Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Освобождение


Освобождение

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ну вот, решила попробовать себя в малом формате.

Освобождение.

Я стоял посреди комнаты, не в силах пошевелиться. Сердце бешено колотилось  и я отчетливо слышал в тишине своё тяжёлое дыхание. Наконец, вырвавшись из охватившего меня ступора, я вытер полотенцем вспотевшие ладони и нашёл в себе силы вновь взглянуть не неё.  Следов не осталось — сработал я в этот раз чисто. В окно уже начал струиться свет, сделавший увиденную мной картину более яркой. Её каштановые волосы струящимися ручейками ниспадали с подушки на край кровати и блестели в лучах утреннего солнца, руки неподвижно лежали на маленькой груди, голова была слегка повёрнута в сторону. Глубинный страх и адские муки девушки навсегда застыли на её девственно-нежном лице. Мне хотелось прикрыть оголённую грудь -  теперь эта красота была бездыханной, мёртвой. Но я не мог больше вмешиваться, нужно оставить всё, как есть.
Я преследовал её несколько месяцев, как верный пёс. Она меня не замечала. А я всегда был близко, я стал её тенью. Я мог слышать, как прохожие с ней здороваются и желают хорошего дня, я мог наблюдать, как ветерок играет с подолом её шёлкового платья, иногда оголяя колени. Но больше всего я любил ездить с ней в метро. На одной из станций поезд  так громко скрипел металлом, что она никак не могла расслышать моего шёпота. Я повторял «Скоро ты будешь моей, скоро последний вдох вырвется из твоей прекрасной груди, и всё будет кончено».
Наверное, я буду тосковать. С такими, как она, мне всегда тяжелей. Одно дело -  старики, прожившие свой век, вдоволь вкусив все прелести жизни. Они иногда были благодарны мне и испускали дух с умиротворением. Другое дело — она, молодая и прекрасная, с бархатной кожей и упругим телом, не успевшая насытиться, насладиться любовью, не успевшая натворить ошибок, не познавшая горечи раскаяния. Чистая, как бриллиант.
Я ничего не мог сделать, она болела уже пятый год. Злая судьба сделала её сердце хрупким, как стекло. Я пришёл к ней в ту ночь, присел на кровать и нежно погладил по голове. «Ну всё, спи спокойно, дитя. Боль больше не вернётся. А мне пора идти дальше. Прощай...»

Отредактировано Анна Сакс (20.10.2016 15:57:02)

0

2

Анна Сакс написал(а):

Я вытер запотевшие ладони белым, как снег, хлопковом полотенцем. Следов не осталось — сработал я в этот раз чисто. Моё дыхание оставалось тяжёлым, пока я в ступоре стоял посреди комнаты, не в силах обернуться. В окно уже начал струиться свет, делавший окружающие предметы более яркими и различимыми. Сделав над собой усилие, я посмел снова взглянуть на неё. Каштановые волосы струящимися ручейками ниспадали по подушке и блестели в лучах утреннего солнца, руки неподвижно лежали на маленькой груди, голова слегка повёрнута в сторону окна.

очень корявые предложения
белый как снег - пошло и избито
Моё дыхание оставалось тяжёлым - коряво
ну и дальше по тексту очень тяжеловесные и корявые предложения.
попрбуте поработать с текстом.

0

3

hardsign написал(а):

попрбуте поработать с текстом.

Ну так пробую, пробую. Тренируюсь.
Не могли бы пример привести, как из моего корявого предложения сделать что-то стоящее? Была бы очень благодарна. :-)

0

4

Я стою посредине комнаты, не в силах пошевелиться, и лишь мое тяжелое дыхание нарушает мертвую тишину. Наконец, вырвавшись из охватившего меня паралича, я вытираю вспотевшие ладони полотенцем. "Все хорошо", - отмечат мое подсознание.

ну где-то так

0

5

Анна Сакс написал(а):

Я вытер запотевшие ладони

Анна Сакс написал(а):

пока я в ступоре стоял посреди комнаты

Так все же, вытер руки или стоял в ступоре?

Анна Сакс написал(а):

не стоит бригаде скорой помощи её разглядывать

Три раза Ха! Неужели он думает, что тело не будут осматривать?

