Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Флуд » Дорога в рай.


Дорога в рай.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Не мое, я так не умею. Но и пройти мимо не могу.  http://crazy-fencer.livejournal.com/228444.html
--------
— Вы — кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
— Стучаться? Хм... Не пробовала, — ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
— Логично, — согласился Василий, - не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
— А потом?
— А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать...
— А-а-а... Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
— Да вроде нормально.
— Нет тошноты, головокружения, болей?
— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продлевало срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
— Вы это... Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

***
Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
— Что вы сказали? — тихо произнесла она.
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое...
— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может я не так выразился, просто...
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я... Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю...
— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила,— А что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
— Но... А как же?...
— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — Ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно... Посмотри, что со мной стало!
Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — Это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса...
Глаза Смерти заблестели.
— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто... — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей... Отдай мне мою косу, дурак!

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай... Она уже давно заросла травой.

0

2

Старый Дед написал(а):

— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай... Она уже давно заросла травой.

Ну да, ну да...
Обо что же тогда затупилась её коса? Даже если дорога в рай заросла травой, то значит, частенько приходится её скашивать.
не все потеряно и  не все так мрачно, как представила нам здесь эта старая истеричка - Смерть.

0

3

Билли Кинг написал(а):

Старый Дед написал(а):— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она. — Да. — Дорога в рай... Она уже давно заросла травой.Ну да, ну да...Обо что же тогда затупилась её коса? Даже если дорога в рай заросла травой, то значит, частенько приходится её скашивать. не все потеряно и  не все так мрачно, как представила нам здесь эта старая истеричка - Смерть.

Вот именно, скашивать. Не вытаптывают. Некому

0

4

Старый Дед написал(а):

Вот именно, скашивать. Не вытаптывают. Некому

Надо пересмотреть условия попадания в Райские кущи. Видать, завышены они.

0

5

Старый Дед написал(а):

Вот именно, скашивать. Не вытаптывают. Некому

Зачем тогда косить?

0

6

Билли Кинг написал(а):

Старый Дед написал(а):Вот именно, скашивать. Не вытаптывают. НекомуНадо пересмотреть условия попадания в Райские кущи. Видать, завышены они.

Мне кажется что это все ж таки мы запаршивели.

0

7

Assez написал(а):

Старый Дед написал(а):Вот именно, скашивать. Не вытаптывают. НекомуЗачем тогда косить?

Надежда не умирает. А вдруг найдется достойный?

0

8

Старый Дед написал(а):

Мне кажется что это все ж таки мы запаршивели.

Самоуничижение, однака. Полярная сторона гордыни.

С другой стороны, возможно, это объективность. Все меньше и меньше людей верят в то, что написано в Евангелии. И их можно понять - две тысячи лет не прошли мимо, мир изменился. Восприятие изменилось.
Мысль о том, что после смерти ничего нет, она подстегивает к тому, чтобы улучшить качество своей жизни.

Кстати. Вот когда-то перестали греки(древние) верить в Зевса-громовержца? И он их не разметал молниями за это, а тихо уступил место другим богам.

0

9

Билли Кинг написал(а):

Старый Дед написал(а):Мне кажется что это все ж таки мы запаршивели.Самоуничижение, однака. Полярная сторона гордыни.
            С другой стороны, возможно, это объективность. Все меньше и меньше людей верят в то, что написано в Евангелии. И их можно понять - две тысячи лет не прошли мимо, мир изменился. Восприятие изменилось. Мысль о том, что после смерти ничего нет, она подстегивает к тому, чтобы улучшить качество своей жизни.
            Кстати. Вот когда-то перестали греки(древние) верить в Зевса-громовержца? И он их не разметал молниями за это, а тихо уступил место другим богам.

Орангутанг ни с кем ни делится, никому не помогает, улучшает качество своей жизни. Вот только он до сих пор орангутанг.

0

10

Старый Дед написал(а):

Орангутанг ни с кем ни делится, никому не помогает, улучшает качество своей жизни. Вот только он до сих пор орангутанг.

Можно подумать, ему от этого плохо. :)
Зато у него нет ханжества, он всегда орангутанг, в отличие от людей. Так что, не обижайте зверушку, она получше многих, тех, что едят пищу из тарелок и делают вид, что веруют.

0

11

Билли Кинг написал(а):

Старый Дед написал(а):Орангутанг ни с кем ни делится, никому не помогает, улучшает качество своей жизни. Вот только он до сих пор орангутанг.Можно подумать, ему от этого плохо. Зато у него нет ханжества, он всегда орангутанг, в отличие от людей. Так что, не обижайте зверушку, она получше многих, тех, что едят пищу из тарелок и делают вид, что веруют.

Он хороший. Но почему-то он сидит в зоопарке у людей, а не наоборот

0

12

Старый Дед написал(а):

Но почему-то он сидит в зоопарке у людей, а не наоборот

Потому что, умный. Сидит и смотрит на дураков, которые вляпались в цивилизацию.

0

13

Александр Кулькин написал(а):

Старый Дед написал(а):Но почему-то он сидит в зоопарке у людей, а не наоборотПотому что, умный. Сидит и смотрит на дураков, которые вляпались в цивилизацию.

Так не только сами вляпались, но и его тоже вляпали.

"А работал он в зоопарке - крокодилом" (с)

0

14

Старый Дед написал(а):

"А работал он в зоопарке - крокодилом" (с)

Эх, мне бы его работу...
А о косе и Смерти лучше всего, по-моему, написано у Пратчетта, в романе "Мрачный жнец".

