Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сказка про звездочку


Сказка про звездочку

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Доброго времени суток.
Начну знакомство с Вами этой историей.

Жила была звездочка. Она была в одной из небольших звездных систем, и вместе с другими звездочками давала жизнь на обитаемых планетах и астероидах. Иногда она светила ярче, чем обычно, а иногда ни чем не отличалась от других. Согреваемые ею жители очень радовались, когда удавалось погреться под её яркими лучами. Иногда она светила так ярко, что меняла на несколько недель зиму с летом. И было необычно в зимние месяцы ходить в летней одежде. Конечно же радовались больше всего дети и девушки - первы, потому что не надо одеваться, а девушки, потому что надо наоборот.
Были рядом и другие звездочки, они тоже пытались светить ярко, но их запала не хватало. Они светили, чтобы пересветить звездочку. А звездочка светила для того, чтобы подарить тепло всем нуждающимся, чтобы согреть или просто осветить путь. Поэтому общаться с другими звездочками было сложно, и она занималась своими делами. Но и другие звездочки сделать пакость не решались, им не было за что зацепиться, ведь звездочку все любили и уважали.
Когда звездочке было одиноко или грустно, она смотрела на млечный путь, считала другие звездочки. Думала, как далеко он расположился, как далеко другие звездочки от неё. В такие времена звездочка переливалась, принимая тепло-бардовые оттенки. Жители ближайшей планеты в такие дни наблюдали с упоением сердца за своим солнышком. Некоторые даже разговаривали, говоря приятные слова, благодаря за тепло и красоту. Другие сочиняли сказки, и укладывая детей, укрывали одеялком, гладили по головкам и рассказывали сказки про свою звездочку. А сказок с каждым годом становилось все больше и больше: как растопила звездочка космический айсберг(она его уговаривала-уговаривала, уговаривала-уговаривала, а потом психанула и пшш), или как она с другими звездочками играя в салочки, сожгла черную дыру. В общем, сказок было много. Папам приходилось прибивать все новые и новые полки. Но одна из самых любимых и милых сказок про то, как каждую ночь звездочка приходила к мальчику, который был очень одиноким, разговаривала с ним на разные темы, рассказывала про других звездочек. А он тоже не оставался в долгу и рассказывал про других мальчиков и девочек. Когда мальчик ложился, звездочка нагревала ему постель, когда он засыпал, звездочка укрывала получше, а когда надо было вставать - играла лучиками на его лице, чтобы он быстрее просыпался.

0

2

Звёздочка Сью?)..

 Ex_majare написал(а):

Жила была звездочка. Она была в одной из небольших звездных систем, и вместе с другими звездочками давала жизнь на обитаемых планетах и астероидах.

одна звёздная система = одна звезда
двойная - редчайший случай
"другими"?

очень манипулятивно, очень

давайте ещё

0

3

Ex_majare написал(а):

Жила была звездочка. Она была в одной из небольших звездных систем, и вместе с другими звездочками давала жизнь на обитаемых планетах и астероидах.

"Жила она" лучше смотрится в начале второго предложения.
"Давала жизнь на планетах" звучит не очень. Лучше - давала жизнь планетам.
А вообще, я бы перестроил и объединил предложения:
В одной небольшой звездной системе жила была звездочка. Она, вместе с другими звездочками, наполняла жизнью планеты и астероиды.

Ex_majare написал(а):

Иногда она светила ярче, чем обычно, а иногда ни чем не отличалась от других.

это предложение, кмк, не несёт смысловой нагрузки, и его можно убрать, тем более, что дальше повтор. Повторов очень много. Попробуйте скомпоновать предложения по-другому. Возьмите отдельный смысловой участок, например, о взаимоотношениях между звездочками и взгляните на него целиком, а не на каждое предложение в отдельности.
Интонация ваша понравилась.

