Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » гнездо сиреневой ящерки

гнездо сиреневой ящерки

Сообщений 61 страница 90 из 278

1

Здравствуйте.

Зовут Экванс. Можно Эк. Дамы иногда называют меня Экки, но это не сразу.
Пишу стихи. Рад любым отзывам на них. Могу и сам дать отзыв на ваши стихи (да и не только) - уж я-то знаю, как это приятно!

Прошлой темы: Нора Дмитрия
хватило в аккурат на 2016 год.

Эта, думаю, продержится дольше: старого больше не вешаю, только новое. Всё старое осталось с Павлином.

Не помню, было или нет, но это же программное стихо! В нём впервые проявился мой образ.
И да, это эквановский сонет. Два шестистишия и "блуждающее" двустишие. Кому нравится - можете писать по той же форме, я не патентовал.

Для самых внимательных: да, упоминание тенёт - традиция моих верхних постов.

Демиургический сонет

Оставлены, сосчитаны — и вот
Вморожен дух в пучину вешних вод,
Незрим, неосязаем, недоступен,
Случайности узнавший наперёд,
Которого собою мы искупим
На радость небесам, на пользу людям.

(ещё в ходу не были зеркала;
лишь раз сказал — и магия ушла)

Всё ждём, пока растает этот лёд,
Воспрянет, избавляясь от тенёт,
Творец, способный всё исправить делом,

Над пропастью сбивая птицу влёт,
И на границе зрения шмыгнёт
Сиреневая ящерка на белом.

Ап. А вот и оно. Старое, павлинье. В одном файле. Ну, вдруг кому интересно.

http://co.forum4.ru/files/0004/8b/ec/19523.pdf

Отредактировано aequans (28-02-2017 23:07:04)

+3

61

Alri, а в оригинале он сильно положительный был?))

И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык

Здесь я просто добавил крипоты и развернул метафору))
Что он может означать? Это же фанфик.

Да, Эвиллс тонко раскусила одну из возможных трактовок. Возможно, её подозрения абсолютно оправданны.

Спасибо за отзыв.

0

62

aequans, в оригинале есть чёткие мотивы и в целом все эти наказания ведут к искуплению греха +/-. А дальше уже идёт философия и демагогию, в которую закупаться, потом не вылезешь)

0

63

Прощальный павлиний финт:
Нора Дмитрия

Ссылку продублировал также в первое сообщение этой темы.
Если будут какие-то мнения по прочитанному - их можно прямо сюда.

0

64

здорово. у меня теперь есть книга Д. В-ва. В личное пользование. Можно перечитывать долгими зимними вечерами. Спасибо)

несмотря на солидный для поэта возраст  :D  ну да, из школьной программы известные поэты до этих лет отправлялись на встречу к праотцам. А Эк, я надеюсь, и на пенсии будет стихоблудит, лет до ста с хвостиком)

+1

65

Туся написал(а):

Д. В-ва.

Так моё имя ещё никто не писал))

Дмитрий Ваганов. А что? Звучит не хуже прочих.

Туся написал(а):

ну да, из школьной программы известные поэты до этих лет отправлялись на встречу к праотцам.

Где-то мне об этом встречалось хорошее... потом вспомню.

Я очень поздно начал. Уже никогда не войду в полную форму. Мой максимально достижимый уровень - крепкий любитель.
Но уж на нём-то я всем покажу)

Спасибо, дорогая. Какая быстрая)

0

66

aequans написал(а):

Какая быстрая)

несмотря на попытки файлообменника - сюда хады, туда не хады) всё скачалось без проблем.

0

67

Туся, теперь с тебя быстрая развёрнутая рецензия)

0

68

aequans написал(а):

Туся, теперь с тебя быстрая развёрнутая рецензия)

здрасьте) а как же растягивать удовольствие)

0

69

Туся, хорошо. Быстрая растянутая рецензия))

0

70

Не смогла скачать - по кругу просмотрела рекламу сто раз и... вот сто первый предлагают.

Ап. Скачала. Спасибо, Дим.

