Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Принц Лягушка. 12+


Принц Лягушка. 12+

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

:D

       ПРИНЦ-ЛЯГУШКА
       
       Пришла весна. Зажурчали ручьи свежей воды - кристально-ясной словно слёзы радости. Колокольчиками защебетали птицы. Воздух стал прозрачным, как тающая в руках сосулька. Даже солнце засияло по-другому.
       
       Аня искренне радовалась весне, но вместе с радостью в душу проникла тихая грусть. По берегам журчащих ручейков ходили влюбленные парочки. Смеющиеся и стесняющиеся, они казались похожими на летающих в звездных глубинах наркоманов. Изрядно раздражали. За своим "люблю" ничего не замечают. Аня мечтала о других отношениях. О парне, который не желал бы стать для нее божеством и её не обожествлял бы. О человеке готовом разделить с ней не только радость, но и грусть. О реалисте, спутнике жизни. Но Судьба - вредная дама. В этот день девушка влюбилась...
       
       Возле скромного озерца росли ивы. На них уже начали распускаться пушистые "котики". Девушке нравились эти чудесные, такие мягкие комочки. Собирая букет, Аня вдруг заметила лягушку. Маленькую буровато-зеленую с глупыми, готовыми вылезти из орбит глазами. Бугристое земноводное мужественно преодолевало горки из желтоватого снега и ползло прямо к ней.
       
       Аня любила лягушек. Она вообще любила природу, а особенно мелких животных. Но ЭТА лягушка вызывала отвращение. Она была похожа на комок грязи. Собственно это была жаба... Откуда она здесь взялась, когда и лед-то до конца не растаял? Девушка взяла животинку в руки и понесла к воде. Пусть спит еще.
       
       И тут произошло чудо. Лягушка посмотрела в Анины глаза с благоговейным восторгом. Так, наверное, гном Гимли смотрел на Галадриэль - Владычицу Эльфов. Бурое земноводное задрожало и начало петь. Не просто квакать, а восхвалять красоту Ани! Девушка в этом не сомневалась! Голос полный трепета! Вспоминались давно забытые сказки. Сомнения таяли как лед в теплых руках. Лягушка поет для нее! Она для этой зеленой квакушки не просто девушка, а ВСЁ!
       
       Стоит лишь поцеловать бурую, покрытую пупырышками кожу и земноводное превратиться в парня. Который будет носить ее на руках, петь ей песни, и кормить с ложки. Для него Аня будет не просто девушкой, не подружкой и спутницей жизни, а Королевой... Тонкие, потрескавшиеся от холодной зимы губы коснулись мокрой спины...
       
       
       - Спасибо, девка!
       - Что!?
       - Красиво я спел для тебя, не так ли? Ну а теперь мне пора.
       Перед Аней стоял молодой парень в черных блестящих доспехах. Огненно-рыжие волосы клубились пышными кудрями, на губах - наглая усмешка. А в злых и неглупых глазах даже не презрение, а нечто глубже - выражение, с которым иная девушка смотрела бы на жабу. На жабу, которую Аня пять секунд назад целовала.
       
       - Я же тебя спасла...
       - Ой, не надо. У меня куча дел. Две тысячи лет в жабьей коже - шутка ли? Ну, ничего, теперь я тому друиду отомщу. Отыграюсь по полной. Не на нём так на его потомках. Скоро уж они захлебнутся собственной кровью. А тебе - спасибо и прощай!
       - Но-о... Это же... Как-же...
       - Да, забыл. Я не очень богат, но пару золотых крошек завалялось. Валюту можно обменивать и без банкомата, если ты - маг.
       
       И принц Верцингеторикс, наследник Коннора - вождя кельтского племени боев, положил в руку шокированной Ани монету стоимостью в двадцать пять копеек. Иногда под некрасивой внешностью скрывается уродливая сущность. Понадобилось три дня чтобы девушка перестала рыдать и пришла в себя.
       
       Ну, а весна продолжала расцветать.
       
      ***************
       2011-й год.

Отредактировано Ботан-Шимпо (21.10.2016 10:12:54)

0

2

Ботан-Шимпо написал(а):

2011-й год.

отражает ли рассказ уровень вашей нынешней прозы? Хотелось бы знать на какой отзыв вы рассчитываете.

