Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Читер (о вреде алкоголя, 18+)


Читер (о вреде алкоголя, 18+)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Читер

Читер - тот, кто ведёт нечестную игру,
то есть попросту «мухлёжник».
Происходит от английского глагола to cheat,
который переводится как «играть не по правилам»

+++

Этим летним утром я возвращался с небольшого праздника,
У нашего общего друга, из ученого совета, был день рождения, и мы c компанией провели целую ночь за городом на его даче, употребляя алкоголь и вспоминая старые романсы под мелодичный гитарный перебор.

Не знаю, как у вас, но, по-моему личному наблюдению, употребление алкоголя в хорошей компании, да еще и на природе, обычно не вызывает неприятных ощущений с утра.

Поэтому, друзья поехали домой на автобусе,  а я решил совершить небольшую прогулку и развеяться, чтобы насладиться свежим воздухом и прекрасной летней погодой.

Идти мне было совсем недалеко, что-то порядка четырёх километров, и, неспешно,  я двинулся в сторону дома.
Вначале, я шел по грунтовке, затем же свернул на асфальтированную загородную дорогу, проходящую через парковую зону.
Как ни странно, машин на этой дороге почти не было, и, за время пути, я не встретил ни одного автомобиля.

Но вот за поворотом с дороги, я увидел, как рядом со слегка погнутым столбом - знаком ограничения скорости, примостилась старая машина ГАЗ , а вокруг, было разбросано несколько мелких запчастей.
Впрочем, повреждения автомобиля были минимальны, а металлическая ножка знака только слегка погнулась.
Знак так и стоял, слегка накренившись в сторону дороги.

Рядом с автомобилем, ходил кругами высокий мужчина, и по его озабоченному виду, было понятно, что из-за повреждений машина не заводилась.

Подойдя ближе, я присмотрелся в водителю внимательнее - средних лет, худощавый.
Я понял, что уже точно видел где- то его лицо, с небольшой бородкой, и эти глаза,  и, если бы не старомодные очки пенсне,  я несомненно бы узнал этого человека.

- Здравствуйте, что у вас случилось? Вам нужна помощь?  - спросил я водителя.
- Да маленькая авария, досадная мелочь, выезжал с грунтовки, и не заметил знак, вот, не могу завести - ответил незнакомец.

Я посмотрел на вмятину на бампере, пожал плечами, и заглянул под капот.

- Она не заведется, - обреченно сказал водитель, захлопнув капот – опора карданного вала разошлась.
- Так Вы разбираетесь в технике ? - спросил я.

Он присел на капот машины и закурил.
- Да немного, а вы чем занимаетесь?
- Работаю в институте стали и сплавов, занимаюсь исследованиями.
- Я тоже в какой-то степени исследователь, ученый. - сказал незнакомец.

Я протянул незнакомцу руку, и представился:
- Максим.
- Илья, - ответил мужчина, пожимая руку мне.

Илья достал из-за пазухи небольшую фляжку и два пластиковых стаканчика
- Это коньяк, хороший, Будете? A то, похоже, я здесь задержусь.

В голове слегка шумело, я подумал тогда, что небольшое количество коньяка придется как раз кстати.

Я взял в руки стаканчик и присел рядом. Мой собеседник, его лицо, голос, манеры поведения, странным образом располагали к себе.

Вокруг шумели деревья, словно читая мелодичную сказку, пели птицы звонкими голосами и настроение было каким-то приподнятым , возвышенным.

- И к какой области науки относятся ваши исследования, – я полюбопытствовал.
- К биологии ,и отчасти физике, с социологии, генетике и математике и психологии, а так же геофизике, астрофизике - спокойно ответил мой собеседник.

Он плеснул немного в наши стаканчики, мы выпили, коньяк действительно оказался на редкость хорошим.

- Очень широкий спектр исследований у вас, почти божественный прямо  – я пошутил.
- Да это так,ну как вам сказать, понимаете ли, я и есть Бог – произнес он.

