Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Маршрут построен (The first) требуется критика - жесткая


Маршрут построен (The first) требуется критика - жесткая

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Маршрут построен
- Давай отдохнем у тех кочек ,- сказала Пелагея , показывая на два возвышения на краю поляны. На поляне было капище, здесь поклонялись богам.

Пелагея и Радислав давно сошли с людской тропы и уже полчаса блуждали по болоту рядом с рекой, пробираясь через бурелом. И сейчас, нуждались хотя бы в небольшом отдыхе.

Подойдя к кочкам, Пелагея и Радислав присели на густую острую осоку.
Радислав достал из-за спины колчан и стал проверять каждую стрелу. Он осматривал ее оперение, пробовал рукой остроту наконечника…

Две маленьких скамейки стояли рядом, Слава еще и еще раз тестировал изображение на камере и заряд батарей, вид и звук был отличный.

- Раз, раз, раз… микрофон подвести не должен, - произнес Славик.
Он положил камеру обратно в сумку..

- Ничего не должно подвести, - ответила Полина , другого такого шанса может не быть.
- Вепрь оборотень бродит, где то здесь, мы можем его найти, в этом мне помогут лесные боги, - убежденно сказала Пелагея.

Пелагея - внучка старухи ведуньи, была наделена большой мудростью в свои 20 лет, только она знала лечебные травы, видела незримое и умела общаться с духами леса.

Она одна сказала, что во всех обрушившихся несчастиях - в гибели урожая, в том, что пропала мелкая дичь в округе и, что не стало лесных ягод в нашем краю - виноват злой Вепрь ...

- Он подрывает корни деревьям, деревья чахнут и увядают, он пугает мелких зверей и птиц и делает это, он, из пустой лютой злобы , - говорила Пелагея.

Она рассказывала всем родичам о Вепре, но никто не верил ей , лишь бабка ведунья согласно качала головой , но и ее никто не послушал.

Вновь и вновь, Пелагее шептали о злом , подлом Вепре, лесные звери и птицы.
И только Радислав , сын охотника , один из всех родичей, поддержал Пелагею.

В редакции, когда Полина сказала, что это именно майор Боровой крышует ближние рынки , и он работает на бандитов , шеф, прямо заявил ей, что у нее нет никаких доказательств и высокопоставленный сотрудник полиции, не может быть преступником.
Но многочисленные электронные письма и сообщения на сайте газеты от мелких предпринимателей, подтверждали преступления Борового. Полина беседовала с каждым.

Много интервью , но никаких прямых доказательств, Боровой был хитер, осторожен и действовал через посредников.
Только телеоператор Славик - один, из всего коллектива газеты, согласился помочь ей.
И вот, расположившись на двух скамейках , недалеко от Красной площади, они обсуждали план действий.

- Мы должны заснять его, в тот момент, когда Боровой встречается с бандитами и отдать пленку на телевидение, - убеждала Полина
Славик лишь утвердительно кивал. Полина - профессиональной журналист, ее уже печатали в нескольких крупных изданиях , и ее наставником была сама Макаровна, очень уважаемый ,хотя и бывший , главный редактор газеты.

Внезапно, у Полины зазвонил телефон
Лесная птица села на плечо Пелагеи и что-то прощебетала ей в ухо.
- Вепрь за рекой , на той стороне ручья, - Пелагея показала на третью просеку , на том берегу , где возвышался дремучий сосновый лес.

У реки, Радислав собрал по нескольку крупных поваленных деревьев и связал их вместе - получился небольшой плот
Перебравшись на через реку , преодолев прибрежные болота , совершенно уставшие, Пелагея и Радислав подошли к глубокому холодному ручью , рядом с третьей просекой.

Через ручей перекинулась большая сосна , согнутая почти пополам, она, конями находилось на одном берегу , а ветвями, почти касалась земли, на другом.

Держась за руки, осторожно, шаг за шагом, ступая на ствол дерева, они попытались пересечь черный ручей.
Слава держал за руку Полину , перед ними был Садовнический мост , наглый и выгнувшийся, как радуга , позади осталась Болотная , Московский мост и Пятницкая с ее шумными автомобильными пробками.
Их цель, это маленький ресторан на Третьяковке - незаметный ,скрытый от посторонних глаз.

Именно там, по сведениям Полины, через несколько минут, должна произойти встреча майора полиции Борового и известного криминального авторитета Семенова.

