Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Опять не тот мир-2


Опять не тот мир-2

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Перед Вами продолжение рассказа Опять не тот мир..., зарисовок Секрет успеха и Пропасть.

Мой больничный белый халат в этом зачарованном майском лесу выглядел неуместно. Правда, ещё более нелепо смотрелась Мария в своём затёртом сиреневом свитере. Неужели ей в нём не жарко?
Мы шли, спускаясь с холма, полагаясь лишь на чутьё - всё, что осталось от моей магии в этом мире.
- Смотри! - светловолосая спутница вдруг вытянула руку, указав пальцем на небольшую полянку впереди.
Посреди ярко-зелёного леса стояла девочка лет десяти с дивными каштановыми волосами чуть ниже лопаток, одетая в летнее белое платьице и детские колготки, на коленках собравшиеся в складки.
- Опять не тот мир! - разочарованно пролепетала она как будто про себя.
- Погоди, это может быть замаскированный демон, - я решил проявить осторожность. - Сначала надо осмотреться. Без магии я этого даже проверить не смогу нормально.
Но, сколько ни смотрели, она выглядела вполне обыкновенной. Подошли к ней.
- Привет, девочка, - начал я. - А что ты здесь делаешь? А где твоя мама?
- Вы заблудились? - спросила та, серьёзно глядя мне прямо в глаза. Такой взгляд... Мне вдруг показалось, что это мы тут маленькие дети, а она - нашедший нас добрый дядя, который добровольно решил нам помочь найти маму.
- Хм, а ты - разве нет? - парировал я.
- Нет, - чуть мотнула головой, - я ищу свой дом. А вы - заблудились. Я помогу вам.
Мы уже довольно долго шли по лесу.
- Слушай, а имя у тебя есть?
- Аня... Анна, - быстро поправилась девочка.
- Это - Мария, а я Виктор. Очень приятно, - я улыбнулся, хотя она и шла впереди нас.
- Эй, ты что, кокетничаешь? - вдруг возмущённо прошептала блондинка, хотя молчала до сих пор.
- Не ревнуй.
Ещё несколько часов ходьбы. Мы явно поднимались на пологий холм. Уж не назад ли идём?
- Скоро темнеть начнёт... - заметил я.
- Сейчас, - Анна подняла руку ладошкой вверх и спокойно зажгла в ней огонёк, светящийся ровным белым светом.
- Ого, а я даже одежду себе нормально соорудить не мог, - растерянно произнёс я, поразившись её искусству.
Девочка посмотрела на мои штаны, сплетённые из листьев. Я прямо фибрами души почувствовал, как она их сканирует.
- Да, знаю - магии минимум. Кто-то её отчаянно блокирует.
- Этот мир, кто ж ещё, - ответила она и спокойно пошла дальше.
- Виктор, я есть хочу, - подала голос Мария.
- Анна, а, раз ты так легко зажгла светлячок - может, ты и еду для нас сварганишь. Это нам с тобой ещё можно какое-то время без неё обходиться, а вот моя спутница магичить не умеет...
- Вам разделать белку?
- А они здесь водятся?
Если честно, я ещё тут никого живого не увидел. Птицы днём пели - это да, но вот глазами... Эх, если бы не блокировка магии - я бы всё сделал, как надо.
Анна подошла к кусту, молниеносное движение - и что-то завертелось у неё в руке. Вспышка пламени... Обернулась к нам уже с подносом, на котором лежали кусочки мяса.
