Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Лагерь на болоте (наброски к БФ)


Лагерь на болоте (наброски к БФ)

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Наброски отдельных фрагментов - в первую очередь, пролога - к моей основной БФ ВОТ ЗДЕСЬ. По здравом размышлении решил, что начинать книгу лучше с чего-то более "экшенового", чем скучные рабочие будни - так что взялся вот за это. Камни и помидоры приветствуются.

С неба сыпал мелкий дождь.
Тяжёлые тучи плыли над болотами, окутанными ночной теменью. Бледная луна изредка проглядывала в прорехах, озаряя безрадостный пейзаж – куда ни глянь, чёрная топь да островки, сплошь заросшие кущами белёсых грибов. Сквозь туман вдалеке мерцали огни: то ли обманные болотные огоньки, то ли отсветы ламп и факелов...
- ...Живей! Шевелитесь, жабы!
Колонна каторжников понуро тянулась по наплавному мосту под дождём. Мост из плотов был огорожен канатными перилами и освещён фонарями: блики рябили на чёрной воде. По склизким доскам нестройно шлёпали босые ноги. Грязные, бледные, полуголые люди шли чередой, согнувшись под тяжестью плетёных корзин за плечами.
- Не задерживай! Пошли, пошли!
Стражи подгоняли их бранью и тычками. Все как один крепкие и дюжие, в лоснящихся от дождя плащах из рыбьей шкуры, у каждого шест-"жигун" в руках и тесак на поясе. Стражникам не терпелось загнать людское стадо за «колючку» и укрыться от дождя и ветра в казарме, где сухо и греет печка.
- Поживее, пиявкины дети! Вперёд… Куда?
Движение колонны застопорилось: один из каторжников, захлёбываясь кашлем, рухнул на колени. Корзина опрокинулась, вывалив на плот скользкие, белёсые грибы. Двое стражей подскочили к упавшему и ткнули его шестами – тот захрипел, забился в судорогах.
– Встать!Встать!!! Бегом грибы собрал, падаль!
Дёргаясь от боли и кашля, сборщик жалко ворочался на мокром настиле, рукой сгребая в корзину груз. Один из каторжников – костлявый парень с бледной веснушчатой кожей и слипшимися от дождя рыжими волосами, в которые на левом виске была вплетена нитка бусин – присел рядом, молча помог ему собрать грибы и подняться. Остальные, не глядя, обходили их и спешили мимо.
Лагерь раскинулся на острове среди топей. Сторожевые вышки по углам, огораживающие бараки, а между вышками всё заплетено шипастой лозой. Любая колючая проволока в болотной сырости проржавеет – но не живая лоза, крепкая, как железо. У причала сиял огнями катер-болотоход с парусиновым навесом над палубой.
– Не толпиться! По очереди! – недовольно покрикивал учётчик, мелкий тюремный чиновник: плащ наброшен поверх мундира, на лице – маска для защиты от болотных испарений. Возле трапа катера застыли стражники с взведёнными ружьями.
Сборщики по одному всходили по трапу и вываливали на палубу груз своих корзин. Груда влажно блестящих грибов росла, учётчик черкал в планшете. Наконец последний из каторжников сошёл на берег. В недрах болотохода ожил двигатель, за кормой захлюпало гребное колесо. Катер отвалил от берега и поплыл через протоку, рассыпая блики огней по воде.
...Колонна втянулась в ворота лагеря. Вокруг темнели одинаковые бараки, больше похожие на палатки – деревянные каркасы, обтянутые брезентом. На болотах всё быстро гнило и ржавело. Одна лишь казарма стражи была выстроена из кирпича.
– Ужин! Ужин! Все на раздачу, жабье племя! – Зазвенел гонг, и усталые люди потянулись на зов. Посредине территории под навесом возвышалась печь: кирпичный купол, внутри которого гудел огонь. Глиняные трубы от печи расходились в бараки, служа отоплением.
У котла на раздаче, как всегда, стоял Хрущ – ветхий старик с жидкими седыми волосами и вечно шмыгающим багровым носом меж подслеповатых глазок. Хруща на болота упекли неизвестно когда и невесть за что. На сбор грибов или ловлю жаб его не выгоняли по дряхлости, и в лагере он был на подсобных работах – подать, убрать, что-то починить… Дрожащими руками держась за черпак, старикан помешивал похлёбку в котле.
Каторжники выстроились в очередь, угрюмо поглядывая по сторонам. Далеко за колючей оградой мерцали в воздухе огни, и время от времени прорезывали тьму блеклые росчерки света. Там, над топью, зависли на привязи воздушные шары, обшаривая протоки и острова лучами прожекторов… В ожидании кормёжки заключённые ёжились на холодном ветру: некоторые уселись на землю, обирая с ног чёрных, жирных от крови пиявок.
– Эй, слышь! Пиявиц не выбрасывай! В похлёбку кинем, наваристей будет! – сипло пошутил кто-то. В толпе заржали, другие цыкнули на шутника, а ближний сосед даже сунул ему в рёбра локтём.

