВАа-а-аУ!

ы!

Билли Кинг написал(а):

Какая необычная сценка! Здорово! Мне о-о-очень понравилось!

Правда? Я тут в обморок падаю...
Да, и говори, что не так по характерам, персам и прочее, где ляпы?

Билли Кинг написал(а):

СПАСИБО!

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

0

4

Ольга написал(а):

Да, и говори, что не так по характерам, персам и прочее, где ляпы?

Ну, по характерам:
Ба - женщина хоть и суровая, но конформист и очень практична. Т.е. если ехать загород на день рождения - она бы действительно взяла бы такси.
Исключение: поездка в автобусе для чего-то была необходима.

Эль почему-то не коверкает слова, словно она на каком-то ответственном задании и следит за речью.

Эль по натуре стоик, т.е. если понимает цель мучений, принимает их без ропота. Здесь, видимо, цель мук ей не понятна, так что поведение вполне соответствует. Еще она могла бы пообещать отправить кого-нить на тот свет. Ба ей запретила убивать людей налево и направо, и Эль доставляет некоторое удовольствие троллить бабушку.

По большому счету, они могли бы пройти в нужную точку, воспользовавшись переходом между мирами. Но для этого пришлось бы звать Морриган. Ба - "тяжелая" и в этом переходе сама одна не удерживается. Морриган и Эль, вдвоем её могли бы дотащить до нужной точки.

Ну и не очень понятно, какой урок должна была извлечь Эль из этой поездки.

Пипец великолепен!

0

5

Билли Кинг написал(а):

Ба - женщина хоть и суровая, но конформист и очень практична. Т.е. если ехать загород на день рождения - она бы действительно взяла бы такси.

я об этом думала

Билли Кинг написал(а):

Исключение: поездка в автобусе для чего-то была необходима.

для усмирения Эль, нет? научить терпению на примере других

Билли Кинг написал(а):

Эль почему-то не коверкает слова, словно она на каком-то ответственном задании и следит за речью.

мне сложно было коверкать)))) писала особо не задумываясь, импровизация, так что решила литературным языком, да и как там подправить? хм...

Билли Кинг написал(а):

Еще она могла бы пообещать отправить кого-нить на тот свет. Ба ей запретила убивать людей налево и направо, и Эль доставляет некоторое удовольствие троллить бабушку.

а я этого не знала, эх, ещё много твоих томов придется перечитать или задолбать вопросами)))) теперь знаю

Билли Кинг написал(а):

Ну и не очень понятно, какой урок должна была извлечь Эль из этой поездки.

:(

Билли Кинг написал(а):

Пипец великолепен!

ну хоть с ним не промахнулась)
спасибо за подсказки!

0

6

Ольга написал(а):

для усмирения Эль, нет?

Дык, тогда надо было показать, что Эль разбушевалась ранее. Тогда было бы все логично. :)

Ольга написал(а):

да и как там подправить?

Ну, надо все "да" заменить на "Си", глаголы поставить в инфинитив, местами понатыкать глагол-связку "есть"
и все дела. :)

Ольга написал(а):

а я этого не знала, эх, ещё много твоих томов придется перечитать или задолбать вопросами)))) теперь знаю

Когда я писал тома, я и сам еще не знал об этом, просто по их итогам появилась такая вот особенность. :)

Ольга написал(а):

ну хоть с ним не промахнулась)
спасибо за подсказки!

:)

0

7

"все так же смотрела в окно" - без "же" фраза поменяет смысл, значит, пишется слитно.
"не выносимо" - вместе.
"можно было бы переместится" - можно что сделать? Переместиться.
"но обзор из-за набившихся, в проходе пассажиров" - не вижу причину ставить запятую... можешь объяснить?
"был не велик". Если бы "был не велик, а..." - тогда бы раздельно. Противопоставления нет - слитно.
"им сейчас хуже чем тебе и не ропщут." Перед "чем" зпт. "И не ропщут" - отдельное простое предложение, перед ним тоже нужна зпт.
"день рождение". День чего? Рождения.
"им-то чего дома не сидится!" Это был не вопрос?
"Вот и подумай, как ты поздравишь его и зря ты его позвала". Между ПП-ями надо зптую - перед последней "и".
"Так что Пипец вызван тобой, вот и разбирайся с ним сама." Я думал, это Кеша...
"добравшись он". Нужна зпт.
"Вы что озабоченный?!" После "что" пропущена зпт.
"обратилась Ведьма к брюнетке и та под властным взглядом её повернулась боком по ходу движения из салона автобуса." "Обратилась Ведьма, и та повернулась." Два разных ПП-я, нужна зпт перед "и". Вообще, предложение выглядит несколько непонятно, приходится перечитывать второй раз. Можно, например: "обратилась Ведьма к брюнетке, и та под её властным взглядом повернулась боком, освободив проход к дверям автобуса."
"но все-равно в автобусе её было много народу" - "ещё было много народу"?

