Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказ

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Бейсбольная бита со звоном ударяется о стекло. Оно позиционировалось фирмой как бронированное, но прораб явно сэкономил на материалах – от удара на блестящей поверхности появилась сетка трещин. Ещё удар – трещины расширились и поползли дальше. Ещё удар…
Толпа ревёт. «Долой жестянок!», «Оставьте нам работу!», «В переплавку уродов!». Здесь, на площади перед Центром робототехники, собралось несколько тысяч человек. Не так уж и мало, если подумать. Это почти все, кто есть.
Сергей оглядывается. Знакомые лица везде, хотя многих, конечно, он не знал. Но они все тут из одной компании. Вон стоит Кларк Кэй, написавший в своё время интереснейшую историю о роботах, колонизирующих Энцелад – Сергей ею зачитывался ещё несколько лет назад. Стоит и выкрикивает эти дурацкие лозунги, как полоумный.
Вот Пауль Кэлло, испанец, чьи книги расходились многотысячными тиражами. В нём сейчас даже и не признаешь человека интеллектуального труда – взъерошенный, с горящими глазами, сжимает в руках дробовик. Дробовик – это серьёзно. Наверняка он тут не один такой. Как бы не застрелили кого.
Вот Исаак Робертов, писавший женское фентези под женским же псевдонимом. Он-то один из первых оказался не у дел: его произведения просты, как детские стишки. Первым он подключился и к этому митингу. Теперь он стоит, размахивая флагом, и смотрит, как ещё один их коллега лупит битой по стеклу.
Все они тут по своей воле. Никому не платили, никого не заставляли. А что им ещё теперь делать, кроме как выходить на митинг?
- Разойдитесь! – кричит в рупор полицейский. – Разойдитесь, или мы применим силу!
Ничего они не применят. Как пускать газ в толпу, где стоят фантасты, которых читал с юных лет? У них ты брал автографы, их книги покупал в магазинах, презирая электронку. Нет, мистер полицейский, ты так и будешь бессильно кричать, делая вид, что занят делом. В глубине души ты согласен со всеми, кто стоит сейчас на площади.
Охрана Центра давно разбежалась, не пытаясь остановить озверелых писателей. А может, они тоже сочувствовали всем этим людям. Кто теперь скажет?
Стекло наконец лопается, рассыпаясь ливнем искрящихся осколков. Фантаст с битой отбрасывает самые крупные куски и с воплем бросается внутрь. Следом, толкаясь и крича, ломятся остальные. Безудержная сила, для которой нет преград.
- Где они?! – орёт парень с битой, рыская взглядом по холлу. Что же он писал? Лицо вроде знакомое, но лично с ним Сергей не встречался. Ах да, точно – ещё один фентезятник. Попаданцы, кажется. Серия о крутом непобедимом герое, который трахает бесконечных королев и каждую книгу побеждает очередного злодея. Понятно, почему он так активен. Роботы теперь пишут то же самое в сотни, тысячи раз быстрее.
Он остался без работы, но куда хуже то, что он остался без идеи и цели в жизни. Тот, кто прикоснулся к иллюзорному миру, пусть даже столь поверхностно, уже никогда не сможет жить, как простой человек.
Толпа, наконец, находит нужный этаж. Кто-то отправляется на лифте, но он слишком мал, и остальные волной устремляются к лестнице. Семь этажей. Разве это много для человека, в груди которого горит огонь ярости?
Где-то снаружи вспарывают воздух лопасти вертолёта. Руководство Центра робототехники всё-таки добилось вызова специальных подразделений. У писателей есть всего несколько минут на то, чтобы уничтожить проклятых жестянок. Только есть ли в том смысл? Нельзя остановить прогресс.
Сверху доносятся глухие звуки ударов дерева по металлу – роботов крушат дубинами. В разбитые окна холла влетают первые дымовые гранаты, и Сергей торопливо выскальзывает наружу. Он чувствует себя предателем, но он не может идти против прилива.
Удары затихают…

* * *

- Вы серьёзно? – директор поднял глаза. – Ваш алгоритм выдал именно это?
- Разумеется, - ответил робот. - В меня не заложены функции юмора вне художественных текстов.
- Н-но… Что это вы вообще написали?
Если бы робот мог улыбаться, он бы, наверное, улыбался сейчас до ушей.
- Одна из задач научной фантастики – предвосхищение будущего. Для своего первого произведения я смоделировал ситуацию, связанную со мной, и отразил её в рассказе.
Директор кивнул.
- Понимаю, - сказал он и взял со стола телефон. – Яночка? Да, да. Отправьте приказ: уничтожить все материалы по проекту «Творец». Да. Все образцы – тоже. Отделы перевести на другие работы, пусть там менеджеры придумают, куда. И пришлите ко мне инженеров. Один образец сейчас у меня в кабинете…

