Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Пророк Сидор (постапокалиптика)


Пророк Сидор (постапокалиптика)

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Пророк Сидор (постапокалиптика))

      Как всегда утром Сидор выходил на охоту. Ежедневная забота о пропитании – это всё, что занимало мысли обитателей почерневшего полуразрушенного мегаполиса, заросшего кривыми уродливыми деревьями с мелкими буро-зелеными листочками. Сидор, крепко сжимая в руке огромный нож, отобранный в честной драке у зомби, тяжело ступал по невысокой пожухлой траве. В уголке сердца, как всегда теплилась надежда на удачу – может быть, сегодня он добудет крупную крысу, а может быть, если повезет, завалит мутанта. А этого серого уродца ему хватило бы на целую неделю. Но не всегда охотнику везло, иногда приходилось довольствоваться сушеными змеями, ящерицами, или пауками, которых обычно приносили грязные и сопливые дети. Сидор, которому не чужд был художественный вкус, любил на досуге мастерить из обглоданных костей и черепов мутантов симпатичных куколок, и окрестные ребятишки охотно меняли на его изделия всякую мелкую засушенную живность.
     По пути Сидор повстречал своего приятеля Сеню. Тот сидел, глубоко задумавшись, на замшелом бетонном блоке с выпирающей арматурой. Сосед Травоядный Семен не представлял конкуренции для Сидора, принадлежащего к касте Охотников, и это их сблизило.
- Здоров, Сеня! - окликнул приятеля Сидор, - о чем задумался?
- А-а, сосед? - пробудившись от своих мыслей, улыбнулся Травоядный, - хеллоу!
     Оглядев Семена с ног до головы, Охотник в который раз невольно поморщился. Сам он всегда ходил в чистых лохмотьях, которые раз в неделю стирал в вечно не засыхающей огромной луже по соседству с жилищем. Вода там, если не поднимать со дна ил, была почти прозрачной. И даже волосы и бороду он регулярно подрезал своим острым ножом. В его подвале, в углу стоял огромный осколок зеркала. И, конечно, представительницы женского пола никогда не обходили Сидора вниманием, видя в нем выгодного во всех отношениях жениха, и никогда ни в чем не отказывали.
     Вечно же грязный, вонючий и заросший Семен, само собой, вызывал у Сидора некоторое чувство брезгливости, но ему приходилось считаться с тем, что Травоядные давно заслужили репутацию опустившихся людей, неспособных добыть себе нормальную еду.
- Слыхал новость? - начал Сеня,- на восточную окраину вчера зомби напали… штук сорок, говорят…
- И что?
- Человек пять утащили…
- Ну и кирдык им, - спокойно заметил Сидор,- чего еще слышно новенького?
- Да дед, говорят, один объявился… - продолжил Сеня, - рассказывает, что ему его дед рассказывал, а тому его дед, а тому…
- А короче?
- Короче, война была мировая лет триста назад.
     Сидор призадумался… Обитатели развалин города всегда любили порассуждать и поспорить о том, почему мир сейчас  именно такой, а никакой иначе. За три сотни лет письменность, грамотность были утрачены и найденные древние книги очень ценились лишь, как туалетная бумага. Немногие могли позволить себе такую роскошь, остальные довольствовались для тех же целей охапкой травы, или листьями.
- Это ты к чему всё? - наконец, поинтересовался Сидор.
- Да вот, думаю… - вздохнул Семен, - а вдруг наш мир был когда-то не такой, как сейчас…
- А какой же еще?
- Ну, не знаю… может жилища по-другому выглядели…
- Эх!- Охотник отмахнулся, - спятишь ты тут со своими фантазиями от безделья, пошли лучше на охоту… так и быть, поделюсь добычей по-соседски… философ хренов.
- Нет, мне нельзя…- вздохнул Сеня, - мой желудок только к траве приспособлен… однажды попробовал кусочек крысы, так у меня всё обратно полезло…
- Ну, как знаешь…
- Слушай, сосед! - вдруг воскликнул Семен, хлопнув себя по лбу, - я тут одну хреновину нашел неподалёку, под кирпичами… такую квадратную, плоскую, в целлофан завернутую…
- Ладно, приноси вечерком, посмотрим, что за хрень…
     Сидор махнул рукой и направился дальше, внимательно всматриваясь в заросли уродливых молодых деревьев, прорастающих между завалами кирпичей и полуразвалившимися бетонными блоками, как вдруг… Краем глаза он заметил серую спину, мелькнувшую среди листвы. Мутанты знали, что люди их едят и первыми никогда не нападали, а даже наоборот – старались избегать с ними встреч, чего не скажешь о полусгнивших живых трупах зомби, которых употреблять в пищу все брезговали. Те никого не боялись и первыми всегда нападали на всех… и ели всех – и людей, и мутантов.
     Сидор замер, весь обратившись в слух. Мышцы напряглись, глаза сузились… Из зарослей доносился шорох листвы: точно… это мутант!
    Охотник огромными прыжками бросился в чащу и через пару десятков метров настиг свою жертву – мутант не успел далеко уйти. Длинный острый нож вонзился ему в спину…
    Осмотрев добычу, Сидор с удовлетворением отметил, что у нее три ноги, а ляжки – это самое вкусное. Давно уже изгнанные из-за своего уродства в леса, мутанты могли иметь разное количество рук, ног, или голов, и «многоногие» очень ценились у Охотников.
  Взвалив добычу на плечи, Сидор принюхался… Ветер доносил ни с чем не сравнимый трупный запах зомби - они явно близко. Двигаясь всегда бесшумно, нападали они молча, из-за дырявых прогнивших лёгких они при всём желании не могли издать ни звука. Прекрасно это зная, Охотник поспешил убраться восвояси…
  Уже в своем подвале, расчленяя мутанта, Сидор предвкушал долгожданный недельный отдых, когда можно будет спокойно заняться рисованием картин, вырезанием кукол для детей… Его радужные размышления прервал подошедший сосед Семен, в руках он держал небольшой целлофановый сверток размером с книгу. Охотник нетерпеливо его развернул… Это был плоский пластиковый предмет прямоугольной формы, от прикосновения пальцев его темная матовая поверхность вдруг ожила…
    Сменяя одна другую, начали появляться яркие изображения с красивыми девушками, автомобилями, виллами. Оба долго не могли отвести взгляд от картин незнакомого мира…
- Ты видел? - прошептал Семен, - нигде не видно ни зомби, ни мутантов…
- Ё-маё! - наконец воскликнул Сидор, - вот она какая была, оказывается… жизнь… - воздев руки к потолку, он с пафосом продолжал,- это послание! Я должен изменить этот мир, возродить! Я стану новым пророком!
- Нет, я стану пророком… я ведь нашел эту штуковину, - попытался возразить Сеня, но тут же получил мощный удар в глаз, отлетел на пару метров и рухнул на пол.
- Я буду проповедовать людям добро! - продолжал восклицать Сидор, - Я покажу им, до какой низости они докатились! Я изменю этот мир!