”Он не только не умеет водить , он еще и сумасшедший,” - пронеслось в голове
Но собеседник, совсем не казался опасным, а наоборот, он странным образом вызывал к себе интерес.

- Я знаю, вы сейчас думаете, что я не в себе, но представьте на секунду, что мы просто ведем с вами научную дискуссию.
Он снова налил коньяк, не забыв и про мой стаканчик
- Вы ведь ученый, не так ли? И как же ваше научное любопытство? – Илья посмотрел мне в глаза и прищурился.

Я кивнул, подумав про себя , что не специалист в области психиатрии, к сожалению.
- То есть, правильно ли я вас понял, вы сказали , что вы – Бог – уточнил я
- Да это так.
- Тогда , в рамках научной дискуссии, вы можете без труда продемонстрировать какое-нибудь чудо , левитировать, например, или пройти по воде? – улыбнувшись спросил я.

- Мог бы, но квоту на точечное изменение континуума физических и временных свойств выбить очень сложно, нужно собрать не менее двадцати разных разрешений и еще столько же допусков, - грустно заметил он.
Я засмеялся :
- Бюрократия даже в раю? И что, значит, это вы создали небо землю, солнце, а разрешения на элементарное чудо у вас нет.

- Нет, не я, и я не из рая. Я же сказал, что работаю в институте и мы коллеги.
- Но почему вы называете себя Богом, тогда – я засмеялся.
Мой собеседник рассмеялся в ответ, и налил немного в стаканчики.

По дороге, громыхая, проехал одинокий легковой автомобиль груженый досками разной длины.

- Видите ли, - продолжал собеседник, -  в своем учреждении, я занимаюсь сложными исследованиями, которые называются условное жизнесоздание.  Наша группа является коллективом практиков экспериментаторов. Мы создаем условия для возникновения жизни, и контролируем, изучаем, анализируем.  Если жизнь приобретает разумные формы, то это огромный успех. И, я действительно сам не создавал небо или луну, но, именно я, создал условия, для возникновения разумной жизни здесь , и я следил ,чтобы эта жизнь на вашей планете развивалась, эволюционировала.

- Отлично, и теперь вы решили, значит, сюда заявится, посмотреть, что у нас и как?
- Боюсь, что нет , я здесь по делу – ответил мой собеседник.
- Так по какому делу вы прибыли на землю. Устроить вселенский потоп хотите или сокрушить пару городов?

- О нет, это всего лишь предрассудки, я здесь ради встречи с вами, и вся эта авария, всего лишь небольшая инсценировка и удобный предлог, вы ведь Максим Соколов?

Мое сердце забилось громче и быстрее, и на секунду я поддался страху.
Дело приобретало не очень веселый оборот, собеседник знал мою фамилию…я нервно прошел несколько шагов вперед, и оказался прямо напротив Ильи, я стал раздражаться. 
- О, не беспокойтесь, я узнал вас, поскольку видел вашу фотографию в журнале Наука сплавов – ответил он.
- У вас хорошая память, и все же, чем обязан? - сухо спросил я, понимая, что лучше выслушать все, о чем мне расскажет этот тип.

- Как я уже сказал, я работаю в группе ”условного жизнесоздания”. Мы занимаемся тем, что создаем в определенных точках Вселенной условия для зарождения настоящей жизни, уровень космического шума, мощность звезд, множество параметров .

- Занимательная история...

- На вашей планете, в основном, благодаря моему научному коллективу, случилось редчайшее явление - жизнь стала разумной , а это действительно редкость. С человечеством вообще все интересно, вместе с вами, у нас развились даже новые направления, так как у вашего вида появились определенные зачатки социума.

- Это вы с вашей бюрократией, рассказываете мне про зачатки социума? – я парировал.
Он снова наполнил стаканчики, и улыбнулся.