0

3

sandro написал(а):

отражает ли рассказ уровень вашей нынешней прозы?

Ну, не знаю - не измерял  :dontknow:

sandro написал(а):

Хотелось бы знать на какой отзыв вы рассчитываете.

Да на любой))

0

4

sandro, Ну, я понимаю что этот рассказ не является неким высокоинтеллектуальным и высокохудожественным произведением. Скорее это притча-анекдот. Тем не менее он уже давно собрал в интернете множество положительных отзывов - от самых разных читателей)) Так что я считаю его одним из лучших своих произведений.

Отредактировано Ботан-Шимпо (21.10.2016 08:30:26)

0

5

Пока вы отвечаете, пара несостыковок:

Ботан-Шимпо написал(а):

Аня мечтала о других отношениях. О парне, который не желал бы стать для нее божеством и её не обожествлял бы.

Ботан-Шимпо написал(а):

превратиться в парня. Который будет носить ее на руках, петь ей песни, и кормить с ложки. Для него Аня будет не просто девушкой, не подружкой и спутницей жизни, а Королевой...

---------------------------------------------------------------

Ботан-Шимпо написал(а):

В этот день девушка влюбилась...

когда она успела, если:

Ботан-Шимпо написал(а):

Перед Аней стоял молодой парень... на губах - наглая усмешка. А в злых и неглупых глазах даже не презрение, а нечто глубже - выражение, с которым иная девушка смотрела бы на жабу.

0

6

sandro написал(а):

когда она успела, если:

Она влюбилась в песню принца-лягушки, в то насколько насколько трепетно и проникновенно (как ей показалось) он для неё спел.

Отредактировано Ботан-Шимпо (21.10.2016 08:33:03)

0

7

Ботан-Шимпо написал(а):

Она влюбилась в песню принца-лягушки, в то насколько насколько трепетно и проникновенно (как ей показалось) он для неё спел.

по сути, она была влюблена в придания, сказки? Для притчи - то, что надо. Толь, кмк, не так явно просматривается.

0

8

sandro написал(а):

по сути, она была влюблена в придания, сказки?

Ну да, она поверила в иллюзию...

sandro написал(а):

Для притчи - то, что надо.

Спасибо...

Отредактировано Ботан-Шимпо (21.10.2016 08:53:10)

0

9

Ботан-Шимпо написал(а):

Пришла весна. Зажурчали ручьи свежей воды - кристально-ясной словно слёзы радости. Колокольчиками защебетали птицы. Воздух стал чистым, как тающая в руках сосулька. Даже солнце засияло по-другому.

Может кристально чистые? Просто "ясной" - звучит как тавтология. И я бы перестроил предложение, чтобы сами ручьи символизировали слёзы радости.
Колокольчиками защебетали - тоже цепляет, но несильно.
К сосульке, кмк, больше подходит определение - прозрачный.
Не мешало бы уточнить, как, по-другому, засияло солнце. Ярче, увереннее...⇒

0

10

Ботан-Шимпо написал(а):

Колокольчиками защебетали птицы.

Колокольчики - звенят, а не щебечут.

Ботан-Шимпо написал(а):

. Воздух стал чистым, как тающая в руках сосулька.

Не чистым, а прозрачным.

Ботан-Шимпо написал(а):

Так, наверное, гном Гимли смотрел на Галадриэль - Владычицу Эльфов.

Чаво? Кто такие? Особенно гном Гимли? Он тут каким боком?

Ботан-Шимпо написал(а):

Девушка взяла водную животинку в руки и понесла к воде.

Водную - к воде. Как-то тавтологично.

Ботан-Шимпо написал(а):

Бурое земноводное задрожало и начало петь.

Пипец. Это, наверное, галлюциногены с кожи лягушки в ладони впитались и дали эффект.

Ботан-Шимпо написал(а):

Три тысячи лет в жабьей коже - шутка ли?

Скока-скока? А жабы столько не живут. И люди тож.

Ботан-Шимпо написал(а):

молодой парень в черных блестящих доспехах.

Ботя, три тысячи лет назад не было доспехов. И железа люди не знали. :)

Ботан-Шимпо написал(а):

Иногда под некрасивой внешностью скрывается уродливая сущность

Да чем же он. по сути, уродлив? Не вызвала у него Аня чувств, вот и всё. Поблагодарил и пошел по своим делам. Он же ей ничего не обещал. :)

0

11

Билли Кинг написал(а):

Водную - к воде. Как-то тавтологично.