+4

2

Я бы это к себе в жж запостил,  хорошо написано.

0

3

Старый Дед написал(а):

Я бы это к себе в жж запостил

Не вопрос...)

Старый Дед написал(а):

хорошо написано.

Благодарствую
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

4

Атос написал(а):

Старый Дед написал(а):Я бы это к себе в жж запостилНе вопрос...)Старый Дед написал(а):хорошо написано.Благодарствую

Какое указать имя автора?

0

5

Это я уже читал.

0

6

Старый Дед написал(а):

Какое указать имя автора?

Герман Бор

pinokio написал(а):

Это я уже читал.

Нисколько не сомневаюсь...))

0

7

[

Атос написал(а):

Старый Дед написал(а):Какое указать имя автора?Герман Бор

http://vadim-popov1.livejournal.com/123447.html

0

8

Дуэльная работа. Сам рассказ очень даже хорош. Поэтому плюсую. А там в резрезе темы про ножи Пинокий был сильнее.

0

9

О мне очень очень понравилось. Какой классный интересный рассказ обязательно порекомендую его знакомым. Продолжайте  в том же духе и не бросайте это дело пожалуйста.

0

10

хорошая работа,мне понравилось

0

11

Туся написал(а):

А там в резрезе темы про ножи Пинокий был сильнее.

Стал быть, вы в числе 5-ти ))

Владимир Сединкин написал(а):

Продолжайте  в том же духе и не бросайте это дело пожалуйста.

Я и не думаю бросать...)
Кстати, там ниже еще несколько опусов... велкам...

Туся
Владимир Сединкин
Обалдейкин

Спасибо... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

+1

12

Туся написал(а):

А там в резрезе темы про ножи Пинокий был сильнее.