Отредактировано pinky (18-01-2017 10:34:11)

0

71

aequans написал(а):

Прощальный павлиний финт:

Возникла некоторая определённость. Попробую расписать.

1. Этот файл - не книга, а гранки книги для согласования. Изо всех сил ищу (и нахожу) опечатки, буду благодарен читателям за указания на них.

2. У книги есть замечательная обложка, нарисованная (как и всё остальное) Пинки. Итоговая версия файла будет с ней (NB: уместиться в мегабайт!)

3. В сборник вошли стихотворения, написанные по рисункам. К сожалению, в силу некоторых технических причин сами рисунки - не вошли. Не теряю надежды когда-нибудь сверстать этот проект отдельно.

4. Тексты расположены безо всякого порядка, хаотично, кроме пяти-шести с жёстко заданной позицией. Более всего я пренебрёг последовательностью по хронологии - никогда её не понимал. Старое и новое дано вперемешку.

5. Когда будет окончательная версия - заменю файл.

6. Эта книга - наград за победу на турнире, своего рода кубок. На бумаге она будет существовать в единственном экземпляре, распространяться - в виде файла пдф, бесплатно, свободно.

Туся, это и есть - моё перерождение. Старое свёрстано, упаковано и в целом готово. Время двигаться дальше.
Так уж совпало - конец года, конец авторской темы, книга.
Подведение итогов.
С удивлением понял, что итоги - подводятся.
У меня новая страница. Вот и всё.

Отредактировано aequans (18-01-2017 18:42:42)

0

72

aequans, вот теперь понятно. Мне же подробно объяснять надо  :flirt:  Тогда можно поздравить с новым витком.

0

73

С дуэли, внеконкурс, доработка.

Система

Получив задание сломать систему,
первым делом решил отказаться от главного её элемента — рифмы.

Про размер даже и не думал, он исчез сам собой.

Далее: ломая стереотипы,
связанные с местоимениями,
ты решил писать текст
не в первом, а во втором лице,
будто это сочиняет кто-то другой.

Тебе и это сошло с рук.

Из-за этого совсем осмелел и решил обходить уже любой запрет,
ты решил - никаких табу в словесности больше нет,
закатил глаза, и от счастья дышишь едва,
чего доброго, скоро начнёшь пере-
носить слова.

Пишешь свой первый текст в состоянии полной свободы -
конечно же, он про птицу,
какой ты не будешь сроду,
сидящую на дорожном знаке в лютый мороз.

Примёрз,

увы! Но пофиг это,
В душе — шипучее вино:
Я нарушаю все запреты,
Такого людям не дано.

К свободе стоило стремиться,
Но залетел, увы, сюда.
Я птица, птица, птица, птица,
Смиритесь с этим, господа.

На этом месте всем окончательно стало ясно,
что ты сломал собственную систему ломки системы:
вот же — рифма, вот же — размер.
А ведь помнишь, как всё начиналось?

«Если уж ломать систему,
то начинать со своей», -
говоришь ты в полупустой зрительный зал.

0

74

Пока могу сказать,  то техника доставляет. Философично, много находок интересных. Прямо вот кое-что бы стащила ).  Теперь буду искать, что мне кожу разрежет до крови. У вас есть что почитать

0

75

И на границе зрения шмыгнёт
Сиреневая ящерка на белом.

отлично

0

76

Ijeni, спасибо  :blush:

Надо же, на секунду разминулись)

ап. Ну, про ящерку - это же про меня)

Ап-ап. я, кстати, не только кожу, я и кости умею ломать... поосторожнее там)

Отредактировано aequans (21-01-2017 07:36:47)

0

77

Так давай. Не стесняйся,
Там, в нрре, последний стих ОБАЛДЕННЫЙ

0

78

Ijeni написал(а):

Так давай. Не стесняйся,

Я уже и так потерял всякий стыд. Осталось только с ботинками на люстру у тебя влезть)

Ijeni написал(а):

Там, в нрре, последний стих ОБАЛДЕННЫЙ

Спасибо!
Оценила отсылочку? Оценила?))