В бараке царила тьма, и лишь «лампы» под потолочными балками – плетёнки из лозы, набитые светящимися грибами – едва рассеивали её тусклым, голубоватым свечением. Вымотанные тяжёлой сменой каторжники забирались в гамаки и кутались в потрёпанные одеяла. Одни перешёптывались, другие зевали и шумно почёсывались, в дальнем углу вспыхнула было потасовка – но почти сразу всё утихло… И вскоре барак погрузился в сон.
Прошло немного времени, и один из гамаков качнулся. Рыжий веснушчатый парень откинул одеяло и бесшумно встал. Мягко, неслышно ступая – ни одна доска не скрипнула под ногой – он прошёл мимо спящих (каторжники храпели, кто-то глухо стонал во сне от кошмаров)к нужному гамаку. Свернувшийся под одеялом человек простуженно сопел и шмыгал носом во сне.
– Хенглаф! – шепнул юноша, тронув спящего за плечо. Старик Хрущ дёрнулся и охнул – но крепкая рука тотчас зажала ему рот. Склонившись, парень разжал кулак, и светлячковый гриб на ладони озарил его лицо во тьме.
– Кто вы? – шёпотом выдавил старик, едва незнакомец убрал руку. Пригляделся, сощурившись. – Ржавый? Чего вам… тебе надо?
– Куда важнее, кто ВЫ, – прошептал юноша, прозванный в бараке Ржавым. – У меня к вам дело, Хенглаф Дрейк. Или прикажете к вам обращаться «Ваше точнейшество», как встарь?
Старик мелко задрожал.
– Нет, – пробормотал он, сжавшись и натянув одеяло. – Нет, прошу! я всего лишь Хрущ, старый Хрущ! Пожалуйста, оставь меня…
– Тише! – шикнул Ржавый.– Спокойно, Дрейк. Мы хорошо знаем, кто вы и за что вы здесь. – От этого «мы» старик почувствовал себя совсем тоскливо. – Ваши бывшие хозяева вас предали, а у нас к ним счеты.

– У меня нет и не было «хозяев», – выговорил Хрущ, и голос его прозвучал оскорблённо – совсем не похоже на него, вечно забитого и тихого. – Всю жизнь я служил одной лишь науке! И те, кто подло присвоил мои достижения… – Он взглянул на юношу исподлобья. – Чего ты от меня хочешь?
– Не так уж много. – Ржавый протянул руку и провёл пальцем по брезентовой стенке. Очертил круг, потом черкнул внутри него крест-накрест… Дрейк проследил за его движениями и вздрогнул.
– Нет, – пробормотал он. – Это не обсуждается. Я просто не могу!..
– Отчего же? Ведь это ваше детище. Или память подводит вас?
– Вот уж на память я никогда не жаловался, молодой человек, – снисходительно заметил старик, всё более походивший на того, кем был когда-то. – Я даже помню, как были расставлены книги на полке в моём кабинете – хоть ни книг, ни кабинета у меня уже давно нет… Но того, о чём ты просишь, я дать не могу. Этот секрет не для людей.
– Разве? Когда-то вы уже дали его людям.
– И никогда себя за это не прощу! – Старик подавился шёпотом и закашлялся. В соседнем гамаке кто-то завозился и сонно буркнул, но не проснулся. Усталость после смены валила с ног любого.
– Послушайте, Хенглаф, – юноша крепко взял старика за плечо. –Вы сами знаете, чем обернулось ваше открытие.Машина, которую они запустили, перемалывает всё больше жизней. Мы хотим это остановить – неужели вы нам не поможете? если не ради людей, то хотя бы ради… мести?
– Мести? –усмехнулся Дрейк. – Я догадываюсь, о ком ты говоришь «мы», парень. И был бы последним дураком, если бы поверил в успех вашего дела. – Шёпот его звучал надтреснуто. – Змей свернулся кольцом вокруг нашей страны, но всякий, кто сразит его – сам обречён стать змеем. Вы лишь прольёте ещё больше крови…
– Ну, хватит! – резко оборвал его Ржавый, чуть громче, чем следовало бы. Осёкся и прислушался, но никто не проснулся. – Вы причинили столько зла, Дрейк – а теперь не хотите помочь нам остановить тех, кто сделал это с вами? Сделал это с нами всеми? – Парень вскинул левую руку: запястье было замотано грязной тряпкой.
Старик отвел взор и тихо вздохнул.
– Ладно. В конце-то концов... Помоги встать, боец. – С помощью Ржавого он тяжело выбрался из гамака и опустился на колени: юноша присел рядом.
При свете гриба Дрейк пальцем начертил на грязном дощатом полу круг, потом уверенными росчерками начал обрисовывать его какими-то линиями и значками – в которых лишь мастер узнал бы обозначения деталей и технических узлов. Ржавый затаил дыхание, впившись глазами в рисунок.
– Ещё одно, молодой человек, – прервавшись, шепнул Дрейк. – Вы же понимаете, что я не просто так согласился помочь вам?
– Ну, конечно… Чего вы хотите?
– Ты прав, парень: я принёс в мир слишком много зла, – буркнул старик. – И слишком давно прозябаю на этих болотах. Болит всё, что можно, кашель душит, встать из гамака – уже подвиг… – Он поднял глаза на юношу.
– Свобода. Вот чего я хочу, понимаешь? Освободи меня, сынок.
Помедлив, Ржавый молча кивнул.
– Хвала Вечности, – тихо промолвил Дрейк.