- Так вот, в отдельных уголках вселенной мы ставим свои эксперименты. Вселенная, с которой мы работаем, не наша, она принадлежит другому научному сообществу. Вы понимаете, содержать собственную Вселенную очень, очень дорого , и поэтому мы арендуем ее часть и проводим свои научные опыты на чужой площадке, так сказать...

- Подождите, то есть, вся наша Вселенная, это некий научный тренажер? - спросил я, заинтересовавшись.

Я огляделся, зеленые ветви раскачивал теплый летний ветерок, я ясно представил себе, заполненный звездами уголок Вселенной, часть спирали Млечного пути, где этот долговязый джентльмен лихорадочно подкручивает разные ручки для настройки параметров.

- Просто любопытно ,а вы там живете в таких же телах? – удивительный бред, но сама история меня заинтриговла. 
- О нет ,что вы , это всего лишь эмулятор, впрочем почти достоверный

- Так получилось , наши исследования, - продолжал мой собеседник , - пересеклись с другой группой научных разработок. У нас есть конкурент - группа стандартизации вселенских процессов, ее возглавляет длинноносая эта Арина, взбалмошная особа надо сказать… Они изучают сложные физические процессы, происходящие во Вселенной в результате различных экстремальных явлений. В этом эксперименте они намереваются столкнуть сразу две галактики, вашу - Млечный путь, и соседнюю - Андромеду, и изучить, так сказать, посмотреть и измерить, что из этого получится.

- Это очень интересно конечно, но я все еще не понимаю, как это касается непосредственно меня
Коньяк снова переместился из фляжки в наши стаканчики.

- Это очень большой проект  и в нем задействовано множество организаций , ученых групп. И, что особенно усложняет дело, этим проектом занимаются как раз, то научное сообщество, у которого мы собственно и арендуем эту часть Вселенной. Длинноносая Арина,  требует, чтобы в обоих галактиках были установлены некие равные начальные условия , уровень радиации , гравитационная составляющая , скорость распространения фотонов…– тут он поперхнулся ,  видимо вспомнив что-то неприятное.

- Понятно , и что это значит ?.

- Так вот, если будут созданы такие условия, в вашей системе, то они будут несовместимы с жизнью для вашего вида… - подытожил он.
- То-есть, мы погибнем , а у вас есть предложения? – переспросил я.

- Есть возможность этого избежать, если мы докажем, что наш проект успешен, и мы создали действительно разумных существ , то, тогда программа нормализации будет отложена, хотя бы на начальном этапе, условия в этой галактике меняться не будут.
- Так что, вы от меня-то хотите? – я все еще не понимал.

- Для того, чтобы узнать степень разумности, существует специальный список вопросов, который был составлен на основе изучения многих разумных рас.  Эти вопросы задаются в письменной форме 10 случайным представителям цивилизации, и, тогда делается вывод о разумности общества в целом.
- Зачатки социума? – я снова улыбнулся.
- Вы зря смеетесь, вопросы только кажутся лёгкими, на первый взгляд, на самом же деле улиткоиды, красноухи, динозвроиды с треском провалили тест.

- Так все же, какое решение, что сейчас изменилось? – переспросил я, мой собеседник снова улыбнулся
- Теперь, я знаю имена людей, кто будет на эти вопросы отвечать, и один из них вы Юрий Морозов…
- То есть, я буду отвечать на ваши вселенские вопросы – мне уже не терпелось узнать всю историю.

- Да, нам удалось слегка изменить выбор субьекта опросов , со случайного , на ,так сказать, правильный , осмысленный, неофициально конечно. Юрий, времени у нас мало, вот вопросы с ответами, он протянул мне картонный листок с вопросами и ответами , - Правильный ответ подчеркнут.

