Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » "Жизнь никогда не станет прежней" (Гет, мистика)


"Жизнь никогда не станет прежней" (Гет, мистика)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Рассказ не моего авторства, но автор очень хочет увидеть критику (она еще не оставила 10 сообщений).

Глава 1.

Самый обычный день в жизни. Элизабет сидела дома и что-то  рисовала на планшете. Из окна лил солнечный свет, на небе не было ни облачка. Во Флориде не бывает плохой погоды, здесь всегда жаркое солнце и прохладный ветерок. Лиз, наслаждаясь погожим деньком, рисовала пляж Майями: белый песок, синее море и ни одного человека. Девушка была скептиком, она считала людей ненужными существами, загрязняющими этот мир.  Как Земля была бы прекрасна без человека: никаких заводов, шумных городов, выжженных лесов и убитых животных! От размышлений о её собственной утопии Лизу отвлёк гудок телефона. Взяв смартфон со стола, девушка провела по экрану. На мониторе выскочило сообщение-напоминалка: «Прибытие в 15:00!» Элизабет улыбнулась – он почти прилетел.
  Алекс вцепился руками в кресло самолёта и переводил взгляд с одного пассажира на другого, стараясь не смотреть в иллюминатор. Страх высоты давал о себе знать, парень трясся на протяжении всего полёта. По салону разнёсся голос пилота: «Уважаемые пассажиры, мы прибываем во Флориду. Пожалуйста, приведите спинки сидений в вертикальное положение и пристегните ремни безопасности. Благодарим, что вы воспользовались нашей авиакомпанией!» Алекс обмотался ремнями и вжался в сидение. Полёт ещё не завершён, самое страшное ещё впереди! Самолёт пошёл на снижение.
  Лиза сидела в зале ожидания в аэропорту и продолжала рисовать. Листья сакуры падали на поверхность тихой реки и спокойно плыли куда-то вдаль. Элизабет мечтала побывать в Японии. Да и не только в Японии – хоть где-нибудь! Ей уже осточертели одни и те же виды на пляжи восточного побережья США, она хотела увидеть этот мир! И – вот удача – Алекс решает полететь в путешествие по Европе и Средиземноморью! Разумеется, без Лизы.
  - Конечно! Лететь в Египет с группой археологов, которых ты впервые видишь – пожалуйста! Взять родную сестру в путешествие, о котором она давно мечтала – ну уж нет, увольте! Не по-братски это, Марко! – Лиза называла брата итальянским именем из-за его любви к римской истории. Девушка сердилась на брата. Не просто сердилась – она была очень зла! Но злость постепенно утихала. Лиза поняла, что ужасно по нему скучает – по его дурацкой привычке грызть ручки, когда он размышляет, по его лекциям об истории, по его коллекции заржавевшего хлама, который он называл «историческими ценностями» или «археологическими находками».
  Её размышления прервал голос женщины по громкоговорителю: «Самолёт Мадрид – Флорида прилетает!» Девушка встала и направилась к зоне получения багажа.

  Марко взял свой чемодан с конвейера и пошёл к залу ожидания. Скоро он встретиться со своей сестрой, и опять пойдут длинные, скучные дни рассуждений об ущербности человеческого характера и прелести мира без людей. Алекс вдруг осознал, как ему не хватало Лизы – её рисунков, её задумчивости и вечного скептицизма. Он только сейчас понял, насколько хорошо ей давалась живопись.
  - Надо будет записать её в школу искусств. Завтра же, да! Здорово! – Марко вдохнул полной грудью – Родная Флорида! Я почти дома! – он вдруг помрачнел – Кого я обманываю? Всё теперь будет по-другому… - отогнав от себя дурные мысли, Алекс пошёл навстречу сестре.