0

79

А то

0

80

Стихотворение о моей четырёхлетней дочери,
как если бы она была неудачливым финансовым консультантом

Глупый маленький Полёк
Инвестиций не привлёк.

+4

81

Я предам тебя не из подлости,
не из гордости и вранья.
В диадеме чернеют волосы,
что зарёй влекли, багряня.
Мне клыки не смыкают прикуса,
домом — вечная темнота,
ты один мне сумел бы высказать,
в чём причина, что я — не та.

Ты предашь меня не из подлости...
просто звезды сошлись чернО,
Просто ядом сосуд наполнился,
Или кровью... да все равно.
Просто там, под ребром, упругое
Острие чуть дрожит в руке...
Ты предашь меня... только дурою
Станет та  .. Словно на песке
Мой исчезнет след. Видно поутру
Берег сладко лизнет волна
А мужской любви век так короток
Отплатила я ей сполна

Отредактировано Ijeni (22-01-2017 22:49:48)

+1

82

aequans, приветствую!

aequans написал(а):

Праздник

...Пусть припорошит листвою
Город всё твоё живое,
Вынь из-под ногтей иголки
И перезимуй один.

Почла и пожалела, что я не Константин Арбенин и не могу написать в ответ: «Построив свой дом на пороге луны, живу без часов, без газет и без книг…» - одна из любимейших моих песен «Зимовья зверей». Это теперь будет намертво приклеенная к этому твоему тексту ассоциация, неистребимая.
К вопросу о «блохах» - «утащУт» – ой-вэй! Второе спряжение, третье лицо, множественное число, не является исключением – окончание «ат». А ещё запятая перед скобкой.

Несколько смущает резкий скачок из «осени» в «зиму» после первой строфы. Там, конечно, смысловой крючок поставлен в виде глагола «перезимуй», но мой внутренний читатель посчитал, что этот мостик довольно шаткий: в первой строфе осень так уверенно заявлена – через «сплин», «опавшую розу», листопад, что я сначала подумала, что речь о какой-то внутренней, личностно-значимой дате, и вдруг – «тридцать первое». Оно, конечно, настолько устойчивое понятие, что почти идиома, но после первой строфы не сразу понимаешь, о «тридцать первом» какого именно месяца идёт речь.

Поясни, пожалуйста, вот это место: «При своём немалом весе / От условностей свободен, / Спишь — как будто на краю» - мне непонятна расстановка знаков. При нынешней получается (перевожу с поэтического на обыденный) так: «свободен от условностей, несмотря на немалый вес». Или всё-таки «спишь на краю, несмотря на немалый вес» (который считается условием невозможности спать на краю, потому что тянет вниз)? Какой из смыслов? Если второй – нужна запятая в конце второй строки.

В целом – лёгкий текст, такой, который хочется проговаривать, шагая по городу, бормотать под нос. С удовольствием утащу (с твоего позволения) для чтения вслух другим людям. С указанием авторства, само собой.

+1

83

aequans написал(а):

Система

Интересный эксперимент.
Из белого верлибра к строгой ритмике и обратно (сказал Капитан Очевидность) - это симпатичная игра с читательским восприятием. (Ломка стереотипов, больше ломки стереотипов!)

Но вот после верлибра уже в третьей части, "классической":

aequans написал(а):

увы! Но пофиг это,
В душе — шипучее вино:
Я нарушаю все запреты,
Такого людям не дано.

- последние две строчки - это за гранью добра и зла, прости. Я бы и слова не сказала, если бы это была игра со штампами, но текст не об этом. Если "система" была таковой (что следует из логики повествования) - то ее стоило не просто ломать, а крушить до основания.

