Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » Мистические стихи.


Мистические стихи.

Сообщений 31 страница 60 из 409

31

Юджин написал(а):

Стих - это математика.

Вдохновение и полёт...И вдруг - циферки! Совершенно не понимаю математику. К стихам она не имеет отношения ( в моём видении ).
2 раза в одном четверостишии сёстры у меня ой - как не случайно! Это символ их преображения страсти. Сначала полюбили вместе одного кавалера, но позже полюбили одна - другую! И тот смысл ещё: родные сёстры, а как ненавидели  друг - друга!

Юджин написал(а):

"И порой танцуют в море
Две тигрицы до рассвета,
А порой, не зная горя,
Тигра два танцуют где-то..."

Тигрицы - одно, а тигры совсем другое. Это - же разные две пары. Где тут повтор?

Юджин написал(а):

Сплошная логика,

Это у сыщиков логика. А я - ураган эмоций! Извинения прошу, но у меня полярно противоположное чувствование стихов, как явления.

Отредактировано Эвиллс (17.01.2017 21:12:38)

0

32

Эвиллс написал(а):

Это у сыщиков логика. А я - ураган эмоций!

Это чувствуется!

Ещё, ещё стихов!

+1

33

Золотой Мидас

Мидас, престранный повелитель,
Так любишь золота красу!
В каком таинственном часу
Принёс секрет в свою обитель?

Какой лукавый дух, любя,
Изволил научить такому?
Секрету золота большому,
Что может погубить тебя.

Но ты сомнения отверг!
И не смутился предсказаний.
Ты множества свершил закланий.
И многих алчностью поверг!

Тебя прельщает злата блеск.
И звон его так вдохновляет!
Но может это означает,
Что Стикс всё ближе. Слышен плеск.

Река Забвенья у дверей!
Но ты её пока не слышишь.
Восторженно на злато дышишь...
И в злато превратил зверей.

И птицы больше не поют.
Сидят на ветках, золотые.
Деревья, травы - все такие!
Металл тебе затмил уют.

А вот любимейшая дочь!
Стоит, сверкает, неживая.
Жена твоя теперь такая.
И магию не превозмочь!

... В отчаяньи схватил себя
За голову Мидас несчастный!
И замер, к злату безучастный.
Стоит он, золотом горя...

+2

34

Эвиллс написал(а):

Золотой Мидас

уже не первый раз - опоясывающая рифма
своего рода фирменный приём

Тут выше очень точно сказали - картины
Эвиллс, твои стихи - в изрядной степени живопись.

У нас, кстати, есть тема для совместных стихокартин: Рыбокисель. Выставка.
обрати внимание

+1

35

aequans написал(а):

тема для совместных стихокартин

Участвовать в чём - то этаком мне всегда интересно! А что нужно делать? Стих если туда выкладывать, его можно дублировать сюда? А там с картинкой что - бы. И кто на каком этапе картинку подбирает к стиху ? Или стихи к изображениям цеплять надо? Подробно можно узнать?

0

36

Эвиллс, система такая.

Есть тема Рыбокисель. Комментарии.

здесь можно искать себе соавторов для разножанровых работ, предлагать свои произведения к доработке, вдохновлять и вдохновляться.

В комментариях художники вешают свои работы. писателям - поэтам остаётся лишь выбрать и написать)
На данный момент висит много картинок Шуина и Марка Рама. Все классные) (предсказываю, что стиль Марка должен тебе понравиться особо, там много... своеобразной тьмы)

Эвиллс написал(а):

Стих если туда выкладывать, его можно дублировать сюда?

Почему нет? Просто если стих с картинкой одно целое, то без картинки он уже так не выстрелит.

Эвиллс написал(а):

И кто на каком этапе картинку подбирает к стиху ?

1. Сам автор выбирает картинку какую хочет, из комментариев к Рыбокиселю.
2. У нас есть раздел "галерея", там художники вывешивают картины. В принципе, можно поспрашивать и там - вдруг кто из них не против такого соавторства? К сожалению, сами они обычно почему-то не торопятся предлагать сотрудничество.

3. Третий путь - списаться с художником в личке и представить стих+картинку сразу.
4. А ещё картинку можно подарить. Я без зазрения совести использовал новогодние подарки для РК.

Ещё пара нюансов.
Не обязательно начинать с картинки. Если кто рисует по стиху - это то же самое.

Состоялась ли работа - решает автор первой части работы. Т.е. если пишешь по картинке - то только художнику решать, принять ли твой труд.

+1

37

Танго на грани

Это танго, тоскою убиты,
Мы танцуем с тобою вдвоём.
Капли крови по лезвию бритвы...
Мы по грани такой же идём!

