Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Нулевой горизонт (фантастика)


Нулевой горизонт (фантастика)

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

Олег написал(а):

Почему не пишу? Пишу. И й-ащерится могу написать и я-щерится, и ящерИтся, и ящеритсйя. По разному. Это же прямая речь персонажа. Например, иностранец говорит по русски, я могу писать: "Я пошёл гулять, - сказал он с французким акцентом" или "Я пошйол гульять", "СССР" или "сэсэсэр", да без разницы как, главное, чтобы мысль была и выразительность.

В этом случае это необходимо, чтобы показать акцент персонажа. А в вашем случае этого не требуется.

0

92

МистерХ написал(а):

А в вашем случае этого не требуется.

Подумаю.

0

93

Valensia, принципиально не пользуюсь системой репутации, но на словах выражаю бесконечное восхищение вашей критикой.
Олег, извини за флуд.

Отредактировано Assez (05.03.2017 22:43:16)

0

94

Assez написал(а):

Олег, извини за флуд.

За то, что моя тема переместилась в топ флуд прощаю)

0

95

Эмет вгляделся в Рауля. Не раз и не два он становился жертвой его розыгрышей. А после фальшивого обнаружения окаменелостей живых организмов Аттуана на горизонте-120, ему вообще веры нет.
Но затем он понял, что уж слишком это хитрая комбинация. Чтобы подарок оказался с подвохом – запросто. А второе дно во втором дне… Нет, Раулю было бы лень выдумывать такие многоходовки.
Ответ могла дать строка навигации, которую можно подделать только если сам компьютер телескопа окажется взломанным. А это просто нереальная задача ради шутки.
На отрезке источника файла вписана «OSS «Veres»», время создания – «ES/ZM=06.04.2933/04:56:22». Другими словами, снимок сделан четвёртого июня по стандарту Земли с орбитальной космической станции «Верес», которая в данный момент обращается вокруг Аттуана.
– Прошло уже трое суток.
– Ну, извини, – едко произнёс Рауль, очевидно, восприняв фразу, как упрёк. – Его было не так просто достать.
– Я не к тому. Служба безопасности должна была среагировать.
– Считаешь, дармоедам на орбите есть до этого дело?
Для начальника смены шахтёров дармоедами были все, кто не работал на поверхности Аттуана. Спорить бесполезно.
Но если новостные сводки пусты, значит, они действительно не распознали боевой корабль. Даже если там всего лишь корпус без вооружений, то событие всё равно неординарное.
Эмет закатал рукав рубашки на левой руке. От запястья до половины предплечья кожу занимал силиконовый компьютер, чей корпус под цвет тела. Размер слишком маленький для удобного просмотра, пришлось вызвать проекцию. Изображение оторвалось от экрана и повисло в трёх дюймах над ним, однако теперь оно в разы увеличило диагональ.
Лента была забита сводками с Земли. За полгода накапливаются петабайты данных  для отправки на Аттуан. Музыка, фильмы, книги, статьи, расследования, куча всего. И этим хламом сейчас забита вся локальная сеть.
Он собрался свернуть проекцию, но тут ему пришло рабочее уведомление.
Правление шахты запросило информацию по событию №11.12.2932-8. Эмет сверил даты по своему рабочему журналу. Двенадцатого ноября тридцать второго произошло лишь одно стоящее внимания происшествие – раскопки корабля Аттуан.
– Помнишь грузовик аттуан в штреке? – спросил Эмет.
– Ну?
– Должно быть, там летели какие-то важные шишки.
– Это за ними линкор припёрся?
– А за кем же ещё?
Компьютер завибрировал, сигнализируя о новом уведомлении. На этот раз с орбиты за личной подписью коменданта планеты. Требование то же самое, что и от правления.
