Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Кошачий романс. Или кошкина любовь (юмористическая новелла)


Кошачий романс. Или кошкина любовь (юмористическая новелла)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название. Кошачий романс. Или КОШКИНА ЛЮБОВЬ
Жанр - юмористическая новелла
Ограничения по возрасту - 16+
Закончено

ЧАСТЬ 1. Серый...

Кошка родилась вместе со мной, в одной колыбели, ровно в 12 часов 00 минут с гудком романовского элеватора. Она потянулась, сказала: «Мрр…» и нежно поцарапала меня мягкими новорожденными коготками. Я открыла глаза, удивленно посмотрела на нее и неожиданно тоже сказала «Мрррр". В ответ.

То, что кошка где-то рядом, невидимо бродит вокруг, и трется о мои ноги шелковым бочком, я чувствовала всегда. И лет в пять (мне кажется, я это помню) сказала своим родителям: "Купите мне кота. Без кота я умру!"
Родители посмотрели на меня сквозь и промолчали. До семи лет эту фразу я повторяла, наверное, каждый день. Но тщетно!

Самый радостным событием в моем детстве был поход на птичий рынок. Там, продираясь меж веселых собачек, разноцветных птичек, грустящих морских свинок, приседая от неожиданности при встрече с жуткими хохлатыми курами и здоровенными, брыластыми индюками, я, как танк, пёрла к котятам.
Продавцы охотно давали подержать маленькое когтистое чудо. Они же знали, что кошка, прижавшая к груди котенка, становится тигрицей, которая никогда не отдаст без боя своё дитя. И я ею становилась!  Когда у меня забирали МОЕ, я бесновалась. Я была тихой и нежной девочкой, но тут в меня вселялся дьявол, который орал, ревел и стучал ногами, цепляясь за несчастного котенка. По правилам, я должна была огрести здоровенный поджопник, но мама была педагогом, она стойко держала спокойную оборону и всегда оказывалась сильнее.

...Я конечно бы сто раз приволокла кота с улицы. Тем более, все уличные коты были моими друзьями и ели докторскую колбасу, которую я, втихаря, распихивала по карманам. Однажды мне даже удалось запихнуть в карман парочку иваси… Помните была такая рыбка? Иваси воняли, а мама ругалась так, что дрожали стены. И даже врезала мне полотенцем поперек спины, позорно слетев с педагогической стези.

Ну что поделаешь, мама была уверена, что коты должны ходить по деревенскому двору и все желающие могут отодвигать их ногами, весело шипя: "Брысь, нечистая сила!"

"А еще коты - это рассадники лишая!"-приводила она железный аргумент -" Вот повылазят у тебя косы, будешь знать!"

Я пугалась, кивала головой, но найдя на улице лишайного котенка, часами лечила его, прилаживая к проплешинам листья подорожника.

И не могла моя кошачья душа принять, что мама, моя мама, веселая, молодая радостная мамуська, не любит бедных, бездомных зверят. И в такие моменты мне казалось, что мама не очень любит и меня.

На семилетие мне подарили… хомяка!!! Кошка во мне была оскорблена. Я ненавидела этого несчастного хомяка до глубины своей детской души. Я не была садистом, то тогда в семь лет, я устраивала ему «поезд в тоннеле». Составляла все табуретки в одну линию и из всех сил пинала клетку в «тоннель». Клетка со свистом пролетала и ударялась о противоположную стену. Хомяк был в ужасе. Я бы с удовольствием напала бы на него из-за угла темного коридора и впилась в его толстое сытое тело острыми когтями! Я бы сожрала эту сволочь и с наслаждением выплюнула бы непрожеванные лапы. Но противную крысу охранял отец.

И однажды хомяк пропал!!! Вместе с клеткой. Когда я спросила бабушку, она сказала, что он покончил жизнь самоубийством, выбросившись с балкона. Я до сих пор не знаю, куда он исчез.

Я отдаю себе отчет, что сейчас, что сейчас все начнут считать меня мучителем животных… Но из песни слов не выкинуть, что было, то было! Мне тоже жалко сейчас хомячка и я их уже почти никогда не ем. Даже глажу иногда. Но разве настоящие кошки любят мышей?

Следующим подарком были канарейки!!! Я тогда уже повзрослела, смотрела на мир  взрослыми глазами. Канареек я не мучила. Я их просто в упор не замечала. Все тяготы ухода, дерьмо на головы и тому подобные радости пали на голову моего отца. Потом я вообще выперла клетку в их спальню, натужно чихая и слезясь. Они поверили в мою неожиданную аллергию… И птицы тоже пропали.