Позже юноша тихо вернулся к своему гамаку. Расплетя прядь волос, он снял украшавшую его висок короткую нитку бусин; задумчиво перебрал шарики в пальцах.
Пронести эту штуку в лагерь было легко. Достаточно было незаметно её проглотить – а потом прикинуться, будто ему стало дурно от тюремной жрачки. Что ж, кажется, время пришло…

* * *

Дождь перерос в настоящий ливень, затянув ночные болота пеленой. Водная гладь кипела под ударами хлещущих капель. Белые красноглазые жабы выползли из грибных кущ под дождь, и гортанно перекликались, раздувая горла-пузыри.
И вдруг где-то вдали, перекрыв шелест дождя и жабью перебранку, грохнул взрыв. Огненное зарево полыхнуло сквозь дождевую пелену, мигнуло и угасло. Жабы посыпались с берегов в воду.
А вслед за тем – над болотами протяжно взвыла сирена.

Отредактировано WitGlaph (18.12.2016 23:41:24)

+1

2

WitGlaph написал(а):

с бледной веснушчатой кожей

веснушки бывают только на лице.  Веснушчатая кожа не звучит

WitGlaph написал(а):

костлявый парень с бледной веснушчатой кожей и слипшимися от дождя рыжими волосами, в которые на левом виске была вплетена нитка бусин –

очень громоздко.

WitGlaph написал(а):

Остальные не глядя обходили их,

"Не глядя" с двух сторон запятыми.

WitGlaph написал(а):

снисходительно заметил старик, всё более походивший на того, кем был когда-то

Если это начало повествования, читателю неведомо, кем когда-то был старик.
Неплохо написано. Но мне было бы легче читать, если ты тире запменишь на запятые.

0

3

Соглашусь, что написано неплохо.
Меня лишь покоробило пристальное описание парня с бусинами в впряди. Слишком навязчиво.
Босые ноги - грязные, бледные и какие-там еще... улыбнули.

По смыслу, пока ничего сказать нельзя. Но явно фэнтези типа стимпанк.

Ах,да еще " какие-то линии" на чертеже не комильфо.

Каким образом представителю Противостояния удалось попасть в тот же лагерь, где сидел Хрущ?

0

4

pinokio написал(а):

веснушки бывают только на лице. 

Да ну.
У рыжих пигментация может быть по всему телу.