Билли Кинг написал(а):

Пипец великолепен!

Согласен.

Ольга написал(а):

Билли Кинг написал(а):
поездка в автобусе для чего-то была необходима.

для усмирения Эль, нет? научить терпению на примере других

О, так вон оно что. А я-то гадал... Думал, тут какая-то особенная причина, а оказалось всё так просто.
Хм, узнал причину - всё стало становиться на свои места. Это точно сказка? Похоже на фэнтезийный рассказ.

Билли Кинг написал(а):

Ольга написал(а):
для усмирения Эль, нет?

Дык, тогда надо было показать, что Эль разбушевалась ранее. Тогда было бы все логично.

Точно! Это поможет.

Отредактировано Shteler (08.10.2016 23:22:49)

0

8

Билли Кинг написал(а):

Дык, тогда надо было показать, что Эль разбушевалась ранее. Тогда было бы все логично.

она же всегда была неугомонной(

Билли Кинг написал(а):

Ну, надо все "да" заменить на "Си", глаголы поставить в инфинитив, местами понатыкать глагол-связку "есть"
и все дела.

тебе легче, ты годы с ними общаешься)))

Shteler написал(а):

не вижу причину ставить запятую... можешь объяснить?

нет, конечно! 8-)

Shteler написал(а):

Если бы "был не велик, а..." - тогда бы раздельно. Противопоставления нет - слитно.

вот тут я ломалась, ворд не принимал слитно, но я все же оставила и тут в сообщении вдруг подчеркнуло, ну и разорвала,

Shteler написал(а):

Это был не вопрос?

возмущение это

Shteler написал(а):

"ещё было много народу"?

ы! народа конечно, ну, ставь пару, согласна)))

Shteler написал(а):

всё стало становиться на свои места. Это точно сказка? Похоже на фэнтезийный рассказ

рассказ, но мы иногда называем сказками)))

Shteler написал(а):

О, так вон оно что. А я-то гадал... Думал, тут какая-то особенная причина, а оказалось всё так просто.

всё ужасно)))) я не смогла донести, читатель не понял, печаль или этот пипец.

0

9

Shteler написал(а):

Точно! Это поможет.

не буду, у меня не хватит умишка повернуть все, как Миша, пусть уж так.

0

10

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Если бы "был не велик, а..." - тогда бы раздельно. Противопоставления нет - слитно.

вот тут я ломалась, ворд не принимал слитно, но я все же оставила и тут в сообщении вдруг подчеркнуло, ну и разорвала

Прочитал это, не поверил, набрал в ворде "Обзор был невелик". Хм... У тебя какой-то неправильный ворд.

Shteler написал(а):
"ещё было много народу"?

ы! народа конечно, ну, ставь пару, согласна)))

Там я писал про пропущенную "щ".

Shteler написал(а):
Это точно сказка? Похоже на фэнтезийный рассказ

рассказ, но мы иногда называем сказками

Сказка - это для детей. А тут - чистое фэнтези.

Shteler написал(а):
Точно! Это поможет.

не буду, у меня не хватит умишка повернуть все, как Миша, пусть уж так.

Там только начало добавить - как Эль разбушевалась перед всем этим.

0

11

Shteler написал(а):

Это точно сказка? Похоже на фэнтезийный рассказ.

Ольга отлично сумела поймать жанр, балансируя между сказкой и реальностью. Тут она достойна аплодисментов!

Ольга написал(а):

она же всегда была неугомонной(

Да. Но в этот раз она вытворила что-нить совсем этакое, что Ба не спустила ей с рук. И это надо показать. :)

Ольга написал(а):

всё ужасно)))) я не смогла донести, читатель не понял, печаль или этот пипец.

Все отлично, просто нет завязки. А автобус, как средство воспитания - это шикарно!

0

12

Shteler написал(а):

Хм... У тебя какой-то неправильный ворд.

виндовс ХР ворд 2003, другой не устанавливается

0

13

Давайте пороть Олю, все равно настроение неписательское:

- Ба,  долго нам ещё трястись в этой колымаге, - негодовала Эль.
***Ба убираем... И долго нам еще трястись?.. этого достатоно... негодовала - это как бы продолженное действие, здесь скорее заорала, взигнула...
Небольшой автобус, словно услышав это ворчание,
***автобус - это все же грузовик, он не может быть небольшим... словно убираем, и автобус сразу оживает...
накренился влево и, скрипя рессорами, затрясся по выбоинам дороги.

Все, исправительные силы кончились, пошел в творчество.

0

14

Mishka написал(а):

Давайте пороть Олю, все равно настроение неписательское:

да что такое! Одни гонения кругом, то пороть, то пинки раздают, то ещё чо.
Пора вооружаться...