  Лиза стояла среди толпы, продолжая выводить на планшете стройные стволы деревьев и не обращая внимания ни на кого. Вдруг кто-то выхватил стилус прямо из её рук.
  - Эй, это моё! А ну отдай! – Элизабет подняла взгляд на «вора». Алекс улыбался, держа в руках её стилус.
  - Вообще-то, это моё. Если помнишь, я его купил! – парень ухмыльнулся.
  - Ты подарил мне его, так что, он мой! Отдай, подобру-поздорову! – Лиза была слегка раздражена.
  - Ладно тебе, сестрёнка! – Марко раздвинул руки в стороны – Я вижу, как сильно ты хочешь меня обнять! Давай, не стесняйся!
  - Я, между прочим, всё ещё сержусь на тебя! Почему ты не мог взять меня с собой? – Лиза скрестила руки на груди, отвернулась и надула губки.
  - Ладно, прости! – Алекс обнял сестру – Я скучал…
  - Я тоже. Но это не значит, что я тебя простила! – Лиз легонько ударила брата в плечо – Это за мой стилус!
  - Поехали домой! – Алекс поднял чемодан и направился к выходу. Лиза поспешила за ним. Воссоединение семьи состоялось! 
  Такси медленно ехало в сторону дома, что дало Элизабет возможность насладиться пейзажем и сделать пару набросков. Казалось, что время остановило свой ход. Вокруг стояла неимоверная жара, да еще и машина попала в пробку! Лиза молчала почти пол дороги до дома, пока Марко сам не начал разговор.
  - Даже не спросишь, как прошла поездка?
  - Нет! - сказала, как отрезала.
  - Интересно, почему?
  -Почему?! Нежели было так трудно взять меня с собой?! Я тут тухла целыми днями напролет, пытаясь хоть как-то себя развлечь! Меня окружали лишь одни бесполезные люди, без которых этот мир был бы гораздо лучше, а единственный значимый для меня человек уезжает Бог знает куда на раскопки! Ты уже в который раз меня бросаешь, Марко! - кажется, гневу Лизы не было предела.
  - Тише, тише! Успокойся! Я не мог взять тебя с собой, ты же знаешь. В следующий раз я постараюсь тебя вытащить отсюда, обещаю!
  - Ты все время только обещаешь...
  - На этот раз все будет так.
  - Надеюсь, что это так, братец!
  Марко слегка улыбнулся, виновато посмотрев на сестру. Кажется, Элиз успокоилась:"Ладно! Но чтобы это было в последний раз, понял?!" - Марко весело засмеялся, умилившись грозному выражению лица сестры, чем вызывал у нее непроизвольную улыбку. Лиза никогда не могла долго злиться на младшего брата. Хотя, посмотрев со стороны, нельзя было сказать, что девочке скоро исполнится семнадцать лет. Ведь она была ниже четырнадцатилетнего брата чуть ли не на голову. Спустя полчаса машина остановилась. Расплатившись с водителем, ребята взяли чемоданы и пошли к дому.
  Элиз открыла дверь и зашла в дом. Алекс переступил порог и закрыл глаза.
  - Ах, дом, милый дом! Как приятно вернуться! – он поставил чемодан у стены и осмотрел прихожую. Старая тумбочка, ковёр, фото… Марко взял ее в руки и принялся рассматривать. На фото была изображена семья Дэвис: Элизабет, Алекс, Саманта и Уолт… Родители… Уже три года прошло с того страшного, рокового момента. Марко помнил тот день, как будто это было вчера. Он помнил маму, которая поцеловала его в лоб. Помнил папу, сжавшего его плечо. Они обещали, что уплывут всего на месяц. Мама плакала, она так не хотела покидать детей. Уолт хмурился, казалось, он был очень взволнован. Корабль отошёл от пристани и ушёл в открытое море.
  Через неделю в дверь дома позвонили. Лиз открыла дверь, Алекс беспокойно смотрел на вошедшего человека. На мужчине, стоявшем на пороге, был деловой серый костюм, а в руках – некий лист бумаги. Мальчик не знал, что происходит, но по покрасневшим и увлажнившимся глазам сестры понял, что случилось нечто очень плохое. Мужчина, представившийся юристом, о чём-то поговорил с Лизой, затем подозвал Алекса. Мальчик робко подошёл к нему.
  - Случилось что-то плохое, да? – Марко был напуган.
  - Мне… очень жаль, малыш, - юрист мямлил, ему трудно было всё это рассказывать  одиннадцатилетнему мальчику жестокую правду – Но… корабль с твоими родителями… затонул в Атлантическом океане… никто не выжил… - слова мужчины в смокинге не сразу дошли до Алекса. Он полминуты просто молчал и смотрел на юриста.
  - То есть, они… - мальчик не мог заставить себя произнести последнее слово.
  - Да… - Марко до последнего надеялся, что он ошибается. Что это всего лишь розыгрыш, несмешная шутка. С каждой секундой надежда таяла. Их больше нет. Марко заплакал. Сестра обняла брата, шепча разные успокаивающие глупости, в которые не могла поверить сама. Ей самой не хотелось верить в правдивость слов юриста, но она просто не могла сейчас закрыться в себе, оставив брата  полном одиночестве.