0

4

aequans написал(а):

Звёздочка Сью?)..
             Ex_majare написал(а):Жила была звездочка. Она была в одной из небольших звездных систем, и вместе с другими звездочками давала жизнь на обитаемых планетах и астероидах.одна звёздная система = одна звездадвойная - редчайший случай"другими"?
            очень манипулятивно, очень
            давайте ещё

по честному, здесь расчет на приметивность.. на детей) чтобы прочитал родитель ребенку, тот или заснул, или задал пару вопросов. Отсюда и вопрос: удалось? Поскольку эту нишу только начал осваивать, и это абсолютно первый текст этой серии.

sandro написал(а):

Ex_majare написал(а):Жила была звездочка. Она была в одной из небольших звездных систем, и вместе с другими звездочками давала жизнь на обитаемых планетах и астероидах."Жила она" лучше смотрится в начале второго предложения."Давала жизнь на планетах" звучит не очень. Лучше - давала жизнь планетам.А вообще, я бы перестроил и объединил предложения:В одной небольшой звездной системе жила была звездочка. Она, вместе с другими звездочками, наполняла жизнью планеты и астероиды.Ex_majare написал(а):Иногда она светила ярче, чем обычно, а иногда ни чем не отличалась от других.это предложение, кмк, не несёт смысловой нагрузки, и его можно убрать, тем более, что дальше повтор. Повторов очень много. Попробуйте скомпоновать предложения по-другому. Возьмите отдельный смысловой участок, например, о взаимоотношениях между звездочками и взгляните на него целиком, а не на каждое предложение в отдельности.Интонация ваша понравилась.

А ведь согласен! Сейчас перечитал с вашими замечаниями - будет более читабельно.
Интонацию? А что вы имеете ввиду? Стиль изложения или те ощущения, когда читаешь?

0

5

Ex_majare написал(а):

девушки - первы,

Кто это?
В этой миниатюре у тебя опять сытая, спокойная жизнь. Ничего плохого не происходит, злодеев и негодяев нет.  В результате скучно.  Я бы с большим удовольствием почитал сказку

Ex_majare написал(а):

как растопила звездочка космический айсберг(она его уговаривала-уговаривала, уговаривала-уговаривала, а потом психанула и пшш), или как она с другими звездочками играя в салочки, сожгла черную дыру.

Надеюсь, до них дойдет дело.

0

6

 Ex_majare написал(а):

здесь расчет на приметивность.. на детей)

это неправильный расчёт
детские тексты не проще взрослых, и уж точно не примитивнее

Ваш источник вдохновения - частично Маленький Принц же? Это очень сложный текст, многоплановый.
Рассчитанный на многократное перечитывание в любом возрасте.

После некоторого редактирования (Сандро уже дал задел) ваша история сойдёт лет для двух, когда интонация важнее истории.

Но прививать неправильную астрономию уже в таком возрасте - я бы поостерёгся.

0

7

aequans написал(а):

 Ex_majare написал(а):здесь расчет на приметивность.. на детей)это неправильный расчётдетские тексты не проще взрослых, и уж точно не примитивнее
            Ваш источник вдохновения - частично Маленький Принц же? Это очень сложный текст, многоплановый.Рассчитанный на многократное перечитывание в любом возрасте.
            После некоторого редактирования (Сандро уже дал задел) ваша история сойдёт лет для двух, когда интонация важнее истории.
            Но прививать неправильную астрономию уже в таком возрасте - я бы поостерёгся.

А, то бишь зря пытаюсь упростить.. вот где собака зарыта.
источник вдохновения - близкий человек, который хотел сказку. Начал, а потом раз и стало получаться. Но нужны доработки - тут согласен.
По поводу неправильной астрономии согласен. Сказка сказкой, а наука и ветхий завет - как оно есть.

0

8

Ex_majare написал(а):

Интонацию? А что вы имеете ввиду?

наверное, всё-таки стиль.

Ex_majare написал(а):

пытаюсь упростить.

а что вы имеете в виду?