Они вбежали в ресторан и сели за столик перед окном.
Первым пришел Семенов с охраной , пройдя мимо столов, он проследовал в Вип зал, за дубовой дверью..
Боровой, подошел на несколько минут позднее. Направив сумку со скрытой камерой на дверь, Слава приготовился к сьемке.
- Я, сейчас , как бы случайно, открою дверь, а ты должен заснять все, что там происходит, и постарайся, чтобы Боровой и Семенов, попали вместе в кадр.

На небольшой поляне, скрытой среди соснового леса, под сенью иссохшего старого дуба , черный вепрь доедал свой обед.
Вепрь казался большим, из его рта раздавался пугающий рык , а под уродливым носом торчали два клыка, напоминающих кинжалы. Закончив, вепрь залег в колючем ссохшемся кустарнике , рядом с дубом.

Радислав натянул тетиву
- Очень далеко, я могу не попасть в него, подойду поближе, и тогда я вгоню стрелу прямо в его сердце.-
- Если мы подойдем, он нападет первым - промахнешься, вепрь наверняка убьет нас. – Пелагея вытерла холодный пот со лба расшитым рукавом, ей было страшно.

Она решилась :
- Я сама пойду к нему , отвлеку, и когда он погонится за мной , ты подкрадешься и выстрелишь.
Она аккуратно приблизилась к дубу , Вепрь заметил ее , глаза его налились кровью , а клыки обнажились.
Вепрь повернулся к Пелагее. Радислав подошел близко на пригорок перед дубом и достал стрелу.
Вепрь , в последний момент , зверинным чутьем понял опасность и резко повернулся. Стрела пролетела совсем рядом, вырвав клок его шкуры.

Зверь рассвирепел, отпрыгнул, увидел Радислава , и сразу атаковал , набирая скорость.
Радислав достал еще одну стрелу, выстрелил, стрела воткнулась в шкуру , а наконечник прошел рядом с сердцем зверя , Вепрь взвыл и остановился.

Радислав крикнул:
- Я попал в него, - но Вепрь был еще жив, он стремительно двинулся вперед , на Радислава.
Охранник, большой и сильный детина, положил руку Славе на плечо.
- Сумку, что у тебя в сумке? - сказал он, показывая на сумку, со скрытой в ней камерой.
У двери в ВИП комнату началась потасовка , два охранника держали Полину. Слава вырвался и ударил одного из них в колено.

Полина освободилась . Воспользовавшись секундным замешательством, Слава сунул ей в руку кассету.
- Беги, – прошептал он.

Она посмотрела Славе в глаза:
- Я все сделаю, мой человек готов поставить кассету в прямом эфире
Она выбежала на улицу. Славик посмотрел ей в след, в этот момент, один охранник пошел сзади и ударил его.

Вепрь был жив,а Радислав лежал на земле и из его тела сочилась кровь. Пелагея мчалась по лесу , она выбежала, наконец, на тропу , сжимая в руке колчан со стрелами.
Вепрь преследовал ее вначале , но, раненый , остался далеко позади.

Пелагея слышала звон  доспехов. Такой шум бывает, когда по лесу проезжает княжеская дружина.
Она побежала навстречу , остановить ратников. В ее руке был колчан Радислава, его она и подала князю
Общая плата 153 городской, была покрыта слабым освещением люминесцентных ламп.

Полина склонилась над одной из кроватей, на которой лежал молодой человек с перевязанной головой.
Юноша открыл глаза и смотрел на свою гостью

Полина поднесла к его лицу телефон , на экране которого, диктор, говорил, чеканя слова :
- Сегодня сотрудниками ФСБ России, задержан бывший майор полиции - Боровой
- Боровой подозревается в коррупции , связи с криминалом , а так же захвате заложников
- Майор уволен из органов внутренних дел, ведется расследование.

Картинка сменилась, Боровой был наручниках, он показался Славе ,на секунду, огромным черным зверем.
- Возьми меня за руку, помнишь, как тогда, на мосту ,- сказал Слава и посмотрел вверх.
На бревнах, под потолком, маленький паучок заканчивал плести свою паутину.

Напротив стояла печь, а рядом, над чугунком с душистыми травами, склонилась Пелагея , она крепко сжимала руку Радислава.
- Очнулся,- прошептала она, и улыбнулась.
- Я видел город из ровных камней - каменный город, почти как Царский град , о котором рассказывал тот странник, проходивший через наши земли, только красивее -
- У тебя лихорадка и жар,- она сильнее сжала его руку, наклонилась к его лицу и прижалась к нему щекой…

Отредактировано myp3 (29.10.2016 12:04:02)

0

2

уверен, из рассказа может выйти что-то замечательное, требуется критика , советы по художественному оформлению

Отредактировано myp3 (29.10.2016 11:58:49)

0

3

myp3 написал(а):

уверен ,

Верстал я как-то текст на французском. Долго правил, убирая пробелы перед знаками препинания... Потом долго вставлял их обратно. Вы тоже пишите по-французски?

myp3 написал(а):

присели на густую острую осоку.

