Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Поговорим о моноэлях?


Поговорим о моноэлях?

Сообщений 1 страница 30 из 169

Опрос

Нужны ли моноэли? Сами - поучаствовали бы?
Не нужны, и пробовать не буду.

4% - 1
Поучаствовал(а) - не понравилось. Отстой.

0% - 0
Принял(а) участие - круто!

22% - 5
Ещё не испытал(а) себя в этом формате, но собираюсь.

54% - 12
Этот вопрос будит во мне из всех чувств... равнодушие.

18% - 4
Голосов: 22

1

Итак, пришло время обсудить это дело.

Если кто-то не в курсе, то сами моноэли находятся в теме Идеи и зарисовки
(ссылки внизу этого поста)

Прежде всего - продублирую описание из объявления. В нём всё в силе.

Уважаемые форумчане!

Вам предлагается испытать свои силы в рамках нового формата — моноэли. Испытания этой идеи только что прошли, но вопросы, будет ли это работать и нужно ли оно — пока остались.

Пара слов о самом формате.
Участвует один автор — моноэлянт.

Он обращается к куратору направления — Эквансу, и тот даёт ему задание, аналогичное стандартному дуэльному. Моноэлянт может заранее просить о нюансах задания — жанр, объём, направление темы, наличие спецусловий, сроки. Может и не просить.
После написания работа выставляется для прицельной критики и голосования. Голоса принимаются только с обоснованием!

Возможны следующие варианты:
1. Публика голосует "за" или "против" работы.
2. Публика голосует по определённой шкале баллов (например, от 1 до 10).
3. Публика не голосует вовсе. Моноэлянт просто принимает к сведению критические отзывы, не заморачиваясь цифрами и статистикой.
4. «Бой с тенью» - формат в разработке; с самыми отчаянными Экванс готов обсудить это в личке.
5. «Бой по классике» (new!) - особый формат для уверенных в своих силах авторов. После первой такой заявки сразу всё поймёте... но первая будет сюрпризом! Ну, кто не боится?

Теперь главное. ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?
Здесь несколько моментов.

Во-первых, по своей сути моноэль ближе не дуэли, а публикации работы в авторской теме. Но если сравнивать, у моноэли целый ряд преимуществ перед простой выкладкой текста. А именно: гарантированное задание, сроки, оценки, мнения без оглядки на лица. Во всяком случае, первые моноэли вызвали довольно живое обсуждение. Причиной тому сами работы или новизна формата — к сожалению, пока неясно.

Во-вторых, у автора может быть творческий затык и неписец. Доказано, что моноэль помогает в борьбе с этим состоянием — получение задания мобилизует.

В-третьих, автору может быть просто интересно поиграть с публикой в «угадайку», оценить уровень своей узнаваемости, посмотреть, как высоко его ценят «без чинов». Или наоборот — сознательно попытаться написать что-то не в своём обычном стиле и посмотреть, получилось ли.

В-четвёртых, это участие в бета-тесте нового формата как такового — дело нужное и благородное.

И, наконец, в-пятых — это может быть тренировкой перед тем, как испытать себя в собственно дуэли.

На данный момент для моноэлянта обязательна анонимность.

Формат не является дуэлью, т.е. один пользователь может вести моноэли без ограничений по количеству.

Сложность с этим форматом связана одна. Он пока сырой и только проходит тестирование. При выявлении багов, имб, дыр в балансе чиниться всё будет на ходу. Пока такого не было, и в теории всё должно работать без перебоев… но вы предупреждены.
Заинтересованные в участии — обращаются ко мне в личку.

Формат опроса таков, что к обсуждению предлагается лишь один вопрос.
Но есть много побочных, по которым также прошу высказываться.

Что бы вы - лично вы - изменили в правилах этой движухи?
Как вы считаете, их место - в "Идеях и зарисовках" или где-то ещё?
Не стоит ли прописать одну, единую для всех, систему оценок? Например, десятибалльную или да/нет?
Само название моноэлей. Многие его критикуют. Как оно вам? Можете предложить термин получше?
Насколько долговечной, по-вашему, окажется эта идея?

Буду благодарен за постановку и других связанных с моноэлями вопросов.
По возможности отвечу.
Спасибо!

Апдейт.
Терминология. Муль, дуль и труль - это моноэль, дуэль и триэль соответственно.
Красота этого ряда - одна из причин, почему держусь за слово "моноэль".

Апдейт 2. Ссылки на прошедшие моноэли (и те, что в разгаре!)
Ведьма и её кот
(нулевая моноэль)
Дуэль на одного № 1 (тест)
Моноэль № 2 (всё ещё тест)
Моноэль № 3 (тест)
Моноэль № 4 (тест)
Моноэль № 5. Тёмная владычица.
Моноэль № 6. Ловец душ.
Моноэль 7. Оживление.
Моноэль №8. Загадай желание
Моноэль 9. Там, в пещере...
Моноэль 10. Осталось совсем чуть-чуть...