В ответ на оба запроса Эмет выслал статью, которую создавал полгода назад для сети и полный отчёт, добавленный в общую базу на хранение.
– Что ты делаешь?
Рауль явно заскучал, пока Эмет копался в архиве.
– Мне запросы шлют. Впервые от коменданта получаю указание.
– О, – равнодушно отозвался Рауль, – надо же.
– Теперь всё.
Эмет свернул проекцию с компьютера, затем выключил подсветку увеличительного стекла на рабочем столе и начал собираться вещи.
– Слушай, – весело начал Эмет, – если твою смену отменили, может, и я могу быть свободен?
– А почему бы и нет? Ты сам себе начальник. Как раз время обеда. Мои все в пирами…
– Постой, – прервал его Эмет.
На компьютере входящий вызов. Секретарь коменданта.
– Да, слушаю.
На экране появилось изображение девушки по пояс – китаянка. Волосы убраны назад, минимум косметики, серебристая форма космического флота.
– Мистер Коллинс?
– Это я, – он улыбнулся.
– Вы одни?
– Э-э… нет. Со мной Рауль Эрнандес.
Она перевела взгляд в сторону от камеры, что-то проговорила, но звуковая связь была на время прервана.
– Тем лучше, – сказала девушка, восстановив связь. – Меня зовут Лин Фу. Только что от вас поступил ответ на запрос…
– В принципе, всё хранится…
– Прошу меня не перебивать, – Лин говорила быстро, но без резкости. – Я ранее уже ознакомилась с отчётом и со статьёй. Меня интересует, есть ли что-нибудь ещё, не вошедшее в доклад.
– Все материалы я передал.
– Здесь нет данных бортового журнала.
– А откуда им быть?
Девушка на мгновение растерялась.
– Поясните.
Рауль, находясь вне видимости камер, страдальчески закатил глаза.
– Приложение номер сорок мирного договора, – пояснил Эмет. – Мы не имеем права вскрывать транспортные средства с уровнем защиты четыре и выше. Равно как и любую документацию с бортовых систем.
– Как обойти запрет?
– Как обоп… – Эмет покачал головой. – Лин, речь идёт о межпланетном договоре…
– Меня интересует, возможно ли это с формальной стороны. В теории.
– М-мда. Я не уверен, – промямлил Эмет, – наверное. Там должны быть оговорены условия форс-мажора. Если подождёте минутку, я найду…
– Не стоит.
Лин отключила связь.
Разговор оставил Эмета в напряжённом состоянии.
– Что, – спросил Рауль, – влюбился? Огонь, а не женщина, правда?
Он пригладил рукой свои чёрные волосы, и они заблестели, отражая свет от потолка.
– Был бы я помоложе годков на двадцать. Эх.
– Откуда ты знаешь? – хмыкнул Эмет. – Может, она старше тебя. Идём.
Он надел свой рабочий халат, разложил инструменты и образцы по местами, а фотографию с линкором забрал с собой. В ячейке можно повесить на стену – всё-таки, подарок.
Когда оба они вышли в светлый коридор, компьютер вновь напомнил о себе. Эмет закатал рукав халата и увидел на экране ещё одно сообщение за подписью коменданта: «Согласно п.3, п/п «b», статьи №48 «Договора о мире», приказываю сломать печати на объекте события №11.12.2932-8 и извлечь информационную базу (бортовой журнал). Исполнить немедленно».
Рауль заглянул в экран, пробежался взглядом по строчкам.
– Подпункт бэ? – скривился он. – Это что ещё за фигня?
Эмет нашёл договор в сети, открыл его на нужной странице и протянул руку Раулю, чтобы тот тоже смог прочитать.
– «Военное положение», – процитировал он и нервно хихикнул. – Огонь, а не женщина…

Отредактировано Олег (25.06.2017 20:37:37)

0

96

Смутило самое первое предложение. У долота не зубы, а зубья. Алмазы используются для разбуривания самых крепких пород. По шкале крепости он последний, перед ним корунт.