Ы. Исправил.

Билли Кинг написал(а):

Ботя, три тысячи лет назад не было доспехов. И железа люди не знали.

Да, тут ляп. Три тыщи лет назад люди только начали осваивать железо, и доспехов конечно ещё не было. Поменял на две тыщи :)

Билли Кинг написал(а):

Да чем же он. по сути, уродлив? Не вызвала у него Аня чувств, вот и всё. Поблагодарил и пошел по своим делам. Он же ей ничего не обещал.

Ну, тут надо делать скидку на женский фокал :) Рассказ написан с точки зрения Ани - а дэвушки мыслят именно так: "не ответил на бурную любоффь взаимностью - значит ничтожество и мудак" ))))

Билли, спасибо шо заглянул  :flag:

Отредактировано Ботан-Шимпо (21.10.2016 10:11:31)

0

12

Ботан-Шимпо написал(а):

а дэвушки мыслят именно так: "не ответил на бурную любоффь взаимностью - значит ничтожество и мудак"

не всегда, конечно, но часто  :whistle:

0

13

sandro написал(а):

К сосульке, кмк, больше подходит определение - прозрачный.

Исправил... Спасибо.

0

14

)))))Спасибо за улыбку Автору....))))))
Чудненькая история....)))))))
И главное....так ведь чаще всего и бывает в жизни впечатлительных Барышен.....))))))
Проходит время....жизнь налаживается и уже стыдно вспоминать свои глупости.....)))))

0

15

Demen Keaper написал(а):

)))))Спасибо за улыбку Автору....))))))
Чудненькая история....)))))))

И Вам спасибо))))) Я рад что Вам понравилось.

и рад что рассказ получился забавным) В моём творчестве как правило преобладают меланхолия и декадентщина... Но этот рассказ таки доказывает что не всегда)))

Отредактировано Ботан-Шимпо (22.10.2016 05:39:56)

0

16

Если автор поправит все то, что ему уже указали - и еще укажут - то получится очень и очень неплохая миниатюрка-анекдот. Я прочитал с удовольствием. Правда, хотелось бы немного больше развернутости в моментах, типо - лягушка вызывала отвращение, но Аня все равно ее подняла. Принц был красивый, но в глазах презрение. Итд. В таких двусмысленных моментах хотелось бы больше пояснения, чтобы лучше вжиться в персонажа.
Женский фокал - он женский, но читатели будут разные, и их всех фокалом не убедить. Тут надо филигранно описывать ощущения, чтобы разной публике было ясно, что ты хочешь донести.
В целом, мне понравилась такая неожиданная концовка. Точнее, не банальная. Так держать!

0

17

Ботан-Шимпо написал(а):

По берегам журчащих ручейков ходили влюбленные парочки. Смеющиеся и стесняющиеся, они казались похожими на летающих в звездных глубинах наркоманов

А меня вот это улыбнуло. :-) У меня фантазия бурная. Я представила, как пара наркош  дрейфуют в космосе на звездолёте, время от времени выкупивая косячок. :-)

0

18

Loki, ну, часть ошибок я уже подправил...  А вот насчёт идеи расширить произведение - сделать его более насыщенным, выразительным - не знаю... Идея-то как на мой взгляд - здравая. Но может потеряется одно из основных преимуществ жанра притча-анекдот -- краткость, хлёсткость. Так шо тут надо подумать.

Анна Сакс, Я рад что мой рассказ заставил вас улыбнуться  :yep:

Локи, Анна Сакс, спасибо вам шо заглянули)))

Отредактировано Ботан-Шимпо (24.10.2016 11:27:20)

0

19

Прочитал, улыбнулся. С не меньшим удовольствием читал все комментарии, и иногда мысль проскакивала в стиле: эво оно как можно допредставлять картинку!
А вообще, рассказ приятный... можно перефразировать немного, если задаться целью, и вывести вообще в тост, и закончить примитивно а-ля: "целуйтесь правильно". Что б народ подумал о глубокой мысли и просвятленности оратора))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Принц Лягушка. 12+