  Алекс вновь вернулся к реальности. Он поставил фотографию на место, тяжело вздохнув. Не хотелось начинать первый день дома с дурных мыслей. Алекс прошёл в комнату.
  - Ну, так и не спросишь, как прошло путешествие? – Марко, похоже, вновь решил испытать судьбу.
  - Марко, не выводи меня! – Лиз посмотрела на брата испепеляющим взглядом. Марко пожал плечами.
  - Что ж, попробовать стоило! Да, кстати, это тебе! – Алекс достал из рюкзака графический планшет - У тебя такого не было, вот я и решил купить.
  - Правда? – Элиз взяла подарок из рук брата и подключила его к стоящему на столе ноутбуку, сделав пару штрихов. На экране компьютера появились линии – Вау! Спасибо, Марко! Я же всегда о таком мечтала!
  - Ну, сумел я тебе угодить? – Алекс опёрся о стол – Я прощён?
  - Ладно, но это в последний раз! – Лиза с напускной обидой посмотрела на брата. Выждав пару секунд, она улыбнулась – Пойдём, братишка, ты наверняка голоден.
  Элизабет пошла на кухню, а Марко поставил чемодан на стул, открыл его и вытащил амулет. Египтяне звали его «Глаз Гора». Это был золотой кулон в форме глаза, вместо роговицы был изумруд, а зрачок заменял блестящий сапфир. Марко вздохнул и положил его в карман. Почему судьба так несправедлива!?
  - Прости, Лиз, но об этом тебе пока знать не стоит… - парень достал некий чертёж – пиктограмма со странными символами – Ограничимся этим... Иду! – Марко пошёл на кухню, оставив чертёж на столе и выключив свет. Амулет слегка загорелся в его кармане.
  Элизабет до жути не любила готовить, но чего только не сделаешь ради родного брата? Стол уже был накрыт. Лиза приготовила много всего вкусного: начиная от салатов и горячих блюд,  заканчивая пирожными и тортом. Все это кулинарное великолепие вызывало непроизвольное урчание в животе. Алекс всегда обожал готовку сестры. Наконец заняв свои места за столом, ребята приступили к трапезе. Элиз ела мало, ибо постоянно следила за весом, относясь к своей фигуре очень критично. Ей скорее нравилось выслушивать мнение брата по поводу приготовленных блюд, к счастью отзывы были положительными. Перед тем как приступить к десерту, Марко сделал небольшую паузу, решив, наконец, поговорить с Лиз по поводу одной интересной находки.
  - Слушай, я хочу тебе что-то рассказать, пока я был на раскопках...
  - Я же просила, не поднимать эту тему! - не дала закончить парню сестра.
  - Просто послушай! Это важно! - продолжил спокойно брат.
  - Ладно, валяй! - девочка откинулась на спинку стула, закинув ногу на ногу.
  - Пока я был в поездке, я нашел кое-что интересное. Ты должна это увидеть.
  - И что это? - Элиз вскинула бровь в вопросительном жесте.
  - Старинный свиток с пиктограммой. Вероятнее всего, что он позволяет призвать какой-то древний дух или вроде того. Я пока полностью не разобрался в этом, но надеюсь на твою помощь в этом деле!
  - Марко, ты там в Египте на солнышке часом не перегрелся? - Лиза усмехнулась - Братец, духи, призраки... Это все выдумки! Сказки для детей! Кому, как не тебе знать это?
  - Я знаю, но... Это правда! Я могу тебе это доказать! Пойдем!
  Марко поднялся со стула и, взяв сестру за руку, потащил ее в комнату. Элизабет читала слова Алекса полнейшим бредом! Ей пришлось рано повзрослеть, так что в ее жизни не было места глупым вымыслам, мешающим более важным задачам. Но сопротивляться у Лиз не было ни сил, ни желания, так что сестра покорно следовала за братцем. Марко взял свиток со стола и протянул его девочке, та взяла сверток пергамента в руки и начала внимательно рассматривать находку.
  - И ты действительно веришь в то, что этот...кхм...артефакт способен призывать призраков?
  - Вроде того. Так ты поможешь мне с этим?- Марко ткнул пальцем в ветхую материю - Давай, Лиза! Тебе ведь до жути надоела скучная  однообразная жизнь! Почему бы не найти себе новое развлечение помимо рисования?
  - Знаешь ведь, за какие ниточки нужно потянуть, да? - Элизабет слабо улыбнулась, одарив брата хитрым взглядом. Он был хорошо знаком Марко, Лиз делала так только тогда, когда действительно была в чем-либо заинтересована, пусть и не верила до конца
  - Это значит "да"?
  - Да! Я просто не могла отказать любимому младшему брату!
  Глаза Марко светились от счастья. Ему было до жути интересно, что из всего этого получится. Что ж... Скоро мы это узнаем!