- Серебряный?
- Подарок эльфов.
- Ого. Это ты уже в скольки мирах побывала?
- Не считала.
Мы уселись прямо там, где шли - хорошо, дорог или тропинок тут не было, так что не видно разницы.
- М-м-м, по вкусу похоже на шашлык из курицы. Можно узнать, что это?
- Змея.
Мария зажала ладонью рот и быстро отвернулась.
- Извини, иногда лучше не знать...
Я предлагал устроить ночёвку прямо на месте нашего ужина, но Анна сказала, что надо торопиться. Никто не усомнился в её словах.
- Сейчас примерно полночь, - вдруг заметил я, и тут же мы услышали протяжный вой, от которого волосы встали дыбом.
- Это в-в-волк? - Мария стала заикаться, но после такого и у опытных мужиков ещё похуже вещи случались.
- Нет. Типичный вой волколака. Правда, без магии я себя чувствую голым, поэтому сейчас даже он - препятствие.
Хорошо хоть, стоим на поляне - обзор есть. Между деревьев выходили фигуры, передвигаясь на двух лапах. Больше двух метров ростом, со вздыбленной шерстью, матёрые. "Волколак чёрный. Отличается от волколака обыкновенного более тёмным окрасом, ростом и свирепостью. В отличие от своего собрата, чаще собираются в стаи", - вспомнилась мне вдруг сноска из учебника магобиологии. Я уже насчитал шестерых. Да, если честно, с такими, даже будь я и в хорошей форме - не факт, что справился бы. Но Марии лучше об этом не знать.
Анна жахнула чем-то красным в одного. Слабо. Это его лишь разозлит.
- Камень! Доставай. Может, с ним получится! - хрипло крикнул я ей.
Мы уже пробовали с помощью этого артефакта телепортироваться отсюда, как только оказались в этом зелёном мире. Но магию как будто кто-то блокировал - через барьер проходили лишь крохи.
Мария вынула непонятно откуда обычный булыжник на вид размером с две человеческих ладони. Я положил руку на него... Ничего. Лишь ветер поднялся.
- Что ж вы сразу не сказали? Мою магию же тоже блокирует!
Я глянул на Анну - волосы струятся вверх, вместо глаз горит белое пламя, с кончиков пальцев срываются электрические разряды. У нас в универе это называлось "боевая форма" - в неё обращаются лишь высшие маги в самых горячих битвах. Как у неё получилось? И это в закрытом от магии мире?
Анна положила руку на камень, разом обхватив его. Вокруг нас закрутился серый смерч, сверкали молнии, падали с неба огненные сгустки... Всё это сопровождалось диким воем, временами похожим на человеческий вопль ужаса и боли. Мимо пролетела чья-то косматая лапа, разбрызгивая вокруг кровь...
Аура Анны засияла красным.
- Остановись! Иначе не сможешь! - вдруг понял я.
- Идите в портал! Я вам открыла у вас за спиной.
- А ты? Тебе же тоже надо отсюда...
- Мне в другой. Идите.
Мария первая выхватила камень, который только что держали мы все, и почти вступила в овал телепорта... Обернулась, взяла меня за локоть, смотря умоляющим взглядом.
- Нет! Ты не сможешь открыть второй без камня!
- Идите! - преобразившаяся девочка толкнула меня с необычайной силой, всё вокруг стало белым, лишь изредка перемежаясь синими молниями...
Нас учили, что так выглядят идеальные порталы.