Апдейт 3. По результатам первых состоявшихся моноэлей делаю дополнения в правила.

1. Условия моноэли обсуждабельны. Моноэлянт после создания темы моноэли имеет право попросить ведущего убрать, изменить или добавить какое-либо условие, чуть переформулировать тему.

2. Моноэль - не обяз. Моноэлянт после создания темы моноэли может отказаться от неё, без последствий. В этом случае моноэль становится свободной и может быть отдана на исполнение другому пользователю.

3. Права 1. и 2. применяются моноэлянтом не в любой, а лишь в разумный срок. Какой срок разумный - решать секунданту.

4. Моноэлянт может попросить себе тему определённой направленности или диапазона, но он не может назначить себе саму тему.

5. Нельзя вести моноэль, где сам являешься моноэлянтом. Это антиэстетично и нарушает п. 4.

6. Тема моноэли может потом использоваться для дуэли или блица, по согласованию сторон/волей ведущего, с возможным изменением спецусловий. Ну мало ли, вдруг кому просто сама тема понравилась. Так на ней копирайта нет)

7. Я отправляю моноэлянтам в личку ссылку на эту тему и говорю, что им надо прочитать первое сообщение. А все эти километры инструкций в личку больше не пишу) Разумеется, я по-прежнему готов ответить на любой их вопрос. Просто я перестраховщик.

8. Когда ведущий спрашивает в личке моноэлянта, как ему тема, то хороший тон - ответить "да, пойдёт!" или "не, фигня какая-то". Молчать - плохой тон.

9. Моноэлянт имеет право общаться с публикой через ведущего, избегая раскрытия своего авторства. Ведущий может "обезличивать" его реплики (убирая, например, личные окончания, характерные выражения и проч.) Сверх того - по окончании подсчёта и объявлении результата моноэлянт (уже раскрытый) может обратиться к публике со специальным обращением (содержание - на его усмотрение, в рамках Правил форума).

10. В моноэлях практикуются внеконкурсы, являющиеся их важной частью. Вопрос о том, допускаются ли они, как и в каком формате размещаются - решается секундантом с участием мнения моноэлянта. От Экванса, личное: если моноэль веду я - внеконкурсы приветствуются, и их можно как размещать в теме, так и слать мне в личку (если хотите, например, скрыть своё авторство). Присланные внеконкурсы размещаю в третьем сообщении темы. Если хотите других условий по внконкурсам - говорите об этом прямо.

11. Ведущих моноэлей двое - Экванс и Энни.
- Оба ведущих моноэлей равноправны. Одну моноэль ведёт один ведущий, но в любой момент другой может её "перехватить".
- На ведущих не распространяются условия об анонимности моноэлянта. Ведущий может голосовать в моноэли, которую ведёт другой ведущий (если только моноэлянт до старта задания не попросит прямо этого не делать). Само собой, ведущий хранит тайну участия чужого моноэлянта, как и своего.
- При подаче заявки на моноэль участник сам выбирает, к кому обратиться - к Эквансу или к Энни. Замена ведущего возможна, но мнение моноэлянта обязательно будет учтено.
- Переписка моноэлянта и ведущего по вопросу моноэли - не конфиденциальна для другого ведущего и Администрации ресурса.

Отредактировано aequans (28.01.2017 22:06:43)

0

2

столько желающих было обсудить, и где?)

0

3

Вопрос: что такое моноэли??

0

4

Туся написал(а):

столько желающих было обсудить, и где?)

А я предупреждал, что перегорит.
Но Экванс рассудил по-своему.

Ольховская Мария написал(а):

Вопрос: что такое моноэли??

Мадемуазель, обратите свой взор на шапку форума. Там есть две ссылки на моноэли. Не поленитесь, проследуйте по ним.

0

5

Мне нравятся пункты про анонимность, оценку читающих и про возможность выбрать/не вибирать задание.
Участники воспринимают моноэль как соревнование, только без противника. Ну, вроде как тянешь билет на экзамене)
Судя по участвующим - все идёт.

+1

6

Туся написал(а):

столько желающих было обсудить, и где?)

Подтянутся)
Ты вот и сама высказалась не по моноэлям, а по желающим.

Ольховская Мария написал(а):

Вопрос: что такое моноэли??

Ссылки на главной
Пункты в "идеях и зарисовках"
первое сообщение этой темы

Одинокая Звеззда написал(а):

А я предупреждал, что перегорит.
Но Экванс рассудил по-своему.

1. Создал, как только смог. РУсским языком говорил - вопрос технический.
2. Если человек хотел сказать нечто важное, но за пару часов перегорел и расхотел - то таким ли важным оно было?

0

7

так я ж сказала там всё...