Глава 2.

-...куча еловых иголок, древнегреческая бронза, сапфир - амулет Ра... - Алекс спешно раскладывал ингредиенты по краям пиктограммы. Лиз несколько скучающе смотрела на этот процесс.
  - Ну, и что это за бред? Марко, ты страдаешь херней! - Элиз окинула приготовленные ингредиенты взглядом, полным скепсиса - Ты правда думаешь, что это сработает?
  - Древние египтяне общались с богами таким образом! Я видел кучу доказательств! Это должно сработать! - Алекс с головой погрузился в подготовку к призыву. Он достал зажигалку из кармана и щелкнул кремнём. На конце зажигалки заплясал огонек, парень поднёс его к горе сосновых иголок.
  - Ну нет! - Элизабет выхватила зажигалку из рук брата - Устраивай свои ритуалы, но, пожалуйста, без огня! Я не дам тебе сжечь наш дом, уж извини!
  - Да ладно тебе! Я осторожно! Ну, Лиза! - Алекс возмущённо посмотрел на Элиз - Ну, если ты так хочешь, пойдём в другое место! Пожалуйста! - Алекс с мольбой посмотрел на сестру - Ну пожалуйста! Лиза помедлила секунду-другую, но, наконец, сдалась.
  - Ладно, чтоб тебя! Поехали на пляж! Надеюсь, там никого не будет.
  Сестра все ещё была жутко недовольна тем, что Марко заставил её тащиться на пляж в такой жаркий день, не лучше ли было перевести этот день с пользой и сделать пару новых скетчей? Тем более, что ехать пришлось в автобусе в обществе надоедливых и шумных "существ". Как только ребята оказались на пляже, Элиз уселась на побережной камень и кинула на Алекса злобный взгляд.
  - Так! У тебя есть ровно полчаса, чтобы убедить меня в том, что моё свободное время было потрачено не зря! Заканчивай уже свой "магический ритуал" и мы, наконец, поедем домой!
  - Окей! Только прекрати кричать, мне трудно сосредоточиться из-за этого.
  Ответом послужило лишь грозное фырканье. Марко вновь разложил все ингредиенты в нужном порядке и достал из рюкзака свиток. Рядом с пиктограммой можно было разобрать древнеегипетские иероглифы, которые парень, к счастью, смог легко прочитать. Лиза все это время сверлила братца холодным, но в то же время испепеляющим взглядом, заставляя последнего заметно нервничать. Когда же заветные слова были произнесены, погода заметно ухудшилась: солнце затянула облаками, более не пропуская тёплые лучи, подул достаточно прохладный ветер, а морская гладь пришла в движение, приобретя темно-синий оттенок. Казалось, что вокруг начало происходить что-то странное, только пока не понятно, что именно, и разбираться в этом у Элизабет не было никакого желания. Спрыгнув со своего "трона", она подбежала к заинтересовавшемуся резкими погодными изменениями брату.
  - Марко! Видишь, ничего не произошло! Пойдём отсюда...
  - Эй! Мы же только начали!
  - Мы сидим здесь уже битый час! Пошли уже.
  Волны становились все сильнее, пока не стали захватывать берег настолько, что приблизились вплотную к ногам сестры. Та мгновенно прижалась к брату, крепко обняв его, при этом зажмурив глаза. Страхов у неё было не так уж и много, но самым сильной была боязнь больших волн и штормов. Хотя, как не странно, плавать она любила. Испуганное выражение лица сестры заставило Алекса смягчиться.
  - Ну что мне с тобой делать? Так и быть, пойдём домой, если что, продолжим в другой день.
  Услышав заветные слова, Лиз быстро собрала весь хлам, принесённый братом в его ранец. Схватив Марко за руку, девочка потащила его в сторону дома.
  Ребята вновь сели на автобус и поехали домой. Как только они скрылись за поворотом, песок на пляже прямо на том месте, где Алекс нарисовал пиктограмму, зашевелился. Показалась морда странного существа с влажным носом, острыми зубами и злобными чёрными глазами-бусинками. Существо было похоже на волка, только было раза в два меньше. Перебирая лапами, оно засеменило в сторону города, но через несколько метров резко остановилось и пошевелило ушами. Послышался отдалённый, быстро приближавшийся лай. Существо пригнулось, подготовившись к атаке. Какого же было его удивление, когда из-за камня показалась чихуа-хуа. Пришелец с интересом разглядывал маленькую собачку, злобно сверлящую его взглядом.
  - Бернард! Бернаааард! – к парочке приближалась хозяйка собачки: толстая дамочка с золотым зубом, дорогой сумочкой и одеждой и электронной сигаретой во рту. Тогда собачка, решив, видимо, покрасоваться перед хозяйкой, громко залаяла на существо и попыталась его укусить. Это была её первая ошибка. Испугавшись, пришелец, как кошка, резко выпустил когти и ударил собачонку. Та, ничтожно заскулив и прихрамывая на переднюю лапу. На песке появились капли алой крови.
  - Бернард! Что с тобой? Господи, малыш!.. – женщина застыла в метре от существа, злобно рычащего на раненую, скулящую собачку. Весь её разум затмил ужас. И визг – АААААААА!!! Спасите!!! ЧУПАКАБРА!!! ЧУПАКАБРА!!!
  Женщина удирала, а чихуа-хуа без сил упала на песок. Существо встало над ним, его глаза налились кровью, изо рта пошла пена. Многие люди клялись, что слышали ночью разнёсшийся по пляжу жалобный вой. На следующий день местные нашли на пляже маленький скелет собаки, окроплённый кровью. Некая женщина обратилась в полицию. Она, якобы, видела чупакабру на пляже ночью. Но «чупакабра» уже этого не слышал, он бежал в сторону ближайшего безлюдного места. Шумиха выросла небольшая, труп списали на какого-нибудь падальщика, а «чупакабру» - на обыкновенную бродячую собаку. По крайней мере, ребята новостей об этом не услышали.
  Элизабет мало волновали общественные неразберихи, хотя, скажем, в международной политике она разбиралась достаточно хорошо. Несмотря на прочную стену скепсиса по отношению к магии и тому подобному, Лиз начали посещать какие-то странные сновидения. Они были не то чтобы кошмарными, но все-таки внушали лёгкий страх. Почти каждую ночь в течение этой недели в каждом сне Элиз видела тот самый пляж, пиктограмму, тёмные волны. А самое главное - таинственный мужской силуэт. Разглядеть незнакомца во сне Дэвис не удавалось, но она чувствовала, что это не просто игры её воображения, а гораздо более серьезные вещи. Алекс продолжал изучать таинственный свиток, но разгадка была ещё очень далека. "Глаз Гора" светился все сильнее, чем обычно, особенно тогда, когда сестра была рядом. Определённо, стоило провести повторный ритуал!
  - Как ты не понимаешь?! Это же очень важно!
  - Марко, твой свиток - это не более, чем обыкновенный древнеегипетский хлам! Просто смирись с этим.
  - Ты сама-то веришь в то, что говоришь? В последнее время ты тоже стала вести себя странно, и я это вижу! Тебя беспокоит это не меньше, чем меня, я знаю... Лиза, я прошу тебя о помощи! Вместе мы поймём, что все это значит!
  - Марко... - сестра посмотрела на брата, но этот его особенный взгляд просто лишал всякой воли - Мы сделаем это в последний раз, ясно?! Если ничего не получится - завязываем!
  - Я знал, что ты примешь верное решение! - глаза брата чуть ли не светились от счастья.
  - Тем более, что меня и правда стали посещать странные сны, и скорее всего, наш с тобой ритуал связан с этим.
  - Расскажешь поподробнее? - заинтересованно спросил Алекс.