Встретить лед или уголь,? Самый странный набор пород, который можно встретить, особенно в шахте. Уголь-порода земная,  у нее особые условия залегания, крепкий только каменный уголь, но скорость бурения в нем высокая. Лед обычно на поверхности, его разбуривание-ожидание растепления, растепление  устья, потеря устойчивости горных пород. Но. С увеличением глубины растет температура, напряжение горных пород, горное давление, следовательно, там льда не может быть.  На земле лед - это ММП. Глубина залегания в Сибири от нуля до шестиста метров.
А вообще за такое бурение инженерам бы по шапке настучать. Знаете, сколько стоит обычный земной бур? А тут зубья обломать!  Чтобы обломать,  нужно нагрузку создать, превосходящую заданную, а это-нарушение! При этом перед поломкой создается аффигенное давление, растет крутящий момент, проходка стремится к нулю. По этим параметрам и узнают, что встретили что-то необычное

Отредактировано Lis (26.06.2017 07:31:56)

0

97

Я таки докопаюсь до процесса бурения. Онитводу вначале искали? Тогда заааачем шахта? Не проще обычную скважину бурнуть?  Не найдут - еще одну пробурить, и еще одну. Дешевле выйдет. А разработка шахт - дело второстепенное, их используют в большинстве уже после обнаружения нужной породы.
Потом. Опять же лед. Если спуститься в шахту, можно почувствовать, как становится жарко. А теперь лед и бурение. Чтобы он не растаял, должна циркулировать охлаждающая жидкость, нужен большой, мощный холодильник. Сквозь лед бур проходит, как по маслу, грозит только осыпание стен, обваливание породы, вплоть до разрушения. Я делаю суждения из того, что породы у Вас земные, а, значит, планета - близкий родственник Земли. Как вариант - уберите уголь и лед.
Кстати, есть лед, тогда зачем бурить на воду? Можно поставить установку для его растепления и очистки. В пушествиях в космосе, при освоении новых планет все будет сводиться к деньгам, к инвестициям. Кто-то же вкладывает деньги в данное предприятие? Иначе быть не может.
И кст. Демонтаж-разборка, слово это употребляют, когда буровой станок на новое место передвигают)

Сделаю поправку. Может, от меня что-то укрылось, так как только начинаю читать, до последнего отрывка мне еще читать и читать

Отредактировано Lis (26.06.2017 07:46:50)

0

98

Если нужно, могу указать еще кое-какие нюансы, но могу тактично промолчать. Все по Вашему желанию.

0

99

Lis написал(а):

У долота не зубы, а зубья.

Предполагалось, как аллюзия на "обломали себе зубы", но поскольку не явно, то заменю на зубья.

Lis написал(а):

Встретить лед или уголь,?

Там есть "и разумеется уголь тут ни при чем", поскольку его на той планете быть не может в принципе. Предполагалось, как вопрос читателя самому себе: а почему там угля не может быть в такой безаппеляционной фразе. Поскольку это начало, хотел так намекнуть, что там уголь не мог образоваться из-за отсутствия жизни. Подумаю, как лучше сформулировать.
В данной сцене события происходят на глубине 230 ярдов, что даже по земным меркам могли содержать лёд, а условия Аттуана намного суровей.

Lis написал(а):

При этом перед поломкой создается аффигенное давление, растет крутящий момент, проходка стремится к нулю.

Я представлял себе это следующим образом. Некое устройство (колебатор) разрыхляет породу вибрациями разной частоты, затем вступает в работу бур, который всю эту массу срывает и направляет в отводящий канал. Предполагалось, что скорость бурения в тридцатом веке должна возрасти кратно, однако всякие лучи выдумывать не стал. Соответственно при увеличении эффективности бур должен выдавать бОльшие скорости прохода. За счёт увеличенных оборотов (с учётом перегрева и других сопутствующих моментов). Сгладил это тем, что порода разрыхляется перед этим.
Соответственно и среагировать автоматика не успела. По сути, коронка застопорилась намертво+крутящий момент тяжёлого вала.

Lis написал(а):

Не проще обычную скважину бурнуть?