Отредактировано Assez (20.01.2017 10:43:23)

0

2

Assez написал(а):

Бейсбольная бита со звоном ударяется о стекло. Оно позиционировалось фирмой как бронированное, но прораб явно сэкономил на материалах – от удара на блестящей поверхности появилась сетка трещин. Ещё удар – трещины расширились и поползли дальше. Ещё удар…

Маэстро, у вас время гуляет, от настоящего до "появилась сетка трещин". Плохо выглядит сие.

Assez написал(а):

Толпа ревёт.

Наверное, двоеточие в конце? Там дальше прямая речь. Не так ли?

Assez написал(а):

Здесь, на площади перед Центром робототехники, собралось несколько тысяч человек.

Зачем это "здесь"? Не надо! С ним выглядит непрофессионально.

И запятые тогда не нужны. Впрочем, они и так не нужны.

Assez написал(а):

Не так уж и мало, если подумать. Это почти все, кто есть.

Телеграф.
Спасибо, что не телефон.

Assez написал(а):

Сергей оглядывается.

Опять настоящее время?

Ассез, это не ты писал. Или ты, но много лет назад, когда только писать научился.

Все, дальше стиль не разбираю, читаю на предмет идеи. Косяки написания ты и сам в состоянии выловить.

Так... идея: роботы пишут, людям не нравится.
Это было! Не помню у кого, но это был целый роман, там писатели работали на механических сочинителях, которые выдавали тексты. Надо было только задать исходные данные. У успешных писателей были современные машины, которые сочиняли популярные вещи. А у неудачников были устаревшие. Потом, правда, оказалось, что успешные писатели сочиняли все сами, тайно, в этом и был секрет их успеха.

Вощем, идея у этого рассказа не нова, исполнение средненькое. Я бы даже сказал, посредственное.
ИМХО.

0

3

Одинокая Звеззда написал(а):

Ассез, это не ты писал. Или ты, но много лет назад, когда только писать научился.

Я это написал за 20 минут, прочитав новость о китайском роботе, который состряпал статью для журнала. Так, просто в голову пришло и выписал. Этот рассказ - просто, хм, выплёскивание мыслей в художественной форме.
Однако твоё мнение ценно. Я получил информацию о том, как выглядят со стороны мои спонтанные тексты, не выверенные и не вычитанные.

Одинокая Звеззда написал(а):

Наверное, двоеточие в конце? Там дальше прямая речь. Не так ли?

Нет, там перечисление лозунгов.

Отредактировано Assez (20.01.2017 11:32:53)

0

4

Assez написал(а):

Нет, там перечисление лозунгов.

Тогда - телеграфный стиль!

Assez написал(а):

Я это написал за 20 минут, прочитав новость о китайском роботе, который состряпал статью для журнала. Так, просто в голову пришло и выписал. Этот рассказ - просто, хм, выплёскивание мыслей в художественной форме.

Хорошо.
В зарисовки его. Недорассказ. :)

Отредактировано Одинокая Звеззда (20.01.2017 12:00:57)

0

5

Возьми биту и ударь по стеклу. Если оно не разобьется, звона не будет, будет глухой звук. Звон в основном от металлических объектов исходит.
Канцелярит местами не почищен. Концовка слита откровенно, не пофиг ли директору на пейсателей? Сама идея замены роботами людей не нова, но улыбнула. Недораскрыта, как по мне.

0

6

Одинокая Звеззда написал(а):

В зарисовки его. Недорассказ.

Совершенно верно.

Лоторо написал(а):

Возьми биту и ударь по стеклу. Если оно не разобьется, звона не будет, будет глухой звук. Звон в основном от металлических объектов исходит.

Согласен.

Лоторо написал(а):

Концовка слита откровенно, не пофиг ли директору на пейсателей?

Хрен его знает, что у него за мотивы были. Может, его просто ужаснула сама идея о том, что люди станут не нужны.
Текст я не чистил вообще. Вот просто написал и сразу выложил. Эксперимент, так сказать.

Отредактировано Assez (20.01.2017 12:14:24)

0

7

Одинокая Звеззда написал(а):

Не помню у кого, но это был целый роман, там писатели работали на механических сочинителях, которые выдавали тексты

Ага, и у меня дежавю)

Assez написал(а):

Стоит и выкрикивает эти дурацкие лозунги, как полоумный.