  - Я постараюсь. Ну, в общем, каждый раз когда я засыпаю, я вижу тот самый день, когда мы впервые провели ритуал. Но помимо резко ухудшившейся погоды, было ещё кое-что. Странная тень, преследующих меня уже которую ночь. Понятия не имею кто это, а разглядеть возможности не было. Кажется, это был мужчина.
  - Вот это уже действительно странно. Ладно! Мы с этим разберёмся! Только сначала мы проведём повторный ритуал.
  На улице уже был поздний вечер, и идти куда-либо было жутковато, так что Лиз согласилась на то, чтобы попытаться сделать все в домашних условиях, но только в комнате Марко! Через какое-то время все приготовления были завершены. Брат зажег свечи и, отойдя на пару метров от образовавшегося круга, принялся читать заклинание. Лиза решила не вмешиваться в процесс и лишь внимательно наблюдала за происходящим. Свет в комнате начал давайте сбой. Становилось то темно, то светло. Ребятам и правда стало жутковато, но Марко не остановился и продолжил читать. Кулон, оставленный в рюкзаке начал светиться сильнее, а сестре становилось как-то не по себе. Появилось дурное предчувствие или вроде того, но были и другие необычные ощущения. Остановиться сейчас не было возможности. Похоже, что Лиза и Марко связались с чем-то большим, чем просто старые археологические раскопки.
  Алекс читал заклинание, чувствуя, что происходит что-то необычное. Он умело перебирал древнеегипетский, древнегреческий, и латынь, иногда даже проскакивали языки галлов, бриттов, германцев и русичей. Он, в прямом смысле слова, кожей чувствовал, как от чертежа исходит энергия. Марко казалось, что он начал подниматься в воздух. «Наверно, просто показалось…» - подумал он, но сестра была другого мнения.
  - Марко… ты… ты паришь в воздухе! – Лиз ошарашено попятилась. Алекс верил ей, но прекращать ритуал не собирался. Пламя горело всё сильнее. Что странно, оно не наносило никакого вреда бумаге или полу, а просто сжигало ингредиенты.
  Марко произносил последние слова. Ещё чуть-чуть, и всё прояснится! Но закончить ему было не суждено. Окно резко разбилось, что-то чёрное влетело в комнату. Алекс открыл глаза и тут же упал на пол. Пламя перекинулось на пол, и Элиз поспешно его затушила.
  - Лиз?.. Что это?.. – Марко говорил шёпотом, медленно поднимаясь.
  - Я не знаю!.. Ты что-то нахимичил со своим свитком, и теперь здесь кто-то есть! – Элиз была в панике. Алекс осторожно поднялся. Он подошёл к кровати, под которую шмыгнул незваный гость. Парень осторожно наклонился, и на него что-то бросилось. Это было существо, по размерам напоминающее собаку. Оно вцепилось в Марко.
  - Сними его! Сними! – Алекс пытался тщетно оторвать тварь от лица. Лиз схватила первое, что попало под руку, а это была толстовка Марко с надписью «From Russia with love!», которую он привёз из Ростова-на-Дону, и накинула это на монстра. Тот, оказавшись дезориентированным, упал и откатился к стене. Марко резко подпрыгнул и опрокинул на существо шкаф, в котором хранил свои находки. Монстр жалобно завыл и, выбравшись из-под горы всякой всячины, прыгнул в окно. Элиз побежала было за ним, но он исчез бесследно. Марко включил свет, чтобы оценить потери. Комната была в бардаке: шкаф перекрывал дверь, кровать была изодрана, пол слегка подгорел, в некоторых местах были видны следы от когтей существа, от шкафа к окну протянулся кровавый след. Марко был весь в порезах и царапинах, левый глаз заплыл.
  - Что?.. Что это была за тварь!? – Лиза постепенно приходила в себя – Марко, ты как?
  - Нормально… - он опустился на колено и взял немного крови на палец – Я не знаю, что это было, но оно явно пыталось нам помешать!
  Девочка отбросила запачканную кровью толстовку в сторону. Да уж, теперь не оставалось никаких сомнений в том, что в произошедшем замешаны неведомые доселе человеку силы. Элизабет принесла из своей комнаты аптечку и принялась бережно обрабатывать раны, все еще сочащиеся кровью. Заклеив пару царапин пластырем, а некоторые перебинтовав, Лиз снова подняла лаза на брата. Как не странно, они были какими-то... Счастливыми! Раньше радужка-хамелеон просто приобретала то зеленые, то голубоватые оттенки, а теперь она будто сияла. Появился живой блеск. Серые скучные будни опостылели старшей сестре, а теперь появилась возможность развлечься, разгадав эту загадку! Марко слегка удивленно наблюдал за тем, как постепенно менялось выражение лица Лизы, пока та еле сдерживала улыбку радости. Это оказалось заразительно, и сквозь отступающий на второй план шок, Алекс улыбнулся Элизабет в ответ. Несмотря на то, что сейчас опасность миновала, стоило продумать дальнейший план действий. Учитывая тип темперамента Элиз, она вряд ли теперь согласится прекратить, равно как и Марко, заинтересовавшийся этим еще в Египте. На уговоры сестры, подготовку всех необходимых ингредиентов и попытку защититься от нежданно появившегося чудовища ушло достаточное количество времени, так что из окна уже начали пробиваться лучики солнечного света. Девчонка повернула голову в сторону окна, заметив приближение рассвета.
  - Да уж... Заварил ты кашу! Что теперь делать собираешься?
  - Понятия не имею, равно как и ты. Но я думаю, что вместе мы обязательно что-нибудь придумаем, верно?
  - Естественно! - ответила сестра со спокойным выражением лица.
  - Тебе же не нравилась эта затея? - Марко чуть недоверчиво посмотрел на сестренку, желая услышать долгожданный ответ.
  Многозначительно хмыкнув, Лиза приблизилась к брату и сжала руками щеки младшего брата так, что она стал  напоминать пельмешек, сказала довольным тоном: "Мало ли, что я там говорила? В конце концов, я здесь главная, и мне решать, будем мы этим заниматься, или нет. Так что готовься к приключениям, пельмешка!" Алекс лишь забавно нахмурился, придав своему выражению лица, таким образом, еще больше комизма. Похоже, что происходящее несомненно веселило Элизабет. Марко резко притянул сестру к себе за руку и повалил на кровать, замотав сопротивляющуюся девочку в покрывало. Та пыталась выбраться из образовавшегося кокона, но это только раззадоривало брата. Лиз смотрелась сейчас даже нелепо, несмотря на свою напускную строгость и скептицизм. Сейчас она выглядела,  как самый обыкновенный жизнерадостны подросток. На какое-то время наши искатели приключений вернулись к еще недавно ненавистной им обоим обыденной жизни.
  Правда, проблем теперь только прибавится. Учитывая то, что брат с сестрой жили вдвоем, работать приходилось Элиз. Несмотря на то, что училась она достаточно неплохо, времени на отдых оставалось совсем немного. Алекс также учился в школе, но был на класс младше, отличнику сестра категорически запрещала заниматься чем-либо, кроме учебы. Кажется, она это называла "разбазаривать мозги и силы на всякую бесполезную хренотень".  Так сложилось, что сестринская любовь проявлялась достаточно специфическим образом, и это, пожалуй, самое "обычное" ее заявление. Ну что поделать?  Засим, закончим бесполезное описание межличностных отношений уже знакомых нам героев и перейдем к более интересной части!