Победил тот, кому рефери поднял руку. Ты дуель я продул. За брехню выбирай или минус или разрешишь мне плеваться.

0

13

Интересный рассказ, мягкий.... Только вот в начале :

Атос написал(а):

Сидор, крепко сжимая в руке огромный нож, отобранный в честной драке у зомби

Не могу представить честную драку с зомби.
Мне понравился)

0

14

pinokio написал(а):

выбирай или минус или разрешишь мне плеваться.

Лучше просто - бздян...

Ева такая Ева написал(а):

Не могу представить честную драку с зомби.

Просто честно бревном по башке огрел...))

Ева такая Ева написал(а):

Мне понравился)

Я рад... спасибо )

0

15

...А потом пришёл поручик - и всё опошлил.

Атос написал(а):

Как всегда утром Сидор выходил на охоту.

Здесь какое-то странное сочетание. Либо описывается, что он сделал в конкретное утро - либо что он делал всегда, но не то и другое вместе, имхо. Типа, либо "По утрам Сидор всегда выходил на охоту" - либо "Как всегда, утром Сидор ВЫШЕЛ на охоту".

Атос написал(а):

Ежедневная забота о пропитании – это всё, что занимало мысли обитателей почерневшего полуразрушенного мегаполиса, заросшего кривыми уродливыми деревьями с мелкими буро-зелеными листочками.

"Ежедневная забота о пропитании", "занимало мысли"... зачем столько мёртвого языка? И так ли концептуально важно, что деревья именно с мелкими буро-зелёными листочками? А будь они с СЕРО-зелёными листочками - история бы пошла другим путём?

Атос написал(а):

Сидор, крепко сжимая в руке огромный нож, отобранный в честной драке у зомби, тяжело ступал по невысокой пожухлой траве.

Так ли важно, как именно он ступал? И тяжёлая поступь охотнику не подобает, наоборот он должен уметь ступать так чтобы его не услышала добыча.
Нож в качестве оружия - а что, Сидору не хватило сообразиловки привязать его на палку, сделав КОПЬЁ? Нож предполагает слишком близкий бой, а резать им какого-то мутанта или зомби... себе дороже.

Атос написал(а):

Но не всегда охотнику везло, иногда приходилось довольствоваться сушеными змеями, ящерицами, или пауками, которых обычно приносили грязные и сопливые дети.

Сидор бдительно следил за тем, чтобы приносящие ему змей, ящериц или пауков дети НЕПРЕМЕННО были грязны и сопливы - от чистых детей с чистыми носами он ничего не брал, брезговал.

Атос написал(а):

Сидор, которому не чужд был художественный вкус

Опять дохлояз?

Дальше выборочно.

Атос написал(а):

Оглядев Семена с ног до головы, Охотник в который раз невольно поморщился. Сам он всегда ходил в чистых лохмотьях, которые раз в неделю стирал в вечно не засыхающей огромной луже по соседству с жилищем. Вода там, если не поднимать со дна ил, была почти прозрачной. И даже волосы и бороду он регулярно подрезал своим острым ножом. В его подвале, в углу стоял огромный осколок зеркала. И, конечно, представительницы женского пола никогда не обходили Сидора вниманием, видя в нем выгодного во всех отношениях жениха, и никогда ни в чем не отказывали.
     Вечно же грязный, вонючий и заросший Семен, само собой, вызывал у Сидора некоторое чувство брезгливости, но ему приходилось считаться с тем, что Травоядные давно заслужили репутацию опустившихся людей, неспособных добыть себе нормальную еду.

Окей, Сидор гламурный, а Семён чухан - но суконность языка портит впечатление. Можно было бы подать облик вегетарианца через мысли охотника - это оживило бы и текст, и образ ГГ.

Атос написал(а):

За три сотни лет письменность, грамотность были утрачены и найденные древние книги очень ценились лишь, как туалетная бумага.

А костры разводить уже никому не нужно?

Атос написал(а):

- Это ты к чему всё? - наконец, поинтересовался Сидор.
- Да вот, думаю… - вздохнул Семен, - а вдруг наш мир был когда-то не такой, как сейчас…
- А какой же еще?
- Ну, не знаю… может жилища по-другому выглядели…

ДАЛАДНО? Они живут в руинах гигантских древних домов - и даже не подозревают что "жилища выглядели по-другому"? Не говоря уже о том что их повсюду окружают следы исчезнувшей цивилизации - среди которых не последнее место будет занимать мусор (пластик, штабеля алюминиевых банок с колой на полках заброшенных магазинов - это ведь никуда не денется через триста лет). Дикари, жившие рядом с такими единичными памятниками древней архитектуры как Стоунхедж или идолы острова Пасхи, слагали про них целые легенды - а у этих просто обязано быть во-первых утилитарное общество (всё сохранившееся от предков - в дело), а во-вторых целый пласт мифологии о том, зачем и для чего служили предкам те или иные штуки.