0

15

Лёлька написал(а):

Пора вооружаться...

Базуку дать?

0

16

Любимчик, мне тяжело базукой-то, что полегче, автомат там, винтовку, пистолет, танк

0

17

Ольга написал(а):

то пороть, то пинки раздают

Порка и пинки - совсем разные вещи. Пинают со злости, а порят для воспитания. У меня муж тети, учитель, бил своих учеников линейкой по пальцам, покойный Иван Григорьевич. Так ученики его любили, он жил у нас на кухне с женой-тетей. А когда приходили ученики на какой-то праздник, то ИГ врал, что моя семья живет у него на кухне. Вот бываю вруны.
Оля, я ж по дружбе выпорол. Сейчас еще в угол поставлю на час. Насчет текста: непорядка в нем много, не надо уподобляться Билли, пишущему на коленке. А лучше хорошему, вдумчивому Билли. Если что, то я не в очень хорошем духе. Может все исправится ближе к обеду, есть такая Надежда. Схожу-ка к ней на часок-другой, проплачусь на жизнь.

0

18

Может, было бы интересней, если его оформить не как фанфик к фэнтези, а реалистичный рассказ? Про строгую бабушку и внучку. А Пипец - был бы парень, которого она про себя так назвала (хоть знакомый ей, хоть нет).
А то слишком тут всё зациклено на волшебстве при совершенно будничных действиях. А вот фантазия у внучки могла как раз неплохо поработать.
Например, так. Имена оставил те же, но никакой привязки к Билли нет.

- Ба, долго нам ещё трястись в этой колымаге, - негодовала Эль.
Автобус, услышав это ворчание, накренился влево и, скрипя рессорами, затрясся по выбоинам дороги.
Сидевшая рядом бабушка, которую внучка называла в мыслях «Ведьмой» за строгость, выглядела ещё довольно молодо для своего положения. Она даже не среагировала на фырканье внучки, всё также смотрела в окно, думая о чем-то своём.
- Нет, это невыносимо! – Эль вцепилась в спинку соседнего кресла, - можно было бы поехать на такси или, к примеру, переместится магическим образом, так нет, ты настояла ехать обычным транспортом. Зачем?
- Тебе на пользу, – не оборачиваясь, промолвила Ведьма. Она уже давно не обращала внимания на фантазии внучки – вечно выдумывает сказочные перемещения, магию и подобное где надо и не надо.
- Какая польза? Людей всяких, вон, набилось уже сколько, толкаются – не дорога, а катастрофа!
- Ты хочешь постоять? – Ведьма обернулась и пронзила Эль острым взглядом.
- Да нет же! Я хочу, наконец, выйти из этого дьявольского автобуса!
- Елизавета, научись терпению, тебе полезно. Понаблюдай за людьми.
Эль скуксилась, завертела головой.
Они сидели в середине салона, но обзор из-за набившихся в проходе пассажиров был невелик, и эта толпа раздражала девушку.
- Ой, Ба! – взвизгнула Эль, когда её сильно тряхануло на очередной кочке, - сколько нам ещё трястись?
- Если не умолкнешь, будешь кататься тут весь день, стоя. Может, так хоть научишься терпению. Поучись у людей, им сейчас хуже, чем тебе, и не ропщут.
Эль сделала страшную мину, но всё же уставилась на пассажиров, плотной стеной нависавших над ней. Зацепилась взглядом за красивую девушку с выдающейся грудью.
- Тёть, повозмущайся, что ль – мне скучно, - тихо сказала внучка.
Вскоре девушка стала раздраженно ворчать на напирающих со всех сторон людей. Эль взглядом гипнотизировала сцену: «Сейчас будет шоу».
Ведьма кидала взгляды то на Эль, то на скандальную девушку, но молчала.
Автобус кренило и подбрасывало, но окружающие недотрогу люди по мере возможности старались отодвинуться от неё и молчали.
- Ба, они, как чурбаны, – стоят, висят и терпят всё это, никакого характера, как стадо какое-то! –  с досадой фыркнула Эль.
- А какой смысл возражать? Что это изменит в данной ситуации? Всех объединяет эта дорога и транспорт, но у каждого свои цели.
- Пипец! Ладно нам – надо ехать на день рождения к Кеше, а им-то чего дома не сидится!
- Вот и подумай, как ты поздравишь его.
Тут между ними втиснулся голубоглазый блондин, который бесцеремонно умастил свой зад, оттеснив Эль к краю сиденья, и протащил себе на колени объёмный рюкзак длинной чуть ли не во всё сиденье.
- Привет, Эль! Хорошо, что я здесь увидел знакомое лицо! – с радостной улыбкой начал блондин, теребя лямки походной сумки.
- А-а-а! Пипец! Что за бестолочь! – взвизгнула Эль, мигом оказавшись приплюснутой к живой колыхающейся стене людских тел. - Убирайся! И хлам свой забирай, вон! - она попыталась отодвинуть со своих коленей огромный рюкзак.
Пассажиры устремили на возмущающуюся девушку любопытные взгляды.
- Не рада? – Как-то вдруг удивился он.
- Нет! Тебя ещё не хватало!
- Ну, и что же мне теперь прикажешь делать?
Эль засопела, посмотрела на пассажиров, которые спокойно терпели дорогу, разглядывая их сцену.
- Ба, а ты чего молчишь? – всё ещё возмущённо спросила она Ведьму.
- Твой одноклассник, вот и разбирайся с ним сама.
- Нужен он мне, - простонала девушка. - Хотя… - она запнулась на секунду, и ироничная улыбка опять тронула её губы.
- Эй, Пипец, слушай, - обратилась она к нему, - чего расселся, иди, вон, подтолкни пару раз того мужчину к вот этой брюнетке, - она указала взглядом на цели. - Можешь и сам прижаться, хи-хи, – тут она поймала на себе строгий взгляд Ведьмы. - А чо? Хоть немного расшевелим это мёртвое царство.
Он уже толкался среди людей, пробираясь к цели, добравшись, прижал мужчину к девушке. Тот, сопротивляясь, уперся руками в поручни, стараясь не касаться брюнетки. Но Пипец и ухабы на дороге делали своё дело: толчок, ещё один толчок…
Девушка, вскипев, с разворота влепила пощёчину мужчине:
- Мерзавец! Ты что, озабоченный?!
- Прошу прощения, тут дорога такая, да и толкучка, - промямлил тот.
Автобус резко затормозил, и мужчина со всего маху влип в негодующую девушку.
- Да я тебя сейчас, - скривилась в гневе брюнетка…
- Нам пора, - сказала Ведьма внучке, - давай, пробирайся к выходу.
- Вот так всегда, - вздохнула Эль, - на самом интересном месте….
- Разрешите пройти? – обратилась Ведьма к брюнетке, и та под её властным взглядом повернулась боком, освободив проход к дверям автобуса.
Люди выходили,  давка немного уменьшилась, но всё равно народу ещё было много.
- А мне что делать? - Спросил Пипец у проходящей к выходу Эль.
- А ты покатайся ещё, потом расскажешь, - ухмыльнулась та.