Глава 3.

Алекс злобно оттирал окровавленную толстовку. Кровь всё никак не сходила, но Марко не собирался сдаваться.
  - Любимая толстовка! Из Ростова привёз! Нельзя было что-нибудь другое схватить!?
  - Ну, прости, братик! – Элиз недовольно скрестила руки на груди и надула губки – В следующий раз просто позволю этой твари содрать с тебя лицо! Даже «спасибо» не сказал…
  - Прекрасно! Спасибо! Довольна? – Алекс обречённо швырнул толстовку на дно ванны.
  - Да, более-менее, - Лиза улыбнулась, наблюдая за тщетными попытками брата.
  - Кстати, что ты там говорила про следующий раз? Ты что действительно хочешь повторить?  - Марко устало упал на стул – После всего того, что произошло?
  - Что ж, было… забавно, признаю, - Лиз направилась в сторону комнаты – Как закончишь, дай мне знать!
  - Спасибо за помощь! – Алекс и не пытался скрыть сарказм. Вздохнув и убедившись, что сестра ничего не видит, он достал из кармана «Глаз Гора». Амулет светился всё сильнее.
  - Долго я не смогу сохранять это в тайне… И когда она узнает… - Марко зажмурился, сжав медальон в руке – Чем дольше я тяну, тем хуже будет!.. Нет, я не могу!..
  Он спрятал «Глаз» в кармане и продолжил попытки отстирать толстовку.
  Лиза рисовала что-то на новом планшете. Заглянув через плечо сестры, Алекс увидел странное существо: длинные лапы, острые когти и зубы, чёрная шерсть.
  - Что это? – Марко слегка наклонился, разглядывая животное.
  - Не узнаёшь? – Элизабет усмехнулась – А вы ведь недавно с ним чуть ли не целовались! Что, "поматросил и бросил"?
  - Ха-ха, очень смешно, - парень слегка отодвинулся и взял чертёж со стола, осматривая его – Ну так, мы будем повторять ритуал?
  - Разумеется! – Лиз выключила планшет и встала со стула – Но окна я лучше запру!
  Чтобы вновь не подвергнуться нападению, Элизабет заперла входную дверь на ключ, закрыла все окна и взяла из кухни нож, как говориться, на всякий случай.
  - Ну что ж, приступим! Только будь осторожнее, кто знает, какое чудо природы попытается напасть на тебя на этот раз.
  - Ладно, ладно! Не волнуйся ты так! Все будет нормально! Я надеюсь...
  - Последнее явно было ключевым! - девчонка окинула брата скептическим взглядом - Но на этот раз я подготовилась получше!
  Элиз продемонстрировала Марко острый, чуть поблескивающий нож с красной рукоятью. На лице брата изобразилось недоумение, если это можно так назвать. Сестра, конечно, была вполне адекватной, рассудительной во многих вещах, но когда к ней в руки попадало любого рода оружие, это не обещало ничего хорошего. Причем это началось еще в глубоком детстве...
  Кажется, Лиз тогда было лет пять или шесть. Какой-то задира, года на четыре старше Алекса, со своей компанией, начал приставать к нему, а сестра как раз была неподалеку. Лишь заметив опасность, нависшую над любимым братом, она решила разрешить конфликт, но, к сожалению, совсем не дипломатическим путем. Как на беду под руку ей подвернулась лопатка. Несмотря на то, что ситуация кажется вполне безопасной и заурядной, всё пошло не так гладко, как ожидалось. Тот парнишка в слезах и с огромными гематомами убежал домой, какой-то из его дружков валялся неподалёку. Лиз говорила, что у него, кажется, лопатка торчала из задницы, но Алекс считал, что она просто преувеличивает. Остальные задиры таращились на Элиз взглядом, полным неподдельного ужаса, а "милая" сестренка взволнованно смотрела на брата, проверяя его на наличие повреждений, не обращая внимания на собственные кровоточащие раны и ссадины. С тех пор ей позволяли играть только с мягкими игрушками. Хотя, и им она умудрялась находить применение в боях. Это до сих пор пугало Марко.
  - Слушай, может, обойдемся без этого? Я же буду осторожнее...
  - Не-а! Тем более, что использовать твою одежду в качестве предметов для самообороны я не могу! - на лице девочки промелькнула безумная улыбка.
  Алекс вновь разложил ингредиенты. В этот раз он сжимал в руке какой-то топорик из своей коллекции. Парень заметно нервничал, но всё же начал читать мешанину из древних языков. Погода начала неумолимо портиться, вдалеке послышались раскаты грома. Марко вновь начал парить, он поднялся над полом на несколько сантиметров.
  - Magna Iuppiter, rex deorum!! Δυνατός ο Δίας, ο Θεός της βροντής, ο βασιλιάς των θεών! Óðinn, faðir Aesir!  ونناشد رحمتك! Мы смиренно просим Вас поделиться Вашей несравнимой мудростью и силой! हमें शक्ति दे! 给我们智慧! לעזור לנו! Мы вверяем Вам свои души и признаём Вашу власть! – последние слова эхом отдались в квартире, в дом ударила молния, и Алекс упал, пронзенный электрическим разрядом. Он бился в конвульсиях и шептал некий бред, его глаза закатились.
  - Нет!.. Не верь!.. Никому!.. Близкие!.. Предатель!.. Око Богов!.. Ищи Око!.. – его глаза закатились, и он потерял сознание. Лиз подбежала к нему и попыталась приподнять его голову, но девушку ударило током. Она поспешно отдёрнула руку.
  - Мар… Марко? Марко! – Элиз закричала, но всё же не могла дотронуться до брата. Постепенно заряд исчез, Алекса перестало бить в конвульсиях. Сестра приподняла его и начала трясти.
  - Что… Что случилось? – Алекс медленно открыл глаза. Он чувствовал себя хуже некуда: всё тело болело, волосы встали дыбом, голова кружилась, перед глазами летали чёрные точки.
  - Ты жив! Господи! – Лиза сжала брата в объятиях и заплакала – Я думала… Думала, что с тобой что-то случится!
  - С чего бы это? Что вообще случилось? Почему всё тело ноет? – Алекс слегка отстранился – Ничего не помню…
  - Ты читал это заклинание, и в тебя попала молния! Я удивлена, как ты вообще остался жив!
  Марко ошарашено смотрел на сестру, пытаясь вспомнить хоть что-нибудь из ее рассказа, но все тщетно. Пока брат отходил от шока, Лиз прокручивала в голове произнесенные Алексом слова, вдумываясь в их смысл. Око Богов? что это может быть? Возможно, какой-нибудь древний артефакт, а возможно - что-то большее. Лиз задумалась на несколько секунд и все-таки решила спросить.
  - Марко, ты случайно не знаешь, что такое "Око Богов"?
  - Вроде нет... А ты это к чему?
  У парня мгновенно в голове появилось изображение амулета, который он нашел во время раскопок, но рассказывать сестре об этом, подвергать ее опасности, он не собирался! Время еще не пришло...
  - После того, как в тебя ударила молния, ты упал на пол и начал что-то бормотать. Я мало что разобрала, но это название услышала ясно! Думала, может, ты знаешь, что это такое.
  - Тогда я постараюсь найти информацию об этом! Может, я еще что-нибудь говорил?
  - Кажется, "никому не верь" или вроде того. Мне показалось, что в тебя вселился кто-то, ты говорил даже не своим голосом.
  - Да уж... Это очень странно. Даже не знаю, что делать.
  - Не поспоришь, братец. Но мы с этим разберемся, верно?
  - Конечно!