0

5

С неба сыпал мелкий дождь.
***откуда же еще? С земли разве что. Снежок может сыпать, и то как-то по-польски или какляцки. Что знаит "мелкий дождь"? Моросило, например.
Тяжёлые тучи
***низкие тучи принял бы, а вот тяжелые...
плыли над болотами, окутанными ночной теменью.
***я такое даже не смог себе представить. Ночью темно, зачем чего-то ночью окутывать. Вам бы, автор, писать песни про партизанов.
Бледная луна
***А очему не голубая?..
изредка проглядывала в прорехах облаков,
***офигеть, какая образность. И тучные тучи вдруг превратились в облака. Автор точно волшебник,
озаряя безрадостный пейзаж: куда ни глянь - чёрная топь да островки, сплошь заросшие кущами белёсых грибов.
***тут вообще с ума сойти. Белесые грибы - поганки? Кущи грибов - все, моя крыша поехала. :-(
Сквозь туман вдалеке мерцали огни: то ли обманные болотные огоньки, то ли отсветы ламп и факелов...
***то ли что-то еще, может даже голые женщины и голые мужики, ведь праздник Иоанна Купалы.
- ...Живей! Шевелитесь, жабы!
***Шевелитесь, жопы, живей!
Колонна каторжников
***
Ни хрена себе: это были ни жабы, ни жопы, ни голые бабы с мужиками, а какие-то каторжники.
Автору бздян за неумейство, пиндюль в левую, правую негодицу. И запрет притрагиваться к перу до повзрасления.

0

6

Hilda написал(а):

Да ну.
У рыжих пигментация может быть по всему телу.

Не верю. Хильда. Докaжи собственным примером. Никогда не видел веснушек на правой женской яго...

0

7

У меня не тот тип(
Не ведаю, что такое "веснушки"...

0

8

вообще-то:
ку́-ща. 1. листва, крона дерева (деревьев); заросли, чаща. 2. устар., поэт. шатер, хижина, жилище.

Понятно, что автор хотел сказать, что грибы росли, как опята - семьями или колониями. Но вот к кучке грибов, куща вряд ли применима. :)

0

9

pinokio написал(а):

веснушки бывают только на лице.  Веснушчатая кожа не звучит

Хм, это не совсем так. В основном на лице, да - но и на остальной коже высыпАть могут.

Hilda написал(а):

Да ну.
У рыжих пигментация может быть по всему телу.

- вот именно.

pinokio написал(а):

очень громоздко.

Билли Кинг написал(а):

Меня лишь покоробило пристальное описание парня с бусинами в впряди. Слишком навязчиво.

Я и сам согласен: просто без упоминания бусин тоже никак - он не просто так их носит. Надо бы "разгрузить" описание, но как - пока не представляю потому как изнурен болезнью, насморком и температурой.

Билли Кинг написал(а):

Босые ноги - грязные, бледные и какие-там еще... улыбнули.

Не ноги грязные, бледные и т.п. - а люди, которым они принадлежат ) по-другому избежать двоеточия в предложении не получалось никак, а двоеточия - один из моих постоянных грехов.

Билли Кинг написал(а):

Каким образом представителю Противостояния удалось попасть в тот же лагерь, где сидел Хрущ?

Подкупленные Противостоянием люди в тюремной администрации, скорее всего.

0

10

WitGlaph написал(а):

Я и сам согласен: просто без упоминания бусин тоже никак - он не просто так их носит. Надо бы "разгрузить" описание, но как - пока не представляю потому как изнурен болезнью, насморком и температурой.

Надо, надо. Надо дать ненавязчиво, по ходу действа.

а шо ж вы, доктор и болеете? Сапожник без сапог? Не, ну хорошо, что не гробовщиком работаете, на похоронах гроб будет, все чин по чину.
А вообще - выздоравливайте!

WitGlaph написал(а):

Не ноги грязные, бледные и т.п. - а люди, которым они принадлежат ) по-другому избежать двоеточия в предложении не получалось никак, а двоеточия - один из моих постоянных грехов.
Билли Кинг написал(а):

А получилось, шо ноги. Там точку надо ставить и людей - в следующее предложение.

Кстати, обратите внимание на коммент Мишки. У вас действительно в пейзаже сначала низкие тучи, а потом вдруг - облака. Разные вещи. И вряд ли из-под низких туч луна смогла бы появится.

WitGlaph написал(а):

Подкупленные Противостоянием люди в тюремной администрации, скорее всего.

А что же ГБ? не бдит? А контрразведка?
Вообще, такого опасного человека надо было кокнуть, а не на Соловки гнать. К грибам. :)

0

11

Билли Кинг написал(а):

Надо, надо. Надо дать ненавязчиво, по ходу действа.

ок, стоит обдумать - как, где и когда: потому что во всех других местах получается неуместно

Билли Кинг написал(а):

а шо ж вы, доктор и болеете? Сапожник без сапог? Не, ну хорошо, что не гробовщиком работаете, на похоронах гроб будет, все чин по чину.
А вообще - выздоравливайте!

*назидательно* Потому что доктор ежедневно отирается в больнице - где наивысшая концентрация всех сопливых людей района, и шанс словить вирус в сотни раз выше чем просто на улице.