Отредактировано Shteler (11.11.2016 14:36:29)

+3

2

Shteler написал(а):

- Эй, ты что, кокетничаешь? - вдруг возмущённо прошептала блондинка, хотя молчала до сих пор.

Не блондинка, а Мэри.
Это дурно - напоминать о внешности в ремарках. Ремарки они для того, чтобы определять кто сказал и как сказал. А не какого цвета волосы были у говорившего.

Shteler написал(а):

стояла девочка лет десяти с дивными каштановыми волосами чуть ниже лопаток,

Волосы чуть ниже лопаток - это вееещь! шубы зимой не надо, красота!

Не очень ясна цель героев. Куда они идут?
А в целом, неплохо, хотя пока  ничего оригинального.

0

3

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
- Эй, ты что, кокетничаешь? - вдруг возмущённо прошептала блондинка, хотя молчала до сих пор.

Не блондинка, а Мэри.
Это дурно - напоминать о внешности в ремарках. Ремарки они для того, чтобы определять кто сказал и как сказал. А не какого цвета волосы были у говорившего.

Не согласен - в этом месте смотрится неплохо. А её имя итак часто упоминается.
И не напоминать о внешности, а указывать её - это единственное такое слово в тексте.
"Не очень ясна цель героев. Куда они идут?"
Хм, вот оказался ты в незнакомом месте? Что будешь делать? Домой же надо попасть.

0

4

Shteler написал(а):

Не согласен - в этом месте смотрится неплохо.

Плохо смотрится, плохо.

Потому что ты уже ранее объявил, что идут Виктор, Мария и Анна. И вдруг какая-то блондинка начинает говорить.

Shteler написал(а):

А её имя итак часто упоминается.

Суть не в том, что имя часто упоминается, а в том, чтобы у тебя не возникали герои-фантомы. Ты Виктора, к примеру, ни разу не обозвал "брюнетом", все время его по имени называешь. И это хорошо!

Shteler написал(а):

И не напоминать о внешности, а указывать её - это единственное такое слово в тексте.

Не правда. Смотри:

Shteler написал(а):

- Смотри! - моя светловолосая спутница вдруг вытянула руку,

Этого достаточно. Описал персонажа, далее - по имени(если нет, то по прозвищу) или через местоимение.

0

5

Билли Кинг написал(а):

ты уже ранее объявил, что идут Виктор, Мария и Анна. И вдруг какая-то блондинка начинает говорить.

Значит, невнимательно читаешь. Ещё когда их было только двое, в тексте:
"- Смотри! - моя светловолосая спутница"
Уже видно, что не "какая-то", а та самая.

Билли Кинг написал(а):

Ты Виктора, к примеру, ни разу не обозвал "брюнетом", все время его по имени называешь. И это хорошо!

Это хорошо до тех пор, пока нет тавтологий. Как появится - надо будет искать синоним.

Shteler написал(а):
- Смотри! - моя светловолосая спутница вдруг вытянула руку,

Этого достаточно. Описал персонажа, далее - по имени(если нет, то по прозвищу) или через местоимение.

А вот это как раз дурной тон. Если постоянно называть героев лишь по именам и прозвищам, читатель забудет их образ. Поэтому иногда должны мелькать их внешние данные.

0

6

Shteler написал(а):

. Если постоянно называть героев лишь по именам и прозвищам, читатель забудет их образ. Поэтому иногда должны мелькать их внешние данные.

Мелькать должны, не спорю. Но не в ремарках.
Почитай хоть кого изданного. Хоть классиков, хоть современников.
Никто не пишет:
" сказала блондинка"," промямлил брюнет", "икнул седовласый", если ранее они дали этим персонажам имена.
Исключения есть, например, когда повествование идет с т.з. героя, и он для себя назвал других персонажей "блондинка" "брюнет" "старик". В этом случае эти заместительные становятся именами собственными.
Вот.

0

7

а чо хорошо получилось, драйв есть, загадка тоже, выйдут ли они домой?
Маруся как-то сразу стала ревновать, странно,  и доверие полное обоим, то она камень спасала, теперь протягивает незнакомцам нате вам, колдуйте.

0

8

Ну, к этому времени не такие уж они и незнакомцы. С Виктором даже на "ты" перешли, хотя, как раз с ним она дольше ходит. А тут ещё и ситуация такая, что некогда думать - надо действовать!

0

9

Shteler написал(а):

Ну, к этому времени не такие уж они и незнакомцы

ну ладно, тебе видней

0

10

Shteler написал(а):

Мне вдруг показалось, что это мы тут маленькие дети, а она - нашедший нас добрый дядя, который добровольно решил нам помочь найти маму

Хахахахха, проиграл с этого.

Почему это не крупная проза, ведь же. Ладно не важно, это тоже классно, как и предыдущие из серии.

0

11

Да, закрученно. Пошла переваривать.)

0

12

Если что-то непонятно - спрашивай, для того я тут и есть.

0

13

Ага.)

0

14

Вот это понравилось - динамично, люблю. когда пересекаются герои из уже прочитанных историй - словно старого знакомого встречаешь.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Опять не тот мир-2