0

8

Hilda написал(а):

Мне нравятся пункты про анонимность,

Это как бы самоцель. Изменению не подлежит.

То есть при желании можно и без анонимности, конечно. Но:
1. Пропадёт всякое отличие от просто "авторской выкладки".
2. Это будет уже совсем другое дело, другое слово.

Hilda написал(а):

оценку читающих

Опять же - это смысл.
У читающего есть право выбрать шкалу оценок (или отказаться от неё).

По умолчанию ведущий ставит шкалу на свой вкус.

Hilda написал(а):

и про возможность выбрать/не вибирать задание.

Правила будут дополнены. У моноэлянта будет возможность после выставления задания сразу отказаться от него. Задание при этом становится вакантным и может быть выполнено другим участником.

Hilda написал(а):

Участники воспринимают моноэль как соревнование, только без противника.

Пардон, но - соперника. Какие противники?)

А соперников двое - публика и сам автор.

Hilda написал(а):

Судя по участвующим - все идёт.

Я думаю, после того, как "первая волна" по разу попробует - всё спадёт. Но вдруг кто-то считает иначе?

0

9

Назови по-другому. Больше предложений нет :) "В яблочко".

0

10

Туся написал(а):

так я ж сказала там всё...

Та тема ранее была закрыта, и я не собираюсь злоупотреблять любезностью администрации, разводя там флуд.
+ потом мне будет неудобно собирать доводы сразу из двух тем.

Честно предупредил, что будет тема с обсуждением.
Вот она.

Давайте здесь и обсудим, ммм?

Отредактировано aequans (20.01.2017 22:54:48)

0

11

Лоторо написал(а):

Назови по-другому.

Мне нравится это название. Очень.

Но я услышал твой голос.
Жаль, что ты даже не проголосила ни в одной.

0

12

Будем подпольно называть их "модули".

0

13

aequans написал(а):

Жаль, что ты даже не проголосила ни в одной.

Я редко голосую во всяких элях, как ты мог или не мог заметить :) Ничего личного.

0

14

Ап. Поясню.

Лоторо написал(а):

"В яблочко".

Лично мне неприятна идея "яблочка", т.е. творчества как цели, в которую можно попасть или не попасть. Я считаю, что в процессе творчества каждый выбивает свою собственную десятку. Задача мули - именно показать мнение публики. Заведомо кривое и неплолное - ведь публика не знает о творении того, что знает творец. И в то же время - нет ничего важнее её мнения.

Именно поэтому нахожу бессмысленными споры о единой шкале оценок - каждый авто рсам знает, в каких рамках желательно это мнение оформить.

Именно поэтому мне так полюбилось само слово моноэль - поединок с самим собой. Оно предельно точно отражает суть действа + чисто по внешней стороне (КДПВ, условия, камменты, голосилка) - это почти калька с дуэли.

0

15

aequans, просто твои эти моноэли выглядят как расстрел анонима :) Можно было бы назвать "В десятку", да уже занято.

0

16

Hilda написал(а):

Будем подпольно называть их "модули".

Хорошее слово.

Я чуть выше пишу, почему моноэли.
Если приживётся другое слово - буду использовать его. Никто не вправе единолично диктовать языку, какие слова в нём что обозначают.

Лоторо написал(а):

Я редко голосую во всяких элях

...а вот я твоих не пропускаю. Не дожидаясь протянутой руки.
Проехали, лады.

0

17

 aequans написал(а):

Что бы вы - лично вы - изменили в правилах этой движухи?
Как вы считаете, их место - в "Идеях и зарисовках" или где-то ещё?
Не стоит ли прописать одну, единую для всех, систему оценок? Например, десятибалльную или да/нет?
Само название моноэлей. Многие его критикуют. Как оно вам? Можете предложить термин получше?
Насколько долговечной, по-вашему, окажется эта идея?

1. Для меня вообще сюрприз, что в ней есть правила. Они какие-то особые? Чем-то отличаются от правил поведения на форуме вообще?
2. Я на разделы вообще не смотрю - я форум вижу в ленточном виде. Я даже не знаю, где они сейчас лежат.
3. Чего с этими баллами-то потом делать? В бусы собирать? Всё равно, сколько их и по какой системе. Вот можно ещё картинками. Или плюсиками.
4. Хоть "ухобегемотаэль". Какая разница-то? Теперешнее название органично вытекает из замысла и втекает в концепцию. Ну пускай и дальше там журчит.
5. Писать текст по предложенной теме, а потом получать комментарии? Это очень долговременная идея. По-моему.

0

18

Лоторо написал(а):

просто твои эти моноэли выглядят как расстрел анонима

...или восхваление. Почему нет?

Это же так и есть. Надел маску Гая Фокса. Вышел на площадь. Спел песенку. Получил в лоб яблоком.