Билли Кинг написал(а):

Кстати, обратите внимание на коммент Мишки. У вас действительно в пейзаже сначала низкие тучи, а потом вдруг - облака. Разные вещи. И вряд ли из-под низких туч луна смогла бы появится.

Я знаю: это ж пока черновик - по-любому буду то или иное править, для того и выкладываю.

Билли Кинг написал(а):

А что же ГБ? не бдит? А контрразведка?

При старом шефе ГБ бдила: но после свершившегося дворцового переворота, при новом правителе, шефа списали на пенсию за неблагонадёжность (ибо слишком много проблем мог создать своей хитрожопостью), а на его место "сенат" (занятый грызнёй друг с другом) возвёл подконтрольного чмошника. И теперь "охранка" держится лишь на железных принципах и чуйке старших офицеров, сохраняющих порядок на местах. Вообще, государство там в сильном упадке, хотя это и не афишируется...

Билли Кинг написал(а):

Вообще, такого опасного человека надо было кокнуть, а не на Соловки гнать. К грибам.

Тут сказались интриги власти ). Кокнуть не решились - его мозги могут потребоваться государству в перспективе. Оставить при дворе нельзя было - новый режим он не принял. Запереть в дворцовую темницу тоже нельзя - недобитые "лоялисты", прознав об этом, сделают из него икону борьбы. А вот упечь на северную каторгу, где никто не найдет и где он может кому угодно втирать про свои былые заслуги - никому до него всё равно дела нет - и навесить для стражи клеймо "политический" (в качестве негласного предупреждения - чтоб не забили до смерти, ибо рано или поздно его могут обратно потребовать)...

0

12

WitGlaph написал(а):

*назидательно* Потому что доктор ежедневно отирается в больнице - где наивысшая концентрация всех сопливых людей района, и шанс словить вирус в сотни раз выше чем просто на улице.

Так дезинфицироваться надо. Регулярно!

Ну, остальное - разумно. хорошо! :)

0

13

 pinokio написал(а):

веснушки бывают только на лице.

А пацаны-то и не в курсе!

Дальше критику не читал.
Текст хорош, но оценивать отрывки не умею. Плохая из меня бета. Считаю замысел во всей его полноте имеющим значение для восприятия.

0

14

Hilda написал(а):

Да ну.
У рыжих пигментация может быть по всему телу.

WitGlaph написал(а):

Хм, это не совсем так. В основном на лице, да - но и на остальной коже высыпАть могут.
Hilda написал(а):

aequans написал(а):

А пацаны-то и не в курсе!

Я бы не  стал называть эти пятна веснушками.  Ну, пускай.

aequans написал(а):

Дальше критику не читал.

И к чему ты это написал?

0

15

pinokio написал(а):

И к чему ты это написал?

Шоб разбить твоё деревянное сердце. Вдрызг! И шоб ты помчал рыдать в подушку на ночь глядя. :D

0

16

...Лагерь пылал. Бараки из натяжного брезента были неуязвимы к пламени, как и кирпичная казарма. Но огонь перекинулся на колючие заграждения смолистой лозы – и разметался, охватив лагерь пылающей стеной. Сторожевые вышки полыхали, как факелы. Вот громыхнуло, и на вершине одной из них распустился огненный шар: взорвался керосинокалильный прожектор.
– Прекратить панику! Все на землю, живо!
– Горим! А-ааа, горим!
– Мордой в грязь, кому сказа-ал!..
В сполохах пламени мелькали чёрные тени – перепуганные каторжники высыпали из бараков. Стражи с шестами наперевес метались меж них, пытаясь разделить толпу и унять панику. То один, то другой сиделец валился в грязь и корчился, сражённый жгучим укусом.
– Всем стоять! – надрывая глотку, заорал усатый офицер стражи, потрясая шестом-«жигуном». Бамбуковое древко, а на конце будто бы розоватый цветок с лепестками-щупальцами – болотный полип, чьё прикосновение жалит болью до судорог. – Отставить, жабы! Слушай мою команду: всем построиться в цепочки для тушения пожа…
Рядом вдруг возник рыжеволосый парень и вырвал «жигун» из руки офицера. Прежде чем стражник успел возмутиться, Ржавый перехватил шест – и, яростно оскалившись, ткнул жалящим навершием в лицо офицера, прямо в разинутый рот! Глаза стражника вытаращились, ноги выбили по земле дробь. Придержав оседающее тело, Ржавый выдернул из кобуры на его поясе взведённый пистолет, развернулся и навскидку выстрелил в ближайшего стража, поднявшего было ружьё.
– Они нас всех здесь спалят! – завопил рыжеволосый юноша, обернувшись к каторжникам. – Надо бежать! Ломай ворота!