Но честное слово, съела их не я!

И вот настал день… Мне было семнадцать с небольшим, подруге моей любимой – восемнадцать. У нее было день рождения. И я решила подарить ей КОТА.

Боже, что это было!!! На птичьем рынке я провела целый день и не было котенка, которого бы я не поцеловала. Мы мурчали изо всех кошачьих сил и смотрели друг другу в глаза. Коты протягивали мне теплые лапы, подставляли пушистые бока и круглые ушастые головы. Не хватало рук, они выпадали из объятий, и падали на землю, тихо и плавно, как осенние листья...

Мне надо было выбрать только одного, ну не могла же я подарить ей всех. Тем более, этот кот должен быть прожить у меня целую неделю до подружкиного рождения.

И я выбрала… Наверное это был самый несчастный кот на этом рынке. Его не продавали, его отдавали за забором, знаете, есть такие корзины с бесплатными котами «в добрые руки». Кот был микроскопический, белый, такой худой, что сквозь редкую, белую шерстючку (а может и не было шерстючки, а была только кожа) просвечивали ребра, сосуды и другие внутренние органы. Одно ухо было прижато. Глаза слезились, и насколько было видно, один глаз был голубой, а другой зеленый. Вот только хвост, почему-то был очень пушистый. Он был грязный и вонючий, но гордый, и стоял как флаг.
Мы с котом устало посмотрели друг на друга и сказали «Мррр». Кот переехал ко мне за пазуху и поехал домой.

Увидев страшилище, мама схватилась за сердце. Я не буду рассказывать, что и как она говорила! Испуганный ультразвуковыми волнами, Кот всю неделю просидел под диваном, а я всю неделю простояла на карачках, протягивая ему еду.

Я не буду рассказывать, что сказала мама моей подруги… Но прошел год! И прекрасная, вальяжная разноглазая белоснежная кошка, с огромным пушистым хвостом, стала царицей в их доме, завоевав их сердца навсегда. Теперь ее уже нет. Но дети этой кошки, до сих пор живут с ними. И их все зовут «Белочками».

И вот мне двадцать… Я выхожу замуж и переселяюсь жить к мужу. А догадайтесь, что я сделаю в первую очередь? Правильно.

В самую первую очередь в ответ на предложение проекта в мои мужья, я заявила :
«Да. Да . Хорошо, я согласна. Но я хочу тебе признаться... У нас будет кот!».

Рождение кота явно не входило в его планы, тем более, что мы собирались жить у его родителей и был болен отец. Но разве глядя кошке прямо в глаза, когда она так хочет котенка, ей можно отказать? Он тоже не смог! Мы снова поехали на птичий.

История повторилась было… Но меня крепко держала за шкирку твердая и мужественная рука моего очень логичного и приземленного проекта. Все корзины с обиженными богом котами были благополучно пройдены мимо… Моя башка от постоянного кручения уже смотрела задом наперед, когда мне был торжественно вручен ОН. КОТ!!! Кот был таким красивым. Он был серым (скорее русским голубым, но тогда я пород не знала и мне было на них начхать). За него заломили бешеные деньги. Это было половиной моей стипендии и у меня столько не было!
Денег у мужчин я не брала принципиально, но тут мои принципы позорно рухнули. Я жалобно, и , по-кошачьи предательски, мяукнула. Он хихикнул и купил мне его!

Я схватила моего котика зубами за шкирку и помчалась было, вот только мчаться мне было особо некуда. Жила я еще дома, а домой котам был вход запрещен. Дрожащими руками я отдала будущему мужу свое сокровище и долго смотрела им вслед, глотая слезы.

До переезда к мужу было еще недели две. Недели две он кота любил не очень, потому что серая свинюшка делала свои дела везде, где хотела, драла стены и вообще плевала на своих новых хозяев. Ту вонючую рыбу, которую моя будущая свекровь, считала единственно возможным питанием для таких уникальных котов, он не видел в упор и все время требовал отборного мяса. И котлет! Как же он любил котлеты!

Кончилась свадьба, я собрала манатки и перебралась в свой новый дом. Любовь с котом была сильной. Мы были неразлучны, но засраный камикадзе ревновал меня и ненавидел мужа. Ненависть и желание стать старшим в прайде, завоевав любимую кошку у котов проявляется специфически - он стал метить сопернику одежду. Младший самец принял вызов и гордый котей был дран беспощадно. Это была война!