Не рекомендовал бы. Осока режется, и очень даже хорошо.

myp3 написал(а):

И вот, расположившись на двух скамейках , недалеко от Красной площади,

Крупные люди... Вдвоем на одной скамейке не помещаются.

Может быть у кого-нибудь терпения больше, и он сможет исправить каждое предложение, но это не я. Я нетерпим к телеграфному стилю, и построению предложений в духе магистра Йоды. Так что, рекомендация одна. Всё стереть, забыть, и тренироваться на коротких афоризмах.

0

4

так первый рассказ , сюжет хороший , выбросить жалко , а переписать рука не поднимается , подумал может рамочно , частично получиться вытянуть...

0

5

myp3 написал(а):

- Давай отдохнем у тех кочек ,- сказала Пелагея , показывая на два возвышения на краю поляны. На поляне было капище, здесь поклонялись богам.

Дёшево.
Нет описаний.

капище просто было и всё. Очень бедно.

myp3 написал(а):

Рдислав

Кто? Что за имя?

myp3 написал(а):

с людской тропы

есть разница между людской тропы и звериной? Тропа есть тропа. Она или есть или её нет.

myp3 написал(а):

по болоту рядом с рекой, пробираясь через бурелом.

откуда на болоте - бурелом?

myp3 написал(а):

. И сейчас, нуждались хотя бы в небольшом отдыхе.

запятая не нужна

myp3 написал(а):

Радислав достал из-за спины колчан

а рояля за спиной у него случайно не было? Он бы его тоже достал.

myp3 написал(а):

Две маленьких скамейки стояли рядом,

Шта? какие еще скамейки?

Автор разделяйте смну сцен тремя звездочками. Вот так:

***

myp3 написал(а):

, была наделена большой мудростью

ну ооочень большой.

Автор, вы бы не рассказывали, а показывали, чтобы читатель сам понял, что у Пелагеи мудрости - вагон.

myp3 написал(а):

Радислав

а все таки Радислав :)

myp3 написал(а):

И вот, расположившись на двух скамейках , недалеко от Красной площади, о

А конкретнее? Вокруг Красной Площади уйма мест с названиями.

myp3 написал(а):

Радислав крикнул:
- Я попал в него, - но Вепрь был еще жив,

если крикнул, то восклицательный знак.

И вообще, это не натурально. Он же не на показательных выступлениях, чтобы орать на публику: "Я попал! Я попал!"

Идея хорошая, исполнение - отстой, читать невозможно.  Для начала - слишком мелко нарезал, все эти переходы между нашим миром и миром Пелагеи мелькают, как шпалы под электричкой на полном ходу. Никакой целостной картинки не создается, а должно.

Попробуйте для начала написать отдельно рассказ про Пелагею и отдельно про Полину.

+1

6

да согласен я , его надо переписывать ... а сцены должны сливаться, так задумано

Отредактировано myp3 (29.10.2016 12:19:51)

0

7

myp3 написал(а):

а сцены должны сливаться , так задумано

Сцены, а не предложения.
P.S. Напоминаю, что слова от знаков препинания отделяются пробелом во французском языке. В русском такая опция не предусмотрена.

0

8

myp3 написал(а):

а сцены должны сливаться , так задумано

плохо задумано.
Не, про параллели задумано хорошо, но посреди одной сцены выплывающая вторая и наоборот - это плохо.

0

9

выложу вам еще один рассказ на растерзание, посвежее... тоже где-то уже публиковал, сюжетный. ( :blush: )

Отредактировано myp3 (29.10.2016 12:25:35)

0

10

myp3 написал(а):

а сцены должны сливаться, так задумано

они и сливаются в одну большую кашу.

Начните с чего-нибудь по проще. Рассказ у вас не получился. Характеры героев не даны, описаний мест нет, выглядит как пересказ старушками сновидений. Сумбурно и бредово.
(С) Хрень

0

11

а вообще нет , пикачу я его переписывать, он мне нравится , путь останется таким, какой сейчас

Отредактировано myp3 (29.10.2016 15:55:31)

0

12

myp3 написал(а):

он мне нравится , путь останется таким, какой сейчас

а зачем тогда нужна критика?

0

13

я передумал, сначала хотел переписать , но прочитал и стало жалко...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Маршрут построен (The first) требуется критика - жесткая