0

9

 Ex_majare написал(а):

А, то бишь зря пытаюсь упростить.. вот где собака зарыта.

Именно.

Дети очень чувствительны ко всякой фальши. Считать их глупее взрослых - критическая ошибка.

Именно поэтому для детей писать сложно. Очень.

0

10

Ex_majare, опробовала сегодня Вашу сказку. Читала, периодически спрашивая "интересно?". "Да, давай дальше". Но когда закончила читать, мне сказали, что всё как-то не окончено, что надо, чтобы со Звёздочкой что-то происходило. Это дословно)
Успехов Вам.

0

11

Но и другие звездочки сделать пакость не решались, им не было за что зацепиться, ведь звездочку все любили и уважали.

вот здесь , что то не то , какая то взрослая фраза , выбивается из стиля рассказа.
особенно >>>не за что зацепиться<<

Отредактировано myp3 (29.10.2016 09:37:44)

0

12

Если честно, зацепиться в этой вашей сказке не за что. Ну, была какая-то звездочка, ну светила. И что? В чем сказка?
Для детей вообще писать сложно, руку набивать нужно по-другому. Мыслить нужно по-другому.
У вас не вышло.

0

13

Mishka написал(а):

Если честно, зацепиться в этой вашей сказке не за что. Ну, была какая-то звездочка, ну светила. И что? В чем сказка?Для детей вообще писать сложно, руку набивать нужно по-другому. Мыслить нужно по-другому.У вас не вышло.

это ожидаемо ;)

myp3 написал(а):

Но и другие звездочки сделать пакость не решались, им не было за что зацепиться, ведь звездочку все любили и уважали.вот здесь , что то не то , какая то взрослая фраза , выбивается из стиля рассказа.особенно >>>не за что зацепиться<<
            Отредактировано myp3 (Сегодня 13:37:44)

Отлично, в продолжение буду придумывать событие.

0

14

вспоминал, на что похоже, сначала думал Антуан Де Сент , а потом понял , что нет, Уайльд Великолепный Принц вроде (не помню как по русски, как в русском переводе)

0

15

Mishka,  согласен
потерял нить если честно

0

16

Неполноценная сказочка то вышла. Где Карабасы-Барабасы ( за правильность написанного не ручаюсь ), и прочее? Не хватает, ой как не хватает

0

17

Симак написал(а):

Неполноценная сказочка то вышла. Где Карабасы-Барабасы ( за правильность написанного не ручаюсь ), и прочее? Не хватает, ой как не хватает

это прям даже не сказочка, а начало первой главы.. проба пера, так сказать. спасибо ;)

0

18

Ex_majare написал(а):

проба пера, так сказать

Ничего страшного, пробуйте перо. Мы здесь все начписы, кроме Нины.

0

19

Если планируете писать для детей, советую почитать книги жанра сёнен (для мальчиков-подростков) или сёдзё (для девочек-подростков). Смотря для кого хотите писать, потому что у каждой ЦА свои предпочтения. Так вы хоть увидите вкусы и предпочтения современных детей. У мальчиков должны быть битвы, крутейший главный герой, который превозмогает и экшн, много экшна. У девочек же это какие-то романтические истории разного плана, либо гаремники с кучей красавчиков и тупой ГГ, которая прямого текста не понимает. Как-то так.

Погуглите. Переводов мало, да.

0

20

leonfury95 написал(а):

Если планируете писать для детей, советую почитать книги жанра сёнен

У меня свои темы, берут истории и даже заказывают.
С японцами соревноваться, думаю, бессмысленно. Но попробпвать можно. Съезжу, пожалуй, в Японию на месяц, наберусь впечатлений.

0

21

Можно читать смело на ночь, тихо успокаивает, убаюкивает, как то хорошо так засыпать, зная, что где-то там звездочки светят сказочно, но хотелось бы все таки сюжета, чего-то прям ух какого сказочного, чудесатенького

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сказка про звездочку