Оборудования для бурения скважин там нет вовсе. Оно ненужное, ведь им нечего добывать. Вода была очень редкой ещё до катаклизма, а уж потом и вовсе практически исчезла. Любая вода - замкнутый цикл+поставки с Земли.
А ищут они металлы в основном.
Демонтаж, это в предложении с панелями? Там все правильно - шахта закрывается и перемещается на новое место. Пока ствол новой шахты ещё не готов, панели перевозят туда, где они могут пока использоваться. Так они и бросают их друг другу, чтобы материалы не лежали без дела.
Спасибо за отзыв. Если я в чем-то неправ, поправьте, буду благодарен)
Также жду дальнейших разборов)

0

100

Про зубья аллюзии не нужно, у долота - зубья, это научный термин. Долотья: лопастные, шарошечные, алмазные. У алмазных - зубья. Но у Вас тогда вообще не долото. Долото - маленькое, для бурения скважин, у Вас же - проходческий щит. Разработка грунта производится за счёт вращающегося на оси щита стального ротора с резцами. Чтобы его сломать можно, я даже не знаю, что для этого сделать нужно, и я не сомневаюсь, что при "заглючивании" у него момент вращения до такой степени вырастет, что только держись, да и давление высоковато будет.
Буровая скважина служит не только для добычи, но и для разведки. Породу на поверхности смотрят геологи, они определяют, что делать дальше. А как вообще без первоначальной разведки они шахту решились копать? А как выбрали место? А как же 3Д, 4Д разведка? На такой глубине они бы зараз корабль нашли. Вот как раз-таки, чтобы найти металл, нужна разведка, пробное бурение
230 ярдов - примерно 210 метров. Ладно, допустим, лед есть, но тогда он у Вас растает от температуры самой буровой установки. Там должно быть очень холодно, а установка постоянно охлаждаться, иначе его рабочая температура укокошит все. А глубина для шахты вообще маленькая, там и лифт-то не нужен, а у Вас пещеры целые обрисованы.

Нецелессобразно использовать щит вместо обычного бурения. Он стоит намного, намного дороже! Такую штуковину еще доставить нужно, обслуживать, запчасти менять.. А Вашего инженера, следящего за параметрами бурения - уволить) угробил такое оборудование.

Если порода частотами разрушается, то как тогда они в корабль уперлись?
Или металл уже нашли и теперь дело встало за разработкой?

Читать, кст, интересно, диалоги живые, люди живые, только текст сыроват, ошибки выползают. А так... если не копаться, техническая часть неплохо продумана. Только вот (не сочтите занудой), но чтоб корабль целый, даже недеформированный..да еще готовый к взлету... В земле - как в музее?) если только он туда не телепортировался, не "вмерз" в землю.

Отредактировано Lis (26.06.2017 09:15:28)

+1

101

Разработка грунта производится за счёт вращающегося на оси щита стального ротора с резцами.
Подумаю.
Вот как раз-таки, чтобы найти металл, нужна разведка, пробное бурение
Для этой цели предполагаю, что будет какой-то активный сенсор. Когда писал о слепом пятне, то имел в виду как раз отображение на экране такого рода локации - у воды будет плотность меньше. Но там оказалась не вода, а воздух внутри корабля. И я пока не знаю, как этот принцип действия объяснить, но чувствую, что такое возможно))
А глубина для шахты вообще маленькая, там и лифт-то не нужен, а у Вас пещеры целые обрисованы.
А как же рабочим тогда спускаться? Сама шахта задумывалась не как современные дыры в земле, а как полноценный комплекс сооружений, где размещаются офисы, лаборатории, помещения для обработки сырья. Но назначение лифта этим не ограничивается, как и глубина шахты в будущем.
Если порода частотами разрушается, то как тогда они в корабль уперлись?
Или металл уже нашли и теперь дело встало за разработкой?