Я ползала на карачках и показывала этому глупому мазохисту, где и как надо справлять нужду. Я рыла руками песок, я закапывала в песок все, что находила под диваном и холодильником, я пристраивалась в нужной позе к лотку и сама.

Я царапала когтеточку своими и его лапами, показывая как ведут себя правильные домашние коты. Я читала ему книги о правильном поведении животных в доме. Я каждую ночь на ушко рассказывала ему, как он не прав. Но он не слушал. Вернее он слушал, но не верил мне.

И грянул гром. Грома правда было два:
Номер один: Кот нассал в новый видеомагнитофон.
Номер два: Кот насрал мужу на подушку.
Все что случилось потом – ясно!

... Сколько же я выслушала... «Я, как мать (или жена) кота, оказалась совершенно несостоятельной. Таким ехиднам вообще нельзя иметь котов, а таких детей нормальные люди топят в ведрах. Видеомагнитофон, который стоит, как целая свора поганых серых тварей - это единственная радость в жизни, которую мы затоптали мерзкими лапами и нассали прямо в душу». Ну и так далее!

Я поняла, что еще слово и в ведре утонет муж, схватила своего дурака и...
Расскажу только результат:

Вместе с котом и пакетом котлет, захлебываясь соплями, я села на рейсовый автобус, который шел за город, доехала до ближайшей деревни, которая виднелась далеко, за полем. По первому снегу, ломая каблуки и ноги, поплелась через поле к домам. Постучалась в первый же двор, и рыдая попросила веселую бабуську забрать моего кота (я даже денег дам пищала я сквозь слезы). Бабка оказалась понимающей, кота взяла со словами –«А, пусть бегает, у меня места много». И мешок с котлетами тоже с удовольствием взяла.
Так я осталась одна!

http://foto.petovod.ru/fotos/2015/04/12/142883547889.jpg

Отредактировано Ijeni (24.01.2017 13:49:14)

+1

2

Ijeni, прежде, чем начну читать, спрошу - хоть одна кошка погибнет?

0

3

Они уходят, Триш,  от нас. Здесь ведь жизнь целая будет, конечно уйдут. Но сами по своему желанию

0

4

Ijeni, прочту, когда морально подготовлюсь.

0

5

Тебе должно пойти, если у тебя кошкина душа  :). И это только начало, я потихоньку буду выкладывать главы

0

6

Ijeni, я начала читать, но остановилась по двум причинам
1. принципиально не читаю незаконченные (не выложенные полностью) тексты.
2. для подобной истории нужны особые условия восприятия (лично для меня!) - тишина, одиночество, много времени и кофе)

0

7

Ясно. Захочется, заходи

0

8

Ijeni, выходные будут и обязательно прочитаю))

0

9

Часть 2. Даша

Это был крах!! Мне даже вдруг показалось, что я больше не кошка. Что все это был обман и коты - это всего лишь четвероногие звери с хвостом. Я приехала домой и затаилась. Прошло полгода. Эти полгода кошка во мне щекотно ворочалась, терлась и вдруг начала мягко  толкать лапой. После очередного толчка я подошла к мужу и сказала: "Пора начинать новую жизнь. Ты же знаешь, без котов я умру. МУРРР!!!"

Но младший самец, который уже привык быть старшим, сказал: "НЕТ!! Или коты или... ". Я опустила глаза, грустно посмотрела на шар, торчавший из под моего платья, и поняла: "ИЛИ!... Пока или...".

Прошло пять лет. Я не могу сказать, что моя жизнь была пустой. Она была суматошной и заполненной.
Вот только все дворовые коты  крутили лапой у виска, лопая дорогую колбасу и закусывая треской. Им даже пару раз перепадали бутерброды с икрой и красной рыбой, которые тщательно рассовывала по карманам моя подросшая дочь (это тогда только ей покупали, мы даже не пробовали). Все коты района хохотали над мужем, показывали на него лапами и шушукались по подворотням! Никто даже не подозревал, но коты знали точно - у меня родился котенок!

Был тихий, теплый  майский вечер. Я выходила из метро. У метро стояли толпы людей и что-то продавали. Я глазела по сторонам и вдруг.... Наши глаза встретились! ... Ну, вы догадываетесь, что мы сказали.... Мрррр.

Это была очень маленькая кошка. Ее толстенькое тельце было меньше моей ладошки. Она был простой и пятнистой. И только ХВОСТ. Хвост был в два раза длиннее и толще котенка. Кисик выглядел, как бельчонок из детской книжки. Дед, держащий его на руках, сказал: «БЕРИ!!! Бери, а то утоплю, третий день стою. Бабка сказала, домой не пустит». Я взяла очень дрожащими руками и поднесла к лицу…

«Меня зовут Даша» - тихонько промурчал кисик.