  Элиз весело улыбнулась, это оказалось заразительным. У Алекса не было никого кроме сестры, сколько он себя помнил. Она всегда была рядом, готовая помочь. Опуститься до обмана, пусть даже ради ее же блага, было подло. Но иного выхода не было, по крайней мере, Марко его не видел. Он подавил волнение, найдя в себе силы улыбнуться в ответ, что получилось очень даже правдоподобно. «Глаз» предательски засветился в кармане, обжигая кожу.
  - Итак, что же мы будем делать? – Элиз выжидающе посмотрела на брата.
  - Во-первых, мы пойдём спать! – Алекс устало потянулся и направился к себе.
  - Ой, да ладно тебе, Марко! – Лиз хлопнула брата по плечу. Тот слегка вскрикнул – последствия удара молнией ощущались очень сильно – Прости!
  - Ничего… - Алекс потирал ноющую руку – Но нам и правда лучше пойти спать! Уже час ночи, а нам завтра в школу!
  - Кому какое дело? Всё равно, всем на нас плевать!
  - Ты, может, и окончательно разочаровалась в человечестве, но я сдаваться не буду! И тебе советую хоть иногда мыслить позитивно! – Алекс зевнул – Ладно, я всё…
  - Ну, а завтра? – Лиза с надеждой посмотрела на брата.
  - Завтра… В меня ударила молния, говоришь?
  - Угу! – девушка заметила, что брат испытывал явный интерес. Она понимала, что теперь он не остановится.
  - Похоже, придётся повторить... Я не успел дочитать заклинание, электричество сорвало ритуал, - Алекс горько усмехнулся – Господи, чем мы занимаемся? Оккультизм, чуть ли не демонов здесь призываем! Так недолго и сатанистами стать!
  - Ладно тебе, братишка! – Элизабет рассмеялась – Всё будет нормально! Спокойной ночи.
  - А ты смеёшься! Сколько ты уже не смеялась? Год? – Алекс скрестил руки на груди – Я же говорил, что, рано или поздно, заставлю тебя улыбнуться!
  - Ой-ой-ой! – Лиза передразнила брата и нахмурилась – Подумаешь!
  - Спокойной ночи, сестрёнка! – Марко вышел за дверь и вновь осмотрел амулет – Ты смеёшься... А сможешь ли ты смеяться, когда всё узнаешь?.. М-да, как я до этого дошёл? Вру родной сестре! Она бы так не поступила! – Алекс дошёл до комнаты и упал на кровать. Всё болело. – Я не могу... Я поклялся...
  Переполняемый дурными мыслями, он погрузился в сон, беспокойный и страшный сон.
Элизабет полночи просидела за компьютером, разбираясь с новой игрушкой. Планшет действительно ее впечатлил. Утром сестра уже вовсю занималась приготовлением завтрака. Около восьми утра Лиз забежала в комнату брата.
  - Доброе утро, братец! Хватит дрыхнуть, в школу пора!
  Марко что-то недовольно пробурчал и выполз из-под одеяла. Всю ночь его мучили кошмары, так что Алекс совсем не выспался. Но деваться некуда! Поднявшись с кровати, брат поплелся на кухню. Элиз спрашивала что-то по поводу состояния Алекса, мол, почему такой "убитый", но парень лишь отмахивался, не имея ни сил, ни желания сейчас обсуждать его ночные кошмары. Покончив с завтраком, Алекс поблагодарил сестру и ушел в свою комнату. Одевшись, он вышел в коридор, ожидая Лизу. Спустя десять минут она выбежала из комнаты с довольной улыбкой на лице! Внешний вид, конечно, оставлял желать лучшего: короткая пышная юбка в складку, короткий черный топ, открывающий пирсинг и берцы. На руке красовалась татуировка-полурукав, изображающая красивые узоры, напоминающие цветы. На голове волосы были убраны в высокий аккуратный хвост, волнистые волосы спадали с плеч, напоминая водопад. Макияж был вызывающим, чего стоила только красная помада! Так что вот вам полный набор. Безусловно, одежда шла девушке, идеально подчеркивая достоинства фигуры, но она шла в школу! И, хотя, многие уже давно свыклись с таким образом ученицы десятого класса, учителя по-прежнему были недовольны. Марко недовольно смотрел на сестру.
  - Лиза, ты серьезно?!  Опять?! Я, кажется, просил тебя одеться нормально, а не как в прошлый раз! Помнишь, как ты чуть учителя географии до инфаркта не довела?
  - Да что опять не так?! Сегодня я не на каблуках, а в берцах, это раз! А во-вторых, я даже чулки не надела и волосы убрала! Так что не надо мне тут!
  - Господи, когда же ты начнешь одеваться как все? - Алекс жалобно и как-то обреченно посмотрел на сестру.
  - Никогда! Не хочу быть как все! Я не стадо... - щелкнув брата по лбу, девочка проскользнула мимо брата и выбежала из дома - Догоняй! - крикнула Лиза, скрывшись за дверью.
  - Ну, и что мне с ней делать? – спросил Алекс, ни к кому конкретно не обращаясь. Его резко пробила дрожь. Как он мог!? Он критиковал родную сестру, понимая, что сам при этом является ничуть не лучше, а даже во много раз хуже неё! Марко лгал, он предал её. А Элиз? Она просто желала выделиться, не хотела быть серой массой. Парень со вздохом осмотрел себя и только сейчас понял, как права была его сестра. Все эти рубашки, брюки, галстуки – весь этот дресс-код ужасно ему осточертел! Алекс понял, что настала время перемен. Да, они опаздают, но кому какое дело!? Парень открыл шкаф, прищурившись.
  Лиза уже начинала волноваться. Марко не было около десяти минут. Элиз поднялась и вновь вернулась домой.
  - Марко, ты там не заснул? – обеспокоенно спросила девушка.
  - Нет, всё нормально! Одну секунду... Вуаля! – Алекс появился совсем не таким, каким должен быть. На нём были джинсы, футболка, толстовка и кроссовки. Элизабет ошарашено смотрела на брата, чем слегка его смутила – Чего ты на меня таращишься? Это, между прочим, неприлично!
  - У меня к тебе два вопроса! – Элиз прижала брата к стене, злобно оскалившись – Кто ты и что ты сделал с моим братом!?
  - Это всё ещё я! Пусти меня! – Марко оторвал руку сестры, сжавшую ему горло – Так ведь и задушить не долго!
  - Просто это очень непривычно! Ты же всегда был пай-мальчиком! А тут... – Элиз осмотрела брата, пытаясь сформулировать мысль как можно точнее - ...такое.
  - Да! – Алекс весело улыбнулся – Я просто понял, что ты была права! Не хочу быть как все! Даёшь революцию! Свобода! Равенство! Братство! – он подпрыгнул, вскинув кулак кверху.
  - Ладно, пойдём, Че Гевара! – Элиз потянула брата на улицу, мимолётом взглянув на часы – Десять минут! Быстрее! Опаздываем!
  Ребята побежали на остановку, успев в последнюю секунду запрыгнуть в автобус. Почти все ученики таращились на них так, будто впервые их видели. За время каникул они успели отвыкнуть от этой парочки психов – ботаника и лузера и его помешанной на рисовании и нелюдимой сестрёнки. Их не понимали. Никто их не понимал. Марко пытался игнорировать колкие насмешки в свой адрес, сконцентрировавшись на учёбе, а Лиза становилась всё более мрачной и замкнутой. Где-то в памяти её планшета бережно хранился рисунок, о котором не знал никто, кроме её самой и Алекса. Рисунок «Непонятая», по заверениям Марко – лучший из её рисунков. Она никому его не показывала, боясь быть осмеянной. У неё итак не было ни одного друга, а так бы её все возненавидели.
  Как ребятам ни хотелось отрицать это, но Алексу шёл его новый образ. Одни ограничились короткими усмешками, другие – похвалили за новый образ, некоторые просто проигнорировали. Начался новый день.