Речь идёт о металосодержащем слое. Идея такова. Есть взрыв супервулкана, который поднимает в атмосферу миллионы тон вещества: металлы, минералы и т.д. И вот вся эта взвесь потом оседает. Сначала тяжёлые и крупные соединения, потом более мелкие и так происходит до тех пор, пока поверхность планеты не превращается в некий слоёный пирог. Я думаю, там должны под действием давления образоваться породы, обогащённые разными элементами. Для каждого горизонта уникальными набором. И вот они выходят на горизонт, бурят штреки в стороны, создают панели (надеюсь, правильно терминологию использую)). Затем достают породу и в обработку, чтобы на Землю (не на саму Землю, а в её систему) тащить уже чистые металлы.
Только вот (не сочтите занудой), но чтоб корабль целый, даже недеформированный..да еще готовый к взлету... В земле - как в музее?) если только он туда не телепортировался, не "вмерз" в землю.
Мне самому интересны такие детали)
Обосновать могу лишь тем, что корабль рассчитан на большие разницы в давлении+высокая плотность малых фракций пыли, которая впоследствии быстро твердеет и мало сжимается - как цемент.
А Вашего инженера, следящего за параметрами бурения - уволить)
Отделался испугом - гад) Другие ведь ещё хуже :D
Спасибо. Будем подумать)