Если говорить о подборке в целом: заметила, что иногда желание сказать красиво начинает доминировать над смыслом и логикой ("акустика", например, приходит на ум, еще "шулер"); иногда фигура умолчания используется для того, чтобы уложиться в размер, вопреки тому, что получается смысловой провис; вообще у тебя форма иногда начинает довлеть над содержанием, но это вопрос из разряда личных предпочтений автора и читателя - кому-то техническое совершенство подавай, кому-то смысловую точность. Если говорить о моих личных предпочтениях - для меня смысл важнее формы, и в этой выкладке есть тексты, которые меня "зацепили", и есть те, которые не зацепили совсем. Без сомнения, у тебя есть виденье и умение сконструировать интересные, небанальные образы, своя, узнаваемая манера - несмотря на разнообразие форм, в которых ты работаешь (вообще жанровое и тематическое разнообразие для меня всегда плюс автору - очень не люблю, когда есть излюбленный размер, и за какой бы текст ни взялся - возникает ощущение, что жуёшь ту же жвачку).

Спасибо за приглашение в тему, было интересно!

+1

84

Anathema Device написал(а):

я не Константин Арбенин

обожаю ЗЗ
возможно... заложил что-то от них, нечаянно

«утащУт» – ой-вэй! Второе спряжение, третье лицо, множественное число, не является исключением – окончание «ат». А ещё запятая перед скобкой.

краснею

допишу и исправлюсь.
спасибо.

Несколько смущает резкий скачок из «осени» в «зиму» после первой строфы.

ГГ "зимует". Начал зимовку осенью. А на НГ проснулся на короткое время - праздник же. И обратно. Время зимовки выпало из восприятия.

Поясни, пожалуйста, вот это место: «При своём немалом весе / От условностей свободен, / Спишь — как будто на краю» - мне непонятна расстановка знаков. При нынешней получается (перевожу с поэтического на обыденный) так: «свободен от условностей, несмотря на немалый вес». Или всё-таки «спишь на краю, несмотря на немалый вес» (который считается условием невозможности спать на краю, потому что тянет вниз)? Какой из смыслов? Если второй – нужна запятая в конце второй строки.

aequans написал(а):

Это нравится и бесит —
При своём немалом весе
От условностей свободен,
Спишь — как будто на краю:
Опасайся только волка,
Приведёт друзей он столько,
Что утащут в хороводе...
...вынь иголки, говорю.

"Немалый вес" и зимовка в сумме дают медведя.
Выделенная курсивом аппликация продолжает метафору.

Медведь, впавший в спячку и пробуждающийся по особым случаям - это человечество.
Тем самым два упомянутых романа Саймака получают общую метафору:
"Город" - "спячка" человечества буквально ("скакунцы");
"Всё живое" - изоляция отдельной части человечества, "спячка" как попытка по исправлению.

Потом я на это дело накручиваю "придёт серенький волчок и..."

Меня всегда смущало это место в "Городе".
Ведь люди там... беззащитны. Совсем другие унаследовали Землю. Что осталось людям? Чужая планета, пустое блаженство, нулевой прогресс.

И здесь я использую центровую метафору - иголки. Ты же видела, они - часть заказа.
"Иголки" - это то, что заставит медведя проснуться.

Иголки причиняют боль.
Дважды.

Когда их загоняют внутрь.
И когда вытаскивают.
Боль - помогает проснуться.

"Сон на краю" - опасный сон. Может прийти волчок.
Но если до его прихода успеть проснуться - то можно избежать укуса.

Надо только вытащить иголки.

Про "условности" и хоровод волка с друзьями не расшифровываю - нельзя же просто взять и выпотрошить весь текст.

Пунктуация подчинена этому замыслу. Возможно, она не идеальна - но я увидел её такой.

Спасибо, что зашла. Спасибо за разбор. Всегда рад тебя видеть, и к твоим словам стараюсь быть внимателен.

С удовольствием утащу (с твоего позволения) для чтения вслух другим людям. С указанием авторства, само собой.

Ты можешь брать у меня что хочешь, с указанием авторства.
Кстати, в первом посте этой темы - ссылка на мой сборник в пдф. Ну, мало ли.

*набираюсь смелости*
Давай сделаем это соглашение обоюдным. Разреши мне использовать твои образы и строчки без ограничений. Разумеется, с указанием авторства оригинала или (по ситуации) хотя бы твоего ника. Ты - кладезь. Я не набегаюсь за тобой с каждой строчкой. Как только тебе что-то не нра - ты говоришь, и я убираю этот текст.