Анна Сакс написал(а):

как развивается на ветру

Развивается? Точно? именно на ветру?

Анна Сакс написал(а):

«Ну всё, спи спокойно, дитя. Боль больше не вернётся. А мне пора идти дальше. Прощай...»

Ахахаха!
Позитивчик! А я-то купился, думал - маньяк. А он всего лишь киллер из Небесной Канцелярии. :)

0

6

Анна Сакс написал(а):

Словно верный пёс, я преследовал её несколько месяцев. Она не замечала меня, я всегда был близко -  стал её тенью. Я мог слышать, как прохожие с ней здороваются и говорят, как она прекрасно выглядит.  Я мог наблюдать, как лёгкий ветерок  развивает её шёлковое платье, иногда оголяя колени. Но больше всего я любил ездить с ней в метро. На одной из станций поезд  так громко скрипел металлом, что она никак не могла расслышать мой шепот. Я повторял: «Скоро ты будешь моей, скоро последний вдох вырвется из твоей прекрасной груди, и всё будет кончено».

Столько местоимений, ради чего? Убирать их надо, убирать. Но именно убирать, а не переправлять на заместительные - они еще хуже. Предложения, правда, придется перестраивать конкретно. Но это и так придется делать.

0

7

Билли Кинг написал(а):

Так все же, вытер руки или стоял в ступоре?

Ну, да нестыковочка вышла.

Билли Кинг написал(а):

Три раза Ха! Неужели он думает, что тело не будут осматривать?

Пусть патологоанатомы осматривают, а врачам скорой помощи - нехрен! :-)

Билли Кинг написал(а):

А он всего лишь киллер из Небесной Канцелярии.

Да, именно такой пришёл к той мамаше, которая в твоём рассказе визиточку с датой смерти получила. :-)

0

8

Анна Сакс написал(а):

Да, именно такой пришёл к той мамаше, которая в твоём рассказе визиточку с датой смерти получила

и подбросила своему сыну.

0

9

Во-первых, подтяните грамотность. Она не то чтобы ужасна, но впечатление портит, а развивающийся на ветру – вообще хрестоматийная ошибка.
Во-вторых, не слушайте вредных советов, не используйте настоящее время. Чтобы его применять, нужно четко знать, для чего и как. Это как вместо привычного карандаша пытаться рисовать куском угля - может получиться что-то крутое, но без четкого осознания способа и методов - вряд ли.
Теперь просто по тексту.

Когда всё закончилось, я долго стоял посреди комнаты и тяжело дышал, не в силах вновь взглянуть на неё.

Следите за логикой построения фразы. В данном случае, например, «на неё» относится к комнате, что создает нелепость.

делавший окружающие предметы более яркими и различимыми.

Канцелярщина. Подобные определения используются в технической литературе и отчетах – а вы пишете художественный текст. За деталями обратитесь к книге Норы Галь «Слово живое и мертвое», там отлично описано все это.

Её каштановые волосы струящимися ручейками ниспадали по подушке и блестели в лучах утреннего солнца, руки неподвижно лежали на маленькой груди, голова слегка повёрнута в сторону.

Кривое предложение. «По подушке» - плохо звучит, два раза «по». «Голова слегка повернута в сторону» - тот случай, когда «был» убрали зря.

Мне хотелось прикрыть её оголённую грудь -  не стоит бригаде скорой помощи её разглядывать.

А, ну то есть на патологоанатома и тот факт, что скоряки все равно ее раскроют, ему пофиг.

Сам по себе, как этюд, текст неплох, но до ужаса банален как рассказ. В нем нет оригинальности, а как следствие он неинтересен. Идея его вторична. Попытайтесь написать что-то по-настоящему свое.

0

10

Анна Сакс написал(а):

Пусть патологоанатомы осматривают, а врачам скорой помощи - нехрен!

Знаешь, фельдшер завернет тело в казенное одеяло. Чужого не возьмет. Так что, в любом случае он её голенькой увидит, еси она сподобилась помереть без одежды. :)

Анна Сакс написал(а):

Да, именно такой пришёл к той мамаше, которая в твоём рассказе визиточку с датой смерти получила

А-а-а-а! А я-то думал, что-то знакомое. :D

pinokio написал(а):

и подбросила своему сыну.