0

102

Рауль аккуратно вёл электротележку по штреку Макфильда. На чёрном полу уже образовались серые колеи – так долго тут колёса шлифуют собой камень.
Фонари в коридоре отключены из-за отмены смен. Не только команда Рауля осталась без работы, но весь горизонт-230 остановил добычу. Непривычно тихо на уровне.
Рядом с водителем на подножке стояли Эмет и Дэйв Гудман – юрист.
Фары освещали стены туннеля, которые будто вырывались из чёрной прямоугольной дыры впереди.
– Чё приуныли? – спросил Рауль, не отрывая взгляд от дороги. – На экскурсию же едем.
Скорость небольшая, а потому разговаривать можно было с нормальной громкостью.
– Не нравится мне эта ситуация.
– Мэти, ты же любишь копаться в старых штучках. Вот тебе и выпала возможность.
– Ага. Пожить при военном положении.
Рауль покачал головой.
– Да это всё военные, – пояснил он раздражённо. – Им только дай повод.
Они начали проезжать мимо тёмных провалов в стенах – проходы на панели. Чем дальше от шахтного двора, тем их больше. Штрек Макфильда скоро истощит слой и тогда команды Дасти и Рауля смогут отдохнуть перед выходом главного бура на новый горизонт.
– Мистер Эрнандэс, – обратился Дэйв к Раулю, выглянув из-за Эмета.
– Да?
– Вы отвезёте меня потом обратно? Собирается совет правления и моё присутствие там обязательно.
– Разумеется.
Юрист нужен только для снятия печатей с корабля, потом ему там делать нечего.
– Слыхал, Мэти? Правление созывают.
Ещё бы он не слыхал, юрист его оглушил на правое ухо.
– Дэйв, – Рауль быстро глянул на него, – при случае дай им всем понять, что если они ещё раз закроют смену раньше времени, то будут сами график догонять. С кирками и лопатами.
– Я понял, – серьёзно ответил юрист.
Рауль едва не минул съезд. Резкое торможение и поворот направо заставили крепче схватиться за поручни.
Стены туннеля ушли в стороны, потолок вверх.
Когда Эмет был тут впервые, его удивили размеры искусственного помещения. Теперь же, при недостаточном освещении и без людей оно казалось ещё бОльшим.
– Благодарим, что воспользовались услугами компании телега-транснэшинал, – голос Рауля был скорее унылым, а не весёлым. – Захвати фильтр, Мэти.
Фонари, батарейка, фильтр, силовые кабели – всё это лежало на платформе электротележки. Эмет взял за ручку белый прямоугольный предмет больше похожий на кейс.
– Свет.
Экран повысил яркость до максимальной, теперь Эмет мог использовать компьютер, как фонарик.
За исключением лестницы пещера, на первый взгляд, осталась прежней. Ступени кто-то вырезал в самой горке, что вела к грузовику. Теперь не придётся карабкаться, цепляясь за уступы.
– Дэйв, – Эмет пропустил его вперёд. – А какое у вас предписание?
– Снять печати и зафиксировать вскрытие информационной базы.
– Не объяснили, зачем это нужно?
– Военное положение, – сказал юрист, словно это был ответ на всё сразу.
Эмет не рисковал подниматься на самый верх, как гордый спортсмен на пьедестал. Нет, он упирался одной рукой в ступени повыше, иначе мог потерять равновесие и упасть спиной на Рауля, который пыхтел сзади.
– И вам больше ничего не говорили?
– Нет.
Дэйв поднялся на вершину и помог Эмету с вещами.
Площадка у корабля стала просторней и ровней. Камень убрали со всего правого борта корабля, от спаренного хвоста до кабины. Теперь можно было прочитать название – «Сеньорита». Крыша очищена только наполовину, а оба правые полукрыла уходят в свод пещеры. Кто-то решил освободить ещё и двигатели на их концах, но не закончил дело и сейчас из потолка торчат лишь покорёженные буром сопла.
– Мне нужны ваши подписи, как понятых.
Рауль и Эмет выслали их со своих компьютеров на терминал юриста. Тот удовлетворённо кивнул.
Между грузовой дверью и корпусом корабля, будто пластырь, скрепляющий ровный порез, висела магнитная печать. Дэйв набрал на кнопочном циферблате нужную комбинацию и печать, мигнув индикатором, отвалилась юристу в руки.
Эмет уже успел подключиться к инженерной панели, и сразу после разблокировки включил сервоприводы. Направляющие скрипели ржавым металлом так, словно внутри них рвали на части душу призрака. Проём заволокла рыжая пыль.
Чтобы очисть воздух, Рауль раскрыл «чемоданчик» фильтра и включил его на полную мощность. Пыль закрутилась в вихрь и маленьким торнадо втянулась в бесшумный фильтр.
Первым внутрь вошёл Дэйв, осторожно, чтобы не поскользнуться на полу с уклоном. Он снял такую же печать на двери между отсеками с третьим и четвёртым уровнями защиты. То есть, между грузовым помещением и кабиной. Пригласил Рауля и Эмета за собой.
– Я должен записать фактическое подключение к базе, – напомнил он.
– Понял.
Эмет указал на нужные разъёмы рядом с креслом борт-инженера, и Рауль подключил к ним энергоячейку.
Бортовой компьютер сразу начал самодиагностику. Индикаторы поочерёдно загорались и гасли. В конце засветились все системы.
– Они были психами, если летали на этом, – сказал Рауль, оглядывая тумблера, кнопки, рычаги и экраны состояния на панелях около кресла пилота. – Уж лучше пешком ходить.
Программа взлома проникла в базу «Сеньориты» за полминуты. Эмет показал Дэйву проекцию с компьютера, где были видны файлы корабля.
– Вот это, – он указал на самый объёмный, – бортовой журнал.
– Достаточно. Мистер Эрнандес…
– Да, мы едем. Мэти, я к лифту и обратно.
Когда они ушли, Эмет сел в кресло пилота, смахнув с него пыль ладонью. Когда грузовой отсек вскрыли, оказалось, дверь в кабину была открыта. И потому трупы инженера и пилота изъяли вместе со всеми. Затем очистили помещения, но немного пыли всё же осталось.
Вся техника работала. В том числе регулировка кресла. Эмет выровнял его, чтобы не сидеть под уклоном, как весь корабль.
Странное ощущение.
Он привык быть в окружении людей. Даже в собственной ячейке он понимал, что примерно в трёх ярдах за стеной находится такая же, как и у него комната, а в ней другой человек.
Сейчас же Эмет, будто кожей чувствовал отдаление Рауля и Дэйва.
Затих скрип шин электротележки по щебню, и в наступившей тишине проявилось на грани слуха мерное жужжание оборудования «Синьориты». И больше ничего и никого рядом.
Наверное, тем ощущением был покой. Он словно оказался вне времени, вне досягаемости всего и всех.
Его немного беспокоил проход в грузовой отсек за спиной. Закрыл его.
Некоторое время Эмет сидел, наслаждаясь этим неожиданным спокойствием в центе бури. Потом начал просматривать данные с корабля, открыл бортовой журнал. Последняя запись была в формате видео.
Эмет замер на мгновение в нерешительности, но потом быстро открыл файл.

