Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Течение (малыш и река) так воспоминания ....


Течение (малыш и река) так воспоминания ....

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Течение

Река уходила вдаль сверкающими бликами перекатов, окруженная высоким дремучим лесом, с обрывистыми песчаными берегами, болотистыми низинами , илистыми запрудами и быстринам меж каменистых отмелей.

Мне было десять лет. В то время частенько,  я, прихватив мою любимую удочку, уходил за много километров от дома.
В свои десять, я уже был заядлым рыбаком. Я обожал речку, рыбалку, лес, дым костра и уху в котелке. Много раз, я, поднявшись против течения реки, как можно выше,  спускался по течению вниз.

Закидываешь удочку и следуешь вдоль реки за поплавком.
Поплавок теряется среди быстрин , водоворотов , пропадает в осоке. Километр два, три … поклевка. Подсечка …и на песке изгибается первый хариус.

Хариус - рыба сильная и будет сопротивляться до последнего .
Когда пытаешься вытащить ее на берег, то  удочка прогибается почти до воды.

Хариус клюет в быстринах и перекатах, там, где течение образует мощный и кипящий поток с множеством игривых волн. Ты чувствуешь силу , сопротивление, чувствуешь борьбу . Приученный к постоянному сражению , к преодолению потока, эта рыба будет дратся за свою жизнь до последнего.

А вокруг шумит лес, окружая реку, зелеными сосновыми стенами, с обрывами из красно жёлтого песка , и утесами высотою с дом. Для меня лес и река всегда казались чем-то красивым мудрым великим и добрым.

В такой рыбалке есть своя специфика , иногда приходится переходить речку по плечи, в особенно глубоких местах, иногда при броде, где особенное быстрое течение, ноги соскальзывают по илистым камням и тебя уносит потоком, с трудом потом выбираешься на берег , весь промокший и замерзший.

Родители рассказали мне что в нашей реке потонуло много людей, но я никогда не верил в опасность.

Я забрасываю удочку и иду за поплавком, через осоку, бурелом, в стремнину течения.

Дремучий шумный лес и река увлекают меня дальше и дальше. И вот, у каменистой запруды, там, где река превращается в ревущий водопад, мой поплавок внезапно скрывается под водой.

Я резко резко  дергаю удочку, но вижу пустой крючок, рыба, на этот раз, обвела меня вокруг пальца и не попалась.
Не желая мирится с этим, я  обхожу каменистую горку с другой стороны  и снова закидываю удочку , и опять вытаскиваю на берег лишь обглоданного червяка.

Поток закачивается , но, я настойчивый, и снова поднимаюсь выше, против течения и жду , вот она, вот она рыба ,  где-то здесь, она не могла уплыть далеко….

Я забрасываю поплавок  в спокойное место перед потоком, и ,притаившись, аккуратно подтаскиваю леску.
Проходит несколько минут, поплавок несколько раз дергается, еще и еще раз. Я смотрю и ничего не предпринимаю. Знаю , так  рыба пробует наживку.
Проходит еще минута, вдруг поплавок с большой скоростью тянет в сторону потока.

Я подсекаю удочку, но не тут то было, я понимаю -  на крючке что-то тяжелое,  создается впечатление, что на крючок зацепился за корягу или водяной мох. Но нет - это рыба , и она водит леску кругами, Огромная сильная….
Я тяну изо всех сил, выматываю ее , снова тяну, а затем отпускаю. Вот она, почти на берегу. Еще немного , еще рывок. Удочка сгибается пополам , треск … конструкция не выдерживает и ломается посередине.

Из последних сил я хватаюсь за верхнюю часть и держу, а потом вытаскиваю рыбу на берег, падая в осоку. Исцарапанный , перепачкавшийся в иле и грязи, я вижу свою добычу…. 

На камнях, рядом со мной ,с гигантским плавником как у акулы, со сверкающий чешуёй – хариус, исполинского  размера ,   подпрыгивает , трепыхается , стремится  обратно в речку.

Я поднимаю его,  с трудом держу на вытянутых руках, рыба от моего пояса почти касается хвостом земли , и она очень тяжелая.
В тот раз мне пришлось прервать рыбалку раньше. С большим трудом я дотащил свою добычу домой.

Мои домочадцы сказали мне, что никогда не видели хариусов такой величины. Я помню , что очень долго гордился своим уловом.
А вечером у нас на ужин  была уха, отведать которую, родители пригласили всех наших соседей и друзей.

**************
вот еще несколько рассказов из той же серии

Два берега (0+)
Черный ручей (12+)

Отредактировано myp3 (05.11.2016 13:27:27)

0

2

 myp3 написал(а):

Мне было 10 лет.

после числительного цифрами - желание читать (если и было) - отпало

никак

шучу, дочитал

и с запятыми беда

ну да, хариус

никак

0

3

Добрый день, интересно, но есть пару моментов и запятые, к сожалению, тут не самая большая проблема.

Мне понравилась сама идея и обороты местами весьма интересны, хотя что-то мешает погрузиться в чтиво. Нет атмосферности, некоего переноса читателя в то самое место, о котором повествуется в произведении.

А что этому мешает, кроме пунктуации и додумывания(где тут она(запятая) быть должна, чтобы мысль автора не потерять),  так такие фразы, которые прямо-таки из колеи выбивают...

К примеру:
...В свои десять, я уже был заядлым рыбаком. / Рисуется картина частых визитов к водоёму с целью рыбалки.
Таким был мой образ жизни тогда. / Каким? Периодичные визиты к водоёму - не образ жизни, не обрисовка жизненного уклада, быта. Это просто увлечение, которому уделялось большое количество времени.

Таких моментов несколько. Пожалуйста, этому короткому произведению, решительно стоит увеличиться в размерах, чтобы автору сгладить как некоторые шероховатости, так и добавить того, что, возможно, осталось не сказанным.

Желаю Вам удачи, тем более что мне  понравился переход от повествования о периодике к настоящему моменту, кульминации.
Т.е.
...Я забрасываю удочку и иду за поплавком, через осоку, бурелом, в стремнину течения.
Дремучий шумный лес и река увлекают меня дальше и дальше. И вот, у каменистой запруды, там, где река превращается в ревущий поток, мой поплавок внезапно скрывается под водой.
Я резко резко  дергаю удочку, но вижу пустой крючок, рыба, на этот раз, обвела меня вокруг пальца и не попалась.

Так сказать переход от Present Simple  к Present Continuous ))
Вам, как и большинству здесь предстоит долгий путь к совершенству, удачи!

0

4

здесь несколько рассказов ... это первый ... да, надо поработать

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Течение (малыш и река) так воспоминания ....