Гениальный ход. Классно я его придумал. :)

0

11

Assez написал(а):

Мне хотелось прикрыть её оголённую грудь

Мне всё-равно это предложение оставить хочется. Может написать, как он переживал, что кто-то (врачи) её несомненно увидят обнажённой. Как ему хотелось спрятать её наготу?

0

12

Анна Сакс написал(а):

Может написать, как он переживал, что кто-то (врачи) её несомненно увидят обнажённой.

почему его это ТАК беспокоит? Поверьте, уж кто-кто, а врачи хорошо знают женскую анатомию. И мужскую тоже.

Вообще, вид мертвого тела не должен вызывать каких-то там похотливых мыслей. Оно деревенеет, синеет и никакой привлекательности не имеет. Не зря же покойников перед похоронами на прощания раскрашивает танатовизажист.

0

13

Assez написал(а):

Попытайтесь написать что-то по-настоящему свое.

это невозможно.
Все уже украдено до нас

Билли Кинг написал(а):

Гениальный ход. Классно я его придумал.

оставайтесь, будете гениальным механиком планет (с)

Билли Кинг написал(а):

Вообще, вид мертвого тела не должен вызывать каких-то там похотливых мыслей.

у некрофилов вызывает

Анна Сакс написал(а):

Мне всё-равно это предложение оставить хочется. Может написать, как он переживал, что кто-то (врачи) её несомненно увидят обнажённой. Как ему хотелось спрятать её наготу?

Пусть так остается. Это ничему не противоречит.

Отредактировано pinokio (20.10.2016 16:21:17)

0

14

pinokio написал(а):

у некрофилов вызывает

Ну, в рассказе не заявлено, что ГГ - некрофил. Скорее, наоборот, ему нравилась девушка живой.

0

15

Анна Сакс написал(а):

Мне всё-равно это предложение оставить хочется. Может написать, как он переживал, что кто-то (врачи) её несомненно увидят обнажённой. Как ему хотелось спрятать её наготу?

А зачем это объяснять? Просто хочется и все. Чтобы не оставлять обнаженной.

0

16

Анна....сильно получилось.....
Сначала думал что ЛГ маньяк но верил что это не так.....
Читал тут один рассказ как Ангел пришёл к коту а у того
хозяйка-старушка болела и Ангел пожалел кота и
помог старушке.....

0

17

Неслучайные случайности.

Решив перебежать дорогу на красный свет, Антон ещё не знал, что этот выбор окажется для него фатальным. Красный «Ниссан» на полной скорости сбил его, словно кеглю. Тело перевернулось в воздухе и безжизненно упало на асфальт. Водитель автомобиля, Семён, на минуту отвлёкся на телефонный разговор и не сразу заметил парня, перебегающего проезжую часть. Звонила Саша, его жена,— напомнить, что, кроме курицы, нужно купить ещё и лимон. Вечером у них в доме намечался праздничный ужин по случаю дня рождения сына. Пригласили всех родственников и друзей, включая тётю Машу. Тётя Маша не ела свинину, которую Саша решила приготовить в качестве основного блюда. Из мясного тётка ела только курицу. Жаль, что Семён с женой не вспомнили об этом факте раньше, когда утром ездили в супермаркет за продуктами. А ведь тогда Саша предлагала взять ещё и курочку, на всякий случай. Повертев в руках единственную на прилавке тушку, Семён её забраковал, так как срок годности, судя по этикетке, прошёл неделю назад. Жутко бранясь и обвиняя персонал магазина в такой халатности, молодая чета вернула птичку обратно на полку.
  Продавец торгового зала Толик с утра мучился от жуткого похмелья. Чёрт его дёрнул напиться с Васькой перед рабочим днём. Башка трещала, а руки не слушались. А ведь ему ещё восемь часов пахать. «Эти мерзкие куры уже в печенках сидят», -  подумал Толик и, перепутав местами цифры 3 и 1, влепил очередной неправильный ценник с датой: «Годен до 13.10.2016».

Отредактировано Анна Сакс (24.10.2016 21:20:56)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Освобождение