Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Золотые глаза(История)


Золотые глаза(История)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Было это много лет назад. Молодой кузнец приехал на ярмарку  продавать свои поделки. И по счастливому стечению обстоятельств там проводился ежегодный конкурс кузнецов. Тут он и подумал:
- А почему бы и нет. Чем чёрт не шутит.
На состязание съехались кузнецы со всей страны. Наш смельчак и не надеялся победить , но удача улыбнулась ему. Среди всех кузнецов он один мог ковать вещи из любого материала. Быстро пройдя отборочные, он стал одним из пяти финалистов, среди которых был мальчишка лет пятнадцати, представлявший здешнюю деревню. Финальное задание призывало показать кузнецов  всё их творчество и талант и смастерить нечто эдакое, чем можно удивить простой люд. И закипела работа, и удары молотов разнеслись по всей округе. Селяне с интересом смотрели и размышляли:
-Что же они там такое делают?
Вот прозвучал свисток и тишина окутала полянку. Кузнецы выносили свои шедевры на зрительский суд. Один сделал железного коня на колёсах, другой железный шкаф  со льдом для хранения продуктов. Наш же герой решил удивить жителей деревни детскими игрушками: трещалками, прыгалками, битками. Дети ,увидев всё это, сразу подняли такой шум, что у судий не осталось выбора. Они даже не посмотрели в строну молодого парнишки.
Увидев это, молодой кузнец сказал, что все эти игрушки сделал этот парень, а он лишь создавал видимость работы, потому что он плохой кузнец и обманщик. Все растерянно взглянули на парня , по дружески(понимающе) пожурили кузнеца, мол не красиво врать другим, и кинулись качать мальчишку на руках с криками:"Вот какой у нас кузнец!"
Остаток вечера все провели за чаркой не вылезая из-за стола и горланя песни. А "обманщик" под радостные крики подвыпившего народа побрёл в сторону деревни. Его по дороге догоняет мальчишка и говорит:
- Спасибо тебе добрый человек. Я об этом всегда мечтал. За твою помощь я хочу отплатить тебе добром , - и протянул ему сделанные на состязании им предмет. Это был кулон золотистого цвета, формой напоминавший  2 шарика.
- Я его назвал золотые глаза. Они показывали какие люди на самом деле. А если тебе мой подарок не по душе, продай его. Хоть так пользу принесёт.
Поблагодарив мальца, кузнец пошёл дальше, надев его подарок на шею.
-Неплохая безделушка, - подумал он.
Войдя в деревню, в его голове раздались голоса. Проходя мимо сельчан , он видел их насквозь -все их желания и грехи. Этот камень лёг тяжёлой ношей на душу кузнеца. Все кто раньше ему казались добрыми и честными людьми были жалкими сущностями, погрязшими в алчности.
Не выдержав и пяти минут, он снял его. И тут же пошёл в ближайшую лавку сбыть его хоть за какую-нибудь цену. Но никто, ни один человек не хотел брать такой "подарок".
Уже отчаявшись, он набрёл на старый обветшалый дом. Зайдя в него, он заметил слепого старца, сидевшего на полу и пересыпавшего песок и руки в руку.
-Здравствуй странник, -промолвил старик. -  Зачем ты здесь?
Растерянный кузнец протянул ему руку с кулоном и сказал:
-Хочешь быть счастливым старик? Хочешь видеть людей такими какие они есть? Вот возьми эти золотые глаза.
Он лишь улыбнулся и сказал:
Я знаю какие они. И я давно счастлив, ведь я родился с золотыми глазами.
С этими словами из соседней комнаты к нему выбежали босые дети, повалили старика и дом залился искристым смехом. Улыбка старика не выходила из его головы.
Выходя и дома кузнец всё понял, и сказал :
-Может и я родился с золотыми глазами, -  и выбросив кулон, отправился своей дорогой .И с тех пор улыбка не сходила с его лица.

Отредактировано Inkubys (19.11.2016 11:32:56)

0

2

Inkubys написал(а):

Может и я родился с золотыми глазами, -  и выбросив кулон, отправился своей дорогой .И с тех пор улыбка не сходила с его лица.

" А на голову девочке упал кирпич, но она только засмеялась и убежала. С тех пор уже двадцать лет так - смеется и бегает, не переставая"(с) из народного творчества

Отредактировано Билли Кинг (19.11.2016 00:01:10)

+1

3

Inkubys написал(а):

сразу подняли такой шут,

опечатка

Inkubys написал(а):

Они показывать какие люди на самом деле

опечатка.

Мораль сказки не  понял.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Золотые глаза(История)