Отредактировано Shteler (09.10.2016 16:49:53)

+1

19

Mishka написал(а):

Порка и пинки - совсем разные вещи.

ну да! Мне не подходит, со мной надо нежно)

Mishka написал(а):

порят для воспитания

не согласная я на воспитание

Mishka написал(а):

Насчет текста: непорядка в нем много

оригинально да?

Mishka написал(а):

не надо уподобляться Билли, пишущему на коленке.

хм, тут другое же, моя подача не Биллина

Shteler написал(а):

Может, было бы интересней, если его оформить не как фанфик к фэнтези, а реалистичный рассказ?

твоя версия поживее :)
только тут надо изменить пр магическое перемещение))) реал же и Пипца из автобуса надо бы вынуть))))) а то хулюганит)))) спасибо, Штуцер, удивил!

0

20

Ольга написал(а):

только тут надо изменить про магическое перемещение

А где ты тут такое видишь?
"или, к примеру, переместится магическим образом" - это она выдумала, фантазёрка же. Бабушка к таким её фразам уже привыкла.

Ольга написал(а):

и Пипца из автобуса надо бы вынуть

Пусть катается - так забавнее. Ей скучно, а он её развлекает. Пипец же хочет ей понравиться, потому слушается её во всём.
"а то хулюганит"
А то! Как она и хотела.
"спасибо, Штуцер, удивил!"
Вообще-то, это я тебе предлагал так изменить рассказ, но ты отказалась. Пришлось это сделать за тебя. Теперь даже в твой журнал можно его поместить. Там фантастику не любят, а это уже вполне подойдёт. Имя "Ведьма" только поменять... Или объяснить, что это девушка её так называет про себя в мыслях)

P.S. Чуть изменил, объяснив имена и прозвища.

Отредактировано Shteler (09.10.2016 16:06:47)

0

21

Shteler написал(а):

это она выдумала, фантазёрка же. Бабушка к таким её фразам уже привыкла.

а вон что)))) ну ладушки

Shteler написал(а):

А то! Как она и хотела.

ну да)))

Shteler написал(а):

Вообще-то, это я тебе предлагал так изменить рассказ, но ты отказалась. Пришлось это сделать за тебя.

спасибо  :flirt:

0

22

по характерам тебе Билли уже сказал
по сюжету мне не хватило остринки конфликта.
но в остальном - Олька молодчинка!!!

0

23

Триш, спасибо, до ранга Билли мне очень далеко, как смогла :)

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Фанфики » Абстракция