Отредактировано Олег (28.06.2017 01:06:56)

0

103

Диалоги продолжают радовать, рассказ живой, переполнен событиями, и все хочется узнать, чем же закончится?)

Только вот.. Слишком уж темп быстрый. Как набрали Вы его в самом начале, так и не сбавляете, словно опасаетесь, что читатели от этого разбегутся. Катастрофически (лично мне, не берусь судить за остальных) описания не хватает. Оно у Вас проскальзывает в междустрочье, в диалогах, в остальном же отсутствует. Это особенно заметно, если отрывки собрать в целый документ и прочитать его, не отвлекаясь на комментарии. Иногда мозгу хочется отдохнуть на обычном описании или узнать, а что об этом всем думает ГГ. А так рассказ выглядит, как книга "Марсианин" - 50 стр сплошной физики и научных терминов)
ГГ никак не выделяется на общем фоне, это так и задумано?

В целом - увлекательно)

0

104

Описаний ещё добавлю. А в текстах, которые выкладываю в данный момент даже боюсь как бы не переборщить с ними)
По терминам как бы вводная. Понятно, что сложно всё запомнить, но в начале они даны, как вводная, что вот есть это и это, а по мере рассказа они будут применяться вновь и вновь, и постепенно должно привыкнуться. В Марсианине научные описания тоже даются с целью показать, насколько в рассказе решения главного героя будут остроумны, удачны и в то же время просты. Как бы задел на будущее. Надеюсь и у меня получится нечто похожее)

Lis написал(а):

ГГ никак не выделяется на общем фоне, это так и задумано?

Да, но он ещё заявит о себе)
Спасибо.

0

105

Инетересно, написано хорошо. Согласен с тем, что мало описаний, не совсем понятно что, где, когда, но думаю, что постепенно все станет ясно. Опять же, соглашусь с предыдущими высказываниями на тему того, что сразу все раскрывать явно не стоит.

Отредактировано Сергей-_- (02.07.2017 12:59:52)

+1

106

Прочёл. Понравилось. Интересно посмотреть, как дальше разовьётся вся эта история. Здесь уже неплохо поработали с разбором написанного, так что автору осталось только прислушаться и последовать советам. Моё мнение такое: благодаря обширным диалогам поддерживается интенсивность действия, но из-за малого описания теряется умозрительная картинка. Осталось только найти нужный баланс и, на мой взгляд, получится хорошая вещь.

+1

107

САБ написал(а):

Осталось только найти нужный баланс и, на мой взгляд, получится хорошая вещь.

Буду стараться найти его)
Спасибо)