"Это же не наш метод!"
В писателей с битами не поверил. Чтобы выгнать их на улицы с оружием не в виде едких надписей на плакатах, я не знаю, чем их надо пинать)
А вообще, робот мог и убедительнее написать со стилем и образностью получше)

Assez написал(а):

Я это написал за 20 минут, прочитав новость о китайском роботе, который состряпал статью для журнала.

Я за двадцать минут успеваю... ничего. Зависть... чёрная зависть :(

Отредактировано Олег (20.01.2017 12:47:36)

0

8

Олег написал(а):

А вообще, робот мог и убедительнее написать со стилем и образностью получше)

Это ж робот. Первый блин пишет.

Олег написал(а):

Я за двадцать минут успеваю... ничего. Зависть... чёрная зависть

Так я-то за двадцать халтуру выдал)

0

9

Assez написал(а):

Так я-то за двадцать халтуру выдал)

Не халтуру, а черновик. Идея с тем, что робот пишет мне понравилась.

0

10

Олег написал(а):

Я за двадцать минут успеваю... ничего.

Ничего? Ого! Хотел бы я за двадцать минут успеть НИЧЕГО.
Очень черная зависть.

0

11

За 10 минут успеваю 500 слов примерно.

0

12

Лоторо написал(а):

За 10 минут успеваю 500 слов примерно.

А потом 10 лет ищет читателей.  :whistle:

0

13

Олег написал(а):

Не халтуру, а черновик. Идея с тем, что робот пишет мне понравилась.

Возможно. Я ж говорю, оно родилось из прочитанной новости и тут же оформилось. Не знаю, завершу ли.

0

14

Одинокая Звеззда, ты -- не единственный читатель в мире, моя радость  :flirt:

0

15

Лоторо написал(а):

ты -- не единственный читатель в мире, моя радость

Безусловно. Есть еще два-три таких же. Но мы пока не встречались. :)

0

16

Assez написал(а):

Бейсбольная бита со звоном ударяется о стекло. Оно позиционировалось фирмой как бронированное, но прораб явно сэкономил на материалах – от удара на блестящей поверхности появилась сетка трещин.

Неувязочка. Стекло может позиционироваться изготовителем. Прораб, т.е. производитель работ, его только устанавливает. Даже, если он сэкономил на материалах, то только на тех, которые используются для крепления стекла. Поэтому, трещины на стекле- не его вина.

0

17

Логично, согласен.

0

18

Одинокая Звеззда написал(а):

Так... идея: роботы пишут, людям не нравится.
Это было! Не помню у кого, но это был целый роман, там писатели работали на механических сочинителях, которые выдавали тексты. Надо было только задать исходные данные. У успешных писателей были современные машины, которые сочиняли популярные вещи. А у неудачников были устаревшие. Потом, правда, оказалось, что успешные писатели сочиняли все сами, тайно, в этом и был секрет их успеха.

Фриц Лейбер, "Серебряные Яйцеглавы" )

Роботы-писатели - и новые луддиты от искусства...
Частично поверить можно. Но только частично. Потому что подобная волна, скорее всего, не затронет по-настоящему талантливых и популярных писателей. Их книги останутся всё так же ценны, даже в потоке создаваемой роботами литературы - как ценятся настоящие соболиные меха в век синтетики, или настоящая чёрная икра - по сравнению с суррогатной белковой. Ценность им будет придавать именно то, что они будут написаны живыми людьми - ибо, судя по намёкам, человечество в данном рассказе вовсе не признаёт роботов равными себе.
Я скорее поверю, что кроме начписов в глобальном пролёте останутся литературные негры ). Писателям не нужны будут больше пишущие за них лит. рабы - достаточно будет припрячь к труду нескольких роботов.

Assez написал(а):

WitGlaph, я слежу за тобой.

*Мрачно* Ага, хотел бы я.

0

19

WitGlaph написал(а):

Фриц Лейбер, "Серебряные Яйцеглавы" )

приятно видеть образованного человека)

0

20

WitGlaph написал(а):

Их книги останутся всё так же ценны, даже в потоке создаваемой роботами литературы - как ценятся настоящие соболиные меха в век синтетики, или настоящая чёрная икра - по сравнению с суррогатной белковой.

Разве что для снобов. Но, имхо, создать нейросеть для написания книги об очередном попаданце возможно, а вот для создания чего-то уровня высшей лиги - вряд ли.

0