Ради этого некоторые и участвуют. См. в верхнем сообщении "ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?"

0

19

aequans написал(а):

Получил в лоб яблоком.

Лоторо написал(а):

"В яблочко".

Ну так и я о чём :)

0

20

pinky написал(а):

1. Для меня вообще сюрприз, что в ней есть правила. Они какие-то особые? Чем-то отличаются от правил поведения на форуме вообще?

Есть, и они просты. Публичная их часть вывешивается в верхнем посте каждой моноэли. Скрытая - оговаривается в личке ведущим и моноэлянтом.

pinky написал(а):

Чем-то отличаются от правил поведения на форуме вообще?

На форуме нет такого правила - голосовать. Да и темы на форуме обычно нет. С картинкой.

pinky написал(а):

3. Чего с этими баллами-то потом делать? В бусы собирать? Всё равно, сколько их и по какой системе. Вот можно ещё картинками. Или плюсиками.

Кто не хочет баллы - собирает да/нет. Или вообще отказывается от оценок. Или предлагает свою систему оценок - какую хочет. Прошу внимательнее, об этом выше уже вроде было сказано (или не здесь, у меня в голове уже всё смешалось, об одном и том же талдычу)

pinky написал(а):

Хоть "ухобегемотаэль". Какая разница-то?

Голосов за "сменить название" было столько, что не предложить этот вопрос к обсуждению я не мог. Хотя сам и имею по нему жёсткую позицию.

pinky написал(а):

Писать текст по предложенной теме, а потом получать комментарии?

Делать это в одиночку, вместо того чтобы этим же текстом с кем-то соревноваться - не с собой и не с публикой.

Да и яблоком в лоб получать - приесться может.

0

21

Лоторо написал(а):

aequans написал(а):
Получил в лоб яблоком.

Лоторо написал(а):
"В яблочко".
Ну так и я о чём

Это было непроизвольно)

но смешно, да

0

22

aequans написал(а):

...а вот я твоих не пропускаю.

Это твой выбор :)

0

23

 aequans написал(а):

Прошу внимательнее, об этом выше уже вроде было сказано (или не здесь, у меня в голове уже всё смешалось, об одном и том же талдычу)

Обоже. Это были риторические вопросы. Я не думала, что кто-то хочет собрать бусы из баллов  :sceptic:

0

24

pinky написал(а):

Это были риторические вопросы.

Здесь - обсуждение. Не надо так.

Действительно хочу сделать формат таким, чтобы он публике нра.
Действительно вышел с публикой на диалог.

Даже неприятных мне вопросов - не избегаю.

Кстати, о них. Скажите, никому не странно, что все моноэли ведёт один и тот же Эк?

0

25

Ап. В верхний пост добавлены ссылки на все моноэли. Вдруг да кто не в курсе, правда.

0

26

aequans, не странно, это же твоё собственное изобретение.

0

27

Лоторо написал(а):

это же твоё собственное изобретение.

Без ложной скромности - да (ну или мне просто не попадалось нечто достаточно похожее)

Но я не ставил копирайта и не держу монополии. Готов сбыть франшизу по сходной цене)

0

28

 aequans написал(а):

Здесь - обсуждение. Не надо так.

Я мнение выразила. Обычным способом.  :dontknow:
Нравится. Можно всё так оставить - норм. Баллы-фигаллы. Мне тут нечего обсуждать, но я вежливо ответила на все вопросы. Потому что я мимимышь.

 aequans написал(а):

никому не странно, что все моноэли ведёт один и тот же Эк?

Нет. Но наверняка у тебя есть какая-то трёхкилометровая идея на эту тему. Так поделись же!

0

29

pinky написал(а):

Можно всё так оставить - норм.

Спасибо. Замечательное мнение, всем бы такое.

pinky написал(а):

Но наверняка у тебя есть какая-то трёхкилометровая идея на эту тему. Так поделись же!

Есть, но жду ваших)
А так - всему своё время.

...да и много ли тут может быть идей?)

0

30

 aequans написал(а):

Есть, но жду ваших)

1. Выжидают удобного момента, когда будет обкатано, чьего-то одобрения и проч.
2. Боятся. Этож наверняка ты сам в нагрузку пойдёшь. С советами и критикой.
3. Никто ещё об этом их не попросил.
5. Не хочется отвечать на "почему это называется моноэль, что за ерунда, кому это надо, я не понимаю, а зачем оценки, почему бы не назвать это иначе, надо сделать это по-другому" и проч.
6. Им запретили. Билли запретил. Угрожал расправой.
7. А больше некому - весь форум состоит из твёрков Буцыка, а ему, как известно, лень.
8. На самом деле они проводятся, но тайно. В закрытых разделах. И личках.
9. Их проводит не один и тот же Эк, а разные Эки!
10. Ой, а я со счёта сбилась(

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Поговорим о моноэлях?