0

17

WitGlaph написал(а):

...Лагерь пылал. Бараки из натяжного брезента были неуязвимы к пламени, как и кирпичная казарма. Но огонь перекинулся на колючие заграждения смолистой лозы – и разметался, охватив лагерь пылающей стеной. Сторожевые вышки полыхали, как факелы. Вот громыхнуло, и на вершине одной из них распустился огненный шар: взорвался керосинокалильный прожектор.
– Прекратить панику! Все на землю, живо!
– Горим! А-ааа, горим!
– Мордой в грязь, кому сказа-ал!..

Шизовенько автор выкладывается. Будь я учеником 3-4-5 классов, мне бы это точно понравилось. Но в моем зрелом и мудром возрасте такака эротика точно не возбуждает.

0

18

Начало вызвало ассоциации с «Биллом, героем галактики».

заросшие кущами белёсых грибов

скользкие, белёсые грибы

Я и с первого раза запомнил цвет.

Возле трапа катера застыли стражники с взведёнными ружьями.

Взвести можно тетиву арбалета, но не ружьё, даже если оно пневматическое.
Да и странно, если бы они стояли с разряженными ружьями. Лучше другое дополнение подобрать.

Атмосфера есть, и атмосфера мощная. Начало удачное, имхо.

Деревяха, ты, кажись, мало рыжих красоток видел в обнажённом виде. Ну или они крашеные были.

Отредактировано Assez (19.12.2016 09:36:40)

0

19

Assez написал(а):

Взвести можно тетиву арбалета, но не ружьё, даже если оно пневматическое.

Вообще-то да, именно такое. Пружинно-поршневая пневматика , оружие стражи и полиции (у армии - газобаллонные пневматические винтовки на сжатом углекислом газе). Пока правда не определился, чем заряжать - пулями или короткими оперёнными дротиками.

0

20

WitGlaph написал(а):

Пока правда не определился, чем заряжать - пулями или короткими оперёнными дротиками.

Тру-исторические заряжались пулями. А там уж выбирай)

https://icdn.lenta.ru/images/2016/12/16/17/20161216173104502/pic_d1d1474c247afe1a05893fa358bae198.jpg

0

21

Написано хорошо, но читать не могу, фентези это совсем не моё.

0

22

Его слова сработали, как керосин, выплеснутый в огонь.
– Дело! Круши ворота!
– Назад! Не сметь, жа-а-ааа…! – Стражников, вдруг оказавшихся против стаи озлобленных сидельцев, смели в один миг. Толпа заключённых нахлынула волной, ударила в ворота. Меж людей проплыл на вытянутых руках толстый обломок керамической трубы.
– Вот так! Раз!.. и два!.. и триии! – Под ударами тарана тяжёлые створки крякнули, и засовы с хрустом выломались из пазов. Распахнув ворота, толкаясь и давя друг друга, каторжники ринулись наружу, в дождливую ночь. За воротами толпа рассыпалась. По колено в грязи, люди растерянно озирались – куда дальше? Кругом лишь тьма и шелест дождя по воде…
Зависший над болотом сторожевой воздушный шар обмахнул прожектором берег острова. Луч выхватил беглецов у ворот – многие невольно прикрылись руками от яркого, слепящего света. А спустя миг затрещали частые хлопки – и с шара по людским фигуркам ударила очередь.
Протока вскипела от пуль; кто-то успел вскрикнуть, но крик тотчас захлебнулся. Простреленные людские тела тяжело осели в воду. Луч прожектора заскользил вдоль берега, будто высматривая уцелевших.
Сирена всё так же тянула свою гнусавую песнь. Заграждения полыхали вовсю, и отблески пламени играли на водах… И вдруг поодаль вынырнула голова, облепленная мокрыми волосами.
Ржавый выбрался на берег островка. Вытряхнув из ушей воду, оглянулся на пылающий лагерь позади. Там звучали хлопки выстрелов, один раз донёсся чей-то отчаянный вопль. Похоже, стража дала отпор взбунтовавшимся сидельцам – тем, кого не выкосили у ворот.
Бунт был обречён. Ржавый знал это с самого начала, ведь он затеял это лишь для того, чтобы сбежать самому. Чтобы спасти добытое с таким трудом знание ценой в тысячи, миллионы жизней… Поэтому он, не мешкая, зачерпнул пригоршню чёрной грязи и принялся обмазываться ей. Дождь быстро смоет грязь – но даже такая маскировка лучше, чем никакой.