P.S. Рассказ еще не закончен.

Отредактировано leonfury95 (07.11.2016 23:36:23)

0

2

-

0

3

Выскажу свое субъективное мнение, первое, начало рассказа, выглядит как "масло масляное", это я про небо чистое, солнце яркое, второе очень режет глаз переход от брат-имя-парень, на мой взгляд парень лишнее , можно обыграть, хотя бы написать "он".Далее, вначале, встреча в аэропорту, слишком много "воды" и странный перепад эмоции у героини, то она скучала и ждала, то из за глупости надулась, может это конечно образ у нее такой слегка истеричный(хоть и обозначено в первых строчках, что слегка так, людей не любит, а если любит то исключительно под соусом барбекю, как корм акулам).И еще деталей много, (извините, но скучных) из серии "она пошла ставить кофе" "он увидел закат" "скучал по дому"и.т.д., это не обязательно повторять или банально заполнять пустоту, ну или уж тогда расписывать, что кофе она варила исключительный с лягушачьими лапками, а чай так вообще с тарантулом, а закат был великолепен, для отлова самок богомола)). Подведу итог, очень сырой рассказ, много воды, из за этого пропадает желание читать,и может героиню, чуть меланхоличнее сделать, все таки скептик, это не нервотик-маньяк (чка)Например:
Лиз, всегда была странной, чуть меланхоличной натурой, любящей одиночество.

Отредактировано Ева такая Ева (08.11.2016 01:14:41)

0

4

leonfury95 написал(а):

Рассказ не моего авторства, но автор очень хочет увидеть критику (она еще не оставила 10 сообщений)

Так пусть делает 10 сообщений, причём 5 из них - обоснованных (не в одну строчку) оценок другим произведениям. Правила не просто так придумывали. Тут каждый хотел увидеть критику, но почему-то подчинялся этому правилу, а здесь что?

0

5

Shteler, лично видел как кто-то так же выкладывал. Только никто из-за этого не бомбил.

0

6

Shteler, бюрократ.

По тексту. Совершенно непонятно, почему действие переходит во Флориде, а не в родном Мухосранске. Никаких предпосылок к этому нет. Полностью отсутствует интрига. Скачет точка зрения. Через начало приходится пробираться, а когда после значительного куска текста не происходит ровным счетом ничего интересного, чтение прекращается.
Четырнадцатилетний парень летает по всему миру? Откуда у него на это деньги? Почему детям не назначили опекунов? Ну и так далее. Реалиям мира происходящее не соответствует.
Типичные проблемы стиля начинающего - описания через "он был таким-то", рассказывающие, а не показывающие.

В общем, в текущем виде рассказ уныл, скучен и неинтересен. Но он грамотно написан, персонажи не производят впечатление деревянных кукол - они хотя бы эмоции проявляют, пусть и как плохие актеры, но все же. Подумайте над фабулой. Например, зачем вся эта вода в начале? К чему подробные описания "самого обычного дня"? Почему нельзя начать сразу со встречи в аэропорту? Зачем сразу подавать слезодавильный (на самом деле уныло-штампованный) флешбек о том, как погибли родители детей? Он тут нафиг не нужен, прекрасно заменяясь одной фразой.
Короче говоря, работайте, автор, прогресс невозможен без жертвоприношений Сатанеработы. И читайте. Хорошую литературу.

0

7

leonfury95 написал(а):

Рассказ не моего авторства, но автор очень хочет увидеть критику (она еще не оставила 10 сообщений).

Лева, совсем оборзел? Мало ли кто чего хочет? Пусть сначала напишет десять сообщений, восхваляющие мои деревянные опусы, вот тогда я её разнесу по полной.

0

8

Assez написал(а):

Shteler, бюрократ.

Без бюрократов наступит хаос.

0

9

pinokio,

pinokio написал(а):

восхваляющие мои деревянные опусы,

Я бы до такого не снизошел :Ь

0

10

leonfury95 написал(а):

Я бы до такого не снизошел :Ь

вот один из миллиардов ничего непонимающих в современной литературе

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » "Жизнь никогда не станет прежней" (Гет, мистика)