Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Чрево (лёгкий психодел) 12+


Чрево (лёгкий психодел) 12+

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Сорри за пафосное название - уж не смог сдержаться  :dontknow: Рассказ написан ещё в феврале 2012-го, и изначально назывался "в ванной". Возможно он покажется мрачноватым или нехорошим - зато он искренний)))) Без ГМО  :|

          ЧРЕВО
       
       Существует особый мир, населенный призраками, но человек в нем всегда один. Наедине с собой. Этот мир - темнота.
       
       Я выключаю свет, захожу в туалет и закрываю дверь. По моей коже пробегают мурашки. Легкий холодок в животе и ощущение легкости. Пальцы едва не дрожат. Хорошо! Страх? Да! Древний, непостижимый для человеческого ума страх. Я чувствую себя маленьким и беспомощным. Вокруг - бесконечность. Из углов смотрят Монстры. Легкий ветерок овевает лицо - это кожа впитывает их взгляды. Хочется бежать - прочь отсюда - к свету, но жутко даже пошевелиться. Хочется улыбаться. Темной, недоброй улыбкой черного кота. Страх темноты - он такой... приятный.
       
       Не знаю, как ощущали себя неандертальцы, дрожа в северных пещерах, когда ночь пела Песню Древних. Наверное, я ощущаю нечто похожее. Беспомощность, открытость, холодок и... покой. Легкость. Я маленький на фоне огромной, полной опасностей Вселенной. Неизведанные тропы и беззвучный смех зубастых тварей. Но нет ничего тяжелого, реального. Лишь мысли и ощущения. Меня тоже нет. Тишина.
       
       - Ты чего там делаешь? Иди спать!
       
       Ну вот - я покинул туалет и снова вышел на свет. Желтый электрический - не живой. Страх исчез, а с ним и легкость. Не хочется улыбаться...
       
       А завтра - полный скучных забот рабочий день. Суета, усталость, хитрые улыбки. И... страх.
       
       Другой. От него нет мурашек по коже. И лицо не овевает ветерок. И нет прохлады в животе, и не ощущаю себя маленьким и лёгким. Тяжелый, скучный, душный, мертвый, примитивный страх. Что меня обидят, что в каждой шутке - доля насмешки, что унизят, растопчут, заберут у меня самого меня, превратят в пластмассовую куклу. Что те, кем дорожу - уйдут, а другие - придут и задавят. И не будет больше мурашек по коже. И не будет легкости и прохлады в животе. Работа и еда. Увы...
       
       - Э-э... сейчас! Подожди. Я читаю газету.
       - С выключенным светом?
       - Ничо-ничо! Я сейчас.
       
       Еще несколько минут Страха. Древнего загадочного и такого простого. Живого. Ну почему мы - люди - так изгадили свой мир, что даже Тьма кажется лучше него?
       
       "Ты, почему опоздал на десять минут?" Холёный здоровило Шеф похож на садиста. Ангельски-злая улыбка секретарши... Сплетни... Лучше б меня разорвали Монстры.
       Тьма. Она есть... Значит, где-то есть и Свет? Не электрический - живой и настоящий?

Отредактировано Ботан-Шимпо (09.11.2016 15:22:01)

0

2

Ботан-Шимпо написал(а):

Я выключаю свет, захожу в туалет и закрываю дверь.

а обычно свет в туалете включен?

Ботан-Шимпо написал(а):

- Ты чего там делаешь! Иди спать!

после делаешь знак вопрос. Вспомнил анекдот, рассказанный одним из персонажей российского сериала "Восьмидесятые": Приезжает командировочный в Одессу и спрашивает у прохожего: "А де здесь туалет?" А тот отвечает: "А Вам зачем?"

Ботан-Шимпо написал(а):

Страх исчез, а с ним и легкость. Не хочется улыбаться...

А от страха хотелось?

Ботан-Шимпо написал(а):

Холёный здоровило Шеф

Здоровило? Что за слову.

По содержанию без комментариев, потому что не моё.

0

3

pinokio написал(а):

после делаешь знак вопрос.

да, тут косяк

pinokio написал(а):

А от страха хотелось?

Ну да. Об этом же и рассказ. Страх темноты он приятный, вдохновляющий. В отличии от тупых и тошнотворных социальных фобий))) Ну, это у меня так, за всех говорить не буду. 

pinokio написал(а):

По содержанию без комментариев, потому что не моё.

На вкус и цвет...

:dontknow:

0

4

pinokio, спасибо шо заглянул))

0

5

Страх темноты - это тоже фобия, как видно, родом из детства. Поэтому и воспринимается героем с улыбкой. Ностальгия по детству необычной формы)

+1

6

octopussy написал(а):

Страх темноты - это тоже фобия, как видно, родом из детства. Поэтому и воспринимается героем с улыбкой. Ностальгия по детству необычной формы)

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif Хм)))) Интересная версия))) И похоже ж на правду!

Вы не психолог часом? Умеете зрить в корень :) Ну, ИМХО.

Я когда писал рассказ не углядел в чём суть.

0

7

Ботан-Шимпо написал(а):

Вы не психолог часом?

В душе))

0

8

Околдован невидимкой, посижу ещё чуть-чуть!

 

Ботан-Шимпо написал(а):

На вкус и цвет...

Что же, На вкус и цвет - это точно. Но если сделать вид, что я тот самый товарищ ( тот, что на вкус и цвет ), то твёрдая четыре с минусом :yep:
Однако психоделикой и не пахнет

Отредактировано Симак (10.11.2016 22:07:32)

0

9

Симак написал(а):

психоделикой

Брат, не надо ругаться. У нас это не принято. Зачем черная брань? Я 20 лет по тюрягам форумам корячусь, а такого слова не слышал. (С)

0

10

Симак, спасибо шо заглянули, и я рад шо В ЦЕЛОМ вам приглянулось)))

Симак написал(а):

Однако психоделикой и не пахнет

Ну, конечно, если сравнивать с творчеством Кастанеды или Джима Моррисона - то тут не психоделика, а детский лепет :)

0

11

Н-да... Удивили.   Люблю, когда в литературном произведении всё коротко и ясно. В данном случае - литературная составляющая - твёрдая, качественная. Ну, а психо -  даже не знаю, что писать....  Понятно, что  большой процент людей  побаивается темноты. Но также понятно и то, что многие в реале - боятся значительно бОльшего количества факторов.

Возможно, даже соглашусь.  Монстры из  тьмы - они ирреальны. Поэтому (ИМХО)  психику значительно больше напрягают реальные негативы из социума.  Начальник в плохом настроении в состоянии выбить из седла значительно быстрее и эффективнее, чем  книжный Ктулху...  Хотя, если Ктулху  Действительно  появится в тёмной ванной - то ........

:'(  o.O  o.O     :D

0

12

Интересно, сразу захватил, вскружил и отпустил, но в конце конечно долбанул, как фашист гранатой " реальностью", - вас всегда готова скушать работа)А еще, чем то напомнило байки у костра " В черной, черной комнате...."))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Чрево (лёгкий психодел) 12+