0

23

WitGlaph написал(а):

го слова сработали, как керосин, выплеснутый в огонь.

Керосин горит фиговенько. Вот бензин вспыхивает как следует.
У меня есть вопрос: зачем пишете, товарищь? Кого хотите удивить? И чем?

0

24

Бараки из натяжного брезента были неуязвимы к пламени, как и кирпичная казарма.

«неуязвимы к пламени» звучит как «у них резист +100 к огню».

Придержав оседающее тело, Ржавый выдернул из кобуры на его поясе взведённый пистолет

Как он определил, что пистолет «взведён»? К слову, пневматическое оружие питается от баллонов обычно, так что «взводится» оно один раз, так же как в огнестрельном передёргивается затвор.

Кусок слишком мал, чтобы делать выводы.

0

25

Сжимая в руке отбитый у стражника нож, Ржавый припустил через островки и протоки. Где бегом, где согнувшись и приникнув к земле, ползком среди грибных зарослей – и по грудь в воде, увязая ступнями в холодном иле, то и дело прикрывая глаза рукой от хлещущего ливня. Дождь был его врагом, он тянул тепло из усталого тела, размывал грязь на бледной коже, превращая его в заметную мишень. Но дождь был и союзником, скрывая от вражьих глаз одинокую фигурку беглеца.
В небе звёздами вспыхивали прожектора на воздушных шарах, и лучи полосовали пелену дождя. То и дело огни начинали мигать, неровными сериями вспышек передавая сообщение от одного шара к другому. От лагеря к лагерю, до самых северных предгорий, неслись над болотами тревожные вести – пожар, мятеж!.. Не пройдёт и часа, как новость достигнет самого Острога, а там уже о бунте узнает вся Чёрная Топь.
Или не узнает, подумал Ржавый. Они, как всегда, скроют всё от людей.
Один раз луч прожектора скользнул совсем рядом, на миг обратив воду в кипящее серебро. Юноша нырнул, даже не задержав дыхания. Над его головой водная гладь налилась белым свечением, и почти сразу угасла. Ржавый выждал с полминуты, прежде чем вынырнуть и выбраться на сушу.
– Стой! – Слабый окрик прозвучал внезапно, и у Ржавого колени подкосились. – Погодь, брат!.. не бросай!
Из тьмы проступила бледная фигура. Голый человек в одной набедренной повязке, шатаясь, прижимал к груди окровавленную руку. Каторжник! как он уцелел у ворот, как смог уйти так далеко, раненый? Бедолага был совсем близко, их разделяла лишь протока.
Ржавый замешкался. Сиделец вступил в воду и побрёл вброд, моля не бросать его и спасти. Миг, другой… и вдруг вода будто взорвалась! Несчастного рывком утянуло вглубь, и лишь извивы кольчатого тела мелькнули на миг при вспышке молнии; а может, то были просто волны.
С зажатым в руке ножом парень застыл, оцепенело уставившись туда, где во тьме ещё хлюпало и булькало. Слухи о жутких болотных тварях, которых привлекает запах крови, ходили в лагере всегда – но все думали, будто их выдумало лагерное начальство, чтобы не допустить побегов...

Отредактировано WitGlaph (24.12.2016 22:55:14)

0

26

Опомнившись, Ржавый отпрянул и метнулся прочь.
Теперь, переходя и переплывая протоки, он всякий раз цепенел от страха. Ему чудилось движение в воде – вот-вот сомкнутся на ноге громадные челюсти, и хрустнут кости!.. В очередной раз оказавшись на суше, Ржавый огляделся, пытаясь понять, насколько далеко ушёл от лагеря. Вроде бы, сирена уже звучит намного тише. Хотя вон там – разве не догорающий пожар мерцает сквозь дождливую тьму? Юноша пригляделся… Нет, ему не почудилось – огни двигались.
Подтверждая его догадку, вдали хрипло взревел гудок. Будто отозвался на призыв сирены.
По воде меж островов, сверкая огнями, скользил болотный катер. Не простая грузовая посудина – стремительный остроносый корабль на поплавках, борта одеты скошенной бронёй. Громадные воздушные винты за кормой рубили дождь и гнали катер вперёд. Прожекторные лучи двух шаров поймали корабль в перекрестье, высветив горбы орудийных башен с хищно торчащими стволами.
Боевая канонёрка, одна из многих, что патрулируют северные топи. Она откликнулась на призыв, и на всех пружинах шла на помощь пылающему лагерю.
Ржавого пробрала дрожь, и не от холода. Канонёрка – это уже не обленившаяся лагерная стража, это армия. Солдаты-болотники, уроженцы плавучих деревень, как никто умеющие выживать в топях; Белые псы – беспощадные гончие Острога, способные унюхать и выследить кого угодно даже среди болот. Если они возьмут его след, побегу конец...