0

15

я думаю что смерть косила траву,в которой попадалось немало камней(такое иногда и в нашем мире случается)
С другой стороны христианский миф о косе смерти не стыкуется с тем,что она ей вообще не нужна
смешно создание,которое ничего не может без соответствующим его образу причиндалу
будучи язычником по мировозрению,я отдаю должное опусу и сценическому изложению,но на мой взгляд лучше бы заместо косы смерть держала в руках чашу забвения и не особенно напрягалась бы с сенокосом
Вконце-концов почему бы смерти не зайти к кузнецу в гости и пользуясь положением почетного гостя остатся ночевать у него дома а после 9 месяцев принести и оставить ночью у порога его дома свое рожденное от него дитя ?
Во славу богов славянских такой сюжет был бы более впечатляющ,чем правка косы и хныканье той,перед которой дрожит все живое на земле

0

16

Зачем чаша, люди и так забыли про честь и совесть

0

17

Старый Дед написал(а):

Мне кажется что это все ж таки мы запаршивели

Мы - это кто? Я и ты? Запаршивели по сравнению с кем (чем)? Может, мы такие всегда и были?

Старый, продолжал бы ты лучше писать свои стихотворные пародии. Они у тебя классные.

0

18

Обалдейкин написал(а):

о на мой взгляд лучше бы заместо косы смерть держала в руках чашу забвения

шо, целую чашу с герычем? Да хде ж она столько взяла бы?

pinokio написал(а):

Мы - это кто? Я и ты?

А я - нет. Все так же пушЫст, розовощек, неотразим!

В отличие от запаршивившего Пня и Старого Деда. Дооо!

0

19

pinokio написал(а):

Старый, продолжал бы ты лучше писать свои стихотворные пародии. Они у тебя классные.

Именно.
Насчет смерти, я знаком с ней, видел ее в образе шаловливой бабушки. Она еще мне испырания устраивала: клала вместе с двумя лучшими друзьями, спрашивала: кого из вас забрать? Отвечал, что пусть берет меня. Молодец, хихикала бабушка и никого не забирала. У нее, кстати, есть девочка-подручница, совсем дите, быстро бегает, подсматривает, все доносит бабушке. Есть еще и мистер Обезьяна, но это другая субстанция, о нем особый разговор.

0

20

pinokio написал(а):

Старый Дед написал(а):Мне кажется что это все ж таки мы запаршивелиМы - это кто? Я и ты? Запаршивели по сравнению с кем (чем)? Может, мы такие всегда и были?
            Старый, продолжал бы ты лучше писать свои стихотворные пародии. Они у тебя классные.

Пытаюсь вспомнить свои стихотворные пародии.....

0

21

Mishka написал(а):

pinokio написал(а):Старый, продолжал бы ты лучше писать свои стихотворные пародии. Они у тебя классные.Именно.Насчет смерти, я знаком с ней, видел ее в образе шаловливой бабушки. Она еще мне испырания устраивала: клала вместе с двумя лучшими друзьями, спрашивала: кого из вас забрать? Отвечал, что пусть берет меня. Молодец, хихикала бабушка и никого не забирала. У нее, кстати, есть девочка-подручница, совсем дите, быстро бегает, подсматривает, все доносит бабушке. Есть еще и мистер Обезьяна, но это другая субстанция, о нем особый разговор.

Не знаком, но был недалеко.

0

22

Старый Дед написал(а):

Пытаюсь вспомнить свои стихотворные пародии.....

Лекарство номер тринадцать поможет вам восстановить память!

Например:

Тебе повезло,
В маршрутке сидишь.
И бабке назло
Ты в окошко глядишь.
Она постоит,
Она ведь не знает,
Сидящий пиит
Тут стихи сочиняет.  (Старый Дед)

0

23

Билли Кинг написал(а):

А я - нет. Все так же пушЫст, розовощек, неотразим!

Нос, вижу, красный. А вот щеки бледноваты.

0

24

ждем продолжения  "дороги в ад"надеюсь смерть вспотеет от жары и вернется на землю к кузнецу,дабы напиться нарзана или простой минералки
желательно чтобы парень подмешал ей в напиток сонного зелья и дождавшись пока она уснет связал бы ей веревкой ноги и лапки,после чего все на земле стали бы жить вечно и счастливо

0

25

pinokio написал(а):

Старый Дед написал(а):Пытаюсь вспомнить свои стихотворные пародии.....Лекарство номер тринадцать поможет вам восстановить память!
            Например:
            Тебе повезло,В маршрутке сидишь.И бабке назлоТы в окошко глядишь.Она постоит,Она ведь не знает,Сидящий пиитТут стихи сочиняет.  (Старый Дед)

Вы позволяете мне ставить свою подпись под этой пародией? Я вам весьма признателен. А можно узнать, что я еще написал?

0

26

Старый Дед написал(а):

Вы позволяете мне ставить свою подпись под этой пародией? Я вам весьма признателен. А можно узнать, что я еще написал?

Виноват.  Перепутал Старого Деда со Стариной. Больше так не буду. Признаю свою ошибку, лежачего не бьют.

0

27

pinokio написал(а):

Старый Дед написал(а):Вы позволяете мне ставить свою подпись под этой пародией? Я вам весьма признателен. А можно узнать, что я еще написал?Виноват.  Перепутал Старого Деда со Стариной. Больше так не буду. Признаю свою ошибку, лежачего не бьют.

Черт, а я уже намылился книжку пародий издавать.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Флуд » Дорога в рай.