Я знаю, это чрезмерно смело. Я знаю, это мне не по способностям. Но это - моё предложение.
Если примешь это предложение, а потом передумаешь - просто сообщаешь об этом, и всё, оно не действует.

Что скажешь?

Туся, там выше, в твоём подарке - ошибка. Прости. Уже исправляюсь.

Отредактировано aequans (25-01-2017 22:33:31)

0

85

Я нарушаю все запреты,
Такого людям не дано.

- последние две строчки - это за гранью добра и зла, прости. Я бы и слова не сказала, если бы это была игра со штампами, но текст не об этом. Если "система" была таковой

Там дело в том, что никакого "я" не было. В начале оговорено, что лиргер включает вместо "я" - "ты", пишет во втором лице. Само появление авторского "я" и есть ломка системы. "Людям не дано" - потому что это очевидно нечеловеческое "я", которое в стихе - "ты".

Если "система" была таковой (что следует из логики повествования) - то ее стоило не просто ломать, а крушить до основания.

Там... немного о том, что "до основания" - невозможно. "примёрз". Это позиция.

иногда желание сказать красиво начинает доминировать над смыслом и логикой

Да, это про меня.

иногда фигура умолчания используется для того, чтобы уложиться в размер, вопреки тому, что получается смысловой провис

И это да. Но мне кажется, что это не всегда на минус. Я уже говорил тебе своё обычное "иначе будет слишком просто"?

в этой выкладке есть тексты, которые меня "зацепили"

Можно назвать парочку?

Спасибо за приглашение в тему

Спасибо, что зашла.
И заходи ещё. Твои слова имеют для меня особый вес. Часто бываю с тобой не согласен, но... "Если умный подаст тебе яду - прими". Да и согласен бываю чаще)

0

86

aequans написал(а):

Давай сделаем это соглашение обоюдным. Разреши мне использовать твои образы и строчки без ограничений.

О как...
Забавное получается "отражение": до сих пор я на цитаты людей разбирала, а теперь мне предлагают побыть в роли цитируемого.
С учетом обстоятельств не могу сказать "нет". Будем считать, что я воздаю таким образом Вселенной дань справедливости.

aequans написал(а):

Спасибо, что зашла.
И заходи ещё.

Всенепременно!

0

87

до сих пор я на цитаты людей разбирала, а теперь мне предлагают побыть в роли цитируемого.

ты в этой роли уже побывала. Аппликация на тебя есть в "отражениях".

С учетом обстоятельств не могу сказать "нет".

Мне не хотелось бы давить на тебя
блин, но эти слова - сами давление, что я, не понимаю...

если передумаешь - просто напиши в личке.
Никто не обратит внимание - пишу я на тебя ремиксы или нет)

это можно сделать прямо сейчас.

Всенепременно!

у тебя 10 сообщений.
Проверь кнопку "создать тему".

0

88

Материя

То, чем меня так давно напитала —
Только что иссякло.
Усталость металла.

Мама, у меня
Критически низкий уровень заряда аккумулятора:
Люби живого, забудь распятого.

Пластик слоится,
Стекло разбито,
Твой сын — отнюдь не пример ни культуры, ни быта.

Если принять за константу
Громкость случайных слов,
Каждый шершавый атом
Вовсе не так суров.

Лишь соберутся вместе —
Будет иной расклад.
Атомы воют песни.
В наши глаза глядят.

Но пускай пустота в пулемётной пурге нам видна —
Не смотри туда, мама. Там нет ни покрышки, ни дна.

Я ловлю твои пальцы таким обескровленным взглядом,
Будто это меня разбивает на части волна.

Отредактировано aequans (26-01-2017 17:41:52)

+2

89

Последнее плюсанула, но это не тот знак. Я бы просто кивнула и помолчала.

+1

90

Маме сильно лучше. Ну или она притворяется, как всегда со мной - успешно.
Но писалось это... совсем на другой волне, пока ехал к ней в больницу.

Обняв её, понял, что могу сказать пару слов прилюдно.

0

Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » гнездо сиреневой ящерки