Отредактировано WitGlaph (28.12.2016 22:03:52)

0

27

Что-то перенервничала я за Ржавого. Нее, вроде убежать должен. А вдруг вы какой-нибудь финт придумали?
WitGlaph, давайте дальше!

0

28

Диана Б. написал(а):

Что-то перенервничала я за Ржавого. Нее, вроде убежать должен. А вдруг вы какой-нибудь финт придумали?

Ну, если персонаж вызывает сопереживание - значит, я достиг своей цели ).
Придумал, конечно же. До НГ надеюсь пролог добить.

0

29

WitGlaph написал(а):

Ну, если персонаж вызывает сопереживание - значит, я достиг своей цели

Я уж весь распереживался, что будет со Ржавым? Пожалейте его, автор с непроизносимым ником. Плиз.

0

30

Гром ударил с такой силой, что Ржавый невольно приник к земле. Вспышка молнии на всё небо озарила клубящиеся тучи – на фоне которых проступили на миг чёрные силуэты воздушных шаров, парящих в небесах на привязи.
Воздушные шары!..
Ржавый повернулся и скользнул с берега в воду.
Подобраться ближе оказалось труднее, чем выйти из зоны наблюдения. Дважды ему приходилось нырять с головой, когда шарящий луч прожектора проходил слишком близко (или просто так казалось…). И всё же в какой-то миг он выполз на берег острова, весь перемазанный в грязи – и при вспышке молнии различил впереди, совсем близко, заострённый силуэт. Стражник в непромокаемом плаще с надвинутым капюшоном, с ружьём в руках. Неподалёку была разбита маленькая палатка, блестящая мокрым брезентом. А рядом с ней, от наполовину увязнувшего в почве острова каменного блока-якоря, уходил вверх канат – прямо к огромной, круглой тени воздушного шара в небе.
Ржавый подполз на локтях чуть ближе, затем ещё ближе. Капюшон стража не дрогнул – держа ружьё наизготовку, тот вглядывался во мрак дождливой ночи, не замечая подползающего со спины беглеца.
«Темнее всего под пламенем свечи», прозвучала вдруг в голове Ржавого поговорка, некогда услышанная от отца. Рука парня крепче сжала нож…

Стражник в корзине воздушного шара в очередной раз повёл лучом влево-вправо, потом выпустил рукоятки прожектора и раздражённо сплюнул. Никого, вокруг лишь темень и хлябь, куда ни посвети. Глупо даже думать, что кому-то из негодяев удалось сбежать, да ещё и уйти так далеко! Небось, уже достались болотным тварям – в этих топях много чего водится пострашнее пиявок…
Он приложил к глазам бинокль и вгляделся туда, где ещё мерцали огни полыхающего лагеря. Уже всё догорело, или?.. Если к лагерю пришла канонёрка, значит, армейцы в деле. Ох и достанется начальству! Стражник ухмыльнулся – и в этот момент корзина под ногами вдруг вздрогнула, будто кто-то дёрнул за канат. Бинокль выскользнул из рук и, кувыркаясь, улетел вниз.
– Какого?.. чт…? – Стражник перегнулся через борт – и осёкся. По канату, стремительно перехватываясь руками и ногами, взбирался полуголый каторжник с зажатым в зубах тесаком. Плащ за его спиной трепыхался на ветру, будто флаг.
Опешивший стражник дёрнулся было к пулемёту, потом схватился за рукоять пистолета в кобуре… Но драгоценные секунды были потеряны – Ржавый вцепился в бортик корзины, одним рывком перевалился внутрь и бросился на врага.
В отблесках молний две фигуры в раскачивающейся корзине яростно сцепились в схватке. В какой-то момент Ржавый высвободил руку и ударил стражника под дых, а стоило тому ослабить хватку – откинул голову и что было силы ударил врага лбом в лицо. Схватив оглушённого стража за воротник и за пояс, он с силой перевалил его через край корзины и сбросил вниз. Короткий вопль оборвался всплеском где-то внизу.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Лагерь на болоте (наброски к БФ)