Я гордо шла домой. Мне даже не хотелось прятаться, умолять и виниться. Я уже знала, что я скажу: «Или МЫ!!! Или ТЫ».

Даша была почти новорожденным котиком. Я думаю, тогда ей было недели три. Она отказалась есть все, что ей давали. И ее вторая мама две недели каждый день выпаивала ее из пипетки. Кот выжил. А нас стало четверо. Четыре кошки  (Я, дочка, Даша и свекровь)  – это кошачья банда. Это была сила!!! И мы победили!

Кстати, когда муж пришел домой, Даша на косых лапках доплелась до него и полезла по штанине. Долезла до рук, муркнула и ВСЕ. Башня пала, враг был разбит. У нас появился КОТ!!!

О! Наша Даша была вещь в себе... Она была графиней в душе и крестьянкой по жизни.

Все ушные клещи, блохи и подобная нечисть навещали нас с завидным упорством и жили на Даше с комфортом и наслаждением.

Я боролась, с нечистью как истовый прихожанин, размахивая мечом и ор.... В общем орала, как потерпевшая, очередной раз скупая все средства во всех магазинах
До сих пор не пойму, где она набирала столько зверей, сидя на коврах в цивильной городской квартире

Но больше всего на свете Даша любила сигареты «Герцеговина Флор». Они завалялись в ящике старого стола. За них она была готова на все. Прыгала со стула на стул, каталась по полу, выкидывала цирковые номера… А вот из людей, больше всего на свете она любила ….мужа.

Мы прожили долгих счастливых десять лет. А потом на даче Дашу укусил клещ и она умерла.

Даша была очень гордой кошкой. И когда ветеринар сказал- "Это конец! Больше ее нельзя мучить- " она посмотрела на меня последний раз и простонала -"Уйди. Не смотри".

Я ушла. И унесла ее взгляд с собой.

И потом я сказала мужу САМА: «Все! Больше никаких котов!"

http://static.tumblr.com/6f6de692d8faff25a31444653181dc82/nauewum/gK9n6szvs/tumblr_static_0dbd77b6ab89.jpg

+1

10

ЧАСТЬ 3. ДЖУЛИЯ БОНИ ДЕ ЛОРИ

Итак, я сказала мужу : " Все больше никаких котов"

И две недели по его квартире слонялось зомби. Вот, не поверите, горе мое было настоящим. Мне было так плохо! Кошкин последний взгляд, прощающий и человеческий, я и сейчас его помню.
Короче, от всех этих переживаний, мне стало плохеть. Я стала терять сознание в метро ну и так далее. И муж, посмотрев на меня, как на идиотку, и поняв, что я - его божий крест, схватил и потащил....
Вы думали к психиатру? Не, не угадали…! На Птичий !

Что мы там делали, я помню смутно. Мы очень долго бродили по рядам, мне совали разных котят, чего-то доказывали. Но мои руки, кожа, нос и сердце помнили Дашку и ничего не чувствовали. Я никого не хотела.

Очухалась я в автобусе. Из за того, что мягкие коготки царапали меня за шею и пытались выбраться наружу. Перед моими глазами очутились серые огромные толстенные щеки. Они занимали все пространство вокруг и прятались куда - то за серенькие ушки. Кроме щек ничего вроде больше и не было. И только, присмотревшись, я увидела, что есть глазки. Но они были того же цвета и сливались с пейзажем. Кошка сказала МРРР...

...А я ничего не ответила.

То, что я промолчала тогда, она мне не забыла. Наша любовь проходила в обычной русской манере "стерпится-слюбится". И хотя кошка была британкой, она поняла всю трагическую глубину непознанной русской души.

Звали ее Джулия Бони Де Лори. Она была голубых кровей. Она была глубоко интеллигентной холодной англичанкой. Она ела специальными приборами яйца всмятку и овсянку по утрам. И папу ее звали СЭР.

Однако жизнь, как всегда, внесла свои коррективы, по совету заводчика, я дала мисс Джулии сырого мяса, и её прохватил такой профузный понос, что она быстро превратилась в Джульку ( ну а позже, просто в Жулика).