Я прочел вслух:
Вы считаете себя лучшим человеком ?
   Считаю.
   Не считаю
  Считаю лучшим не себя 
   Не считаю себя человеком

На улице идет дождь, будете ли вы сегодня обедать?
  Я не обедаю в дождь
  Я вообще не обедаю
  Буду
  Меня не заботит дождь

Если будет тепло, я буду двигаться быстрее ?
    Всегда
    Я буду двигаться быстрее в холодную погоду
    Нет

-  Это же, бред какой то – сказал я в слух.

- Прочитайте и постарайтесь запомнить ответы , я знаю, у вас получится – строго сказал Илья.
- А вам не кажется, что это слегка нечестно, что ли…

- Это позволит нам, выиграть, Арина наконец-то, укоротит свой длинный нос, а так же, это сохранит ваш вид, а честно, нечестно, да какая разница, - мой собеседник пожал плечами.

- Послушайте, если вы действительно Бог, могу я вас спросить, раз такой случай подвернулся, ваше ведомство спрашивает меня, и я тоже хочу спросить.
- Ну, будет спрашивать вас не моя исследовательская группа, вопросы то надеюсь обычные?

Я кивнул.
- Хорошо, один, как видите, я существую,  два, цель жизни каждого из вас, чтобы мы собрали необходимый материал для своих исследований, и три, после смерти вас похоронят.- я, надеюсь, ответил на ваши вопросы?

- Пожалуй, что да, да ответили, – действительно, о чем еще может думать слегка пьяный человек.

- Тогда, посмотрите сейчас туда, - сказал он и, показал рукой на другую сторону дороги.

Я отвернулся , и когда повернулся назад , не было ни человека с бородкой, ни старой волги, а знак стоял прямой и, казалось, нагло мне ухмылялся.
Однако, в своем кармане, я нащупал помятый  бумажный листок
Я достал его, и стал изучать текст.

Немало удивленный, в приподнятом алкогольном мировосприятии, я продолжил путь домой, попутно заглядывая в листок, и запоминая правильные ответы.

Когда я уже подходил к дому, передо мной, как будто из пустоты, возникли два человека в строгих деловых костюмах.
- Мы проводим важный социологический опрос,  этот опрос, имеет стратегическое значение. За ваше потраченное время, вы получите вознаграждение в размере трехсот долларов.

-Что же, -  я пожал плечами, - триста долларов на дороге не валяются.
Мы прошли в небольшой офис, рядом
- Здесь вопросы, подчеркните, пожалуйста, любой ответ, который вы посчитаете правильным.
Вы считаете себя лучшим человеком
   Считаю
   Не считаю
   Считаю лучшим не себя
   Не считаю себя человеком 

Я взял ручку, злорадно усмехнулся, и стал подчеркивать правильные ответы.

Отредактировано myp3 (31.10.2016 00:41:22)

0

2

теперь по закону 18 +

0

3

Что-то слишком просто. И это не метод Божий - являться самому к смертным. У него на это дело ангелы есть.

0

4

ангелы в отпуске были

0

5

myp3 написал(а):

ангелы в отпуске были

Шо, все?
Их там дохрена у него. :)

0

6

так да , на Бали поехали, взяли общую путевку, остался конечно дежурный, но он же дежурить должен...
да и дело уж слишком ответственное, чтобы подчиненным доверять

Отредактировано myp3 (31.10.2016 00:42:14)

0

7

С удовольствием прочел рассказ. Даже замечаний не хочется писать.

0

8

А че, здорово. Над стилем надо поработать, а сюжет - классный.

0

9

Не плохо, хотя к алкоголю отношусь отрицательно так как не пью вообще.
Не может потерял, нить я так понял про алкоголь и мошенничество 2 разные и не связны.

0

10

Сюжет неплохой. Не знаю насчёт стиля ( лично мне он пришёлся ), а над пунктуацией хорошо было бы поработать, только лишь для того, чтобы эти мелкие изъяны читать не мешали

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Читер (о вреде алкоголя, 18+)