0

108

Вначале ему показалось, будто экран включил режим зеркала. Но несмотря на схожесть обстановки в кабине перед камерой сидел не Эмет, а темнокожий мужчина лет шестидесяти. На нём вместо чёрной формы пилота обычная синяя рубашка. Верхние пуговицы расстёгнуты.
Его седые волосы такие же длинные, как и у Эмета, только более вихрящиеся. Если бы он вытащил их из резинки, то стал бы похож на одуванчик. Лицо узкое, худое, изнеможённое. Руки безвольно лежали рядом с джойстиками управления.
Взгляд его, будто в поиске неисправностей, блуждал по световым индикаторам на панелях. Порой он смотрел в камеру, секунду или две, а потом снова отвлекался.
Мужчина провёл ладонью по волосам, задержал её на шее.
– Турбина номер два сгорела, – сообщил он тихим равнодушным голосом. – На крыльчатки оседает пепел. А чем выше мы взлетаем, тем больше пепла, и тем меньше воздуха. Виктор был прав, но это уже ничего не меняет: ни для него, ни для меня.
Пилот откинулся в кресле, оглянулся на дверь – та была закрыта.
– В трюме сорок два человека, а запасы воды и еды рассчитаны на неделю для экипажа из трёх человек.
Прикусив нижнюю губу, он надолго умолк и, казалось, забыл о записи видео в бортовой журнал. Но Эмет всё это время внимательно следил за ним. Пытался понять, что за мысли ворочаются в его голове.
– И возвращаться нет смысла, – пилот снова задумался, глянул куда-то ниже камеры. – Тридцать два часа прошло. К этому времени они должны были запечатать верхние уровни и остановить реактор.
Он на пару секунд прикрыл веки, затем продолжил скорбно:
– Весь город засыпало пеплом, а небо чёрное – света не видно. Даже на высоте девяти миль кромешная тьма, – мужчина склонил голову. – Я не знаю, что ещё сказать. В служебных инструкциях не пишут, как…
Дверь отъехала в сторону и на пороге кабины показалась немолодая женщина.
– Простите, – сказала она, взглянув в объектив.
И на этом моменте видеотчёт прервался.
Экран погас, оставив кабину в полумраке. Индикаторы вокруг подмигивали мягкими тонами жёлтого и синего цветов. Здесь было уютно и жутко одновременно.
По информации из медицинского отчёта Эмет знал, что было после этой записи в бортовом журнале. Первичный осмотр тел не выявил внешних признаков истощения. Вообще никаких повреждений. Так что, скорее всего, капитан корабля изменил состав воздуха. Достаточно было просто отключить фильтры углекислого газа. А потом он сам и его живой груз уснули и уже никогда не проснулись. Такая смерть лучше агонии от жажды и голода.
Это был всего лишь один эпизод трагедии под названием Исход. Не самый плохой эпизод, нужно признать, ведь в грузовом отсеке не было детей, а взрослым, которые там были, хватило выдержки не сойти с ума. Во время форсированного освоения аттуанами новой планеты некоторым командирам приходилось делать намного более чудовищный выбор.
И всё же, Ялла далеко, она неосязаема, а сорок три человека погибли вот здесь, рядом с местом, где сидит Эмет. Сам пилот, возможно, находился в этом же кресле десятки лет. И сейчас их трагедия воспринималась ярче миллионов жертв Исхода.
Эмет глубоко вздохнул.
Любопытство на этот раз изменило ему. Как-то уже не хотелось узнать причину появления линкора. Вообще ничего не хотелось, им овладела апатия и чувство безысходности.
Он закачал базу данных на карту, закрыл двери корабля через инженерную панель и пошёл навстречу Раулю по туннелю с фильтром под мышкой и прожектором в руке. Ни секунды дольше ему не хотелось там находиться.
Вскоре Рауль подобрал его. Они развернулись у прохода на панель и укатили к лифтам.

Отредактировано Олег (04.07.2017 00:02:32)

0

109

Я бы добавил несколько предложений о том, как Эмет явно представил картину разыгравшейся трагедии. У него уже была некоторая информация об этом, а вот после просмотра видеофайла у него разом складываются все пазлы происшедшего бедствия. И тогда он воочию представит то несчастье, которое постигло экипаж и пассажиров. Это подчеркнёт его сопереживание к погибшим и добавит эмоциональный окрас повествованию. А то вышло немного суховато.
Но это моё мнение.)

+1

110

САБ написал(а):

Я бы добавил несколько предложений о том, как Эмет явно представил картину разыгравшейся трагедии. У него уже была некоторая информация об этом, а вот после просмотра видеофайла у него разом складываются все пазлы происшедшего бедствия. И тогда он воочию представит то несчастье, которое постигло экипаж и пассажиров. Это подчеркнёт его сопереживание к погибшим и добавит эмоциональный окрас повествованию. А то вышло немного суховато.Но это моё мнение.)

Подумаю. Наверное, опишу саму сцену в его воображении.
Спасибо.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Нулевой горизонт (фантастика)