Муж выпучил глаза и понесся по всем магазинам в поисках кошачьего!!! сухого молока. Молоко он нашел, оно стоило бешеных денег, было упаковано с красивую алюминиевую банку с улыбающейся кошачьей мордой на этикетке, но Джулька его жрать не стала . Она посмотрела на нас с жалостью и сказала: "Идиоты!"

Мудрая свекровь высунула из-за спины пакетик с сухим кормом и жизнь наладилась. Всю жизнь кроме сухого корма Жулик ничего не ела. Кроме кураги, изюма и меда, конечно. За это она могла продать душу. Оказалось, что ее папой был не СЭР, а коала...

Ну а кошачье молоко (спасибо заводчику), мне еще долго хотелось подмешать мужу в кофе. Но я удержалась.

Маленькая Джулька была очень большой хулиганкой. Она враз спустила в лоскуты новые и очень дорогие по тем временам обои (мы месяц жрали одни макароны, чтобы их купить). Часами она висела на тюле вниз головой. В доме не осталось ни одной статуэтки, которая бы могла спокойно и без страха стоять на полке. Она доставала их даже из - за закрытых дверей.

Дочка разучилась по- человечески ходить по коридору. Сначала она выглядывала из за угла, тихо – тихо, как мышь… Осматривала пейзаж… Потом разворачивала ноги пятками вперед и бросалась в коридор, как в омут. Но все было бесполезно, Жулик с радостным криком: «Ату ее», подскакивал и впивался в нежную, мягонькую, толстенькую пяточку.
Наша любовь развивалась медленно. И сердце мое довольно долго молчало. Она слегка трепетало только тогда, когда Джулька подползала ко мне и выпрашивала кефир, нежно мурча. Тогда мы обнимались, и я кормила ее кефиром из своей ложки. Я подозреваю, что она ненавидела кефир, и потом за углом долго полоскала рот в своей миске. Но ведь надо было что-то делать с этой непознанной русской душой.

Джулька стала взрослой, шикарной и достаточно флегматичной кошкой. Куда делся озорной котенок, знает только мама – британка и папа-коала. Холодная британская кровь не позволяла ей фамильярностей. Она почти никогда сама не садилась на колени. Но она очень любила читать. И когда я читала или писала, она часами сидела рядом, вплотную, прижавшись к моей ноге. И внимательно просматривала каждую страницу.

Но что с ней творилось, когда она просила кота!!! Этот звук описать нельзя! Нет таких нот в нотной азбуке, которые могут это передать. Все соседи забивались под диваны, рёв невообразимых децибел резал уши так, что даже слезились глаза.

И мы повезли Джульку к коту. Любовь стоила 50 баксов, для нас это было почти неподъемной суммой , но выбора особо не было и мы повезли.

Огромный монстр, Кот-сексуальный маньяк, выходил из своей комнаты полчаса. Вернее уши уже вышли, и он вроде довольно быстро шел, но никак не кончался, хвоста не было. Когда он все же весь вышел, то я поняла, что на месте Джульки я бы срочно ушла в монашки. Но Джулька надулась, и по-английски ушла под хозяйскую кровать. Хозяйка сказала: «Не волнуйтесь, не было еще такой кошки, которая бы его не хотела». Но видно Джулька оказалась первой и когда мы приехали, оказалось, что надо еще три дня и 50 баксов. Мы почесались во всех опустевших местах, но деньги отдали.

100 баксов не принесли серых плодов, чемпионов мира среди британцев. Джулька осталась гордой и нетронутой девушкой.

На работе надо мной ржали все. А один сказал: "Да я вам такого мачо принесу! Вон у нас во дворе рыжий с половиной хвоста гуляет» . «Нет!» - сказала я. Мы блюдем чистую британскую кровь и не размениваемся на местных жиголо». Но к мужику присмотрелась повнимательнее, знает- же наверное, что говорит! Но это уже другая история…
Через шесть лет в нашей семье произошли перемены. Так случилось в моей жизни, что я ушла из дома. Ушла ничего не взяв, попросила только Джульку. Но муж сказал - бери что хошь, хоть микроволновку. Джульку не отдам. Он всегда умел пользоваться чужой слабостью.

Периодически я заезжала к свекрови, мы очень друг друга любили. Джулька по- прежнему была холодной и флегматичной. Но когда я садилась в кресло, она забиралась на подголовник и укладывала лапу на мое плечо.

Сейчас ее уже нет… Она тоже ушла к кошкиным богам.

[http://www.vetotvet.ru/images/british_cat.jpg

Отредактировано Ijeni (29.01.2017 09:15:49)

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Кошачий романс. Или кошкина любовь (юмористическая новелла)