Рассказ, к сожалению, не понравился совершенно. Не в последнюю очередь потому, что я так и не смог себе ответить на вопрос - в чём его суть, и для чего был он написан?

0

16

WitGlaph написал(а):

Рассказ, к сожалению, не понравился совершенно.

Ну это и неудивительно... ибо, как говорится, всем может нравиться только червонец...)
Мерси  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

17

Атос написал(а):

WitGlaph написал(а):Рассказ, к сожалению, не понравился совершенно.Ну это и неудивительно... ибо, как говорится, всем может нравиться только червонец...) Мерси 

Не всем, некоторым нравится евро.

+1

18

Старый Дед написал(а):

Не всем, некоторым нравится евро.

А кому - доллар... блин, опять же на всех не угодишь...))

0

19

Атос написал(а):

Старый Дед написал(а):Не всем, некоторым нравится евро.А кому - доллар... блин, опять же на всех не угодишь...))

Поэтому пишите исчо

0

20

WitGlaph написал(а):

Рассказ, к сожалению, не понравился совершенно. Не в последнюю очередь потому, что я так и не смог себе ответить на вопрос - в чём его суть, и для чего был он написан?

Где же ты был, когда я с Мушкетоном дуелился?
А на твой вопрос отвечу: рассказ был написан для  Дуэль № 119. Атос против Пинокио

0

21

Старый Дед написал(а):

Поэтому пишите исчо

у меня кстати внизу и на следующей странице еще где-то пять опусов... заходите...

pinokio написал(а):

А на твой вопрос отвечу: рассказ был написан для  Дуэль

... аминь!

Отредактировано Атос (11.12.2016 17:41:19)

0

22

дай угадаю. Ты пил сидр, да?

0

23

WitGlaph написал(а):

Атос написал(а):

    Сидор, крепко сжимая в руке огромный нож, отобранный в честной драке у зомби, тяжело ступал по невысокой пожухлой траве.

Так ли важно, как именно он ступал? И тяжёлая поступь охотнику не подобает, наоборот он должен уметь ступать так чтобы его не услышала добыча.
Нож в качестве оружия - а что, Сидору не хватило сообразиловки привязать его на палку, сделав КОПЬЁ? Нож предполагает слишком близкий бой, а резать им какого-то мутанта или зомби... себе дороже.

спартанцы говорили по поводу своих коротких мечей, что так они ближе к врагу.

ну не удержался

это спартаааааа!

я в целом согласен с witglaph. Скажи как вообще у тебя вяжутся образы пророка и дикаря? И откуда Сидор знает кто такой пророк? Вопросов вообще очень много.

0

24

Ну это  ж пародия... че там выискивать...
У меня дофига пародий на все жанры, так чта не удивляйтесь...)))

0

25

Это был плоский пластиковый предмет прямоугольной формы, от прикосновения пальцев его темная матовая поверхность вдруг ожила…
    Сменяя одна другую, начали появляться яркие изображения с красивыми девушками, автомобилями, виллами. Оба долго не могли отвести взгляд от картин незнакомого мира…

я так понимаю - планшет или смартфон или что-то подобное.
И за ~300 лет батарейка не села?)
Концовка вообще безобразно скомкана.

0

26

pudovkin написал(а):

И за ~300 лет батарейка не села?)

А это была крутая нано-батарейка, разработанная в Сколоково  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

pudovkin написал(а):

Концовка вообще безобразно скомкана.

Что может быть короче удара в глаз...)  [взломанный сайт]
Спасибо за отзыв  :)  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

Отредактировано Атос (11.04.2017 11:16:07)

0

27

хороший рассказ, интересно какие постулаты начал бы проповедовать пророк Сидор?
а мутанты - это люди? каннибализм?

0

28

Эт надо подумать...) [взломанный сайт]

мерси за визит...)

0

29

WitGlaph, а ещё такой вопрос - как зомби гниющими глазами видят?

0

30

Понравилось. Посмеялась

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Пророк Сидор (постапокалиптика)