Мы ступаем, и лезвие ранит...
Но нельзя нам здесь не танцевать!
Мы не знаем, когда нас не станет?
Сколько раз нам ещё умирать!?

(Мы кружимся...
В вихре снежном, по краю скользя.
Мы приснимся...
Вновь кому-то являя себя).

Мы танцуем, танцуем с тобою
В этом танце уже много лет.
Мы кружимся, ведомы Судьбою.
Лучше танца - не будет, и нет!

Разделяющей Тьму, разделяющей Свет,
Тоньше грани не будет, и нет!
Разделяющей Жизнь, разделяющей Смерть,
Этой грани опаснее нет!

(Слёзы льются...
Как жемчужины, тая во Тьме.
Прикоснуться...
Поцелуем позволишь ты мне).

Словно иглы зимы ледяные,
Вновь слова долетают сейчас.
И в безмолвии звёздной пустыни
Настигают безжалостно нас!

Кто-то думал, что жизнью потёртый,
Сможет больно он нас уколоть!
Он не знает, поскольку не мёртвый.
Эти иглы ласкают нам плоть.

( Эти иглы...
Нам с тобою ласкают сердца.
Злые игры...
Им не будет лихого конца! )

Это танго, тоскою убиты,
Мы танцуем с тобою вдвоём.
Капли крови по лезвию бритвы...
Мы по грани такой же идём!

Разделяющей Тьму, разделяющей Свет,
Тоньше грани не будет, и нет!
Разделяющей Жизнь, разделяющей Смерть,
Этой грани опаснее нет!

+1

38

Эвиллс написал(а):

Танго на грани

вот это - действительно песня

вкусная мелодия, непростая, но интересная

+1

39

Мне тоже показалось, что песня. Не так, автор?  8-)

+1

40

Эвиллс написал(а):

Вдохновение и полёт...И вдруг - циферки!

Вы же хотите передать ощущения в рифмованных словах. Так вот, вдохновение, полет и ураган эмоций может быть у всякого, но чтобы это все превратить в слова и поделиться с другими, нужно уметь, с математической точностью, составлять предложения, рифмы и ритм. Сбой, тут же нарушает эту, передающую ощущения, связь поэта и читателя. Мы, как начинающие поэты, стоим(плюс, минус) на уровне третьеклашек, начавших складывать дроби... Пушкин, например, был Эйнштейном, в области стихосложения. Остается только последовать совету Дедушки Ленина и: "Учиться, учиться, учиться")))

+1

41

Эвиллс написал(а):

И птицы больше не поют.Сидят на ветках, золотые.Деревья, травы - все такие!Металл тебе затмил уют.

Красиво. Понравилось стихо. У вас, вообще, в каждую строку нужно вчитываться, чтобы не потерять смысловую нить. Очень необычные стихи. Не знаю, как бы их оценили профессиональные критики, но мне лично нра...

+1

42

Эвиллс написал(а):

Золотой Мидас
            Мидас, престранный повелитель,Так любишь золота красу!В каком таинственном часуПринёс секрет в свою обитель?
            Какой лукавый дух, любя,Изволил научить такому?Секрету золота большому,Что может погубить тебя.
            Но ты сомнения отверг!И не смутился предсказаний.Ты множества свершил закланий.И многих алчностью поверг!
            Тебя прельщает злата блеск.И звон его так вдохновляет!Но может это означает,Что Стикс всё ближе. Слышен плеск.
            Река Забвенья у дверей!Но ты её пока не слышишь.Восторженно на злато дышишь...И в злато превратил зверей.
            И птицы больше не поют.Сидят на ветках, золотые.Деревья, травы - все такие!Металл тебе затмил уют.
            А вот любимейшая дочь!Стоит, сверкает, неживая.Жена твоя теперь такая.И магию не превозмочь!
            ... В отчаяньи схватил себя За голову Мидас несчастный!И замер, к злату безучастный.Стоит он, золотом горя...

Переделал в песню. Возможно по-своему, по бардовски)) Если понравилось, то я попрошу чтобы ее проиграли в следующем радиоэфире радио "Океан Плюс" Дайте "отмашку" на эфир и я им вышлю. Без вашего согласия нарушу авторские права.

Аудио
http://picosong.com/rFi6/

+2

43

Юджин написал(а):

понравилось

Понравилось, конечно - же! Только я не умею высчитывать математически строки. В лучшем случае получается заменить после написания некоторые слова. Только по наитию действую. Пусть будет песня.

Юджин написал(а):

Дайте "отмашку"


Даю разрешение с удовольствием! Вы мне польстили, что мои стихи можно петь.

0

44

Эвиллс написал(а):

Юджин написал(а):понравилосьПонравилось, конечно - же! Только я не умею высчитывать математически строки. В лучшем случае получается заменить после написания некоторые слова. Только по наитию действую. Пусть будет песня. Юджин написал(а):Дайте "отмашку" Даю разрешение с удовольствием! Вы мне польстили, что мои стихи можно петь.

Вы песню прослушали? Я так и не понял)))
Потому что я не уверен в музыкальном стиле.

Не нужно высчитывать, просто нужно почитать правила и выстраивать в соответствии со схемой. Я сам, тоже не великий профи, но стараюсь понемногу изучать систему.

+1

45

Юджин написал(а):

Вы песню прослушали?

Сейчас ещё прослушала. Сразу - то растерялась и не сообразила. Не разбираюсь особо в стилях, но мне показалось получилась суперская песня! На Володю Высоцкого похоже!

0

46

Эвиллс написал(а):

Юджин написал(а):Вы песню прослушали?Сейчас ещё прослушала. Сразу - то растерялась и не сообразила. Не разбираюсь особо в стилях, но мне показалось получилась суперская песня! На Володю Высоцкого похоже!

АААААА!!!!! Опять Высоооцкииий!!! Я уже перестал хрипеть, стараюсь выше тянуть, тружусь не покладая голосовых связок чтобы не походить на Высоцкого... АААААА!!!!!!

Шучу, шучу...я всё время только это и слышу)))

+1

47

Энни написал(а):

песня.

Точно. Только у меня звучала одна из разновидностей танго в голове в момент сочинения стиха. И картинка была: фокусник с балериной танцуют на грани вледений Жизни и Смерти. А грань эта впивалась им в ноги своей остротой, но они продолжали танцевать танго! Так всё чётко виделось и слышалось! Впечатлило навсегда.

Отредактировано Эвиллс (20.01.2017 06:50:07)

0

48

Эвиллс написал(а):

Только я не умею высчитывать математически строки.

Это проще, чем кажется, право же.
Соревнуйся и слушай критику. Всё придёт. Текущий уровень у тебя крутой, есть с чем работать.

Юджин написал(а):

Переделал в песню.

Оперативненько!

Эвиллс написал(а):

Сразу - то растерялась и не сообразила. Не разбираюсь особо в стилях, но мне показалось получилась суперская песня! На Володю Высоцкого похоже!

Высоцкий встречается с готикой)
Чего только на ФНП не бывает!

0

49

aequans написал(а):

Оперативненько!

Помню, что кому-то обещал исполнить, но забыл кому и что именно((( Понемногу учусь записывать в хорошем качестве.

0

50

Юджин, если речь обо мне - то не обещал, а сказал, что попробуешь, и ни о какой конкретной вещи речь не шла)

Надо потом послушать про Мидаса. Интересно же)

0

51

aequans написал(а):

Юджин, если речь обо мне - то не обещал, а сказал, что попробуешь, и ни о какой конкретной вещи речь не шла)
            Надо потом послушать про Мидаса. Интересно же)

Во, во. Я помню что обещал... напомни что

0

52

Юджин,
Нора Дмитрия
(сообщение 736)

А вообще - у меня сейчас в подписи целая книга моих стихов же (ну, ссылка на неё)
Бери что хочешь)

0

53

Юджин написал(а):

Аудио
http://picosong.com/rFi6/

это аццкая смесь получилась  :D , я ещё такого не слышала  :cool:

+2

54

Туся написал(а):

Юджин написал(а):Аудиоhttp://picosong.com/rFi6/ это аццкая смесь получилась   , я ещё такого не слышала 

Проблема, что я только могу под гитару. Аранжировки мне помогают делать. Причем, под аккомпанемент гитары а не под игру на ней. Поэтому получилось как получилось: текст вроде роковой баллады, но под гитарный шансончик...

0

55

Юджин, с гитарой всё хорошо) исполнение отличное

0

56

Туся написал(а):

Юджин, с гитарой всё хорошо) исполнение отличное

Спасибо на добром слове) Текст, все же не стандартный. А вот под инструменталку бы сделать, было бы самое то...

0

57

Юджин написал(а):

Текст, все же не стандартный. А вот под инструменталку бы сделать, было бы самое то...

Кстати, всегда интересно было, могут - ли мои стихи петься в роке?

0

58

Юджин написал(а):

Аудио
http://picosong.com/rFi6/

Не могу открыть ссылку. Четырнадцать часов, три устройства, четыре браузера. Не могу.

0

59

aequans написал(а):

http://picosong.com/rFi6/

Странно. У меня открылась сразу - нажала ещё раз по такой - же строке на белом фоне и песня.

0

60

Стих своеобразный) Есть у автора какая то своя изюминка)

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » Мистические стихи.